--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Универсальные лыжи, существуют ли они?

Горные лыжи / сноуборды
171
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lonely_Wolf
09.02.2016
Давно задумывался на эту тему. Могут ли существовать действительно универсальные лыжи. Лыжи, которые уверенно глиссируют по глубокой целине, и на которых можно карвить средними и короткими дугами на подготовленных склонах.

Пока что наткнулся вот на такие необычные лыжи. www.rasc.ru/gear/skis/2015/dupraz/diinseries.html

В общем у кого есть какое мнение по поводу универсальности и вездеходности, пожалуйста не стесняйтесь)
mih-mih
09.02.2016
Я только могу про мотоциклы аналогию задвинуть - раньше говорили что в ссср выпускают универсальные мотоциклы - универсально плохие в любой области применения. Шутка конечно, но...
mandulay
09.02.2016
Вот как раз не согласен: советский Урал - это была МАШИНА!
" Восход 3м " 40000км наездил . Отличный мотоцикл . Цепь закрыта кожухами . Мягкий на ходу . Никаких проблем . Рюкзак с лодкой! , пассажир с рюкзаком , лежащем на багажнике , а значит не тянущий плечи груз .
Неудачная шутка .
Газулька была , мотороллеры , мотоцикл .
Все бегало , возило и радовало .
Был Прекрасный! " Запорожец " также - ПРЕКРАСНАЯ машина по запросам моим .
mih-mih
10.02.2016
Тоже все это было и на Запорожце 100 тыс км отъезжено. Речь не о том хорошие они или плохие а о том что универсальная вещь не конкурент специализированной, если устраивают середнячки - то универсал, если запросы выше - то нужна специализация. Мне вот тоже хочется и чоппер и эндуро, но по факту - самое оптимальное для меня будет классический дорожник, потому как эти специализированные функции нужны в 10% случаев - просто не стоит требовать от универсала максимума во всем. Смириться с этим и обрести гармонию
BlackNick
09.02.2016
Моя любимая тема. :) В этом году еще не было.
Короче, если не стесняться, то лыжи такой конфигурации у меня лично ассоциируются с педиоригиналами. Тут и Salomon BBR и их непомнюкакойдревнийпредок от Volant. Айслантик Шаман тоже где-то рядом, хотя от него и не так тошнит. Кстати, в позапрошлом году в Ненде я попал в место и время, где этот Серж Дюпраз лично проводил тесты своих лыж. Раньше у них вроде были только доски. Не сказать, чтоб народ в очередь вставал чтоб потестить. Это про общее впечатление.
А по делу, очень показательна история с BBR. Грандиозная рекламная кампания, охи и ахи тестеров какие же супер лыжи, впарили под шумок народу целую кучу этого добра, а уже на следующий год на горе с этими Голубыми Акулами были только те, кто с первого не понял. Сейчас уж вообще никто и не помнит, что были такие крутые лыжи. Ахов хватило на 2 сезона с натягом. Почему? А хз... Я не пробовал, потому что и не хотелось, уж очень мажористо они выглядели.
Из своих ощущений под твои пожелания могу добрым словом вспомнить женскую SCOTT Leyla. Очень комфортно, живо, и, я б сказал зажигательно. www.twintip.ru/ski/2013/Scott_skis/Scott_Layla.html
Жаль, что они только в девачковом варианте были. Только они тоже не сильно широкие чтоб по бездонной целине мочить. Хотя мочить это не про них...
Уже второй год вздыхаю вот по этим
ski-net.ru/shop/ski/all-mountain/wooden-detail
Ураган, а не лыжи, тебе бы с твоими гонщицкими задатками точно бы понравились. Эх, если б не жаба!
Ps А я еще не говорил, что универсальных лыж не бывает?
BlackNick
09.02.2016
Наврал. Тесты Dupraz были в Авориазе.
SnowSnake
10.02.2016
Пробовал ББР, правда по жесткому.. Чего то я не понял их... может на целине как то по особенному раскрываются...

По мне - так легко провести аналогию с машинами: ездить можно на любой , и причем довольно успешно, но вот истинный кайф - это когда каждая машина для своего... Для грязи - джип, на трассе - длинный тяжелый седан, на треке - спорт кар с мощным движком и острым рулем... Любая универсальность ведет к ущербности и уступкам...ИМХО
Да помню такие лыжи BBR, правда не видел что бы на них кто-нибудь прилично ездил по жесткому. В общем конструкция лыж, никаких усилений торсионной и продольной жесткости там нет, говорит сама за себя. Деревяшки для мягкого снега
BlackNick
10.02.2016
Приличные люди на BBR-ках вообще не ездят. Ни по жесткому, ни по мягкому. :)
janebor
10.02.2016
Раньше, лет 15 назад, были. Классические, Младость какая-нибудь или (бери выше) Фишер барон или Эланы. Но тогда не было подготовленных склонов, в НН от слова совсем :)
BlackNick
10.02.2016
Вспомнил еще одни "универсалы" - Фишки Ватеа. То, что доктор прописал. Сам пробовал. Очень достойный вариант. К тому же, у них линейка достаточно широкая по геометрии, можно подобрать на свой вкус.
Serg2557
10.02.2016
съехать с горки можно на любых лыжах и все они одинаковы в этом смысле. но вот что бы получить удовольствие от езды - то тут облом))) под каждую задачу нужны свои (вот где раздолье маркетологам))) так как и понятие удовольствия у каждого свое то и в одной категории множество вариаций)))
нет универсальных лыж - есть универсальные лыжники
Но в горы все свои лыжи не потащишь) Смотрю сейчас в сторону фрирайдных, но с возможностью не скучать на жестком
Doch2r
10.02.2016
мне кажется, под такую задачу подойдет львиная доля мало-мальски серьезных лыж с талией около 100 плюс-минус 5 мм
фишер ватеа, атомик автоматик, вот это всё
Да, еще важный момент, радиус должен быть небольшой, метров 18 максимум, лучше 15
Doch2r
10.02.2016
тогда можно посмотреть на атомик темпер, кримсон или номад
но они однозначно преимущественно трассовые, зато короткорадиусные и не очень узкие
еще у атомика есть линейка vantage - они пошире, помягче и с чуть большим радиусом, плюс там несколько моделей на выбор с разной шириной талии
law700
10.02.2016
как вариант, 11-12 сезон, цена вкусная, в наличии пока есть, себе хотел такие(желание остаётся), но денег нет((( возможно немного тяжелее остальных, но зато руками сделаны)))
www.gravity.ru/Lyzhi-icelantic-nomad-1112-p-5628.html
Serg2557
10.02.2016
15 метров для больших гор - это мало, устанешь поворачивать)))
а так если здоровья хватит бери "катаны", если похалявить то биг стикс или армаду JJ. есть конечно фофронты и маджестики, но это уже другая категория)))
glassman
10.02.2016
Тоже придерживаюсь этой формулы- у универсального лыжника все лыжи "универсальные". На "бездонный" пухляк не попадал ни разу,то,что даруют нам Хабары раз в сезон(30-40 см)катаю с получением немерянного удовольствия на том,что есть в этот момент. В большие горы "под снег", видимо, уже не поеду никогда:((. Иногда,под влиянием маркетологов,втирающих нам про"множество вариаций",обостряется желание чего-нибудь прикупить новенького, но все заканчивается приступами амфибиотипической асфиксии,и все возвращается на круги своя, поэтому до сих пор имею одну пару лыж, универсальную, на сегодня Саломон торнадо ti2 длиной 180. Хотел длиннее,но таковых уже не было.Искал честную длину,без всяких рокеров. Сам 174/80, 53
valk670
11.02.2016
Так, чтоб, уж совсем универсальных,- наверное не бывает, но, как правильно заметили, -- на себе в аэропорт три пары лыж не попрешь...
Приходится чем-то жертвовать и подбирать лыжи под свои предпочтения и технику.
В плане универсальности не нарадуюсь на свои древние <<Доберманы>> SL PRO R15/170, казалось-бы слаломки, но благодаря не совсем слаломской ростовке и серьезной жесткости, неплохо едут и гигант, и даже, не к ночи будь сказано, -- скоростной спуск, и на удивление <<расколбаса>> не боятся, и в целине всплывают..., но вот если уж на плотный <<бугрятник>> попал -- это жесть!, проще пешком спуститься..

Вторые в конюшне - Atomic D2 VF 82 174 -- просто песня -- при любых условиях и любой погоде, но есть и у них свой недостаток -- работы от хозяина требуют, ошибок не прощают.., а уж запах глинтвейна на дух не переносят!, тоже мне <<универсалы>>...)))
В общем каждый под себя подбирает)))
ponim
13.02.2016
Каждый универсальный лыжник постоянно ищет универсальные лыжи. Понятно и давно уже известно=избито=облизано что любая универсальность в ущерб специализации. Но ведь в горы то обычно берем 1 пару лыж, особенно если не на машине. А универсальному лыжнику же хочется и по трассе зарезаться чтобы щека затрепыхалась ))) и целяк взбить и кулуар победить и по буграм поскакать :) И каждый для себя подбирает по своим параметрам - опыту, технике, физухе, весу и прпрпр :)
Я для себя нашел чуть ранее Dynastar Big Trouble, сейчас K2 Kung Fujas https://trial-sport.ru/goods/51527/638979.html :)
Ну это чисто для гор и чисто для меня )))
SnowSnake
19.02.2016
www.rasc.ru/gear/skis/2011/atomic/nomadrenu.html
А про такие кто знает? Повертел в руках, погнул. Вроде жесткие, на трассе должны резать, по поводу рокера не очень понял есть он там или нет. Талия 93 по идее должна справляться с неглубокой целиной. Да и радиус приемлемый.
TRIPLEKS
19.02.2016
катаю на salomon enduro xt 800. По своим ощущениям-мне нравится именно как универсалка.
Eddi
19.02.2016
Катал 4 сезона на Atomic D2 VF72 , лыжи для слалома супер, как по рельсам, но как только попадаешь на пухляк или бугры, чувство комфорта сразу пропадает, жесковаты.
Купил в начале сезона ATOMIC Blackeye Ti ARC, лыжи действительно универсалы, в январе были в Валь Сени, 2 первых дня пресованный снег, затем 3 дня снегопады со всеми вытекающими - пухляк, накаты, бугры, лыжи ведут себя на 5+, уверенный контроль на любом покрытии, рекомендую и цена гуманная на коллекцию прошлого года.
Талия маловата, ищу от 90 и выше
Eddi
19.02.2016
Универсалы до 85, от 90 это фрирайд уже)
evil nn
19.02.2016
Серьёзно? И кем это установлено? ;-)
Eddi
20.02.2016
Мною, если Вам от этого легче будет:-)
Eddi
20.02.2016
Универсальные горные лыжи (All-Mountain, Allround) -- такие лыжи обеспечивают возможность и карвингового катания по подготовленным склонам и выходов вне трассы, на целину, надувы, бугры. Ширина талии универсальных лыж, обычно, в пределах от 72 до 83 мм.

Фрирайд (Freeride) -- горные лыжи предназначенные для внетрассового катание в горах. Фрирайдовые лыжи проходимы в рыхлом снегу, устойчивы на разных условиях снега на склоне. Лыжи этого типа имеют более широкую талию, чем карвинговые лыжи -- от 80 мм и более. Радиус бокового выреза фрирайдовой лыжи может быть от 17 до 30 метров. Фрирайдовые лыжи выбирают длиной +-5 см к росту. Фрирайдовые лыжи требуют эксперного уровня подготовки горнолыжника. Фрирайдовые лыжи (кроме самых широких) достаточно универсальны и годятся и для катания по подготовленным склонам. Самые широкие фрирайдовые лыжи (с талией 90 -- 110 мм) предназначены для катания по глубокому снегу, целине
Serg2557
20.02.2016
Eddi писал(а)
Самые широкие фрирайдовые лыжи (с талией 90 -- 110 мм) предназначены для катания по глубокому снегу, целине ?

Достаточно опрометчивое заявление))) талия лыж также подвержена боде как и например длина юбки. И выдавать нарытые в инете тексты про достаточную талию лыж это примерно как сказать что юбка открывающая щиколотки вульгарна и сексуальна)))
Eddi
20.02.2016
Имхо все индивидульно, кто-то и на охотничих лыжах может успешно всю жизнь кататься с пригорков. Я же не настаиваю, а высказываю свои ощущения. Для моих целей 83 за глаза, кому-то и 100 мало будет.
law700
20.02.2016
evil nn
20.02.2016
О, интернет-эксперт!
Ещё и цитату какую ржачную нарыли - фрирайдные лыжи от 80 мм *rofl* И самые широкие из них - до 110 мм (видимо, тоже тот ещё эксперт сочинял :-D ). А тех лыж, что 115-120-125-130мм в талии, видимо, и не существует вовсе :-) Миф это!
Eddi
20.02.2016
Ну с диваными экспертами заоблачного уровня сложно спорить, есть ведь только одно верное мнение и оно судя по комментариям принадлежит только Вам...
evil nn
20.02.2016
Диванный эксперт тут - только вы, кого никто не знает и на горЕ никто не видел.
В отличие от меня.
Даже ничего доставать не надо для замеров :-)
И с пониманием написанного у вас проблемы - я своё мнение пока вообще не высказывал, всего лишь усомнился в вашем (и ещё - в том, что вы скопипастили с сайта альпиндустрии). Там, кстати, люди свои задачи решают - им надо побольше лыж впарить, особенно лохам, которые ведутся на слово фрирайд и могут купить "фрирайдные" лыжи с талией 80 :-D
Eddi
20.02.2016
Ну извините, не катаюсь я на Пужаловой и Хабарах.. Предлагаю закончить дискуссию, она ни к чему не приведет, это мое мнение и я его в отличии от вас никому не навязываю.
evil nn
20.02.2016
Удивитесь, но тут многие не только на местные кочки вместе ездят.
Но в целом да, ср@ться лень.
marina-g
20.02.2016
:-D
Eddi
20.02.2016
и это здраво!
Написали бы несколько отзывов, как вы совместно с группой товарищей куда-то съездили помимо кочек, а то и почитать нечего в разделе про горные лыжи. Только купля-продажа и выбор оборудования, а у вас аж 10 уровень я смотрю, опыт колосальный наверное.
SnowSnake
20.02.2016
Eddi писал(а)
и это здраво! <br> Написали бы несколько отзывов, как вы совместно с группой товарищей куда-то съездили помимо кочек, а то и почитать нечего в разделе про горные лыжи. Только купля-продажа и выбор оборудования, а у вас аж 10 уровень я смотрю, ...

А вот это неправда все таки )... Много чего он писал - и про снег и про путешествия... Пишет довольно часто и очень неплохие фотографии всегда, даже про дайвинг было - поиск вам в помощь, даже ссылки лениво давать ;).

P.S. Извините, а вы с Enic не знакомы?
Eddi
20.02.2016
ну да, посмотрел темы, очень познавательно:
Близится Шерегеш, а потому маленький вопросец знатокам:
Задорный клипец в urban style
Эх, у кого шенген открыт - такие вкусняшки в Мск пропадают

Ладно покидаю это веселое место, а то сейчас тухлые помидоры от соратников полетят, удачи.
BarSeg
20.02.2016
Ну вы жжёте))

З.Ы. Своё мнение, конечно, очень хорошо иметь и им делиться, но при это не лишне прочитать сперва, о чём спрашивает топикстартер, там как бы ясно написано:
Lonely_Wolf писал(а)
Лыжи, которые уверенно глиссируют по глубокой целине


З.Ы.Ы. По теме, мои лыжи - как раз фрирайдные универсалы, и режут и глиссируют, только радиус не соответствует запросам
www.rasc.ru/gear/skis/2011/elan/spire.html
Eddi
20.02.2016
ну так для вас глубокая целина может быть метр, а для меня 20 см, зависит от предпочтений и мест катаний.
BarSeg
20.02.2016
Не зависит, потому что здесь ключевое слово - "глиссировать". На 85мм. лыжах вы не сможете глиссировать в 20см. снегу, потому что будете продавливать его до твердой подложки.
Eddi
20.02.2016
каюсь, просмотрел ключевое слово:-)
evil nn
20.02.2016
Ну что ж мне теперь - темы создавать, только когда новый отчёт подоспеет? :-)
Я там чуть ниже немного ссылок набросал, а то жалуетесь, что читать нечего ;-)
evil nn
20.02.2016
Предъявлять мне, что мало отчётов пишу - это забавно . :-)
Уровень, он не всегда означает, что пользователь - лыжник опытный. Но он также и не означает, что его обладатель умеет только кнопки давить ;-)
Опыт есть, да. И что-то мне подсказывает, что побольше вашего :-P
Из горнолыжных отчётов, что первое поиском нашлось:
Казахстан: www.nn.ru/community/tourism/...ywords=evil%20nn
Франция, Швейцария: www.nn.ru/community/tourism/...ywords=evil%20nn
Италия, Швейцария: www.nn.ru/community/tourism/...ywords=evil%20nn
Канада: www.nn.ru/community/tourism/...356346&year=2012
Приисковый: www.nn.ru/community/tourism/...063344&year=2010
А были ещё, и неоднократно Австрия, Финляндия, Словакия, Словения, США, Киргизия, Румыния, Болгария, куча мест в России... (стопудово не всё вспомнил)
Eddi
20.02.2016
спасибо, не сомневался в вашем ОГРОМНОМ опыте.
evil nn
20.02.2016
Уф, отлегло! А то я прямо места себе не находил... :-)
Eddi
20.02.2016
Взаимно:-)
evil nn
20.02.2016
Мне стало смешнее :-D
Eddi
20.02.2016
Да, обыватель теперь смешной пошел, мешаем Вам тут наверное, извините, но форум существует, как площадка для обмена мнениями, а не для экспертиз.
Talisker
20.02.2016
90 фрирайд - смешно....
По сегодняшнему снегу можно было хоть на 68 слаломках ехать. Фрирайд это не только пухляк.
https://youtu.be/KAEOu8GnD2Q
evil nn
19.02.2016
Предыдущие мои лыжи как раз идеально подходили (имхо) под твои запросы.
Salomon 1080 gun.
Talisker
20.02.2016
Сам присматриваюсь к Scott Black Majic.
Смотрел на Icelantic Nomad RKR по приезду из красной поляны, но не мой бюджет :(, да и не так популярны у нас, чтобы пощупать/посмотреть. В конечном итоге купил line sir francis bacon в триале, последнего сезона. Вообще катался по трассам, но последнее время больше нравится кататься после обеда, когда трассы подразбиты и в буграх или после снегопада, оказывается в КП маркированные трассы (красные) не всегда ратрачат (точнее не сразу после снегопада :) ), что порадовало. Стал заглядываться на внетрассовое катание, точнее околотрассовое, где частично и катал на своих all-mountain, поэтому по приезду подумал почему бы не купить более "универсальные" лыжи.

ЗЫ: это скорее рассуждение на тему ..., чем ответ на вопрос.
ЗЫЫ: www.rasc.ru/gear/smt-icelantic-nomad-rkr.shtml
www.rasc.ru/gear/skis/2013/atomic/savageti.html
Вот, еще один бродяга. Вроде по всем моим критериям проходит. Талия 93, торсионка усилена титаналом, рокер есть небольшой правда.

P.S. на улице хорошо так валит, жаль растает завтра все
BlackNick
23.02.2016
Не наступай на те же грабли, по которым уже прошли многие, в том числе и я. Если хочешь почувствовать разницу в ощущениях и имеешь цель катать по пухляку - смотри нормальные фрилыжи с нормальной шириной. Иначе через сезон возникнет новая тема: "Что бы там взять поширше для настоящего кайфа?"
Думаешь откуда у меня все эти Мантры, Шакалы и прочие "универсалы"?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем