--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кстовский экстрем-2014. Уже XX-й )))))

Экстрим
141
213
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vap-nn
08.09.2014
В одной из соц. сетей наконец-то появилась информация о проведении в этом году традиционного суточного пешего турмарафона "Кстовский экстрем-2014".
Он состоится 4-5 октября. Традиции - дело святое, потому старт в 10:00 на стадионе "Нефтехимик". Финишь - там же, но сутки спустя.

Ура, товарищи!

vk.com/club11413007
vk.com/event76740923

ЗЫ: К сожалению, на сайте марафона www.turmarafon.ru/ пока нет обновлённой информации (((((
Ура, ура )
Опять пройду два круга, испорчу копыто и сойду :(
Я тоже хочу поучаствовать, уже в третий раз. Вместе с детьми я в первый раз прошел всего 1 круг. Дети очень были довольны, особенно пунктами питания. Второй раз дети прошли по два круга, а я три. В этом году планирую 5 кругов пройти, а дети по настроению пойдут.
RaVenA
27.09.2014
а что за справка нужна для ребенка?
Стандартная фраза в положение, что нужно иметь справку от врача о допуске к соревнованиям или можно написать расписку при регистрации, что несешь за свое здоровье полную ответственность
RaVenA
28.09.2014
докопаюсь еще до Вас, раз уж Вы с детьми ходили:) а где тем спят? и если дочь захочет отдохнуть к примеру, там есть кто-то "организованный", у кого можно припарковать не до конца взрослого ребенка - или это не сильно реально?
QWERTYU
28.09.2014
Есть большое помещение для отдыха, на полу, как правило, лежат гимнастические маты. Правда, в прошлом году из-за неурядиц на стадионе матов не было. Будут ли в этом году - пока не знаю. Участники всё равно берут с собой пенки и спальники.
RaVenA
28.09.2014
спасибо за ответ) тогда попробуем, дочь хочет поучаствовать - отговаривать не буду)
Еще есть возможность, у кого имеется машина, уезжать домой отдыхать. Оставил карточку на финише и езжай отдыхай. Я так и делал. Сначала с обоими детьми прошел круг , вечером приехал прошел круг со старшим, а утром прошел еще круг с младшим.
shym
10.09.2014
Дело хорошее... Не участвовал ни разу, но хочу. Только бы время нашлось.
Народ, я ни разу не проходил более 30 км. Пожалуйста расскажите как колени этот беспредел выдерживают. Предположу что у каждого второго они опухают на неделю. Ибо, как мне кажется, никакими тренировками организм к такому издевательству приучить невозможно. А активных спортсменов (по моим поверхностным наблюдениям), и именно в ходьбе-беге-лыжах, в подобных мероприятиях не более 10%. Поправьте если я ошибаюсь.
Крепим дух, расшатывая здоровье?
nightmare
11.09.2014
Серега, про ходьбу не скажу, а вот после лыжных марафонов у меня ни разу ни одна мышца не то что не болела, даже не чувствовалась:-).
У меня, кстати, имеется мысль и в пешем ходе поучаствовать, но я круга на 3 максимум рассчитываю.
vap-nn
11.09.2014
Я думаю, что самым верным ответом на Ваш вопрос будет такой: "У кого как" ;)
U-hoho
11.09.2014
Как-то скромно, ты лучше про себя расскажи! )) Или боишься, что после этих рассказов желающих идти вообще не найдется? ;-)
finn
11.09.2014
Талабаец писал(а)
Предположу что у каждого второго они опухают на неделю

Скорее всего, даже не у каждого второго, а у 9 из 10, и не только колени. Но даже если не на неделю, а на две или три, это того стоит! К следующему экстрему заживет. Скорее всего ;)
Ни разу именно с коленями проблем не было
finn
12.09.2014
У меня, кстати, тоже с коленями проблем не было. Они у меня начинают болеть от долгого бега - перехожу на шаг и все ок :)
Мероприятие специфическое, спортсменов там практически нет. Вероятно 10 кг рюкзак не многие на тренировках таскают. После 100 км практически все там хромают, соревнование хромоножек. Не только суставы болят, но еще и мозоли появляются. Я вот бегая 2-3 раза в неделю по 10 км, сотку не собираюсь проходить. К таким соревнованиям надо готовиться заранее, нахаживать километраж, иметь 2-3 обувки, чтобы менять во время марафона.
vap-nn
11.09.2014
Ефрем писал(а)
Мероприятие специфическое, спортсменов там практически нет...

Там спортсменов достаточно. Именно им и принадлежать все рекорды трассы.
Хотя, конечно, кого считать спортсменом ;)

Ефрем писал(а)
...К таким соревнованиям надо готовиться заранее, нахаживать километраж, иметь 2-3 обувки, чтобы менять во время марафона.

Я бы написал помягче: не "надо", а "желательно" или "целесообразно". В отношении как подготовки, так и обуви. Ибо всё зависит от цели участия. И от обуви, разумеется ;)))
Я спортсменами называю людей, которые профессионально занимаются спортом. А людей, кто в свободное время от основной работы занимается спортом, называю любителями спорта.
finn
11.09.2014
кто профессионально занимается (в смысле, зарабатывает этим себе на жизнь) - профессиональные спортсмены, а кто просто занимается - просто спортсмены :)
зыж а кто вообще не занимается никаким спортом - соответственно, вообще не спортсмены ни разу (например, я) :)
последних на экстреме - подавляющее большинство, но первые места, в основном, занимают все-таки спортсмены (а именно, ориентировщики и рогейнисты)
Вообщем, тоже самое. Есть профессиональный спорт, есть любительский. В любительском спорте имеются люди, кто хочет достичь результат, для этого планомерно тренируется, а есть кто занимется для себя, для здоровья. Так вот в суточном марафоне профессиональных спортсменов практически нет, т.к. для них нет смысла к нему готовиться, очень редки такие соревнования.
Денкер А. - победитель предыдущего суточного марафона никак не профессионал, он просто к нему готовиться месяца за 3, чтобы занять первое место.
Про себя лучше расскажи, как занял 3-е место, как готовился.
vap-nn
12.09.2014
Ефрем писал(а)
...а есть кто занимется для себя, для здоровья...

Это называется физкультурой ;))
finn
12.09.2014
да особо рассказывать нечего, я ж любитель-раздолбай :) обычно пытаюсь начать готовиться недели за две, пробегаю по 5 км два раза в неделю. в тот раз начал, правда, за месяц, но через две недели результат был хуже, чем в начале, поэтому последние две недели сделал перерыв. на экстреме побежал вместе со всеми, через 10 минут загнался и буквально упал, потом весь первый круг еле-еле ковылял. вернулся к старту, когда некоторые уже на третий круг уходили. ну и дальше поковылял, без остановок, без сна, так и проковылял 9 кругов :)
кстати, видел массу народа, прошедшего 100 км еще до полуночи, и выглядевших абсолютно бодрыми, но почему-то сознательно сошедших с дистанции (я в то время еще только 80 добивал). видимо, решили ноги поберечь (к осени поволжья или просто так)... в общем, повезло :) щас там уже ни девятью, ни десятью кругами никого не удивишь...
Вообщем, как угодно можно называть участников. В данном мероприятие может принять участие каждый, прогуляться один круг с остановками может человек и без подготовки. А там глядишь на следующий год и готовиться будет и можно больше пройти. Я два года назад с детьми прошел за 4,5 часа 1 круг, нас уже на 4 КП обедом накормили.
Zhen4ik
11.09.2014
Я пешком/бегом ходила 35 км за 6 часов - на дивеевском рогейне. Колени почему-то не болели совсем - я думаю, это индивидуально - а вот в тазобедренных суставах такое творилось!... Правда, не опухало ничего, но болело потом 2 дня)
С другой стороны, по опыту обычных пеших ПВД, - 30-40 км, пройденные за световой день, даже и с рюкзаком под 18 кг, даются совершенно нормально)
Oleg K
11.09.2014
как колени этот беспредел выдерживают
Вообще, колени -- это далеко не единственное, что там может заболеть (и непременно заболит при должном старании). Заболят и мышцы, связки, оттоптанные ступни. Сколько от этого всего остается необратимого вреда -- это меня тоже очень интересует. А также, как распознать момент, когда заканчивается экстрим и начинается песец.
По собственным ощущениям, от прошлогоднего экстрема (100 км) необратимых последствий не осталось, через неделю пошёл в ПВДшку без каких-либо осложнений, и впоследствии никаких изменений своего состояния не замечал.
Но что там скрыто внутри -- не могу знать. Вообще говоря, отсутствие ощущаемых изменений не означает полного отсутствия вреда.
Я бы грешным делом провел аналогию с большой пьянкой. Не знаю, вредно это или нет. Скорее всего, вредно. Но ради хорошей компании -- иногда можно ))
vap-nn
11.09.2014
Oleg K писал(а)
...как распознать момент, когда заканчивается экстрим и начинается песец...

Зебест!!!!! Вот если бы на форуме проводился конкурс на фразу года, то эта была бы в призах, однозначно. Да что в призах, это ж явный претендент золотую медаль!!!!!

*записал в книжечку*
AlexXC
11.09.2014
Батенька, вы меня уже второй раз удивляете. Первый раз был про песню Мельницы Господин горных дорог, которую я думал что все здесь знают. Но это еще ладно. По про песца-то как ты мог не знать? Эта фраза здесь циркулирует с незапамятных времен.
vap-nn
12.09.2014
Так я ещё способен кого-то удивлять?! Спс за комплимент ;)))))
Oleg K
11.09.2014
Да да, фразу слышал от Алекса году эдак в 2006-м, и тоже записал в книжечку. Самое раннее упоминание в летописях, которое удалось нарыть беглым поиском, также датировано 2006-м годом www.aphorism.ru/387.shtml . Вопрос об установлении первоисточника, однако, требует гораздо более глубокого исследования.

P.S. "Господина горных дорог" также впервые услышал на фестивале!
vap-nn
11.09.2014
Пока дальнейшее обсуждение подтверждает правильность моего ответа: "У кого как" ;))))))
Но что там скрыто внутри -- не могу знать. Вообще говоря, отсутствие ощущаемых изменений не означает полного отсутствия вреда.
Я бы грешным делом провел аналогию с большой пьянкой. Не знаю, вредно это или нет. Скорее всего, вредно. Но ради хорошей компании -- иногда можно )) ?[/quote]
- Лучше не скажешь пожалуй,- браво Олег! (((в книжечку писать не буду, понадеюсь на память.
Oleg K
12.09.2014
Спасибо на добром слове!)
BarSeg
11.09.2014
Моё мнение, если идти для себя, развлечения ради, то ничего страшного, а если на результат, то вредно и потенциально опасно. И причина больше в дополнительном грузе, чем в длине дистанции. Спортсмены по большей части это понимают, потому и не рвутся туда участвовать. Но если очень хочется, то один раз в любом случае можно попробовать, впечатлений будет много.
Беседовал вчера с другом, предложил ему поучаствовать. А у нас с ним на пару схожие болячки: колени и спина,- последствие многолетнего увлечения перетаскиванием тяжестей в горной местности. Говорю ему, мол давай зарегимся, прогуляемся по самочувствию...Он ответил очень правильно: мы ж не такие, не остановимся...
Блин, Вроде бы и доказывать ничего давно ни себе ни другим не надо, а всё равно поучаствовать тянет.

Серж, зная твою прекрасную форму, тебе рекомендую попробовать. Ванюха у меня вроде завёлся, Кондрашкины ,- уверен,- тоже поддержат.
BarSeg
12.09.2014
А я пробовал, лет восемь назад. Но тогда я ничего про это не знал, была такая своего рода авантюра. Ради эмоций, которые получаешь при первом участии, стоит идти, а вот ради максимального результата второй раз - не стоит.
Так что я хоть и убил тогда себе ноги порядочно, об участии не жалею. И повторять больше не стал, о чём тоже не жалею. Но, хоть я тогда был неопытный и малотренированный, зато без хронических травм и болячек, в противном случае не уверен, что стал бы рисковать здоровьем.
ладно, Серега, колись - сколько берем на дорогу?:)
Я по молодости ходила 80 км. Колени были в порядке, у меня бедра болели например, но я не бежала
Марусь, а тебя уже в пенсионЭрки перевели? Или ты сама себя так начала ощущать?
(((твоя молодость продолжается по-моему...
Я молода в душе :))) Сейчас уже просто колени болят :(
vap-nn
12.09.2014
В общем, общий итог таков: никто в проблемах с коленями не признался. Значит, я один такой несчастный (((((( Болят, сцуки, ох, как болят. Но это при условии, что больше 80 км натопать удаётся. И не опухают, а просто болят. И без наколенников. С наколенниками они побаливают, но вполне терпимо.
Oleg K
12.09.2014
Колени -- понятие растяжимое. Какое место в них болит -- пытался разобраться?
Я вот например (хотя врачи меня тапками закидают, т.к. к ним не ходил) идентифицировал у себя "синдром подвздошно-большеберцового тракта". Суть в том, что энтот самый тракт, проходящий по внешней стороне бедра и соединяющий таз с голенью, при движениях ноги трется о боковой выступ коленного сустава и при достаточно продолжительной нагрузке начинает болеть. Таким образом возникает боль с внешней стороны коленей. Но с самим суставом она никак не связана.
Болит в основном при беге, а при ходьбе как правило не ощущается вообще, т.к. амплитуда сгибания-разгибания ноги невелика, и связка за выступ не задевает. На экстреме, однако, всё равно "вспомнилось" с какого-то момента.
Профилактика -- тщательная разминка этого самого тракта перед нагрузкой, а также правильная техника бега, не вызывающая чрезмерного натяжения тракта (кто бы еще знал, какова должна быть эта техника).
Лечение -- 6 месяцев воздержания (от нагрузок, вызывающих боль).
vap-nn
15.09.2014
Oleg K писал(а)
Колени -- понятие растяжимое...

Я в анатомии слаб (а как выясняется, и не только в анатомии, и с русским у меня проблемы, но не суть), и что там болит - х. з. Когда говорю "болят колени" - это означает лишь то, что болевые ощущения локализуются в области коленного сустава.
У меня тоже проблемы с коленками. Причем начались они в 24 года. Так что - нас много...
shym
13.09.2014
А как там с едой? Вы еду с собой берёте или перекусываете на КП?
vap-nn
14.09.2014
Еду тащить не нужно. Кормят там и вкусно, и достаточно.
можно даже туда просто заявиться, чтоб вкусно и много поесть на природе;)
vap-nn
15.09.2014
Люди! Прислушайтесь! Это совет гуру ;)))))))
Oleg K
15.09.2014
Я вот по опыту прошлого года остался при мнении, что для достижения максимального результата лучше отказаться от обедов на КП, а есть вместо этого на ходу углеводистое жорево. Я ел курагу и печеньки. В принципе, можно озаботиться спец питанием (гели, изотоники). Если без изотоников, то желательно иметь что-то солёное. Я думаю о вяленой рыбе, которую продают упакованную кусочками. В том году, однако, на одном из КП и солёные огурцы были. Но это нужно успеть ухватить. Полезно иметь наготове кружку (у меня висела на лямке рюкзака), на КП ее можно заливать чаем и компотом, и далее на ходу попивать.
Рекомендуется также иметь свою тарелку и ложку. А без них положат покушать в одноразовые тарелки, но они могут покончаться.
vap-nn
15.09.2014
Дискуссионно ;)))

Опыт первого моего участия (твой вариант: отказ от организованного питания в пользу периодического потребления углеводистых ништяков) и прошлогоднего КЭ (пара сникерсов, на всякий случай, и потребление организованного питания) не позволяет мне считать первый вариант однозначно лучше второго. Имея в виду, конечно же, что передо мной не стоит задача установления рекорда трассы, когда мне каждая секунда важна. В пошлом году я прекрасно питался на КП, заодно и отдыхал, и результат при этом оказался вполне приличным.

Ну и пить на ходу - слишком жёстко, имхо. КП расположены достаточно часто, чтобы не страдать от жажды между ними.

К солёной рыбке плюсуюсь. Сам для себя тоже именно этот вариант поддержания солевого баланса рассматриваю как наиболее приемлемый.
Oleg K
15.09.2014
В пошлом году я прекрасно питался на КП, заодно и отдыхал, и результат при этом оказался вполне приличным.
Так. Минуточку. Значит, ты хочешь сказать, что не просто преодолел 100 км за 18 часов, а ещё и ни в чём себе не отказывал по дороге?? И впрямь, пошлый год.
vap-nn
16.09.2014
В пошлом году...

Да, в этой теме у меня косяк на косяке (((((
Постараюсь поучаствовать уже третий раз.
Первый раз (друзья затащили) прошёл три круга, без всякой подготовки, потом завёл будильник на пять утра, пообещав друзьям, утром ещё кружочек сделать. Но так и не проснулся, а ноги и спина ещё неделю болели.
Второй раз загодя стал тренироваться, гулял с грузом раз в две недели - прошёл четыре круга, но подвело, то, что не выспался заранее и свалился спать. Зато никаких мозолей и ноги со спиной практически не болели.
На юбилейном марафоне, как понимаю, будут интересней призы и больше участников, но у меня соревнование с собою, поэтому планирую 6-7 кругов и без тяжёлых последствий.
vap-nn
15.09.2014
Мне сегодня пришла смс-ка о том, что состоится КЭ-2014 ))))))))))

Подозреваю, что и другие прошлогодние участники также осчастливлены ;)
QWERTYU
16.09.2014
Афиша. Кто хочет, может распечатать и развесить.
vap-nn
26.09.2014
Похвалюсь ;)))))
QWERTYU
26.09.2014
Здорово! Увижу на дороге - бибикну!
QWERTYU
26.09.2014
Кстати, на сайте турмарафона - новая объява:
Внимание новость! Только на 20-ом юбилейном марафоне!
Для 3-х возрастных категорий победителей за 1 место приз - велосипед.
Каждый участник, прошедший 50 км. получает фирменную кепку, за 75 км. - футболку.
vap-nn
26.09.2014
В прошлом году за 50 давали бандану. Было совершенно неожиданно и очень приятно. А за "три четверти" ничего не было.
А я на афише с младшим размещен. Классно!!!
vap-nn
06.10.2014
Вы в этом году ходили, или мне показалось?
да ходил, но без детей
vap-nn
06.10.2014
Вы не рядом с нами размещались на стадионе: практически у входа справа?
Когда отдыхали? То я с Вами рядом был, через пару пенок. Я на оранжевом термарестовстоком коврике лежал.
vap-nn
06.10.2014
Значит зрительная память меня не подвела. Но подойти постеснялся.
shym
29.09.2014
А заезжают обычно в субботу рано утром? Планируется ли объединение для доставки туда-обратно или каждый сам по себе?
vap-nn
29.09.2014
Нижегородцы заезжают утром в субботу. Кооперироваться можно, но учти, что если ты с кем-то приехал туда, то не факт, что с ним же уедешь обратно, ибо человек может ходить дольше чем ты (и ты его не дождёшься) или он пройдёт меньше тебя (и не будет тебя ждать).
QWERTYU
29.09.2014
Да ладно, общественным транспортом добраться - и туда, и оттуда - вообще проблем нет.
vap-nn
30.09.2014
Я где-то написал, что есть проблемы с ОТ?
QWERTYU
30.09.2014
Ну уж извини, если обидел.
vap-nn
01.10.2014
Не, не, не... Всё нормально ;)))
vap-nn
03.10.2014
Завтра встречаемся? ;)

ЗЫ: Если честно, то впервые с 2009 года КЭ проходит в таком температурном режиме ((((
finn
03.10.2014
Всем участникам - удачи! Сам я в этот раз снова пас...
Молодцы, что не испугались холодрыги!
vap-nn
03.10.2014
Так ведь и ты, как я понимаю, не на диване лежать будешь ;) Такшта про холодрыгу ты ту не очень-то )))))
ну ты там без фанатизма давай
vap-nn
03.10.2014
Нету здоровья для фанатизму (((
Мероприятие состоялось. Сейчас все железные люди во сне шагают по маршруту наверное... А судьи,- так же во сне,- заполняют протоколы...
Хочется увидеть результаты уже и фотографии, да видно фотографы тоже в отрубе. Будем подождать.
Спешу поделиться технологией победы. Для чего? Для того что бы было больше достойных конкурентов и я мог выдать более сильные результаты,а так смотришь кто на втором месте уже на круг с лишним отстал и уже рваться нету смысла,а ведь хочется 150 намотать. И такая ситуация уже второй раз. Делал отдых в 2 года,вот вернулся,думал раз юбилей народу будет больше и будет с кем погонять,но все по прежнему,после 100 все сдулись.
Для победы конечно требуется тренироваться. Это бег через день с нагрузкой. В этом году довел до 20 кг. Минимум в течении 1 месяца. На самом марафоне экономить надо каждую секунду. Есть и пить на ходу. Для этого в Триал-спорте приобрел гидратор,засунул его в рюкзак и идешь попиваешь через трубку,плюс он помогает экономить воду. Хотя конечно это лишний вес,но для этого и тренируемся с большей нагрузкой,что бы мочь и 10 кг потом пухом казалась и плечи меньше болели. Выбор рюкзака и обуви очень важны,от правильного выбора зависит многое. Рюкзак у меня так же куплен был в Триал-спорте модель Hot Rod. Выбор пал на него по нескольким причинам. Это мягкие подкладки в лямках и на спине,высокая прочность,надежность молний,широкие лямки. Грузил я в него по 25 кг и если бы влазило больше,то он выдержал бы и больше. Цена на то время была 4700. Обувь Salamon Sense Pro за 7 с чем-то. Дорого,но зато мозолей не натирают и носки менять не приходилось,что в свою очередь серьезно экономит время. Взял на 2 размера больше,так как при длительной нагрузке стопы распухают. Одежда мембранная,пар пропускает,воду нет. Купил в Спорт мастере с скидкой. Трико компрессионные,сильной компрессии,что помогло избежать судорог,сведения мыжц,растяжений и разрывов мыжц,плюс меньше ноги устают. Достать такие не просто,я нашел в Адидасе. Если хотите с экономить,то в аптеках продают шортики,бриджи,иногда и трико для коррекции фигуры. От проблем с коленями помогает супорт колена на липучках,что бы не сползал во время движения. Дешевые есть в аптеке для тех кто страдает артрозами и я покупал в Спорт мастере именно спортивные с липучками уже. От опрелостей помогает крем Судокрем,тальк вчерашний день и слабо эффективен. От вздутия живота и что бы не терять время в туалете помогает Эспумизан,каждые 2 круга по 3 таблетки. В гидратор наливаю Ессентуки 17 и настойки лимонника и пантокрин. На ходу ем кедровые орешки и различные батончики,и мюсли которые покупаю в аптеке и магазинах спортивного питания. От боли в суставах так же помогает ходроитино-глюкозаминовый комплекс,но его надо пить уже на стадии тренировки. Гуарана-хороший стимулятор,но круга на 2 хватает. Груза покупал в магазине Снаряжение,свинцовые для подводников,как раз 10 кг и купил-2 по 3 кг и 4 по 1 кг. Объем имеют не большой и плоские,в карманы рюкзака помещаются,что помогает более равномерно распределить нагрузку. Пробовал бежать в жилете,но через 2 круга отдавил все плечи себе так,как рюкзаком только ближе к финишу отдавливаю.
На КП экономить надо тоже. Остановок на отдых и еду ни каких. Отмечаюсь быстро и снова в путь,номер называю заранее,что бы начали уже записывать и прошу печать ставить,а запись пишут когда я уже упылил. КП много и за весь марафон полчаса минимум экономлю. Как я сказал я не отдыхаю вообще. Уже давно подметил если сядешь отдохнуть хотя бы на 10 минут,то болеть начинает все так,как при ходьбе не болит и разхаживаться,темп набирать приходится долго. Раньше предпочитал с старта бежать круга 2 или 1,5 и идти быстрым темпом. В этот год из-за травм поберег себя и пробежал всего километра 3,далее шел быстро и на бег не переходил. Группа поддержи которая дежурит на стадионе и помогает очень важна. Бывает что-то забыл,что-то понадобилось-звоню приносят выдают. Воду в гидратор наливают,батончики выдают,плеер заряжают и т.д. Музыка тоже очень важна. Использую ее когда становится тяжело и надо отвлечься,набрать темп. В основном это клубная очень ритмичная музыка под которую хочется двигаться и поднимает настроение.
Вот так я и побеждаю уже в третий раз. Удачи всем,новых результатов и не забываем движение это жизнь.
finn
06.10.2014
Алекс Стиль писал(а)
Для победы конечно требуется тренироваться. Это бег через день с нагрузкой. В этом году довел до 20 кг. Минимум в течении 1 месяца.

Думается, что месяца все-таки недостаточно для нацеливания на победу. Неужели в этом году всего месяц тренировался? ;)
Бывало,что и 2 недели,из них только неделя в бегах. В этом году 2 месяца тренировался,а так начал еще в середке марта,но 2 травмы внесли свои коррективы и сорвали 2 международных марафона.
finn
06.10.2014
Ну, если человек регулярно участвует в международных марафонах, то его базовая физуха вполне позволяет начинать тренировки и за два месяца. А вот ежели с нуля начинать (или около того), то месяц уходит лишь на то, чтобы сравнительно безболезненно пробегать 5 км, без груза (по крайней мере, лично у меня). А чтобы пробегать те же 5 км, да с грузом 20 кг, да еще и через день - тут имхо, за полгода надо начинать. Кстати, сколько ты пробегаешь?
Нет,участвую не регулярно. Просто в этом году поставил себе такие цели в Олимпийский год еще в декабре и начал на лыжах гонять,а потом в марте и бегать. К тому же год лошади и работаю в конном клубе. Хотел просто принять участие и посмотреть смогу или нет пробежать в такой массовке. Перенять опыт опять же.
В этом раз по 18 км. бегал по асфальтированной трассе. Кстати после травмы с перерывом в 2 месяца,я тоже начинал уже с нуля. Бегал сначала без груза по 3-5 км.,потом увеличивал дистанцию и скорость. С сентября грузится начал. С 5 кг начал и до 20 довел. К тому же на скоростной режим,который был до травмы так и не вышел,нога болит и не позволяла разгонятся,первое время даже подволакивал ее и простреливало в бедре.
vap-nn
06.10.2014
Алекс Стиль писал(а)
...На ходу ем кедровые орешки...

Да, кедровые орешки помню ;) Пропускал через мостик встречного путника с пакетиком кедровых орешков, который куда-то очень торопился ;))))))
Догонять торопился. На первом круге,после первого КП свернул как раньше бегали и прошел там поворот,все лесовозами изрыли. В результате по шагомеру посмотрел лишних 3 км нарезал,из 1-го 17-м стал,пришлось менять тактику.
Спасибо! Полез гуглить про гуарану.
vap-nn
06.10.2014
Алекс Стиль писал(а)
...Рюкзак у меня так же куплен был в Триал-спорте модель Hot Rod...

Александр, не могли бы Вы уточнить производителя и модель?
Компания Nordika модель Hot Rod.
Oleg K
11.11.2014
Че-то по такому названию только горные лыжи ищутся...
vap-nn
11.11.2014
Я почему и просил уточнить. Из похожего в категории "Рюкзаки" есть только
Karrimor Hot Rock различного объёма.
Но ответ не прояснил ситуацию (((
Я его покупал еще в 2006 году. Купил лыжи,палки и рюкзак все от Nordika модель Hot Rod. Потом несколько лет еще этот рюкзак встречался.
finn
06.10.2014
Спасибо за советы. Про трико - заинтересовало, ибо у меня с нижней частью "костюма" вопрос до сих пор толком не решен :) А вообще, в очередной раз подтверждается истина, что чудес не бывает, и за всеми победами стоят долгие месяцы подготовки и постоянное поддержание хорошей физической формы
bvz029
07.10.2014
Всем доброго времени суток! Раз пошла такая тема с раскрытием секретов хочу дать пару своих комментариев на этот счёт.Участвовал в КЭ уже 8 ой раз и каждый год после финиша говорю себе что это последний. Когда увидел участников в этом году подумал что результаты у призёров будут не меньше 125 км, так как в прошлые года эти люди проходили данный километраж. Сам настраивался попасть в призы. Специально к КЭ не готовлюсь (с грузом не бегаю) но немного бегаю полумарафоны и марафоны.Уже в пятый раз шел тандемом с товарищем, с одной стороны это психологически легче, но время на КП увеличивается в двое, а так же тяжело подстраиваться под ритм друг друга. Изначально лидерами был взят быстрый темп , возможно это всех и "погубило". Так как в том году я прошел 100 км на 40 минут быстрее чем в этом , хотя в том году шел первые круги намного медленнее. Так же дождик сильно замедлил скорость.Стало неожиданностью что те люди которые шли первыми после сотки не пошли дальше.Так как настраивался на "фотофиниш". Из за быстрого темпа сильно устал поэтому отдыхал после пятого круга около 2 часов и ещё 30 минут после 7 го - вот в это время Александр и обогнал((. В результате 112,5 км и второе место. Александр всё в жилу сказал от себя могу добавить чтобы не было мозолей обработайте ноги йодом, обклейте пластырем те места где возникают мозоли и посыпьте детской присыпкой. Организация соревнований как всегда в порядке , настроение у участников позитивное , работникам КП отдельное спасибо.
vap-nn
06.10.2014
Мои 5 копеек...

Мероприятие состоялось. Организаторам большое спасибо! Всё было прекрасно: с душой, искренним интересом и взаимным уважением организаторов к участникам, участников к организаторам и участников друг к другу!
Не буду комментировать слова отметившегося тут раньше победителя по поводу того, что все "сдулись", но общие результаты марафона фантастические! Наибольшее число участников за всю историю мероприятия - более 320! Наибольшее число тех, кто прошёл 100 и более километров - 54!
Правда, мужской зачёт выглядел в этом году слабее, чем в прошлом - 125, 112,5 и 112,5 против прошлогодних 137,5, 137,5 и 125, зато ветераны в этом году всех порвали )))))) Игорь Комин (Санкт-Петербург) сделал 162,5 км!

Теперь результаты и поздравы (не общие, а только форумские либо околофорумские):
Ольга Черёмухина и Галя Анохина (она же Lialkonosta, она же, по меткому замечанию одной из форумчанок, прыткий галчонок) - по 112,5 км (первое и второе места в своих возрастных категориях, соответственно). Поздравляю!
Катя Соломина (она же KateSolomina) - 75 км (5-е место). Неплохой дебют!

Совершенно поразила и восхитила Аня Карусевич (она же Annapurna). В пошлом году, как мы помним, она дебютировала с результатом 100 км. В этом она решила не выходить на старт, но выступила в роли тренера. Её подопечный также взял эту планку, с чем я Аню и поздравляю! Причём вторую часть пути Аня фактически "тащила" его по дистанции ))))

Ваш покорный слуга - опять всего 100 км. Поставленные цели не достигнуты, значит пока с Кстовским экстремом не прощаюсь ;)
Так держать! Не хотел ни кого обидеть по поводу того,что сдулись. Просто конкуренция реально подстегивает делать результаты серьезнее. Возможно погоды испугались. Хотя по моему отличная погода для октября,бывала и хуже. Свежо бежалось и шлось,не приходилось переодеваться по сто раз из-за солнечной погоды.
vap-nn
06.10.2014
Алекс Стиль писал(а)
...Не хотел ни кого обидеть по поводу того,что сдулись...

Да я понял ;) Просто словечко грубое. Ведь кто-то действительно сдулся (типа меня), а для кого-то это достижение.

Ой, сорри, забыл поблагодарить за подробный анализ Вашего собственного опыта подготовки и успешного выступления. Кое-что взял на заметку ;)
Zhen4ik
06.10.2014
Поздравляю Катю с отличным результатом!)
Кать, давай рассказывай свои впечатления!))) Что ела, что пила?) Где что болит, где не болит)
спасибо, Жень)

впечатления абсолютно нереальные - передать словами невозможно, настолько зашкаливают эмоции!
во-первых, я очень рада, что наконец-то решилась поучаствовать) во-вторых, все намеченное выполнено (футболка получена), хотя немного обидно , что не осилила сотку - значит я еще вернусь)

хочется поддержать Лешу и сказать спасибо организаторам! все было очень круто!
питание - это нечто) можно было и на ходу перекусить (лично я особо баловалась яблочками) и спокойно поесть на кп. потратила 25минут (ни разу об этом не пожалев), поев макарон (котел был почти пуст), а следующий (с каким то супом) уже поспевал. в общем при желании можно было наесться на неделю вперед)))

что болит?.. как ни странно колени почти не болят и спускаться по лестнице мне не сложно (именно этим меня пугал ВАП в воскресенье, когда говорил о последствиях:-)). продолжает болеть и до этого не слишком здоровый голеностоп (из-за которого я собственно и слилась после 6 кругов) и мозоль, которую я умудрилась заполучить) а так пока больше не чувствую особых признаков усталости)
все это приводит меня к мысли, что готовиться к подобным нагрузкам надо ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе печалька! ну и конечно изучать свой организм, это позволит предотвратить появление мозолей, натертостей и прочих неудобств!

хочу поздравить Галю со вторым местом, Лешу с 8 (кажется) в общем зачете. Оба молодцы! вы невероятно круты) спасибо за компанию)
и отдельное спасибо хочу сказать Леше, что отвез туда и привез обратно(прямо до подъезда) - мои ноги тебе очень благодарны!

как то так))) сорри за много букав)
Oleg K
06.10.2014
Поздравляю, Алексей, с очередным достойным результатам, и присоединяюсь ко всем твоим поздравлениям!
и Галя Анохина (она же Lialkonosta ... ) - по 112,5 км
Угу, это у Гали перед Осенью Поволжья разминка такая. В общем, как там классики-то говорили насчет "гвозди бы делать...".
Согласно классикам, "светить - и никаких гвоздей", раз уж тут речь о поэзии в гвоздях зашла;)

а вас бы, Олег, в качестве комментатора кругов на финиш посадить;)
Oleg K
06.10.2014
в качестве комментатора кругов
Это в смысле комментировать ход соревнований?
"Вот на стадионе появляется ... да, такому темпу можно только позавидовать ... удастся ли ему/ей сохранить лидерство? ... Опасный момее-е-ент!!! да, мы все знаем этого спортсмена ... И вот нам сообщают с 3-го КП ..."
Боюсь, 24 часа даже Губерниев не осилил бы )
Oleg K писал(а)
Боюсь, 24 часа даже Губерниев не осилил бы )

а вот тебе и новая ниша, кстати, суточный марафон по комментаторству суточного марафона;)
vap-nn
06.10.2014
Ага, в прямом эфире. С трассы марафона. Идём чуть впереди лидера, чтобы передавать в эфир его лицо ;)))
Oleg K
06.10.2014
Что-то вы меня, дорогие товарищи, по-моему, торопитесь в комментаторы-то списывать. Нишу мне уже нашли, понимаешь. Может, мне рано ещё в нишу-то.
это мы так подбадриваем, но ведь кроме как здесь и правда никто ничего не комментирует;))
Oleg K
06.10.2014
Фотографии появились vk.com/album-11413007_203686594
QWERTYU
06.10.2014
И мои 5 копеек.
Хотел обогнать Градова , многократного победителя марафона (категория ветераны, без груза). Планировал не менее 9 кругов -- в прошлом году 9 прошёл, и силы ещё были, да время уже кончалось -- сначала просто участвовал, потом случайно посмотрел в таблицы и увидел, что впереди меня только Градов, тогда и почувствовал азарт соревнования, за два круга уменьшил отставание на 1,5 часа, от Градова отстал на 7, 5 мин.
В этот раз Градова всё-таки обогнал в конце второго круга, а дальше -- впереди меня ещё трое. Ну, Комин -- всё понятно, профессионал, тут без вариантов. А ещё двое? По экипировке (спортлосины) и их темпу понял, что это тоже профи, марафонцы. И ловить мне тут нечего -- все призовые места поделены, интрига исчезла, стремления превзойти себя, выйти на предел своих возможностей -- нет. Прилёг, потом дочь уговорила добыть ей кепку. На спеша ещё прошёл, потом сходил за майкой. Под конец ещё, не слишком напрягаясь (а смысл?) прошёл 7-8 круги и спать лёг. Сотку-то прошёл, а с профиками бодаться бесполезно.
Впечатления от марафона -- не очень, как будто обманули. Чувствуется, у Градова такие же чувства -- он даже на закрытие не пришёл. Правда, говорят, там какие-то утешительные призы раздавали, ну, да Бог ними. Кстати, я до сих пор так и не знаю, может, он всё-таки пришёл раньше меня, но, пока я его контролировал, я был впереди.
Всё-таки как-то это не очень правильно -- люди, специализирующиеся именно на марафонах, соревнуются с любителями.
О Комине отдельно. Ну неужели он получает удовлетворение, что выигрывает этот марафон без собственно соревнования? Напомнило ситуацию, когда Кличко (чемпион мира в нескольких версиях) вызывал на боксёрский поединок Януковича. Если бы поединок состоялся, как вы считаете, кто бы победил? А у Януковича тоже ведь был бы шанс -- просто тренироваться надо было.
Или ещё. В <<Ералаше>> был сюжет, когда старшеклассник случайно попал на урок к первоклашкам и бойко отвечал на все вопросы учительницы и отказывался возвращаться к себе в класс - <<Здесь я отличник!>>.
С другой стороны, может, человек просто складывает в копилку победы во всех марафонах. Хотя порядочному человеку достаточно было бы разок убедиться в отсутствии конкурентов и в дальнейшем, если хочется поставить рекорд трассы, бежать вне конкурса. А, может, у нас просто разные представления о порядочности.
Посмотрел результаты Комина в марафонах -- марафон <<Белые ночи-2014>>. 512 место.
<<Белые ночи -- 2013>> 352 место. Больше смотреть не стал, и так всё ясно - <<здесь я победитель!>>.
А может, ввести категорию <<профессионалы>>, где будут соревноваться хорошо подготовленные люди? А как их различать? Если кому-нибудь ОЧЕНЬ хочется почувствовать себя победителем? Надеяться на честность? Но, насколько могу судить, честность -- понятие относительное -- видел, как перед прохождением одного из КП участник передо мной подбирал и клал в рюкзак камни, чтобы избежать проблем при взвешивании.
А может, просто в категории <<ветераны>> тоже нужно нести груз? Ведь турмарафон именно тем и отличается, что он ТУР. Ветераны ведь тоже ходят в походы и рюкзаки у них, как правило, не очень легче, чем у молодняка. Ну, если шерпов нет.
Ну вот, кажется, всё. Извините, если что не так. Вчера было хуже, сегодня остыл.
Короче, у меня предложение -- категория <<Ветераны>> тоже несёт 10 кг.
vap-nn
06.10.2014
Попробуем порассуждать? Не спора ради, естественно.

Правда Ваша - спортсменам и любителям соревноваться друг с другом сложно. Первым - неинтересно, вторым - бесполезно. А вот бесполезно ли? Есть чему поучиться, между прочим ;)

Что касается Комина... Не берусь его обсуждать, ибо не знаком лично, всё, что знаю о нём, знаю исключительно из открытых источников. Но думаю, что к "чистым" марафонцам его вряд ли можно отнести. Его специализация, если я правильно понимаю, - рогейны. А это дисциплина по способу передвижения максимально приближена к КЭ: комбинация бега и ходьбы (Комин на дистанции далеко не всегда бежал).
Хотя я тоже немного расстроен (((( В пошлом году он создал интригу, а в этом году поставленной цели не достиг. И ему обидно (наверно), и нам (или только мне?).

Обиделся ли Градов (и на что), сказать не могу. Но справедливости ради давайте отметим, что, во-первых, он не всегда "брал" сотку (хотя, справедливости же ради, преодолевал и бОльшие расстояния). А во-вторых, вряд ли он исключительно ради первого места участвует в КЭ.

Кто зачем участвует? И можно ли побеждать, не становясь призёром? Вот это - главный вопрос, как мне кажется.
В прошлом году я проиграл Трусову (мы оба прошли по 100, но он был быстрее на 9 минут; заняли 6 и 7 места соответственно). В этом году я проиграл себе же прошлогоднему 1 час. 16 мин., ничего не прирастив к километражу, и стал 8-м (даже в этом сдав позиции). Трусов же добавил 12,5 км и стал призёром (не помню сейчас, 2-е или 3-е место у него). И вот как тут рассуждать: Трусов проиграл в этом году Бушуеву или выиграл у себя прошлогоднего?

Не знаю... Всё настолько субъективно (несмотря на заверения "о чём-то говорящих мужчин" о том, что спорт объективен ;)) И многое зависит от самооценки и самоудовлетворения достигнутыми результатами: кто растёт относительно себя самого, тот редко расстраивается проигрышу по сравнению с другими.
Ведь впереди Вас после второго круга были не трое, а четверо: Комин, ещё двое и Вы образца 2013 года ;)
Или я что-то неправильно понимаю?

ЗЫ: Повторюсь, что это не спора ради разговор.

ЗЗЫ: Обидно, что и Вас не знаю лично, а то бы обязательно прямо на месте события пообщались. В любом случае, всегда приятно встретить знакомого человека на трассе, перекинуться парой слов, просто кивком головы, обменяться улыбками, а то и сесть (или взять) "на хвост" ;))
Oleg K
06.10.2014
vap-nn писал
В пошлом году он...
-- это я не из занудства, а вовсе наоборот, веселья ради.

P.S. А что за цели он (Комин) в этом году не достиг?? Планировал еще больше, что ли??
vap-nn
07.10.2014
Если мне память не изменяет, то в прошлом году на предстартовом митинге была зачитана приветственная телеграмма от Комина (сам-то он не приезжал), в которой он заявил, что на 20-м юбилейном марафоне "сделает" 175.
Да согласен с Вами, что ветеранам надо небольшой груз все-таки вешать. Второй победитель в ветеранах нижегородский марафонец, я его постоянно вижу на нижегородских пробегах. А с грузом они вряд ли бегать будут. Кстати Градова видел тоже бегающего по ветеранам.
Oleg K
06.10.2014
В <<Ералаше>> был сюжет, когда старшеклассник случайно попал на урок к первоклашкам и бойко отвечал на все вопросы учительницы и отказывался возвращаться к себе в класс - <<Здесь я отличник!>>. ...
<<Белые ночи -- 2013>> 352 место. Больше смотреть не стал, и так всё ясно - <<здесь я победитель!>>.
Вот тут я как раз не вижу аналогии. В отличие от того старшеклассника, Комин участвует и там, где побеждает, и там, где занимает 300е-500е места. И там, и там старается показать максимальный результат.
Идею насчет "будто обманули" я тоже не совсем понял. Кто что делает не так? Комин? Он не виноват, что на конкретном соревновании ему не нашлось достаточного количества конкурентов. Организаторы? В принципе, да, отсутствие конкуренции на соревновании -- это неправильно, это недоработка организаторов. Но как это исправлять? Самый конструктивный путь -- привлечение участников, в том числе, претендующих на победу. Чем выше уровень участников, тем выше уровень соревнования. А большой разброс уровня участников -- вообще типичная черта "любительских" соревнований. Кто-то побеждает, остальные соревнуются между собой. Этот разброс можно пытаться сгладить, увеличивая количество всевозможных зачетов и категорий, так, чтобы в каждом из этих зачетов была максимально плотная конкуренция. Но с размножением категорий тоже важно не переборщить.
BarSeg
06.10.2014
Призовые места на соревнованиях разыгрываются среди тех, кто лучше тренировался, разве это новость? Комин никакой не профессионал, а любитель, и достаточно возрастной, так что сравнение с Кличко неуместно. Для профессионалов, даже в ветеранском возрасте, результат меньше 200 за результат не считается.
Предложение навесить на ветеранов 10 кг. я тоже считаю неуместным. Сильнейший все равно останется сильнейшим, а вреда для здоровья гораздо больше.
QWERTYU
06.10.2014
Вы правы, никакой он не Кличко, он - "я ЗДЕСЬ победитель". У него, интересно, есть ещё победы? Среди таких же марафонцев?
А вы что, считаете, что ветераны в походы не ходят? У меня есть знакомая, 70 лет, до сих пор ходит, но, конечно, уже вне категорий.
И причём здесь вред здоровью?
А чистые марафонцы отсеются.
BarSeg
06.10.2014
Давайте по существу говорить. В чем конкретно суть ваших предложений? Нельзя допускать к соревнованиям людей, которые тренируются? Или которые выступают на других соревнованиях, кроме КЭ? Или которые имеют спортивный разряд?
З.Ы. Если все предложение состоит в том, чтобы ввести груз для всех категорий, то спешу огорчить - спортсмены выиграют хоть с грузом, хоть без. Это подтверждается самими результатами КЭ за многие годы.
QWERTYU
06.10.2014
Вы меня этим не огорчите.
Oleg K
06.10.2014
У него, интересно, есть ещё победы?
Ну в призах-то точно появляется. Например, чемпионат России по рогейну -- в 2013 г. 3-е место в ветеранах.
QWERTYU
14.10.2014
Народ! Тут на прошлой неделе я написал пост о своих впечатлениях на марафоне. Признаю: был неправ. Извините, что вам пришлось читать эту фигню.
Игорю Комину. Игорь, приношу свои извинения за мои высказывания, надеюсь, вы не приняли их всерьёз.
О причинах моего срыва распространяться не буду. Одно могу сказать -- подлостей в жизни никаких не строил, интриг не плёл. Писал тогда искренне, что чувствовал, искренне извиняюсь и сейчас.
vap-nn писал(а)
Мои 5 копеек... <br> <br> Мероприятие состоялось. Организаторам большое спасибо! Всё было прекрасно: с душой, искренним интересом и взаимным уважением организаторов к участникам, участников к организаторам и участников друг к другу! ...

Мои 58 р. 60 коп. [размер стипендии в конце 1990х;)]
Присоединюсь к отдельному Катиному спасибу Лёше за искреннюю заброску/выброску до и после марафона! Алексей молодец еще и в плане скоростного прохождения 100 км - за 19-с-чем-то часов! Кате - спасибо за компанию (давай 100 в след. раз?), Ане - за фотоподдержку;)
На этот раз удалось поэкспериментировать с едой и сном: не употреблять изотоники и др. спортпитание как на рогейнах, т.е. идти целиком на подножном корме, который организован на КП (свои орешки и чай не в счет;)); не спать по 1-2-3 часа на стадионе, как это обычно бывало. Впервые понаблюдала за цифрами: суммарный набор высоты за все круги (подъемы и спуски) показывает 1084 м - откуда это может быть на такой вроде бы плоской трассе? :)
Oleg K
06.10.2014
Алексей молодец еще и в плане скоростного прохождения 100 км - за 19-с-чем-то часов!
А в том году Алексей за 18 прошёл! В 4 утра уже спать завалился.
vap-nn
06.10.2014
"Воля волей, если сил невпроворот,
а я увлекся,
Я рванул на десять тыщ как на пятьсот, -
и спекся,
Подвела меня, ведь я ж предупреждал,
дыхалка.
Пробежал всего два круга и упал,
а жалко". (В.С. Высоцкий)

Почти про меня ))))))))))
Oleg K
06.10.2014
Вот это тоже аналогия не вполне правильная, по-моему. В песне-то герой спёкся, не добежав до финиша. А на КЭ 100 км -- это вполне себе отдельный (спринтерский) зачет. Так что если 100 км прошёл, то это уже не "спёкся", а благополучно финишировал спринт.
Lialkonosta писал(а)
Кате - спасибо за компанию (давай 100 в след. раз?)

если ноги не подведут, встретимся там же в следующем году;)
надеюсь, что встретимся и пораньше, где-нибудь на водичке;)
я только за;)
Annapurna
07.10.2014
Спасибо за поздравление! Но с "тащила" преувеличено, товарищ на своих ногах шёл.
Вас тоже поздравляю, надеюсь увидеться с Вами там в следующем году. Также надеюсь, что поставленные цели будут достигнуты. Всё получится!
vp1950
08.10.2014
Занял второе место по ветеранам. Приехал проверить свои возможности без фанатизма, не ставя цель, занять определенное место. У меня большой багаж сверхмарафонских пробегов, но это в прошлом. Интересовало, что получится сейчас, если не загонять себя на максимум. Ибо с артрозом тазобедренных суставов особенно не забалуешь, а протезироваться не хочется.
Получилось 11 кругов пока без видимых последствий.
Кстати, когда бежал, не знал вообще какое место занимаю. Только утром обнаружил, что оказывается у меня второе место.
Это вообще естественно в мире сверхмарафона. Здесь принято соревноваться прежде всего с собой.
Естественно с грузом бы не побежал и не пошел. Мне это категорически запретили.
Комин никакой не профессионал, а обычный любитель, как и я.
Профессионал, тот кто зарабатывает деньги за счет своих выступлений и за счет этого живет. В сверхмарафоне это практически не возможно, ибо нет соревнований с большим призовым фондом.
C
vap-nn
08.10.2014
vp1950 писал(а)
...У меня большой багаж сверхмарафонских пробегов...

Этим похвастаться не могу, но со следующим утверждением согласен полностью
vp1950 писал(а)
...Это вообще естественно в мире сверхмарафона. Здесь принято соревноваться прежде всего с собой...
QWERTYU
08.10.2014
КЭ - не просто марафон, это туристкий марафон, т.е. здесь дистанция проходится с отягощением. Правда, есть льготные категории (дети и ветераны), которым разрешено пройти дистанцию без груза. Участники турмарафона -- как правило, туристы, имеющие опыт прохождения больших расстояний с грузом. Очень часто вся их тренировка этим ( один-два похода в год) и ограничивается. А марафонцы -- спортсмены, специализирующиеся на длинных и сверхдлинных дистанциях -- тренируются достаточно серьёзно и много. Именно поэтому я и назвал их профессионалами (конечно, не абсолютно корректно). С грузом они, естественно, ходить не будут, а вот налегке... Так вот и получилось, что подготовленные спортсмены и попадают в ЛЬГОТНУЮ категорию и ставят там рекорды. Поставить рекорд профессионалу среди любителей -- не очень сложно. Но неспортивно. <<В задачах тех ищи удачи, где получить рискуешь сдачи>>. Вот такие мысли у меня и были, когда шёл с намерением обогнать многократного победителя турмарафона Градова, т. к. Комина как соперника не воспринимаю. И вот, уже обогнав, вижу, что впереди ещё два профика, догнать которых, естественно, не удастся, а весь пьедестал уже занят. Сейчас-то уже успокоился, но тогда было очень неприятно - участвовать в соревнованиях, где у тебя заранее известно, что выиграть не сможешь.
Первый раз я участвовал в КЭ в 2011г. Меня уже тогда записали в ветераны, но я прошёл <<как мужчина>>, с грузом. Результат -- 6 в ветеранах. Я сравнил с категорией <<мужчины>> - получился 7. Попросил переписать меня в другую категорию, но ребята не стали. Но я всё равно вспоминаю, что я 7-ой. Лучше быть седьмым из 27 мужчин, чем 6 из 13 пенсионеров.
Но в на следующий год жена мне объяснила, что соревнование человека на шестом десятке с 20-30 летними не совсем правильно и то, что ветераны идут без груза -- это некоторая компенсация за травмы и б/у организм, короче, меня отпустили только без груза.
А сейчас для себя я решил, что в следующий раз, если пойду, то пойду с грузом и соревноваться буду с <<мужчинами>>, пусть даже и без перспектив занять призовое место.
Я не удержусь, без разрешения автора вставлю ссылку:
https://vk.com/club11413007?w=wall-11413007_166%2Fall
Игорь Комин оставил Вам ответ в контакте достаточно развернутый. Кстовский экстрем - соревнование, в котором я лично участвовал, чтобы проверить себя, сколько я смогу пройти. На следующий год поставлю задачу пройти 100 км. Победа в данных соревнованиях - это очень малая известность в узких кругах, никаких спортивных разрядов не приносит. Вот например, закончив марафон 42 км, получишь третий разряд.
finn
09.10.2014
Мне тоже импонирует идея всеобщей ходьбы с грузом (кроме детей до 13 лет, и взрослых старше 70). Я бы даже увеличил контрольный груз еще килограмм на пять, чтобы марафон был более "туристическим" по духу, поскольку с рюком в 5-10 кг в походы ходят разве что легкоходы). Но я понимаю, что это, к сожалению, отпугнет от КЭ подавляющее большинство участников, т.е. массовость пострадает, да и вообще, идет вразрез со сформировавшимися традициями данного мероприятия.
А вот фразы про "бесполезность борьбы" и "невозможность выигрыша" не понимаю совершенно. Даже когда я три года назад словил травму в начале второго круга, и передвигаться мог лишь припадая на здоровую ногу и волоча больную, да и то, постоянно глотая обезболиващие, даже в этом случае мне и мысли не могло придти про бесполезность дальнейшей борьбы. Я понимал, что наоборот, вот как раз сейчас все и решается - смогу ли я пройти сотку, несмотря ни на что, или нет. И я допрошел-таки оставшиеся 70 км! (правда, потом с полгода ноги лечил). Борьба с болью, страхом (за здоровье), холодом, голодом, усталостью, сонливостью, одним словом, с ленью и излишней жалостью к себе - главное, чтобы эта борьба не была бесполезной. Уметь побеждать себя - для туриста куда важнее, ибо кто знает, какие сюрпризы готовит нам грядущее - иной раз в походах от усталости замертво падаешь, там нагрузки бывают куда экстремальнее, чем на КЭ, надо же к ним тоже пытаться как-то готовиться, тренировать силу духа, и КЭ дает неплохую возможность для этого.
А Комин - молодец, каждый год повышал себе планку. Жаль, что в этот раз ему не удалось этого сделать, но я в него верю - в следующий раз обязательно сможет!
Oleg K
09.10.2014
я три года назад словил травму в начале второго круга, и передвигаться мог лишь припадая на здоровую ногу и волоча больную, да и то, постоянно глотая обезболиващие
В продолжение темы, которая тут обсуждалась чуть выше. По-моему, это именно то, чего делать уж точно не следует. Свое состояние и так-то трудно контролировать (это ещё экстрим? или уже песец?), а с обезболивающими и вовсе невозможно. В итоге получаем
vp1950: артроз тазобедренных суставов
и прочие достижения профессиональных спортсменов.
finn
09.10.2014
Oleg K писал(а)
По-моему, это именно то, чего делать уж точно не следует.

Ну как видишь, я жив-здоров. Точнее, коленку я себе-таки убил, но не на КЭ, а на Чулышмане. После КЭ - полное восстановление без видимых последствий, поэтому считаю, что поступил правильно. Резюме: как следует поступать, а как не следует - это выбирает каждый сам для себя, руководствуясь одному ему известными критериями :) Но некоторую долю здравого смысла сохранять, конечно, всегда надо - чтобы чувствовать грань между экстримом и ПП. И кстати, на КЭ я эту грань чувствовал куда явственнее, чем на Чулышмане :)
Oleg K
09.10.2014
Ну как видишь, я жив-здоров.
Да я понимаю, и холиварить не стремлюсь особо.
Но вспомнилась байка, хочется ее рассказать -- про американскую космическую программу "спейс-шаттл", где тоже всё было нормально, пока не взорвался "Челленджер". А потом опять было всё нормально, пока не взорвалась "Колумбия". Если вкратце, то у них там прокладка в двигателе выгорала на треть. И они писали в отчетах, что у них мол 3-х кратный запас прочности. Только после катастрофы Р.Фейнман им объяснил, что НЕТ блин, это не 3-кратный запас, если она выгорает, то это вообще никакой не запас, а уже ПП в полный рост, и то что до катастрофы они как-то летали, -- это скорее случайность, чем закономерность.
А я это всё к тому, что проблема-то остается: где уже ПП, а где ещё нет? И случись что, непонятно где правды искать. Нормальный врач скажет не думая "завязывай немедленно", спортивный подскажет как вернуться в строй на 1-2-..-N соревнований, а потом хоть потоп. Молодой товарищ скажет "фигня", а который постарше, поинтересуется, сколько лет тому, который сказал "фигня". Так и остается самому экспериментировать.
finn
09.10.2014
Ну вот видишь, поиск истины - занятие неблагодарное. Все мы разные. Что хорошо одному, другому - смерть. Про Албогачиеву тоже можно было сказать, что все ее предыдущие восхождения на Эльбрус заканчивались успехом чисто случайно, а печальный финал рано или поздно должен был наступить (хотя, в контексте данной темы, наверное, уместнее было бы вспомнить Дашу Яшину). Но я считаю иначе - можно быть на 100% готовым к испытанию (или думать, что готов), и на 100% контролировать ситуацию (свято верить в это), но вероятность ЧП все равно исключать нельзя, нигде и никогда, даже садясь в машину/поезд/самолет/на велосипед или даже оставаясь дома на диване. Кто из нас прав? Да, наверное, никто, это всего лишь два взгляда под разным углом на один и тот же предмет, разность восприятий. Все равно что "стакан наполовину полон или же наполовину пуст?"
Oleg K
09.10.2014
А по поводу применения "веществ" на дистанции, последнее слово должно быть за списком ВАДА. Заглянул я туда, результат следующий. Нестероидные противовоспалительные препараты там не упоминаются (т.е. таки можно). Алкоголь запрещен только в отдельных видах, в число которых ни бег, ни ходьба не входят, т.е. тоже можно. Кофеин сейчас -- кандидат на запрет, но пока не запрещён.
Итак, обезболивающее, бухло и кофе -- всё это пока можно употреблять во время соревнований! Торопимся, пока не запретили!
Но я бы всё равно поостерёгся.
Oleg K писал(а)
обезболивающее, бухло и кофе -- всё это пока можно

ну, значит, на следующий марафон запасаемся данной гремучей смесью и ставим рекорды трассы:))
помнится, ночью на кп кое-что из этого предлагалось в каком-то году;)
Oleg K
13.10.2014
запасаемся данной гремучей смесью
Непременно! Только нужно еще эспумизан добавить, как же я мог о нем забыть!
shym
10.10.2014
А успокоительные - можно? :-)
Oleg K
10.10.2014
www.rusada.ru/documents/prohibited-list
см. версию 2014 года.
Смотря что использовать в качестве успокоительных )
Запрещены каннабиноиды и некоторые наркотики (а некоторые разрешены, что примечательно).
finn
10.10.2014
Какой допинг-контроль, о чем ты! Там некоторые участники на мотоциклах гоняют, про банальные манипуляции с камушками уж и не говорю :) И у оргов не стоит задача переловить всех за руку - бывало, что за весь марафон и рюк-то ни разу не взвесят. Идея-то марафона не в призах и не в славе (и то, и другое здесь чисто символическое), а в возможности попробовать себя на прочность. Те, кто этого не понимает, и пытается шельмовать, выглядят смехотворно.
vap-nn
10.10.2014
finn писал(а)
...бывало, что за весь марафон и рюк-то ни разу не взвесят...

А у меня рожа нечестная ((((( Меня в этот раз трижды взвешивали, причём два круга подряд - на одном и том же КП один и тот же судья.
Третий КП?!
vap-nn
10.10.2014
Оно ))))) Дважды. И разочек на первом.
Oleg K
10.10.2014
А у меня рожа нечестная (((((
Из совещания в приемной комиссии:
"Для проведения ЕГЭ нужно назначить ответственное лицо. Вот у тебя, (такой-то такой-то), лицо ответственное! Тебя и назначим!"
ну значит и у меня нечестная((( меня тоже трижды взвесили. один раз на втором, 2 раза на третьем.
Oleg K
10.10.2014
Просто у меня был тезис "на КЭ нельзя ходить на обезболивающих". Последовала дискуссия. Я понял, что формальный ответ, что на соревновании "нельзя", а что "можно", нужно искать в списке допинга.
В результате признаю свою неправоту и заменяю слово "нельзя" на субьективное "я бы не стал".
Oleg K
09.10.2014
finn: Борьба с болью, страхом (за здоровье) ... надо же к ним тоже пытаться как-то готовиться
По-моему, страх за здоровье -- очень нужная вещь. Его можно игнорировать в реальной ситуации борьбы за жизнь (свою и/или чужие), т.к. терять уже нечего. Но готовится к этому смысла не вижу, т.к. (1) откуда вообще сомнение в своей готовности и (2) такая подготовка может привести к тому, что в следующем походе (к которому готовился) просто не окажешься. Правда, если не окажешься, то и риск исключается автоматически, но это какой-то уже слишком хитрый манёвр.

То, о чем ты пишешь, имеет смысл когда человек готовится к какому-то одноразовому мероприятию, которое неизвестно повторит ли он когда-либо вообще (типа полетов в космос на заре космонавтики), тогда действительно лучше один раз потерять здоровье (убедившись таким образом в своей негодности к данной задаче), чем один раз погибнуть.
shym
09.10.2014
Я прошу прощения, но вспомнилось мне, как проводили семинар высшей туристической подготовки на Чулышмане. Те, кто там был, могут меня поправить, если ошибусь. Так вот, для того, чтобы быть допущенным к прохождению порогов 6 категории сложности, нужно было сдать "зачёт" с плановым оверкилем и постановкой судна на ровный киль в пороге 5 категории. А порог 5 категории сам по себе не шутка, даже без упражнений. Но для подготовки к более сложным препятствиям это необходимо. И ведь походы 6 категории - не полёт в космос, люди в них регулярно ходят, и это именно то, к чему многие рассчитывают готовиться, выходя на старт. Но, как и в любом спорте, вариантов нет: либо рискуешь потерять здоровье, либо останавливаешься на более низком уровне.
Oleg K
09.10.2014
То, о чем ты пишешь, -- это нормальный тренировочный процесс, когда человек предыдущими упражнениями уже подготовлен к следующим, и риск сведен к разумному минимуму. А если не сведен, то тренировки организованы неправильно.
Другое дело, когда имеющуюся нештатную ситуацию не контролируешь и при этом осознанно продолжаешь усугублять ее своими действиями.
shym
09.10.2014
Я пишу о том, что, к сожалению, любая тренировка несёт в себе потенциальный риск травмы. И чем выше уровень, тем серьёзнее может быть эта травма. Степень "разумности" каждый оценивает для себя сам.
shym
09.10.2014
Расскажу историю. Я уже много лет играю в волейбол (не профессионал). Участвую в соревнованиях среди институтов города. На последних соревнованиях в самом начале очередного матча на блоке получил серьёзную травму большого пальца правой руки (потом несколько дней не мог даже ложку держать). А я капитан команды, и в запасе в тот день никого не было. В итоге взял таймаут, намотал на руку полрулона пластыря и играл до конца. Опасно? Опасно. Но мог ли я сесть на скамейку и бросить свою команду? Ведь ничьей жизни это не угрожало. Пользы в плане умения играть тоже не принесло. Да и польза от меня травмированного в игре сомнительна - за исключением моральной поддержки. Так в чём же дело? Может быть, для непрофессионалов иногда эмоциональная удовлетворённость важнее не очень опасных для жизни травм? А если проще, то всё от человека зависит. Кому-то будет действительно хуже, если он из-за травмы сойдёт, чем если немного потерпит.
Oleg K
09.10.2014
> я капитан команды, и в запасе в тот день никого не было
Ну собс-но да, отсутствие запасных -- недоработка капитана, и капитану, значит, и расхлёбывать.
Другое дело, решение о допуске травмированного игрока должен принимать медик, и если его не было, то это уже недоработка организаторов соревнований. Потому что игрок (а тем более капитан), связанный обязательствами и не имеющий другого выхода, оказывается вынужден рисковать своим здоровьем. Чего быть не должно при правильной организации.
shym
10.10.2014
За совет про медика - спасибо! В голову не пришло, внесу предложение.
Но речь не об этом. Я говорю, что люди разные. Кто-то спокоен и легко может сойти, отложив спортивные достижения до следующего года. Кто-то более эмоционален и будет рваться в бой даже если его на носилках унесут... Абсолютного критерия нет.
Oleg K
10.10.2014
Ну ты-то остался играть не из спортивного азарта, насколько я понял, а из чувства долга перед товарищами. Это же совсем другая история.
А про медика -- где его взять ещё...
Разные вещи сравниваешь. В водном туризме ты борешься с правильным преодолением препятствий, Ты можешь неправильно пройти, сплавится как г.. в канализации, и проскочить препятствие, ну не получилось. В водном туризме ты накапливаешь опыт, мастерство прохождение препятствий. Здесь нет ежедневных изнурительных тренировок.
А чтобы пройти, пробежать больше 100 км с грузом за сутки надо тренироваться задолго до соревнований. Комин пишет, что набегивает до 300 км в месяц. Кстати, для ульрамарафонца не очень и много. Настоящие ультрамарафонцы в жизни только делают, что бегают, кушают и спят и опять по кругу.
vap-nn
09.10.2014
Вы вроде всё правильно пишите. Но меня не покидает ощущение, что в чём-то Вы ошибаетесь. Но в чём?
Рискну предположить, что в самом главном - в понимании того, что победа (любая) начинается с собственной головы. Вы проиграли заранее. Правильно Вам пишет Яна Менжевицкая: "Почему же Вы сдались при первой же мысли, что весь пьедестал занят? ... Мне кажется, бороться надо всегда до конца, тем более, что шанс выиграть или занять призовое место у Вас вполне был. Но Вы просто сдались (еще до того, как прошли 4-й круг!), пошли не спеша, потом легли спать".
Кстати, она участвует в общем зачёте, идёт с грузом, скидок на свою инвалидность сама себе (!) не делает, не упрекает организаторов, что при существующем регламенте люди с ограниченными возможностями не имеют шансов на победу. Она просто выходит каждый год на старт, и каждый год улучшает свой результат.
Вам есть, что ответить Игорю Комину, мне, ещё кому-то из мужчин, но Вам нечего ответить Яне.
С уважением.
Oleg K
09.10.2014
Я бы разделил обсуждение двух тезисов.
1. QWERTYU: И вот, уже обогнав, вижу, что впереди ещё два профика, догнать которых, естественно, не удастся, а весь пьедестал уже занят.
Яна Менжевицкая: бороться надо всегда до конца
Я вот вообще не сторонник экстремизма. Я бы предпочел сохранять разумный подход. Бороться надо до тех пор, пока затраты оправдывают цель. Если ты пришел за призовым местом (или каким-то другим определенным результатом) и понимаешь, что достичь его сейчас маловероятно, иногда может оказаться целесообразным сойти и готовиться к следующему соревнованию. Профессиональные спортсмены так делают, и это позволяет им повысить итоговый результат. А любителям это может помочь сэкономить здоровье для других целей.
2. QWERTYU: Так вот и получилось, что подготовленные спортсмены и попадают в ЛЬГОТНУЮ категорию и ставят там рекорды.
Это уже совсем другой конкретный вопрос: правильно ли сделали, что избавили ветеранскую категорию от груза? Сделали это, очевидно, из тех же благих побуждений -- сэкономить здоровье участникам. Но в результате превратили соревнование для этой категории в классический ультрамарафон. Научно-медицинский факт: результаты ветеранов на КЭ стабильно выше, чем в основной категории. Т.е. особенно экономить свое здоровье ветераны тоже не стремятся. Тогда, собственно, вопрос: а что создает больший риск здоровью участника, попадающего в ветеранскую категорию: груз или повышенный километраж? На это, я думаю, только спортивный врач может ответить.
vap-nn
09.10.2014
Олег, вот опять какая-то странная ситуация получается: я вынужден констатировать, что ты всё правильно пишешь, и тут же поспорить с тобой.

Ты правильно написал про хоккей и футбол: каждая игра имеет свои правила, тяжело футболисту на льду, и наоборот (справедливости ради стоит отметить, что и тут есть исключения: Лев Яшин был и обладателем Кубка СССР по хоккею, и бронзовым призёром чемпионата СССР по хоккею, и чемпионом СССР по футболу, и обладателем кубка СССР по футболу - и там, и там выступал в позиции вратаря).
Но регламент соревнований был объявлен задолго до старта, да, собственно, он уже много лет не меняется. Поэтому правила одни для всех, и они были известны. Каждый участник ДО выхода на старт ЗНАЕТ, в чём ему предстоит принять участие. QWERTYU не первый раз на КЭ. Но ранее никаких претензий не было, ибо попадал в тройку (по крайней мере, на двух предыдущих марафонах), то есть находились всего один или двое более сильных соперников. Кстати, в 2012 Комин уже проходил 162,5 км, когда QWERTYU был третьим с "соткой". И в тот раз всё было нормально. Не было дебатов о "нечестности" правил турмарафона. А ту, опа, и нашлись трое, которые оказались сильнее. При чём оба оппонента - Комин и Бурмагин - оказались с прежними своими результатами, которыми они уже "дуэлировали". Но вот эти двое, которые влезли, всю малину попортили. Вот расстройство-то ((((((
А давай чуть глубже в пыль веков копнём ;)
Итак, 2012 и 2013 год - QWERTYU на пьедестале (3 и 2 место соответственно). В 2012 его обгоняют Комин и Градов, в 2013 Комин не приезжает, и впереди только Градов.
А в 2011 году? А в 2011 году QWERTYU лишь шестой, хотя всё с той же "соткой". А впереди опять тот же Комин (1 место) и ещё четверо участников. Назовём их "неизвестные". А Градов? А Градов лишь на седьмом месте с результатом 62,5 км!
Вот ты теперь эту тенденцию проанализируй, и увидишь, что пока у человека был персональный рост (заметь, не по километражу, а по местам; потому что Комин за это период к своему результату ещё 25 км "прикрутил"), его всё устраивало: и участие Комина, и правила соревнований, и за Градова он не вступался. Но как только после подъёма наметился спад, сразу все вокруг стали виноваты.
Тут есть один нюанс: в 2011 году QWERTYU шёл с грузом. Но вот какая фигня получается: груз-то он снял, а результат остался прежний. Значит не в грузе дело? Точнее, не только в нём?

Олег, те, кто приходят на соревнования (любые) за местами, должны к ним готовиться, то есть заслужить право быть претендентом на эти места. Ты идёшь на Осень Поволжья? Если не займёшь призовое место, то предлагаю тебе подать апелляцию в судейскую коллегию на том основании, что к участию были допущены более тренированные люди. Абсурд? Конечно! ;))

Короче говоря, если не тренироваться, то, как написал Ефрем, "Эспумизан точно не поможет".
RaFaeL
09.10.2014

Итак, 2012 и 2013 год - QWERTYU на пьедестале (3 и 2 место соответственно). В 2012 его обгоняют Комин и Градов, в 2013 Комин не приезжает, и впереди только Градов.
А в 2011 году? А в 2011 году QWERTYU лишь шестой, хотя всё с той же "соткой". А впереди опять тот же Комин (1 место) и ещё четверо участников. Назовём их "неизвестные". А Градов? А Градов лишь на седьмом месте с результатом 62,5 км!
Вот ты теперь эту тенденцию проанализируй, и увидишь, что пока у человека был персональный рост (заметь, не по километражу, а по местам; потому что Комин за это период к своему результату ещё 25 км "прикрутил"), его всё устраивало: и участие Комина, и правила соревнований, и за Градова он не вступался. Но как только после подъёма наметился спад, сразу все вокруг стали виноваты.
Тут есть один нюанс: в 2011 году QWERTYU шёл с грузом. Но вот какая фигня получается: груз-то он снял, а результат остался прежний. Значит не в грузе дело? Точнее, не только в нём?

Олег, те, кто приходят на соревнования (любые) за местами, должны к ним готовиться, то есть заслужить право быть претендентом на эти места. Ты идёшь на Осень Поволжья? Если не займёшь призовое место, то предлагаю тебе подать апелляцию в судейскую коллегию на том основании, что к участию были допущены более тренированные люди. Абсурд? Конечно! ;))


Вот очень правильно написано, прям как у меня, если на рогейн приехали одни "любители" - я обычно в призах, а как набигут "профессионалы" (ориентировщики, которые тренируются) - тут как повезёт, а везёт не часто. Чего тут рассуждать и жаловаться, или тренироваться надо, ну или ждать когда повезёт. Но и заранее проигрывать тоже ни к чему, - что, те, кто впереди, оступиться и ногу подвернуть не могут что ли, например?...
Oleg K
09.10.2014
Ну так с этим-то я абсолютно согласен, кто бы спорил. Тут с обеих сторон высказывается сразу несколько тезисов, которые я не готов однозначно ни отвергнуть, ни принять. Например:
1. "Все призовые места поделены, стремления выйти на предел своих возможностей -- нет" / "Бороться надо всегда до конца". Я бы сказал, решение зависит от обстоятельств и должно приниматься исходя из разумных соображений.
2. "Ветеранам отменили груз, дали преимущество ультрамарафонцам". Я в общем согласен, действительно им дали преимущество, и можно ставить вопрос, как его отобрать обратно. Другое дело, можно ли старше N лет бегать с грузом в M кг дистанцию более L км -- это вопрос к медикам.
3. "Очень неприятно - участвовать в соревнованиях, где у тебя заранее известно, что выиграть не сможешь". С этим не согласен категорически: всегда можно определить, какой результат хочешь превзойти, и это и будет победой.

P.S.
Ты идёшь на Осень Поволжья?
Не иду. Была травма, рассчитывал восстановиться, но не получилось. Теперь только и остается, что на форуме флудить.
BarSeg
09.10.2014
Oleg K писал(а)
что создает больший риск здоровью участника, попадающего в ветеранскую категорию: груз или повышенный километраж?

Груз, безусловно. Я часто общаюсь с обоими последними рекордсменами КЭ в основной категории - Николаем Мироновым и Алексеем Королёвым. Первый уже давно не бегает ни с грузом, ни сверхдлинные - больные колени не позволяют. Второй имел большие проблемы со спиной после своих рекордов. Сейчас, тьфу-тьфу, соревнуется, но в КЭ больше не участвует, и намеченного уровня в спорте так и не достиг. Сам я участвовал в КЭ с грузом один раз, а в сверхмарафонах много раз, и разницу в восстановлении хорошо помню. Ну и, наконец, двое призеров нынешней ветеранской группы уже высказались, что с грузом на старт не выйдут. Очень разумно, на мой взгляд, т.к. соревноваться в членовредительстве, это уже не спорт.
Oleg K
09.10.2014
Если так, то идея КЭ порочна изначально.
Насколько я понимаю замысел, груз должен был замедлить "бегунов" и дать преимущество "туристам", которые привыкли таскать тяжести. В этом должно было состоять отличие от традиционных ультрамарафонов. А получилось так, что "бегуны" всё равно бегут и калечатся при этом.

Но возможны другие трактовки. У Н.Миронова болят колени -- так КЭ тут может и не быть основной причиной. А у Алексея можно спросить, уделил ли он должное внимание тренировкам спины и правильный ли был рюкзак.
vap-nn
09.10.2014
Oleg K писал(а)
Если так, то идея КЭ порочна изначально

Ну, вы договорились ((((((((((((
BarSeg
09.10.2014
Oleg K писал(а)
Если так, то идея КЭ порочна изначально.

Не могу согласиться, что это утверждение было смыслом моего поста. Стакан наполовину полон, или наполовину пуст - грань всегда очень размыта. Я только пытаюсь аргументировать, почему я однозначно против введения обязательного груза для всех категорий, в которых он сейчас отсутствует.
QWERTYU
09.10.2014
В связи с бурным обсуждением моего как бы скандального поста повторю свою реплику из группы "вконтакте", где также идёт осуждение, извините, обсуждение.
Перечитал записи Комина, подивился, неужто я такой плохой, вернулся к своему начальному посту. Краткое изложение. 1. На марафоне собирался было пройти 9 кругов за более лучшее время, чем в прошлый раз и войти в тройку (вообще-то надеялся на второе место). 2. После того, как обогнал традиционного основного конкурента, увидел, что на второе-третье места претендуют хорошо подготовленные участники, скорее всего, спортсмены. 3. Сильно расстроился и решил, что если не удаётся попасть в тройку, то не стоит и особенно напрягаться, достаточно выполнить норму. 4. Во время прохождения дистанции (времени-то много, надо чем-то заняться) размышлял , почему среди ветеранов есть рекордсмены трассы, ведь, казалось бы, организм уже немолодой, изношенный и т. д. 5. Пришёл к выводу, что дистанцию с грузом проходят туристы, для которых прохождение дистанций в обычной жизни не самоцель, а лишь способ и поэтому для них марафон -- просто имитация тяжёлого турпохода ( а к турпоходам, как правило. особенно не тренируются, опять же есть исключения). 6. Та же дистанция, но без груза, вырождается в другую категорию -- марафон, где с удовольствием участвуют спортсмены -- марафонщики, которые постоянно тренируются в скоростном прохождении. Я их назвал профессионалами, чем некоторых оскорбил -- они же не живут на доходы от спорта. 7. Таким образом, цель организаторов была облегчить путь возрастным участникам, а получилось, что этой льготой они привлекли много именно спортсменов, которым в принципе всё равно, что бежать - <<Белые ночи>> или турмарафон. 8. Но турист марафон бежать не будет -- неинтересно и надо много тренироваться. 9. Подумал, что, наверное, когда подготовленному (извините, ХОРОШО ТРЕНИРОВАННОМУ) спортсмену не с кем, по сути, соревноваться, это должно быть скучно. 10. Поинтересовался, как обстоят дела на других мероприятиях, наверно, это очень одарённый человек. Увидел, что там дела у здешнего рекордсмена идут несколько хуже. Значит, не настолько одарённый. 11.Подумал внести предложение, чтобы уравнять шансы туристов и спортсменов, дать им возможность соревноваться в туристическом режиме, т. е. с грузом.
Вот, собственно, и всё, и незачем читать между строк. Где я неправ? Выясняется, что предложение кому-то не нравится. Ну, нет -- так нет, это всего лишь предложение. Я уже вносил несколько предложений в турмарафон, что-то прошло, что-то нет.
Комину. Ваша записка ко мне -- просто подмена понятий. Я вовсе не осуждаю спортсменов. И даже не завидую.
Oleg K
10.10.2014
BarSeg: Я только пытаюсь аргументировать, почему я однозначно против введения обязательного груза для всех категорий, в которых он сейчас отсутствует.
А меня этот вопрос заинтересовал и безотносительно ветеранской категории. Как показать результат, скажем, 150 и более км в рамках правил КЭ в основной категории, не подвергнувшись заметному риску покалечиться?
Может быть, нужно осваивать технику спортивной ходьбы? Говорят, при должном умении можно валить 5 мин/км эффективнее, чем бегом. Наверно, вертикальные колебания при этом будут меньше, и нагрузку на позвоночник можно свести к приемлемой. Плюс никто не отменял целенаправленную тренировку спины и правильный рюкзак с поясом, который примет на себя часть веса.
BarSeg
10.10.2014
Да, это понятно, но на этот вопрос у меня нет ответа, и его, наверное, ни у кого нет, потому что людей, проходивших 150 с грузом - единицы, то есть слишком мало для адекватных выводов. А самые сильные сверхмарафонцы из тех, кого я знаю, например, Женя Домбровский и Паша Шестаков не ходили КЭ вообще никогда, в том числе и по тем причинам, о которых я говорил.
Рюкзак, обувь, спину - всё абсолютно верно, но это лишь общие слова. Теоретически, из них можно написать диплом на физкультурном факультете, но когда доходит до практики, необходимы конкретные методики, выраженные в конкретных цифрах, эффект которых доказан, а их пока нет.
Насчет эффективности спортивной ходьбы я бы поспорил, это чисто искусственный вид. Мировой рекорд на 50км - 3:30 примерно. Для бегуна на ту же дистанцию это очень средний результат. И вообще, доля бега на КЭ очень невелика по ходу суток, если говорить об основной группе, и придумывать, как от него избавиться вряд ли стоит. Бег даже помогает отчасти, позволяет немного сменить работающие группы мышц.
Oleg K
10.10.2014
доля бега на КЭ очень невелика по ходу суток, если говорить об основной группе, и придумывать, как от него избавиться вряд ли стоит. Бег даже помогает отчасти, позволяет немного сменить работающие группы мышц.
Я-то из предыдущих сообщений сделал вывод, что именно при беге груз становится источником травм. Мой собственный опыт невелик (1 раз неспешно 100 км), но я своего груза практически не замечал. С другой стороны, при 150 км, как показывает опыт Алексея Королёва, могут начаться неприятности. С третьей стороны, у тех, кто бегает без груза, всё в порядке. Тогда вариантов два: либо травмы обусловлены самим по себе километражом с грузом, либо бегом с грузом.
Мне (повторюсь, при минимальном собственном опыте) представляется маловероятным, что само по себе увеличение дистанции ходьбы со 100 до 150 км приводит к такому радикальному усилению последствий (от вообще никаких до серьезной травмы). Отсюда и возникает идея обвинить во всём бег и обойтись без него.
А насчет ходьбы, она конечно искусственна при теперешних соревновательных скоростях ~15 км/ч. Но в какой-то ещё советской книжке писали (если я за это время чего-то не напутал), что до ~12 км/ч ходьба может быть эффективнее бега. Но ни по каким другим источникам я это не проверял, поэтому не поручусь.
BarSeg
10.10.2014
Наверняка вы в чём-то правы, при беге ударная нагрузка больше. Я спрошу у Алексея, какую часть он бежал на своих рекордных стартах. С другой стороны, повторю, без груза (точнее, с небольшим грузом, необходимым на рогейне) я бегал много раз, а ходил с грузом только один раз. И для себя лично на вопрос "что вреднее?" ответил.
И еще раз повторю, я не против нынешнего регламента КЭ и тем более не отговариваю никого от участия. У молодых участников большой запас прочности, и есть время для восстановления после экстремальных нагрузок.
BarSeg
14.10.2014
Поговорил с Алексеем на эту тему. Его мнение, что груз определённо вреднее, чем километраж. А вот объем бега на дистанции у него был больше, чем я предполагал - то ли 2, то ли 3 круга подряд со старта, и еще немного по ходу каждого из остальных кругов.
Oleg K
14.10.2014
Тогда можно поискать оптимальную технику передвижения. Например, положить в рюкзак жестяную банку с металлическими предметами и стараться двигаться так, чтоб оно не звякало.
QWERTYU
09.10.2014
vap-nn
писал(а)
...Вам нечего ответить Яне.

Да Яне я ответил ещё вчера.
vap-nn
10.10.2014
Написать-то можно всё, что угодно. Будет ли это ответ...

Мне, собственно, всё давно понятно.

QWERTYU писал(а)
...Впечатления от марафона -- не очень, как будто обманули...

Никто Вас ни в чём не обманывал. Извините, что повторяюсь, но регламент соревнований был обнародован заранее, в основных своих положениях он не изменяется уже долгое время, Вы участвуете не первый раз. Вы точно знали, куда идёте и по каким правилам придётся соревноваться. Вы вот только не рассчитали, что появятся вдруг два новых иногородних участника, подготовленных лучше, чем Вы! Уверен, что ощущения "обмана" у Вас не было бы, если бы Вы заняли второе (после Комина) или третье (после Комина и Градова) место. Тогда бы не о профессиональных спортсменах, ни об уравнивании шансов речь даже не зашла.

Не хочу говорить за всех, но мне кажется (!), что большинство участников КЭ идут не за местами в итоговом протоколе, а за километрами в итоговом протоколе. То есь ставят себе свои личные цели и достигают их либо не достигают - уж как получится. Для кого-то это 50 км, для кого-то - 75, 100, 175... А как потом эти километры трансформируются в римские I, II и III - зачастую дело случая.
Вот Вам небольшая статистика по результатам в категории "Мужчины" за последние 4 года:
2011 - 125 (I), 125 (II), 100 (III + ещё 4 участника, не вошедших в призы);
2012 - 125 (I), 112,5 (II), 112,5 (III), 100 (9 человек, в призы не вошли);
2013 - 137,5 (I), 137,5 (II), 125 (III+ещё 2 участника, не вошедших в призы), 100 (8 человек, в призы не вошли);
2014 - 125 (I), 112,5 (II), 112,5 (III). Протоколов пока нет, поэтому не скажу, были ли ещё те, что прошёл 112,5, и сколько человек прошли "сотку".
Получается, что те, кто стабильно проходят 112,5 (а таких очень немного) не всегда попадают в призы. Более того, даже тем, кто стабильно ходит 125, место в тройке не гарантировано от года к году. То есть место зависит не только от собственного результата, но и от уникального, свойственного именно этому году состава участников. И что? Всем каждый раз обижаться: "Я надеялся, но меня обманули?"
И ведь причину несправедливости всегда можно найти в упущениях организаторов: у одного ноги длиннее, у другого - короче, почему орги не дифференцировали группы по длине ног? У кого-то собственный вес меньше, а у кого-то - больше, но все тащат по 10 гк. Почему орги не дифференцировали группы по собственному весу? "Горники" традиционно тащат меньшие веса, чем водники на заброске. Почему орги не предусмотрели дифференциацию групп по видам туризма? И проч., и проч., и проч.

Вы взрослый человек, мне советовать Вам как-то не с руки, но... Ходите на свой личный, персональный результат, добивайтесь его (например, как Игорь Комин, прошедший/пробежавший 162,5 км, как другие победители из Вашей же возрастной группы, и как Яна Менжевицкая, преодолевшая, несмотря на свою инвалидность, с грузом 75 км), а каким по счёту он окажется в итоговом протоколе - пусть судьба распорядится.

Вот что Яна на своей стене в соц. сети написала:
"На Кстовском Экстреме (КЭ) сделала 75 км. Ощущения разные - с одной стороны, учитывая обстоятельства (я за 3 недели до Кстовского заболела и проболела 2 недели, фактически у меня оставалась неделя на то, чтоб себя как-то восстановить), результат очень хороший, но я-то хотела сотку... :( Честно, очень обидно. Ну что ж делать, надо переставить планку... В общем, есть результат - 75 км. От него теперь будем отталкиваться. :) Место не знаю, какое, мне как-то это не столь важно, будет протокол, повешу".

В общем, "делай, что должен, и будь, что будет", -
Мне кажется, это удачный ответ на вопрос" (с)

ЗЫ: Кстати, я узнал Вас по фото. На предыдущих марафонах всегда восхищался Вашим спокойствию, уверенности и лёгкости (по крайней мере, внешней) на трассе.
ЗЗЫ: Надеюсь, ничего личного? ;)))
vp1950
09.10.2014
Вы пишите:
Участники турмарафона -- как правило, туристы, имеющие опыт прохождения больших расстояний с грузом. Очень часто вся их тренировка этим ( один-два похода в год) и ограничивается. А марафонцы -- спортсмены, специализирующиеся на длинных и сверхдлинных дистанциях -- тренируются достаточно серьёзно и много. Именно поэтому я и назвал их профессионалами (конечно, не абсолютно корректно). С грузом они, естественно, ходить не будут, а вот налегке...

Это совсем не так. В любом виде спорта, а туризм тоже спортивный есть, существуют слабо подготовленные любители выступающие без каких либо претензий к занятым местам и те кто стремится достичь каких-то высоких результатов.
Точно также обстоит дело и с марафоном.
Марафон может преодолеть любой не смертельно больной человек. Множество людей преодолели марафон без какой-либо серьезной подготовки. Марафон бегают миллионы людей.
С другой стороны, чтобы достичь чего-то экстремального, опередить многих, надо к этому и усилия приложить и чем выше вы хотите подняться, тем эти усилий надо приложить больше. Вот на этом же форуме уже описал свою подготовку абсолютный победитель КЭ. Вы наверно прочитали, что он не два раз в год в походы ходил...

Что касается меня. Я писал, что имею большой багаж сверхмарафонских пробегов и тут кое-то здесь уже записал меня в профи. Но я всего лишь чайник и занимал на всех этих пробегах одни из самых последних мест.
Вообще начал заниматься бегом с 39 лет. В юности никаким спортом не занимался.
То что у меня артроз тазобедренных суставов никак не связываю со своими занятиями бегом, наоборот они помогают мне. Мой брат моложе меня на 4 года и вообще не занимался спортом, а уже 10 лет, как протезировался...

В любом виде спорта побеждают, те кто лучше подготовлен. Причем необязательно те, кто занимается именно этим видом. Несколько лет назад чемпионом России в суточном беге стал боксер. В позапрошлом году на Международном Сибирском марафоне неожиданно победил впервые бежавший марафон ориентировщик с Алтая. Очень хорошо в беговых дисциплинах смотрятся лыжники и те же туристы. Так мой знакомый неожиданно показал свой лучший результат за свою беговую карьеру, после того как сходил в турпоход по Алтаю и естественно в это время вообще не тренировался.

Могут ли бегуны марафонцы и сверхмарафонцы соревноваться в ходьбе с грузом. Безусловно могут, но далеко не все, ибо все мы разные. Например, знал очень сильного марафонца, который был чемпионом области по гиревому спорту. Ну а Владимр Шашкаров, сверхмарафонец из Сергача, вообще пробежал соревновательный марафон с 50-ти килограммовым мешком сахарного песка на плечах!
И немного о ветеранской группе. Соревнование на таком возрастном диапазоне ( от 50 лет и старше) не корректно. Ну не может 70-летний на равных сражаться с 50-летним. Градову уже 72 года! Мне 64, Комину 55. Мы вообще говоря в разных возрастных группах. Но я не призываю организаторов вводить какое-то разделение на более мелкие группы. У них и без этого забот выше крыши. Не о ветеранах надо заботиться, а о молодежи, а ветераны должны в этом помогать. И организаторы КЭ, молодцы, это понимают!
Oleg K
09.10.2014
тут кое-то здесь уже записал меня в профи ... То что у меня артроз тазобедренных суставов никак не связываю со своими занятиями бегом
Видимо, речь о моём сообщении. Прошу меня извинить. Связь артроза с занятиями спортом додумал сам, в результате "соврамши".
В то же время, сам знаю людей, которые получили артроз коленей даже не в профессиональном спорте, а просто в результате несоблюдения мер безопасности при физических нагрузках (в частности, велосипед).
Поэтому мой призыв к ответственному отношению к своему здоровью при соревновательных нагрузках -- в силе.
vp1950
10.10.2014
Да всё нормально. Я сам написал так, что можно именно так можно было подумать, как вы подумали. Поэтому и уточнил.
Безусловно о здоровье заботиться надо и тем более ветеранам.
Но если идешь на новый личный рекорд, ты делаешь шаг в неведомое. И здесь в какой-то мере приходится рисковать здоровьем. Насколько это оправданно, каждый для себя решает сам.
Артроз кстати очень часто возникает у людей ведущих как раз малоподвижный образ жизни. Это в общем-то болезнь возрастная и в той или иной мере она рано или поздно настигает всех. Посмотрите, как передвигаются пожилые люди, 90% из них никогда не занимались спортом.
Oleg K
10.10.2014
Артроз кстати очень часто возникает у людей ведущих как раз малоподвижный образ жизни.
Но в не случае, который я упоминал выше. Мой товарищ в возрасте на тот момент 25 лет, имеющий опыт легкоатлетической секции и разряды по бегу, увлекающийся велосипедом (без соревнований), много катался на советском велосипеде с одной передачей. Слегка приподняв планку дистанции, проехал за день 200 км по не совсем плоскачу, да возможно и питью не уделил должного внимания. После этой поездки заполучил деформирующий артроз. Впрочем, мешал ему этот артроз очень недолго (стучу по дереву), только велосипед пришлось купить новый (с передачами), чем он был весьма расстроен, поскольку к тому прежнему очень привык. Но после той и подобных историй я стал настороженно относиться к экспериментам над организмом.
В этом году получилось, что дети из-за небольшого кашля, но больше из-за прогноза погоды, со мной не пошли гулять на турмарафон. Решил попробовать пройти сколько смогу. Задачу минимум себе поставил пройти 50 км, а максимум -100 км. До максимума не дотянул один круг, прошел 87,5 км. Первый раз в жизни столько прошел!!!
Очень мне нравится организация всего турмарафона. Спасибо всем организаторам, судьям и их помощникам на КП и на стадионе.
Все правильно, выше АлексСтиль написал, тренироваться надо, чтобы много проходить. Бегая 2-3 раза в неделю, меня на 7 кругу просто вырубило. Я его прошел за 4 часа.
Вот топал, я топал, и думал, как все-таки прекрасен водный туризм...
vap-nn
06.10.2014
Простите великодушно, что выше не упомянул Вас, перечисляя достижения и их героев. Не со зла. Поздравляю с достойным результатом!

Ефрем писал(а)
...меня на 7 кругу просто вырубило...

"Вырубило" - это обессилел или уснул?
Да какой я там герой!!! Когда я доходил 7 круг, меня обогнал мальчишка и спросил: "А Вы какой круг идете? Я ему: "седьмой", а он мне говорит, что восьмой заканчивает.
"Вырубило" у меня мышцы, они просто забились и отказывались работать.
finn
06.10.2014
Ефрем писал(а)
как все-таки прекрасен водный туризм...

жаль только, ковровцы технологией победы делиться не спешат :)
Технология победы у них Жариков, который знает и умеет правильно грести и своих обучает.
Эспумизан точно не поможет:)
RaFaeL
10.10.2014
Вот расшумелись...
Сделать ветеранам груз 5 кг и всего делов
vap-nn
10.10.2014
Ветеран ветерану рознь!
Вспомните-ка, с чего всё началось
QWERTYU писал(а)
Хотел обогнать Градова

Градову - 72 года, QWERTYU - 55. Нормальные цели себе человек ставит, да? И при этом желает попасть в призёры.
А теперь представьте, что груз на ветеранов повесили. Ну, и чьи шансы уровняли? Спортсменов и QWERTYU или QWERTYU и Градова?
Ветераны подумают-подумают и вообще на старт не выйдут. Только QWERTYU. Зато первое место займёт ;)))))
RaFaeL
10.10.2014
Тем не менее, не принимая во внимание личностные тёрки, превращение турмарафона в обычный сверхмарафон в одной из возрастных категорий действительно как-то криво выходит. Вывод делаю на основе внимательного прочтения прений сторон
vap-nn
10.10.2014
В футболе есть правило: полевой игрок в пределах поля не может брать мяч в руки. Мне это кажется не очень логичным, поскольку иногда руками удобнее. Но так нельзя. Поэтому я не играю в футбол. Вот как-то так ;)))))
RaFaeL
10.10.2014
А в данном случае получилось, что устроили турнир по футболу, в котором ветеранам можно брать мяч в руки... И в итоге выиграли не футболисты, а вдруг откуда-то понаехавшие регбисты... в турнире по "футболу" выиграли... и вроде всё правильно ))))
vap-nn
10.10.2014
Может и так. Только это "так" существует уже 20 лет. В общем, смотри ниже мой последний ответ shym'у. Лень переписывать.
shym
10.10.2014
В категории мужчин есть и те, кому за 40, и те, кому меньше 30. Груз у всех один. Здоровье - разное. Травмы - разные. И не спать сутки молодым организм позволяет гораздо легче.
vap-nn
10.10.2014
Это ты к чему? Про невозможность абсолютной дифференциации я уже выше написал - на всех не угодишь. Поэтому есть правила соревнований. Кто хочет, тот принимает их и участвует, кто не хочет - не участвует. По-моему, всё просто.

Жень, я ещё раз повторюсь: человек никак не предполагал, что приедут две тёмные лошадки - двое иногородних участников. И рассчитывал занять призовое место в известных ему условиях при известных ему соперниках. Но не тут-то было. И сразу правила стали нехороши!
Есть предложение по улучшению соревнований и повышению интереса к ним со стороны потенциальных участников - прекрасно! Никто не запрещает их высказывать. Вот только не нужно при этом про обман ;)
И ещё раз повторюсь, что человек из года в год показывает очень неплохой результат при тех же самых условиях игры. И этот неплохой результат два года подряд позволял занять призовое место. Но раз на раз не приходится. В этом году не повезло. Повод ли это менять правила?
shym
10.10.2014
Ну вот ты и противоречишь себе :-) Предложение оставить ветеранам небольшой груз (внесённое здесь уже человеком, который в их категорию явно не попадает) так же, как и правило об отсутствии груза у этой группы, не может учесть интересов всех. Но это предложение сделало бы реализацию марафона ближе к заявленным в положении целям.
vap-nn
10.10.2014
Жень, никакого противоречия в моих словах нет.
Во-первых, есть организаторы, они придумали этот марафон, они исходили их каких-то соображений, когда писали положение. Мы можем только догадываться о том, зачем была введена группа ветеранов и почему были предусмотрены именно такие условия.
Во-вторых, категория ветеранов весьма немногочисленна. И я сильно сомневаюсь в том, что она станет более представительной, если ввести груз.
В-третьих, Жень, ещё раз (в стописятдевятый уже!) - в прошлом и позапрошлом годах эти же правила, что существуют и сейчас, не мешали человеку подниматься на пьедестал почёта, получать призы и радоваться победе! Почему тогда человек не отказывался от призов, аргументируя это тем, что правила некорректны? Нет, Женечка, тогда всё было хорошо!
И наконец, почему-то выигрывать у 72-летнего Градова человек считает для себя справедливым и достойным (ведь именно это было его изначальной целью - об это автор "скандального" поста сам написал!), а проигрывать ровеснику Комину и 64-летнему vp1950 (то есть человеку, который на 9 лет старше)? Правила виноваты?

Жень, ты прочитал, что QWERTYU написал ВКонтакте? Мне-то кажется, что он сам всё объяснил, и говорить особо больше не о чем: "А вообще-то сегодня я удивился, как могло случиться, что меня, взрослого человека, так зацепило и расстроило, что на дистанции впереди меня всего-навсего оказалось несколько человек, которых я не ожидал увидеть? Почему эта мышиная возня меня так вырубила? Наваждение какое-то. А я ведь всерьёз переживал! Бред!"

Имхо, тему о правилах можно закрывать. Эмоции прошли, человек поразмыслил и сам себе удивился.
shym
10.10.2014
Теперь понятно :-) Тебя так вывел из себя конкретный человек. Я-то просто о соревнованиях рассуждал... об их смысле и противоречивости концепции. Без перехода на личности.
Знаешь, я в волейбол играю хуже 45-летних бывших профессионалов, хоть и моложе гораздо. И могу считать для себя честью, если мне удастся с ними сравняться где-то.
vap-nn
10.10.2014
shym писал(а)
...Тебя так вывел из себя конкретный человек...

Жень, вот опять нет. Если честно, то я был совершенно ошарашен несоответствием того человека, которого я неоднократно видел на трассе, и того, который оставил тут "тот самый пост".
QWERTYU
10.10.2014
Так получилось, что в моём первом посте обратили внимание не на вывод -- то предложение, к которому я пришёл, а к моему эмоциональному состоянию. Узнал я о себе много нового и от Комина. Исследовали и анализировали даже мои результаты за несколько лет. Чтобы не было разночтений, узнайте от меня.
В 2011 г. так уж получилось, что по семейным обстоятельствам мне не удалось сходить ни в один поход и к осени недостаток физнагрузки уже начинал бить по нервам. На форуме увидел объявление о КЭ. Сначала боялся больших чисел -- 100 км, сутки напролёт. Но когда-то ещё раньше замерил шагомером свой рабочий день. Вечером снял показания -- за день прошёл 30 км. Вроде бы много, откуда? Объяснение простое: с 8 до 17 -- 9 часов, умножаем на 3,5 км/ч, получаем 31 км. И так ежедневно. Вот и тренировка. Сходил. Понравилось -- не то слово, был очарован. Уговаривал всех своих знакомых -- ведь это просто кажется сложным. Раздели 100км на 24 часа, получается немногим более 4 км/час -- скорость прогулочного шага., надо только выдержать эти часы. Любой человек, даже не тренированный, может пройти эту дистанцию. Можно даже специально не готовиться, а идти исключительно на упорстве! А спортсмен средней подготовки вообще будет бить рекорды! Решил в следующем году сходить обязательно, правда, не решил, в каком формате: на результат или на участие, с грузом или нет -- 4 варианта. Очень ждал следующего года, но за два дня до марафона что-то пошло не так. Короче, в четверг пришлось поспать только 6 часов, в пятницу -- 5. И это на фоне и так хронического недосыпа! Пришлось идти по самому лёгкому варианту. На дистанции спать хотелось до того, что, казалось, прислонюсь в лесу к дереву, так и засну стоя. Но сотку прошёл. В 2013 г. - снова сюрприз. В начале учебного года, как обычно, заболела дочь -- они там в школе обмениваются, кто какие вирусы откуда привёз. Потом заболела старшая дочь, потом жена. Я крепился, но дней за 10 свалился сам, свалился - буквально. Было трудно. Срочно напичкав себя колдрексами и прочими, пришёл в себя. Жена, конечно, марафон запретила - <<не зря в школе после болезней на две недели от физ-ры освобождают, а тебя три дня назад температура 38 была>>. Поругался, но на марафон пришёл. Добирался на автобусах. И туда и обратно. Жена неделю не разговаривала.
И вот очередной, 20-й. Дочь по традиции опять заболела, потом жена. Я при первых симптомах задушил их ударной дозой колдрекса, так что к марафону подошёл в форме. И вот, когда казалось, что всё идёт по плану, планы сорвались. Сейчас вспоминаю и дивлюсь, насколько близко к сердцу я это воспринял. Просто вырубило меня.
Тут кто-то прошёлся насчёт моих моральных качеств, отвечу и им. А что вы знаете про мои моральные качества? Я что, кого-нибудь когда-нибудь предавал, подводил, отказывал в помощи? В походах старался отдежурить первым, чтобы быстрее израсходовать свои продукты и дальше идти налегке? Забирался на ночлег в палатке в тёплую середину? Хотя да, было как-то. Ходил с детьми, постелил им, а когда залез сам, увидел, что они положили меня в середину, потому что каждый хотел лечь рядом. Отговорить не смог. Так и не спал всю ночь, поправляя им сползающие спальники. Но больше не было.
Как-то ходил в ПВД с Олегом К на лыжах. В самом начале на горке упали все. Я упал первым и сильнее всех. Я, кстати, тогда сломал ключицу. Олег, я кому-нибудь тогда пожаловался на недомогание? Я тормозил группу? Да ты вообще об этом только что узнал. На моём первом марафоне, поздним вечером, трасса после первого КП сворачивала в лес на узкую лесную извилистую тропу. После очередного поворота увидел девочку, которая экраном сотового телефона пыталась осветить дорогу. <<А можно, я с вами пойду?>> Пошли вместе, сначала медленно, потом, когда я узнал, что она спортсменка -- ориентировщица, быстрее. На КП я ждал, когда она переобуется, помассирует себе ноги. А в этот раз, когда Яна попросила перевести её по мостику, разве ей пришлось просить меня дважды? Перевёл, потом вернулся обратно на маршрут. Или кому-нибудь не уступил дорогу? Где, когда, с кем я поступил аморально? Тем, что засомневался, этично ли соревноваться с заведомо более слабыми соперниками? Я, например, так не поступал и не собираюсь. В принципе, ответ мне уже не важен. И в марафонах, скорее всего, участвовать я не буду. И совсем не потому, что я будто бы опасаюсь проиграть или не выиграть -- это выдумки Комина. Просто очарование, о котором я говорил раньше, прошло, его не вернёшь.
shym
10.10.2014
Вы высказываетесь достаточно эмоционально. Видимо, не всем близки именно эти эмоции. Иначе не могу понять, почему люди так разозлились... Уж если говорить о людях, то лично меня поразил последний (и довольно грубый) ответ Комина в контакте. После этого могу честно сказать, что с такими людьми, как он, я бы в поход не пошёл.
Oleg K
11.10.2014
QWERTYU: Как-то ходил в ПВД с Олегом К на лыжах. В самом начале на горке упали все. Я упал первым и сильнее всех. Я, кстати, тогда сломал ключицу. Олег, я кому-нибудь тогда пожаловался на недомогание? Я тормозил группу? Да ты вообще об этом только что узнал.
Это Зелёный Город? 40 км за день, из них по крайней мере 30 со сломанной ключицей? Или это в многодневке?
Да, я об этом только что узнал.
shym: Уж если говорить о людях, то лично меня поразил последний (и довольно грубый) ответ Комина в контакте.
Да, этим постом Комин впечатление о себе как-то изрядно попортил.
shym
10.10.2014
Может быть, я неточен в формулировках, но прав в общем. Ты до сих пор помнишь "тот самый пост" и его автора. А я хочу понять, что можно было бы сделать (если бы это было в наших силах, разумеется), чтобы соревнования стали лучше и не возникало "тех самых постов".
vap-nn
10.10.2014
Жень, а знаешь... Ничего! Что-то не понравилось "Иванову", хотя всем остальным раньше нравилось. Поправили. Но это не понравилось "Петрову", поэтому вернули всё как было. "Иванов" обиделся и вообще не стал участвовать, но возмутился "Сидоров", который предложил что-то третье... И так до бесконечности!
Ну и главное: любые пожелания можно высказывать более корректно ;)
shym
11.10.2014
Извини, если где-то высказался некорректно, я не хотел. Абсолютно согласен, грубить никогда не надо, это ни к чему хорошему не приводит.
Я не спорю, каждому нужно что-то своё. Но тут же писали: есть положение, в котором организаторы обозначили цели, т.е. для чего они проводят соревнование. Я пытаюсь правила сопоставить именно с этими целями, а не с тем, чего хочу лично я или "Петров" :-)
Oleg K
13.10.2014
shym: А я хочу понять, что можно было бы сделать (если бы это было в наших силах, разумеется), чтобы соревнования стали лучше и не возникало "тех самых постов".
Что касается груза для ветеранов, у меня так и не нашлось возражения на аргумент от vp1950, и я поддерживаю его точку зрения:
vp1950: Соревнование на таком возрастном диапазоне (от 50 лет и старше) некорректно. Ну не может 70-летний на равных сражаться с 50-летним.
В самом деле, все соображения из серии "с грузом"/"без груза", "туристы"/"марафонцы" -- это "эффекты следующего порядка", или "превышение точности" (а попросту -- мелочь) в сравнении с разницей в возрасте между 70- и 50-летними участниками. Таким образом, поскольку о равенстве условий говорить всё равно не приходится, при составлении правил для ветеранской категории остается руководствоваться соображением доступности мероприятия для участников (что соответствует Положению). С этой точки зрения, отмена груза для ветеранов действительно представляется оптимальным решением.

В принципе, можно продолжать думать, как избежать превращения соревнования в "унылый ультрамарафон" без введения груза, но у меня пока нет разумных идей.
vap-nn
14.10.2014
Oleg K писал(а)
...у меня пока нет разумных идей

А тут только одна идея может быть - принимать участие. И хотя бы чуть-чуть предварительно готовить себя к этому ;)
Oleg K
14.10.2014
Вот похоже что не чуть-чуть, а целая исследовательская проблема нарисовалась. "Как не убиться на Кстовском Экстреме".
vap-nn
14.10.2014
Не ходить ;) Тогда точно не убьёшься.
Oleg K
14.10.2014
Да, как-то так и получается. Либо заниматься серьезно (с выработкой техники и т.д.), либо не участвовать. Иначе -- русская рулетка.
Как вариант -- участвовать не в полную силу, но это неспортивно.
Если ты хочешь пройти больше 100 км и не убить здоровье. то надо готовиться заранее. Хотя бы лето посвятить подготовке. Алекс стиль приоткрыл часть своей подготовки. Соревнование, еще раз отмечу специфичные, и к ним специально надо готовиться, ходить и бегать с грузом периодически надо на тренировках. Одними пешими походами не подготовишься.
А если ты решил с грузом первый раз пройти, то надо идти по состоянию здоровья и не убивать себя совсем. Вовремя надо остановиться.
Oleg K
15.10.2014
Я сюда это написал по инерции, в продолжение диалога с BarSeg, см. выше. Все мои соображения там, а тема уже разрослась и разветвилась настолько, что отсюда их не видно ))
Если коротко: 100 км я ходил, теперь возник вопрос: пытаться ли идти больше? Методика Алекса-Стиль вызывает сомнения, равно как и сама по себе идея бега с грузом. Возникает мысль о выработке специальной техники по мотивам спортивной ходьбы.
Мое мнение, что при подготовке к КЭ надо и бегать и ходить с грузом. Пробежать можно 2-3 круга с грузом, ну максимум 4 (а это уже марафонская дистанция), а дальше все равно перейдешь на ходьбу. Кстати, на КЭ некторые участники переходили с бега на ходьбу, а потом обратно, вообщем, чередовали.
Верно. Тогда без нагрузки будут только дети и люди вне зачета.
Результатов на официальном сайте так и нет. В контакте вроде выложили. Продублирую здесь.
К сообщению прикреплен файл:
107635825-kstovsky_extrem_2014.xls   (77 Kb)   Скачать файл
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов