--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Томпуда

Водный туризм
241
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ArKar
23.08.2011
Прошли все, как было запланировано. График данного длительного похода с массой непредсказуемых факторов удалось выдерживать с точностью до часа.
Из Северобайкальска катером переправились в губу Аяя. Волны до 3 метров, сильная носовая качка. Лучше было не завтракать. В тот же день дошли до оз. Фролиха и за три рейса на заказанном заранее моторном катамаране переправились через озеро в устье Левой Фролихи. Еще и порыбачить успели. Егерь, который живет на озере, редкостный говнюк. Его проделки заслуживают описания в отдельной теме где-нибудь на Скитальце или Весле (страна должна знать своих героев).
От озера до Томпуды дошли за 3,5 дня. Тропа тяжелая. Натоптана она хорошо, не потеряешь, но часто перекрыта кедровым стлаником 2-3 метра высотой. Трудности кедровых джунглей компенсируются красотой вокруг. Особенно красиво озеро Укоинда.
Наша заброска стала первым экспериментом по использованию шерпов для попадания на Томпуду (прошу не пытаться пришить мне обвинения в экспериментах над людьми). Впечатления от эксперимента всецело положительные. Привлечение шерпов позволило нам в короткие сроки оказаться на Томпуде группой из 7 мужчин и 5 женщин, а так же плыть на катамаранах с дюралевыми, а не деревянными рамами. Рюкзаки у мужчин были по 35 кг, у женщин – 15 кг. При ходьбе по стланику большие нагрузки ни к чему. А с такими рюкзаками пешка превратилась в приятную прогулку.
Шерпы проявили себя просто героями. Пешка далась им тяжело. Только трое были подготовленными туристами. Остальные шли кто в полукедах, кто в полуботинках. У одного была стерта до мяса спина, у другого распухло и загноилось колено, третий получил ожог ног, пытаясь их просушить, четвертый просто сам весил 44 кг и тащил при этом катамаран в сплавовской байдарочной упаковке (кто видел сколько всего finn способен запихать в эту упаковку, тот поймет). Вообще, большие катамаранные упаковки шерпы тащили через стланик волоком, иногда ползком. На броде Томпуды самого мальнького шерпа смыло. При всем этом на пешке была железная дисциплина и сухой закон.
Выводы по заброске на Томпуду следующие. Конечно предпочтительнее вертолет. Но вертолет появляется в Нижнеангарске от силы раз в месяц и о его прибытии может быть неизвестно даже накануне. Обычно вертолеты базируются в Улан-Удэ или там, где пожары. Как сказали нам в Бурятских авиалиниях, (оцените логику) «если в районе Томпуды будут пожары, то они нас с радостью забросят». Таким образом, при отсутствии вертолета или когда группа небольшая, использование шерпов становится целесообразным. Если кому нужны координаты шерпов, обращайтесь.
Про водную часть похода напишу позже.
CiViLiS
23.08.2011
ArKar писал(а)
Как сказали нам в Бурятских авиалиниях, (оцените логику) «если в районе Томпуды будут пожары, то они нас с радостью забросят».

Дык забросили бы одного добровольца со спичками :-)))))))))
Какой ты добрый!:)))....
CiViLiS
23.08.2011
бурятские авиалинии гораздо добреее, имхо ;-)
Ждём продолжения!!!
И фотки!!!!
allmaz
23.08.2011
C приездом вас, Аркадий! Даватчана удалось поймать? С погодой у вас как обстояли дела? Заброска конечно у вас была оригинальная :). Кстати, а услуги шерпов дорого вам обошлись?
ArKar
24.08.2011
Даватчана не поймали. Он стоит в озере на глубине 30 метров. К ловле отвесным блеснением мы оказались не готовы. Местные ловят его зимой. Может быть то, что Вы ловили на Правой Фролихе были все-таки ленки? Их с гольцами при желании можно спутать.
В среднем шерп стоит 2 т.р. в день. На обратную дорогу 1 т.р. в день. Плюс питание с нашего стола.
allmaz
24.08.2011
Аркадий, что уж вы так. Ленка как то трудно спутать с красной рыбой:).
fokus
25.08.2011
В левой фролихе таки даватчана ловили, причем в самой реке, а не в устье.
На Правой Фролихе даватчана много на впадении в озеро, на Левой от стоянки Лешего (после водопада) и до устья
браконьеры? ;)
finn
23.08.2011
Выводы по заброске на Томпуду следующие. Конечно предпочтительнее вертолет

Если бы вдруг снова туда поехал, то только на условиях пешки :) Очень красиво, познавательно и фотогенично, жаль что мало снимал (экономил единственный аккум). В общем, пешка рулит! :)
Еще добавлю, что трэк пешей заброски (т.е. трэк тропы) сохранился. По вопросам использования обращаться в личку :)
Ждем продолжения и фоток ... и что там с егерем? очень интересно :)
да там не тропа, а бродвей. Трудно промахнуться :-)
finn
24.08.2011
Лично промахивался. И не раз :)
с ДР вас кстати ;)
Для меня пешка на Томпуду была испытанием на прочность :) ... очень тяжело далась
finn
24.08.2011
А вы, как я понял, спускались вдоль Тыкмы? В этом случае заброска наверное действительно сложнее. Снизу, по крайней мере, этот склон страшновато смотрелся :)
Да спускались у Тыкмы .. но и сам путь от Фролихи до Укоинды тяжело дался .. мы сами все тащили :)
finn
24.08.2011
Но ведь благодаря этому пешка и запомнилась ;)
С этим не поспоришь ;)
второй раз было намнооого легче ;-)
finn
24.08.2011
>Только трое были подготовленными туристами
Я так понимаю, двое из них - это Арно с Анатолием? Не сказал бы, что они _были_, скорее стали. Или ты забыл, как я их бегал искал по лесу при заброске на Фролиху, когда они конкретно отстали от группы? На их перегруженные вещмешки с узкими тряпичными лямками, глубоко врезающимися в кожу, смотреть было страшно, пришлось провести с ними просветительскую беседу, после чего они выкинули больше половины груза (оказавшегося ненужным) из рюкзаков и обмотали лямки полосками пенки, специально раздербаненной для этих целей :)
asv
24.08.2011
Пришла на ум хокку

Карабкаюсь вверх через стланник в 2 метра..
И фляга пуста, и тропу потерял давно..
Как хороши прогулки с Аркадием летом..

)))))

Я к тому, что не надо понимать слова "приятная прогулка" буквально. Для меня это было практически на пределе физ. возможностей. Хотя я в общем люблю прогулки ))
finn
24.08.2011
О да, прогулки хороши :)))
Мне вот особенно запомнились первые несколько бродов, когда я, наивный чукотский юноша, пытался сохранить обувь в сухости, и искал разного рода бревна, по которым можно перебежать стремнину. Со временем эти бревна располагались все более высоко над водой, и все более наклонно, и были более скользкими. Одно такое вообще не забуду никогда, когда я с рюком 40 кг, на высоте 2 метра переходил по наклонному скользкому бревну бурный поток, шириной метров 10, с острыми камнями в русле, и чуть не навернулся посередине :)) А позади аналогичным образом геройствовала Маша, как ей удавалось перебегать по этим бревнам, вообще уму не постижимо. А потом мы еще пол-дня плутали по курумным склонам, пытаясь логически вычислить, по какой из еле-заметных тропок могла пойти группа, и о счастье, мы угадали :)
зыж Ты бы хоть в темку сюда выложил несколько двухсекундок с Левой Фролихи ;)
asv
24.08.2011
Не будем рассказывать про другого наивного юношу, который пытался сохранить обувь в сухости...
("Эй! ботинки ловите!...")
Фотки с Левой Фролихи - это типа приаттаченой?
finn
24.08.2011
ага-ага, они самые :)
кстати, я свою обувь впервые намочил тоже на том самом броде ;)
на фото не стоянка лешего часом?
finn
25.08.2011
подозреваю, что она (если это та, от которой идет тропа метров 50 к полуразрушенному домику)
asv
25.08.2011
Да, это Левая Фролиха у стоянки лешего. Тени очень резкие, мы там часа в 2-3 были.. Я для уважаемой публики чуть попозже ссылку на альбом с фотографиями в этой теме дам.
Она самая .. мы на ней дневку делали .. там чуть выше 2 слива в каньоне под углами 90 градусов
finn
25.08.2011
Странно... дневку на пешке? Разве у вас не было цели побыстрее добежать до реки? Или из-за погодных условий?
С погодой повезло ... рюкзаки тяжелые были :) ... а дневка была плановая
asv
25.08.2011
Эх, я б тоже там постоял, стоянка отличная, река около нее очень живописная, плиты такие внушительные. Мы ее пробежали, на водопаде выше у меня сил не было даже фотоаппарат вынуть.
а мы и на лешем постояли фото сессию устроили и
на водопаде повыше перекус :-)
тоже с фотками :-) а ниже можно даже покупаться там заводь красивая....
finn
24.08.2011
>На броде Томпуды самого мальнького шерпа смыло.
Звучит так, как будто мы там занимались эксплуатацией детского труда. Стоит пояснить, что "самый маленький шерп" был при этом самым старшим (29 лет), и мой внушительных размеров рюк с катамараном он сам выбрал, правда, почему-то вытряхнул оттуда легкий объемный груз(типа спасиков, морковок и т.д.), раздав его своим товарищам, вследствие чего упаковка потеряла форму и стала полу-пустой, баллоны скукожились где-то на дне, а трубы свободно бултыхались внутри и впивались где только можно. Пришлось перепаковывать ему рюк :)
Aliar
24.08.2011
а про егеря можно подробнее? На следующий сезон планирую в те места, хочется знать на что наткнёшься...
ArKar
24.08.2011
Что касается егеря. Совершенно не было неожиданным, что гражданин-начальник хочет денег. Масштабы его хотелок уже слегка удивили:
- его разрешение на проход через территорию заказника (без оформления бумаг под предлогом типа «бланки кончились») 100 руб. с человека;
- перевозка через озеро на катамаране 5 т.р.;
- оборудованные стоянки на озере – до 10 т.р. На необорудованных стоянках останавливаться запрещено.
Но удивили не аппетиты егеря, а каким тоном это все им преподносится. Описать здесь его длительные рассуждалки на тему «хочу пущу, хочу не пущу» моих литературных талантов не хватит. И эти разговоры были после того, как мы подобрали этого засранца, беспомощно болтающегося посреди озера (оторвался транец мотора) и отбуксировали его на 4 км назад на кордон. Дело было под вечер, а в устье Правой Фролихи его ждала коммерческая группа, без какого-либо снаряжения разумеется. Еще этот персонаж очень любит похвастаться сколько с кого бабла ему удалось сорвать. Его любимая байка про то, как он развел на 18 т.р. какую-то международную гуманитарно-экологическую миссию, которая не то, чтобы рыбу ловить или под мотором по озеру плавать, фотографировать без его разрешения не пыталась.
Спиннинги естественно надо прятать. Их он может отобрать на законных основаниях.
С возвращением, жду продолжения рассказа.
ArKar
25.08.2011
Продолжение.
Если фразой пешки была: «Геликоптер нихт …..», то словом водной части стало «камнежопинг». Вода ниже, чем в любом из отчетов по Томпуде, доступных в сети. Такова расплата за солнечную погоду, пешку без единого дождя, почти полное отсутствие комаров. Иногда к вечеру на пару часов прилетала мошка и гнус, но вела себя достаточно лениво, больше ползала, чем кусалась. Клещи нам не попадались. Шерпы на обратном пути словили одного.
В устье Ильбикайчи много золотого корня. Вообще корень есть везде: и в верховьях Л.Фролихи, и на Укоинде, и в верховьях Томпуды.
За первый день на реке собрали двойки, отнесли четверку под Аквариум и перенесли базовый лагерь в начало Первого каньона (примерно над 10-11 порогами). Стоянка неплохая, но далеко ходить за водой.
За второй день проскребли шиверы-пороги №2-№6 и порог Змей. Последняя ступень Змея представляла собой негабарит. Дальше каскад из пяти водопадов. Перед последней ступенью Змея зачалились, обнесли катамараны в базовый лагерь и спустили их в каньон. Оптимальный способ обноса катамаранов через кедровый стланик – это разъединять их пополам. Крепление одного из упоров перевязывается с задней поперечины на среднюю. В результате половина катамарана несется одним человеком на плече за эту самую лямку упора. (если есть фото, выложите пожалуйста).
На третий день встали с рассветом, т.к. программа предстояла обширная. Два катамарана спустили под порог №9 , два встали на страховку под порогом № 12 (спуск по веревке). После удачного прохождения порогов №№10-12, все прошли порог №13 и зачалились в улове левого берега. До этого места каньон был узким и, по туташним меркам, многоводным. А вот за 13-ым порогом начался мегакамнежопинг. Идентифицировать в этом месиве камней где заканчивается один порог, где начинается другой я, пожалуй, не возьмусь. Где-то метров за сто перед Большим Томпудинским водопадом по левому берегу начинается широкая обносная тропа. Частота камней в русле здесь такая, что влететь в водопад на катамаране невозможно, даже если очень захотеть. Большой водопад высотой 8 метров вполне симпатичный, но не поражает так своей мощью, как Хамыр-Дулю на Снежной, водопад на Урике или 8-ой водопад на Нярме. Ниже водопада начинается Второй каньон. С габаритами здесь еще хуже. Надо обноситься.
У водопада пообедали. Пока варился обед, сходили в начало каньона за базовым лагерем и отремонтировали расколовшуюся табличку погибшему туристу с Бора. После обеда обнесли катамараны в район 30-го порога, а лагерь отнесли под водопад Аквариум. До темноты успели наловить под водопадом прожиточный минимум – 24 хариуса. Хариуса под водопадом много, но он такой же ленивый, как и те насекомые, которыми он питается. С мухами больше играет, чем клюет. Ловить с отвесной стенки левого берега не удобно. Стоять приходится либо на полочке, заросшей стлаником, в трех метрах над водой, и каждый раз выпутывать рыбов из кедровых джунглей; либо на «чистом» 8-метровом отвесе, на который не любой экземпляр и поднимешь.
На четвертый день сплава прошли участок до Аквариума. По-прежнему много камней. Участок техничный. Прохождение чище, если разведывать и заранее намечать линию движения. Сам аквариум прыгали правым сливом.
Пятый день – дневка, постройка К4, хариус вареный, хариус печеный, хариус жареный, хариус маринованный с луком (хе). Желание народа сбегать вверх по Тыкме в радиалку из-за 30-градусной жары как то само собой рассосалось.
Продолжение следует.
finn
25.08.2011
После удачного прохождения порогов №№10-12

Вроде как 9й порог тоже прошли. А вообще, в реальности мы вместо 4 порогов насчитали в первой части каньона 10 самостоятельных сливов, примерно через равные промежутки, метров по 30-40. Может, по лоции порогами считаются лишь самые мощные и опасные из них? Таких действительно было штуки четыре.
>Желание народа сбегать вверх по Тыкме в радиалку из-за 30-градусной жары как то само собой рассосалось.
Не рассосалось, просто забыли чего то мы про него, вот и все....
Lyncean
25.08.2011
Да здравствуют шерпы! Мне очень понравился вес женского рюкзака в 15 кг!! )))
:))))))))))))))))
asv
26.08.2011
А ты сколько несла, Насть, в прошедшем походе? Я под своими 36кг чуть не сдох, если честно.
Lotsman
26.08.2011
На вскидку около 28-30 у нее рюкзачок был на выходе
asv
26.08.2011
"Навскидку" пишется слитно, г-н главный редактор )))))
Про вес что сказать.. Хорошо, если без последствий, спина и колени выдаются нам в 1 экземпляре.
gavryusha
26.08.2011
Волков бояться - в лес не ходить. Такого рода туризм - это тоже спорт. А спорт всегда риск для здоровья. У меня в прошлом году стартовый вес на пешке тоже был 30 кг. Вообще если хотите ходить в интересные категорийные пеше-водные походы - нужна хорошая физ. подготовка. Иначе какой смысл брать слабого участника и за него тащить лишние килограммы!?
asv
26.08.2011
А что - можно было кому-нибудь спихнуть "лишние килограммы"? Эх, че-то я не догадался.. Надо было finn-у парочку объективов в рюкзак запихать, он бы среди своих и не отличил.. :)
На самом деле вы уж меня так сильно не пинайте, на маршруте я шел нормально. Про физ. подготовку вы правы, в этом моя основная проблема, образ жизни стал очень пассивный, и физуха постепенно идет вниз. Проблема 21го века, че. Необходимости в физ. деятельности у "офисных крыс" - нет, даже сада-огорода у меня нет. Надо реально заставлять себя че-то делать, и время для этого находить. Ну все, с завтрашнего дня берусь за физуху, и на следующий год обещаю не скулить и фигарить с пол центнером впереди всех!
finn
26.08.2011
>Надо было finn-у парочку объективов в рюкзак запихать
Только вместе с переходником на байонет F! :)))
finn
29.08.2011
>образ жизни стал очень пассивный, и физуха постепенно идет вниз.
и это говорит человек, ежедневно наматывающий на веле 15 км до работы и столько же обратно :)) нормальная у тебя физуха, и не сказал бы, что ты особо уставал, учитывая нехилый ходовой темп, и сопровождающие его многочисленные живописательные рассказы про реалии забугорного бытия :)
Lyncean
30.08.2011
Ну, уж не 30!! Кило 27... при моих 49 массы тела. )) Тьфу-тьфу, вроде без последствий! Я тоже мало спортом занимаюсь. Только зимой-весной каждые выхи на лыжах бегаю. )) А мне и объектив сбагрить некому - он у меня один. :) Больше я и не унесу. ;) А по рассказам поход ваш мне очень понравился! И все те фото, которые я имела удовольствие посмотреть, тоже!!....
Фотки зачетные!
asv
30.08.2011
Погодите еще, я свои обработаю, у меня их мнооооого. Зачетные тоже будут.
ArKar
03.09.2011
Продолжение.
Шестой день сплава. Под Аквариумом спускаем на воду К4. В пороге № 39 воды почти нет совсем, в основном – проводка. В пороге № 40 воды хватило только на то, чтобы пройти разгруженными. Дальше можно плыть с грузом. Дошли до устья р. Бирамья. Весь участок – сплошная шивера. 3 – 4 порожка, пройденные сходу, вполне себе ничего вштырили. Один из участников сломал палец на правой руке. Сделали ему шину из гаечного ключа. В таком формате он потом еще и на гитаре умудрялся играть.
Из развлечений седьмого дня сплава запомнился только порог «Веретено». Это сужение русла еже полноводной реки до 2 – 2,5 метров отвесной стеной правого берега и плитами левого берега. Можно сказать, негабарит из-за мощного отбойного вала от правого берега. Катамараны-двойки отбойником швыряло об левый берег, разворачивало и выносило по струе. К4, имея чудовищную массу и набрав хорошую скорость, правой гондолой прошел по отбойнику, а левой ….. тупо по плитам левого берега, не развернувшись и даже не затормозившись.
Восьмой день – дневка в устье р. Топо. Отличная стоянка на правом берегу Топы. В 500 метрах выше по течению Томпуды – перекат с неиссякаемым хариусом.
Вверх по Топе по правому берегу уходит хорошо набитая тропа. Идет она через перевал Дуван в поселок Кучегэр на р. Баргузин (примерно 50 км), куда подходит асфальт из Улан-Удэ. В поисках водопада на Топе прошли вверх по тропе километров пять (зашли выше слияния Правой и Левой Топы). Тропа доходит до выхода из каньона, резко набирает высоту и идет в нескольких сотнях метров от реки по верху каньона. Чтобы пробиться к каньону, надо преодолеть это расстояние по кедровому стланику. Еще бы знать, где сворачивать – никаких ответвлений с основной тропы нет. Так и не увидели водопад, а он есть: www.sb-l.msk.ru/TRAVEL/2009/09_ZB/60_.jpg
Хариус в данном районе настолько распространен, что встречается не только в водоемах, но и в лесу. Пока гуляли, нашли на тропе в 100-150 метрах выше реки в общей сложности трех приличного размера хариусов, причем довольно свежих. Единственным объяснением этому феномену может быть только версия, что вчера здесь прошла группа пешеходников, которые затарились на Томпуде рыбой, как-то привязали ее к рюкзаку, и она постепенно сыпалась у них по дороге.
Девятый день сплава запомнился стрелкой р. Томпуды и р. Содгезная, где вода в прямом смысле слова кипит от толпящихся хариусов, не знающих по какой из рек им дальше подниматься. Ловить их можно разве что не руками. Forget Me Not проводила жесткий отбор и всех, кто меньше 500 г, отпускала. Вечером мы были приглашены на День Рождения к finnу, где неплохо погудели.
Десятый день – река дробится на протоки, встречаются завалы. Текуха хорошая, прекращается за километр-полтора до Байкала. На Байкале штормит, ветер встречный, плыть невозможно. Проводим катамараны пару километров корабликом по галечно-песчаному пляжу. В одном месте нарвались на зыбучие пески – реально опасная штука. Дошли до хорошей стоянки за 500 м до метеостанции Томпа. Место чистое и удобное для антистапеля, есть даже контейнер для мусора.
Прощальный вечер удался. Комотозили до 4 часов утра. Дело даже до танцев дошло.
Одиннадцатый день. Волнение на Байкале усилилось. Катер пришел вовремя, но причалить не смог. Капитан не рискнул даже подойти на лодке к берегу и дал нам отмашку топать обратно в устье Томпуды. Там и загрузились.
В открытом Байкале сильная боковая качка, волны более 3 метров, переваливающие через палубу, asv впервые за весь поход промочил ботинки. Капитан пытался отговорить нас от запланированной остановки в Хакусах ввиду форсмажорности ситуации, но мы его уговорили. Чалка к деревянному пирсу в Хакусах проходила в экстремальных условиях общими усилиями экипажа катера, нашей команды и толпы берегового народа, прибежавших спасать судно от выбрасывания на берег. За время чалки поддатый для храбрости капитан успел нас 10 раз обматерить, 10 раз похвалить, но мы так и не поняли как надо было выполнять команду «отрабатывай конец».
В Хакусах от души покупались в горячих источниках. После 16-ти дней похода это особенно приятно.
В губу Аяя пришли уже с наступлением темноты по утихшему к вечеру Байкалу. Там состоялось длительное слезливо-сопливое прощание семерых, остающихся на четвертую неделю товарищей с пятерыми трехнедельниками, отбывающими в Северобайкальск. Эмоциональность сего действа усугубилась встретившими нас там Андреем (командиром шерпов) и Анатолием Ивановичем (нашим перевозчиком по оз. Фролиха и организатором поиска шерпов и катеров), а т.ж. уже дошедшим до кондиции капитаном. В итоге катер отбыл из Аяя глубокой ночью.
Так закончилась основная (техническая) часть похода, похода, без сомнения, удачного, красивого и разнообразного. Спасибо всем, кто был там со мной. Основная причина успеха кроется не столько в технической подготовке и хорошей погоде, сколько в дружности команды, вашем позитивном настрое, способности даже в трудные моменты сохранять чувство юмора.
Вот уж сказал в последней фразе, как отрезал..

Но он прав, очень хороший поход получился, несмотря на маленькие временные и постоянные трудности....
asv
05.09.2011
И тут бы надо фотокарточку прицепить с дружной командой, преодолевающей все трудности, да еще с чувством юмора.. ))
Цепляю - все, кроме меня (фотографирую), включая шерпов, на перевале над оз. Укоинда.
asv
05.09.2011
Ну и для придания драйва теме: finn и Асяев-младший проходят "Веретено".
finn
05.09.2011
А драйва там в следующем кадре имхо больше :))
finn
05.09.2011
Какой же это перевал, самая что ни на есть вершина :)
зыж еще Маши и Арно не досчитался
asv
05.09.2011
Ну не знаю, как то место правильно называлось? Озеро то хоть - Укоинда?
я прошу прощения, но здесь нет не только фотографа
здесь нет маши и арно
ай не успела за меня уже написали))
asv
05.09.2011
Хм, а куда они подевались? Вроде там все собирались..
finn
07.09.2011
Добрался наконец-то до фоток. Обработал и выложил свою часть (у asv есть еще, причем, в 2 раза больше) :)
http://www.nn.ru/~finn?MFID=170947
Lotsman
07.09.2011
Альбом хорош! С удовольствием посмотрел и еще пересмотрю. Спасибо!
finn
08.09.2011
Завсегда пожалуйста! К фотографиям добавил пояснения, приятного просмотра! :)
asv
08.09.2011
О! Спасибо, Богдан! Реально удовольствие от просмотра! Есть отличные фото! Я свои завтра в открытый альбом залью и тут ссылку дам.
M1Xan
08.09.2011
Карточки отличные!

Меня вот только удивляет количество народа, сплавляющегося без курток. Вола тёплая или просто не боитесь при заплыве переохладиться?
asv
08.09.2011
Тут такой народ собрался, они ваще ничего не боялись! "Гвозди бы делать из этих людей..." ))
finn
08.09.2011
Жара стояла такая, что видимо, люди не только не боялись искупаться, а мечтали об этом :) Но я тоже не одобряю - сам традиционно сплавлялся в куртке, хоть и приходилось раз в пять минут выливать на себя полную каску воды, чтобы хоть немного охладиться, и всегда под рукой была кружечка с карабинчиком :)
ArmoR
08.09.2011
это лечится парой заплывов, драными шкурками и битыми локтями... Со временем будут одевать)
finn
08.09.2011
Абсолютно точно знаю, что моя куртка-шуршалка не спасет ни от битых локтей, ни от переохлаждения (поскольку сразу наполняется водой). Ее единственное назначение - защита тела от ветра и дождя (что в жару неактуально, но погода иногда менялась стремительно) и защита гидры при продираниях через береговые заросли (например, при обносах). А куртки каякера или сухой гидры элементарно нет, поэтому в случае заплыва рисковал как и все (хотя вода была далеко не ледяной). Со временем обзаведусь, конечно...
ArmoR
08.09.2011
рекомендую устроить при случае себе тестовый заплыв с голыми руками и в куртке по какому-нибудь шкуродерному участку. От скользящих ударов по камням и, соответсвенно, обдирания шкуры защищает даже тоненькая "шуршалка".
Пускай поверхностные травмы не так опасны, но в походных условиях удовольствия не принесут ни ободранному, ни команде, вынужденной сним "возиться"
К сообщению прикреплен файл:
39599130-03adabbdc9bf.bmp   (420 Kb)   Скачать файл
finn
09.09.2011
Сорри, под битым локтем понял ушиб. А от ссадин спасет, не спорю. Тоже неприятно, согласен, но в этом походе куда больше боялся ушибов и синяков (а в случае заплыва, при таком количестве камней в русле, они были бы гарантированы). Кстати, первый ушиб коленки о камень заработал уже через несколько минут после старта, теперь всерьез подумываю о наколенниках хотя бы, для следующих походов.
MaRi*ka
14.09.2011
вот еще несколько фоток
http://www.nn.ru/~gallery231136?MFID=172643
finn
14.09.2011
Вот молодец! А герр Сладков - редиска, так и не выложил обещанную ссылку :)
asv
14.09.2011
Здесь я хотел дать ссылку на альбом на пикассе, публичный, с лучшими фотками. Которого еще нет.

Между делом я выкладываю фотографии вот сюда: www.turizmvnn.ru/cont/show/21447/
finn
14.09.2011
дык неделю назад уж должон был быть :) ладно, бум ждать дальше :))
asv
14.09.2011
Я закончил аплоуд фотографий на туризмвнн, прошу любить и жаловать: www.turizmvnn.ru/cont/show/21447/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов