--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

сплав по р. Лух 29.04.2016-03.05.2016г.

Водный туризм
901
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Горр
05.03.2016
Доброго времени суток.
Ищем попутчиков для сплава по реке Лух 29.04.2016 (или в ночь с 28.04 на 29.04.2016г.) - 03.05.2016г. Трансфер из Н.Новгорода планируем заказным автобусом. Стапель планируем в п. Талицы Ивановской обл., антистапель г. Гороховец Владимирсой обл. Обратный трансфер в Н.Новгород электричкой или заказным автобусом. Планируемая протяженность водного маршрута - 134 км. Маршрут для довольно интенсивной гребли.
У нас небольшая, но слаженная команда, пока что из 4 парней (средний возраст 30 лет). Опыт сплавов по рекам Нижегородской области есть. Оборудование и снаряжение для сплава у нас имеется свое.
Так же рассмотрим возможность для совместного заказ автобуса.
И особенно буду признателен за информацию по реке Лух. скорость течения, лоции, карты, места стоянок и т.д.

Подробнее о сплаве тут: vk.com/club8739388
vap-nn
05.03.2016
Стоянки на Лухе везде, где хотите, за исключением последних 20 км перед устьем, да и то только в сильное половодье. Там начинаются характерные дубравы и заросли кустарника. В остальном течении - где хотите, там и вставайте. Проблемы могут быть лишь с тем, чтобы найти свободную (ну, это если хотите оборудованную).
Почти гарантированы 2 обноса: во Фролищах и на Почайке (хотя во втором случае вполне возможен и проход - год на год не прходится).
ЗЫ: И учтите, что при
Горр писал(а)
довольно интенсивной гребле

этот маршрут закончится через 3 дня. По Луху женский экипаж из двух новичков легко идет 40 км в день.
Горр
06.03.2016
Спасибо.
А подскажите пожалуйста, во Фролищах обнос по какому берегу лучше?
Nat-ashka
06.03.2016
.
boba
09.03.2016
справа. со стороны леса. пока одни переносят, другие могут сбегать в магазин.
Горр
13.03.2016
спасибо, ценная информация
sks4
09.03.2016
Горр писал(а)
во Фролищах обнос по какому берегу лучше?

Таки да, по правому..
хотя может не потребоваться.. зависит от количества топляка под мостом.
А ты нормальных людей с лосями не путай! :-D
Горр
07.03.2016
;))))
и с хомячками:)
мы ж любители, а не профи
vap-nn
07.03.2016
Я и не подозревал, что фраза "женский экипаж из двух новичков" может быть истолкована столь превратно.
antikrot
05.03.2016
вот наш прошлогодний летний трек - www.turizmvnn.ru/cont/show/5770004/
там указаны стоянки в "проблемной зоне" (последние 20км до клязьмы) - есть они там, есть; в остальной части почти на каждом повороте. надо только учитывать, что трек летний. хотя вряд ли в эти майские будет сильное наводнение.
да, вашей команде из 4 парней надо или против течения идти, или от мыта (вот там со стоянками сложнее), в другом случае напрягаться не выйдет. или, лучше, взять по девушке. потому как мы там матрасили даже с маленьким ребёнком.

до талиц заброска долго и дорого, и дорога хреновая. в почайке не было обноса.
Горр
06.03.2016
Спасибо, за прошлогодний трек.
Решили продлить немного маршрут до Галиц (+25 км от Гороховца)
А мы всегда с приключениями сплавляемся, в прошлом году еле-еле 100 км по Ветлуге осилили, постоянно встречный ветер дул и большие волны. Плыли п. Борок - ст. Ветлужская. Правда плыли смешанной группой и на лодках и на байдарках.
сколько дней сплавлялись, в какое время, как с населением и стоянками там?
Горр
07.03.2016
4 дня на майские праздники сплавлялись, до п. Борок дорога просто кошмар, после "трассы" на ПАЗике еле-еле проехали, в поселке сотовые не ловили.
Высодились с автобуса примерно в 9.00. Собирались на окраине деревни, там приличная полянка была, потом прошли по затону до реки, пообедали и понеслись.
Со стоянками нормально, 1 стоянку мы сделали на левом берегу около озера Бурчага. На пути населенки не было видно. до 2 стояки прошли пару "деревень" на левом берегу. Ночевали не совсем удачно на левом берегу около села Глухое. На 3 день затарились в Варнавино. Лучше высаживаться в Варнавино около святого источника(воды в нем не было), после "пляжа" и поворота реки, там есть деревянная лестница наверх, по ней поднимаемся на площадь с шикарным видом на реку. чуть дальше проходим по дороге и будут магазины. После Варнавино на правом берегу все время населенка, но ее почти не видно. 3 ночевку делали на левом берегу напротив д. Сафоново.
Финишировали на 4 день на Ветлужской, сразу после ж.д. моста, примерно в 11.00, просушились, собрались и на электричку.
Мне кажется что по Ветлуге лучше сплавляться после паводка. Река была сильно разлита, много заводей, на поворотах сильные волны и встречный ветер. Постоянно сносило и лодки и байдарки. Наверно маршрут лучше начинать около Варнавино. Ветлуга после п.Ветлужский как то поинтереснее показалась. Мы сплавлялись раньше
от п. Ветлужский до Воскресенского.
dem
17.03.2016
ни най..ветлуга на майские со свистом идет, там половину петель можно напрямик плыть
))))
главное друг друга не потерять)
Горр
09.03.2016
а тут фотки с нашего сплава по р. Ветлуге на первомай 2015г. от п. Борок до п. Ветлужский. может чем поможет. vk.com/album-8739388_215203352
antikrot
09.03.2016
если у вас там резиновые лодки, лучше конечно километраж сильно не увеличивать
Nat-ashka
06.03.2016
Ребят, вам на самом деле таким темпом лучше от мыта до устья, поверьте, клязьма вонюча и грязна!!!!!
Горр
07.03.2016
Nat-ashka писал(а)
лучше от мыта до устья,

????
как то (три года назад наверное) не пошел как раз на чую, а пошел на лух - на удивление вода в клязьме не была ни грязной, ни вонючей. может потому что весной?
Nat-ashka
07.03.2016
Удивительно, но я весной давно не была
shym
10.03.2016
Был я как-то давно, лет 10 назад, на Лухе во второй половине сентября - даже мысли не пришло в голову о том, что вода в Клязьме грязная. И готовили, соответственно, на ней же. Хотя сырую не пил)
А вот со стоянками там плохо...
сырую я только в саянах-алтаях пью. )
sks4
11.03.2016
Томас писал(а)
сырую я только в саянах

На Керженце сырая вполне безопасна летом.. сфанговые болота питают..
где торф - там они всегда.. проверено с детства.. правда кислит здорово
Nat-ashka
07.03.2016
Ну если вы хотите погрябать, лучше маршрут увеличить по луху, чем плюхать до галицкой по клязьме, вам еще и воду с собой брать нужно будет.

Пос. Мыт, дорога туда нормальная, читай хорошая,до Талиц говорят беда, эту инфу вычитала на тюремных форумах (там колония)
Горр
13.03.2016
спасибо большое за совет.
Ал
14.03.2016
вести с полей: асфальт до мыта утек вместе с талой водой. средняя скорость движения 20-40 кмч.....
лед на лухе пока стоит, но уже потемнел.....
Горр
14.03.2016
спасибо учтем
Ха!
что-бы не плавать в панике туда-сюда, как мы. ;)
:-D

А почему это туризмвнн подписи к точкам не показывает, а!? Например, точка 009 это последний доступный пляж, а не ночёвка; ночевать там, насколько я запомнил это место, ну только если от полной безысходности )))

Вот тут лучше смотреть: www.gpsies.com/map.do?fileId=qrtfionbawpayids
Горр
07.03.2016
спасибо
sks4
05.03.2016
Горр писал(а)
Стапель планируем в п. Талицы Ивановской обл

Из НиНо дорога не очень в Талицы.. :(
Не проще стапель в Нижний Ландех перенести?
Горр
07.03.2016
sks4 писал(а)
Не проще стапель в Нижний Ландех перенести?


дорога нормальная?
а река там как?
sks4
07.03.2016
Горр писал(а)
река там как?

Дорога даже для легковой проходима, песок.
Пазик, Газель вполне пройдут.
Фотки в нормальную весеннюю воду
Стапель в Н.Ландехе
sks4
07.03.2016
sks4 писал(а)
Фотки в нормальную весеннюю воду

А это в очень низкий паводок р.Ландех
Всё равно проходимо!

ЗЫ:
В устье Луха прав. берег деревня Перово.
Асфальт до реки..
Так что интереснее стапелем или от Мыта или Н.Ландеха именно до Перово.. имхо
Горр
07.03.2016
спасибо посмотрим
Горр
19.03.2016
Решили послушать Ваш совет и попробовать сплавиться от Нижнего Ландеха. на р. Ландех завалов много? нужно ли планировать время для обносов?
А стапель в Нижнем Ландехе где делали если не секрет?:)
sks4
19.03.2016
Горр писал(а)
попробовать сплавиться от Нижнего Ландеха. ... завалов много?..стапель в Нижнем Ландехе где делали

Завалов на Ландехе даже по малой воде мало, проходится по воде, с редким переползанием через брёвна(стволы).
Нам левом берегу Ландеха, примерно 1 км ниже моста.. напротив мостика для полоскания.. Берег низкий, можете стапелится где понравится.
Две фотки.
Остальное в личку попозже.
Горр
22.03.2016
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ценную инфу!
sks4
22.03.2016
Горр писал(а)
ценную инфу

Да завсегда рады помочь..
Успеха.. месяц остался..
vap-nn
07.03.2016
Совершенно правильное предложение )))
zelow
06.03.2016
На майские Ландех вполне проходим от Старилово. Это по дороге на Пестяки, дорога в хорошем состоянии
sks4
06.03.2016
zelow писал(а)
Это по дороге на Пестяки,

от НиНо?? :)
zelow
06.03.2016
Да. Через Заволжье и Чкаловск
zelow
06.03.2016
А вообще то Лух настолько исхожен, что хочется в другое место. Я на майские планирую на р.Немда на 6 дней. Старт от п. Новый Торьял. Это Мари-Эл. Финиш г. Советск Кировская обл. Заброска на Газели. Река интересная, единственная в нашей полосе, где по берегам есть скалы до 70 метров. Даты можно согласовать. Приглашаю желающих
Горр
06.03.2016
Как я понял, течение реки Лух примерно 4км/ч, сильных ветров, волн и завалов, кроме 2х (Фролищи и возможно на почайне) нет.
А на левом берегу Клязьмы, перед Гороховцом реально место для ночевки найти?
А течение Клязьмы? сильнее чем у Луха?
А запасы питьевой воды есть где пополнить? или вода в реке до Клязьмы чистая?
zelow
06.03.2016
Во Фролищах завал перед мостом можно обнести с любого берега. Мы обносили по правому. Сильных волн нет-мало простора для них. На левом берегу Клязьмы мест для стоянки мало, в основном всё залито водой на майские. Течение в Клязьме примерно такое же, как в Лухе, от Перово до Гороховца можно пройти за 4-5 часов. Вода в Лухе чистая, а если не понравится в Клязьме, с её высокого правого берега стекает много ручьёв с чистой водой
Горр
07.03.2016
спасибо большое
zelow писал(а)
скалы до 70 метров

да, студентом регулярно выезжали на эти скалы тренироваться.
boba
09.03.2016
Горр писал(а)
антистапель г. Гороховец Владимирсой обл

если обратно заказным транспортом, то лучше или подняться выше по луху или задержаться на лухе, а анти стапель делать в месте впадения луха в клязьму.
если на общественном транспорте, то можно от мыт до фролищ.
со стоянками проблем нет, за исключением последних километров.
boba
09.03.2016
зы была лоция за 2007 год от мыт до стрелки, если актуально, то могу поискать.
Горр
09.03.2016
был бы признателен
boba
10.03.2016
в личке
Горр
13.03.2016
спасибо за лоцию
Daralk
10.03.2016
Ходили на Лух осенью 2015. Стоянок много, есть с банями, но это была осень и народу не было. Вот трек www.gpsies.com/map.do?fileId=gbdcyhbobltylcqp видео https://www.youtube.com/watch?v=B9Bc1Kv1fT8 Тоже собираемся весной на Лух.
Горр
14.03.2016
Товарищи туристы, помогите пожалуйста с картой 1см: 1км для сплава по р. Лух. Нижегородская область у меня есть, а вот Ивановскую и Владимирскую области найти километровку не могу. может у кого есть? или знаете где посмотреть в нете. подскажите пожалуйста. а то заблудимся в 3х соснах;)))
Ал
14.03.2016
негде там плутать, даже в паводок, а вообще любой навигатор очень рулит (я пользую какой-то дрейний КПК с жипиэсом и жутко древний навител с картами примерно 10го года, его не так жалко как смартфон, да и батарейку не так жреть), мы года 3 назад по ОЧЕНЬ большой воде только благодаря ему после мугреева на русло вышли.
Горр
14.03.2016
с техникой может случиться все что угодно. да и по старинке с картой как то спокойнее что ли, а еще тем более когда отвечаешь за группу людей, которые плывут с тобой без карты не обойтись. элементарно показать где мы, сколько прошли, сколько осталось и т.д.
Ал
14.03.2016
поверь, Лух не та река где нужна карта. а после талиц там в принципе некуда деться и первые года когда ходили по карте чисто примерно представляли где находимся, часто ошибаясь на пару тройку километров.
навигатор же включил, через 2 минуты точное местоположение, глянул что дальше и выключил.
пысы: я сам ни разу не дитя прогресса и сотовый у меня с кнопочками ))), но делюсь реальным опытом, который наработался за годы матрасничества)))
кстати, на майские тоже на лух пойдем... как обычно в общем последние годы))
antikrot
14.03.2016
в 2013-ом же делись куда-то (заблудились). мчс помогало.
Ал
14.03.2016
угу, в нем самом, в 2013м... но, мы сами выковырялись))) правда через кусты и дерева.
у меня супруга до сих пор с ужасом вспоминает волны которые там через борта захлестывали.
Горр
22.03.2016

у меня супруга до сих пор с ужасом вспоминает волны которые там через борта захлестывали.

большие волны на Лухе??
Ал
22.03.2016
в 13-м там сложилось так.... (но это после второго мугреева....) очень большая вода плюс сильнейший ветер, волны реально перехлестывали мою свирьку (мелкий откачивал воду пока я выгребал ПАРАЛЛЕЛЬНО волнам ибо кусты, дерева, потеря ориентации и надо было именно туда)))). супругиного салюта просто очень очень очень сильно качало.... по поводу происхождения жидкости в байдах потом ржали долго)))).
да, вспомнил по поводу ветра: на последнем повороте перед Гоголями супруга реально не могла со старшим вдвоем выгрести против ветра и волн (прибивало к кустам и все тут). с километр тащили ее на буксире за свирькой.....
а так лух хороший.... до пары последних лет (когда вырубили все леса) был ИМХО лучшей отдыхательной рекой нашей местности, особенно от мыта потому как там народа мало.
antikrot
14.03.2016
распечатайте спутниковую с инета
sks4
14.03.2016
Горр писал(а)
помогите пожалуйста с картой 1см: 1км для сплава по р. Лух

loadmap.net в помощь
Мыт Масштаб 1:100000 в 1 см 1 км, километровка
loadmap.net/ru/m31869
Остальные - рядом
Горр
15.03.2016
скачал карту, спасибо большое
sks4
15.03.2016
Хороший сайт, с привязкой..
Вот только на андроид осторожнее, ломает иногда изображение.
Во избежание преобразуйте изображение в jpg..
sks4
20.03.2016
Горр писал(а)
информацию по реке Лух

Есть спутниковые для озика/андрозика от Н.Ландеха до Перово.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов