--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Стирка мембранной одежды

Инвентарь
125
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Недавно прикупил себе штаны и куртку из простенькой мембраны. И вот они запачкались. В интернете нашёл множество способов стирки такой одежды с применением "различных фильдиперсовых средств", по стоимости сопоставимых с самой одеждой. Также нашёл способ стирки вручную с помощью обычного хозяйственного мыла.
Тут я бы хотел чтобы участники форума поделились своим опытом стирки мембранки и подобрать для себя приемлемые варианты.
Nat-ashka
30.08.2016
я покупаю немецкий какой то шампунь в ашан_ленте_ок или ласку спорт (там прописано что можно мембрану стирать), если не сильно запачкались можно просто на деликатное полоскание
M1Xan
30.08.2016
Дорогие шмотки стираю средством для стирки мембранных тканей из Спортмастера, что попроще - каким-то дешевым жидким средством для спортивных вещей (включая мембранные) из Ашана. В стиральной машине на режиме "ручная стирка".
Специальные средства (не Ашан) довольно дорогие, но их и лить надо чуть-чуть, и мембрану стираешь не так уж часто.
Nat-ashka
30.08.2016
нашла картинки
вот этой фирмы покупала
www.mnogomart.ru/upload/iblock/865/z_14817.jpg

и очень классный
hailsquall.ru/images/havlqull142788-132.jpg но его фиг найдешь

ласку вот такую покупаю
irecommend.ru/sites/default/...E8hM3eGJKadA.jpg

для пуха понравился
forum.autoua.net/files/7941145-shampoo.jpg
есть ли у них для мембран не знаю
Спасибо
Oleg K
30.08.2016
Nat-ashka писала
вот этой фирмы покупала
www.mnogomart.ru/upload/iblock/865/z_14817.jpg

-- "Запрошенная Вами страница не существует"
Захожу спокойно
Oleg K
30.08.2016
Ещё раз попробовал, та же фигня...
Nat-ashka
30.08.2016
картринка дернута из яндекса, у меня открывается...
Oleg K
30.08.2016
Забавно: закидываю адрес в гугель (поиск картинок) -- он её находит и показывает.
Как будто на сервере, где она лежит, стоит фильтр по IP клиента. Мне не показывает, а гуглу и всем остальным -- пожалуйста.
Nat-ashka
30.08.2016
О! я такой тоже стираю - только термухи и флиски, в "ленте" беру
Oleg K
30.08.2016
Злые языки говорят, что любое жидкое средство годится (а порошок не годится только потому, что забивает поры мембран).
Сам я это никак прокомментировать не готов. Звучит разумно, но...
У кого-нибудь может быть есть соображения??
bakser
30.08.2016
ушатанный ребенком, об трос на Слуде, зимний костюм получается отстирать только мылом, если спец. средство не возьмет есть смысл попробовать локальные загрязнения в ручную мылом стирануть
AlexXC
30.08.2016
Надо как минимум разделять два основных класса мембран - поровые и беспоровые, они относятся к стирке слегка по-разному.
Про некоторые беспоровые мембраны пишут, что можно стирать обычным порошком, про другие - что любыми жидкими средствами без ''встроенных'' отбеливателей. Если смотреть вцелом, то беспоровые мембраны переносят стирку лучше поровых, и не требуют дорогих спец средств.
Поровые мембраны (если верить производителям) нужно стирать спец средствами для поровых мембран, при этом часто добавляется "рекомендуется использовать средство ХХХ" - по 100500 рублей за тюбик. Даже на мой не слишком наметанный взгляд, это очень похоже на развод лохов на бабки.
Из собственного опыта - любая стирка УХУДШАЕТ качества мембраны. Это прежде всего касается водостойкости, но и дышимость тоже лучше от стирки не становится. Так что если не принимать во вниманние эстетическую сторону вопроса - то стирать надо пореже, уж всяко не чаще раза в год.
Фирменные средства, неоднократно примененные по беспоровой мембране Dermizax, равно как и жидкие средства общего назначения, примененные по беспоровой мембране Gelanots, повлекли за период около 5 лет следующие последствия:
- вещи после стирок становились чище, но не сильно. Порошок отстирывает годаздо лучше.
- мембраны начали явственно промокать, Gelanots года через 3, а Dermizax года через 2. Водоотталкивающие свойства наружной ткани начисто пропали после первых же стирок, а фирменные средства для их восстановления положение практически не улучшили.
- явного ухудшения дышимости не замечено, но тут надо понимать, что обе куртки были с молниями под мышками, и расход пара оттуда сопоставим, а то и превышает расход через поверхность куртки

Куртка Баск, мембрана Dermizax 3L у меня сдохла по совокупности признаков (молнии, отваливалась проклейка и пр.)
Куртка Сивера, мембрана Gelanots 2,5L сдохла феерично: учитывая 5+ летний возраст намедни решил посирать ее обычным порошком, типа уже не жалко 8-). При этом забыл отключить отжим. В итоге после стирки пленка мембраны отошла от основы по всем трущимся или подвергающимся давлению поверхностям (плечи, пояс, воротник и т.д., и мелкие кусочки ее равномерно распределились по остальным вещам в стиралке. Не знаю на что свалить, на отжим или на порошок, но теперь данная куртка перешла в разряд ветровок, коих у меня в гардеробе и так дофига 8-)
Выводы заинтересованному читателю предложу сделать самостоятельно, но лично я предпочитаю беспоровые мембраны (там сейчас 20000/20000 в основном, этого достаточно, особенно если есть молнии под мышками). Мембранные вещи стираю только в случае реальной необходимости. Для беспоровой мембраны можно использовать жидкие средства без отбеливателей, для поровой - ХЗ, у меня гортексовая куртка недавно и я ее еще не стирал. Но думаю, что можно любыми жидкими средствами, где написано что оно годится для мембраны.
И при всем при том производитель порового эвента говорит "стирайте чем хотите", а на эвентовских куртках пишут "стирать как можно чаще" ))
Двр, конечно, постепенно убивается при стирке, но дышимость мембраны от загрязнений может падать быстрее, чем дохнет двр.
Гортекс, кстати, можно считать беспоровым)
Oleg K
31.08.2016
И при всем при том производитель порового эвента говорит "стирайте чем хотите", а на эвентовских куртках пишут "стирать как можно чаще" ))
Так всё-таки как это следует понимать пользователю, буквально или фигурально? Хорошо или плохо евенту от стирки??
Буквально.
А вообще sivera.ru/informaciy/informaciy_po_uxodu/
Oleg K
03.09.2016
А вообще sivera.ru/informaciy/informaciy_po_uxodu/
Cтирать вещи (особенно мембранные) необходимо - это продлевает срок их службы.
...
Изделия из мембранных тканей следует стирать как можно чаще(особенно после использования при высоких физических нагрузках), стирка не только не вредит мембране, а только идёт на пользу, как минимум, в плане её долговечности и внешнего вида.
...
Откровенно говоря, ни один из производителей мембран не настаивает на применении специальных средств, а вот на чистоте делают акцент. Решать, что использовать для стирки Вам, главное это делать :)
AlexXC (см. чуть выше)
Из собственного опыта - любая стирка УХУДШАЕТ качества мембраны. Это прежде всего касается водостойкости, но и дышимость тоже лучше от стирки не становится. Так что если не принимать во вниманние эстетическую сторону вопроса - то стирать надо пореже, уж всяко не чаще раза в год.
...
- вещи после стирок становились чище, но не сильно. Порошок отстирывает годаздо лучше.
- мембраны начали явственно промокать, Gelanots года через 3, а Dermizax года через 2. Водоотталкивающие свойства наружной ткани начисто пропали после первых же стирок, а фирменные средства для их восстановления положение практически не улучшили.
Блин, мне весь шаблон уже разорвало!!!! СТИРАТЬ ИЛИ НЕ СТИРАТЬ, ЙО МАЙО!!!

P.S.
AlexXC:
Куртка Сивера, мембрана Gelanots 2,5L сдохла феерично: учитывая 5+ летний возраст намедни решил посирать ее
Так посирать или не посирать, вот в чём вопрос.
Oleg K писал(а)
Блин, мне весь шаблон уже разорвало!!!! СТИРАТЬ ИЛИ НЕ СТИРАТЬ, ЙО МАЙО!!!

Ваш моск съеден, спасибо, было очень вкусно ) )
Поровые PTFE - стирать, на беспоровые -забить.
Товарисч AWE утверждает, что сало и пот весьма негативно воздействуют на мембрану. Вплоть до деламинации. Также они негативно действуют на олеофобные поровые ПТФЕ мембраны, поэтому эвент надо стирать. Также грязь снижает действие ДВР вплоть до нуля. Поэтому ЛУЧШЕ стирать.
Но. Стирка убивает ДВР, поэтому лучше не стирать (а застирывать лишь грязные места).
Также он утверждает, что в целом беспоровые мембраны более неприхотливые к уходу, нежели чем поровые. Но последние лучше работают.

ЗЫ: если юзать четвертый слой, то на убитость двр-а в целом становится пофиг.
Oleg K
05.09.2016
Начинает доходить...
Значит, если я этот евент (штаны) надевал 2,5 раза и за это время изгваздал снаружи, то наружную гвазду аккуратно смыть, а с полномасшатабной стиркой повременить вплоть до поступления в оные штаны существенного количества загрязняющих веществ изнутри. Так?
С гортексной курткой видимо в целом подход должен быть тот же, но ей чуть более пофигу на пот, чем евенту. Так?

А ещё интересно, какую грязь имеют в виду, когда говорят, что щадящие средства а ля Никвакс или Джонсонс-беби её плохо отмывают. Наверно наружную гвазду имеют в виду? Я надеюсь, пот-то они все эффективно вымывают, иначе нафига они нужны вообще?
Oleg K писал(а)
Значит, если я этот евент (штаны) надевал 2,5 раза и за это время изгваздал снаружи, то наружную гвазду аккуратно смыть, а с полномасшатабной стиркой повременить вплоть до поступления в оные штаны существенного количества загрязняющих веществ изнутри. Так?

Нет )). Это эвент, он любит стирку :). Если они реально грязные, то стирать надо. Не умеет грязный фторопласт отталкивать воду, увы. Гортекс с его внутренним ПУ слоем, по идее, должен действительно более пофигистично относиться ко внутренним загрязнениям.
А ещё интересно, какую грязь имеют в виду, когда говорят, что щадящие средства а ля Никвакс или Джонсонс-беби её плохо отмывают. Наверно наружную гвазду имеют в виду? Я надеюсь, пот-то они все эффективно вымывают, иначе нафига они нужны вообще?

С чего бы? Грязь - она и есть грязь, что внутренняя, что наружняя. ПАВ он либо отмывает все, либо не отмывает )). Если энзимов нет, то и жир будет плохо отмываться. Отсутствие отбеливателя, я так понимаю, на способность смывания грязи не влияет.
Oleg K
06.09.2016
Если они реально грязные, то стирать надо. Не умеет грязный фторопласт отталкивать воду, увы.
Так ты же сам выше писал -- застирывать лишь грязные места. Вот я так и хочу. А остальное не трогать, я же в них не потел особо. Или ты имеешь в виду, что сама мембрана пропускать воду начнёт со временем из-за накопления пота??
И интересно, как оценивать степень пропотевания мембраны? С термухой например понятно -- как начнёт глаза резать от вони, тогда и стирать. А тут наверно на менее запущенной стадии нужно меры принимать.
Oleg K писал(а)
Так ты же сам выше писал -- застирывать лишь грязные места. Вот я так и хочу. А остальное не трогать, я же в них не потел особо. Или ты имеешь в виду, что сама мембрана пропускать воду начнёт со временем из-за накопления пота??

Если "грязные места" это то же самое, что "ушиб всей бабушки", то застирывать их, наверное, бесполезно :). Там что имеется в виду? Вот есть у тебя, допустим, куртка. И ты на ней рукавом где-нить там обтерся. Тогда имеет смысл чистить лишь грязное место, не затрагивая остальную площадь куртки. А если в этих штанах упал, допустим, в лужу с глиной и еще повалялся в ней, то что-то там локальное чистить уже бесполезно - стирать надо. Как-то так.
В общем сама мембрана любит, чтобы она была чистая, без грязи на ней. А ДВР не любит, когда его стирают, он стираться начинает (каламбур, ха-ха).
"Консенсус надо искать, Алексей Феофелактович. Консенсус!"

А уж когда от пота стирать, тут дело темное. Очевидно, что когда на голое тело ее носишь, то мембране это гораздо сильнее не нравится, чем когда на терму.
Oleg K
07.09.2016
Ну ладно, примерно понятно )) Спасибо!)
Надо теперь собраться с духом и постирать. Никвакс давно уже припасён, для начала попробую им.
Ну и плюсом
sivera.ru/blog/1283/
sivera.ru/blog/355/
И вообще там куча полезной информации.
где ты там внутренний пу слой углядел? ну кроме подкладки паклайта, который пятилетку почти как не выпускается
Ну вообще все без исключения горовские водозащитные мембраны двухкомпонентные - PTFE+PU. На паклайте просто есть дополнительный защитный слой.
www.google.com/patents/US4194041
mandulay
09.09.2016
Не вникая в суть, сразу выброс недоумения: какой такой PU на мембране и на кой он там??
mandulay
09.09.2016
Одолел. Осознал. Но все равно ничему не верю! Авизент рулит! :-)
Oleg K
31.08.2016
Касаемо сохранения свойств пропитки... Вот здесь обсуждают чистку тканевых автомобильных крыш www.uksaabs.co.uk/UKS/viewtopic.php?f=24&t=91330
Нынче это тоже мембрана плюс пропитанная внешняя ткань. Рекомендуют Johnson's baby bath в голубой бутылке, не лавандовый(!).
Насколько я понимаю, идея в том, что джонсонс-беби -- это не мыло (не щиплет глазки!). А значит, не оставляет на ткани гидрофильных следов. Вот почему не лавандовый -- этого не понимаю.

Касаемо самой пропитки, там же рекомендуют Fabsil (силиконка).
А чем плохи гидрофильные следы, даже если они остаются? :)
Силиконовой пропитки для куртки я бы поостерегся.
Nat-ashka
31.08.2016
blood-santa писал(а)
Силиконовой пропитки для куртки я бы поостерегся. ...

почему?
Она может оказаться излишне эффективной. Дышимость у силнейлона так себе ))
Oleg K
31.08.2016
blood-santa писал
А чем плохи гидрофильные следы, даже если они остаются?
?? Так мы же хотим оттолкнуть воду, а не притянуть ?? а они будут притягивать, разве нет ??
https://en.wikipedia.org/wiki/Durable_water_repellent (первоисточник: sanitred.com/how-to-re-treat-garments/ )
Washing the garment with harsh detergents usually accelerates DWR loss; in addition, soaps often leave a residue which attracts water and dirt.
Стирка тканей сильными моющими средствами обычно ускоряет потерю водоотталкивающего покрытия; к тому же, мыло часто оставляет следы, притягивающие воду и грязь.
А, в контексте двр-а? Да, это не очень хорошо. Просто обычный аргумент против порошков - "оне забьют поры в мембране". Неважно, есть оные или нет ))). Поэтому юзать пруферы после стирки. Вдруг, да помогут :). А слабые средства просто не смогут удалить грязь, а с грязью двр точно так же не будет работать.
Двр в любом случае при стирке будет убиваться. Заводской супер-двр работает за счет "эффекта лотоса", когда эти микронные волоски на ткани исчезнут - заводского водоотталкивания уже добиться не получится ничем, хоть трижды фирменным средством стирай с их ультрабережным отношением к мембране.
Мембрана , где находится под тканью или над?)
Oleg K
23.10.2016
Под тканью если двухслойка, или между двумя тканями если 3-слойка.
Многие покупатели утверждают у нас, мол ткань плотная, значит от ветра лучше защищать будет и не промокать!!!
Oleg K
24.10.2016
Нет, мембрана это не ткань, она дополнительно.
Так и я талдычу о том же!!!!что же придает жесткость ткани снаружи?
Oleg K
24.10.2016
Что-то я не понимаю вопроса. Какая такая жёсткость, и зачем?
Если это 2-3 слойная мембранная куртка, то непродуваемость обеспечивается мембраной. Непромокаемость при слабом дожде -- водоотталкивающей обработкой внешней ткани (DWR). При этом сохраняется паропроницаемость (дышимость, отвод влаги от тела через мембрану). При сильном дожде внешняя ткань промокает, тогда непромокаемость обеспечивается мембраной. В этом случае дышимость существенно ухудшается (т.к. вне мембраны вода), но всё же не до нуля, т.к. сохраняется разность температур изнутри и снаружи мембраны, и влага (пот) помаленьку через неё всё-таки просачивается изнутри наружу.
Механическая прочность (защита от прорывания ветками, протирания лямками рюкзака и т.п.) обеспечивается также внешней тканью. Лучше, когда мембрана защищена тканью ещё и изнутри (3-слойная мембранная ткань).
не стираю и не парюсь)
"мертвые не потеют"(С)
mandulay
31.08.2016
"Не было у бабы заботы, купила баба порося" (С) :-D
раз в год отношу в химчистку. Обязательно говорю приемщице, что это мембрана. Недешево, но очень чисто.
Недёшево это как? Хочется понять порядок цен. Не потребуется для этого продавать душу, ум, честь, совесть, квартиру? :-D
рублей 500-600 за куртку, кажется было.. Но вы ж не в ту же химчистку пойдете, куда я ношу. Спросите в ближайшей, у них обычно телефон есть ;)
Спасибо, мне было важно узнать порядок цен
mandulay
05.09.2016
Саня, давай лучше коньячка на такую сумму выкушаем вместе. И тебе будет хорошо и абсолютно пофигу, насколько прилично выглядит твоя "мембранка".
Согласен, фиг с ней, с этой мембаной *drink*
Ну и еще парочку гвоздей в крышечку, так сказать:
sivera.ru/blog/3149/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов