--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Торзать-Белый Лух-Унжа 1-4 мая 2015

Водный туризм
540
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sigurd
14.05.2015
Всем привет. Решили зафиксировать прохождение речки Торзать, при подготовке похода отчётов о её прохождении в сети не нашли. Текст одного из участников похода:

Идея пойти на Торзать родилась в феврале-марте, когда мы искали способ заброситься на Белый Лух. Тогда еще никто и названия такого не слышал. Заброска на Белый Лух никак не складывалась по многим причинам, порывшись в интернете, оказалось, что заброситься на Торзать «проще» чем на Белый Лух, потому как нашлась дорога до села Юрово, что в Костромской области, через Ковернино получалось всего 170 км.
Осталось решить один момент – заброситься из Юрово до деревень Б. и М . Торзать, длина заброски - 35 км. По информации из интернета дорога там есть, но по весне условная… Через соц. сети удалось найти контакты местного жителя Михаила Михайловича из села Большие Рымы (3 км от Юрово), который согласился довезти нас из Юрово до Б. Торзати, в его скромном автопарке имеется «Шишига» и трехосный ЗИЛ!
При обговаривании условий заброски он предупредил нас, что на Газели до Юрово мы не доедем, на границе Нижегородской области кончается асфальт и 4 км песчаной дороги с огромными лужами и объездами через лес. Для нас это стало новостью и очередным препятствием. Решили ехать на разведку за 2 недели до похода. На внедорожнике добрались до границы областей и поняли, что да - Газель отменяется.
В итоге план на поход сложился такой: на 2-х внедорожниках (группа намечалась в 8 человек) добираемся до Юрово, там оставляем машины у Михалыча, он забрасывает нас на Торзать. По Торзати сплавляемся до Бел. Луха, затем впадаем в Унжу, заканчиваем в деревне Любимовка, откуда Михалыч забирает наших водителей на своей Ниве, пока оставшиеся собираются, наши водители возвращаются за нами, благо до Юрово всего 20 км нормального грейдера. На этом подготовка закончилась.
Да, еще стоит отметить 2 вещи: это отсутствие сотовой связи уже в Юрово не говоря о Торзати и Бел. Лухе. Первая связь появилась по итогу на Унже. В Юрово есть городские телефоны. Мы звонили соседке Михалыча, она сообщала ему информацию! И второе - это естественный для местных скепсис по поводу нашей затеи. По словам Михалыча, мы не сможем выбраться с Торзати за не полные 4 дня! Помня уроки Дорогучи, решили взять бензопилу.
1 мая, раннее утро, Мещера, огромная пробка, все как всегда… По итогу в команде осталось 7 человек, доехали комфортно, достаточно быстро, участок бездорожья в 4 км сильно подсох за прошедшие 2 недели, все лужи проходили сходу, около 10 были в Б. Рымах, где нас уже ждали. Ехать решили на ЗИЛе, открытый кузов, деревянные лавочки, ветер с дождем в лицо – романтика! Ехать на «Шишиге» с кунгом Михал Михалыч опасался!
2,5 часа дороги до Торзати пролетели на одном дыхании, все были в восторге, не смотря на периодически моросящий дождь. Дорога нормально проезжаема на машине типа УАЗик, есть несколько плохих мест, но в целом нормально, песок, лужи, хвойный лес! Распрощавшись с нашим водителем, начали стапель. Проблем неожиданно доставила Таймень, ее брезентовый верх серьезно подгнил за последний год, видимо плохо просушили, трещал и лопался, сборка затянулась, но закончилась более менее удачно. Около 16 отправились в путь.
Река нам сразу понравилась, текуха приличная, воды много, завалов мало, вышло солнце! Берегов практически нет, много прижимов и расчесок. Пройдя за 2 часа около 10 км, увидев хороший берег, решили вставать на стоянку, манил праздничный ужин, да и река не предвещала проблем с продвижением, весь участок по Торзати – всего 38 км!
После веселого первомайского ужина накануне, утром встали на удивление рано, в 9 уже были на воде. Погода радовала, река тоже! Начались завалы, не так много как на Дорогуче, но прилично, бензопила работала в этот день интенсивно. Около 14 часов на правом высоком берегу была обнаружена добротная большая изба, около нее устроили обед. Погода по прежнему радовала, можно было свободно загорать. Остаток дня и весь вечер почти до темноты прошел в постоянном преодолении препятсвий, практически все проходили с воды, обносов было мало. Встали на стоянку около 20, место не самое лучшее, но выбирать уже было поздно, до Белого Луха не дошли всего пару километров.
Утро третьего дня встретило все так же солнцем. На воде были в 10, последние 2 км Торзати шли почти 2 часа, не хотела река нас отпускать. Примерно в полдень вышли в Белый Лух, река очень широкая, полноводная, текуха хорошая, высокие берега сменяются то слева, то справа. Очень красивая, даже в паводок много песчаных пляжей! Но после Торзати – скучноватая, сплошная гребля, длинные видимые пролеты, ветер. В обед покидали спиннинг, ничего не поймали. В итоге за день прошли весь Б.Лух, порядка 40 км, встали за 2 км до Унжи в 19 часов. Не успели поставить лагерь и нас в первый раз накрыл серьезный дождь. Погода начала портиться.
Утро крайнего дня веселым не бывает, а тут еще пасмурно и прохладно. Вышли поздно, около 11, зарядил нудный моросящий дождь. Практически сразу вошли в Унжу. Река впечатляет, мощная широкая, шире Ветлуги. Нас встретила туманом, дождем, хорошо, что ветра не было! В тумане показалась д. Горчуха. Так вдоль левого берега догребли мы до паромной переправы в Дорогине, всего 20 км по Унже, где и встали около 15 часов. Дальше все по плану: Михалыч забрал наших водителей, остальные принялись энергично собираться под периодически моросящим дождем. Сырые, но довольные погрузились в машины и около 17 часов двинули в дорогу. Неспешно добрались до города к 20 часам!
Поход удался! Судя по тому что удалось найти (или не найти) в интернете получился ПЕРВОПРОХОД по Торзати! Спасибо всем участникам, неравнодушным людям «В контакте» и конечно местному жителю Михаилу Михайловичу! Без него наша авантюра и не началась бы!
sigurd
14.05.2015
Весьма не скучно провели время как я посмотрю... Молодцы.
На завальную речку на байде с гнилой брезентовой шкурой - "сильные духом, слабые мозгом" с.
finn
14.05.2015
Молодцы, что отписались о прохождении. Слышал, Белый Лух тоже пройден с верховьев, но описания прохождения, похоже, составлено не было. Да и Торзать наверняка ходили (учитывая относительную простоту заброски ), тоже втихаря...
antikrot
14.05.2015
>Да и Торзать наверняка ходили (учитывая относительную простоту заброски )
и часто ты на таких зилах забрасываешься? )))
finn
14.05.2015
Далеко не везде у нас Зил способен заехать. На Унжу пижемскую, помнится, ездили на гусеничном тягаче. А на тот же Белый Лух даже вездеходы отказываются везти, остается долгая и утомительная пешка по полузатопленным лесам. Вот это трудная заброска, в моем понимании
AlexXC
14.05.2015
Мне, как человеку, весной наблюдавшему местных жителей на Главном Усе в окрестностях моста через Б.Лух (это верховья) на ГАЗ-66, недоприводном тракторе МТЗ и даже стандартном УАЗе, с трудом верится что нет людей, готовых туда поехать. Народ с Тимошино во всю шнырял там, а может и сейчас шныряет, в поисках чермета на разном транспорте. И уж всяко, им было бы выгоднее забросить вас чем найти и сдать в металлолом пару рельс. Вопрос скорее в деньгах и умении найти нужного человека.
finn
14.05.2015
Основная засада, как я понимаю, в бродах. И тут год на год не приходится. Бывает, что к первомаю большая вода из речек уже утекает, и броды становятся проезжаемые для всяких шишиг (как в прошлом и позапрошлом годах), но тогда и на сплаве будет сплошной завалинг и пешеводинг, и в три дня не уложишься. Если же в реках к этому моменту воды еще много (как в этом году), то и разные мелкие речужки типа Тунихи становятся непреодолимыми препятствиями. И, кстати, мост на Белом Лухе - это уже не совсем верховья, но даже туда забрасывать в этом году отказались
AlexXC
14.05.2015
А вы эту Унжу Пижемскую с какого места ходили? Не улавливаю, зачем там гусеничный тягач, если у нее до истока асфальтовый заезд, а в среднем течении есть возможность зайти на реку по узкоколейкам от Буреполома или Пижмы, прямо от электрички, по 12 км в обоих случаях, всего 3 часа пешего хода.
finn
15.05.2015
AlexXC писал(а)
А вы эту Унжу Пижемскую с какого места ходили? Не улавливаю, зачем там гусеничный тягач, если у нее до истока асфальтовый заезд, а в среднем течении есть возможность зайти на реку по узкоколейкам от Буреполома или Пижмы, прямо от электрички, по 12 км в обоих случаях, всего 3 часа пешего хода

Выложил наш трек (появится после премодерации), там все видно :)
www.turizmvnn.ru/cont/show/5766888/
Стартовали от того места, где на карте нарисован мост перед дер. Унжа (на атласе в этом месте обозначен сарай). От Втюринского река была признана еще не сплавной, поэтому и нужна была вездеходная заброска. Глубина луж на лесных дорогах была в районе пол-метра, а местами и больше. Конкретно в тот раз, Зил бы может и проехал, но у нас его не было, а был ГТС :)

зыж Зайти по узкоколейкам - это был не вариант для той группы (у всех каркасники+большое количество скарба и жрачки+плюс много женщин и детей). Это вообще проблема всего водного туризма - когда есть возможность колесной заброски, народ уже не ограничивает себя ни в чем, и случись чего, пешку просто не потянет. К тому же многие туристы-водники вообще не видят в ней никакого смысла, как тут уже было сказано.
AlexXC
14.05.2015
Заброска там действительно несложная. Грунтовая дорога на Торзати хороша, насколько вообще может быть хороша 40 км грунтовка. По рассказам местного жителя, один его сосед и его несовершеннолетняя дочь регулярно ездили Юрово-Торзать на девятке. И девятку эту я там сам лично видел.
sigurd
14.05.2015
finn писал(а)
Слышал, Белый Лух тоже пройден с верховьев, но описания прохождения, похоже, составлено не было. Да и Торзать наверняка ходили (учитывая относительную простоту заброски ), тоже втихаря... ...


Да, хорошо бы почитать о прохождении Б.Луха с верховьев, особенно про заброску. В свою очередь если будут нужны контакты для заброски на Торзать - обязательно поделимся. Кстати, сам местный водитель рекомендовал речку Мормаз, но она всего 20 км, и впадает в Чёрный Лух, а там уже населёнка. Добавлю - горючку для ЗИЛа или Шишиги нужно везти с собой, т.к. водителю, чтобы заправиться, нужно ехать чуть ли не в Ковернино.
finn
14.05.2015
Ходившим Белый Лух пришлось, насколько я знаю, забрасываться пешком от Красного Луча - что-то около 20 км с таймешками прочим барахлом. На это ушел весь первый день.
AlexXC
14.05.2015
sigurd писал(а)
Ходившим Белый Лух пришлось, насколько я знаю, забрасываться пешком от Красного Луча

Вот это вот отношение к пешей части похода как к утомительной заброске и не позволяет ходить самые труднодоступные, и, следовательно, самые интересные реки. Чем плоха пешка 20 км, если поход всего на 2-4 дня? На двоих вместе с плавсредством не более 70 кг груза, т.е. не более 35 на человека. Вполне реально. В горных походах у людей зачастую такой же выходной вес бывает, а ощущается он там гораздо серьезнее с наборами и сбросами высоты 500-1000 м в день на высотах до 4000.
Zhen4ik
14.05.2015
Эх, Леша, ну когда ж у тебя лодка-то появится...)))
Такие суровые походы бы устраивал)
AlexXC
14.05.2015
Вообще говоря, я уже подрастерял былой задор. Здоровье в целом позволяет, но мало уже осталось интересного в пределах ПВДшной досягаемости, оттого и лениво мне.
И лодочку мне не нать, у меня и на текущие интересы времени и денег не совсем хватает.
тут один момент есть: тащить на приличное расстояние 35 кг. груза в хорошо подогнанном рюкзаке - это одно (и больше таскали), а вот тащить это 20 км. в стандартной "тритоновской" байдарочной упаковке - нахер-нахер.
AlexXC
14.05.2015
Наверное так оно и есть, судить не берусь, ибо привык к хорошему. Но можно же перепаковать ту же самую шкуру, мослы и что там у байдарок еще бывает в нормальный пеший экспедиционный 110-120л рюкзак, который есть практически у каждого туриста.
нее. кости не влезают.
AlexXC
14.05.2015
Мож быть. Тогда надо решать вопрос комплексно. Есть же чисто надувные байды, пригодные для переноски в обычном рюкзаке, на завальных речках они может еще даже и лучше будут.
Хотя в этих вещах я уже нифига не разбираюсь.
shym
15.05.2015
Всё бы было хорошо, но для этого надо покупать лодку вместо того, чтобы использовать уже имеющуюся... )
finn
15.05.2015
Точнее, в дополнение к имеющейся, под конкретные задачи. Как, например, туристические лыжи покупают в дополнение к беговым (когда созревают для лыжного туризма)
shym
15.05.2015
Я к тому, что пока доступны не пройденные реки с более простой заброской, трудно обосновать для себя достаточно большие расходы на новую лодку.
finn
15.05.2015
Когда я обзаводился Щукой, у меня было ещё очень много не пройденных маршрутов с простой колесной заброской. Да и сейчас мы продолжаем еще их ходить, но при этом и пешая заброска-выброска нам теперь доступны, что не раз выручало
Maygli
15.05.2015
Да нет тут главный вопрос зачем. Я лично для себя смысла вообще не вижу. 20 км пешки это потеря ходового дня. Эти км в области не дадут ничего нового по сравнению с речкой на которую можно заброситься колесами в воду. А уж менять лодку которая на воде во всем устраивает на что-то другое ради пешки - ну нах - лучше пешку отменить.
абсолютно согласен.
shym
15.05.2015
Но зато можно уйти туда, где никого нет. Только для этого нужна мобильная группа.
finn
14.05.2015
AlexXC писал(а)
Вот это вот отношение к пешей части похода как к утомительной заброске и не позволяет ходить самые труднодоступные, и, следовательно, самые интересные реки

Согласен. К сожалению, в Нижегородской области мне пока известен всего один человек (помимо Маши), которого не пугают дальние пешие заброски на байдарочные маршруты, и он с нами регулярно ходит :)
При этом знаю многих, кого не пугают намного более тяжелые катамаранные пешие заброски по всяким Саянам-Алтаям, но на реках области эти люди предпочитают ленивый матрасинг...
"пугают" - это не правильное слово. Просто одно дело тащить рюкзак ради того что бы две недели отжигать на порогах и водопадах горной реки, ловить хариуса и любоваться горами и совсем другое тащить такой же рюкзак дабы 2 дня таскать байдарку через завалы и бобровые плотины.
AlexXC
14.05.2015
Ты все-таки не совсем уловил мою мысль. Идея в том, что НЕТ НИКАКОЙ ПЕШЕЙ ЗАБРОСКИ. Есть пешая часть и водная часть пеше-водного маршрута. При этом, пешая часть может быть и поинтереснее водной. И по протяженности побольше. Т.е. то что ты называешь сплавом с пешей заброской, можно с тем же успехом считать пешкой с водной выброской 8-).
ИМХО, к пешей части надо относиться как к равноценной составляющей, и планировать ее не из принципа ее минимизации, а делать ее самодостаточной и интересной!
finn
14.05.2015
Вон ты о чем... Да почему бы нет. Только нужно еще немного оптимизировать снарягу, чтобы м/ж рюки были не больше 20/15 кг. Например, при заброске на Ижму у меня рюк был под тридцатник (у Маши 20), и с таким весом просто гулять по полузатопленным лесам в болотниках (а еще была страшная жара) совсем не тянуло. Хотелось лишь поскорее пройти эти 8 км до реки, не тратя лишнего времени (кто его знает, насколько сложной окажется водная часть!).
Да и не на что там было смотреть особо. А может, и было, но мы ж не краеведы, не знаем :) Это вторая проблема - мало кто может спланировать пеший маршрут по области, интересность которого оправдывала бы тяготы многокилометрового таскания тяжелого рюка.
Ну и третья проблема - отсутствие времени. Подавляющее большинство походов у нас двухдневные, при этом полдня заброска+стапель, полдня антистапель+выброска, т.е. на сам сплав остается день. Когда по лесам гулять? За двумя зайцами погонишься, сам ведь понимаешь...
ArmoR
15.05.2015
Вообще правильный подход, и про оптимизацию снаряги под пеше-водное тоже. Я изначально надувастики покупал именно для таких походов, но постепенно они почти полностью вытеснили каркасную байдарку из походной жизни. Сейчас каркасник собираю только на марафонах и походах с ребенком в большой группе (и то не всегда).
Делать походы по области с полоценной пешей и водной частью в формате ПВД не самая популярная затея т.к. из-за сжатых сроков обе части выходят скомканными. У нас сложилась практика забрасываться на такие маршруты в ночь пятницы, километров 5 проходить ночью, остальное добирать на рассвете.
shym
15.05.2015
Меня не пугают) Только я не очень часто выбираюсь в область. И не очень люблю байдарки. Хотя теперь у меня есть подходящая одноместная лодочка для соло-походов)
ArmoR
14.05.2015
Отлично сходили, молодцы! Уважаю тех, кто трудностей не боится и добивается своей цели!
AlexXC
14.05.2015
Ваша заброска - это прям триллер какой-то. Хотя там по сути просто все.
Грунтовый разрыв Бориха-Рымы местные регулярно ездят на недоприводах, например классических жигулях. Не представляю, что бы помешало проехать там на ГАЗели. Конечно, ни один таксист-барыга на такое не подпишется, на то он и таксист. Но проехать-то можно. Торзать жилая, дорога туда хорошая, мост через Черный Лух видимо очень хороший, раз ЗИЛа выдерживает.
Можно было бы доехать на УАЗе-буханке или двух непосредственно из НН. Тут на форуме как-то объявлялся мужик, предлагавший умеренно внедорожную заброску несколькими разными машинами, в т.ч. буханкой. Так и доехали бы без спецоперации 8-)
AlexXC
14.05.2015
sigurd писал(а)
Да, еще стоит отметить 2 вещи: это отсутствие сотовой связи уже в Юрово не говоря о Торзати и Бел. Лухе

В Юрово сотовая связь есть. Если нет одного конкретного оператора, то это не значит, что связи нет вообще.
Более того, добивает сотовая связь и до Торзатей! В Б. Торзати местный житель - пчеловод, с которым мне довелось беседовать, пользуется сотовым телефоном, но приходится на крышу лазить. Так что при необходимости можно и оттуда позвонить, на Костромской земле люди отзывчивые, помогут.
sigurd
15.05.2015
Нам-то как раз наоборот - надо было дозвониться до местного, вряд ли он в это время сидел бы на крыше. Навигатор в группе был, но не знаю отмечались ли объекты типа охотничьего домика или вагончиков, сейчас все немного заняты, может появится дополнительная информация. Что касается заброски - всё сложилось отлично, при подготовке похода попадались отчёты джиперов, где писали о непроезжабельности дороги на Торзать в весеннюю распутицу на внедорожниках, хотя к нашему приезду она подсохла. Одним словом, информации в сети было мало, не хотелось ставить под удар весь поход, перебдели с заброской. А Белый Лух и другие интересные речки ждут своего часа, теперь нас на Керженец не заманишь...
finn
15.05.2015
>Теперь нас на Керженец уже заманишь
Эх, а я как раз хотел предложить Керженец от Невейки )))
sigurd
15.05.2015
finn писал(а)
Эх, а я как раз хотел предложить Керженец от Невейки ))) ...


Это уже не "ортодоксальный" Керженец, а вполне себе малохоженый маршрут, по крайней мере без демонстраций. Пока планирую следующей вылазкой велопоход, может даже получится разведать новые речки. Кстати, когда планировали майский поход, сначала рассматривали р. Вол, потом метнулись взором на Ваю, и только к марту решили променять их на Торзать.
finn
15.05.2015
Да уж, демонстрации там устраивают исключительно бобры )))
Это нам бобры чуть не устроили демонстрацию, когда мы с велосипедами по их плотине через болото перебирались (срезать пытались)
http://www.nn.ru/~gallery304316?MFID=841491&IID=21526177
http://www.nn.ru/~gallery304316?MFID=841491&IID=21526181
AlexXC
14.05.2015
В целом, поход хороший, годный. Насколько я могу судить с позиции пешего туриста. Можно поставить в пример любителям пьянок на Лухе и Керженце. Хотя Белый Лух или Поеж от верховьев были бы, конечно, гораздо интереснее.
Отчет, к сожалению, не очень информативен. Мне как пешему туристу было бы интересно видеть трек, места ночевок, характерные места на реке например остатки мостов, автомобильные броды, целые мосты, охотничий домик и т.д.
хехеехе... мало ли кто чего хочет... вот возьмут пример с кой кого и выложут скрин карты двухкилометровки с наложенным на нее треком... нате -пользуйтесь
А мы шли от Успенского до Любимовки.
Заброска и выброска на ваз 09 и додж караван.
На заброске вещи оставили, а машины отогнали до антистапеля.
От Любимовки до Успенского 1 мая на логане таксист (типа) подвёз.
Река красивая, спокойная, стоянок оборудованных нет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов