--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дары лета - ягоды грибы, травы.

Болтовня
10
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
msb
01.07.2016
Вот уже и макушка лета подошла.

Земляника уже начинает отходить, но еще можно набрать сочной переспевшей ягоды.
Черника уже подошла. Брусника только через несколько недель подойдет.
В этом году нет практически лесной черемухи.Предполагаю, когда она цвела, была жара, ягоды не завязались.

В Семеновском направлении появились лисички, но они пока мелкие. Было немного подберезовиков и маслят. Лесные дороги стоят залитые с водой. Предположительно, должен пойти слой колосовиков, но пока нет.

Зацвел по полянам зверобой и иван чай(кипрей).
Березовый лист набрал силу. Пришло время заготавливать веники.

И в лесу тихо и хорошо, только изредка взлетит с ягодника спугнутый глухарь, или раздастся шум от сломанных веток вдали.

Так что идем в наши нижегородские леса , запасаем грибы ягоды и делимся своим находками !)
Добавлю лист смородины и с небольшим опозданием щавель и крапиву.
sks4
01.07.2016
товарищ Шишкин писал(а)
щавель и крапиву

Крапиву уж поздновато.
даже в тенёчке лист уже грубый
Где бы зверобойчика надыбать?
finn
01.07.2016
на любом лугу )
msb
01.07.2016
Сегодня видел зверобой недалеко от Дубравной, километров пять в сторону Березовой поймы, по краю старого горельника, а также местами вдоль дороги.
Также много зверобою на заброшенных полях которые не заросли березой.
finn
01.07.2016
надеюсь, земляники нам в эти выхи еще достанется - стратегический запас на зиму поедем набирать. заодно и чернику глянем, может поперла уже...
Чернику неделю назад видел на рынке.
sks4
01.07.2016
finn писал(а)
земляники нам в эти выхи еще достанется

Достанется
Не везде ещё поспела докрасна
msb
01.07.2016
Земляника еще местами даже цветет, но основной слой уже поспел. Думаю, без проблем найдете места, где нетронутая земляника. Черники в этом году на мой взгляд меньше чем в прошлом, но уже поспела. Мне нравится смесь земляники с черникой, сейчас как раз для этого время :)
finn
03.07.2016
Земляники много, но не такая крупная, как в прошлом году. Стратегический запас - набрали )
Черники тоже много, но тоже в основном мелкая. Набрали не шибко много, но она у нас и идет меньше (еще прошлогоднюю даже не доели). Из даров природы можно еще отметить луговую клубнику, тоже прилично, ну и малина на подходе. Грибов, можно сказать, что нет.
msb
05.07.2016
Малина, первые лесные ягодки на солнечных местах уже созрели, через пару, тройку недель подойдет под сбор. А проливные дожди дожди дают надежду, что грибы все таки будут ;)
finn
10.07.2016
msb писал(а)
Малина, первые лесные ягодки на солнечных местах уже созрели, через пару, тройку недель подойдет под сбор.

Вчера гуляли (в рамках подготовки к ночной прагулке и пополнения флористической фотоколлекции) в районе Юхро и по толоконцевской дамбе. Малины - море! Поскольку ходовой график не предполагал значительные траты времени на собирательство, набрали ее лишь 2 кг (в найденную пустую 5-литровую баклажку), теперь вот вареньем запасемся на пару лет вперед, да еще вот ликер подумываю попробовать сделать из нее))
Совсем пропала полынь !
sks4
01.07.2016
Алексей Дорофеев писал(а)
пропала полынь

Да ладно..

Но если не найти - собирайте тархун..
Похоже, любители абсента совсем распоясались ))
msb
01.07.2016
Да полыни с белесым листом, сейчас встречается меньше. Но есть полынь с зеленым листом. Достаточно лишь приглядеться и растереть листик в руках, чтобы почувствовать характерный запах;)
так красиво написано, будто художественное произведение)
msb
05.07.2016
Сейчас как раз цветет липа. Медовый аромат липы, местами вытесняет запах выхлопных газов в городе и на селе смешиваясь с запахами луговых трав, цветущего донника и свежескошенной травы,освежает и манит в неведомые дали...

Набрал, в в авоську липового цвета, а зимой когда взгрустнулось, кинул щепотку сушенного липового цвета в чай и вспомнил лето :)
Одному предаваться воспоминаниям как-то...грустно, Што-ли...
С лёгким волнением могу предложить свою скромную персону в качестве "чаёвника"!
msb
06.07.2016
Заходи;)
а где череды накосить чтоб не в городе и не у дороги?
msb
16.07.2016
Череда растет в поймах рек. Любит слегка притененные места.
гугол мне тоже самое подсказал,хотелось бы услышать конкретные места касательно НН)
msb
21.07.2016
Пожалуйста.
Доезжаете на электричке до станции Кеза.
Сходите с платформы в сторону Нижнего. Идете налево через сады в сторону деревни Мамакино. Проходите через деревню Идете в сторону моста через Линду. Переходитите через Линду по мосту. Идете по заболоченной дороге в сторону урочища Овсяниково. Переходите урочище, идете по заваленой нечищенной лесной дороге до Алсмы. Там на берегу, вдали от жилья и дорог увидите заросли экологически чистой череды. Если надо, могу к описанию приложить трек.
Надо! Желательно еще чтоб на авто можно было подъехать а то много нужно, не унести
msb
16.07.2016
Появились в небольшом количестве молодые грибы - белые, зонтики, подосиновики. Лисички подросли. Так что можно уже и за грибами выбраться:)
GribNik
16.07.2016
Семеновская сторона. Про жару лучше не писать. Она есть. Лисичка есть, количество на мой взгляд средненько. Качество хорошее, практически вся вылезла после дождичка в четверг. Других грибов нет, три подберёзовика не в счёт. Практически нет кровососов, хотя всего две недели назад с ними была просто катастрофа. Черника не крупная, может рано? Грибников в лесу не встречал, в электричке и автобусе редкие любители попадались.
Сдай в личку место где лисички,жена прям любит собирать их готовить и есть)
GribNik
16.07.2016
Я и сам любитель
msb
21.07.2016
Лисичек в лесу нынче в достаке, если отойти от населенки и наезженных дорог более чем на 3-4 км. Да черники в этом году меньше чем в прошлом, а в некоторых встречается и пустой чернижник.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов