--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лыжный ПВД 16.01-17.01.2016 оз.Вьюново

Путешествия / походы
102
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
msb
13.01.2016
Цель:
1.Осмотр окрестностей озера Вьюнова на наличие подходящего места для проведения Зимней Звездочки 2017.Место предложено Сашей(летун 67) года три назад и вновь предложено в этом году.
2.В случае сильного мороза, и использовании летней палатки, проверка возможности утепления снегом палатки, путем засыпки тента палатки и формирования горловины входа из снега.

Заезд.
Нижний Новгород - Автостанция г.Дзержинска автобусом с Московского или с Автозавода до ДКХ дальше местным до Автостации. Дальше до Пыры.
Выезд в зависимости от выхода с озера, возможны несколько вариантов, в зависимости от силы собравшейся группы.

P.S.1.При выборе места Зимней Звездочки приходится посещать от 2 до трех раз для окончательного выбора.
P.S.2.Зимняя Звездочка 2018 предположительно будет на оз.Светлом между Нестиарами и Кузьмияром, там где была Весенняя Звездочка в 1968 году.
AlexXC
13.01.2016
msb писал(а)
Зимняя Звездочка 2018 предположительно будет на оз.Светлом между Нестиарами и Кузьмияром, там где была Весенняя Звездочка в 1968 году.

Вот это дело! Единственный минус - в тех краях много погорело несколько лет назад, а так вообще интересно. И посмотреть есть чего. На массовость рассчитывать особо не стоит, и по-моему это к лучшему, хотя если будет транспорт помимо рейсового...
mandulay
13.01.2016
Давно хотел побродить в тех краях. Можно вообще хороший многодневный маршрут забацать. Благо, длинные каникулы это позволяют (оч. надеюсь, что уж в след. году окончательно сменю свой ненавистный рабочий график).

Массовость, особенно на зимних Звездочках, никогда не лишняя. Единственно, в этом случае надо уже не один костер мутить, а несколько, как на "обычных" Звездах. Но, конечно, туда уже не многие доберутся.
msb
13.01.2016
AlexXC писал(а)
msb писал(а) Единственный минус - в тех краях много погорело ...

От Кузмияра на юго-запад там действительно большой горельник от 2010 года, который до сих пор до конца не расчищен...
AlexXC
13.01.2016
Я помню мы пробивались с велами Орехи - Нестиары - Плотово через притоки Быстреца и ур. Удел. Там были обширные участки горельников.
msb
13.01.2016
Надо будет посмотреть, время еще есть.
RaFaeL
13.01.2016
Был на озере Светлом осенью 2012, горельников рядом с озером нет
Народ, присоединяйтесь!
оноконешнабы но... столь вычурный способ заброски не вызывает энтузазизму
На Пыру? А чего там сложного? Приехали на элке в Дзержинск, тут же сели на автобус и через полчаса уже на маршруте.
а автобусы, которые едут с канавинской автостанции в сторону вязников не подходят? они, кажется, проходящие через поворот на Пыру, а оттуда всего пару км.
зы. могу, конечно, и путать)))
Подходят, но они ходят реже и дороже. Проще приехать на электричке в Дзержинск (в терминале билет 70р) и от автостанции, которая у вокзала уехать 113-м автобусом прямо на Пыру. Вообще это вопрос технический, решается в рабочем порядке. Главное, что есть желание. Расписание автобусов, подходящих к электричкам постараюсь сегодня или завтра выложить.
msb
13.01.2016
Саш, у тебя есть Зимнее расписание 113 автобуса на выходные дни ?
Есть, завтра выложу.
Вот с Дзержинского сайта

Дзержинск - Пыра Т-113 выходные:
5:10, 6:30, 7:35, 8:25, 8:55, 9:50, 10:15, 11:20, 12:40, 13:20, 14:15, 14:45, 15:40, 16:15, 17:35, 18:10, 19:05, 19:40, 21:00

Дзержинск - Пыра А-113 (Льготный) выходные:
5:40, 7:10, 9:20, 10:50, 12:10, 13:50, 15:15, 16:45, 18:40, 20:15.

Телефон для справок (8313) 25-24-11.
Завтра уточню на автовокзале и если надо, выложу изменения.

Электрички прибывают в Дзержинск: 8-13; 9-06; 10-35.
Кроме электричек, 307-й маршрутки и маршруток, отправляющихся в Дзержинск из под моста, к нам можно уехать с Автозавода (сев. проходная) на автобусе No202, прямо до автовокзала. Аналогично можно уехать от М.Вокзала на автобусе No201. Он отправляется от Канавинской а/с или с Гордеевского пятачка (точно не знаю) Их расписание тоже не знаю, т.к. не пользуюсь ими. Привёл их тут для справки и рассчитывать на них не стоит. Для группы людей с рюкзаками и лыжами лучше всего подходит электричка.
msb
13.01.2016
Осталось определится со временем выхода. Если найдутся желающие прогуляться без ночевки, то нужно будет выйти пораньше, например в 8:25 из Дзержинска. Если таких не будет , то можно пойти и в районе 10-11 часов, Например на 10:50, единственно на социальных автобусах пенсионеров больше. Но там ехать немного.
Лучше определится со временем выезда, не позже, середины пятницы.
Вот расписание, списанное на автовокзале:

Т-113 (маршрутка)
5-10; 6-30; 7-55; 9-50; 11-15; 13-30; 14-55; 16-25; 18-35; 20-00.

А-113 (льготный)
5-40; 7-05; 9-20; 10-50; 12-30; 14-10; 15-40; 17-15; 19-30; 21-00.

Обратно через 40 мин. Стоимость 43р.

Нам подходят: 9-20; 9-50; 10-50; 11-15.
zelow
14.01.2016
Одобряю Катин вариант. В прошлом году мы с ней и Женчиком забрасывались на Сейму на Мулинском автобусе с рюкзаками и байдарками. Без проблем и без пересадок. Автобусы ходят достаточно часто. Сам не смогу-работаю в субботу. Сегодня ходил по маршруту ст.Счастливая-пос. Строителей на Московском шоссе. Снег рыхлый, тропить непросто, на водоёмах под снегом часто выступает вода
msb
14.01.2016
zelow писал
Одобряю Катин вариант.


zelow писал
Снег рыхлый, тропить непросто, на водоёмах под снегом часто выступает вода.

Вода,часто выступает, на водоемах с заболоченными берегами, при большом обилие снега на льду. Хотя бывает, когда идет верховая вода и в трескучие морозы на реках...

На данном маршруте, не ожидается значительных водных преград.

zelow писал
Одобряю Катин вариант.

Маршрут относительно простой, цель известна, при наличие достаточного количества желающих, можно идти несколькими группами.
msb писал(а)
Маршрут относительно простой, цель известна, при наличие достаточного количества желающих, можно идти несколькими группами

я в эти выходные тоже не ходок(((
написала про возможность проезда без пересадок только для того, чтоб ленивые (в плане заброски) люди тоже смогли пойти :-D
Жаль, нам будет Вас не хватать :-)
msb писал(а)
Заезд.
Нижний Новгород - Автостанция г.Дзержинска автобусом с Московского или с Автозавода до ДКХ дальше местным до Автостации. Дальше до Пыры.

Лучше на электричке до Дзержинска, автостанция у вокзала (я встречу), садимся на пырский автобус и алга...
Утренние электрички из НН. в Дзр: 7-20, 8-30, 10-05.
Выброска электрички из Дзр в НН (дневные и вечерние): 14-30, 15-05, 16-22, 17-31, 17-59, 19-11, 19-59, 20-51.
msb
13.01.2016
Предлагаю пойти сразу из Дзержинска от остановки Ленинградская. От остановки Кольцо, куда приходят автобусы и маршрутки из Нижнего, идет до этой остановки маршрут 33. Встретится можно либо в кольце, либо на Ленинградской. Время обсуждаемо. Предпологаемый километраж в зависимости от того как идти 14-16км. Два маршрута практически идентичные, отличаются только местом пересечения Московского шоссе и вариантом обхода пром зоны расположенной за ним.Оба они прорисованы на вложенной карте. http://www.nn.ru/~m_s_b?MFID=990130&IID=27147508
Там идти не интересно (ходил и ездил не раз) и намного дольше. В крайнем случае по этой дороге можно идти назад. Я предлагаю на Вьюново идти от Пыры через карьеры и северную оконечность Пырского озера. Там маршрут идёт по лесу и намного интересней. Можно идти через памятник венгерским военнопленным, установленный возле пырской бетонки.
p/s: Шоссе пересекается по надземному переходу в п.Пырские дворики. В других местах везде установлен разделительный барьер.
msb
13.01.2016
Насчет отбойников посмотрел на спутнике , по короткому варианту на заходной стороне есть отбойник, напротив съезд с трассы. По длинному варианту, отбойников нет с обоих сторон, Конечно пересекать московскую трассу там, далеко не лучший вариант, но возможный.
Саш, что за памятник и где он ?
msb писал(а)
Саш, что за памятник и где он ?

Он на перекрёстке пырской бетонки (что на полигон ведёт) и грунтовки, что на оз. Пырское ведёт. Чуть севернее оз.Пырского
msb
13.01.2016
Саш, как на озере Вьюновое с сотовой связью ?
Не знаю, когда я там был крайний раз, её ещё не существовало. Теоретически должна быть.
msb
13.01.2016
Когда ты там был последний раз ?
На Вьюново в 1989г., на Пырском года 3 назад. Посмотрел, зоны покрытия операторов, у Теле-2 (НСС, Ростелеком), МТС связь есть, но "на краю". Мегафон не нашёл.
AlexXC
13.01.2016
По-моему самое здравое - идти от жд станции Желнино, 15 км.
Летом на веле ездил, и не раз. Очень приятный лес.
Заброска простейшая.
А обратно можно уже и на Пыру.
Или на Конево, на вечерний 6-ти часовой автобус, это те же 15 км.
В Жолнино из утренних останавливается только одна элка 7-20 и не факт, что народ на неё соберётся. Можно конечно идти от Пушкино или Решетихи, но я рассматриваю этот вариант в качестве обратного пути. У многих в этом сезоне это будет первый выход на лыжах, поэтому не стоит забывать о возможных проблемах со снаряжением и др., а 8км (от Пыры) это не 16.
mandulay
13.01.2016
И да, и нет. С одной стороны, для тех, кто реально захочет идти, старт 7-20 не вызовет затруднений. Да и Витин вариант от Ленинградской неплох. Здесь хорошо то, что с утра пораньше со свежими силами и бодрым энтузиазмом можно заложить и побольше. А вот обратно, после ночных посиделок, после не раннего подъема, неспешных прогулок-разведок по окрестностям и еще более не раннего выхода уже захочется побыстрее до темноты дойти до дома (или хотя бы автобуса). Да и прогноз на воскресенье не располагает к длинному переходу. Потому скорый выход на Пыру, по моему, оптимальный план.

С другой стороны, аргумент за первый выход для некоторых и возможные осложнения тоже имеет место быть.
msb
13.01.2016
Посмотрел еще один вариант. от конечной остановки 307(Автозавод-Дзержинск) получилось 18км.
Если соберется много народа, то можно пойти двумя группами. По желанию и по возможности, кто чувствует в себе силу тот по длинному варианту. Остальные по короткому.Но нужно чтобы в каждой группе было минимум было 3 человека. Часть пути тропить придется.
mandulay
15.01.2016
Так и что? Каков план действий?
msb
15.01.2016
Предлагаю пойти двумя группами.
1. Во главе с Сашей(летун 67) идет от Пыры до Пыры едет автобусом 10-50 из Дзержинска.(около 8-10км)
2.Во главе со мной встречаемся у Автозаводской бани в 8-00, едем до конца,
от туда идем, через южную оконечность озера Пыра.(около 17-19км)

Если Саша пойдет через южную оконечность, то можно там и пересечься, если нет то встретимся на Вьюновском озере.

Озеро Вьюновское ранней весной 2010 года когда лед не растаял со спутника.
http://www.nn.ru/~m_s_b?MFID=990130&IID=27215540

Если есть желающие поехать без ночевки, то присоединяйтесь. Берите термос и перекус , фонарик для возвращения.
Мы выезжаем автобусом 10-50 на Пыру. Скорей всего будем проходить Пырское озеро с севера. До встречи.
Zhen4ik
15.01.2016
Удачного походика, Саш! В этот раз, к сожалению, пересилили другие планы. В воскресенье, например, дзена проздравить бы надо!
*И да, к среде-то возвращайтесь, для очередной спевки)*
Я приду и тебя обойму
Если я не погибну в бою... :-)
msb
15.01.2016
летун 67 писал(а)
Скорей всего будем проходить Пырское озеро с севера. До встречи. ...

Хорошо.

На всякий случай наш предпологаемый трек и трек с Пыры стыкующиеся с нашим
К сообщению прикреплен файл:
137734612-dpv.gpx   (21 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
137734612-ppv.gpx   (12 Kb)   Скачать файл
Я бы рекомендовал вам идти от ст.Жолнино (электричка 7-20 от Московского), или от Решетихи (электричка 7-20 и 8-30) от Московского. В этом случае сразу сойдя с поезда попадаешь в малообитаемый лес.
msb
15.01.2016
Саш, меня люди не пугают ;) пока.
Пройти пару километров по хорошо укатаной лыжне, особенно в начале, бонус ;)
По расстоянию все предложенные варианты практически равноценны,
Тогда "алга", встречаемся на Вьюново. Пока планирую встать на южной оконечности, т.к. на северной ни разу не был.
msb
16.01.2016
Хорошо
Итак ПВД-разведка состоялась. Можно даже сказать, что получилась "Микрозвёздочка" общим составом 8 человек (три группы, пришедшие разными маршрутами) Наша группа (4чел) стартовала из п.Пыра. Приключения начались ещё в посёлке, т.к. мы толком не знали как из него выйти на бетонку, поэтому лыжи пришлось надеть почти сразу у автобусной остановки и тропить до бетонки. Далее, пройдя километра 1,5 по бетонке, мне как всегда приходит в голову гениальная мысль: "А давайте срежем через карьеры", и мы свернули влево на первой же рыбацкой тропе, которая попетляв по льду между лунок, неожиданно кончилась. Но не возвращаться же назад и мы начинаем мужественно прокладывать свой путь по карьерам в сторону оз.Пырского. Однако довольно скоро нам это надоедает и мы выбираемся на межкарьерную насыпь, идущую примерно в нужном нам направлении и по ней даже идёт тропа. Но счастье оказалось очень не долгим, т.к. насыпь и тропа вместе с ней внезапно потерялась в прибрежном "болотинге и буреломинге". Преодолев завал мы наконец выбираемся на лёд озера, по которому нам предстоит его пересечь. Сразу же предательски выступает вода, поэтому идём быстро, не останавливаясь. Но тут у меня звонит телефон и я встаю, чтобы откопать его в недрах своей анораки и узнать о том, что Витя с Колей сидят на южном берегу озера и видят нас. Этого оказалось достаточно, чтобы лыжи погрузились в воду и на них намёрзло килограмм по пять льда. Приходится их снять и пытаться догнать ушедших вперёд пешком, но это получается слабо. Наконец выбираюсь на берег, преодолеваю прибрежный "завалинг" и падаю, т.к. "бензин кончился". К жизни меня возвращает глоток чая, шматок сала и кажется шоколадка. Лёд с лыж приходится срубать топором вместе со скользящей поверхностью. Далее идём по вырубкам и завалам до "Конёвской" дороге, по которой в поисках поворота на оз.Вьюново, умудряемся запереться на север значительно дальше, чем нужно. В сгущающихся сумерках находим нужный поворот и уже без приключений по снегоходке и автомобильной колее добираемся до озера, по дороге мечтая об уже горящем костре и котелке с чаем. Приходим на место, Витя с Колей нас уже ждут, но в лагере ещё "конь не валялся", только лось, да и тот похоже сбежал незадолго до нашего прибытия. Благо дров полно. Уже в полной темноте, тоже не без приключений, валим сушину и делаем костёр. Витя разогревает свои домашние заготовку, целый котёл голубцов. Чтобы не пригорело, наливаем в котёл красное вино. Мороз или "маразм" тем временем крепчает, деревья потрескивают. Мишка смотрит на термометр, который показывает -24 и утешает нас тем, что этот градусник всегда завышает и сейчас всего -22. Нам сразу же полегчало. К горячему глинтвейну из темноты появляются Саша и Ольга Поповы. Но мы ничуть не удивлены, у них на такие вещи чутьё.
За ночь мороз спал и начался снег. В начале 12-го нехотя вылезаю из палатки. В эту ночь я выспался лучше чем дома на белых простынях. Варим кофе, пельмени, сворачиваем лагерь, заправляем термоса и потихоньку выходят. По дороге обратно решили не искать приключений, но они нашли нас сами. Километрах в двух от бетонки у моих украинских креплений отвалилась "щёчка". Починить её нет никакой возможности. Подозреваю, что ночью, пока мы спали, к нашему лагерю пробрался диверсант и подпилил крепления, ибо до этого я на них ходил более 10 лет. :-D Оставшуюся часть дороге пришлось пройти в режиме "троллейбуса", благо не далеко, а снег на дороге почти не проваливался. После чего мы благополучно добрались до Пыры, успели посетить местный магазин и уехали в Дзержинск.
Для меня остаётся загадкой то, что с моей непреодолимой тягой "срезать" и пойти "короткой дорогой", почему я ещё до сих пор жив, а не разделил участь И.Сусанина? Интересно, участники группы меня "любят" или просто чтут уголовный кодекс?
Всё было как-то так: http://www.nn.ru/~gallery304316?MFID=993582 фото М.Воденеева, (aka mandulay)
red-vj
18.01.2016
Ай, молодца! А как место-то? Достаточно г...ое?
В принципе нормальное, но "будем ещё посмотреть". Кроме Вьюново есть и другие варианты.
mandulay
19.01.2016
Место неплохое, хотя пейзаж вокруг довольно унылый, много горельника. Зато оч. много дров (что зимой весьма актуально). Места под палатки есть. Добираться несложно, можно разными путями.
mandulay
19.01.2016
Могу только добавить-констатировать два факта-константы:
1)Летун уже давно и стабильно Блудун;
2)Попов неизбежен, как времена года.
Zhen4ik
19.01.2016
Ну прямо-таки дежа вю двухлетней давности, или когда мы там в болотах на Березовой Пойме плутали с вами.
Вити на фотках не видно - замаскировался?)
Витя с Колей шли отдельно. Мы пересеклись с ними на Пырском озере на почти перпендикулярных курсах и растаяли в тумане. Они как нормальные люди пошли по снегоходке, а мы "первопроходимцы", по воде, аки посуху.
"Не ходите ночью на пырские торфяные болота, когда силы зла властвуют безраздельно"
(А.Конан Дойль и племянники) :-D
mandulay
19.01.2016
Это, видимо, к IMG 5838.jpg. Хотя, может, просто девушка сильно запарилась?
msb
20.01.2016
Разведочный выход вполне состязался. Я шел с Колей Стрепетовым, от конечной 307 автобуса в Дзержинске. Как и предполагал, вначале шли по хорошо накатанной лыжне до пересечения с железкой. Там надо было поворачивать направо. Пройдя чуть дальше за железку, обнаружили попутную колею от квадрика в нужном направлении. Но колея в скорости закончилась. Квадрик практически развернулся на месте и поехал по своей же колее обратно. Так что, пришлось немного потропить. Шли, в начале, по остаткам насыпи от старой узкоколейки. После, перешли на вырубке на квартальную просеку. По которой дошли до угла завода Свердлова, где и пошли по хорошо укатанной дороге в нужном направлении. При переходе через московское шоссе, пришлось ждать разрыва в потоке дальнобоев минут пять. Идти до пешеходной галереи, через московское шоссе, не захотели. Перейдя через шоссе, позвонил Саше, узнал что они идут в районе карьеров. В начале метров 300 дорога была хорошо раскатана. После остался только след от загадочного транспортного средства, имеющего узкую колею широкую базу и большой клиренс.По этому следу прошли половину расстояния до Пырского озера. После попался след от одинокого лыжника недавно прошедшего в сторону озера, который, через полкилометра вывел на снегоходку, по которой и вышли на озеро. При выходе на озеро чуток цепанули воды. Очистили лыжи чуть попили перекусили и решили идти в северном направлении. Где по моему разумению уже должен был пройти Саша с группой. Вглядываясь в даль заметил перемещаюся красную и темную точку. Позвонил Саше, узнать где они. Оказалось, что это они. Решили сойти с снегоходки и пойти в их направлении. Сразу ввались в воду. Пришлось вернутся обратно на снегоходку и снова чистить лыжи от быстро намерзшего льда. Очистив лыжи, я быстро поехал по снегоходке. Ребята под прямым углом пересекали её, взяв азимут в сторону оз. Вьюновского. Предварительно изучая карту района, я прикидывал один из путей идущий по касательной с северной стороны озера Пырского. Пробежав чуток налегке,посмотрев, куда сворачивает снегоходка, решил идти по ней. Она при выходе с северной стороны озера свернула на запад. Но вскорости свернула на север. Снова скинул рюкзак и пробежался до места где снегоходка снова пошла в нужном направлении. Позвонил Коле, чтобы он шел в мою сторону и побежал за рюкзаком. Солнце уже садилось. Сделал пару снимков заходящего солнца. Взял рюкзак и пошел догонять Колю. На встречу попался снегоход. Папаша катал сына на нем. В скорости догнал Колю. И мы вместе пошли по снегоходке. Коля даже предположил, что снегоходка ведет на нужное нам озеро. Но это оказалось не так. Снегоходка пройдя через вырубку резко повернула на юг. И нам снова пришлось тропить. Но через триста метров мы вышли на дорогу прокатаную большегрузом которая вела в нужную нам сторну. Пришли на озеро уже в сумерках. Позвонил Саше в надежде что он уже на озере, но его там не было. Выбрали место под палатку. Утоптали. Выбрали место под очаг. Стали разгребать. Забыл с собой взять снеговую лопату. Пришлось распиновать снег ногами. Принесли немного дров для костра. И тут появилась Сашина группа. Миша Достал снеговую лопату, которой расширили место для костра. Достал и повесил тросик и пошли с Сашей заготавливать дров на ночь. Благо, рядом, сухостоя много. Поужинали сварили глинтвейн. Тут и пришли Саша Попов с Ольгой. Дошли они до нас по компасу. Опытного туриста GPSом не испортишь. Посидели чуток поговорил и спать завалились. А с утра я раньше всех сбежал. Толик Шенберг пригласил к себе на встречу концерт в кафе. Нужно было успеть помыться и переодеться. Обратно возвращался выйдя на бетонку, рядом с памятником венгерским военнопленным.

В целом место вполне доступное и несильно затоптано людьми. Для более детального рассмотрения места и выбора точки где организовать лагерь следует туда прийти еще раз или два.
Чуток фоток с вылазки : http://www.nn.ru/~m_s_b?MFID=994386
Трек нашего захода прилагаю.
К сообщению прикреплен файл:
138106536-dz-p-v.gpx   (192 Kb)   Скачать файл
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов