--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ищу инструктора-сноубордиста, для себя.

Горные лыжи / сноуборды
4
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Решил попробовать на покатаься на доске, опыта 0. Место Новинки (близко к дому). Оборудование хочу взять в аренду там же.
Может быть тут есть инструктора?
Инструктора есть и в Новинках, но у них нет расписания, он либо есть и может быть занят, либо его нет (
Спасибо
Могу заниматься сегодня вечером
dusha29
19.01.2016
я не инструктор...катаюсь. во сколько вечером хотите идти на горку?
спасибо, планирую приехать к 18.45-19.00
dusha29
19.01.2016
лс
JNNL
19.01.2016
Научу. Но сегодня не поеду.
Советую защиту прикупить. И научиться правильно правильно падать,чтобы не получить травму.
Спасибо, инструктора нашёл, всегда думал падения должен инструктор учить?
JNNL
20.01.2016
А как же.Конечно.
должен, но учиться придётся самому, в смысле, падать))
удачи.
зы. тоже вот, на сыновей глядя, хочу начать..
JNNL
22.01.2016
Под присмотром инструктора
это едва ли, жадный я. да и чего инструктор мне расскажет?
BarSeg
22.01.2016
))))
Ну конечно, что нового может рассказать вам специально обученный человек, который много лет своей жизни посвятил совершенствованию в сноубординге (горных лыжах), катаню в различных горах и обучению других людей. Пристегнись к доске покрепче, езжай вниз и крути её туда-сюда, раз десять-двадцать упадешь, а потом получится!
вот бы ещё уверенность, что мне попадётся именно такой человек, а не просто - который второй раз катается))
мне бы пока просто не падать, когда доску пристёгиваю к ногам.. до горы ещё как до Пекина раком.. извините. скатился под ручку с сыном в терассках с детской горки, упал 5 раз и очень устал.. )))
BarSeg
22.01.2016
Интересно, вы когда машину водить учились, отношение такое же было? Типа, все эти инструкторА второй раз за руль сели, нафиг нужно, лучше сам попробую... разберусь где газ-тормоз, а там посмотрим. Не в обиду, но будь у вас хотя бы 2-3 года стаж, тогда был бы смысл рассуждать, какой инструктор хорош, какой не очень, а новичка с нулёвым уровнем эти размышления совсем не в нужную сторону заводят.
Ну и, наконец, если вы хотите очень хорошего инструктора, так в чём проблема именно такого найти? Кота в мешке вам нигде продавать не станут, посмотрите, как человек катается, посмотрите, как он учит, узнайте про стаж работы и аттестацию. А самостоятельные ваши мучения - пустая трата времени.
Чо напал то?))))
Когда я в автошколу пришёл, ездить умел, и не плохо. пришёл получать права. Тогда ещё можно было обучать самостоятельно, и я накатал к тому моменту по дорогам и по взгорьям километров 100-200, накатал бы и больше, но не мог долго трогаться и ездить,т.к. мал ростом. а москвич был категорически не подвластен регулировкам))) так что я или до педалей доставал, или дорогу видел. одно из двух)))
инструктор мне не нужен вовсе не потому, что я уверен, научусь сам, а потому, что не уверен, что смогу/захочу/не заленюсь. азы надеюсь мне расскажут дети, ну а если решу на гору полезть, то обязательно воспользуюсь вашими советами, и найму инструктора, и не только для обучения, или не столько. а т.к. уверен, мне в моём возрасте и весе нужна будет нянька на горе, и не один-два раза, а гораздо дольше. это в молодости всё легко и не страшно.
Спасибо, что переживаете за меня, это становится так необычно, хоть вроде и естественно. Видимо среди спортсменов-экстремалов больше нормальных неравнодушных людей)
Asik
22.01.2016
так наоборот, лучше азам научит знающий человек, а совершенствоваться можно самим.
может и так..
BarSeg
22.01.2016
Да ничего личного, я же не столько за вас лично переживаю, сколько за ситуацию в целом, потому что она типичная. Есть желание помочь логосу в борьбе с хаосом, чтобы риск при занятиях сноубордом/лыжами был обоснованным, а усилия - эффективными. Не раз и не два уже приходилось вызывать снегоход с корытом, увозить в больничку покорителей склонов, которые хотели просто попробовать как-нибудь. Я пытаюсь философски на это смотреть, дескать у каждого своя судьба. Но все равно, нелепость ситуации не дает покоя. Дело не в том, что это опасно и можно сломать что-то, нет, риск не так уж велик. А в том, что это риск ненужный и усилия бесполезные. Одно дело когда человек реально мочит, как спортсмен на трассе и понимает, на что идёт. Другое дело, когда новичок пытается научиться технике путём "покорения" одного-второго-третьего склона. В конечном склоне он все равно будет кататься, "как коряга" и бросит сноуборд/лыжи насовсем, или поймёт, что потратил кучу времени зря, и начнёт искать грамотного человека чтобы наконец начать учиться, а не тренировать чувство собственного величия. Других вариантов я не встречал.
Впрочем, мы все свободные люди в свободной стране. Может быть вы попробуете раз-другой и больше не захотите, в таком случае вам инструктор не нужен, а нужно только некоторое количество везения. Это нормально, лыжебордический спорт требует очень много времени и денег, не каждый готов так сильно менять приоритеты в жизни. Я ведь никого не агитирую, изначальный пост был просто ответом на вопрос "да и чего инструктор мне расскажет?"
я, в общем то, согласен со всем, кроме

BarSeg писал(а)
мы все свободные люди в свободной стране ...


то есть реально инструктор расскажет мне как падать и катать? чем инструктор отличается от человека, который катает 3-5 лет? в приведённом выше примере про автошколу, инструктором как раз может быть любой имеющий стаж вождения...
Asik
24.01.2016
Расскажет, конечно! Отличий может и не быть, при условии, что человек умеет объяснять, видеть ошибки, иметь большое терпение.
Потому что уметь кататься это одно, а обьяснить как это сделать может далеко не каждый. И да, нет гарантии, что первый ваш инструктор вам подойдёт.
Я пробовала 2х пока. Оба отлично объясняют, но один понимает, где я не уловила смысл, а второй не понимал и начинал объяснять сначала.
ну детворе то я инструкторов нанимал, так что оне вроде как примерно представляют, что должен рассказать инструктор..
зы. почти убедили вы меня, буду копить на инструктора... осталось здоровье поправить, и в бой..
Asik
24.01.2016
Ну хоть 1-2 занятия. Можно же не подряд. А 1, потом самому пробовать и через 1-2 раза ещё одно занятие.
1 занятие это сколько в часах?
Asik
24.01.2016
Час))
ок, может знаешь сколько стоит? ну порядок цыфр.
Asik
25.01.2016
в новинках 1100 час + подъемник за себя
BarSeg
24.01.2016
На ваш вопрос сложно ответить в двух словах, очень многим инструктор отличается. Я попробую на примере объяснить. Представьте, что вы не умеете выговаривать букву "Р". Ваш сверстник выговаривает все буквы уже 3-5 лет, но чем он вам поможет, когда вы попросите его научить вас? Наверное, ничем. Помочь сможет только логопед, специально обученный человек, который знает кучу специальных упражнений, постепенно формирующих нужный вам навык. Логопед знает, как определить причину вашей проблемы, которая может быть совсем неочевидна, как преодолевать трудности, возникающие в процессе обучения, наконец, он понимает общие принципы педагогики.
Вот, примерно таким же образом отличается инструктор от обычного лыжника/сноубордиста.
К слову сказать, стаж в 3-5 лет совсем не означает, что человек хорошо катается, и вам при минимальном опыте сложновато будет это определить.
И еще, насчет продолжительности обучения. Когда меня спрашивают, я обычно говорю - 6 занятий по 1 часу и 2-3 часа самостоятельной практики между занятиями. Все что меньше - это несерьезно, не стоит и начинать.
норм. остался один вопрос как же тогда катаются мои дети? оне прослушали один курс(час или два не помню точно)на заре своей катальной карьеры, и теперь вроде как катают.. то есть вполне возможно, что неправильно?
valk670
24.01.2016
Трудно будет потом <<закатанные>> ошибки исправлять, а может быть и невозможно...
Пытался пару раз знакомым самоучкам подсказывать и на их ошибки внимание обратить - но ответ, как правило стандартный - <<мне так удобней!>> - и это уже не лечится - <<мышечная память>> все запомнила...
Возьми инструктора, потом не пожалеешь)))
valk670 писал(а)
Возьми инструктора, потом не пожалеешь

ок, понял уже..
BarSeg
24.01.2016
Не знаю, я же с ними не знаком. К тому же я в сноубордической технике ничего не понимаю, хотя некоторое время тоже катался и не падал. Спросите сами у сына, что он думает о своём катании, после первой поездки в горы самооценка меняется у многих.
спрошу, после поездки в горы не жаловался. остался доволен... вот только вернулся пару недель с Эльбруса
TigraLu
22.01.2016
Спротсмены-экстремалы больше за себя переживают ))) На горке чайник на лыжах или борде источник особо повышенной опасности, потому как все помнят как ездили на беговых лыжах с горки и тут валят так же по прямой, не зная, что это кардинально другой снаряд, главное, чтобы скорость повыше была )

Я тоже по-началу училась сама, правда была подготовлена обучающими видео и тп ))) или учили друзья и мне казалось, что я прям круто-круто катаюсь и уверенно скатываюсь со всех склонов в Хабарском до тех пор, пока я случайно не попала в кадр и не увидела себя со стороны, приятель снимал свою подругу, ну я там рядом тусила. Вот тогда я увидела все жуткость моего унылого скукоженного катания с болтающимися руками и в положении буквы зю и вот только тогда пришла мысль, а че ж я инструктора-то не взяла по первости?? Пришлось брать ) Два сезона они мне бедолаги технику правили (вкатанные неправильные движения исправлять очень сложно), под постоянным видео-контролем научили таки скатываться более-менее красиво, но и сейчас я все еще считаю себя чайником и многого не умею )

Но в общем и целом дело конечно Ваше, это все лишь притча )
janebor
22.01.2016
TigraLu писал(а)
На горке чайник на лыжах или борде источник особо повышенной опасности, потому как все помнят как ездили на беговых лыжах с горки и тут валят так же по прямой...,
вот только тогда пришла мысль, а че ж я инструктора-то не взяла по первости?? Пришлось брать ) Два сезона они мне бедолаги технику правили...

Плюс много... Почему-то бордеры особенно учиться не любят. Где бы ни была - в Хабарах, в Альпах - везде группы лыжников разного уровня и возраста с инструкторами и нигде нет занимающихся бордеров :( , хотя многим бы не помешало поучиться.
да я не против поучиться, интересно чем бордер со стажем 3-5 лет хуже инструктора? что такого расскажет инструктор, что не расскажет обычный бордер?
janebor
24.01.2016
Много чего хотела написать, но Вам уже ниже ответилиTigra(по поводу красоты катания. Присоединяюсь - красота синоним техники, а значит безопасности для себя и других. Не могут скрюченный бордер на заднем канту или лыжник в позе с..ущего орла кататься технично и безопасно) и Enic по поводу инструктора (единственный случай, когда я с ним полностью согласна).
Многие "бордеры с 3-5 летним" стажем не только учить не умеют, но даже на Хабарской швабре толком подняться не могут ((
janebor писал(а)
Многие "бордеры с 3-5 летним" стажем на Хабарской швабре толком подняться не могут

жуть какая...
а так ли важна красота катания, если в принципе, самому нравится, как ты едешь? я в видео сниматься не планировал.. хотя всё бывает в первые. пока планирую поменять жизнь.. хочу бросить бухать, и попробовать потратить эти деньги на доску и горы.. посмотрим, что из этого выйдет..
Asik
24.01.2016
Я не знаю как в сноуборде, но обычно красота исполнения зависит от техники, поэтому некрасивое катание это обычно следствие недоработок в технике
TigraLu
24.01.2016
В сноубординге так же, чем лучше техника, тем красивее катание и тем больше оно приносит удовольствия )
TigraLu
24.01.2016
Красивое катание следствие хорошей техники, нравится такое катание Вам самому будет больше, потому что качество склона может очень разным, но с хорошей техникой катания Вам удовольствие будет доставлять любой склон и, что самое главное, Вы будете хорошо контролировать снаряд, а это значит будет меньше травм.
А по поводу видео это Вы зря, видео наипервейший помощник в обучении, даже если Вы без инструктора обучаться будете, на нем сразу видны все огрехи техники, ну и в контактике есть чем друзей порадовать )))
я в контактике не зареган... но посыл понял)
JNNL
22.01.2016
Это нормально. Я первый раз тоже устал.Падать это обычное дело, стесняться не надо.Главное падать не сильно(без травм).Для этого и защита нужна.

Мышцы привыкнут и окрепнут.Появится понимание.

С инструктором понимание придет быстрее.
эт, да. катал в обычных ботинках, крепы вроде позволяют. может по этому ещё не удобно. катался ребёнок. я так - побаловаться. Но понравилось. Может решусь в след раз на прокат взять досочку... В терасках понравилось, что есть условно пологие места, мне пока гора нафик не нужна.
зы.Так и придётся на инструктора денег копить, раз вы все настаиваите...
o.stin
22.01.2016
Лучше деньги на ботинки потратить, контроль совсем другой. Брал инструктора по доске один раз, лет 8 назад, он показал ряд элементов, составных частей работы на кантах. По мне, прежде чем научиться ездить, надо научиться тормозить, хоть это и дико скучно.
Asik
22.01.2016
в Новинках брала инструктора, первое, научил застегивать, причем показал на что смотреть. Потому что сама я вроде застегнула, но он подсказал что пятку проверить, носок проверить. Потом учил просто тупо стоять на склоне и не скользить. От этого научил тормозить. И уж только потом ездить. И как же я была благодарна, что он потратил время на мое торможение, потому что ехать и не знать как остановиться, кроме как упасть - это ужасно.
Asik писал(а)
не знать как остановиться, кроме как упасть - это ужасно. ...

даже и не поспоришь
Enic
24.01.2016
плюсуюсь,прям огромный такой плюсище к o.stin. и к Asik
тормозить,первой что и меня научили.
Умение тормозить ,позволяет меньше бояться, а значит обучение проходит в разы быстрее.
боты сыну купил хорошие, понравились, и себе бы такие хотел, но дорогие(для меня. 10к) а уверенности, что буду катать пока нет. жалко потом их будет.. я же жадный)
Enic
24.01.2016
хотите расскажу как я учился ? :)
знаю ,что хотите поэтому рассказываю

первый день пришел на учебку, и думаю такой, нафиг нужен тот кто что то знает, видео насмотрелся, освою сам.
спустился,упал раз 10,длина спуска метров 50 ,во рту ощущается вкус крови. поднялся, еще пару раз так "спустился" .На следующий день приехал, подошел к инструктору, и мы уже пошли вдвоем .
Инструктор, объяснил мне на словах и на примере как управлять сноубордом и почему я падаю и прочее. Я спустился пару раз,с помощью инструктора.У меня ноги болят, поэтому через 20 минут занятий, я сказал что на сегодня хватит. Но этого было достаточно.Я теперь знал как нужно делать правильно и в чем ошибки.
Следующею неделю,я просто повторял один то ,что мне показал и рассказал инструктор. И все через неделю я уже пошел на большую горку.

Резюмирую.Кто то, кто знает как правильно кататься, должен быть с вами ,что бы не просто рассказать теорию, а стоя около вас, сказать в чем ваша ошибка и помочь,так сказать почувствовать как управлять,стоять,балансировать и прочее.
В общем ,лично я рекомендую, обратиться за помощью к инструктору.хотя бы пару занятий, а потом с друзьями или сыновьями будете тренироваться :)

P.S. первым делом, научитесь падать. Что бы все падения не оставляли неприятных воспоминаний, а после катания оставались только положительные впечатления :)
P.S.P.S.
про выбор инструктора, если нет того кто может порекомендовать.Сделайте как я . Я сначало посмотрел как инструктор учит других .И пошел к тому кто мне больше понравился.
вот и не понятно, чем инструктор отличается от обычного бордера? или их гдето отдельно учат/готовят? плюс в сторону инструктора только один, не мешать кататься детям... а минус - денежка.. жаба не дремлет)))
Enic
24.01.2016
неа
сейчас напишу.попробую объяснить, так как я думаю.

ваш друг и знакомый или еще кто расскажет, или из книжки по теории или из видео вы узнаете,теорию.
Но нужно, что бы кто то прям брал вас за ручку и вместе с вами спускался, первые несколько раз, постоянно говоря ,что вы делаете не так. У инструктора , хватит терпения 1 час с вами вот так возиться,плюс у него опыт именно обучения.Он знает кому и как подсказать.Главное ,он видет ошибки и знает как их исправить.
А ваш друг или знакомый, не смогут этого сделать, что уж говорить про книги или видео.

Инструктор очень полезен и не потому что он катался 30 лет( Мой ,если не ошибаюсь 5 лет катался) а потому что он учит,он каждую секунду рядом,он физически помогает.
Если найдете такого друга. То впринципе, можно им заменить инструктора.
Я просто переодически вижу, как друзья учат своих друзей кататься. :) Думаю что так значительно тяжелее.

P.S. Конечно не каждый профессионал ,может быть хорошим инструктором.
Все как везде. Учить,нужно уметь.Иначе,инструктор будет не лучше обычного постороннего долго катающегося человека.
ну это как раз понятно, что день для обучающего будет потерян, и катать он не будет, а будет нянькаться со мной. я начать хочу на условно ровной поверхности, без особого уклона.. именно к доске привыкнуть..
Enic
24.01.2016
так ,а вы точно уверенны, что вот этот ваш обучающий,так сказать может учить ?
Одно дело, когда ваш знакомый нянькается с вами, а другое дело, когда инструктор уже с 50 человеками поняньчился и вы будете 51.
То есть опыт обучения уже есть,а у вашего знакомого опыта нет. Я не говорю ,что так и будет. Но вероятность , что ваш друг научит вас хуже ,чем инструктор, велика.

Можно попробовать сначало с вашим знакомым,бесплатно, поучится.Но
Лучше сразу правильно научится ,чем потом переучиваться.
Я бы все таки сделал как я ,то есть начал бы с инструктором.Думаю после первого занятия вы уже сами поймете, что делать дальше. Продолжать заниматься с инструктором, или заниматься с другом, или заниматься самостоятельно.:)
конечно не уверен, если бы был уверен, то даже и не стал обсуждать инструктора))
плюс не инструктора, ему денег не надо платить.. он будет условно нахаляву нянькаться..
TigraLu
21.01.2016
Шорты защитные покупайте сразу, особенно для Новинок, это я Вам как сноубордист, который впервые встал на доску в Новинках, говорю )
Asik
21.01.2016
а какие лучше? столько пересмотрела и начиталась, что в итоге еще страшнее их выбирать стало
Serg2557
21.01.2016
лучше с пластиковыми вставками на копчике и по бокам. очень хорошие дайнезе в спортмастере - но дорого(((
Asik
22.01.2016
хм, а дайнезе с мягкими вставками не то?
TigraLu
21.01.2016
Насчет лучше/хуже не знаю, у меня UFO сетчатые с жестким копчиком и мягкими боковыми накладками, брала в Триале. Говорят, для бордеров лучше брать с еще жесткими боковыми накладками, типа защита от приезда в дерево или столб. Сама, тьфу-тьфу-тьфу, в деревья не приезжала еще, поэтому хватает той что есть )
Jenechkk@
21.01.2016
Только мерить сразу со штанами, а то как я сначала штаны, потом шорты уже не отдела, конечно потом были еще штаны, уже на 2 размера больше.
Asik
22.01.2016
о, спасибо. Ценное замечание. Вроде есть запас у штанов, но да. риск, что не влезу большой. Даже не подумала об этом
эт точно))) вроде норм штаны, а на шорты не лезут, а если и налезут, то снять только вместе..
Asik
22.01.2016
аааа, я штаны пока менять не готова. Придется худеть! Главное тогда чтоб со склона не удуло нафиг)))
взять штаны с собой на покупку шорт. и тогда точно будет понятно, лезут или нет...
худеть в месте ношения шорт, дурной тон...)))
Asik
22.01.2016
ну извините))) где уж худеется)
да не, мне то чо. я вспоминаю старый анекдот про обруч и "не надо портить красивую женщину")))
у меня вот не особо худеется. хотя может не особо я стараюсь. вот может катка поможет)
LychMan
22.01.2016
В том году купил такие apex-sport.ru/catalog/11/i152/c474/ очень доволен. Удары об лёд гасят классно.
Enic
24.01.2016
из всех что я видел, лично мне, понравились (их я и купил и использую) это шортики от Dainese , сетчатые с защитой копчика.
Я не эксперт, но по моим личным ощущениям, а падаю я очень много и часто, ничего кроме копчика защищать и не нужно. тоесть все остальные вставки особо не помогают. Ну и шлем конечно же :)

Пробовал другие шорты, но они все толстые и не удобные. Можно еще Альпинстар посмотреть. А еще можно. Смотерть шорты не для сноуборда или лыж, а для Даун Хила(скоростной спуск на велике) конструкция одинаковая.
Главное что бы вставки были жесткие.
Asik
03.02.2016
как показывает практика мне есть что защищать)))
Спасибо
Mc2007
03.02.2016
Да там все просто, инструктор не нужен!!! Сноуборд пристегиваешь к горе боком встаешь и едешь!!
janebor
03.02.2016
Mc2007 писал(а)
Да там все просто, инструктор не нужен!!! Сноуборд пристегиваешь к горе боком встаешь и едешь!! ...

Вот такой вот ... экземпляр сбил женщину на учебке в Хабарах и сломал ей руку. Естественно, с его точки зрения, виновата была она - "подрезала" , а он - крутой.
Asik
03.02.2016
и желательно по прямой, так быстрее получается. Ну а кто не спрятался...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов