burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    ЧП в Карелии

    Водный туризм
    45
    196
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    SnowSnake
    20.06.2016
    https://www.gazeta.ru/news/seealso/8780939.shtml
    Все из-за раздолбайства видимо... Очень печально. RIP
    Aliar
    20.06.2016
    Озеро большое, тонуть есть где. А так видимо системная ошибка, отсутствие спассредств (в том числе катера для экстренной эвакуации и общий низкий уровень обеспечения безопасности в стиле "авось прокатит". В общем тБ продолжает писаться как ей и положено - кровью и смертями...

    ЗЫ. Вот и посылай после такого детей во всякие лагеря. ИМХО хочешь сделать хорошо - сделай сам, в случае катастрофы тоже никого кроме себя винить не будешь. Сейчас у всех этих лагерей (за редчайшим исключением) никакой иной мотивации кроме как срубить бабла нет.
    CiViLiS
    20.06.2016
    откуда такие сведения что там было сделано на "авось прокатит"? Хотя логично, если ЧП случилось, значит кто-то гдето что-то нарушил.

    В СМИ ваще инфы ноль. Две лодки и плот. Плот -- я так понимаю это рафт был. Но что за лодки были которые 47 детей могут взять? И я не верю что все три судна одновременно перевернулись. В общем вопросов больше чем ответов.

    Где то проскакивала инфа, что ночью пошли. Но в карелии сейчас белые ночи, так что врядли темнота причина трагедии.
    ИМХО -
    инфы ноль = ктото очень влиятельный сидит на этом деле - и закрывает нежелательную ему инфу
    гидромет - "дождь" а местные "- "штормило", ну гидромет такой гидромет...
    лагерь для бесплатников- можно и 40 в один рафт посадить - например если решили на соседнем островке "романтично" пожарить костер и попеть в палатках.

    а вот то что всю вину валят на "инструкторов" 19 лет - говорит только о том что чья то жирная жопа уже нашла виноватых.

    а насчет все сразу перевернулись - достаточно перевернуться одной - и те кто оказался в воде без жилетов полезли на соседние- паника и сила решили все достаточно быстро.
    А инструктора - белые и пушистые, ни в чем не виноватые? Они о чем думали когда такую ораву на четверых в трех сплавсредствах делили?
    CiViLiS
    20.06.2016
    Мы (ну я во всяком случае) не знаем что там произошло и что было причиной трагедии. Обычно это совокупность факторов. Поэтому сразу вешать собак на инструкторов нельзя. Легко говорить сидя в теплом и удобном кресле, что инструктора козлы и не предвидели трагедию..

    А то что было 4 инструктора на три плавсредства и на 50 детей -- дык это нормально. В школах один учитель на 30 человек и ничего. Когда вы летите на самолете, вас не расстраивает что капитан один?
    vap-nn
    20.06.2016
    Антон, перестань! Совершенно понятно, что причиной такой трагедии стало именно р...дяйство! Заметь, не причиной шторма на озере, а именно причиной масштабов трагедии.
    Да, у нас слишком мало информации вообще, а уж достоверной - и того пуще. Но давай хотя бы на основе той, что есть, попробуем сделать хоть какие-то выводы. Цитирую с сайта РБК:
    "МЧС начало операцию по спасению московских школьников, которые попали в шторм на карельском Сямозере, спустя 20 часов после случившегося. Своевременно сообщить о произошедшем не смогли из-за намоченных средств связи
    Спасатели не смогли своевременно начать поиск московских школьников, которые попали в шторм на Сямозере, так как получили информацию о произошедшем лишь на следующий день. Об этом рассказали губернатор Карелии Александр Худилайнен и начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России Игорь Панин, передает телеканал РБК. В общей сложности на озере погибли 15 школьников, лодки которых перевернулись из-за непогоды.

    В разговоре с журналистами Панин восстановил хронологию случившегося. <<Ориентировочно где-то в 16:00 18 числа [дети и сопровождающие] вышли по маршруту. Маршрут такой: выйти до одного острова, там переночевать, потом следующий остров и так далее>>, -- сказал представитель МЧС. По его словам, на озере погода была не та, когда <<можно было выходить>>. Часть школьников находилась на рафте, другая -- в лодках. Из-за шторма рафт волнами отнесло к берегу острова, а лодки перевернулись.

    <<Самое страшное, что своевременно никто не смог позвонить. Средства связи оказались в воде. Никто не смог сообщить на <<большую землю>> о том, что произошло>>, -- объяснил Панин. По его словам, из-за этого было потеряно время. <<Самое страшное -- потеря ночного времени. Если бы звонок был сразу, как это произошло, такой трагедии можно было бы избежать>>, -- заключил спасатель.

    Худилайнен и Панин уточнили, что между случившимся и началом операции прошло около 20 часов. <<В 16 часов это случилось, о трагедии узнали в 12 дня сегодня>>, -- пояснил губернатор. По его словам, 25 детей, находившиеся в рафте, все это время оставались на острове, к которому их прибило штормом".

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/society/20/06/2016/576717ef9a7947ffea47f069?from=main
    Основное выделил жирным.
    4 взрослых сопровождающих (оставим за скобками обсуждение вопроса о том, достаточно ли это количество. Твоё сравнение этой ситуации с ситуацией "Учитель-ученики" считаю некорректным) находились на разных плавсредствах, то есть не все взрослые, по всей видимости, оказались в воде. Все средства связи промокли и вышли из строя или тупо утонули. Тебе чего не понятно относительно уровня подготовки этих сопровождающих? Не хочу называть их инструкторами, дабы настоящих инструкторов, имеющих соответствующие знания, опыт и подготовку, не позорить.

    Бывает, что неожиданно оказываешься в таком месте, где не принимает сотовый. Но тут-то всё было известно! Турбаза стационарная, карту покрытия можно было собственными руками уже нарисовать. Есть "белые пятна", значит надо было предусматривать какие-то иные экстренные способы связи. Антон, но их не было, понимаешь?!
    А когда уже шторм начался, почему не были предприняты меры по эвакуации детей? Пусть даже они и остались бы сидеть на острове и не пошли бы на воду, но с острова-то их нужно было эвакуировать, учитывая резкое изменение погоды!
    Р...дяйство чистейшей воды!

    Согласен с тобой лишь в одном: только на эту четверку сваливать нельзя. Кто-то нанимал их на работу, кто-то санкционировал выход в поход, кто-то инструктировал и т. д.

    Жалко детей! Ком в горле второй день! Моему старшему в августе 12 исполняется... Даже подумать страшно!!! А уж пережить... Не дай бог!
    CiViLiS
    20.06.2016
    Лех,

    То что в любой трагедии виноват человеческий фактор -- я знаю. Вопрос только чей. Явно, не один виноват. Сейчас всех собак вешают на "инструкторов". Так вот если были бы инструкторы, то трагедии бы не случилось. И четыре инструктора, именно инструктора, а не вчерашние ПТУшницы -- за глаза.

    > Тебе чего не понятно относительно уровня подготовки этих сопровождающих?
    Мне всё не понятно. Я жду больше инфы, и не пытаюсь никого обвинять.
    Кстати, спасибо за ссылку, в ней больше инфы, чем в куче других статей в различных сми..

    Также, их же никто силком не загонял в рафт с детьми. Деньгами может быть и "мотивировали". Почему под стражу берут "инструктора", а не всё руководство?

    Также мне совсем не понятно, почему 14 детей погибли, если говориться что у всех были спасики. Переохложение? Дырявые столетние спасики?

    А про связь. Думаю сотовые на островах не принимают. Может имеется ввиду рации?
    Nat-ashka
    20.06.2016
    на инструкторов, а на кого еще?????
    то что посмотрели что шторм и пошли? а кто еще должен принять решение? Кто должен объяснить что делать если переворот или еще что? кто должен продумать стратегию прохождения? не фирма, инструктора! они на себя берут ответственность за группу.График соблюдать? они должны предусмотреть где какая засада может быть и делать поправки на это!Варьировать дневками и прохождениями, мне как инструктору , который водил маршруты и по карелии вообще многое не понятно...не понятно от слова да как так то????
    А, "инструкторов" кто нанимал? Одно дело нанять инструктора с огромным опытом и прошедшим соответствующую подготовку, а в мероприятиях где есть риск для здоровья и жизни ТЕМБОЛИЕ детей, должны участвовать именно такии инструкторы - это стоит денег, и другое дело нанять студентов , возможно за символическую плату и возможность просто весело провести лето, и назвать их инструкторами. Кроме так называемых инструкторов есть организаторы, а организация хуже чем хреновая
    Nat-ashka
    20.06.2016
    ну вот про то и разговор
    Nat-ashka
    20.06.2016
    но ответственность то на них в любом случае, умеют - не умеют, могут - не могут - подписались. Разве вы возьмете вести группы куда не знаете и как тоже? думааю нет
    CiViLiS
    20.06.2016
    ответственность в любом случае на них будет. И уж точно за решеткой они посидят. Ведь всяко не с ножом у горла они на воду вышли. Хотя это тоже домыслы. Человеком легко манипулировать и без ножа.


    Не понятно только то, что у них самих должен быть инстинкт само сохранения. Если волна на озере, как можно идти, это же СТРАШШШНО! "Пох на детей", самим им должно было страшно, если всё так как сейчас пишут про них. Вот это мне не совершенно понятно. До них была группа или эта первая группа в этом сезоне?

    НУ и про шторм, он же не приходит из неоткуда. Остров в трех км от большой земли. ИМХО при надвигающейся жопе это дистанция легко преодолевается, особенно на адреналине.


    Кстати, ты на работе за ТБ расписывалась? А читала?
    Aliar
    20.06.2016
    CiViLiS писал(а)
    Не понятно только то, что у них самих должен быть инстинкт само сохранения. Если волна на озере, как можно идти, это же СТРАШШШНО!


    Рисую картину: человеку 19 лет, хочется подработать, находит работу инструктора. Работодатель говорит - много платить не буду но и требовать особо тоже, опыт не обязателен, на лодке грести умеешь и хорошо, главное чтобы деть в нее острыми предметами не тыкали и через борт не кидались посреди озера. Самомнение в этом возрасте о-го-го! Уверенность в собственном бессмертии и счастливой звезде присутствует почти всегда. Опыта поведения в шторм на открытой воде (а равно как и успокаивания паники например) - ноль. Признаки непогоды - не, не слышал. Да еще и сводил уже группы по тому же маршруту (но в хорошую погоду) уже три-четыре раза. А тут вдруг ветерок задул... ну и фиг с ним, еще интереснее. А когда пришёл песец, было уже поздно, и острова не помогли.
    В 19 лет понятие ответственности ,даже за свою собственную жизнь, еще не сформировано, как правило. А, отвечать конечно придется -" Отсутствие ответственности , не освобождет..."
    red-vj
    20.06.2016
    По ситуации на настоящее время получается следующее:
    1. Приказ о выходе отдал зам. директора - на тот момент главный в лагере. (Подозреваю, он и будет одним из двух главных подозреваемых).
    2. Девочки-инструкторы 19-летние - совсем не инструкторы, их почти силком пригнали (под угрозой отчисления) из петрозаводского пединститута, и фактически ничему предварительно не научили - были заявлены какие-то краткосрочные курсы, да и те не все прошли. Изначально их отправляли в качестве воспитателей-вожатых.
    Nat-ashka
    20.06.2016
    ниже написала, девочек могли назвать инструкторами и взять варить борщи на такую толпу
    CiViLiS
    20.06.2016
    Откуда инфа? Мониторить все сми нет возможности :-(

    PS Это в мою модель мира ложится, но другие свои думки я выкладывать не буду, ибо это только мои думки. Виновность должен решать суд, обладая объективными фактами.
    CiViLiS
    20.06.2016
    Наташ, оставь фантазии про график и т.д. Мы не знаем что там было и что их погнало на острова.
    Сейчас видится, что нарушено было всё что можно. Но так не бывает. Не может же быть так что все там были идиоты, в том числе дети, которые согласились сесть в лодку.

    Как СМИ умеет перевирать мы все знаем (вспоминаем новый год в пещере лет пять назад).
    Давайте уймем фантазию, и будем ждать фактов. Я надеюсь в окресности этих событий были нормальные тургруппы, которые впоследствии выложат инфу из первых рук.

    И если в качестве интсрукторов были девочки/воспиталки, то не стоит их инструкторами называть.

    Кстати не забывай, что все наши походы и пвдшки проходят с нарушением законодательства (отсутствие регистрации судов -- еще несколько лет назад это было нарушение, фальшфееров, спасиков, алкоголь на воде и т.д.).
    Но мы берем этот "риск" на себя и нарушаем ТБ.

    В общем давайте не навешивать на всех ярлыки.. А ждать адекватной инфы
    Nat-ashka
    20.06.2016
    давай попорядку.

    да, мы не знаем что было, это предположение, но скорее всего это имело место быть, часто слуаются смерти когда любой ценой идут вперед когда нельзя, т к сроки, билеты, работа и т д

    не факт, по этому озеру не тка много , основной старт с Хаутаваар, это ниже и уже Шуя.

    Дети - им сказали - они сделали, это лагерь, а не поход с пацанами на гаражи попрыгать. Дети уверена что были дисциплированы, поэтому пререканий быть не могло.

    про воспиталок согласна, тогда это просто капец

    нет, маршруты в основном регистрируются в мчс (пвд не в счет) а вот начиная с 2ек, в основном регистрация в НОТК и дубль МЧС , особенно если это касается деских групп, да и взрослые.
    спасики были, об этом говорится. Алкоголь прям поставлю под сомнение. Дети мелкие - инструкторам нахрен это.фальши то причем?
    CiViLiS
    20.06.2016
    То что из-за боязни не успеть бывают трагедии -- я знаю. Но по текущему описалову, это маловероятно. Ведь стартовали они с большой земли. Куда спешить то? И вроде как ни в одной статье даже намека на это нет.

    >>Дети - им сказали - они сделали, это лагерь, а не поход с пацанами на гаражи попрыгать. Дети уверена что были дисциплированы, поэтому пререканий быть не могло.

    Да ну.. Я ниразу таких детей не видел. Даже мы задроты олимпиадники в лагерях были далеко от пай мальчиков. На открытую конфронтацию мы не шли, но чудить чудили.

    Три подростка вместе -- это уже ЧП. И посадить их в лодку во время высокой волны -- это надо СИЛЬНО постараться. А если их 50 человек.. То точно найдется кого даже на слабо не возьмешь, особенно в переполненный рафт.
    Aliar
    20.06.2016
    Выйти могли и в отличную погоду, когда всем приятно и вообще ништяк. А как началась качка, половина блюёт за борт, треть боится до дрожи и ступора, остальные через два раза на третий выполняют приказы...
    а нафига брать "на слабо" если детям только лодку покажи- они туда сами в три этажа напрыгают раньше чем "вожатая" закончит слово "садимся"!
    это вот если "автобус на прополку свеклы" подогнать то туда каждого под руку и вдвоем паковать пришлось бы.
    CiViLiS
    20.06.2016
    в хорошую погоду может быть, но все равно найдется кому пописать надо, шнурки завязать, ой меня тошнит, ой а я с этим казлом в одну лодку не сяду.

    В общем не верю что лодки могли выйти при высокой волне с большой земли, да еще с перегрузом. ну не все же люди идиоты..
    Если они отчаливали с острова на большую землю, тогда да. Но мы нифига не знаем точно :-((
    ну записывай меня в идиоты - на 2х местке -резинке катались вдесятером, пока дно не прорвалось...
    CiViLiS
    20.06.2016
    Ни в коем разе. Просто я был младшим вожатым недолго, поэтому представляю что и как бывает.

    Но как говорят те кто попал на рафт в видосике, выходили они в хорошую погоду. В общем подтверждается, что самоубийц там не было.

    PS Рад, что кто-то еще честно признался что нарушил ТБ на воде.. А то все тут белые и пушистые и никогда ТБ не нарушали..
    Divkos
    20.06.2016
    Так когда выходили, может и нормально все было - берег прикрывал или еще не развезло. Да и шли то наверное не далеко. Но ветерок отжимной от ближайших берегов, да с детскими экипажами. Тут и 300-500 метров против ветра можно не пробиться. А по ветру уходить - озеро там по карте не маленькое
    Nat-ashka
    21.06.2016
    Антох, ну вот работала я в рафтоом лагере у нас 80 детей было, ну подчиняются дети управлению , возраст от 8 до 17
    CiViLiS
    21.06.2016
    Любой страной можно манипулировать.. И естественно они почти все сразу сядут в лодку, когда погода хорошая. Судя по интервью рыбаков, когда они от лагеря стартанули, погода была хорошая. Испортилась погода когда они на каком то мысе обедали. И в этот момент решились не возвращаться, а идти на остров :-(
    evil nn
    20.06.2016
    CiViLiS писал(а)
    Сейчас всех собак вешают на "инструкторов".

    Вообще-то закрыли уже пятерых, в том числе и директора лагеря с заместителем. Полчаса назад Маркин из СК выступал по тв.
    CiViLiS
    20.06.2016
    ок, а где закрытые инспектора, которые разрешают лагерю существовать?
    evil nn
    20.06.2016
    Это точно ко мне вопрос? Подождём, что будет дальше.
    Брошу свои 7 копеек: 1.насчет сотовых на островах - см. картинку
    2. Насчет лагеря otzovik.com/review_2218307.html
    Сначала думал, что заказные отзывы, ан нет, написаны в 2015г.
    Стало быть "как веревочка не вейся...."
    3. Насчет "качества" инструкторов. Небольшая история: 2011 г. р. Суна, 1,5 кысы. До конца маршрута, пос. Гирвас, 2 часа хода по озеру. Имея карту, никакой ЖоПС не нужен. Заблудиться невозможно. Солнце, 13.00. после бани лежим на пляже, загораем. Идет мимо коммерческая группа. Идет НЕ ТУДА. Затем, видимо сомнения обуяли, подходят к нам: "Ребята, далеко ли до Гирваса?" Гомерический хохот наших женщин. они знают анекдот: "Та-алеко ли до та-аллин-на?" на вопрос "а вы кто?", ответ "Клиент". "А где инструктор?" - "В рафте спит".
    Аллес капут. Занавес.
    Через 2 часа история повторяется почти один в один.
    Мы спросили название турфирмы, чисто поржать. Посмотрел в гугле - ну прям все так у них здорово. И это была взрослая группа.
    Aliar
    20.06.2016
    Аналогично в 2006м только на Охте. Не могли костёр развести, а инструктор накануне кого-то отвозил в Подужемье и дрых.... Надеюсь когда-нибудь они самоубились...
    evil nn
    20.06.2016
    В новостях сказали, что по данным экспертизы, только один из 13 найденных утонул. Причина смерти остальных - переохлаждение и травмы.
    Nat-ashka
    20.06.2016
    логично!!!!! Чем опасен переворот на озере? в основном этим. Человек просто можно не доплыть, замерзнуть даже летом..... и..я сильно сомневаюсь что они в гидрах были

    это очень страшная смерть(
    SnowSnake
    20.06.2016
    Судьба заносила на Белое море три раза кажется.. так местные так и говорят, что основная причина смертей на воде - переохлаждение... По минутам точно не помню но как то так: 15 минут - потеря сознания... 30-45 - смерть.. Вода 8-12 град. почти всегда. Плавал и без гидрашки и в ней - без гидрашки кондрат неимоверный через 5 минут.. в мокрой гидрашке - через 45 минут вылазишь синий... Как то так. Поэтому шансов спастись даже в спас жилете крайне мало если не у берега... а берега там скалистые порой и чуть потеряв силы уже не выбраться.
    evil nn
    20.06.2016
    Гидрашек у ребят, конечно же, не было.
    Но по поводу пребывания в воде - я в гидрокостюме минут 40 на Ваду (там в районе воклины 8-9 градусов) под водой провел, подмёрз, конечно, но не так, что прямо синий был.
    SnowSnake
    20.06.2016
    На Ваду был, Вохлину (их вообще раньше 2 было - сейчас одну затянуло) видел. Купался там без гидрашки - ужОс как холодно ...
    Nat-ashka
    20.06.2016
    в гидрахе и 20 холодно уже, не забывайте, в Карелии в июне холодно, реально холодно........
    Aliar
    20.06.2016
    Хорошая гидра на то и есть чтобы не замёрзнуть. Впрочем у детей их всё равно не было и быть не могло, не клуб Шпаро...
    У Шпаро ТАК не ходят. В прошлом году на Ондозере, к нам подошла группа ДЕТЕЙ (уточню - самому старшему - руководу было лет 18-19, не более) в 2 ЧАСА НОЧИ. Белой ночи. Ребята были упакованы - мама не горюй. ВСЕ в касках/спасах/гидрах. 2 ката-четверки. На них по 6 участников-детей. Карты, компасы. Навигатора вот не было :( Поскольку запланированная стоянка была занята нами, мы им показали соседнюю. через 20 минут там уже горел костер, слышались веселые голоса. Я у руковода спросил, как они озеро перешли. "Днем шторм, мы от острова к острову низенько-низенько, дождались ночи, шторм стих и мы пошли через озеро." Я еще подумал тогда, блин, ни фига себе. грамотно как. Потом мы их еще раз встретили на одном из порожков. Дружненько так прошли, сопли не развозили. Да, "Лаборатория приключений Шпаро".
    Aliar
    20.06.2016
    Я с ними пересекался несколько раз, чисто случайно, поэтому и говорю. У них всё на высшем уровне и те только снаряга.
    Nat-ashka
    21.06.2016
    это тогда уже подвоховская нужна,в обычной водной 3мм в воде долго холодно
    evil nn
    21.06.2016
    ба-альшой плюс, это только от брызг. Или в тёплой водичке. Или в хололдной, но о-очень недолго.
    Aliar
    21.06.2016
    От человека зависит. На майском Аксауте 3 мм мне вполне хватало на целый день. Надевать утром без подготовки - это де, жесть.
    Petrov
    21.06.2016
    на целый день плавания? т.е. вы с утра ныряли и до вечера из воды не вылезали?
    При чем здесь одевание без подготовки?
    Здесь речь о непосредственном нахождении в (не на) воде.
    Aliar
    22.06.2016
    Практически так. Верхний Аксаут в мае (по крайней мере в тот год) - это сплошной камнелазинг (река - сплошной порог естественно), с перетаскиванием ката через плиты по грудь в воде. Вода градуса четыре, понятное дело. Температура около нуля днём и хороший мороз ночью, снегом заваливало не раз (и кстати это мой единственный опыт сплава в метель, даже на видео своё отражение нашел). Практически непрерывный ледяной ветер с гор, мокрую одёжку выстуживает на раз, а если учитывать, что купаешься полностью раз в 15 минут (не считая брызг и прочих валов при прохождениях), то вполне себе мокрый целый день.
    А вот одевание заледеневшей за ночь гидры на голое, ясен пень, тело на утреннем морозце - отдельное извращение, потому и упомянул.
    Nat-ashka
    22.06.2016
    воу , давайте не путать сплав с окунанием и полное погружение надолго
    Aliar
    22.06.2016
    ИМХО довольно близко. Особенно "окунание" в весеннюю воду и плавание в летней. Но спорить не буду, нет желания. Скажу одно - в карельских озёрах я купался не раз без гидры (в том числе и при килях), а вот в майском Аксауте я бы не стал купаться без гидры даже за деньги.
    Petrov
    22.06.2016
    да что ты всё якаешь? поддостал уже. иди, поплавай в 12-15 градусах несколько часов без гидры, посмотрим, сколько протянешь...
    Nat-ashka
    22.06.2016
    плавания в воде???? или все таки на кате окунаясь в воду?

    сама в 3 мм хожу но вот плыть в ней желания нет
    Головой биться о перевернутую лодку на волне... Да легко.
    Году так в 83-м Юрий Николаевич Соколов читал нам на инструкторских курсах лекцию по ТБ. Так вот, по его мнению, травмы головы (речь шла о водных/хоккейных касках) случались в основном от ударов о выступающие части плотов/катамаранов/ удары весел (наверное все-таки с поправкой на ТО время и ТОТ уровень сложности походов).
    Aliar
    20.06.2016
    Каска наряду со спасом - неотъемлемая часть водника на воде. Да и не только. Я например свой первый шлем вообще на берегу обновил - осматривали порог, из-под ноги вывернулся камень, грохнулся... затылком. Что было бы без каски, фиг зна, а так синяки, ссадины и много мата.
    CiViLiS
    20.06.2016
    Я с трудом представляю какой должен быть шторм, чтобы перевернуть рафт с 40 детьми. Дети то не пятилетние там были. Ну если учесть, что инструктора тоже жить хотят и перед бурей на воду не пойдут.

    Вчера пытался нагуглить инфу на всяких риск.ру и скитальцах, но ничего нового не нашел :-(
    Joker
    20.06.2016
    CiViLiS писал(а)
    Я с трудом представляю какой должен быть шторм, чтобы перевернуть рафт с 40 детьми.

    Уже написал ниже. Достаточно просто наклонить рафт и все посыпятся вниз.
    SnowSnake
    20.06.2016
    Вероятно сначала начало тонуть одно судно - потом паника (или невозможность взять на борт такое дополнительно количество людей) и люди из воды притопили и второе...
    А насчет халатности и безмозглости - то тут это однозначно присутствует. Никто не думал о ТБ серьезно как и о том, что может случиться на воде в неспокойную погоду да еще и ночью...
    CiViLiS
    20.06.2016
    Вот начались догадки.. А догадки ни к чему хорошему не приводят.
    SnowSnake
    20.06.2016
    Абсолютно согласен. Но замалчивать как по СМИ тоже неправильно. Факты уже есть и показания очевидцев тоже есть.
    А догадки должны были быть до.... Постфактум уже просто для исключения будущих трагедий и опыта...
    Nat-ashka
    20.06.2016
    на какой борт?? перевернутого Яла (помоему) ?? без емкостей? его тут же и утопили кмк, просто бросились на него и утопили, как байдарку , лодку, не зря в ТБ прописана целая система спасения на озерах таких посудин
    Nat-ashka
    20.06.2016
    судя по инфе из новостей не рафт
    vap-nn
    20.06.2016
    CiViLiS писал(а)
    Две лодки и плот. Плот -- я так понимаю это рафт был. Но что за лодки были которые 47 детей могут взять?

    Верить или нет - не знаю. Но вот тут фотки плавсредств, на которых якобы и шла группа: это рафт и каноэ. Только ума не приложу, как на рафте и 2-х каноэ сумели разместить 51 человек.
    www.rbc.ru/photoreport/20/06/2016/5766f6489a7947e3906dbd48/5.shtml
    Nat-ashka
    20.06.2016
    это не каное, это Ялы, морские суда
    Aliar
    20.06.2016
    На снимках именно каноэ , к ЯЛам не имеющие никакого отношения.
    Nat-ashka
    20.06.2016
    а вот с колличеством - да согласна

    У меня еще вопрос, а емкости??? емкости плавучести в этих Ялах где? или это слово тоже не знакомо?
    Aliar
    20.06.2016
    vap-nn писал(а)
    Только ума не приложу, как на рафте и 2-х каноэ сумели разместить 51 человек.


    Я не раз видел как в подобных ситуациях на катамаран-четвёрку сажали 8 детей и 2 взрослых. Каты шли колонной в режиме подводной лодки, но всем было пофигу. Не удивлюсь если и здесь так
    Люди еще в таком виде в пороги лезут, дай бог если просто повисят на камнях.
    Aliar
    22.06.2016
    Шестеро (взрослых правда) на каком-то "сухогрузе" из четырёх баллонов (каждый из которых диаметром чуть побольше прямой кишки) на моих глазах прыгали в Кивиристи. После этого зрелища все мои сомнения в успешном прохождении собственного катамарана отпали.
    msb
    23.06.2016
    у нас на каноэ, подобного класса, раньше проводились гонки на гребном канале, возможно и сейчас проводятся. Называются эти соревнования - гонки на "Драконах". На моих глазах, во время одной из гонок, одна из лодок кильнулась, чуть не дойдя до финиша. Т.е. остойчивость судов данного класса не велика, и требует навыка, удержания судна от команды, даже при небольшом волнение.
    Aliar
    20.06.2016
    CiViLiS писал(а)
    откуда такие сведения что там было сделано на "авось прокатит"?


    Блджад! Полтора десятка человек переселились в лучший мир конечно же потому что свято соблюдали ТБ...

    Ноль-то ноль, но кое-что понять можно. Например помощь оказывала не служба спасения лагеря а сторонние люди. То есть собственных спасателей у лагеря нет от слова совсем. Даже паршивой допотопной моторки нет. Один из погибших - инструктор. Может и совпадение, но скорее всего это калька с истинного уровня инструкторов. Если я правильно понял местоположение лагеря, там островов полно, то есть при их отсутствии могло быть еще хуже, что тоже говорит об уровне. Впрочем всё это чистая теория кроме одного - ЭТО произошло.
    Joker
    20.06.2016
    ТБ уже написана, и давно. А вот соблюдать... исходя из того, что в списке задержанных 2 инструктора и обе женщины(вероятно студентки какого-нить пед-ВУЗа, назначенные инструкторами) - уровень здравого смысла администрации лагеря здесь страдал. Шторм, волны до 2х метров и рафт не должны встречаться в одном месте и в одно время. При крене или дифференте весь экипаж, будучи незакрепленным, просто скатывается вниз, и вот он, переворот.
    CiViLiS
    20.06.2016
    Я не видел инфы что инструктора были женщинами. Видел в новостях только то что парня взяли под арест. Но в ТурКлубе в КГ и тому подобных, много инструкторов женщин. В общем, пол -- это не показатель. А какой у них был сплавной опыт -- нигде не говорят. Только везде говорят что не зарегались в МЧС. Если бы зарегались, то добрый спасатель спас всех во время...

    И если опыта у них не было, то виноваты всяко не инструктора.
    Joker
    20.06.2016
    Там "инструкторам" по 19 лет. И потом, инструктор в КГ где-нибудь на Лухе или Керженце тоже может не представлять, как ведет себя судно на большой волне или в пороге.
    Nat-ashka
    20.06.2016
    есть и много (это я насчет девчонок инструкторов), многие по технике и навыку многих мужиков осадят

    там я так поняла парни были. Да и побольшому счету пол инструктора не важен
    U-hoho
    20.06.2016
    - Эта чудовищная трагедия, в которой была и наша одногруппница, Васильева Людмила - студентка Петрозаводского Педагогического Колледжа. Она учиться на 3 курсе по специальности <<Преподавание в начальных классах>>. Как и мы, она проходила практику, - пишет она.
    Учащиеся педколледжа, по словам Ксюши Лис, девушки ехали в лагерь вожатыми. При этом по документам они числились кураторами, но по каким-то причинам становились инструкторами, хотя соответственного образования не имели.

    Мы не умеем управлять лодками, не умеем выживать в походных условия и экстремальных ситуациях. Как нам было сказано, мы должны обеспечить отдых детей и занимать их в течение дня. Однако каждый день случались ЧП, но руководство закрывало глаза и сваливало всю вину на студентов, - пишет Ксюша.

    start.sampo.ru/news/ptzgovorit/87533
    внутри ссыль на контакт
    Nat-ashka
    20.06.2016
    славной опыт у инструкторов ты теперь и не узнаешь, там сложная система. А теперь когда копать будут, вообще не докопаешься до истины, и да, Антон. поверь мне, опыт ни о чем не говорит........ навык да, не опыт. Если взять среднестатистического персонажа посадить на рафт с пятью монстрами и они проведут его через Мажой, номинально у него есть опыт мажоя, а практически???? а практически прокатили
    Joker
    20.06.2016
    Если верить одногруппнице одной из девочек-"инструкторов", то опытом, ни фактическим, ни номинальным, там и не пахнет. Обычная гламурная девочка https://vk.com/id47732428, которая толи подработку на лето в лагере взяла, то ли практику проходила... сомневаюсь, что ей, или ее коллегам-студентам захотелось поиграть в морских волков и выйти в шторм на озеро. А отстаивать свое мнение перед администрацией лагеря, что в такую погоду сплав опасен и отказаться брать ответственность - в 19 лет это очень маловероятно.
    Nat-ashka
    20.06.2016
    Девочку могли взять борщи варить - тоже инструктор
    Joker
    20.06.2016
    Ага. Взяли борщ варить, а посадят, за то что не оценила опасности сплава в шторм и не отказалась от выхода на воду.
    Nat-ashka
    20.06.2016
    Вопрос как она по документам шла. И за что отвечала. Опять же, здесь очень важно что свидели скажут, например "А это тетя Маша, она нам ужин делала" или "А вот да, она рулила лодкой и командовала", вот тут расклад другой.
    А вообще в 19 лет немного надо соображать за что готов отвечать а за что нет, раз решил стать взрослым и работать на маршрутах. 19 лет как возраст не показатель. показатель что под прической.

    Да и какая разница насколько человек на фотке гламурен, не все по городу в грязных походных штанах ходят
    (возможно не вам,Но где то тут проскальзывало)
    В 19 лет? Девочкам из педколледжа? Не смешите меня. Дунули в уши: "Мол, надо на лодочке сзади посидеть, детишкам стишок рассказать. И вот тут еще распишись..." И поехала она, родимая, за капитана
    Nat-ashka
    20.06.2016
    видимо в 19 лет все разные, девочки не обязательно такие дуры.Я б не делала выводов.
    Да не в том дело, что девочки. А в том, что в 19 лет, учась на очень мирную профессию не задумываешься о несчастных случаях и их последствиях для, именно, ответственных лиц, коими их сделали
    Yumiko
    21.06.2016
    Без разницы мальчик или девочка, все зависит от опыта, жизненных ситуаций, образования и т.д. в 19 лет ничего этого нет. Даже в 30,40 и 50 нельзя похвастаться тем, что ты все знаешь, все умеешь, и можешь предсказать... А в 19 лет ты только входишь во взрослую жизнь со своей детской наивностью.
    Это да, это согласен. А по факту, "иструктора" сядут. Не на долго, но сядут - они для этого подходят, как говорится. Не поможет им плаксивая история про угрозы отчисления, не помогут доводы "я не знала, я не хотела". Увы, но такова система - ее не переделать, да и не надо. По суду во внимание принимать будут только документы (а девочки наверняка поставили свои подписи в каких-нибудь "чистой воды формальностях"), показания свидетелей (а детям откель знать инструктор тетя Маша, вожатая или так пописать вышла) и других обвиняемых. Директриса, если не законченная порядочная личность, все будет валить на них, дескать "я в отъезде была, а они все сами решили. Вот если бы я было, то тогда бы ни в жизть не разрешила).
    Злобный гном писал(а)
    А по факту, "иструктора" сядут.

    И главное девочки не поймут, за что их "злые дяди" посадили. (без сарказма)
    Maygli
    21.06.2016
    Надеюсь не посадят (и вроде новости дают дают робкую надежду на это) - одного из "инструкторов" освободили. Они в этой истории такие же пострадавшие как и дети. По хорошему надо бы сажать чиновников из Москвы организовавших конкурс и чиновников которые проверяли лагерь и дали разрешение на его дальнейшую работу. Ну и директора лагеря с заместителем (этих и так посадят).
    Maygli
    21.06.2016
    Петиция на change.org в защиту студентов https://www.change.org/p/%D0...0%BB%D1%8B%D1%85
    Дай то бог! Может в этот раз разум восторжествует... (Ну, хочется в это верить)
    Aliar
    22.06.2016
    Вроде как уже выпустили их...
    Надеюсь, для них самих это будет уроком на всю жизнь...
    Zhen4ik
    22.06.2016
    Да уж, особенно если учесть, что им потом педагогами начальных классов работать! Что-то не похоже, чтобы у этих студенток была особая склонность к работе с детьми на данном этапе! Если они их заталкивали по 12 человек в стеклопластиковые открытые лодки в шторм.
    Petrov
    22.06.2016
    Бляха, ну сколько можно писать нафантазированную чушь, не ознакомившись ни с одним фактом?
    Пробегитесь хоть по-диагонали по теме и новостям.
    Они никого не заталкивали, сами "подневольные". И отплывали _при_ясной_тихой_погоде.
    Zhen4ik
    22.06.2016
    Я не знаю, Жень, где ты это взял. Но это чушь!!!
    Я читала, что когда они отплывали с какого-то там мыса для продолжения похода, бывшие рядом рыбаки собрались и отправились домой, удивляясь тому, что не умеющие толком грести продолжают плавание в большую волну!
    А на суде сам замдиректора уже посыпает себе голову пеплом и говорит, что никогда себе не простит, что начал в поход в плохую погоду! Мол, пусть меня проклянут, типа чистосердечное. Ты сам записи суда почитай, там есть трансляция с указанием времени высказываний.
    Могу ссылку найти. Так что никакой ясной погоды не было и в помине! И все взрослые участники отдавали себе отчет в этом, одна из девушек даже просила заменить поход прогулкой по берегу. Кто отдал команду продолжать поход в таких условиях, а не возвращаться, выяснит суд. Ни у кого из подчиненных не хватило духу возразить в итоге. пошли как послушные овцы. А это тоже не делает им чести, при том, что они на себя берут ответственность за жизнь и здоровье детей!
    Petrov
    22.06.2016
    Ну хз, может, я не там читал, но, якобы со слов детей, в сми была инфа, что выходили при ясной погоде. Да, было штормовое, его проигнорировали.
    Zhen4ik
    22.06.2016
    В общем, тк мы там не были, сложно судить, сейчас вон уж пишут, парень на суде сказал, что в каноэ не было заглушек для воздушных емкостей которые у него в бортах предусмотрены, поэтому оно быстро пошло ко дну после переворота.
    Это уже совсем какой-то ппц... Ясно, что эти лодки и так для походов абсолютно не приспособлены, а если еще и без заглушек...
    CiViLiS
    22.06.2016
    Противоречий много в показаниях..

    Но судя по всему, выходили из лагеря в терпимую погоду. Шли вдоль берега к какому то мысу.
    А вот после обеда пошли на острова. И в этот момент поднялся ветер с "4х метровыми волнами". Обычно делят на два, а тут думаю надо на 4 делить. То есть волны стали метровыми. Для рафта это фигня, а вот для одной из каноэ это стало роковым. Думаю перевернувшаяся каноэ сразу утонуло. Второе каноэ прибило к какому нить берегу, где дети заночевали без вещей. Те кто были на рафте, оказались и с едой и со спальниками.

    Можно говорить по нарушения ТБ, на "безопытных инструкторов". но имхо причиной трагедии стало "не дурако устойчивое пасудина" в не умелых руках не на гладкой воде.

    Печалит то, что чинуши по следам трагедии примут кучу законов дабы не допустить впредь такой трагедии. До кучи вернут регистрацию маломерок.
    Zhen4ik
    22.06.2016
    Я только могу сказать, что я лично бы в 19 лет капитанить на 7-метровой посудине с кучей чужих детишек, не имея до этого опыта сплавов, ни в жизни бы не пошла! Как эти девушки и парни на это решились, для меня загадка! Посему - соучастие в преступлении, так или иначе, и освобожденный парень не зря из зала суда сбежал.
    Условно ,или удо в ближайшее время.
    Aliar
    22.06.2016
    Yumiko писал(а)
    Без разницы мальчик или девочка, все зависит от опыта, жизненных ситуаций, образования и т.д. в 19 лет ничего этого нет.


    Исключения есть, по крайней мере они мне известны, но это именно исключения, таких со всей страны надо собирать, а не в ближайшем колледже...

    ЗЫ. Моё первое руководство группой (Охта, полное прохождение) было в 20 лет, но к тому времени уже был многолетний опыт участия в подобных мероприятиях, в том числе и опыт штормов.
    Yumiko
    22.06.2016
    Господи, как же мужчины любят хвастаться....
    Aliar
    22.06.2016
    Причём здесь хвастовство? Это констатация факта.

    Есть люди, которые и в 20 и в 17 лет способны в полном объеме выполнять обязанности и нести ответственность инструктора по туризму (на определенном уровне сложности маршрута, естественно). Но превратить в инструкторов первых попавшихся студентов невозможно ни за две недели, ни за два месяца, это тоже непреложный факт, для этого нужны годы.
    Petrov
    22.06.2016
    При том, что:
    Возникает резонный вопрос: какого лешего ваш личный никому не интересный опыт имеет отношение к конкретной ситуации?

    А последний абзац вообще какой смысл имеет? Кто-то утверждал обратное? Что за дурацкий самопиар от вас, которым пронизана вся тема??
    Aliar
    22.06.2016
    Ладно раз самопиар, прекращаю здесь появляться, хрен с вами.
    sunfish
    23.06.2016
    Такая большая девочка, а все еще не знает, что мужчины не хвастаются?
    Aliar писал(а)
    Моё первое руководство группой (Охта, полное прохождение) было в 20 лет

    Это вот в 2006г? Хм, а мне показалось, там твой папа был ЛПР :-P
    Aliar
    22.06.2016
    Это было раньше 2006 го. 2006й - Это вторая попытка.
    Nat-ashka
    20.06.2016
    я вот новости читаю и в ужас какой то прихожу((
    Детей очень жалко и очень жалко родителей......
    Если честно от это истории мороз по коже, но... Я вижу просто ошибки инструкторов, причем самые грубые, абсолютное пренебрежение ТБ , увы((((
    kostrov
    21.06.2016
    Конечно, ужас.
    Вспоминая детство - Один активный балбес в составе группы, так он и в штиль лодку перевернет.
    Какие они инструктора?Они на работу стрелочниками устраивались.Пятнадцатилетние капитаны вымерли во времена ,Жуль Верна.
    Aliar
    22.06.2016
    Еще бы им это понять вовремя...
    Zhen4ik
    20.06.2016
    Да на этот лагерь вон несколько заявлений в прокуратуру было написано за какое-то время до этого.
    Директорша сволочь дала взятку чей кому надо и продолжала бабло стричь, нанимая за копейки каких-то необученных упырей.
    а теперь на них и свалят все, чтобы жирные задницы бездействующих чинуш прикрыть.
    Гореть им в аду. А я бы на месте родителей устроила суд линча...
    Вот дались вам эти чинуши? Да, мне тоже не нравятся, но за безопасность детей отвечала конкретная контора, которая тендер выигрывала. Именно они писали, наверняка, что все будет чин-чинарем, сплавсредств завались, инструкторов только после Мажоя берем в количестве 100 чел. и т.д. А чинуши это проверить как могут? Правильно никак. Но эти разговоры доведут нас до ст. 282 УК РФ.
    Так что если уж и линчевать то только контору-организатора
    Zhen4ik
    20.06.2016
    Я в основном про директрису и говорю. И про ее соратников по бизнесу.
    Другое дело, что ее сейчас прикрывать начнут, чтобы прикрыть бездействие прокуратуры и роспотребнадзора по предыдущим заявлениям родителей. А они были!
    Интересно, почему это такая подозрительная конторка с плохой историей вдруг выиграла тендер...
    Aliar
    22.06.2016
    Zhen4ik писал(а)
    Интересно, почему это такая подозрительная конторка с плохой историей вдруг выиграла тендер...


    Ну как не русские, право же... Во-первых те кто тендер проводят, отзывы в сети не смотрят (хотя наверное надо бы), смотрят соответствие документам, а документы, поднапрягшись, можно любые нарисовать, была бы цель. Во-вторых, дело не в документах, а в связях при наличии которых любая говноконтора может выиграть. Сплошь и рядом тендер например на ремонт садика в Воронеже выигрывает подрядчик из Красноярска, и наоборот; хотя это противоречит здравому смыслу, но не противоречит букве требований тендерного законотворчества.
    Zhen4ik
    22.06.2016
    Да все всё знают, но тут все-таки случай несколько особый, вряд ли даже у строителей выиграет подрядчик, у которого садики падают сразу после постройки.
    Тут все же гибель группы детей. Да и заявления родителей до этого, вполне официальные, имели место быть. Будем надеяться, что немного расшугают зажравшихся.
    Aliar
    22.06.2016
    Насколько я понимаю, смертельных случаев у них до этого не было, а жалобы видимо игнорировались, или по общему раздолбайству, либо.... по общему согласию.
    Сейчас жалобы пойдут как отягчающие обстоятельства, надеюсь.
    petez
    03.07.2016
    Отзывы в интернете левыми прекрасно пишутся.
    Nat-ashka
    20.06.2016
    Жень, а причем здесь чиновники???
    Мне кажется тут все на фирму должно лечь.
    Перевернувшись пускай на рафте, в комм туре, и например разбив руку, ты на кого пойдешь жаловаться? на чиновников? нет, я думаю на контору и инструктора который довел до этой ситуации.

    ЗЫ я конечно утрирую очень сильно, но это как то так
    Zhen4ik
    20.06.2016
    www.kp.ru/online/news/2426646/

    www.ntv.ru/novosti/1637104

    там дети сироты в тч отдыхали, не совсем коммерческий это был тур
    Nat-ashka
    20.06.2016
    тем не менее, организовала контора, инструктора конторские, с них спрос.
    Joker
    20.06.2016
    вооот
    "будет проверено, что это был за конкурс, по каким критериям отбиралась эта фирма, тщательного выяснения требует также персональный состав, который был привлечен фирмой для работы с детьми, уровень подготовки воспитателей и инструкторов"
    Гром грянул, как обычно, забегали. Как бы МКК на маршрутах не реанимировали.
    Aliar
    20.06.2016
    МКК вроде исключительно к спортивным маршрутам относятся.
    Aliar
    22.06.2016
    Nat-ashka писал(а)
    Перевернувшись пускай на рафте, в комм туре, и например разбив руку, ты на кого пойдешь жаловаться?


    В случае взрослых всё несколько иначе. Хотя бы потому что взрослый сам выбирает контору и тур. Дети этого часто лишены. Например детдомовские. Да и множество обычных тоже. Мама работает на заводе, маме дали путёвку в детский лагерь от профсоюза. Не в любой, а в конкретный... и ребенок едет.
    sunfish
    23.06.2016
    Один умный человек сказал: "месть - это блюдо, которое подают холодным". А товарищ Калоев показал как делать правильно.
    Друзья мои, я попытался перелопатить как можно больше информации, чтобы понять, что же произошло и перестаю совсем понимать что-либо, судя по рассказу пацанов, которые были на рафте, с рафта никто не падал, и все дети на рафте, 20 человек и инструктор Вадим, остались в рафте и их прибило к берегу. Все живы. Далее, все утверждают, что были еще две каноэ, получается непонятность, получается, что на двух каноэ разместились 27 детей и 3 взрослых, это следует из арифметики - 13 детей спаслись, 14 погибли. Во всяком случае так получается из рассказа парней.
    ptzgovorit.ru/content/my-uzh...rom=vkptzgovorit
    Но информацию, конечно, зажимают, муть какая-то получается, что за каноэ такие пятнадцатиместные?
    Aliar
    20.06.2016
    Согласно здравому смыслу все погибшие были на перевернувшихся лодках, остальные на рафте - почему и выжили. Лодки наверняка были перегружены, скорее всего это повлияло на остойчивость, плюс паника когда стало заливать посреди озера...
    CiViLiS
    20.06.2016
    Судя по интервью, перевернулось только одна каноэ.

    Мне еще не понятно, насколько длительным планировался быть поход. Если на один день, то зачем выходить вечером (белые ночи это конечно хорошо, но обед то по расписанию должен быть) и почему там поздно их спохватились. Если много дневный, то где, блин, вещи. Я еще могу подумать что 50 человек могут поместиться на этих суденошках. Но вещи????
    Я понял перевернулись обе, иначе почему все оставшиеся в воде, но вот со шмотьем, это, действительно вопрос, ведь это все имеет объем и вес!
    sks4
    21.06.2016
    andreandre писал(а)
    но вот со шмотьем, это, действительно вопрос

    Если маршрут вдоль берега, то ничего, кроме спасиков, и не надо - подвезут..
    Но и спасиков не хватало(?) :(
    Девчушка-вожатая в интервью: - предлагала пешком вдоль берега, отказали.. :(
    Aliar
    21.06.2016
    С интервью там как-то всё на редкость мутно и противоречиво. С точки зрения здравого смысла 15местную лодку так просто не перевернёшь, а вот перегруженное каноэ с 7-8 человеками на борту - легко. Хотя если в каноэ напихать 15 человек, тем более перевернуть не проблема.

    Насколько я понял поход был трёх-четырёхдневный, причём с шмотками всё понятно - в таких случаях обычно между стоянками идут налегке (ну, совсем налегке, максимум пожевать на один раз берут), а на стоянке ждёт с ужином-завтраком специально обученный человек, он же повар, он же сторож. Палатки стоят стационарно весь сезон. При штатном раскладе работает нормально, но здесь у тех кого всё же прибило к острову (видимо не бивачному) не было ничего, хорошо что костёр сумели развести.

    А вот что касается белых ночей, то всё совсем странно. Моя многолетняя карельская практика утверждает что ветер на озёрах почти всегда дует как раз днём, ночью - зеркало. Поэтому мы очень часто ходили по озёрам именно ночами, всё равно по освещению разницы нет. Так что ночной шторм - это из области маловероятного. А вообще я бы на их месте как раз и передвигался бы ночами (раз маршрут на несколько дней), сдвинув график, заодно и детям по приколу, и безопасность куда как выше.
    CiViLiS
    21.06.2016
    А сменное белье, а сумочки, а телефоны / планшеты, кошельки? Да теже лекарства. Явно из 50 человек, один астматик должен быть.. Без нифига можно только в радиалку..

    В общем нифига не стыкуется пока... слишком много возможно вариантов.

    Про ночь согласен, что ночью вода спокойней. Только и гораздо холодней ночью.
    Aliar
    21.06.2016
    CiViLiS писал(а)
    А сменное белье, а сумочки, а телефоны / планшеты, кошельки?


    Всё это места занимает чуть. Гаджеты как правило по карманам. Кошельки? Нафига они им на озере? Сменное белье... в таком возрасте, в лагере? Да у каждого второго нет по определению. Лекарства да, с лекарствами согласен, но объем у них тоже от силы поясная сумка.
    Petrov
    21.06.2016
    да сколько можно фантазии свои изливать? как будто тему не читаете... кликните хоть один линк, там русским по белому, с картинками...
    Дети пошли в _поход_ на _несколько_ дней. С полноценными рюкзаками - пенки, спальники, одежда, харчи...
    Aliar
    22.06.2016
    Из того что я читал информация про "полноценные рюкзаки" не проглядывала даже намёком. Видимо у нас разные источники. Я например прочитал что те кого на рафте на берег вынесло, просидели там почти сутки без самого необходимого. Так если у них все шмотки с собой были, то в чём проблема-то?
    Если не сложно, каньте ссыль на "рюкзаки в картинках".
    Aliar
    22.06.2016
    Подозреваю, что если вещи и были, то распределены дифференцировано, продукты у одних, палатки у других, пенки у третьих и так далее. Тогда что есть, что нет, еду без котла не сваришь, даже если она есть
    sks4
    21.06.2016
    Aliar писал(а)
    С точки зрения здравого смысла 15местную лодку так просто не перевернёшь,

    А вот гребцы из необученных подростков - никакие.
    После испуга и потери вёсел - легко перевернётся.
    Aliar
    21.06.2016
    При панике можно и пароход опрокинуть
    sks4
    21.06.2016
    CiViLiS писал(а)
    Я еще могу подумать что 50 человек могут поместиться на этих суденошках. Но вещи?

    На байдарке по 12 человек, на рафте 24
    Вдоль берега..


    lodkasava.ru/product_item/kanoe-sava-700-company

    это с вконтактика лагеря
    cs619625.vk.me/v619625483/e945/rTTQgVJR4eY.jpg
    Убедительно, но это же граничит с преступным по**измом, на первой фото всего шесть человек на лодке, хотя банкеток вроде действительно хватит на 15 детей
    Aliar
    21.06.2016
    А кого это волнует? Если напихать побольше, лодок нужно меньше, инструкторов меньше... прибыль больше... А ТБ для ламеров...
    ReeVe
    21.06.2016
    Нашёл такую вот фоточку, и даже не знаю что про это сказать.
    Пара источников по теме:
    https://vk.com/timini
    https://vk.com/ipodgorny
    Nat-ashka
    21.06.2016
    да капец...
    по Луху еще может и прокатит но не дальше..
    Zhen4ik
    21.06.2016
    В эту бы лодку да самих организаторов детского отдыха. И в шторм, на острова...

    Пишут, что о штормовом предупреждении было известно даже самим детям.
    Учитывая это, смахивает на преступный умысел...
    Индейцы, блин.... Чингачгуки... Такую посуду при небольшой волне кувыркнет на раз-два. Только по гладкой воде вдоль берега, на удалении не более 15 м.
    Инструкторы (да собс-но какие, нафк, инструкторы???) не знают своего родного края.и погоды местной. Это о том, что на карельских озерах шквал может быть из-под любой тучки. Внезапно. Сильно. Чему сам неоднократно был свидетелем.
    По моему лучше не скажешь. Сорри за много букв.

    Несколько слов о Карельской трагедии.
    Соболезную, родителям, близким, знакомым, туристам, тем, кто занимается с детьми туризмом, ориентированием, активным отдыхом и т.д.
    Я не удивлен произошедшему. Данная трагедия логично вытекает из сложившейся в детском туризме на данный момент ситуации. И улучшения ситуации в близкой перспективе - не предвидится. Ну для примера, представим родителей, которые воспитывают своего ребенка - полез малыш спички зажигать - отнять спички, пошел ящики на кухне открывать - запереть кухню, на улице поранил пальчик или подрался с другом - запретить гулять. Что же делать с малышом? - Ну включить телевизор, или компьютер - ребенок занято и главное БЕЗОПАСНО!!!! Сидит дома, молчит, глазки в монитор выпучит и весь он там в этом придуманном виртуальном мире. Когда такой малыш подрастает, то ему предлагают - а сделай то, сделай это - и ответ скорее всего будет - не хочу, не буду, не умею.... Причем НЕ УМЕЮ - не страшно, а вот НЕ ХОЧУ!!!! А с чего он будет что-то хотеть, если ему все хотелки уже в детстве поозакрывали... При этом в школе обычно требуют - Учи, ботай, читай, пиши, но активного образа жизни не предлагают - Улица - гулять опасно, лес - ходить опасно, секция - ну к юношескому возрасту, если он не будет показывать успехов в спорте, то скорее всего от него там избавятся, чтобы воспитывать звезд, зарабатывать разряды и звания...
    Таким образом обычный современный ГОРОДСКОЙ ребенок не приучен к жизни на просторах нашей ОГРОМНОЙ страны. И когда, спасибо мэрии Москвы, такому ребенку обламывается путевка в палаточный лагерь, то его ожидания не соответствуют действительности. Он ожидает пляж, теплая вода, песен у костра, адреналивновый сплав как в кино или какой-нибудь игрушке. Что же он получает. Я прочитал несколько сообщений журналистов по поводу трагедии. Оказывается, по мнению родителей, детей или журналистов, изверги организаторы палаточного лагеря заставляли детей спать в палатках под ОТКРЫТЫМ небом. Как можно спать в палатке под ЗАКРЫТЫМ небом? Или приходилось готовить пищу на КОСТРЕ!!!! Или, заставили снять мокрую одежду, переодеться и готовиться к следующему походу!!!!!! А если дождь? А если комары, а если этот ребенок никогда картошки не чистил или каши не варил???? Ужас, кошмар. А еще гид на сплаве говорил грубые слова, а еще он курил, а еще..... Посмотрите сами, помимо описания трагедии, там еще много таких маркеров. Ни дети, ни журналисты, ни родители не представляют куда отправили детей!!!!!
    А причина очень простая. За 15-20 лет УБИЛИ систему детско-юношеского туризма, которая работала с детьми начиная с 30-х годов, которая реально работала и готовила детей к жизни, к умению преодолевать препятствия, трудиться, общаться, и просто приобретать необходимые минимальные умения и навыки для жизни. Раньше КАЖДЫЙ учитель, за редким исключением, водил свой класс в конце года в поход на 2-3 дня. И не было ни сублиматов, легких палаток, пуховых спальников, пенных ковриков!!! Но большинство бывших школьников вспоминают эти походы с ностальгической улыбкой. И дети знали что их ждет в походе и никакие ужасы Карелии с страшной ночевкой под открытым небом или приготовлением пищи на костре САМОСТОЯТЕЛЬНО их бы не испугали, потому что они ЗНАЛИ, что их ждет на маршруте.....
    Ну т.к. ходили в походы практически ВСЕ, то и руководителей этих походов было Очень и Очень много. Не все ходили далеко, за пределы своего района, но система станций юных туристов, которая существовала по всей стране, даже во время войны, стимулировала руководителей к дальным походам. Страна у нас огромная, денег было мало, проезд по ж/д был дешевым. И так уж получалось, что активный отдых был самым дешевым и популярным ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМ отдыхом для детей!!!! Я сам вспоминаю свой первый и единственный водный поход с директором Ярославской станции Александром Евсеевичем Назаровым на реку Усьва - Чусовая. Сколько я приобрел навыков, друзей, умений. Спасибо Вам Алексадр Евсеевич за терпение и науку, и мне до сих пор стыдно, что я как штурман, так и не смог нарисовать нитку и хронометраж похода, хотя и старался и сейчас понимаю, что это было практически невыполнимой задачей...
    Где теперь эти станции???? Где те замечательные педагоги, которые водили детей в леса и горы, сплавляли по рекам???? Да, конечно центры и станции остались, но это жалкие осколки и обломки былого величия. Приходишь иногда в какой нибудь город, смотришь на обломки прекрасного памятника и можешь только представить, какой он был красивый, когда его поддерживали в хорошем состоянии....
    Те учителя или активисты клубов, которые водили детей, обязательно получали туристский опыт или в инструкторских походах или уже приходили с этим опытом походов к детям. Просто так, пойти в сложный поход, сплав, горы, было фактически невозможно, пока ты не побываешь в походе 1, 2 категории сложности. ЧТобы быть руководителем, ты сначала сам должен совершить этот поход и защитить его перед строго маршрутной комиссией. В некоторых городах перед походами устраивали экзамены для групп и руководителей. Именно так появились знаменитые турслеты, с которыми сейчас не знают что делать. Турслет был ПРОВЕРКОЙ навыков и умений, местом где делились опытом и снаряжением, общались и становились друзьями на всю жизнь. Сейчас у нас в области турслетов НЕТ!, ну детских почти нет. Теперь это непередвижной палаточный лагерь, со всеми вытекающими последствиями - СЭС, пожарная служба, МЧС, мылоулавливатели, прививки, справки из поликлинники о отсутствии контактов, ящиками для продуктов, бочками для воды, столами, стульями и т.д. И превращаются такие палаточные лагеря в игровые зоны, где с детьми ИГРАЮТ в туризм. Оно и логично, в походы дети не ходят, зачем их для этого готовить, лучше РАЗВЛЕЧЬ детей....
    Кроме этого СЕЙЧАС НИКТО не заинтересован в детских походах. Все люди разумные и никому не нужны проблемы. Фактически НЕЛЬЗЯ теперь детей возить автобусами. Даже за деньги перевозчики, после принятия закона о перевозках детей, ОТКАЗЫВАЮТСЯ связываться с детскими группами. А зачем, получишь копейку, а попадешь на штраф до полумиллиона. Директора школ - а зачем им если вдруг что нибудь случиться, да и учителя сейчас как замордованные лошади. Какой может быть поход, если крепостной учитель должен сходить на 10 ОГЭ и ЕГЭ, т.е. потратить за месяц ДЕСЯТЬ дней для того, чтобы водить детей в туалет и контролировать как они сидят в аудиториях (тоже под угрозой штрафа до 50000 рублей). СанЭпидемНадзор. Они придумали новое положение, которое опять же, почти невыполнимое в современных обстоятельствах. Было много разговоров на эту тему, но в обычной школе организовать поход по этим требованиям - почти невозможно.
    Пожарные и МЧС. О каких походах может идти речь, если запрещают выходы в лес и запрещено в лесу жечь костры или собирать дрова для костров. Полиция, ей тоже навесили обязанностей бдить и контрлировать. Так и получается, что самое безопасное - сиди дома у компьютера. Хотя за последние 10 лет активно развивается другой вариант КОММЕРЧЕСКИЙ туризм. Если раньше в поход дети ходили бесплатно, потом платили половину стоимости проезда, потом по себестоимости поездки, то сейчас всю эту САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ прикрыли. Но зато открылось много фирм, лагерей, которые предлагают практически те же услуги - например палаточный лагерь и поход в Карелии. Ну давайте посчитаем себестоимость похода. Проезд из Москвы до Петрозаводска туда обратно 6 тыс.рублей, Заброска 1000, питание, хоз.расходы - в сумме получается 10 000 рублей. Тоже большая сумма. Если детям сейчас проезд будет 50%, минус часть продуктов, которые могут выдать, то реальная стоимость тур.похода в Карелии может быть порядка 5000-6000 рублей. Но так же нельзя вести БИЗНЕС!!! Поэтому реальная стоимость путевки для детей, по сообщениям корреспондентов составляла 30 тыс. рублей, правда на 3 недели. Кстати, небольшие деньги, т.к. необходимо построить инфраструктуру, набрать гидов, купить снаряжение, кухня, повара и т.д. И если кухня, повара и инфораструктура, отчетность стоит на первом месте, то ИНСТРУКТОР, тот человек который должен уметь работать с детьми, иметь необходимый опыт общения с детьми, иметь необходимы опыт и навыки для совершения похода, быть харизматичным и привлекать к себе детей - стоит в данном списке на последнем месте. ПОСЛЕДНЕМ. А раньше он шел на ПЕРВОМ!!!!! Встает вопрос, где их брать? Этих инструкторов. Если раньше в каждой школе худо бедно было 1-2 человека, которые могли повести детей в поход, то сейчас детей привозят не ИНСТРУКТОРА, а СОПРОВОЖДАЮЩИЕ!!!!! Т.е. фактически в области туризма, те же дети, которых они привозят. В Карелии, конечно огромный ресурс людей, которые любять ходить в походы, которые работают в области туризма, но опытный руководитель похода может не пойти или просто не пойдет работать в какой-нибудь лагерь, ну у него свои заботы, свои походы, опять же время такое, когда большой опыт может позволить заработать побольше денег в сезон. Поэтому приходиться набирать или по объявлениям или заманивать какими нибудь сказками людей или привлекать высокой зарплатой. Но если у вас бюджет ограничен, то на инструктора может БОЛЬШИХ денег не хватить. А их в детской группе до 15 человек - надо 2 штуки, руководитель похода и зам. руководителя, как было в старые времена. Получаем, что систему кадров разрушили, профессии такой нет, людей нет, а туры есть!!!! Происходит это потому, что за неимением опытных туристов привлекают тех, кто хочет заработать. Но желание заработать и опыт это разные вещи!!!!! И даже введение каких нибудь курсов или аттестаций дела не исправит, т.к. бумажные знания, так на бумаге и останутся.....
    Т.е. за те благие намерения, которыми выстлана дорога в известное место, мы за 20 лет получили
    - крах системы детско-юношеского туризма, уничтожение центров и станций юных туристов.
    - сокращение в 1000 раз самодеятельного детского туризма. Где-то он умер видимо совсем, где-то еще трепыхается. Спортивные соревнования по скалолазанию, ориентированию или пешеходному туризму - ну туризмом никак не являются....
    - уничтожение кадров и кадрового потенциала...
    - создана система, которая заинтересована не в БЕЗОПАСНОСТИ, а в МАКСИМАЛЬНОМ зарабатывании на ДЕТЯХ ДЕНЕГ!!!!
    - создана КУЛЬТУРА, в которой нет места походам, активному групповому детскому отдыху, т.е. государство фактически ЗАПРЕТИЛА вывозить организованно детей в лес, если вы не КОММЕРСАНТ!!!!
    При этом, низкий поклон тем людям, которые продолжают работать в детско-юношеском туризме, как например Галина Ивановна Степанова - директор республиканского центра детско-юношеского туризма Карелии, и множество других руководителей, туристов, инструкторов, неравнодушных людей, которые продвигают детско-юношеский туризм в России.
    p.s почти 20 лет назад у меня на глазах, практически на руках умер 16 летний парень - он утонул и его не смогли откачать. Пусть это была и не моя группа, пусть произошла трагическая случайность, но 8 лет после этого я проводил семинар по безопасности в водном туризме. Через 8 лет, когда семинар собрал более 100 человек из разных городов России, когда на семинаре выступал Николай Рязанский, когда я понял, что уже лучше провести семинар не смогу, а только хуже, меня отпустила та трагедия. Но в каждом походе или поездке постоянно работает сигнальная точка - не допустить травм, аварии. При этом не значит, что я делаю проще или легче, как раз, на этапе тренировок, надо делать сложнее и серьезнее, тогда любая ситуация в походе будет по плечу.....
    Игорь Архипов
    Joker
    21.06.2016
    Сказано хорошо. И да, преемственность кадров везде разрушена, не только в туризме. Зато "эффективных менеджеров" много. Отсюда и системная проблема. Кстати, кто-нибудь знает, есть ли сейчас дотации на детский туризм для Турклубов и СЮТуров?
    Все верно. И , как верно было сказано : "Изменений в ближайшее время не предвидится" , так как живем мы в пору дикого капитализма, где царь и бог "длинный" рубль (а точнее доллар). А, человек оценивается с позиции толщины его кошелька. Это не только в туризме или детском туризме. Для изменения ситуации, видимо, должно вырасти другое поколение с другими жизненными ценностями.
    sks4
    21.06.2016
    товарищ Шишкин писал(а)
    так как живем мы в пору дикого капитализма, где царь и бог "длинный" рубль (а точнее доллар). А, человек оценивается с позиции толщины его кошелька

    Да ладно..
    Александр Галич. "За семью заборами" 1961
    Ничего не изменилось.. :(
    Я высказал свое мнение. А то, на сколько в нем есть правды - предмет слишком длинной дискуссии , для данной темы.
    sks4
    21.06.2016
    товарищ Шишкин писал(а)
    А то, на сколько в нем есть правды

    Всё правда..
    Ничего у нас не меняется..
    Как там у Райкина - институт виноват(?) :(
    Ни чего не меняться не может. Все в мире лимбо развивается, либо деградирует. Как и общество. Надеюсь, что цикл деградации пройден.
    sks4
    22.06.2016
    Карта озера и где нашли..
    s14.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1131346/wx1080.jpg
    11 км по открытой воде на сомнительных корытцах. Это надо быть либо самоубивцем, либо патологически не любить детей. В паспорте на плавсредства наверняка указано максимальное удаление от берега. В общем, все, к сожалению, закономерно. Как говорится, "...на то и напоролись". Увы.
    sks4
    23.06.2016
    Doctor Morton писал(а)
    11 км по открытой воде на сомнительных корытцах.

    Наверняка их туда ветром, грести то не могут..
    Был тогда юго-западный, у берега могло и не дуть..
    А как подхватило, тут и капец.. :(
    Я тоже подумал про направление ветра. Юг - юго-запад.
    SnowSnake
    24.06.2016
    Тоже это удивило сильно... 11 км... точно не планировали туда попасть..
    sks4
    24.06.2016
    SnowSnake писал(а)
    . 11 км... точно не планировали туда попасть

    При сильном ветре от берега при полном неумении грести - вполне могло тащить и дальше, если б острова не попались.
    У самого берега могло быть и затишье, а вот когда отгребли - даже развернуться на такой посудине против ветра чревато.
    Zhen4ik
    24.06.2016
    Они пошли именно в дальний поход, намеренно, с вещами и тд. Именно с расчетом встать на дальнем острове, за 11 км.
    bloknot.ru/chp/vy-zhivshaya-...hika-453295.html
    В поход они отправились неспроста. В сми пишут, что в лагере действовала система "Сямозерская вертушка". Пока один ребенок в походе - на его спальном месте на территории кемпинга в лагере проживал другой. Поэтому, чем больше дети находились в походах, тем дольше можно было на их местах в кемпинге лагеря принимать "другую партию" детей. Это, как я поняла, позволяло продавать 2 путевки на 1 человеко-место.
    Почитайте поподробнее.
    Вожатые, конечно, не могли об этой системе не знать...
    sks4
    24.06.2016
    Zhen4ik писал(а)
    Именно с расчетом встать на дальнем острове, за 11 км

    И что:
    "Мы доплыли до дальнего острова,"
    Дальнего откуда?
    И ещё:
    "а когда уже намеревались ложиться спать, приехал Вадим и сказал, что нужно собираться и добираться до другого островка."
    Приехал на катере?? или всё-таки на сухопутном транспорте??
    Если б был остров Элойсварь - название бы было..
    "В интервью вообще про какой-то остров "Змеиный" говорили.
    это скорее всего какое-нибудь внутритурбазовское название безымянного островка где-нибудь не слишком далеко от их берега. Который и был одним из этапов программы." (с)

    И 11 км по озеру для детей хоть на рафте, хоть на каноэ - непосильный дневной переход
    Zhen4ik
    24.06.2016
    Х его з, на самом деле.
    Может, и не на этом. На этом их уже потом нашли.
    sks4
    24.06.2016
    Zhen4ik писал(а)
    На этом их уже потом нашли.

    Ранее написал:
    "При сильном ветре от берега при полном неумении грести - вполне могло тащить и дальше, если б острова не попались." (с)
    За Элойсварем - северный берег Сямозера - глухомань страшная (ну немного утрирую). Все дороги и трасса Петрозаводск-Суоярви - вдоль южного берега. А на северном несколько деревень всего лишь. Если б с турбазы в Кудаме не заметили, еще бы хрен знает сколько ждали бы.
    sks4
    24.06.2016
    Из Лоухов про маршруты:
    "в связи с воскресными событиями, выставили посты МЧС, и, если маршрут группы с ними не согласован, разворачивают обратно. По словам водителей, вчера было уже два таких случая" (с)
    Joker
    24.06.2016
    хм... а что, есть законные основания не допускать граждан на территорию их же страны? или они в погранзону не пускают? тогда при чем тут МЧС?
    sks4
    24.06.2016
    Joker писал(а)
    а что, есть законные основания не допускать

    Вы как будто в другой стране живёте..
    Да в любой момент в любом месте могут.. того..
    Или примеров мало..

    Информация от забросчиков..
    Читал. Незаконно. Могут, если только объявлен режим ЧС. Похоже на шантаж со стороны водил с целью задрать цену. Проходили.
    sks4
    25.06.2016
    Doctor Morton писал(а)
    Могут, если только объявлен режим ЧС

    Да не обязательно.. В МЧС хужегдетович здорово порезвился, таки команды сверху свято блюдут.. :'(
    В Лоухах, один хрен, всегда списки групп спрашивали прямо на вокзале. Еще с совковых времен повелось, типа, сбежите в Финку. Зная это, я всегда список и готовил заранее, распечатанный. Да и на учет в МЧС встать не в лом, сообщить об окончании маршрута, позвонив, тоже. Там пункт прямо на вокзале, "типа уполномоченный" сидит. Маршрутные книжки не требуют, не совок. В 14-м году, правда никто не подбегал.
    Очень правильно.Согласен на все 100.
    Совершенно с тобой согласен, добавить нечего!
    SnowSnake
    22.06.2016
    Браво! Считаю этот пост можно закрепить прямо в начале темы).
    janebor
    22.06.2016
    Подписываюсь под каждым словом...
    Я та самая замордованная лошадь, которая когда то водила детей в походы и ставила на горные лыжи.
    летун 67 писал(а)
    И превращаются такие палаточные лагеря в игровые зоны, где с детьми ИГРАЮТ в туризм

    Вон как раз в соседней теме, "поход по Щелчку" *rofl*
    msb
    21.06.2016
    Интересно у скольких детей был сотовый и сколько из них пыталось им воспользоваться ?
    newdaynews.ru/northwest/570528.html
    newdaynews.ru/northwest/570572.html
    Eugene1
    21.06.2016
    читать в лом всю тему
    вам не стрёмно перемывать косточки таким же как вы???
    не срослось в этот раз.
    самое лучшее это промлчать
    Aliar
    22.06.2016
    Eugene1 писал(а)
    читать в лом всю тему


    "Пастернака не читал, но осуждаю" (с) Кто бы сомневался...
    SnowSnake
    22.06.2016
    Да лучше помолчать об этом и вообще забыть ;). Авось в другой раз пронесет.
    У меня ребенок вскоре уходит в подобный лагерь, я боюсь просто! Когда он со мной идет на байдарке, я знаю, что я знаю, что делать в той или иной ситуации и я делаю то, что нужно.
    CiViLiS
    23.06.2016
    Вот сейчас, думаю, бояться нечего. Ибо в этом году все водные упражнения на берегу будут делать, в присутствии прокуратуры и кучи чиновников..

    А так, когда ребенка сдавать будете, узнайте кто будет "инструктор" ну и спросите пару вопросов аля: сколько шпангоутов на рафте, куда обычно девают сидушку на таймене и почему лучше переворачивать кильнувшуюся байдарку на воде, а не на берегу.

    Ну и сразу станет видно, держал инструктор весло или нет..
    SnowSnake
    23.06.2016
    ИМХО: Все таки вопрос о том "сколько шпангоутов" не совсем верный... Главное - как голова работает у человека в плане безопасности детей, все ли предусматривает, думает ли наперед, т.е. нужен опыт именно грамотного руководителя подобных мероприятий... но и опыт на воде важен тоже конечно..
    CiViLiS
    23.06.2016
    там ни одного "верного" вопроса нет. Правильный ответ на эти вопросы: "Не морочьте голову, идите куда шли".

    А вот как работает голова -- вы никогда не узнаете, пока он и его группа не попадут в какую нить ситуацию. Можно десять лет ходить в походы, считать себя профи, но по факту "думать на перед" не научиться.
    be__happy
    22.06.2016
    Все из-за желания срубить бабла побольше.
    Aliar
    22.06.2016
    Почему-то описанная ситуация мне очень напоминает эту:

    www.svastour.ru/kavkaz/1975.htm

    А по существу, имея достаточно большой опыт (2004-2013 годы, с перерывами) летних детских и подростковых лагерей могу подтвердить, что:
    1) Проводить эти лагеря очень сложно, не из-за детей, из-за всяких препон со стороны властьимущих
    2) Проводить передвижной лагерь (то есть хотя бы что-то похожее на поход) - впятеро сложнее, чем обычный - по тем же причинам. Огромное количество идиотских и невыполнимых требований (приведу одно для примера - детей на всё время похода надо обеспечить бутилированой водой - для группы в 10 человек на неделю надо бочку за собой везти...)
    3) Те кто всё же проводит такие лагеря, либо не в курсе реальной ситуации, либо боятся, потому что малейшее ЧП - и всё. В моих лагерях такие ЧП были, без леталки правда, Бог миловал. Но гимора при этом больше чем от всего остального вместе взятого.
    4) Даже в успешно организованных лагерях включить в программу поход более чем на полдня - крайне сложно по многим причинам. Поэтому истинная горькая правда - в летних лагерях играют в походы, делая вид что так и должно быть. после таких игр полезного опыта на будущее остаётся чуть более чем нисколько, зато у ряда детей прошедших через игры, развивается некий "Синдром Макклауда", типа я всё знаю и умею, который резко усугубляет ситуацию, в случае попадания во всякие нестандартные моменты.

    ЗЫ. лагеря были исключительно волонтёрские - зарплату никто не получал
    Сложно возразить по всем пунктам, но... Блин, как же мы-то в махровое савецкое время ходили в походы? В группе был один взрослый - учитель химии, он же руководитель школьной секции туризма. Остальные - дети от 12 до 15 лет. в 16-17 уже не ходили, бо это был выпускной класс, поступали в вузы/техникумы. Походы, правда были пешие, но убицца все равно хватало где. Помню, однажды, башку себе повредил - забивал топором кол сдуру острием кверху. Медсестра оказала первую помощь (дело было на соревнованиях) - перекись, повязка. И вперед, на дистанцию. Никаких ПавловАстаховых, комиссий по защите прав детей и т.п. Родители и не знали об этом. Пожаловаться - позор был!
    Не помню ни одного случая, близкого к ЧП. Может просто повезло?
    До сих пор отношусь с теплотой к тому учителю, поздравляем друг друга с праздниками. да бог ему здоровья *bye*
    Aliar
    22.06.2016
    От руководителей зависит.
    13 лет назад водил детей в поход как раз такого формата на 5 дней, общий километраж ~ 40 км. Владимирская область. Парнишка 12 лет распорол ногу ракушкой, мясо короче... Ничего, промыли, перевязали натуго и на следующий день с охами и ахами, полностью разгруженный, но шел. И опять же никаких санкций, проблем и т.п.

    Полагаю что раньше просто другая атмосфера была, мотивация что ли... Типа репетиция перед армией и всё такое. А ведь в советское время не служить в армии считалось западлом... сейчас в аккурат наоборот. Изменились люди, изменилось время изменились ценности, и советский формат походов (и работы с детьми в целом) оказался ненужным. И "на помощь" явились "эффективные менеджеры".
    Опять же полностью согласен!
    Joker
    24.06.2016
    Как и предполагалось, перепуганные чиновники поскакали кошмарить непроплаченные лагеря... вот пример: https://vk.com/zbmcamp
    "На остров приехала очередная комиссия. Состав её уточняется.
    1. Комиссия конфисковала все аптечки. И лишила тем самым доктора возможности выполнять свои обязанности. Среди комиссии нет доктора.
    2. В составе комиссии некие "педагоги" намерены проводить опрос детей. На наши возражения о том, что при опросе должен присутствовать законный представитель ребёнка. в данном случае - руководитель смены Максим Митрофанов, на которого написаны доверенности, они не признают доверенности, и уже пошли по лагерям. Ведётся видеофиксация.
    UPD: Законным представителем интересов ребёнка комиссия называет привезённого с собой человека из опеки. Личности выясняются."
    Zhen4ik
    24.06.2016
    Раздолбайство раздолбайством, а денежки за детские путевки - в карман.. В том числе и государственные.
    gubdaily.ru/blog/news/deti-o...ye-im-ugrozhali/
    дата публикации - 2015 год
    sks4
    28.06.2016
    Новая инициатива

    www.mskagency.ru/materials/2564274
    Aliar
    28.06.2016
    Инициатива как всегда - клиническое проявление идиотизма...
    Не увидел там ничего стремного для себя. Не отношусь "к организациям, ИП, туристам, предприятиям по оказанию услуг активного туризма" (с). Так, мимо проходил. Рыбаки мы. Другое дело, что "псы царские" будут рваться "перевыполнить план". Ну так строгость законов компенсируется сам знаешь чем :-D
    sks4
    28.06.2016
    Doctor Morton писал(а)
    Не увидел там ничего стремного для себя

    Так там для организованных, для детского отдыха.
    Коли с родителями - нововведение мимо. имхо
    Aliar
    29.06.2016
    МЧС России будет проверять готовность туристических групп, в том числе с детьми, к экстремальным маршрутам

    По факту навязывание бесполезных нянек, гидов ли, сотрудников МЧС или еще кого. Или навязывание (неявное) официальной регистрации, членства в клубах и т.п.

    Мы по поручению Ольги Голодец вышли с постановлением правительства, где предлагаем организациям, ИП, туристам, предприятиям по оказанию услуг активного туризма

    ИМХО по факту это означает одно - любую группу с детьми могут тормознуть и завернуть. И потом доказывай, что не верблюд. В общем вымогание взяток будет процветать. И хотя ныне вроде как заявлен рекомендательный характер, поди объясни доблестному сотруднику что не хочешь утопить/оглушить\потерять ребенка (хотя бы и своего).

    обязанность организованных и неорганизованных туристических групп, имеющих в своем составе детей, информировать территориальные органы МЧС России о выходе на туристский маршрут.

    Теоретически неплохо, практически будет как всегда. В смысле закрытые (по желанию левой пятки начальника местной МЧС) маршруты, бессмысленные проверки, ужесточение документов, беспредел ГИМСа... И ни малейшей помощи в случае ЧП ибо помочь например в эвакуации с порожистой реки МЧС не в силах как правило. Эвакуацию из пещеры к примеру МЧСники не способны обеспечить вообще по ряду причин (был печальный опыт)
    SnowSnake
    29.06.2016
    Ну .. это Россия.. будем надеяться что когда-нибудь у нас и получиться ;).. и будет все безопасно и без геморроя.
    Антитуристские ГИМС-кампании продолжались года с 2003-го. Потом, слава богу, этот маразм отменили. Щаз-з опять что-нить подобное начнут, только ради заботы о нашей с вами безопасности. "Ети? Ети могут!" (с)
    Aliar
    29.06.2016
    Сейчас боюсь могут взяться плотно. И проблема даже не столько в туристах - они могут послать в пешее эротическое. А вот если будут запрещать возить таких, водилам деваться некуда, местные. Это приведет к взлёту цен, к примеру, к ночным заброскам (и как следствие только к гимору)
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов