--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как мы съездили в Терраски, или первая жертва сезона...

Горные лыжи / сноуборды
38
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Le Chiffre
09.01.2016
Букв будет много. Поехали мы с женой на разведку в Терраски 02.01. До этого 01.01, после отсыпа от новогодней ночи ездили с женой и дочкой в Хабары, но там просто с дочкой два раза спустился, и домой - холодной было, да и поздновато уже.
Вобщем, в Терраски поехали вдвоем на пару часов, пока с детками родители приехали посидеть. По этой же причине не было времени и смысла посмотреть горку, так как не было возможности развернуться и поехать, например, в Хабары.
Вобщем, приехали. Сразу скажу, был абсолютно трезв. Слева что-то типа вольера с собачками, справа очень небольшая стоянка для а/м, по центру - административное здание. Заходим, какой-то бордер уже скандалит у ресепшена по поводу качества горы, требует вернуть деньги. Ну ладно, думаю, у бордеров особое требование к качеству склона, нам-то думаю, сойдет.
Подхожу на ресепшен, стоимости карточки в 300 руб. я удивился еще до приезда, а тут удивился тому, что нет разовых подъемов, можно взять либо 10 подъемов за 800 руб., либо 2 часа за те же деньги. Ну думаю, только открылись, а уже с обдираловки начинают. Ладно, взяли по 2 часа, пошли на гору.
Но гору идти далековато. Приходишь не к вершине, примерно 1/3 горы в этом месте уже остается наверху. Уже за это надо бы бесплатно один подъем давать.
Склон действительно был подготовлен не очень хорошо. В теме про разведку видел фотку рыжего снега, он действительно имел место в верхней части горы.
Дальше катание. Закончилось оно быстро - спустились первый раз, подъехали к подъемнику, выкат, как кто-то писал в теме про разведку, действительно коротковат. Подъехали к турникету, прошли, на подъемнике швабру не подают, но для лыжников нормально и самому поймать.
Дальше второй спуск. Обогнал жену в самом начале, шел абсолютно нормально, не особо быстро, так как разогнаться там вообще нереально даже если ехать на прямых лыжах. Середину горы проехал, дальше уже ничего не помню. Очнулся в травмпункте. ЗЧМТ, СГМ. Не помню ни падения, ни как встал, ни как до ТП добрался. Со слов жены - ехал, обогнал её, скрылся за перекатом. Она едет, заезжает за перекат, смотрит - кто-то уже лежит не ожидая, что это я. Проезжает, смотрит - а это я. Рядом уже сотрудник Террасок, какая-то женщина. Дальше уже рассказываю со слов жены. Лежал я несколько секунд без движения, потом начал поднимать голову, вставать. Распросить о самом падении не у кого, никто не видел, рядом тоже никто не проезжал. Вобщем сразу приехали спасатели на снегоходе с носилками, видимо, очень быстро. Тут нужно отдать должное Терраскам, спасательная служба натаскана хорошо. Я встал, они хотели уложить меня на носилки, жена уехала сразу в ТП на подъемнике, думая что они меня заберут на носилках. Но я, видимо, отказался, сказал что все нормально и поехал на подъемнике. Жена смотрит, я на подъемнике еду. Сняла меня, я говорю все нормально, поехали дальше кататься. Вобщем как-то затащили они меня в ТП, там уже врач посмотрел меня, сказал что сотрясение, первая стадия - эйфория, мне кажется что все нормально. Скорую они вызвали сразу, молодцы. Дальше уже я начал отходить. Вобщем, сидел я там час. Почти ничего не помню. Задавал там одни и те же несколько вопросов по кругу раз, как жена говорит, пятьдесят: как я упал, где была жена, кто видел, как я сюда добрался...Сам потом уже начал замечать, стал чувствовать, что я это уже спрашивал. Хорошо запомнилось одно - у меня спрашивают число и день недели. И тут я понимаю, что действительно всё очень плохо - я не помню ДАЖЕ месяц! Мляяяяя, даже месяц. Мне стало как-то неудобно, я даже не помню что я отвечал, но мне кажется я стал уклоняться от ответа, понимая, что меня сейчас вообще куда-нибудь упекут. Но минут через 10, может позже, и возможно даже после каких-то подсказок, я вспомнил и месяц, и число (ну день недели в новогодние праздники я и так не всегда помню). Приехала скорая, через час. Посадили меня, повезли в какую-то больницу в Кстово. Дорогу я уже помню лучше, помню что врач что-то про дочь рассказывала, я тоже что-то спрашивал по несколько раз. Привезли в больницу, сделали рентген черепа, череп цел. Пришел врач, спросил как зовут, сколько лет, как все произошло, поводил пальцем перед глазами. Я все сказал, что помню. Он сказал СГМ, можно лечь, можно отказ написать. Я написал отказ и мы уехали домой. Вечер тоже какими-то урывками. Следующий день уже нормально себя чувствовал, кроме огромной гематомы на лице. События, предшествовавшие непосредственно падению, и после него до скорой так и не вспомнил. Помню, что у врача в Террасках штаны Спайдер. Помню, что в каморке у них еще не все по местам расставлено. Хотя даже не помню где именно она сама находится.
Вобщем, в итоге по подготовленности Террасок:
1. Подготовленность к ЧП - 100%. Реагируют быстро, врач хороший, и спасатели хорошие, хотя я их не помню вообще (хотя отпускать меня на канатку не стоило, нужно было, наверное, укладывать на носилки). Вообще молодец врач - не растерялся, не грубил, не раздражался от вопросов, просто хорошо делал свою работу.
2. Подготовленность остального персонала оценить не успел. Но девочка на кассе не очень подготовлена. Когда я спросил как лучше пройти к склону, она пыталась подсказать, но сказала что она сама еще не была на склоне. Ну как так, работаешь тут, знаешь, что спрашивать будут, приди на работу на 15 минут раньше, обойди просторы свои.
3. Подготовленность склонов - склон один (кроме учебки, видимо), готов был на 30-40%. Вобщем, не особо катабелен. По идее его нужно было закрывать и пылить еще, особенно начало горы.
4. Безопасность склона, видимо, не очень хороша. Бывает, конечно, и на старуху проруха, но все же я не первый год на лыжах, много где катал. Не сравним, конечено, с Evil-nn, но все же. Первый раз со мной такая фигня. Правда, на урале в 2011-м три ребра сломал, но я тогда еще на борде был, да еще на жестком.
03.01 звонили из Террасок, справлялись о здоровье. В день падения сам звонил им, спрашивал про запись с камер. Долго девушка на проводе с кем-то совещалась, после чего сказала что камер в этом месте нет. Но мне кажется, могут уклоняться от предоставления видео. Так же в разговоре сообщили, что все клиенты Террасок застрахованы, и можно заняться вопросом получения страховой выплаты, в разговоре были очень дружелюбны. Я спросил как это сделать, сказали, что после праздников со мной свяжется их юрист. Так что, если форумчанам интересно, буду информировать о ходе дальнейших событий. )))
На сегодня (09.01) состояние мое хорошее. Травмы с лица почти сошли. Фото того, как было, позже выложу.
Всем добра, хорошей каталки и никаких травм! ))
Не помню указал или нет, перечитывать лень - был в шлеме, в маске. Но весь удар принял лицом.
vdn2004
09.01.2016
а сам как считаешь, почему упал? лед, кочка, столкновение, крепление отстегнулось?
ivkomn
09.01.2016
Видимо, одной лыжей на камень/песок попал, резко тормознул, закрутило, упал.
vdn2004
09.01.2016
вряд ли, такое падение медленное.
мне кажется внезапный лед.
Serg2557
09.01.2016
если удар лицом то точно наехал на землю или камень. надо посмотреть на скользяк. было такое в кировске - у них заструги как наждачка, если на ходах влетаешь то лыжи просто отстегиваются и ты летишь лицом вперед(((
Тоже думаю, что на что-то наехал, что сильно замедлило движение. Но точно не на камни, т.к. скользяк чист, проверял на следующий же день.
SnowSnake
13.01.2016
Упали на крутячке после перегиба? Именно об этом я писал ранее, что место не фонтан и опасное.. Оно еще соберет жертвы - 100%. Убраться там легко, особенно неопытным... на прямых лыжах там почти не съехать - выкат очень маленький - мало места для торможения, а карвить как правило на льду неопытные не могут да и узко, плюс фактор страха... Там ледок будет почти всегда и очень узко с отвратительной видимостью. И очень хорошо что народу мало было и в вас никто дополнительно не въехал... Могло бы быть и хуже. Скорейшего восстановления ;).
Тогда не фейсом об склон, а как раз на воспитательное место (- и было бы полезно...)
Не, склон наверняка до морозов без снега был - без следов снега. Так что кочка - снега-то маловато было под НГ. Или зацеп какой. (По анамнезу похоже.)Ну тут вам видней.
Enic
09.01.2016
хорошо ,что чувствуете себя лучше :)
зря только от госпитализации отказались. С такой травмой стоило полежать под наблюдением врача.Хотя бы день.Врачи обычно на этом настаивают.
Да вроде нормально обошлось. На следующий день уже чувствовал себя хорошо. Хоть сотрясение и не делится на степени, но видимо все-таки у меня легкое сотрясение. Голова не болела, не кружилась, не тошнило. Только усталость была небольшая, ну и лицо опухшее.
Le Chiffre писал(а)
Хоть сотрясение и не делится на степени, но видимо все-таки у меня легкое сотрясение.

Ну вот мне знакомый медик говорил (в контексте вело-травм, правда), что всё-таки они их делят на степени. И лёгкая, это головокружение, тошнота, звёздочки и/или потемнение в глазах; а потеря кратковременной памяти, это уже по-серьёзнее. Как-то так примерно... :-[
evil nn
12.01.2016
Как это не делится? У меня было среднее.
Вот же:
Деление сотрясения головного мозга по степеням тяжести всегда достаточно условно - за основу берется промежуток времени, проведенный пострадавшим без сознания:

легкая степень - пациент сознания не теряет или это состояние продолжается не более 5 минут, после восстановления сознания состояние пострадавшего оценивается как относительно удовлетворительное;
средняя степень - потеря сознания не продолжается более 15 минут, состояние больного остается среднетяжелым;
тяжелая степень - потеря сознания продолжается более 15 минут или у больного развивается кома (требуется постоянный мониторинг основных жизненных функций).
Это условное деление. К диагнозу оно не может иметь отношения. То есть диагноз всегда будет просто - СГМ, без степеней.
evil nn писал(а)
легкая степень - пациент сознания не теряет или это состояние продолжается не более 5 минут, после восстановления сознания состояние пострадавшего оценивается как относительно удовлетворительное;
средняя степень - потеря сознания не продолжается более 15 минут, состояние больного остается среднетяжелым;
тяжелая степень - потеря сознания продолжается более 15 минут или у больного развивается кома (требуется постоянный мониторинг основных жизненных функций).

А можно ссылку на источник? ;-) Ибо то, что Вы описАли относится у УШИБУ головного мозга - травме более тяжелой, чем банальный сотряс(кроме п.1 - "легкая степень" - это может быть, или СГМ, или ушиб гол.мозга ЛЕГКОЙ степени). п.2 "(средняя) и п.3 "тяжелая" - это без вариантов ТЯЖЕЛАЯ ЧМТ. Требует безусловной госпитализации, КТ/МРТ и т.д. Не буду вдаваться в подробности. С уважением...
evil nn
13.01.2016
набрать в яндексе "сотрясение головного мозга степень". ;-)
Я же не настоящий сварщик... :-D
*bye*
shym
13.01.2016
Врачи, которые ЧМТ лечат, несколько лет назад написали мне "ушиб второй степени" - это средняя?
И ещё вопрос: как в бытовых условиях измерить время потери сознания? Например, воспоминания обрывочные, чёткие сознательные фрагменты перемежаются восстановленными по рассказам событиями.
Ушиб 2 ст. - средняя. Но... ЭТО относится уже к тяжелой черепно-мозговой травме. На КТ есть видимые очаги кровоизлияний в гол. мозге. Т.е. есть ВИДИМЫЙ объективно "субстрат" повреждения мозгового вещества. При 1 ст очагов МОЖЕТ не быть. При сотрясе - очагов нет.
Насчет "измерений" - не надо заморачиваться. Есть ЧМТ, тем более с явной потерей сознания, потерей памяти (это называется амнезИя), нарушением координации - вперед в больницу. У нас, например, в больнице сейчас всем с ЧМТ делают КТ головного мозга. Такой принят внутренний регламент. Лучше переб..деть :-)
Делится.
Потеря кратковременной памяти это кстати вторая или "средняя".

В следующий раз пожалуйста не отказывайтесь от госпитализации. Рентген не всегда угадывает с нужным ракурсом на трещину и вы в этом случае уже серьёзно попасть можете. Отёк мозга не фунт изюму.
______________
Но от серьёзности "разведки" ташшусь!! :)
M1Xan
09.01.2016
Выздоравливай! И береги себя, после такого сотряса надо хорошенько восстановиться, даже если кажется, что уже всё прошло и чувствуешь себя хорошо.
Если, не дай бог, понадобятся контакты хорошего невролога - обращайся.
Спасибо!
*голосом грустного слоника из мульта: не спасиба, а вылёживайтесь.
Иначе тоже невролога предложу.
SKIpepper
09.01.2016
Вконтакте, в группе Террасок, девушка, сломавшая позже тебя на склоне руку, в обсуждениях упоминала, что мужчина получил ЧМТ и сотряс незадолго до нее. Не думал, что форумские люди пострадали. Выздоравливай!
Эвон как мир тесен! Или ННюра широка? О_0
o.stin
09.01.2016
Ужасы какие, я уж думал, что шлемом голову обезопасил. Но история не последних дней, щас и снега побольше, и цену выставили 600р безлимит.
Так что завтра все равно попробую, сегодняшние отзывы о них намного лучше предыдущих.
Я тут почитал, после травмы. Оказывается шлем от сотрясений-то не сильно спасает.
@NTi
12.01.2016
он для того чтоб "кабина" не хрустнула
Да, да, именно для этого. ))
valk670
12.01.2016
Шлем хорошо спасает от ветра и, может быть, от мороза, и вместе с тем притупляет инстинкты самосохранения и дает ложное чувство безопасности...
...Не противник я шлемов, они комфортны и не дороги... но голову от встречной березы, или от удара башкой об лед - не обезопасят...
Ну не соглашусь.
При одном и том же ударе со шлемом и без, в первом варианте в подавляющем большинстве случаев можно ограничиться СГМ, а во втором можно получить что угодно, вплоть до перелома основания черепа. То, что шлем не спасает от СГМ не означает того, что он бесполезен и спасает только от мороза, ибо многообразие черепно-мозговых травм значительно шире, нежели одно только СГМ.
valk670
12.01.2016
Полностью соглашусь с Вами!
... но просто я о другом пытался сказать...
Так говорите!
Le Chiffre писал(а)
... вплоть до перелома основания черепа.
У вас шлем в плечи упирается?
ponim
14.01.2016
Важен не только шлем но и что в шлеме ;) Берегите себя ребята, от идиотов берегите и от себя самих :)
Вот от самих себя это да, это обычно наиболее вредоносное создание. :) :-D
А я имел ввиду то, что шлем от перелома шейного позвонка не спасёт.
Да снега мало было. Очень мало. Сорви себе головы вы наши...
Доброго Вам выздоровления! Если Вы попали на камень песок, кант лыжи вам в помощь, должна быть отметина в виде пореза, как минимум видимая царапина. Желаю Вам отлежать положенный срок в кровати. Я как-то на вейкборде получила сотрясение мозга и поняла, что лечение в покое очень важно. Здоровья вам!
В покое - это да. Жаль вот только, что на сухую все праздники. Ну и вообще неприятно это всё, конечно. Но, на всё воля Божья!
Le Chiffre писал(а)
что на сухую все праздники
А эта аскеза зачем!?
kudesnik
15.01.2016
введите "чмт и алкоголь последствия" в яндексе - таких вопросов не будет;)
Я вас умоляю! Наших врачей "традиционных" послушать... Уже признали мясопродукты канцерогенами второй группы. Делать им нечего. При том что причин рака тупо так не знают. :-D :-D
В общем есть три вида белой смерти: соль сахар и врачи. :) слушайте их больше ...
выздоравливайте. будет интересно если вы отпишитесь о ходе дела со страховой. сама в 2011 году получила травму на Пужаловой Горе (перелом лучевой кости). мне страховку через пару месяцев после обращения выплатили, какие-то жалкие 1500руб
kudesnik
15.01.2016
примерно в те годы там же получил трещину в подвздошной тазовой кости и пару недель был на постельном режиме.
при попытке обратиться в Рос Гос Страх, где страхуются клиенты ПГ меня конкретно так послали, т.ч. тебе еще повезло;-)
o.stin
15.01.2016
Так ты наверно нахаляву катался)
kudesnik
15.01.2016
как вы могли только о таком подумать?!
это был Бартер!=)
хаха) у меня сохранился, кстати, чек от покупки ски пасса, так что все приняли без вопросов
janebor
09.01.2016
Выздоравливайте! С сотрясом лучше все-таки полежать ))
Угу.
Повторите, пожалуйста, ваш совет для убедительности.
evil nn
10.01.2016
Ого...сочувствую! Скорейшего выздоровления!
В 5 классе получил сотряс, поскользнувшись на горке (не на лыжах) и ударившись затылком об лёд по дороге из школы.
Смутные и обрывочные воспоминания о том, как всё произошло и что было после, стали проявляться только лет через 15.
Спасибо!
Хотелось бы пораньше вспомнить подробности. Неприятен сам факт того, что я не понимаю из-за чего, из-за какой ошибки это произошло. Дальше кататься будет не комфортно, придется снижать скорости, появится страх.
Ну вообще-то есть методы и побыстрей. Это я как спец в этой области говорю.
Вам надо всё-таки отлежаться - вот о-очень зря вы от госпитализации отказались. А потом всё разнообразие методов к вашим услугам.
ЗЫж Вот только гипноз не нада - шибко вреден.
sensa
16.01.2016
меня на горке (тоже не на лыжах) раскатали 30 лет назад, так и не вспомнила ничего, просто вырезали из памяти кусок минут в 10)
Скорейшего выздоровления!
Если сотряс оформленный, попробуй через Терраски обратиться в страховую.
Хоть ски-пасс окупишь. :)
Если речь пойдет о суммах, окупающих только ски-пасс, то пусть страховая оставит себе.))
@NTi
12.01.2016
по опыту сумма примерно такая и будет
Вот если бы сумма была, окупающая ски-пасс где-нибудь в горах, было бы интереснее. ))
@NTi
12.01.2016
за перелом позвоночника (на пужаловой) страховая заплатила что-то в районе 4тр, дело было в 2011 кажется, не думаю что сейчас что-то критично изменилось
Шляпа. Видимо для функционирования для них есть обязательное требование - страхование посетителей, поэтому суммы такие смешные.
kudesnik
15.01.2016
так и есть.
проблема в том, Где страхуют катальщиков и кто потом судится со страхователем.
если есть адвокат хороший - можно с ним проконсультироваться...
SnowSnake
13.01.2016
мда... крутая страховка чего уж там..
так никто не мешает себя застраховать хоть на 10 мильёноф... тут страховка минимальная, просто штоп была.
Мне и интересно о каких суммах речь.
Просто, Терраски невозвратную дорогую карту объясняли особой страховкой.
kudesnik
15.01.2016
страховкой объясняется то, что их без неё не откроют, имхо.
а невозвратная карта - так энтузиастам тоже нужно кушать:)
Да, ладно-тка. Сколько там покушаешь? 2000*300=600 000 рублей. В цене проекта - копейки, даже, думаю, не месячный ФОТ.
o.stin
15.01.2016
Ну, у карты тоже себестоимость есть, плюс аппаратура для их обслуживания.
Просто умные маркетологи посчитали, что наличие такой карты на руках увеличит лояльность клиента. Хотя наличие карты не мешает мне уже который год игнорировать Пужалову, ибо их ценовая политика зачеркивает все их плюсы.
Я ж про то и говорю, что не покушать ради они карты продают.
И, думаю, не для лояльности тоже. Мне кажется, так им проще: заказал, распродал и - забыл.
o.stin
15.01.2016
На самом деле, я им задавал в группе вопрос - тишина (ну не виноват я, что у меня все вопросы щекотливые). Если у них действительно кикард, то цена вполне оправдана, они дороже скипасса, в Казани 450р. Но в Казани я пользовался другими кикардами (спасибо амреду и еще девушке, ника не помню, несколько лет назад), и они не против были. А вот Терраски молчат по этому поводу.
mih-mih
15.01.2016
Что вы под keycard и ski-pass понимаете? просто есть два стандарта бесконтактных карт - простые с несущей частотой 125 кгц - эти копейки стоят, EM-Marine к примеру, и смарт-карты с несущей 13 мГц - вот эти действительно дорогие, только нафига они им сдались? чтоб к турникетам сеть не тянуть, так все равно электричество нужно...
o.stin
15.01.2016
Я в этом не разбираюсь, вот с сайта казанского
* ski - pass - магнитный билет, работает методом считывания штрих-кода через турникет. Обмену и возврату не подлежит, неиспользованное время аннулируется.

** key card - электронная пластиковая карта, носитель информации по проходам. Работает методом прикосновения карты к считывателю информации турникета. Стоимость карты составляет 450р. Обмену и возврату не подлежит, неиспользованные проходы аннулируются. Карта не является накопительной, неиспользованные проходы сгорают при пополнении.
mih-mih
15.01.2016
бззз, у них путаница в голове, магнитными никто не пользуется уже давно, сейчас RFID рулит для обоих типов карт. тут суть видимо вот в чем для работы дешевых карт надо связь турникета с базой карт, поскольку дешевая карта передает лишь свой номер, а дальше в компьютере уже есть привязка ко времени, количеству проходов и сумме на счету. В дорогую карту есть возможность записывать информацию, я так понимаю это удобно для отдельно стоящих турникетов, который просто считывает из карты количество проходов, не сверяясь при этом с сервером. ладно бы у них трассы были по 15 км, где нет возможности связаться с удаленным турникетом, а тут лишние понты какие-то, даже если планируется использовать карты в качестве ключей к номерам, можно вполне обойтись 125 кгц картами, их стоимость в районе 20 руб за карту + стоимость печати картинки.
Собственно на такие карты как Хабарах и Горохе я время от времени печатаю, себестоимость такой мелкосерийной карты как раз в районе 100 рублей выходит ( карта + амортизация принтера+ картридж+мое время )
TigraLu
15.01.2016
В Казани карты SkiData KeyCard, они говорили, что этой картой можно потом пользоваться и на других горнолыжных курортах, у которых стоит эта система, поэтому типа такие дорогие они.
А скипас их был обычный картонный со штрих-кодом, без майфера, одноразовый и печатался на принтере
mih-mih
15.01.2016
ага, это как раз 13мгц смарт-карты стандарта ISO 15693, Ски-дата видимо поставляет комплексные решения от карт до ПО и оборудования

картонки - это прикольно там видимо просто время окончания в штрихкоде прописано и турникет его сверяет со своими часами
TigraLu
15.01.2016
Да, Скидата от и до поставляет все, карты были единого дизайна Скидаты вроде даже без идентификации Казани, вся инфа печаталась сублимацией на белом поле, которое потом можно было спиртом отмыть легко
Если я правильно понял, Казань в этом году карты поменяла и заставляет всех опять заплатить по 450 рублей...
o.stin
15.01.2016
Сомневаюсь. Кстати, уже 500.
@NTi
11.01.2016
неск лет назад на пужаловой отхватил сотряс, так же поднялся сам на верх, дошел до машины, всё это помню урывками, потом какое то время у меня вылетело вообще, дальше помню что выхожу из машины и топаю в больницу, больше провалов не было
сразу после падения не мог говорить секунд 15-30, от госпитализации тоже отказался, ттт, вроде без последствий пока
скорейшего и полного выздоровления
Спасибо!
@NTi писал(а)
сразу после падения не мог говорить секунд 15-30
Извините конечно это я просто кипятком писаю от беспечности людей, но!
Цитируемая мною фраза по смыслу должна была стоять сразу после "отхватил сотряс". Это по логике последовательновременного повествования.
А вы говорите без последствий!!
Сколько там лет прошло-то?
@NTi
14.01.2016
да, повторюсь, на данный момент без заметных последствий, прошло наверно 5 лет
*Заметных вам последствий. Это я уточняю.
@NTi
16.01.2016
да я и не спорю
evil nn
16.01.2016
А сколько должно пройти, чтобы можно было сказать "без заметных последствий" безо всяких там "вам"?
Не знаю.
Хотя со стороны обычно видно изменение поведения. И тут, как мой опыт подсказывает, дело не во времени.
Вот к примеру:
(это хитромаскированный срачик на бывшем юмористическом it-ресурсе bash.im )
"Касаемо Стругацких. Единственное произведение, которое осилил - "Отель у погибшего альпиниста". И то только потому, что сам мотоциклист и было интересно, когда, в конце концов, убъется то чудо из рассказа. Потому что на мотоцикле зимой по определению невозможно ездить без падений, даже если у тебя зимняя резина. И то в конце читал уже через страницу, а когда половина постояльцев оказались инопланетянами, ехавшими на своих роботах, посмотрел, чем дело кончилось на последней странице. А все остальное пробовал читать - что-то до середины, что-то вообще в самом начале бросал. Причем читать люблю и с удовольствием перечитываю многие книги. Но Стругацкие, этот депрессивный бред.... Увольте. Вообще жалею, что на 5 десятке взял в руки эти книги. Лучше бы и не пробовал."(авт. орф. сохранена.)
Видимо наш пейсатель ударился головой в юности или зрелости, но до сих пор...
Повреждения головного мозга (ну или межушного ганглия) у аффтара очевидны: как можно было не рассмотреть позитивность "Понедельник начинается..." или обширную сатиричность "Сказки о тройке".
жескач. Были первого без лыж - на гору выходить не захотелось
Кстати, Терраски обещали нам с женой восстановить оплаченное время, так как я сделал всего полтора спуска перед травмой. Так что, надеюсь на благосклонное предоставление тех же самых 800 руб., которые мы с женой закинули на ски-пассы. С дочкой покатаемся.
Удачи и скорейшего выздоровления. *bye*
ого, вот это каталка..
мы были в Террасках тож в праздники, погуляли с жоной, ребёнок покатался. даже я съехал с маленькой горы)) не лёгкое это оказывается дело..
поправляйся)
История жутковатая, здоровья Вам! А что там с прочей инфраструктурой? Прокат что, почем, выбор (у меня только ботинки свои)? Для ребенка 12 лет экипировка есть в достатке? Пообедать, чаю попить там как?
Здравствуйте! Команда Терраски Парк желает Вам скорейшего выздоровления!
Свяжитесь, пожалуйста, с нами для уточнения деталей страховки в удобное для Вас время по телефону +7 (831) 422 25 17
SnowSnake
18.01.2016
А вот за это +. Молодцы! ;)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Зы. Неплохо было бы фотографировать людей как в Хабарах при выдаче скипаса и контакты записывать. При попадании в мед пункт человек не всегда может адекватно ответить на многие вопросы ;).
Спасибо! 8-го января уже катался с дочкой в Хабарах на учебке.
Позвоню. И поеду к вам, наверное, в ближайшие выходные. Тоже с дочкой покататься.
Мы с друзьями зарулили в Терраски тоже 1 числа, посмотреть. Да, середина узкая, плохо просматриваемая, по склону бродят-сидят бордеры (кто их учит садиться на выкатах, в узких местах и под трамплинами- не знаю, но сидят обычно рядком, спиной к склону- поубывала бы...), середину трассы и узкий коридор сразу отметила для себя как опасный участок, требующий внимания и снижения скорости. Это как порог осмотреть, прежде чем соваться туда. Муж у меня однажды изобразил из себя крутышку, не обезопасился, зашивали потом. Излишняя уверенность в себе и в том, что склоны у нас сплошь плоские может плохо обернуться.
Выздоравливайте.
Терраскам- на заметку вам, собачки у вас хорошие, но безопасность прежде всего. Кто-то писал о возможности получить таблеткой подьемника по зубам- вот случится такое, и ни одна мать к вам детей не потащит, Хабары это уже проходили. Просмотрите этот участок, чтоб исключить запутывание веревок. Кровища вам не к имиджу.
А вообще мне в Террасках понравилось. За минусом минусов.
Serg2557
19.01.2016
а как называется "боязнь бугельных подъемников"? )))
evil nn
19.01.2016
Насчёт "бугелем по зубам" - это у вас уже какая-то фобия. Серьёзно.
SnowSnake
19.01.2016
Думаю лечится через частую прокатку на "злых" бугелях.. Просто один сезон.
Вобще горные лыжи это постоянный травматизм..то одно , то другое...) Ежели бояться - я бы и на беговые не встал... ну нафих... лучше шахматы.
DoceNNt
26.01.2016
Сочувствую. А мы были на днях. Уровень у меня "сине-зеленый". Из трех основных (1, 3, 4) трасс 2 помечены как красные, 1 синяя. В реальности все три - в первой половине зеленые, во второй половине - красные. То есть едешь такой едешь, и вдруг БАЦ, резкий обрыв! Съехал несколько раз с 3 и 4 трассы, хоть и страшно было. Один раз попробовал 1-ую трассу, упал в середине, где тоже обрыв и ледяная корка, чуть не покалечился. В итоге решил, что здоровье дороже, ну его нафиг, травмы мне не нужны. А купил сразу 3 часа, думал, на синей горке искатаю. В итоге почти 2 часа пропали. Не ожидал я такой подставы от Террасок с трассами ((( И да, выкат пипец какой короткий, получается очень глупо - разгон до скорости пули под конец трассы, а потом нужно резко тормозить вместо того, чтобы ехать спокойно дальше и наслаждаться. В общем, пока не будет нормальных зеленых и синих трасс, больше не поедем туда. Раз открылись, то должны были явно уведомить клиентов о том, что все трассы красные! А так свинство какое-то с их стороны.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов