--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

нужна снаряга в прокат на эльбрус в первой половине августа!

Альпинизм
27
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
chefir
23.05.2015
Люди добрые! Такая ситуация, что на работе организован поход в горы, с покорением Эльбруса с 7 по 16августа. Отказаться невозможно (босс не простит), да и самому интересно... все таки самая большая гора в России, будет что рассказать детям )). Сам не альпинист, но зайдя в магазин понял, что экипировка потянет на 50 т.с гаком, причем проката в Нижнем нет ((! Что то есть в наличии (катаюсь на горных лыжах) но если есть у кого, взял бы в аренду или купил недорого б/у следующее:
- рюкзак 70-90 литров
- ботинки под кошки, обяз. С задним рантом ( непластиковые) 43 размер
- кошки - жесткие
- спальник экстрим 20
- очки горные защита 4
- рукавицы высотные
- фонарь налобный
- трекинговые палки
- ледоруб
Аккуратность, чистоплотность и порядочность - гарантирую!
Основное
Дата рождения : не указана

Место рождения : не указано

Место нахождения : не указано

Место проживания : не указано

Любимые места : не указаны

Интересы : не указаны



Аккуратность, чистоплотность и порядочность - гарантирую! ?
(C)

Дорогой Чифир - сами доверите снарягу на "50тыр" человеку с такими данными?
chefir
23.05.2015
Вы тут видимо давно... спасибо за замечание, исправлюсь. По существу есть что предложить?
из Вашего списка есть рюкзак и трек-палки с широкими кольцами.
фонарь не предлагаю - у меня все без выносных батарейных блоков.
BlackNick
23.05.2015
А ваш босс точно не хочет от Вас избавиться?
С таким подходом к делу очень вероятный сценарий. По КЗОТу сложностей много, а так раз... и коллектив прорежен для молодых и энергичных.
chefir
23.05.2015
Отказаться конечно можно, но самому хочется...
BlackNick
23.05.2015
Хочется чего? Проредить коллектив? :)
Надеюсь, вот это все уже прочитано
www.ski.ru/search.php?q=%CE%...B%FC%E1%F0%F3%F1
Специально с горнолыжного сайта взял, что понятнее было.
- посмотреть кто где сядет в снег( если дойдет) и будет ждать голубой вертолет, у кого как проявится горняшка... - вариантов много - особенно у ПАКОРИТЕЛЕЙ.
chefir
23.05.2015
Ребята, все прочитано и просмотрено. За физику не волнуюсь сил хватит, горняшка лечится -гипоксен и т.п.)... ирония ваша понятна, ибо с вами не знаком)).
grig52
23.05.2015
Ледоруб на Эльбрусе-только для понтов :о)))
chefir
23.05.2015
Справедливо. уточнил...ледоруб не нужен.
grig52
23.05.2015
Если идти по классике (с Юга), то и спальник экстрим не особо нужен.... потому как ночевка перед восхождением на приюте 11, а там ночью почти + !
http://www.nn.ru/~gallery98268?MFID=413425&IID=8401887
chefir
23.05.2015
По классике, с юга.... до бочек доедем, а дальше вроде как сами. Спальник говорят пригодится суровый.
BlackNick
23.05.2015
Физуха, конечно, необходима, но недостаточна. Неплохо бы еще предварительного соответствующего опыта получить на горках попроще.

Хотя, глядя на такие забеги, можно подумать, что Эльбрус - это как на 9 этаж без лифта забежать.
www.youtube.com/watch?v=-KlTo6xSfus
До конца досмотрите, там заключительная фраза показательная.
Хотя журналюги и слегка :) преувеличивают, но зерно истины определенно есть.
grig52
23.05.2015
Два месяца аклиматизации...... сурово :о)))
chefir
23.05.2015
Это бред... 2 месяца ни к чему. У меня опытные ребята есть в команде... которые не раз ходили. Говорят - неделя оптимально.
BlackNick
23.05.2015
Тогда чего бы у опытных ребят не настрелять снаряги? Обычно опытные знают у кого что можно взять...
Про два месяца - это, конечно, звездЁшь и провокация :), но и простое сидение на бочках, хотя бы и неделю, 100% аклимухи не даст. Ходить надо. Вверх, ночевка, сброс высоты до подножия и опять на исходную... По крайней мере, раньше так принято было акклиматизироваться.
А химия может и организм подорвать.
chefir
24.05.2015
Они в других городах... Саратов, пенза и т.п..... собираемся в Волгограде и оттуда на автобусе. Я понимаю, что без снаряги не останусь... но хотелось бы заранее в Нижнем все подготовить. Самая серьезная проблема - ботинки. Без них не дойду, а чужие или прокатные - могут не подойти. С другой стороны - покупать ради одного похода горные боты с рантами под кошки - жаба душит за 15 тыс.! Если бы добрый человек выручил - был бы признателен. Ботинки вычищу и продезинфицирую, как новые будут!
BarSeg
23.05.2015
Перцы, которые там бежали, стартовали с Азау, и время лидеров - 3:30. Там не то что два месяца, я даже представить не могу, сколько надо провести в горах и на каких высотах, чтобы на восхождении держать такой темп. А для обычного восхождения, да, недели достаточно. Кстати, с Бочек, это хоть и не с Азау, но все равно вполне уважаемый классический маршрут "для мужиков". Сейчас в моде на ратраке доезжать чуть ли не до 4500 и лишь оттуда пешком.
Палки, кошки и маску можно без проблем арендовать в "Семи вершинах", это чуть не доезжая Терскола. Вообще там практически любую снарягу можно взять, но эти позиции - наверняка.
З.Ы. Горняшка, как правило, не лечится. Она просто проходит по мере акклиматизации.
BlackNick
24.05.2015
Пару недель назад я с одним из тех перцев беседовал за жизнь. У него режим - 25 км с утра и на работу, а вечером по настроению может и еще разок сбегать. Каждый день.
В горку на скитурных лыжах идет примерно наравне с подъемником, практически не сбивая дыхалку. Монстр! Хрен знает скольки кратный чемпион России по скиальпинизму. Что характерно, никто ему зарплату за его подвиги не платит, все на голом энтузиазме и призовых с редкими командировочными от спонсоров.
chefir
24.05.2015
Согласен, придется кошки, палки брать на месте.... самое проблематичное для меня....
- рюкзак,
- ботинки - с рантами (без них труба, а покупать не хочется ради одного похода),
- спальник и
- очки 4 степень защиты....
...все остальное, одежда, палки...и т.п. найду или куплю. Фонарь кстати не дорогой в Спортмастере купил!
chefir
24.05.2015
Да уж.... монстр))). Спортом занимаюсь... но думаю надо увеличивать нагрузку....
SnowSnake
25.05.2015
Наш Босс просто зверюга... :-D
Diman.S
23.05.2015
Ботинки совсем необязательно с задним рантом, соответственно и кошки мягкие сойдут. Перчатки можете горнодыжные использовать.
chefir
24.05.2015
перчатки есть.... но боты блин инструктор говорит именно с задним рантом и жесткими кошками нужны.
Diman.S
24.05.2015
Обоснуйте ему, что он неправ. Я 10 лет ходу в горы в ботинках вообще без рантов и мягких кошках, включая тот же Эльбрус.
BlackNick
24.05.2015
Может они там по пути хотят ледовые стенки покорять? :) Там лучше все же платформенные кошки иметь.
Diman.S
23.05.2015
Где вы такую работу находите, чтобы еще и походы в горы организовывали?
Блин, везёт же некоторым... на боссов...
ога) я тоже хочу такую работу)))
chefir
24.05.2015
Фонарь, ледоруб, уже не нужен.
lilo
02.06.2015
кошки в принципе есть... надо только спросить у мужа даст ли) и из прочего кое-что тоже есть... но реально, как решиться отдать личные вещи (спальники, обувь) совершенно незнакомому человеку. И даже не человеку, кот. был бы опытным туристом или уже зарекомендовавшим себя на турфоруме... А вы хотя бы в горы в походы-то раньше ходили?
grig52
02.06.2015
Ботинки брать в прокате на месте, в Терсколе, свои родные вряд ли кто даст.....
lilo
04.06.2015
кошки можем дать:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов