--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какой программой просматривать на компе треки gpx и карты jnx?

Путешествия / походы
8204
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
imos
24.02.2016
Перенес с навигатора на комп треки gpx и карты jnx.
Какой программой их открывать, так чтобы можно было видеть трек на карте jnx (без подсоединения навигатора к компу) и можно было бы создать новый трек, чтобы затем перенести его в навигатор.
Установил BaseCamp, треки получается просматривать (без навигатора), а карты jnx нет.
AlexXC
25.02.2016
QLandKarte GT точно может читать jnx и просматривать gpx. Насчет отрисовки треков не уверен.
imos
25.02.2016
Не смог найти откуда ее можно скачать. Можете ссылку прислать или дистрибутив программы (mosin_ia@mail.ru).
Вообще где принято рисовать треки для будущих походов?
Alod
25.02.2016
www.gpsies.com/
для рисования треков
Saradon
25.02.2016
Если мне не изменяет память - jnx это не карты, по сути, а просто картинка с привязанными координатами.
Чтобы посмотреть jnx в BaseCamp их там надо купить... Они платные немножко :)
Можно-же параллельно оставить обычные карты img и по ним уже ориентироваться.
Petrov
25.02.2016
Попробуйте GlobalMapper, OziExplorer
GM умеет точно смотреть jnx, вот только пользы в этом ну совсем никакой нет) Jnx формируем, чтобы залить в навик. На компе никогда его не смотрел.
Треки/точки должна читать любая навигационная прога.
Saradon
25.02.2016
А, нет. Всё-же умеет BaseCamp читать "самодельные" .jnx --------->
imos
25.02.2016
BaseCamp их с навигатора прочитал или с компьютера?
Вот хочу я трек нарисовать по карте 1 км области jpg или jnx, а затем его в навигатор перенести. Какова должна быть последовательность действий и какую программу использовать проще? Как имеющуюся карту jpg выставить правильно скажем в Basecamp?
Saradon
25.02.2016
imos писал(а)
BaseCamp их с навигатора прочитал или с компьютера?

С навигатора. Но с компьютера, вроде, тоже умеет. В любом случае можно просто использовать любую флеш-карту и по пути /Garmin/BirdsEye/Map.jnx должно подхватится.
imos писал(а)
Как имеющуюся карту jpg выставить правильно скажем в Basecamp?

Трудоёмкий процесс... Да и не нужный, на самом деле.
Картинки привязываются к координатам в православном OziExplorer (та ещё процедурка).
Потом картинки и файлы привязки перегоняются в .jnx Честно - как и чем делал - не помню.
Насколько я помню, SAS умеет все свои карты сразу в .jnx перегонять. www.sasgis.org/
А почему именно .jnx? Что за суперкарты такие, что им нет аналогов в .img?
Трек рисовать можно прямо в BaseCamp (только именно трек, а не маршрут) и потом "отправить на устройство", но Garmin по природе своей настолько гемороен, что я предпочитаю сохранить файл трека, обозвать его как мне надо и потом вручную положить в навигатор.
imos
25.02.2016
Просто у меня есть карты jnx области 1 км и 2 км. Они меня устраивают. Хотелось бы конечно еще и 500 м.
Просветите в чем преимущество карт img. Есть ли в этом формате вышеуказанные карты и как их получить?
Saradon
25.02.2016
Преимущество карт .img в том, что это именно карты, а не картинки.
Роутинг, поиск, масштабирование и прочие плюшки цивилизации.
Ну и работать с ними заметно удобнее.
Отличную туркарту по области сварганил Александр "наше всё" Стрый.
nav.lom.name/striy/
Та, что 10520052_28_01_2016.img
Обзываете как удобно (кстати, что за устройство?) и кладёте в папку Garmin.
Не плохи и официальные топо карты всея Руси.
www.garmin.ru/topograficheskie-karty-cat/dorogi-rossii-rf-topo.html
Ищется на торрентах, устанавливается так-же.
А сейчас километровка ГенШтаба (простихоспади), или ГГЦ?
imos
26.02.2016
Garmin GPSmap62S.
Карты 1 км, как из бумажного атласа (в нем было 179 листов карт).
Saradon
26.02.2016
А есть возможность куда-нибудь выложить эти карты?
Я так понял, они в едином .jnx?
AlexXC
25.02.2016
Большинство народу использует для подготовки к походу OZI explorer. Карты, соответственно (*.map+картинка) или ozfx. Первый вариант - это привязанная по координатам растровая карта, отдельно файл привязки, отдельно графический файл. Второй вариант - оптимизированный, с интегрированной привязкой, гораздо веселее грузится и прокручивается в OZI.
jnx же - это формат чисто для новых гарминовских приборов, и смотреть его на компе конечно можно, но как то не принято.
OZI удобен для ручной отрисовки трека на карте, сохранить его можно по-всякому, но для гарминовских навигаторов нужно экспортировать в gpx, что делается легко и непринужденно. В зависимости от типа прибора можно либо просто положить этот gpx в соотв папку на флэшке или во встроенной памяти, либо зпгрузить встроенными средствами OZI.
Alod
25.02.2016
Большинство народу старообрядцев :)
Ну адекватной замены растру до сих пор нет и не ожидается, вроде как, так что...
Alod
25.02.2016
Дело не в растре, а в ози. Нетрадиционная ориентация интерфейса у него :)
Там всяких возможностей немножко больше, чем надо. С другой стороны, какая альтернатива?
Alod
25.02.2016
Возможности есть, особенно когда маны вкуришь. Нельзя просто так взять и подвинуть мышью точку рисуемого трека, например. Я вот постоянно забываю, какую тайную кнопку на клаве надо придавить, чтобы этот фокус получился. Альтернативы? В основном саспланета (с кучей подложек и роутингом), реже qlandkarte (лень подключать карты), иногда gpsies.
Так и запишем: для растра нормальных альтернатив нет ))
vap-nn
26.02.2016
Alod писал(а)
Я вот постоянно забываю, какую тайную кнопку на клаве надо придавить, чтобы этот фокус получился

Таки какую?
Alod
26.02.2016
Делаем точки трека активными, подводим курсор к точке, он при этом меняется на указующий перст. Зажимаем Shift + левую кнопку мыши и тянем.
vap-nn
26.02.2016
Спасибо, попробую.
Oleg K
26.02.2016
А "делаем точки активными" с помощью отдельного инструмента с панели управления треками -- кнопка, где нарисована точка трека и при ней зелёная стрелка.
Так вот, жмём эту кнопку и обводим мышом кусок трека, который хотим редактировать. После этого обведённые точки становятся "активными", т.е. редактируемыми.
AlexXC
25.02.2016
Любой интерфейс - это лишь вопрос привычки.
Saradon
26.02.2016
SAS Planet процентов на 90, думаю, перекрывает все потребности в растре в любом формате.
Остальные 10% на какие-нибудь исторические, ископаемые карты, наверное.
Хм. Генштаб 76 года сильно ископаемый?
Saradon
26.02.2016
Вполне :)
А зачем?
Кстати, ГШ в SAS тоже есть. Но свежий. 92-го, чтоль, года.
Если уж очень хочется с растром поизвращаться - есть ГГЦ.
Понятно )
Мне не нужен ГШ 92 года, на котором половина старых дорог не нарисована. 76 для меня лично СИЛЬНО информативнее в ряде случаев. Тем более не нужна убоищная ГГЦ.
У САС, на мой взгляд, основной плюс - это работа со многими спутниковыми хранилищами. Но этого мало, слишком мало )
Saradon
26.02.2016
Может не стОит заниматься этими полумерами и взять сразу карты 1790 года?
Надо будет - возьму, не проблема. А что, есть какие-то предубеждения против старых карт?
Saradon
26.02.2016
Да нет. Только, боюсь, по открытым картам всё уже давно выкопано.
Раскопки меня не интересуют, у меня немножко другие интересы ))
Saradon
26.02.2016
Маленькая тайна?
неа - просто он уже везде проехал - теперь ищет где же счас не ездят но при Петре была дорога дабы нарисовать " матрасный" ПВД и заманиться тудой для прокорма кровопийц :)
Saradon
26.02.2016
А вдруг где-нито на болотах город обоснуЁт?
Ничего такого - всего лишь интерес "как оно здесь было раньше".
а у меня и 54 года есть немножко... и еще какие то раритеты... для офигевания :)
54, ммм... А каких областей?
практически еврочасть СССР
масштаб 1 :250 000
но имха 2х-километровки и того подробнее nav.lom.name/striy/nn_obl/no38-11.zip
А. Это, в принципе, тоже генштаб, только не наш :). Видел ее.
RaFaeL
25.02.2016
Для ozfx вообще-то тоже должен прилагаться map привязки в нем внутри нет
AlexXC
25.02.2016
Да, ошибся. Должен.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов