--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лыжня на Щелоковском хуторе: 2015 - 2016

Беговые лыжи
665
476
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Название темы, надеюсь, подойдёт.
Может быть завтра?
serguz
20.11.2015
На щелчке вполне катабельно. Динамовкую горку, трёшку хорошо раскатали. Пятёрка и семёрка так себе, но подъёмы укатаны.
Хорошие лыжи брать или лучше пока на стареньких?
serguz
20.11.2015
Земля и сучки не проступали, но лучше пока на стареньких. Тем более сейчас подтаивает.
Сегодня отлично, даже подлипа не было
http://www.nn.ru/~gallery363404?MFID=962922&IID=26131240
Fot
21.11.2015
А из Кузнечихи кто-нибудь бежал через лес до Снежинки? Как там со снегом, корни не торчат?
Dimkor
24.11.2015
Что там на сегодня творится, кто был?
Вчера жестковато было, ну оно и понятно с дождя на мороз - трасса обледенела. На 7,5 делать нечего , если катать то 5ке . На спусках аккуратнее - лёд.
Сегодня, после 12, вполне прилично катило там, где укатано было. На пухляке полный стояк.
imos
05.12.2015
Катались сегодня около 1630 по 7.5, не ожидал, что снега так много. Скольжение мне показалось средним, могло быть и хуже. Трасса нежесткая, но каши нет. На подъёмах видны колеи от колёс, но почти полностью закрыты снегом. Вообщем мне понравилось. Главное чтобы сильно не потеплело.
Свет на Динамовке был? Линия запитана от уличного освещения.

По рассказам, не давно какие то пи...сы сняли плафоны со столбов.
Да ещё осенью сняли 4 плафона ближе к концу динамовки. Руки бы отрубить тварям.
imos
07.12.2015
Освещена только динамовка или есть небольшой освещённый круг (про него мне говорили в санспорте)?
blizzard
07.12.2015
только динамовка
utah
10.12.2015
Расскажите, плз, какое на сегодня состояние лыжни?
Enic
10.12.2015
конечно на глаз определял, но по моему они параллельны :-)
Oleg K
10.12.2015
Со стороны Кузнечихи -- состояние Медео.
Хожу пешком азимутом через лес. На дорожки выходить -- только на коньках или на кошках.
Ездил вторник , четверг - "катался на кроссовках" с палками. И даже на них очень экстремально - лёд))) Судя по прогнозу декабрь будет никаким.
эт хорошо,мой лыжи как раз по "бетонке" хорошо валят)
Да плохо пока, лыжня одно название, пока детвора с горок катается, снега мало, льда больше. К вечеру повалил снежок, может лучше будет.
utah
14.12.2015
Если соскучился по блыжам - состояние приемлемое. Только что оттуда.
Otool
14.12.2015
Освещёнка есть какая-то или с фонарями народ катается?
Alod
15.12.2015
Освещение есть только на динамовке https://www.strava.com/segments/8195446 .
можно сказать, что нет
Otool
15.12.2015
Понятно. Ладно, применим хороший налобник. Лишь бы лыжня была.
На Динамовке вполне светло. Состояние трассы -только для старых лыж. Класс. лыжни нет
blizzard
15.12.2015
поддержу насчет света
Да вполне катабельно , я лично дрова в угол поставил катаюсь на хороших лыжах.
Otool
16.12.2015
maximusG1977 писал(а)
я лично дрова в угол поставил

Правильный термин "асфальтовые лыжи".
да как угодно назовите смысл от этого не меняется хоть дрова , хоть асфальтовые лыжи, хоть асфальтовые дрова в обиходе много терминов ))))
Otool
17.12.2015
Правильное использование асфальтовых лыж (смотреть с 00:50):
https://youtu.be/TWFWfYS7ZsU
нормально местами наваливает)
Otool
18.12.2015
М.Сервис писал(а)
нормально местами наваливает)

Так по насту/гололёду чего не ехать-то. :)
blizzard
14.12.2015
Вчера вечером было уже гораздо лучше, чем в субботу. Лед хорошо присыпало.
Да погодка наладилась - всю неделю снег )).
Пора на лыжи!
Первый выход в парк, палки проскальзывают, коньком нормально, руки работают в пол силы. Начало есть, в выходные обязательно на Щелчок. Наконец то ПРИШЛА ЗИМА.
Вечером планирую на щелчок , как там дела ? Я с воскресенья не был , жива трасса или кроссовки надевать?
интересно будет рассказ послушать ....
Otool
22.12.2015
СерЁга-Санин писал(а)
интересно будет рассказ послушать ....

Да, тоже уже фонарь заготовил, но терзаюсь сомнениями насчёт локальных проталин и вытаявших препятствий.
imos
22.12.2015
Ну как там? Стоит сегодня ехать?
В принципе нормально откатал сегодня , сам не ожидал думал кросы придётся надевать. Динамовка ближе к спуску растаяла до льда как впрочем и все спуски ближе к озеру . Нашёл нормальный участок на круге 7,5 это последний спуск потом подъём вверх до городской и обратно - 1,6 км на круг получается , там и катался полтора часа . Сыровато конечно, но грязи немного. Снег есть )))) Дождей не будет если , то ничего критичного с трассой не случится.
Крутой "фотоаппаратик"-то!
imos
23.12.2015
Съездили вечером во вторник, местами очень плохо, на 7.5 км почти растаял пологий подъём от дамбы между первым и вторым озером, городская тоже сильно растаяла по основному бугру. Динамовка течёт, лужи. Нормальными остались первый подъём на 7.5 км (на уровне второго озёра) и два подъёма на 5 км (один из них паралеллен динамовке), кроме городской и динамовки.
Всё же лучше чем никак. К концу недели вроде похолодает и присыпет слегка.
Otool
28.12.2015
Лыжня полностью работоспособна. Днём в воскресенье ещё были незначительные ледяные плешки, но сегодня они исчезнут.
Вчера к вечеру уже всё засыпало - лыжня отличная.
Аккуратно! Лыжи можно запороть, т.к. подушка слабая.
imos
02.01.2016
Катался 1 января на Щелчке - не очень понравилось, грязноват снег в целом, на динамовской особенно грязновато.
Сегодня 2 января катался на анкудиновке - там значительно лучше, плюс круг попроще сделали - без первого тяжелого подъема (раньше там правда был еще более тяжелый завершающий выключающий подъем, хорошо что его тоже нет). Отлично покатался, 4 круга. На спусках лыжни нет (ее в принципе вообще нет), укатанный снег, почти лед, но спускался без проблем - скольжение не очень. Местами трасса идеально чиста, такого нет на Щелчке, на подъемах есть земля, но можно не напрягаясь ее миновать.
На Щелчке частенько мусор на лыжне,деревья большие и старые чуть ветерок все сыпеца вниз,по той же причине (большие деревья) трасса долго засыпаеца снегом до нормального состояния,на Дубравной обстановка получше
imos
02.01.2016
А мне говорили, что на Дубравной хуже чем на Щелчке из-за хвои.
Седня был на Дубравной,местами есть конечно немного но в целом нормально,там мало старых и высоких деревьев вдоль трассы.Профиль трассы без длинных и крутых тягунов/ спусков
17 января т.е. завтра с утречка часиков в 9.00 Щелковский хутор на лыжах от бывшей базы Салют круг 5 км, неспешно, желающие на великах или лыжах присоединяйтесь! Чай возьму! Погода супер! ?
imos
16.01.2016
Большая просьба не ездить на велах по трассам 5 км и 7,5 км (расскатаны под конёк).
Услышал,скорректируем
Ох и чудо трасса на 5 км на Щелчке, да по свежему снегу, затяжной подъемчик от самого озера впечатляет, все легкие прочистишь пока взберешься. А снег будто перина, белый и пушистый!!! А вечером в баньку за рубли, и всем здоровья и хорошего зимнего настроения! Дороги швах конечно, зато лыжня зачетная.
ДА, очень хорошие условия! Тепло, ветра не заметил, мягкая укатанная трасса, отличное скольжение - на зел парафине -10-30 лыжи катили будь здоров; наверное структура лыж была подходящей под снег
A.B.C
13.01.2016
Сегодня зачем такой парафин ?) что за лыжи?)
Думал по морозу поеду, вот, пока не получилось.

Пелтонен с мелким-мелким "рисунком" на СП.
enot2111
15.01.2016
Супра? давно используете? поделитесь пожалуйста инф. о лыжах( в плане работы в разные температуры).
2 -й сезон, т.е. модель 13-14 г.г.

Я так понял, что Пелтонен лыжи выпускает коньковые исключительно под использование накаток поверх парафина.
В целом скольжение нравится (кроме липкого снега) По цене - неплохой вариант ( тем более, если брать через Питер). Модель 15-16 г.г. абсолютно новая, должна лучше работать
Забыл совсем. Супру можно подобрать под нужные условия
www.peltonenski.fi/wcr-racing/

на форумах марку хвалят
enot2111
25.01.2016
спасибо. лыжи мне уже пришли. заказывал в другом месте. подбирали конкретно под мой вес. лыжи понравились. и работа и скольжение.
А какой вес у вас? По фотке если посмотреть - не более 70 кг. Можно попробовать на ваших прокатиться? Сравнить, оценить...
enot2111
25.01.2016
мой вес в ботинках и т.д. 85 кг - лыжи подбирались с помощью динамометра, то есть моя пара именно на 85 кг (пара моего товарища на 90кг). посмотреть-покататься можно. Но есть пара нюансов - моя супра новая (из магазина), но сезона 11-12, и так как лыжи эти у меня не единственные, для унификации ботинок поставил СНС, на шурупы естественно ( у товарища СНС пилоты)...
если прокатиться все еще интересно ))), то на этой неделе на Щ.хутор мы планировали попасть в четверг-пятницу вечером (сами из Дзержинска). вот.
Весовые категории не те. Мои 65+ )))
glassman
25.01.2016
А какая у Вас длина лыж под 85 кг ? Мои 182, покупались под 75 кг, но с тех пор слегка вес набрал :((
enot2111
26.01.2016
лыжи - 193 см. ( мой рост 183см). речь конечно идет о лыжах для конькового хода.
glassman
22.01.2016
У меня Супра 6-7 года, катаюсь немного,не более 10км зараз. В гонках не участвую. Парафинил в Поволжье-Спорт, в 135 школе,в КГ,сам тоже иногда делаю. Сейчас перешёл на гель от Ваухти или Свикса. Особой разницы не чувствую. Мокрый липкий снег,конечно,проблема,лыжи ни на чем не едут, в такие дни беру горные и еду в Хабарское:), там едет все:)
я синий 6-12 наносил, думал угадаю по яндексу 7-11предполагалось,а реально 5градусов, но скольжение хорошее, хотя наносил впервые, не аккуратно.
S0lar
03.01.2016
А можно узнать где именно на анкудиновке? Что-то я не понял где там трасса
blizzard
04.01.2016
присоединюсь. вернее спрошу, где в лес заходите?
Otool
13.01.2016
blizzard писал(а)
присоединюсь. вернее спрошу, где в лес заходите?

Через квартал АШ, 26а, вокруг дома 32 мимо почты, налево в гаражи в сторону школы.
blizzard
14.01.2016
Это на парковку наверху динамовки?
Хотелось спросить про трассу на Анкудиновке (бывшее стрельбище). Видел там машины ставят около поворота на подстанцию, в принципе представляю куда идти но хотелось поточнее узнать.
Otool
14.01.2016
blizzard писал(а)
Это на парковку наверху динамовки?

Да. Про стрельбище не подскажу. Это после Дубёнок, очевидно, где Сахарова начинается.
blizzard
14.01.2016
Скорее со стороны Сбербанка. Со стороны Дубенок если только в Зеленый город идти.
От стоянки прямиком в лес, если взять левее и будет само стрельбище, и самый крутой спуск (раньше знак был) находится там. Снег и лыжня там чище но по-моему под конек мало.
blizzard
19.01.2016
Только там подъем всегда был :)
imos
19.01.2016
От стоянки авто по дорожке к лесу, у него направо по тропке вдоль леса, будет крутой спуск вниз налево с тропки, около него жёлтая газовая труба крючком, тут спускаемся только ПЕШКОМ!!!, внизу одеваем лыжи и едем направо, если стоять спиной к спуску, затем через овраг и ручей в подъем в гору. Внимание нельзя ехать прямо от спуска через мостик, тк это будет против хода на трассе, что крайне опасно в этих местах.
blizzard
19.01.2016
я правильно понимаю, что попадаем на выезд из стартового городка?
И трассу торить надо или там ее готовит кто-нибудь? Конек интересует, в основном.
imos
19.01.2016
Нет. Трасса очень хорошо готовится под конёк лыжниками энтузиастами. Профиль трассы гораздо тяжелее чем на Щелчке. Сейчас из трассы убрали два не слабых подъёма, чему я рад.
Если из стартового городка проехать через алею лиственниц и в конце повернуть налево то можно попасть на трассу. Эх восстановить бы прежние трассы там и стрельбище в полном объёме как раньше.
Да, когда то я там занимался биатлоном и жили летом в домиках, которых теперь там нет. А какие тренировки на лыжах были... Ностальгия...
Верю что все восстановят, в последнее время народ начинает активно заниматься, тем более сейчас доступно то, что ранее было не у всех спортсменов. Так что катаемся, утрамбовываем лыжню, снег наконец-то зачетный,и плевать что за рулем беда. Дыхалка правда подводит,но с каждым разом все легче!
imos
19.01.2016
Я тоже занимался биатлоном там у Вартмана, ушёл где то в 1992-м. Думаю собрать подписи и написать письмо, чтобы хотя бы лыжную трассу восстановили. Как думаете куда писать?
Я перестал заниматься в далеком уже 1986, а писать куда-то по-моему бесполезно, ... хотя ... "дорогу осилит идущий".
blizzard
21.01.2016
писать, скорее всего, в СДЮСШОР 5.
Вопрос упрется в финансирование и необходимость этой трассы для них. На мой взгляд - сомнительно, т.к. у них готов кусок трассы над ФОКом, там в сумме 3 подъема ничем не хуже тех, которые на биатлоне.
vap-nn
21.01.2016
imos писал(а)
Как думаете куда писать?

Сдаётся мне, что году в 11-12 участок со стрельбищем отжало себе МВД (передали участок из областной собственности в федеральную - не знаю, но вроде хотели, и даже документы соответствующие готовили). Цель - создание ведомственной спортивной базы (читай: центра боевой подготовки). Потом не следил за развитием ситуации, поэтому не скажу, чем дело кончилось.
Ну не знаю, но стрельбище с основным зданием было у МВД уже в 1998 году, я там по договоренности оружие пристреливал.
vap-nn
22.01.2016
По состоянию на 2007-2011 гг. участок со стрельбищем находился в собственности Нижегородской области. Что там с собственностью на объекты инфраструктуры было - не знаю, я только земельных участков касался по работе касался.
blizzard
21.01.2016
Понятно. Я крайний раз там катался году наверное в 1993.
Интересно будет посмотреть, главное выбраться туда в светлое время - по тем горкам ночью будет очень неуютно :)
Вчерась на Дубравной по пухлячку чудесно было)
Я просто в восторге от 5 км на Щелчке, видать это для меня так специально в горку потом отдышаться с пуск, уже прохожу всю дистанцию без остановки на отпыхаться.
imos
22.01.2016
Только что оттуда, тяжело, скольжения нет, пухляк. Но все равно здорово.
janebor
25.01.2016
Вчера после 12-летнего перерыва опять встала на плоские лыжи :) Жуть, они такие узкие, скользкие и без кантов)) Самое страшное для меня - спуски, даже в плуг их поставить сложно (( Ну ладно, это эмоции, раньше каталась прилично, вспомню, а вопрос ниже:
Я пришла в ужас от количества безголовых ватрушечников:( Вчера скатывались прямо на финиш соревнований внизу динамовки. В горнолыжках их дальше разрешенных склонов не пускают ( ну да, там жесткие правила и лыжный патруль есть, а здесь придурков отлавливать некому (( ), но может можно для них организовать какую-нить резервацию? Если сами гробиться хотят - их проблемы, но они же других покалечить могут
12 Лет!!!! Круто!
janebor
25.01.2016
Ну я ж не на диване эти годы лежала, на горных интенсивно каталась ( и продолжаю). Ниже вон 20 лет перерыв ))
glassman
25.01.2016
У меня был перерыв почти 20 лет :). Встал на коньковые лыжи, привыкал почти целый сезон, хотя коньком на горнолыжах катался ( от Хабар до Дзержинска). Со спусками проблем не было, но ноги, привыкшие к большим массам, никак не могли ставить невесомую лыжку в нужное положение, спотыкался постоянно :))
janebor
25.01.2016
glassman писал(а)
Со спусками проблем не было, но ноги, привыкшие к большим массам, никак не могли ставить невесомую лыжку в нужное положение, спотыкался постоянно

Да, проблема именно в этом, а также в отсутствии жесткой фиксации по сравнению с горнолыжным ботинком. Спотыкаться уже не хочется :(, поэтому пыталась сползать плугом. Лыжи комбинированные, коньком так вчера и не пошла ( .
glassman
25.01.2016
Да, в "заднюю" стойку на беговых не уйдешь :). Первое время очень мышцы голени и подъема стопы болели. Но, похоже, что именно беговые лыжи избавили меня в горных от закатанной в своё время задней стойки :)
janebor
25.01.2016
glassman писал(а)
Да, в "заднюю" стойку на беговых не уйдешь :).

Мне так не показалось. Из моей инструкторской практики - очень трудно было ставить на глыжи обычных лыжников (лет 10 назад). При виде учебки они моментально садились назад и брали палки под мышки :) Сейчас да, беговая техника и снаряжение другие, здорово отличается от того, что было у меня 12 лет назад
ТэТэ
26.01.2016
Задняя стойка фигня! Вот когда на спуске с поворотом вдруг инстинктивно начинаешь кантоваться и "заклон" делать))))))))
glassman
26.01.2016
Куда ж в повороте без "заклона" :)) Как сейчас поворачивают "бегуны" ( переступанием) в горных эта техника была описана в конце 70-х итальянцами Котелли - "апертура", у нас называли "коньковый жим" . Мне книжку Котелли "Лыжи будущего" подарили, когда я купил первые горные лыжи, она и была моим самоучителем. До Жубера я добрался несколько позднее ( в библиотеке ННГУ) Так что к поворотам на беговых даже переучиваться не пришлось, техника та же самая :)) Кантоваться обязательно !
ТэТэ
26.01.2016
Нее, я привык как по рельсам)) Можно еще и палочкой уколоться, но уж больно они длинные на беговых!
janebor
26.01.2016
ТэТэ писал(а)
Вот когда на спуске с поворотом вдруг инстинктивно начинаешь кантоваться и "заклон" делать)))))))) ...

Ужосс :) Вот этого я больше всего и боялась )
да за это время можно ходить разучиться, и каков мотив встать на беговые? Прямо интересно стало, правда. 12 и 20 лет - интересно!
janebor
25.01.2016
престарелый писал(а)
да за это время можно ходить разучиться, и каков мотив встать на беговые?

Мотив элементарный - впервые за много лет у меня появилось немного свободного времени, живу рядом со Щелчком, на ползунках каталась там с детства несколько десятилетий и получала массу удовольствия. Почему бы и не вспомнить? Точнее, научиться заново - снаряжение совсем другое, что было 12 лет назад :)
glassman
26.01.2016
Примерно то же, что у janebor, появилось время, Щелчок недалеко, друзья из Команды Горький уговорили. Да и сам почувствовал, что надо какую-то нагрузку добавить, чтобы брюхо не росло так быстро :)
К сожалению их не переделаешь уже - место намоленное для " поджопошников" ))) . В разгар сезона спускаться тут действительно опасно хоть днём хоть вечером. Если лыжероллерную трассу построят в этом году тогда скорее всего будет ограждение на этом участке.
bakser
26.01.2016
а где собираются строить лыжероллерную трассу?
Как где - на щелоковском хуторе. Во всех интернет СМИ местных и по радио муссируют эту тему. Экологи сопротивляются. Но насколько я знаю в кадастре вроде утвердили толи утверждают. Вот ссылочка www.kadastr-no.ru/public_discussions/OBOC_Schelokovskiy_hutor.pdf
57 страница там схема есть, 97 протокол с подписями начиная с главы администрации и т.д.
Вот ещё тут : nn-patriot.ru/?id=4890&template=main

ДА погуглите нароете инфы. Мне честно до конца непонятна ситуация, если кто знает что - делитесь.
Дело не чистое -100%. Город строить не будет, у них денег на ретрак не нашлось в прошлые тучные года.
bakser
26.01.2016
нда.... с таких то гор даже по пустой асфальтовой трассе страшновато на роликах разложиться, а когда там еще и мамы с колясками, собаководы и велосипедисты одновременно будут гулять..... ИМХО, надо было вокруг всех озер сделать нормальную широкую асфальтовую дорогу без лесниц с плавными спусками-подъемами, чтобы и людям можно было гулять и на роликах с утрица прокатиться....
Для непонимающих что это спортивное сооружение можно таблички вешать: что на трассе возможны столкновения и травмы. Пусть гуляют на свой страх и риск. Но я катаюсь в Стригино на лыжрол... и там все дорогу уступают даже автомобилисты притормаживают. Люди привыкли и относятся с пониманием. Если на Щелчке построить, тоже привыкнут.
bakser
28.01.2016
так я как раз больше переживаю не за помехи людские а вообще за сложность получившейся трассы, насколько я понимаю на лыжероллерах тормоза то нет? плугом не притормозишь..... на щелчке уклон горок приличный, на выходе можно хорошую скорость развить...... навернуться же на асфальте это нифига не то же самое что об снег затормозить...... вот поэтому считаю что для лыжероллеров трасса должна быть боле пологой.... сам катался только на роликах, но с открученным тормозом, страху на горочке маленькой успел натерпеться))))
Otool
28.01.2016
bakser писал(а)
насколько я понимаю на лыжероллерах тормоза то нет? плугом не притормозишь..... на щелчке уклон горок приличный, на выходе можно хорошую скорость развить...... навернуться же на асфальте это нифига не то же самое что об снег затормозить...... вот поэтому считаю что для лыжероллеров трасса должна быть боле пологой.... сам катался только на роликах, но с открученным тормозом, страху на горочке маленькой успел натерпеться))))

Тормозов на лыжероллерах нет, но плугом "тормозить" можно. Только это, скорее, не торможение как в снеговых лыжах, а просто повышение сопротивления качению. Роллеры ставишь слегка на плуг, тогда колёса вращаются не по направлению, а под углом, создавая сопротивление. Этот способ позволяет полностью остановиться при выкате по равнине или под небольшой уклон, но на серьёзной горе лишь слегка снижает скорость километров на 5-7.
Ещё вариант для начинающих ездить на тихоходных лыжах с широкими роликами.

Трасса должна быть не пологой, а специально спрофилированной с рассчитанными поворотами, контруклонами и барьерами на внешних дугах поворотов, исключающими вылет с трассы. Барьеры должны быть закрыты матами.

Когда я первый раз вышел на роллерах, то с горки спустился пешком, потом снизу начал ездить наверх, скатываясь с небольшой высоты, потом всё выше и выше, привыкая к скорости. Мне понадобилось часа 2, чтобы начать ездить с самого верха, а потом всю трассу.
Так вот, максимальная скорость внизу спуска (по ГПС) 45 км/ч. Правда, это на хороших, быстрых роликах Start.
Если на такой скорости влететь в пешехода, то будет что-то близкое к убийству.
bakser
28.01.2016
ваше мнение на счет закатать 10 километровый круг на щелчке в асфальт какое? по мне так крайне опасная получится трасса, даже если все делать по уму, вероятность чего крайне мала((((
Otool
28.01.2016
bakser писал(а)
ваше мнение на счет закатать 10 километровый круг на щелчке в асфальт какое? по мне так крайне опасная получится трасса, даже если все делать по уму, вероятность чего крайне мала((((

Я уже писал, что высокоскоростные спортивные трассы в шаговой доступности от жилья будут местом концентрации конфликтов, травматизма и, возможно, убийства.
Этого можно избежать лишь сплошным тюремным забором с колючкой по верху. Хотя, и тут не 100% гарантия.
Единственный вариант - строительство трассы вдали от жилья.
И, кстати, 10 км круг нахрен не нужен для роллеров. 2.5 км выше крыши. На правильных роллерных трассах специальный гладкий асфальт, за которым нужно ухаживать, заделывая и заглаживая любые трещинки и выступы.
blizzard
28.01.2016
Смотрите схему - там 10 км никто в асфальт закатывать не собирается. Динамовка, параллельный ей спуск и круг над ФОКом от 135 школы, а также уже существующая трасса. Всего, наверное, 4 км получится.
Про опасность согласен, особенно на спуске к ручью около ФОКа, внизу динамовки и параллельного ей спуска.
blizzard
28.01.2016
Судя по схеме в документе, там планируется лыжероллерная освещенная трасса по кругу над ФОКом и динамовке с параллельным ей спуском.
Вы пишете про 45 км/ч, имхо на спуске к ручью там гораздо более будет.

Сам документ составлен в стиле "ай-ай-ай, злые лыжники пытались сгрести, а когда не получилось - утоптали весь снег в лесу, экзотические природные формы от этого вымирают!". И не важно, что этот процесс происходит, наверное, полвека уже.
Otool
28.01.2016
blizzard писал(а)
Вы пишете про 45 км/ч, имхо на спуске к ручью там гораздо более будет.

Это было на другой трассе. Комплекс для двоеборцев с летними трамплинами и роллерной трассой с лыжным стадионом.
Так вот, там специально выверенный профиль, а асфальт какой-то особо гладкий, что от роликов вибрации совсем нет.
После динамовского спуска нужен будет сильно плавный поворот или длинная прямая. Сомневаюсь, что там хватит места без вырубки деревьев.
blizzard
28.01.2016
Динамовский спуск на предлагаемой схеме не самый скоростной. Там запланирован спуск в овраг, где ручей течет, со стороны ФОКа (ну не знаю как еще описать, если знаете трассу от 135 школы, то от школы подъем - спуск к ФОКу, еще раз подъем и спуск в овраг, затем подъем налево крутой и длинный и потом спуск опять "в ручей"). Там круче, чем на динамовке, и спуск длиннее. После оттепели на лыжах там страшно ехать, на роллерах имхо еще страшнее.
Если я все правильно понимаю, то с динамовки хотят вывести на "косой" подъем по существующей лыжной трассе.
соглашусь с вамм- спуск там очень скоростной , иной раз думаешь спускаться там или нет особенно по вечерам. В выходные с него вообще лучше не скатываться . Имхо - кегельбан не исключён. Как там будет на роллерах - страшно представить.
Страх мы поборем. Главное чтоб в городе трассу построили. В чем есть сомнения.
Вот в ютубе наткнулся на видео по по обсуждению строительства
www.youtube.com/watch?v=NW5yQWax1H8
Otool
26.01.2016
maximusG1977 писал(а)
Если лыжероллерную трассу построят в этом году тогда скорее всего будет ограждение на этом участке.

Бесполезно. Любые трассы в шаговой доступности от жилья будут служить местом прогулок яжематерей с колясками, собаководов и прочих существ, зачастую лишённых мозга, которые свято уверены, что данная дорога в лесу построена для них.
И, если на беговых лыжах можно совершить полную остановку перед препятствием с любой скорости, то на роллерах полная остановка принудительным торможением возможна лишь на скоростях до 5-10 км/ч с охрененно длинным тормозным путём. На более высоких скоростях либо кегельбан, либо прореживание кустов своей тушкой.
На таких объектах в летний период значительно возрастает риск серьёзной травмы, асфальтовой болезни, либо смертельного убийства.

Неблагоприятный прогноз более чем очевиден, судя по количеству праздношатающихся элементов в выходные дни, когда вообще мясо, и даже вечерами в темноте.
Да с каждым годом всё хуже и хуже. Как Цветы построили - началось , скоро ещё Анкудиновский парк построят - днём на трассе делать точно нечего будет. ДА и вечерами сейчас сплошные собаководы и коляски. На биатлонку надо перебираться. Кстати вечерами там кто катает с фонарём?
glassman
26.01.2016
Анкудиновский парк далековато от Щелчка. А вот от биатлонки как раз очень близко. Хотя, может КМ и возьмется за благоустройство ближайшей лыжной трассы. Судя по построенному , их руководство мыслит весьма здраво.
gang-nn
26.01.2016
Полностью с Вами согласен!
Если не будет выделен участок асфальтовой дорожки или даже отдельная пешеходная дорожка с дорожными знаками, то лыжероллерная трасса превратится в дорогу общего пользования и все будут совершать по ней хаотичные движения, а это очень опасно.
По выходным (до обеда) бегаю коньком и часто поражаюсь беззаботно гуляющим людям (парам, группам) по середине трассы. Даже оббегая несколько раз таких людей, они даже не думают своим мозгом, чтобы осознать, что они мешают спортсменам и любителям бегать на лыжах и подвергают себя опасности, им не приходит мысль, что намного безопаснее двигаться по краю трассы.
Все-таки если на стрельбище лыжню наладить, там чище и беспечных пешеходов меньше, на Щелчке день - и грязно, не отряхивают обувь и прутся на лыжню!!! Ну как то так, глядя на цвет снега приходит в голову! Я кстати тоже с утра всегда катаюсь, т.е пяхчу, не тот еще спортсмен.
gang-nn
27.01.2016
Ни разу там не бегал. С трасс Щелковского хутора можно туда попасть?
Раньше прям на лыжах вдоль цветочного вдоль теплиц переходили дорогу, сейчас там понастроили и шоссе стало в разы шире, спешиваться однозначно и через шоссе Академика Сахарова, в Анкудиновский лес, там подстанции как ориентир перехода,парковочка небольшая
gang-nn
27.01.2016
Спасибо за инфу! Обязательно съезжу на эту лыжную трассу.
imos
26.01.2016
Я абсолютно против какой либо асфальтовой дорожки на Щелчке. Вместе с этим придут все "плюсы" цивилизации - кафешки, авто и прочая хрень. Бегать по асфальту плохо, думаю и на лыжах плохо. Недопустимо лишить Щелчок того статуса, который у него есть - памятник природы. Посмотрите, что творится в парке Швейцария на Медицинской - караваны кафешек, запах дыма и шашлыков, уничтожение деревьев и т.д. Нафига в парке столько кафешек мне лично непонятно и неприятно, т.к. этот парк для меня родной. На месте этих кафешек были деревья.
Пешеходы и ватрушечники на Щелчке это просто ерунда по сравнению с этим (по большому счету пешеходы и вартушечники имеют теже права что и лыжники находиться там в отличие от авто, мото и квадро). Пусть лучше будет как сейчас. По крайней мере те же квадроциклисты в этом году пока к счастью не досаждают. Максимальный урон трассе кстати приносят не пешеходы, а Лыжня России - солдаты на Уралах напрочь разворачивают половину Динамовки. Видимо организаторам ЛР на это наплевать.
Лыжероллерная трасса была в 80-90-е годы около базы МВД по адресу Анкудиновское шоссе 5. Собственно там до сих пор нормальный асфальтированный круг уже есть. Надо только положить новый асфальт сделать более безопасными спуски и повороты. Там же есть спортивная площадка и футбольное поле.
Да вы скорее правы чем нет. Ну если ей и быть на Щелоковском то точно не в этом месте - либо переносить глубже в лес на круг 7,5 , либо вообще на другую сторону оврага от Фока и выше. А вообще на мой взгляд такие объекты нужно строить в пригороде, подальше от цивилизации тогда ни кафешек ни стихийных мангалов ни гуляющих с колясками , собаками и лошадями не будет. Кстати на анкудиновке можно кататься, я в прошлом году пару раз катался на роллерах с дутыми колёсами. Там бы промести хорошенько и мостики сделать через ручей тогда будет полноценный круг почти 2 км.
Zhen4ik
27.01.2016
Подпишусь под каждым словом. Если Щелчок закатают в асфальт, это будет уже не Щелчок. Лыжная трасса на асфальте? а это вообще насколько реализуемо в наших условиях? 0_0
Да снег на асфальте на самом деле не проблема , посмотрите на наши дороги ))))))))
Zhen4ik
27.01.2016
К сожалению, он там лежит только после снегопада и в условиях мороза)) При малейших колебаниях в плюс (и особенно на солнышке) мгновенно тает.
Если бы снеговое покрытие было так просто делать на асфальте, думаю, Хабары и Новинки давно б уже все свои трассы заасфальтировали) Но они предпочитают почему-то делать снеговое покрытие именно на земле.
Хотя я не спец, могу ошибаться.
Лыжня на асфальтовых дорожках делается с этим нет проблем , к примеру биатлонные комплексы зимой и летом эксплуатируются (зимой лыжи , летом роллеры - летний биатлон).
Zhen4ik
27.01.2016
Биатлонный комплекс- это, извините, одно. Это целая организация, сотрудники, машины для подготовки трасс. Охрана, чтобы машины летом асфальт не портили. Будет ли этим кто-то заниматься в нашем случае? А бросить асфальт на целиком и полностью глинистую почву Щелчка посреди леса - другое. Вопрос, как обычно, в реализации.
Да я лишь к вопросу о лыжне на асфальте ))))
Zhen4ik
27.01.2016
Сам по себе снег на асфальте вроде быстрее тает, чем на земле, не? То есть, надо, чтобы кто-то за этим постоянно следил, спецмашинами уплотнял снег.
Посмотрим, конечно, лишь бы не получилось так, что разворотят полЩелчка, в результате посередине динамовки будет асфальтовая дорожка и лавочки с фонарями и киосками по бокам. Малые архитектурные формы)
Хорошо, если действительно сделают что-то относящееся к спорту)
gang-nn
27.01.2016
Когда узнал новость о планах по строительству лыжероллерной трассы именно в парке Щелковский хутор, то был не доволен решением наших чиновников. Такой важный объект для развития лыжного спорта нужно строить точно не на территории памятника природы. Я представляю что, там будет творится при строительстве этого объекта, вырубка деревьев, будет нарушен естественный баланс флоры и фауны.
Нужно проводить общественный опрос граждан и узнать их мнение, а потом уже принимать решение о строительстве трассы.
Я третий год с области приезжаю бегать на лыжах именно на Щелоковский, уж очень мне нравится этот парк.
Летом несколько раз бегал на Щелчке по 5 км. Не видел ни гуляющих ни отдыхающих, а вот 5 километровый круг был перерыт колеей, что даже перепрыгивал с трудом. В глубине темно, валяются деревья и ветки.А для ролерной трассы достаточно 2-3 км шириной метра 3. Можно построить и в другом месте, но я за то чтоб в городе. Катаюсь часто и ездить далеко с нашими пробками проблемно.
Летом бегаю там постоянно, гуляющих действительно нет - они все у озер пивко попивают ))). А деревья и палки специально валят чтоб на квадрациклах негодяи не ездили.
imos
26.01.2016
На Щелчке всегда нужно быть готовым, что твой путь может перерезать саночник или выйти в лоб. Они там всегда были, есть и надеюсь будут. Главное чтобы они понимали где можно кататься, а где нельзя.
Я принимал участие в этих соревнованиях и спросил у одного папы катающегося на ватрушке патцана зачем он ему это разрешает. Он ответил, что опыт должен быть во всем... Лично мне страшно смотреть как они летят вращаясь в строну железного контейнера.
Otool
02.02.2016
Что-то совсем быдло распоясалось, уже коней на лыжню водит. Весь снег в дырках, и две кучи навоза на пятёрке.
Мало нам блоховозов с кучками по всей трассе.
Катая сегодня и видя дыры на трассе думал НЛО. Все проще оказалось. А вы их видели сами?
Otool
02.02.2016
Не видел лично, но судя по следам и кучам навоза 146% крупное жЫвотное. И вряд ли оно само нашло туда дорогу. Причём, не первый раз уже такое вижу.
Там даже на собачьих упряжках гоняют.
Чувствую, что скоро мы превратимся в нежеланных гостей на лыжне. :)
imos
02.02.2016
В конце 80-х там водились лоси, сам неоднократно их видел.
janebor
02.02.2016
Они в середине 80-х на территорию детского садика 413 в Дубенках заходили )) Похоже, в перестройку их съели :(
Otool
02.02.2016
janebor писал(а)
Они в середине 80-х на территорию детского садика 413 в Дубенках заходили )) Похоже, в перестройку их съели :(

Нет, ну следы реально есть, не я один, получается, видел. Неужто вернулись?
Хотя, дырки-то от верха Динамовки начинаются и по лыжне идут. Нахрен бы лосю так гулять.
ну у лося и следы другие и, извините помет совсем на лошадиный не похож :-)
sensa
02.02.2016
лошадь с санями там была
Otool
03.02.2016
sensa писал(а)
лошадь с санями там была

Фигасе быдло борзеет. Я так понимаю, следующий этап - джип-сафари по лыжне.
glassman
02.02.2016
Не всех :)) В прошло году, вроде, до Ковалихи один дошел.
janebor
02.02.2016
Ну дык, перестройка давно кончилась :), опять развелись )) Интересно, белки в Швейцарии появились? В конце 80 одна белка ( дети ее звали Машка) караулила на Медицинской идущих на тренировку к Семенову ребятишек. Без печенек не уходила :)
glassman
03.02.2016
В Швейцарии давно не был :). На Щелковском белок полно, перебегают "динамовку" прямо перед лыжниками. А мыши вообще прямо по лыжне носятся :)
Навстречу мне шла пара с коляской, так они даже не подвинулись. Во мне 85 кило, а у них наверное ребенок железный. Я бы своими так не рисковал
Otool
03.02.2016
А это существа из категории яжематерей, которым все по определению должны. Они коляской вперёд и на переход выходят, не глядя по сторонам, а все машины должны замереть в ту же секунду. Что уж про лыжню говорить.
imos
03.02.2016
На 5 км сегодня не заметил ничего плохого, а вот дырки и помет во множестве имеются на дальней петле 7,5 км.
Прокатились все равно отлично, легко ехалось.
Да катило неплохо , даже эти дыры не смущали, мне больше горбыль мешал. А дырки эти коняги натоптали с Кузнечихи, каждый год там гуляют когда снега с полметра наметает. Палкой уколоть в задницу - голопом пойдёт по лесу.
Otool
03.02.2016
maximusG1977 писал(а)
А дырки эти коняги натоптали с Кузнечихи, каждый год там гуляют когда снега с полметра наметает.

Так они по своей инициативе, без кавалеристов?
utah
03.02.2016
Неа, вчера днем встретил этих лосей..
как раз на дальней петле 7,5.
Оба лося несли на своих спинах по одному барану, точнее барана и овцу.
на устный вопрос "вы хоть знаете, сколько за собой дерьма оставляете?" означенные животные не отреагировали..
наверно потому, что язык человеческий неведом им никому, включая собственно лосей.
imos
03.02.2016
Лоси, а на них баран и овца. Хоррор какой то. Хорошо, что мы их не встретили.
dlsh
27.01.2016
Здравствуйте

На щелковском хуторе небыл.
Подскажите где можно подъехать, поставить машину, переодеться на лыжной базе и прокатится по трассе 5 км в будни часов в 14-15 дня.

Спасибо.
bakser
27.01.2016
на щелчке сложно найти место чтобы все Ваши требования выполнялись))))) подъехать удобнее всего где политеховская база (ориентир Гостиничный комплекс Край Света), там конечно можно и машину поставить, но вот в выходные с местом бывает сложновато. Переодеться удобно в школе No135, в подвальчике есть магазин Сан Спорт, там же прокат, можно переодеться и чайку попить, только до трассы придется прогуляться метров 300..... а вообще посмотрите на карте, подъехать к Щелчку можно теперь с разных сторон(((((
dlsh
27.01.2016
bakser писал(а)
... подъехать удобнее всего где политеховская база ...

Спасибо, понял.
Irain
27.01.2016
Проще всего со стороны Кузнечихи, там прокат и кафе. Машинам обычно хватает места. Трасса сразу начинается.
dlsh
27.01.2016
Irain писал(а)
Проще всего со стороны Кузнечихи, ...

Подскажите ориентир на карте.
Irain
27.01.2016
Широта 56?16?29N (56.274623)
Долгота 44?1?38E (44.027103)
Примерно здесь.
К сообщению прикреплен файл:
138598054-1.docx   (423 Kb)   Скачать файл
gang-nn
27.01.2016
Можно зайти через прокат: ул. Горбатовская, 2а.
Часто оставляю авто здесь.
Там можно поставить авто перед кафе и прокатом. До обеда всегда удавалось поставить авто, парковка на 7-10 мест.
В помещение проката за 30 руб. можно переодеться, сходить в туалет, оставить вещи в гардеробе, если нужно взять лыжи на прокат (вроде 100-150 руб. за 3 часа).
аналогично, паркуюсь последнее время здесь, особенно в снегопад самое то
imos
27.01.2016
А нам нравится на верху динамовской, там место для авто есть и круг начинается плавно, а не в гору сразу. Передеваюсь на улице.
Otool
28.01.2016
imos писал(а)
А нам нравится на верху динамовской, там место для авто есть и круг начинается плавно, а не в гору сразу. Передеваюсь на улице.

Да, пожалуй, самое удобное место при условии машины. Пару километров разминки на спуск получается со старта.
Единственное, что в выхи надо успевать часов до 10, а то к обеду люди уже не то что в гаражах, а уже в квартале паркуются.
Тоже оттуда стартую , только сначала вниз на последний подъём перед динамовкой , чтоб согреться чуток, и уже со старта обратно на динамовку. Парковаться там удобно конечно и машин почти нет после 6 вечера.
imos
28.01.2016
Вы не на Jeep Grand Cherokee ездите?
да на нём
imos
28.01.2016
Понял. Мы на вишневом минивене Тойота Пикник или на буханке.
да вижу вас частенько
gang-nn
28.01.2016
Нужно будет попробовать там паркануться. Давно обратил внимание на это место, но ставил на Горбатовской. Да, хорошо, что не нужно сразу карабкаться в гору.
dlsh
27.01.2016
Всем, спасибо.
Оставил машину у Край света. Передеваться в машине пришлось...
Трасса отличная.
imos
04.02.2016
Хорошо покатались сегодня вечерком с сыном по 5 км. Трасса жестковата конечно, но зато бугор срезали, достаточно чисто (или просто вечером не видно) и скольжение великолепное. На спусках лыжни нет, что не сильно мешает. Дыр на 5 км нет, но в редких местах навоз, объехать не проблема. На городской местами комья снега непонятного происхождения.
Видели двое саней на собачьих упряжках, быстро ехали.
Да катило отлично. Наконец-то горбыль срезали. Навоза конечно прибавилось , похоже парнокопытные опять на пастбище выходили.
Otool
05.02.2016
maximusG1977 писал(а)
Наконец-то горбыль срезали.

Долго думал, откуда берётся горбыль.
Скорее всего, дело в многочисленных любителях лыжных прогулок, которые считают, что ездят коньком.
На самом деле они ставят лыжу сразу на кант и отгребают её в сторону. При этом по обе стороны от центра катания выкапываются траншеи, оставляя гребень по середине.
На лыжнях, где ездят спортсмены с поставленной техникой, такого нет.
утром жестко, лед, выкат безумный с любого возвышения едешь как на парусе
Сегодня на спусках ураган ! Не уверен - не гони!
Otool
17.02.2016
Что-то два дня по вечерам не вижу народ на лыжне по вечерам, всего человек 5 катается.
Несмотря на плюс катит просто прекрасно, один минус - жидкий снег облепляет лыжи. А так длинные, ровные выкаты, лыжня плотная.
Да ещё брёвна поперёк трассы натрясло с деревьев, хороший фонарь реально спасает.
Вчера первый раз в жизни, катаясь на лыжах, промок под сильным дождём.
привет, а я до последнего колебался вчера так и не поехал ))) ветра испугался , вспомнил как в прошлом году передомной дерево упало в лесу метров за 50)))
сачкую, вчера вечером хотел на лыжах-испугался дождя
Otool
17.02.2016
Не, отлично было, экзотика - летишь со спуска на лыжах, а дождь по лицу хлещет. :)
Otool
17.02.2016
Добрый день! Зря, на удивление приятно катило последние два дня, как раз, как я люблю: лыжи не тупят и, в то же время, не несёт, как по льду. На всех спусках раскатываешься хорошо и в повороты входишь, не снижая скорости и не боясь вылететь с трассы.
Бревно там одно лежало толщиной в руку поперёк почти всей трассы на спуске, остановился, убрал.
Сегодняшним ветром ещё наломает, подикана.
По свежему снегу тупяк конкретный сегодня -
вечером ещё подвалило , на прямой и в подъём катило удовлетворительно , на спусках тупило конкретно . Даже на динамовке выкат только до лестницы.
Свежий снег, да после оттепели, лыжи просто так не подготовишь. )
Хуже, наверное, свежий мокрый снег ...
А что- то два дня катаюсь по большому кругу т.е. не ухожу налево под вывевку а проезжаю прямо, и скажу я Вам неплохо, очень даже неплохо. Раньше восторгался 5км дистанцией, сейчас халявничаю на пологих прямых, а потом подъемы,подъемы,подъемы. Только что от туда, первый раз с фонарем вечером-прикольно. Как хорошо что не душный зал! Всем удачно и с пользой провести выходные!
imos
21.02.2016
Вчера вечером лыжи катили отлично , сегодня днем похуже, сегодня вечером уже лучше. Со вчерашнего вечера нет света на динамовке.
Первый раз сегодня вечером катались самыми последними. Вообще вчера и сегодня, что то мало народу по вечерам катает.
Народ весь разъехался или днём катался. Сегодня тоже нет света, я предпоследний ухал . Надеялся что покатаюсь по мягкой трассе после снегопада , а хрен там - укатали в бетон , горб по всей дистанции - ноги переломаешь . Был в области все выходные катался по трассе которую готовит спорт школа - лыжня ровная без горба , собак и лошадей нет ,колясок нет , классика раскатана на отлично, народа минимум))) Кстати в лесу по насту отлично катит, 22го удалось покататься вдоль истока реки Троца - очень понравилось. Наст крепкий , даже палки не проваливаются.
Otool
25.02.2016
Всё-таки, в сильный плюс офигенно катит. Вчера вечером было +5, лыжи вообще летели.
Это точно, в плюс по старому снегу - идеальные условия.Скоро март - начало апреля то что надо , лишь бы грязи не было и дождей. Свет хоть дали ? А то меня ангина подкосила , со вторника не катал.
imos
27.02.2016
Расскажи где это.
Свет есть, снег отличный, зимняя сказка! Только что с фонариком 7 км прокатил, жить хочется!!! В городе- как другой мир.
imos
27.02.2016
Сегодня катал около 1600 2 по 5 км , тк торопился на концерт Алисы. Первый раз навернулся в этом году на лыжах - развернуло на бугре в подъеме на городской, левая нога провернулась и ушла, приложился даже головой. Хорошо что не бетон еще.
Хуже нет когда горб накатан, похоже давно не готовили трассу. Я вчера исплевался - ровных участков всё меньше и меньше. Хоть по динамовке катай вверх-вниз.
Otool
29.02.2016
Я как-то приспособился к горбу. Пускаю его под ведущую ногу, вроде как ничего.
у меня под каждую ногу (оокх) на таком горбу не получается - разворачивает , это и бесит . Координации не хватает. Кому-то по барабану летят на любом рельефе.
Привет! в Чкаловске.
glassman
28.02.2016
Как-то от Чкаловска до истоков Троцы далековато? Тоже интересует место этой трассы,у меня дача на устье Троцы
Да там не трасса , я же написал что я там по насту катался в лесу и вдоль реки. По насту где хочешь можно прокатиться , он везде одинаковый ))) А если на след от снегохода попасть так вообще песня. В какой деревне у вас дача ? У меня родственники в Железово, Мишино. Бываю там периодически.
glassman
29.02.2016
в Перехваткино
Сегодня всё супер - бугор срезали на пятёрке , нарезали новую колею под классику

спешите, пока погода не испортилась!
Да , утром был там, и легко катится, круг не заметил как прошел. Покатаемся еще, снежок передают!
Otool
02.03.2016
Вчера лыжи летели, как укушенные.
Сегодня всё - концерт окончен. Свежий снег.
Завтра утром протопчусь
А есть лыжня на Щелковском хуторе? Завтра с утра собираюсь, найду?
куды она делась? )))
привалило, не придется шагать по снегу?
кто то должен быть первопроходцем )))
imos
02.03.2016
Снега нападало с гулькин нос, катал сегодня, недавно вернулся , все там отлично, снег не сильно рыхлый, не каша, да и трасса 5 км прилично раскатана.
хорошие новости ))) , я не решился - сегодня поеду. А на 7,5 не заезжал , как состояние ?
Мокрый свежак для силовой тренировки )))
В 15:00 снегоход резал трассу 2 круга вроде . Лыжню припорошило.
Все супер почти
Круги укатаны техникой, есть свежая нарезка под классику, лыжики катили не плохо
enot2111
03.03.2016
спасибо. как раз думали, стоит ли ехать...
Трассу подготовили на 5+, со скольжением сегодня тяжко, и не у меня одного. На подъёмах многие дышали как паровозы
imos
04.03.2016
Трасса 5 км в отличном состоянии, лыжи подготовленные в ПС (накатка и парафин), катили по моим меркам хорошо. Ехалось легко. Сделал замечание велосипедисту, который катался исключительно по трассе, он сказал, что он типа сам тоже и лыжник и ориентировщик, типа все понимает.
Otool
04.03.2016
По мне, если не мешает и не гадит, как пушистики и лошади, так пусть катается. Не соревнования же.
Одно дело если он один , то сильно лыжню не портит - одну колейку можно стерпеть на мягкой трассе , а когда их 5-10 это уже проблема. А такое было в прошлом году как раз в марте - на замечания огрызались.
Я бывает тоже катаю там иногда на велосипеде, но только когда минус на грунте, потому как в рыхлом снегу не проедешь, тем более в подъем, и лыжня соответственно портится. При таком раскладе лыжня не портится, сам катаюсь на лыжах, понимаю что к чему. В основном катаемся по горбу, там жестко. Так что, никого это не должно расстраивать.
Какашек сегодня полно на лыжне.
imos
04.03.2016
Вчера этот деятель катался в том числе по подъемам и местами буксовал и оставлял колею. Хотя сам должен понимать что если мороз случится, то эта колея останется надолго. Просто 5 км и 7.5 км это общепринятые хоть и неофициальные лыжные трассы. Тот же ДЮСШ тратит время и средства на их подготовку. Зачем там кататься на веле людям которые все это знают не понимаю. Есть же масса других дорожек, то что там зимой тяжело ехать это не повод ездить там где тебе хочется.
Да воспитан так. Ему надо и всё тут - на остальных плевать. Это как парковаться на тротуаре. Ладно хоть квадриков в этом году не видно, зато мотоциклы появились - частенько динамовку уродуют.
demjanes
04.03.2016
ты бы поаккуратнее слова выбирал, "деятель" вот не хотел тебе, интернет войну писать, но пожалуй отпишусь (почему интернет войну, потому что ждал я тебя ждал в верху динамовски, что бы доводы твои услышать, ты вроде даже около меня проехал но чет разговаривать не захотел)

я ща не буду доводить тебе про общий доступ к щелку и прочее прочее, я тебе просто по существу претензии, а именно порчи трасс скажу:
во-первых, я сам лично когда на лыжах катаю ни разу меня не напрягали следы от велосипеда (причем не меня одного)
во-вторых, максимум как можно было понять что там был - велоспедист это увидеть глазами след, лыжей я чет ни разу не прочувствовал его, мож ты конечно обладаешь серьезной экстрасенсорикой и сильно чувствителен, но большинство не такие
в-третьих, те же следы от ног праздно шатающихся, периодически встречающихся квадриков и мотов портят трассу в порядки сильнее, да именно в порядки
Леха! Вчера ж четверг был, ты уже с велоСРЕДЫ сместился?
demjanes
04.03.2016
на этой неделе тренировки у меня были вт/чт, ср была день отдыха
Ого да тут потяжёлой походу))) Я так понимаю что спор бесполезен и ни к чему не приведёт. К вам лично одна просьба - на мягкую трассу и в плюс не надо на веле выезжать , ибо реально колея остаётся - одношажным идти как минимум некомфортно особенно когда всё это дело замерзает. Что делать с этой просьбой решать исключительно Вам , спорить , ругаться и тем более устраивать интернет войны нах никому не надо.
По мне так, пускай катают -"погоды" велосипедисты не делают

Что портит действительно лыжню и настроение, так это собаки, которых владельцы выгуливают в местах массового пользования
Сейчас с фонарем катну кружек!
Да бесполезно тут всё обсуждать . У трассы статуса нет она нигде не регистрирована - это место общего доступа, тобишь парк - гулять с собаками , лошадками , катать на веле ....... не запрещено. Запрешён только въезд моторных траспортных средств. А лыжня по мнению многих это должное , она сама появилась ))) Дорожки хорошие укатаные на них удобно гулять с колясками , собаками, лошадками и на квадрике прокатиться - доступ же есть в парк, значит можно , а то что её готовили и укатывали - плевать)))
Кто то на квадрике Динамовку вспахал, но хочу заметить сейчас больше порядка стало, раньше вообще бедлан был.
Но в 19-20час уже подморозило, тормозить по льду сложно, внизу на спусках закат ледяной. И бугор чтоб его, где не успело схватиться терпимо, но ледяной горб - ноги в раскаряку, исплевался!
imos
05.03.2016
Только вернулись оттуда, ехал без фонаря (сыну отдал), показалось что бугор небольшой, мне не сильно мешал, динамовку распахали, но хорошо хоть не бугор. Нам очень понравилось, скольжение супер, едется легко, еще не бетон. Снег немного падает, еще бы пару хороших снегопадов.
Привет!!! А я в область уехал на выхи , откатал пару часов на местной трассе . Подморозило уже в 5 вечера . Скольжение супер!
imos
05.03.2016
Неделю или пару недель назад видели картину на 5-ке, семья папа- мама- коляска широкая на двойню и патцан с самокатом. Идут всей шеренгой по трассе почти полностью ее перекрывая на спусках. Видел как патцан ехал по подготовленной лыжне на самокате. Такое вот воспитание.
И вы им, конечно-же, тоже сделали замечание и так же быстро уехали, как в случае с Демьянесом? ;)
Не ради троллинга спрашиваю, а правда интересно.
imos
05.03.2016
Ничего им не сказал, а зря.
Бесполезно! Менталитет такой , эхо СОВДЕПА. Кто-то избавился , кто-то нет, кого как воспитали!
А вы часто делаете замечания? За сезон я раз 5 говорил людям и только один парень с коляской со мной согласился. Остальные огрызаются.
Otool
07.03.2016
А вот как было дело в аналогичной ситуации 4 года назад в другом городе:
www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=68&t=106903&i=234566
Не открылось.
Otool
08.03.2016
У меня было такое. Катался на озере возле дома(накатано коньком ), круге на 5 подошел рыбак и точно по центру сверлит лунку. Я попросил чуть в сторону на метр, а он мне иду на ... Ну как такому объяснить, что материть людей не хорошо. Хорошо что он извинился.
рыбак приколист! Посреди лыжни бурить лунку!!! Такому говорить бесполезно, он просто "славный малый".
Otool
08.03.2016
Не, ну по ссылке вообще трэш с выбитыми зубами (лыжник победил). Потом долго выясняли, кто виноват.
@lechenk@
09.03.2016
может у него в навигаторе в этом месте и ни метра в сторону уловистое место отмечено, что ж ему теперь из-за лыжни голодным остоваться!))))))
У меня обратный эффект - лыжи стояли колом, взял не ту пару - rossignol x-ium - слишком жёсткие для такой трассы. Кстати какой парафин положили в ПС ?
imos
04.03.2016
Минус 3?С плюс 3?С. Какой марки не знаю.
Дорогой нынче парафин, в прошлые сезоны на тепло готовил SWIX LF , СH , на холод START HF - катило хорошо, нынче с учётом цен взял на пробу ZET и Ski Go - далеко не то что надо.
Шик-блеск-красота !
imos
06.03.2016
Сегодня вечером было отлично на 5 км, бетон исчез, кристаллический снег появился. Скольжение хорошее, бугор незначителен.
Народ, как лыжня, воды много?
Zhen4ik
08.03.2016
Вчера было отлично, мне понравилось.
Сегодня тоже )))
imos
08.03.2016
Тяжеловато сегодня было, скольжение плохое, трасса достаточно мягкая, петля 7.5 км получше чем 5 км. Нужен хороший снегопад.
может лыжи жёсткие? я взял помягче Фишки - катило хорошо.
вечером народа почти не было , закончил в 21:00 , туман стеной - видимость 15-20 метров, катит отлично, трасса мягкая !!!
Otool
10.03.2016
Вчера вечером всё отлично, катит зверски. Трасса мягковата, но не критично, на скорость не влияет.
На парковку на верх Динамовки на пузотёрке лучше не соваться, потом вверх по колее можно и не выгрести. Лучше оставить машину в гаражах и пройти 100 метров пешком.
Супер! Вечером минус, дополнительно занимались лыжней на снегоходе, накат с горок улет! Как думаете месяц еще есть у темы просуществовать?
если не будет дикого плюса не по времени года, то 2, а то и 3 недели вполне кататься можно

в нормальных-обычных условиях до середины апреля народ катает
Обычно отсечка - середина апреля 10-15 число. Комфортно кататься до конца марта - легко, дальше лотерея. Сегодня вечером катило отлично, редко попадаешь на момент подготовки трассы - уезжать не хотелось.
В более морозные зимы катал до 30 марта, а в этом году и снега было мало и оттепелей в феврале было много. В прошлом году 1 апреля вверху динамовки была поперечная проталина. Может круги к озерам в низинах будут лучше.
http://www.nn.ru/~gallery363404?MFID=582527 последние года по датам
Народ, нужно понимать, что на такую тяжёлую кашу лыжи по жестче нужны ?
Вообще на мягкую трассу помягче надо , жёсткие зарываются на пашне - их лучше на бетонку и на укатанную плотную лыжню. В крайнем случае у кого крепы двигаются ( типа Rottefella XCELERATOR) - сделать на 1-2 деления назад - носки разгрузить . Сегодня вечером катило отлично , крупный старый весенний снег - то что надо для отличного скольжения.
Хм.. Вчера заметил обратное, правда лыжи были разной ростовки - 180 и 186 см. На 186 см. лыжнику ехалось легче и комфортнее
Otool
14.03.2016
maximusG1977 писал(а)
Вообще на мягкую трассу помягче надо , жёсткие зарываются на пашне

По теории скольжения в лыже на 70% катит эпюра с учётом правильной развесовки.
Мягкие лыжи в мягкой лыжне будут ехать намного хуже из-за того, что будет тонуть колодка, лыжа будет выгнута дугой вниз.
А вот на твёрдой лыжне жёсткость такой роли не играет.
ДА , но с другой стороны у жёстких лыж будет тонуть мысок - что намного хуже чем тонет колодка - лыжа будет зарываться на мягкой трассе без жёсткой подложки. Я скорее практик чем теоретик и прочувствовать скольжение разных лыж предпочитаю на собственном примере, давать советы никому ни хочу, ибо всё очень индивидуально. Но вот имея 2 пары лыж разной жёсткости Fisher RCS А5 / 610 ( мягкий мысок и пятка - для мягкой трассы ) и Rossi X-ium s2 ( с небольшим запасом по весу), вижу что Фишкам на мягкой трассе Росси уступают однозначно - они просто зарываются , на бетонке и хорошо укатанной трассе обратный эффект Росси гораздо устойчивей и держат траекторию лучше чем мягкие Фишера. Вот тут кстати про фишера статейка там всё разжёвано - не зря же они подразделяют коньковые на 610 и 115 конструкции ( для мякгой и жёсткой трассы соотвественно). www.skispeed.ru/blog/azbuka-fischer/
Сегодня в 10 хорошая жесткая трасса, хорошо катят но сложнее держать траекторию. К 12 чуть раскатали, немного порыхлее. Пару дней обещают чуть морозно, надо катать. Потом оттепель.
Отлично взьерошили 5 км круг! Лед почти не замечается...
Хорошие новости, а классику нарезали ?
есть, но не очень чёткая
все еще катаете?) пора ужо кроссовки одевать!)
blizzard
15.03.2016
На конец недели -8 и снег обещают вроде как
"Вы всЁ ещЁ кипятите? Тогда мы идЁм к вам!"
Otool
15.03.2016
Да, пожалуй, чуть ли не лучшая лыжня за всю зиму. Главное, что лыжи можно не парафинить, поедут любые, даже деревянные.
Zhen4ik
15.03.2016
Катит просто обалденно!!! Льда почти нет, пушисто! "Ночной щелчок, ночной щелчок..." (с)
зы: кто готовит трассы, спасибо им большое.
Присоединюсь к этому восклицанию, за подготовку трассы! Но ездить в это время приторно, бензин очень чувствуется на свежем воздухе.
там чувак один бегает по темноте у него из рюкзака по шлангам на колодки соляра капает,шпарит хрен догонишь)
blizzard
16.03.2016
Утром было классно. Правда, лыжи чуть подтупливали, видимо свежак.
Сегодня был там кто? Как состояние трассы? Бетонка или причесали чуток ?
Otool
17.03.2016
maximusG1977 писал(а)
Сегодня был там кто?

Был поздно вечером вчера, всё было хорошо. Не думаю, что за день что-то сильно поменялось.
Спасибо , хорошие новости. Вечером поеду.
Трасса ураган! Мягкая, быстрая, взьерошенная..
Подморозит - будет вообще "вынос мозга" ))))
Otool
18.03.2016
Чё-та скучно вечером было. Качество скольжения, как дома по ковру, примерно.
Да туговато катило. Свежак внёс свои коррективы в скольжение.
Сегодня отлично!

Отдельно хочу отметить маленький круг за ФОКом наверху...
Лыжный сезон 2015-2016 г.г. успешно продолжается !!!
Я конечно понимаю что вкусы у всех разные,но зачем бегать по горам на беговых лыжах,тем более не профиспортсменам,на Дубравной вполне приемлемая трасса без затяжных подъмов для здоровья)
Ради бога- можно бегать на щелчке и без гор, исключив практически все подьёмы )))
а можно вообще без них ...
можно никуда и не ездить пробежав вокруг дома)
там на прудах сейчас есть трасса?)
Нормальный детский круг наверху, за ФОКом - горки совсем смешные ))
glassman
20.03.2016
У Вас вокруг дома прокатана лыжня под "конёк" ?
рядом озеро мещерское,зимой там вполне можно наваливать тока ветерок на встречу бывает хорошо притормаживает)
glassman
20.03.2016
У меня на даче Гореморе в 30 метрах, однако не всегда по льду можно вваливать коньком,иногда и классикой за 200 метров восемь раз вспотеешь:((
На Мещерском хорошо снежком приваливает,льда зимой нет
glassman
20.03.2016
Так и на Гореморе голого льда нет,только снежок бывает разный:(((
там всегда кто то катает,даже в снегопад,катабельно)
glassman
20.03.2016
Я в прошлые выходные ездил на Гореморе,кататься было совершенно невозможно, верхние 10 см была каша,лыжи просто проваливались:(калории можно было потратить,получить удовольствие-нельзя:(
удильник бери,да рыбеху лови)
glassman
20.03.2016
Я с этим в седьмом классе завязал :))
ну и зря,полезное занятие)
glassman
20.03.2016
Ну,уха,конечно,вкусная,но три кило ершей препарировать маникюрными ножницами-сильно на любителя:))
там красноперка щас под полкило хорошо идет,ведрами таскают,но места нада знать)
glassman
21.03.2016
Чёт Вы тему далековато увели от "лыжни на Щелковском". :))
По равнине скучно бегать. Нужны спуски ,подъемы, повороты.
Там есть и спуски и подъемы в разумных пределах,и лес хвойный-приятненько пахнет в оттепель)
А как трасса укатана? И какие круги?
да так же почти как на Щелчке по качеству,местами поуже конечно,где то по 2 лыжни классикой раскатано,где то 1 идет с ровняком по краям,под конек нормально.Там снегоходом катают а за ним на прицепе увесистые железные санки с лыжами.Круги 3 и 5км,основной по которому все катят 5км,пару крутых не высоких горок,есть спуски порядка 100м,повороты есть,вся трасса в основном сквозь густой сосновый лес,снег дольше лежит чем на Щелчке.Сразу за перездом на Дубравной налево,перед базой "Олень" (серое кирпичное здание) есть площадка на стенде висит карта маршрутов,на трассе на деревьях есть указатели.И народу там существенно поменьше чем на Щелчке
blizzard
22.03.2016
Оно там уже грязное все, именно потому, что там сосны.
Конька нормальной ширины там никогда не было. 2 человека рядом классикой, третий уже не объедет.
Про 100 м спуски - это шутка?!

Народа там полно. Если на Щелчке даже при большом кол-ве народа можно вполне комфортно кататься, то на Дубравке наличие нескольких групп отдыхающих уже становится проблемой. А если они еще и навстречу едут, то вообще все плохо.

Крайний раз был там 13 марта.
bakser
22.03.2016
плюсанусь..... хорошо отношусь к Дубравной, ибо считаю чем больше мест где можно на лыжах покататься, тем лучше..... но щелчек (особенно в последние годы) сравнивать с дубравной просто не серьезно, лыжня готовится в разы лучше.... причем похоже не только зимой...... а если сил на горки не хватает, так всегда можно проложить себе более лайтовый маршрут
Otool
22.03.2016
bakser писал(а)
а если сил на горки не хватает, так всегда можно проложить себе более лайтовый маршрут

Дело не столько в "сил не хватает", а в том, что, например, в начале сезона на вкатке горки категорически противопоказаны. Нужна унылая равнина, много, на низком пульсе.
bakser
23.03.2016
если все лето много есть, пить и нифига не делать, то я с Вами пожалуй соглашусь...... если же тушка пребывает в бодром состоянии не вижу проблем от кратковременного повышения пульса до 165-170 уд/с.
Otool
23.03.2016
bakser писал(а)
если же тушка пребывает в бодром состоянии не вижу проблем от кратковременного повышения пульса до 165-170 уд/с.

Смотря чем бодрость поддерживалась, каким типом нагрузок.
Если лето проведено не на диване, то период вкатки, разумеется, резко сократится.
Но сразу же в первый выезд на лыжах рвать, как на соревах, до темноты в глазах тоже нельзя.
Пусть это будет, например, неделя плавного поднятия нагрузки по самочувствию.
Есть простейший тест: разогнать пульс в подъём, потом оценить скорость восстановления при отдыхе на спуске.
Поддержу. А вообще имитация ЛХ за месяц до сезона в помощь .
@lechenk@
23.03.2016
Щелчек - это не горки а унылая равнина!!!
Если нр-ся лететь на высоком пульсе то конечно на щелчек),но и на Дубравной летуны есть значит всетаки можно там дать жару)
blizzard
24.03.2016
Безусловно. Но по совокупности критериев (рельеф, подготовка трассы, расположение) Щелчок для меня однозначно выигрывает. Т.е. после рабочего дня на Дубравную я точно не поеду, а на Щелчок - вполне.

А по поводу высокого пульса - опять же, для меня, -подъемы на Дубравной короткие, но очень "торчковатые". На Щелковском такие же только в начале динамовской, от озера до городской и "спринтерский" (ну и если рассматривать 10-ку, то "косой" и около ФОКа). Остальная часть дистанции - тягуны.
НА Щелчке снег намного дольше лежит... тупо больше выпадает и за счет озер температура снега как правило ниже, чем средняя по городу... Раньше на майские праздники там ещё народ катался ... )))
Вапщето всем известно что снег лежит дольше в лесу и в тени) Да и не против я,катайтесь с языком за плечо хоть круглые сутки,копите и меняйте лыжи,нюхайте парафины,все это интересно и все это уже прошел,и как правильно тут подметили главное чтоб была польза и получить удовольствие)
glassman
20.03.2016
У всех разные условия,мне,например,из В.Печор до Дубравной час,до Щелчка-20минут, приемлемую трассу для тренировок для себя найти не проблема,переходов между трассами полно, основные трассы Щелчка постоянно катают снегоходом,сегодня катнул три укорочённых 5-км круга,лыжи летят:))
забыл подметить речь про конек)
А в чем главное,чтобы лыжи летели,или для здоровья просто покататься?
glassman
20.03.2016
Главное-получить удовольствие:))
Раньше ездил на Щелчек,последние 2 зимы на Дубравную,не вставляет по горкам бегать,старею наверное)
glassman
20.03.2016
Попробуйте бегать по горам на горных лыжах:))
по горам вапще не нужно бегать,спускаться или гулять)
glassman
20.03.2016
Ну так и гуляйте:)
ок) Ток гляжу тему про щелчек неск-ко человек всего апает)
glassman
20.03.2016
Остальные,имхо,ещё катаются:)
Дык, все катают, а не флудят )))
каждый день чтоль?)
или каждую ночь ))) есть и такие))
с фарой как паровоз?)
Otool
21.03.2016
Так других вариантов после работы нет. Только с фонарём.
blizzard
25.03.2016
Скажем так... "Лыжня белая, деревья черные, остальное ноги сами найдут" :) С фонарем, есс-но, удобнее, но в облачные вечера/ночи лично мне городской подсветки хватает.
Otool
25.03.2016
Дорогу-то найдёшь без бэ. Весь вопрос в микрорельефе, да и навоз там может лежать на спуске, или бревно поперёк.
Я по ГПС засекал: максималка на спуске 30+. Много разглядите на такой скорости в сумерках без фонаря?
blizzard
25.03.2016
плужим на спусках :)
Голову, есс-но, никто не отменял. По большому счету, такой спуск один - к озеру параллельно городской.
Otool
25.03.2016
blizzard писал(а)
плужим на спусках :)

Ну и нафег себя ограничивать? С хорошим фонарём вваливаешь на расслабоне.
glassman
20.03.2016
Похоже,до апреля покатаем!
100%, думаю до 10 числа получится если дождей не будет.
По какому кругу? Первая проталина вверху динамовки появится. Где лучше трасса сохраниться?
В лесу снег будет дольше лежать ,сначала растает динамовка и спуски к озёрам.
blizzard
22.03.2016
Согласен, где-то до середины апреля должны кататься
Всё хорошо! Но лыжи не ехали ни фига.. подсос дикий , особенно на спусках. Подморозит к ночи - должно отлично быть
azure
22.03.2016
Погода чудо,трасса 5 км жесткая с буграми ,лыжи катят на троечку ...на третьем озере кстати можно нормально покататься ,снежок там лежит на льду ...посоветуйте топовые лыжи старых коллекций для конька ,как я не парафиню тиса рэйс кап профессиональные стабильно накатывают :-) Я так понимаю меняется в основном дизайн и вес лыж ,а сп не сильно .
Otool
22.03.2016
azure писал(а)
посоветуйте топовые лыжи старых коллекций для конька

Надо спортсменьё потрясти, они обычно спуливают. Как вариант, можно подъехать на какие-нибудь крупные соревы, по-любому удастся выцепить пару за нормальные деньги. Как правило, 0.5-0.75 от магазинной цены.
Но, по-хорошему, должно быть несколько пар на разную погоду и разный снег. Парафином тут не спасёшься, ибо катит не парафин, а эпюра и пластик. Парафин лишь обеспечивает электрическое сопряжение двух диэлектриков: снега и пластика. То бишь отводит статику, из-за которой к пластику липнут кристаллы снега, и получается шкурка-нулёвка.
azure
22.03.2016
Спасибо ...меньше знаешь ,крепче спишь :-)
мне тоже один коллега сказал что у меня ширпотреб. Я понимаю что нет предела совершенству, начал с парафинов, потом будут др. лыжи и так далее, но постепенно. Когда лыжи катят-с этим ничто не сравнимо, хорошо что есть к чему стремиться.
glassman
23.03.2016
Можно поискать на "скиспорте" в "барахолке", но цены от спортсменов. имхо, можно посмотреть в "СанСпорте", не сильно они низкие.
Сейчас можно купить не топ, а вторую сверху лыжу за 7-8 тыр на распродажах через инет-магазины, ещё есть и ростовки разные и разные жесткости. От топа, конечно, будут отличаться весом и скользяком
Otool
23.03.2016
glassman писал(а)
Сейчас можно купить не топ, а вторую сверху лыжу

"-- Вторая свежесть -- вот что вздор! Свежесть бывает только одна -- первая, она же и последняя." М. Булгаков, "Мастер и Маргарита"
Открою небольшой секрет. Даже топ-лыжи, продаваемые в магазине, не совсем топ.
Настоящие лыжи получают спортсмены от спонсоров, это протестированные на жёсткость пары с другим контролем качества.
Поэтому, если хочется приобрести действительно ЛЫЖИ, а не полозья для санок, надо искать в спортивных кругах.
Часто спонсорские лыжи имеют выплавленную маркировку на скользячке в районе носка.
ОФП можно прокачать даже на охотничьих лыжах, но, если мы говорим о настоящем снаряжении, то никаких "вторых сверху" быть не может. Это всё уже разноцветный ширпотреб.
glassman
23.03.2016
"Настоящие" лыжи сейчас тоже можно купить - 56 000 за пару, предзаказ на осень ( Росси, французский цех, ручное производство, подбор лыж в пару по жесткости и эпюре, под вес в диапазоне 5 кг.) Лет пять назад озадачивался подобным поиском, находил под свой вес Атомики от австрийской биатлонной сборной, в те времена пара - 500 Евро. Сейчас, думаю, не меньше :((. Человек хочет поменять свою Тиса Рейс ( у которой цена 3 рубля) на что-то более приличное, не уверен, что он хочет за это улучшение заплатить 500 ( пусть даже долларов). К тому же,чтобы ощутить, чем Росси за 56 тыр лучше,скажем, моих Пелтонен Супра 2006 ( купленных за 200 на распродаже в 2007-м), мне моего уровня катания точно не хватит. А уж отличить у Росси французский цех от испанского, думаю человек 10 в Нижнем смогут :)), а у них разница по цене 20 тыр :(
bakser
23.03.2016
+500... полностью согласен! "Все что не спорт цех от спонсоров (с ценником за 30тыр) это санки" бред какой то....
azure
23.03.2016
Нет нет ...Максимум 20 на супер распродаже ,хотя хотелось бы меньше :-) спортцех конечно здорово ,фишер рцс -карбон лайт-спидмакс сейчас ...да и после спортсменов то же надо выбирать уметь по состоянию .И ведь не обязательно фишки ,атомик ,росси ,саломон то же едут? Боты меня устраивают росси ннн.
Дык сейчас время покупать за эти бабки возьмёте в магазине . Конец сезона - скидки.
glassman
23.03.2016
за эти деньги уже приличные лыжи, вот, навскидку -http://multi-sport.su, верхние Сало, Атомики 14-15 года - 13-14 тыр. Цех, имхо, стоит покупать, если Вы 10-ку на Щелчке бегаете быстрей 30 мин и готовы тратить ещё немало на подготовку лыж - парафины, ускорители, накатки структур и т.д.
Otool
23.03.2016
Да блин. :) Я ж не про олимпийцев говорю.
На областных, российских соревах часто спуливают лыжи по приятным ценам. Так вот, можно взять верхнюю пару по цене близкой ко "второму сорту".
glassman
23.03.2016
Про "настоящие" лыжи Вы первый заговорили :)) Может, я отстал от жизни, но,имхо,только пара гонщиков в Нижнем может после каждого сезона позволить себе "спуливать" цеховые лыжи по цене "второй свежести" :))
bakser
23.03.2016
так Вы сходите в санспорт и посмотрите (ИМХО ассортимент лучший в городе, цены тоже вроде не дороже чем в других местах) .... пообщайтесь, там грамотные ребята работают, все подскажут и покажут.... на сайте у них посмотрел, в Ваш бюджет куча отличных вариантов, вот например: www.sunsport.ru/lyzhi/lyzhi-...-wc2-13-14-1011/
azure
23.03.2016
И красивые девчонки КМС :-) ,лыжи смотрел :-) ,цены конечно не самые низкие ,но персонал очень грамотный .
Т.е .цена в пять раз дороже и хотя бы в два раза лучше скольжение ...буду на них ориентироваться...а распроджа самая самая когда ?В санспорте знаю до апреля ...
bakser
24.03.2016
на счет " в 2 раза лучше скольжение" я бы не обольщался)))))..... бывает такой снег что скольжение одинаковое на любых лыжах, но важно не только скольжение, еще и вес и жесткость и устойчивость лыжи (у меня на старых лыжах не получалось ровное скольжение, всегда нога вставала немного на внутренний кант, тем самым существенно уменьшая длину проката и устойчивость, новые едут как по рельсам, отсюда пришла уверенность, ушло напряжение в ногах, катать стало значительно легче.
azure
24.03.2016
Я так и знал :-) сегодня такая же трасса ,парафин поменял ,а едут опять на троечку ...кстати эти росси с горки меня легко накатили. Спуски на пятерке убрали из маршрута для гонок ,скользкие и неуправляемые стали ,листочки приделали мимо них .
Как поддерживать форму летом ...бег ,вело или не выходя на улицу ,не хочется ,да и тяжело уже начинать с начала в декабре .
bakser
25.03.2016
по мне, так лучше бег..... в парке швейцария с утрица..... красотища)))))) свежий воздух и прекрасный вид, отличный заряд бодрости на целый день)))))) хотя если все в комплексе (в межсезонье велотренажер на балконе, как подсохнет или бег по утрам или на велике на работу с работы....) разнообразие помогает не уставать от однообразности бега или вкручивания педалей)))))
А что мешает на Щелчке бегать? Я только там и бегаю 3 раза в неделю по вечерам , рельеф как никак , да и приятно по лесу. И травмируешься меньше по грунту - по асфальту всётаки ударная нагрузка идёт на позвоночник. В конце октября начинаю имитацию ЛХ делать тамже на щелчке. Дома турник , брусья, гантели, эспандер лыжника. Вела нет к сожалению. Лучше разнообразней конечно же, бег осенью уже надоедает.
azure
25.03.2016
Ничего не мешает ..:-) А кроссовки какие есть хорошие беговые ,сам склоняюсь к адидасу ,но может есть дешевле и не хуже ...или адидас не оптимален .
blizzard
25.03.2016
Salomon Speedcross
Раскрученные бренды примерно все в одной ценовой категории, у них как правило есть акции на определённые модели. Я сам к Найку склоняюсь у них есть модели для пересечёнки в пределах 5-6 тыс.
imos
25.03.2016
Как универсальные и все погодные советую asics gel trail lahar 5. Доволен их прочностью и непромакаемостью. В лесу на веле себя очень хорошо показали. Зимой не холодно в них (бегал в них в мороз 20С). Минус - скользкие на мокром гладком асфальте и летом в них жарковато.
imos
24.03.2016
Мне лично понравились как скользят дырявые Фишер Rcs моего друга. Катят отлично по крайней мере по сравнению с моими лыжами. Думаю ниже, чем они не стоит опускаться.
Сегодня везде хорошо!
И на 10-ке, и на 7-ке, и на 5-ке ...
Правда, по свежачку подтупливало сильно местами
Вечером хорошо припорошило, трасса мягкая -катило хорошо. Завтра снег уплотнится и будет туповато. Зима продолжается)))
azure
27.03.2016
А можно писать лыжи и парафин ,или это не влияет на скольжение ...и лучше на машине приезжать к трассе или сразу на лыжах идти лесами дремучими :-) из Кузнечихи например:-)
glassman
27.03.2016
На скольжение влияет,в первую очередь соответствие лыжи весу лыжника и состоянию трассы,потом- парафин и структура(накатка).Поэтому просто написание марки лыжи и марки парафина мало что скажет.ПС,вроде,делают"Стартом".
+100, по опыту на тепло у нас Swix хорошо работает, на холод Start. Дорого это всё стало. Нынче брал на пробу SkiGo и Zet - не впечатлило , ну далеко не то. Так в качестве ухода можно положить.
Думал тяжело будет по мокрому свежему снегу... А нет ! Не стал упираться и проехал большой круг (10-ку) в комфортном темпе насколько лыжи позволяли. Средний пульс 136 получился в итоге ))
Хороший пульс, а сколько но 10 времени ушло?
1 час ))) не стал упираться, преодолевая тугое скольжение, старался катить без напряга... лыжи намазаны были -3+3 (вторая ходка)

обычно уходит 40 мин на большой круг, а пятёрку выбегаю из 20 мин - быстрее не получается (
azure
27.03.2016
Вы еще и пульс смотрите :-) С 8 до 11 катался ,с утра было хорошо ,потом похуже ,особенно по мягкому снегу ,с динамовской горки доехал только до первого столба ,их там три ,третий с боковым столбом ...до него доезжаю только при отличном скольжении...топовые еще метров 30-50 :-) 10 км пришлось попотеть:-)
Тиса парафин луч +5 -2 ,погода отличная ..как будто зима вновь вернулась ...может новую тему создать :-)
С возрастом стал смотреть пульс. Раньше бегал по самочуствию.
blizzard
29.03.2016
Сегодня утром (9.00 - 10.30) хорошо было, местами наст, местами уже подтаяло.
Был с 17-00 примерно...
Всё хорошо, но ворочить лыжи в рыхлом глубоком снегу и с кило мокрого снега на них, - это надо уметь )) Голеностоп и икры свело немного от нагрузки. Лыжи не работали в такой каши - короткие и мягкие слишком
А мне понравилось. Неспеша 20 ку проехал.
Otool
30.03.2016
Да, неплохо, скорость не сильно садит. Рыхловато местами, но терпимо. Вчера вечером разговаривал с оптимистом, который обещал ещё неделю катухи. :-)
Если вы на Крузаке были, то наверное со мной общались (около 9 вечера парковка верх динамовки) . Недельку ещё откатаем однозначно)))
Otool
30.03.2016
Да, это был я.
Минуса ещё нарисованы к выходным. В субботу с утра можно подёргаться будет.
Хорошие новости . Сейчас ловить надо момент переход с плюса на 0 когда лыжня глянцуется . В прошлом году ездил пару раз утром часов в 6 каждый раз жестко было - лёд.
Otool
30.03.2016
Думаю в субботу на рассвете урвать твёрдого.
Завтра точно поеду.
Завтра часиков в 9-10 планирую ...
И я в это время.
вы что не работаете? зависть берет
Работы разные бывают... )))
bakser
31.03.2016
был сегодня утром в 7, приморозило с ночи хорошо, на финише с динамовки развил бешеную скорость))))) промчал все 3 столба))))) днем наверно будет мягковато....но снега еще полным полно
В 11 останавливался на втором столбе. В лесу трасса понравилась, а вот динамовка слишком рыхлая.
blizzard
31.03.2016
В 10 доезжал до подъема на противоположной стороне динамовской поляны. Таять уже начало, но если по тени разогнаться со спуска, то хватало :)
В след раз другие лыжи попробую...
состояние трассы - спуск к озеру
www.youtube.com/watch?v=jhth69q-cLQ
И какой смысл в таком катании когда под гору лыжи не едут?) Одевай кроссовки и на своих двоих,и проще,и полезней
Лыжи уметь готовить нужно и будет счастье )
да ну нафег,геморой это и накладно,де еще угадать нужно как готовить)
чтобы пробежаться не нужно ехать хрен знает куда,не нужны лыжи и смазки,не нужно маяться с их нанесением,в крайний случай открыл окно и по комнате по кругу босиком минут 15 побегал и хорошо)
Другое дело зимой,снежок,морозец,чистенько,тогда да на лыжах самое то)
на вкус и цвет....
Но солнышко-мороз-снег в нынешних погодных аномалиях становится дефицитным товаром, так что пользуйтесь, пока дают ))
blizzard
01.04.2016
выпал в октябре, растает к маю?!
зимы нынче уже не те (
blizzard
01.04.2016
угу, но тем не менее на 09.10 уже катались :)
azure
01.04.2016
Кстати,вчера катался и тисы не едущие в плюс по этой каше запарафинил и снял скребком без щетки ,как обычно...так заметно лучше поехали...раз эта мелкая структура в плюс не работает, то запарафинить ее :-)
Процесс подготовки лыж и др. инвентаря это как магия, колдовство.
Otool
01.04.2016
Да, а ещё есть лыжники, которые искренне верят, что пластик можно пропитать парафином.
Вечный спор, на Skisport много дискуссий по этому поводу )) Тут уж дело личное. Я парафиню , ибо за СП как минимум нужно ухаживать - седеет она.
Otool
01.04.2016
maximusG1977 писал(а)
седеет она.

На самом деле парафин задерживается в микроструктуре поверхности.
Белый налёт - это и есть парафин, потихоньку выступающий из микроструктуры. Если пройтись по лыже щёткой, то седина снимется.
Есть ещё одна ересь :) "Я положил сначала слой такого парафина, потом слой такого. Когда первый слой сойдёт, то начнёт работать второй слой."
Разумеется, никаких отдельных слоёв при повторном нанесении не образуется, ибо предыдущий парафин заменяется новым или смешивается с ним.
То есть, парафин никуда не впитывается, живёт он лишь в поверхностной микроструктуре пластика, постепенно вытираясь оттуда. Назначение же базовой обработки, опять же, вовсе не пропитка, а очистка микроструктуры и небольшое предварительное заполнение и повышение адгезии низкотемпературного парафина к пластику.
Парафинить нужно, парафин работает, но измазывать целые брикеты в уверенности, что это всё впиталось в пластик... Как-то, даже не знаю, с чем сравнить.
Zhen4ik
01.04.2016
Otool писал(а)
но измазывать целые брикеты в уверенности, что это всё впиталось в пластик...

О, плюс стопицот к мнению. Ну, зато ж целая индустрия парафинопродажи по недешевым ценам процветает...Золотое дно!

но вот насчет белого налета - не факт, что это только парафин. Были у меня в руках древние пластиковые классические тисы, которые отродясь никто не парафинил. Светло-серый толстый налет их покрывал практически по всей поверхности.
У меня другое мнение - белый налёт это окисления и отложения солей на поверхности СП , парафин стирается во время скольжения - структура забивается грязью и солями с трассы. Отсюда - плохое скольжение. Возьмите пару которую за сезон ни разу не готовили - до блеска вы никогда бронзой её не вычистите. То что парафин не впитывается в пластик , а лежит на поверхности в микроструктуре это я согласен полностью. Каждый раз парафинить это выброс денег , достаточно 1 раз на 2 трени (40-50км) сделать , а между ними бронзой пройтись и зашлифовать нейлоном. Ай пустое это всё каждый сам знает что ему надо ))
bakser
01.04.2016
+500.... сегодня днем (еще до сильного дождя) было совсем мягковато, сыровато и грязновато (местами начинает проглядывать земля) катать еще можно конечно, но....... во общем я сезон закрыл..... до встречи в теме щелчек 2016/2017
Удачи! Выходные точно докатаю, а дальше по ситуации.
Otool
01.04.2016
maximusG1977 писал(а)
белый налёт это окисления и отложения солей на поверхности СП ,

Да пофиг. :) В общем, налёт это сигнал, что неплохо бы запарафинить.
Да ухаживать за СП надо несомненно. Инвентарь нынче недешёвый.
Грязновато, конечно, но кататься вполне-вполне...
Неделю как минимум )
Плюсуюнусь - неделя ещё есть, если сильных дождей не будет . Вполне катабельно, вечером ближе к 8 вечера лыжня начала глянцеваться - катило хорошо.
imos
02.04.2016
Наконец то после целого недельного перерыва добрался до Щелчка сегодня вечером и очень понравилось состояние трассы. Пообщался с мужиком на мопеде, объяснил чтобы не ехал по бугру, он сказал , что знает, будет стараться. Лыжи ехали средне, до 3 столба не доехал. Трасса 10 км объясните как идет?
да вы походу и до мая лыжи мучать будете!)))
imos
03.04.2016
У меня дольше 14 апреля не получалось.
Примерно так.
azure
03.04.2016
Нормальная сегодня трасса для апреля ,только веток много нападало и снег относительно глубокий для конька и сырой ...
ждём ночных заморозков...
blizzard
03.04.2016
Через неделю +19 обещают.
дык, это ж через неделю.... )
blizzard
04.04.2016
если только среда-четверг
imos
04.04.2016
Вчера вечером катался после 2100. Никого больше не было. Лыжи катили по трассе лучше чем в субботу, но по лыжне хуже (до второго столба еле доехал) - глянца не было, на свежем снегу стояли.
Я в 20:30 уехал тоже катался в полном одиночестве.
Красота такая, сам люблю горнолыжные курорты www.skitours.com.ua/
imos
05.04.2016
Катался сегодня с 8 до 9 вечера. Чуть рыхловато, ну а так в целом на твердую четверку состояние трассы. Ехалось легче чем в выхи. Эх, перенести бы потепление с этих выходных.
Да будет и в выходные всё нормально , максимум динамовка растает .По оптыту прошлых лет +10+15 в лесу трасса живёт ещё какое-то время 3-5 дней , я похоже сезон закончил - заболел(((
Отлично сегодня с утра! Часиков до пол-11 ти...
blizzard
07.04.2016
Сегодня с 8.30 до 10 отлично было. Глянец, лыжи несут,через динамовскую поляну за 3 столб увозило. К 10 уже гораздо хуже. Последний раз, видимо.
сегодня добро подморозило !)
вечером в 20 часов уже жестоко, думаю лыжи нужно менять на велосипед.
значит с утречка часиков в 9-10 будет самый кайф ) Но не смогу завтра - работа.( В последнее утро после заморозка... эх!
imos
07.04.2016
Катался сегодня опять с 8 до 9 вечера. Отлично, я бы не сказал, что очень жестко, скольжение супер, на подъемах ноги не соскальзывают, первый раз за сезон уехал на моих неедущих лыжах за третий столб. На спусках надо быть аккуратным, несет прилично. Динамовке еще держится.
Из-за жаркой обещанной погоды жалко расставаться с таким количеством снега - пропадёт почЁм зря (((

https://youtu.be/2QPtOsdw6vA
Otool
06.04.2016
СерЁга-Санин писал(а)
жалко расставаться с таким количеством снега - пропадёт почЁм зря

Предлагаю устроить субботник!
Сгрести снег в тень под деревья, просеять от мусора, а в ноябре раскидать обратно!
Некоторые на май-июнь снег запасают таким образом ) Под брезентом хранят.
Вчера-сегодня-завтра.. кто ещё катался ?)))
Нормальные люди уже давно по соточке (и больше) в день на велосипедах наворачивают, а вы всё лыжами о грунт шаркаете! :-D
кто по соточке.. а кто к пасхе квартиры намывает
imos
09.04.2016
Катались, а точнее пытались кататься с сыном сегодня вечером около 8-9. По динамовке и трассе 7,5 колея от авто, на Динамовке вода, снег в лесу черный, лыжи абсолютно стоят, как приклеенные иногда. Сезон закрыт, а жаль, еще в четверг было суперски.
печалька... столько снега за зря пропадает
blizzard
09.04.2016
Как-то так сегодня было, заезжал посмотреть.
Штирлицу казалось, что пришёл конец. Оказалось, что не казалось.
blizzard
09.04.2016
Угу. Если бы не вода - можно было бы прокатиться. Динамовка даже не протаяла еще.
потолкаться можно для галочки , но удовольствия точно не получишь )))
blizzard
11.04.2016
Удовольствие раздают на двух колесах :)
В субботу сезон открыл поездкой в Зеленый город.
подумываю насчёт вела , но с нынешними ценами процесс может подзатянуться ))) 2 года назад зажал Мериду за 12 руб, теперь "локти кусаю". Кстати а с "ашанбайком" типа Stels можно что-то сделать (апгрейд) ? , есть у меня Stels Navigator 550 (2011 года).
Всё можно... Вам дорога на велофорум (соседняя ветка) - создать тему, правильно обозвав, и читать советы-пожелания )
БУ запчастей нормального качества на рынке много - вел недорого и спокойно собрать можно
Велофорум у нас добрый и ласковый - плохого не посоветуют ; )

А стелсы это совсем не Ашан-байки...
ок , понял спасибо. А я всегда считал что это вел из Ашана))) Надо привезти его из деревни может что получится с ним замутить , на нём накатано-то максимум 2-3 тыс , резина живая ещё . Со скоростями какая-то проблема при переключении вниз да и так по мелочи подкрылки и прочее.
Otool
11.04.2016
maximusG1977 писал(а)
подумываю насчёт вела

Нужно чётко понимать цели и задачи приобретения велосипеда.
Где, какие объёмы собираетесь ездить.
Если вокруг клумбы, то вообще без разницы.
Апгрейд имеет смысл для рамы хорошего уровня. Стелс 550 не тот случай, в который стоит вкладывать деньги.
Я бы порекомендовал продать, за сколько возьмут, добавить и купить что-то поприличнее б/у.
Я иллюзий не строю)) 1-2 раза в неделю по Слуде + набережная Оки и Волги , часа на 2 не более. По дорогам ездить не собираюсь.
Otool
11.04.2016
maximusG1977 писал(а)
1-2 раза в неделю по Слуде + набережная Оки и Волги , часа на 2 не более.

Тогда отрегулировать Стелс и не париться.
Ок так и сделаю. Всёже небольшое разнообразие к бегу и лыжероллерам.
Otool
11.04.2016
blizzard писал(а)
В субботу сезон открыл поездкой в Зеленый город.

Я чё-то до Богородска сгонял, размялся.
blizzard
11.04.2016
200 16.04?
Otool
11.04.2016
blizzard писал(а)
200 16.04?

Я бы да, но работаю. У меня 58 веломарафонов проехано больших и маленьких, так что особо не стремлюсь.
Этот год отдыхаю после Париж-Бреста.
Будет время, катну 200, конечно.
А в прошлом году тема на велофоруме была, там кучка наших ребят ПБП ехала (ну кто-то проехал, кто-то сошёл, естественно), вы там с ними не пересекались?
Otool
12.04.2016
sasha-power писал(а)
вы там с ними не пересекались?

Где там? В Париже? Не знаю, россиян много было в этот раз, всех-то не запомнишь. Да и не понятно, кто есть кто, пока рот не откроет, если не в форме российской.
Вот в 1999 году, когда первый раз ПБП ехал, наших было 12 человек, все рядом жили до и после марафона.
скоро узнаваемы будут, велофорум затеял прикупить форму, что б в Париже и не только не затеряться. Еще не поздно вписаться в заказ
Otool
13.04.2016
престарелый писал(а)
скоро узнаваемы будут, велофорум затеял прикупить форму, что б в Париже и не только не затеряться. Еще не поздно вписаться в заказ

У меня форма уже в шкаф не помещается. Недавно осознал, что не изношу до конца жизни, так как моя самая первая веломайка, купленная в 1996 году, ещё во вполне приличном состоянии.
Трусы, конечно, несколько уже израсходовались.
Вот делали раньше спортивную форму. У меня спортивные трусы 95 года( купили в китайском магазине ГАЗа) в хорошем состоянии и в прошлом году бегал в них. А жена говорит, что уже не модные.
я немного про другое хотел сказать, а так в чем нравится, то и годится. Но если есть желание быть узнаваемым тогдаищи тему на велофоруме
А я просто хотел подметить, что человек трепитно относится к спортивной форме.
Пора подводить итоги сезона. Открывай новую тему.
"Бег на Щелоковском хуторе: сезон 2016" ... типа такой ? )))

или "Чьи лыжи лучше ехали в этом сезоне?"
Разное. Кто сколько проехал, или нестандартные рекорды типа падал по три раза за круг или 3 км. задним ходом.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов