--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Снова гибель на ватрушке с дикого склона

Болтовня
53
170
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sakura5519
07.02.2017
И каждый год одно и то же ((( www.nn.ru/news/more/katanie_...ntke__/50264941/
это называется статистика
SnowSnake
07.02.2017
Вот еще и тут: https://news.mail.ru/incident/28686461/?frommail=1
Будьте аккуратны - катайте хоть в шлемах что ли.. и на умной голове...
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Ватрушка - зло!
law700
07.02.2017
похоже что за НИИИСом, больше там нет удобных мест для катания на этой фигне, ... буквально в выходные гоняли их оттуда .... взрослые люди с детьми((((
law700
08.02.2017
точно, и видимо с крутяка, это пи........ц, с него на лыжах то не каждый сможет, ...под большим вопрос их адекватность(
теперь склон точно прикроют(
law700
08.02.2017
InSelf
08.02.2017
law700 писал(а)
точно, и видимо с крутяка

- не факт. Там, вроде не во что въехать, если с крутяка. Если только по "бобслейке" - там да, деревья есть.
law700
08.02.2017
на ватрушке всегда есть во что въехать, хотя сомнения есть на счёт крутого, к тому дереву они бы не попали.
Факт. www.nn.ru/news/more/opubliko...ntka__/50265901/ если спасатели веревкой стропались, там была нехилая скорость и как пишут угол чуть не 45 плюс узко. Судя по фото, я бы не то что на ватрушке, я бы и на лыжах туда не полез.
kostrov
08.02.2017
Посмотрел. Как догадались... В первый раз, что ли? (
Не первый. Но в этот раз не подумали.
law700
09.02.2017
прикрыли всё-таки "лавочку")))
Закрыли?
law700
09.02.2017
Пока пишут что электричество вырубили, думаю что правильно делают, сейчас им рисоватся не стоит, могут приехать и начать задавать вопросы, на которые они не смогут ответить.
Ни разу кроме Новинок никого в шлеме не видел.....
kostrov
07.02.2017
Из рекламы: Кататься на ватрушке очень комфортно т. к. она обладает высокой амортизацией и сглаживает все неровности горки. Ватрушка хорошо идет по мелким веткам, просто приминая их. Кроме того, хоть ватрушка и не самый управляемый транспорт, падение с неё гораздо менее травматично, чем с того же снегоката или обычных санок. При опасности можно легко завалиться на бок и остановиться. Высота падения получается минимальной. (С)
PS Ватрушка: - Открытая сверху аппетитная лепешка...
на дорогах гибнущие - это уже не интересно - если и напишут то только про 3-5 а лучше 30 погибших сразу! давайте уж наконец-то запретим авто?
Aliar
07.02.2017
Так оно и не закончится никогда. Премия Дарвина, увы.
Nat-ashka
07.02.2017
ну если ума нет.... ну как маленькие чесслово....
И это говорит человек, несколько раз год рискует своей жизнью? Им просто не повезло.
Nat-ashka
09.02.2017
необходимые меры безопасности всегда есть, это во первых, а во вторых , боюсь что это не я ( я делаю многие вещи обдуманно , прощитанно и защищенно) ,а вы) диван, сидение дома, инфаркты, на улице скользко и много чего еще ;))

прыгая без парашюта с крыши человек разобьется - тоже не повезло?
людям плевать на свою жизнь или ими руководствует фраза "а, и так сойдет". В данном случае и в данной ситуации сами себе злые буратины.

если нет головы - везение не поможет.

PS но девушку жалко в любом случае.
Плюсую. Убиться можно на чем угодно. Вопрос осознания данной возможности и адекватного подхода к процессу.
Aliar
09.02.2017
Есть риск осознанный и выверенный, а есть дебильный. В данном случае тема именно про жертв дебильного риска
Вы были свидетелем? Вы видели конкретно тот склон с которого они катились? На данный момент это просто демагогия. Что за манера осуждать кого то? Вы же лично не знали этих девушек, вы же не были свидетелем. Как можно судить? Только на основании предположений? А они безупречно верны? Или вы причисляете себя к самым умным, красивым, спортивным и о... конечно же бессмертным? Даже в осознанном и выверенном риске случаются независимые от нас обстоятельства, которые не возможно учесть. Можно пройти порог и разбиться на машине, возвращаясь с похода.
law700
09.02.2017
неееее, воооообще всё неправильно, поверьте, не у кого из присутствующих даже мысли не появится придя на это склон, увидев его, сесть на ватрушку и скатится, ну ладно ещё по жёлобу, как бы не великий уклон, можно, если вовремя остановится, но они то докатились до дерева которое стоит уже почти у обрыва, всё дальше жопа, как вообще им это удалось по бугристой трассе, по логике они не могли не выпасть из неё, загадка.
M1Xan
09.02.2017
На "ватрушке", на неподготовленном склоне, где были деревья, без защиты (хотя бы шлема) - это факты. По ним и судим, что убились и покалечились из-за собственной дурости.
Ценный аромат писал(а)
Или вы причисляете себя к самым умным, красивым, спортивным и о... конечно же бессмертным?

Умничка. Тут в ванной можно подскользнуться и разбиться, года три назад женщину сосулькой убило, видимо тоже не подготовленная была, в горы не ходила. Зато есть масса ыкспертов, которые скажут как не надо, по принципу; Пастернака не читал, но осуждаю.
M1Xan
09.02.2017
Вы с Городского что ли сюда лезете?
Фото склона приложены. Согласен с law700, никому из присутствующих в голову бы даже во всей защите оттуда съехать на ватрушке не пришло. Немногие решились бы на лыжах, но вряд ли. На одном из фото виден коридор из двух деревьев шириной метра 2. Обнять березу - то еще удовольствие. Девочек очень жаль, жить и жить... Смысл темы в общем то грустном факте что в массе своей люди думают что горки - безопасны. Сколько раз видел в Новинках глыжников и бордиств, впервые вставших, н сэкономивших на инструкторе. Итоги обычно печальны. В Верхних Печерах вообще валежник, но там хоть горка маленькая.
law700
09.02.2017
дерево справа внизу
http://www.nn.ru/~gallery118619?MFID=1218252&IID=36774297
Посмотрел. Жесть. Судя по фото я на лыжах все таки бы рискнул наверное, хотя навыки за пару лет подрастерял. На ватрушке - чистое самоубийство. Если бы не удар о дерево, ушли бы под откос, судя по траектории.
Там откос относительно пологий. Рядом есть еще горка она как раз за спиной снимающего, по ней на лыжах и далее по откосу. Горка очень популярная. Я живу в щербинках, поэтому знаю о чем говорю.
InSelf
09.02.2017
Ценный аромат писал(а)
Там откос относительно пологий.

ПОЛОГИЙ? Ты конкретно про ЭТО?
Как бы на лыжах мы его катаем, но он ни разу не пологий.
Нет конечно, положе он идет как раз ниже этого злосчастного дерева к реке.
Посмотрел траекторию. При спуске вниз снаряд выкатывает на правый подъем склона, далее по дуге как по желобу очень велик шанс прилететь именно в это дерево.
Он ни разу не пологий. При этом если страшно, то на лыжах можно тормознуть, закантоваться, подумать как дальше сползать. А неуправляемый снаряд затормозить невозможно.
Nat-ashka
09.02.2017
как вообще сообразили до этого, проведя элементарно глазами прямую - великий шанс въехать в дерево с поправкой на неуправляемую траекторию....
Я к тому же.
shym
09.02.2017
хорошо ещё, что катались днём. такое часто бывает в нетрезвом виде, в сумерках, и связано в основном с тем, что люди не чувствуют опасности. в отличие от большинства туристов, горнолыжников и бордеров.
Nat-ashka
09.02.2017
Это да
Чего ж хорошего? Даже если бы ночью, итог то предсказуем был.
Aliar
10.02.2017
Ночью вообще можно себя прямо в лес направить. Или с обрыва. Убились бы обе...
Nat-ashka
09.02.2017
вы же судите о других
Ни в коем разе.
Aliar
09.02.2017
Я видел, что спасатели вешали веревки на склоне. Вам это ничего не говорит, мне говорит достаточно.
Я доподлинно знаю, что ватрушка на более-менее крутом склоне практически неуправляема.
На склоне растут деревья, причём их много (в данном случае правда одного хватило - "удачного").

Соответственно соваться на крутой склон с деревьями на неуправляемом снаряде есть "слабоумие и отвага" (с), то есть если и повезет в первый-второй раз, то в какой-то момент везение обязательно закончится, как случилась в нашем случае. Для меня, если успех/неуспех зависит только от везения - это дебильный риск. Вот если бы это была доска или глыжи (то есть снаряд вполне управляемый), можно было бы говорить о недостаточной квалификации и навыках, к примеру. А здесь - дебилизм чистой воды, "подёргать смерть за усы", не имея ни малейшего представления о последствиях.

"Независимые обстоятельства" в данном случае - это к примеру падающие/ползающие/бегающие деревья/собаки/люди/иные объекты. Это да, это не учесть. Но деревья не бегали и перед ватрушкой не выскакивали, пользователи просто не сумели от них отвернуть, в силу очевидной и полной неуправляемости своего средства передвижения.

Для меня, если что, риск является частью жизни вот уже четверть века. И за это время я не убился, не покалечился и не поимел никаких необратимых последствий именно потому что никогда не рискую дебильно. В т.ч. никогда не катаюсь на ватрушках по лесистым склонам, вне зависимости от их крутизны.
Золотые слова.
janebor
09.02.2017
Ценный аромат писал(а)
Вы были свидетелем? Вы видели конкретно тот склон с которого они катились?

Практически все участники данного форума, катающиеся на глыжах или доске, видели этот склон и неоднократно с него катались ( а также в существенно более серьезных горах), а большинство негорнолыжников имеет опыт очень серьезных походов. Видимо, поэтому все они умеют просчитывать риск и предпочитают управляемые снаряды (лыжи или борд, ну или каяк на бурной воде : ) ) и , как правило, живы и здоровы на протяжении десятилетий, тьфу-тьфу :) , несмотря на несравнимое с ватрушечниками количество экстрима на душу :) . Эту мысль до Вас и пытаются донести, извините за занудство :)
Девчонок безумно жаль, о чем говорить, им бы жить и жить :(
janebor писал(а)
и , как правило, живы и здоровы на протяжении десятилетий, тьфу-тьфу :)

Каждый год погибают 1-2 туриста, даже на этом форуме есть темы
Горнолыжники тоже гибнут. И как правило по причине, что не рассчитали уровень подоготовки и склон. Либо обстоятельства. Я выше писал, как приехал головой в березу в Болгарии после падения на скорости на банальном склоне для слегка продвинутых и только потому, что сразу почти после старта склон закрыли из-за резко наступившего обледенения, а мы "успели". В итоге на кантах не удержались (не точили сильно) и еле сползли. Вот тут и сами виноваты - следи за снарягой, и обстоятельства погоды в горах. При этом, повторюсь НИКТО не убился и не покалечился критично, один не из наших, ногу сломал, перетянул крепы. У нас все отстегнулось штатно. Я отделался легчайшим сотрясом и поводом поменять разбитый шлем. Разницу ощущаете?
Aliar
09.02.2017
Дрема писал(а)
Каждый год погибают 1-2 туриста, даже на этом форуме есть темы ...


Так и на ватрушках каждый год гибнет не меньше.

Там еще было словосочетание "как правило". Но вы предпочти его не заметить. Это раз.
Второе - была еще фраза "несмотря на несравнимое с ватрушечниками количество экстрима на душу :) ", которую вы тоже предпочли не заметить. То есть люди, систематически рискующие живут в таком режиме десятилетиями и гибнут не чаще девиц, которые разово вышли покататься. Как говорится, почувствуйте разницу.
Я понял вашу мысль, если гибнет опытный турист это несчастный случай, а если не опытный, то дурак необученный.

Мне другое интересно, на мою фразу, что каждый год погибают 1-2 туриста, кто то минус поставил, он с чем не согласен, с периодичностью, с количеством, с тем, что гибнут или у него диорея на меня?
Минус поставил не я. Гибнут и опытные, но на сильном экстриме. Не альпинист, но знаю, что при штурме Эвереста гибли альпинисты только потому, что кончился кислород в баллонах, а остальные шли мимо, потому что если поделиться баллоном на горе будет не один труп а два. НО они проходили подготовку и сознательно на это шли, понимая, что могут погибнуть, рассчитывали маршрут. А тут все наобум. Кому в голову не умея водить авто вообще придет мысль гонять на 60-70 км? Еще раз. Смысл темы - надо дать людям понять, что они вообще делают. Мне вот не влом заметив подобное не мимо пройти, а подойти и сказать, что здесь кататься опасно.
sakura5519 писал(а)
Минус поставил не я

И на этом спасибо.))))
antikrot
09.02.2017
я поставил минус. могу ещё поставить.
во-первых, потому что не один-два, а только из нашей области за прошлый год трое (из того, что мне известно. а вполне может быть что и четверо),
во-вторых, залётным с городского даже сложно представить, какой бывает уровень говноедства в обсуждениях гибели туристов (уши бы потом пришить не смогли бы),
в-третьих, почему бы и не поставить минус откровенному троллю-fara1-дрёма-прочие ваши ники.
antikrot писал(а)
в-третьих, почему бы и не поставить минус откровенному троллю-fara1-дрёма-прочие ваши ники.

Вот тролям фарам 1, 2, 3 и прочем никам ставьте, не возражаю.
finn
10.02.2017
antikrot писал(а)
а только из нашей области за прошлый год трое

Из водников помню только двух... но если с Игнатьевым считать, то трое
или ты о ком?
antikrot
10.02.2017
приват. не место тут.
shym
10.02.2017
речь вроде бы шла не только о водниках. но да, не место.
janebor
09.02.2017
Дрема писал(а)
Мне другое интересно, на мою фразу, что каждый год погибают 1-2 туриста, кто то минус поставил, он с чем не согласен, с периодичностью, ...

Я поставила. Не согласна с аргументами, приведенными в каменте. Почему - все прекрасно разъяснил Alliar, мне добавить нечего )
Пожалуй, и в этом каменте поставлю
Дрема писал(а)
Я понял вашу мысль, если гибнет опытный турист это несчастный случай, а если не опытный, то дурак необученный. ...

т. к. вы ничего не поняли.
Зы: диАрея.
Nat-ashka
10.02.2017
это не правда! далеко не каждый год.

Вы с туристами и раздолбаями не сравнивайте. Одни делают осознанные шаги и если что то случилось - значит что т о пошло не так. Значит есть еще какие то условия. А вот здесь - пожалуй никаких условий кроме как горка-погнали. Кому вы там скажете что это опасно?)))) вы дежурите на склоне? не смешите. Ватрушечников и на Щелоковском полно, такая же история - лечу туда незнай куда и пофиг на то что еще и лыжник едет перпендикулярно по лыжне по своей. Не заступайтесь за тех кто не хочет думать.
Нет, не дежурю))) Но периодически в Печерах гоняю с дикого спуска мальцов, которые там периодически бьются но снова лезут.
Aliar
10.02.2017
Добавлю, что при столкновениях обычно сильнее всего страдает не дурак, который сшиб, а человек, которого сшибли.
Именно поэтому катаю в черепахе)))
Nat-ashka писал(а)
Ватрушечников и на Щелоковском полно, такая же история - лечу туда незнай куда и пофиг на то что еще и лыжник едет перпендикулярно по лыжне по своей.

А ватрушечник едет перпендикулярно по горке своей. :-D
И кто кому должен уступить дорогу?
shym
10.02.2017
В отличие от ватрушечника, лыжник уступить дорогу может :-) Обычно есть надежда (хотя и не всегда оправданная в нашем обществе) на взаимно вежливое поведение. В случае с ватрушечником оно невозможно в принципе по причине неуправляемости.
Кроме того, лыжня скорее всего на выкате, там полно народу. Это примерно как влететь на гоночном автомобиле на людную площадь на большой скорости.
shym писал(а)
может :-)

Но не хочет.
Я свой пост писал как воспоминание о прошлогодних (и позапрошлогодних) темах типа "лыжник против всех", пропитанных гневом типа "Я тут "яспорцмен", типа треню, а они (велосипедисты/ватрушечники/пешеходы/мамы_с_колясками) мне мешаются, как жить" и пр... :-D
Aliar
10.02.2017
Дрема писал(а)
Я понял вашу мысль, если гибнет опытный турист это несчастный случай, а если не опытный турист, то дурак необученный.


Вы весьма своеобразно всё поняли. И с рядом оговорок. Разница в том что "опытных ватрушечников" не бывает и быть не может, хотя бы потому что нет такой дисциплины - катание на ватрушках, соответственно критерии опытности неприменимы. Все ватрушечники - любители, но есть оборудованные мозгом и не лезущие на рожон, а есть "экскремалы", которые и разбиваются в итоге. Потому что при соблюдении нескольких правил, которые можно перечислить по пальцам одной руки убиться на ватрушке нереально. Однако дуракам в конце концов становится мало адреналина и они лезут туда, где можно убиться, не думая о последствиях. Умные либо не лезут (поскольку пришли не только за адреналином но и за многим другим, например свежим воздухом, общением, позитивным настроением и т.д. ) либо меняют ватрушку на сноуборд, например.
И второе - неопытные туристы, ежели они не идиоты совсем, выходят на маршрут с опытными наставниками, либо маршрут элементарный. В данном же случае и наставников не было (иначе сменили бы горку) и маршрут (сиречь склон) к элементарным мягко говоря не отнести.

ЗЫ. Минус ставил не я.
Я на сноуборд с лыж пересел) Фана больше.
Aliar
10.02.2017
Мне лыжи ближе, по ряду причин. Выбор более чем осознанный. Выбор зависит от целей, которые достигаются на склоне.
Мне как бы тоже, но причин сменить было несколько. Мочить на склоне уже не люблю и не хочу, на тот спуск полез бы года три назад, сейчас нет, даже не из опасения чего нибудь сломать. В тур ехать - жена на глыжах так и не пошла за два года дальше учебного склона, катить бы могла с нормального уже, но опасается :-) а без нее не хочу. В любом случае, я на борде там пройду где она)))) На доске катишь медленнее, а фана больше. Приглядываю сейчас на распродажах новую, пожестче :-)
Aliar писал(а)
Однако дуракам в конце концов становится мало адреналина и они лезут туда, где можно убиться, не думая о последствиях. Умные либо не лезут (поскольку пришли не только за адреналином но и многим другим) либо меняют ватрушку на сноуборд, например.

Михаэль Шумахер умный или дурак? Да или нет? Человек, который о рисках знает многое, однако пробил голову на ровном месте. Чем не те две бабы-дуры? Можно открыть тему и поморализировать на тему о вреде катания без шлема и главное, сцуко, вы будете правы. Но, пля 95% катаются без шлема, даже на черных трассах и что характерно, секьюрити не гоняют таких.
А много вы видели на майские туристов байдарочников в спасжилетах? Ни одного. Более того вас засмеют, если вы оденете его.
Вопрос не в аргументации, она у вас будет безупречная, вопрос в морализаторстве некоторых "туристов", которые мнят себя стратегом видя бой со стороны.
evil nn
10.02.2017
Сдаётся мне, что на горЕ вы были последний раз лет 10 назад. Сейчас процентов 70-80 людей - в шлемах.
Да, Банско 2008, но вы можете по гуглить фото с горнолыжных курортов, ничего не изменилось. В шлемах в основном сноубордисты.
evil nn
10.02.2017
Дрема писал(а)
можете по гуглить фото с горнолыжных курортов,

Это вы гуглите, я на них езжу.
Да и в целом по теме угадывается ваш огромный опыт экстремальных увлечений... с помощью гугла *rofl*
evil nn писал(а)
Да и в целом по теме угадывается ваш огромный опыт экстремальных увлечений... с помощью гугла *rofl*

Не претендую, я старый дедушка пенсионер, маршрут от дивана до туалета.
alexmal
10.02.2017
ну наконец-то один нормальный ответ в теме от чувака
я так и думал
Мне вот пофиг, пусть хоть обхохочутся. Но катаю я в шлеме, черепахе, защите плеча, запястий и шортах.
Aliar
10.02.2017
Дрема писал(а)
Михаэль Шумахер умный или дурак? Да или нет?


Шумахер - профессионал-гонщик и отнюдь не дурак.

Встречный вопрос - он голову пробил на гонках? Да или нет? И второй - он является профессиональным горнолыжником? Да или нет?

Дрема писал(а)
, пля 95% катаются без шлема, даже на черных трассах и что характерно, секьюрити не гоняют таких
Ни одного. Более того вас засмеют, если вы оденете его.


В этом разрезе мне наплевать на амбиции других. Когда им будет больно, я не почувствую, вот только жалко тратить силы и время на спасы, когда например в горах или под землей натыкаешься на таких чудаков на букву М, попавших в ж... по собственной дурости. И ведь ждут же что их кто-то спасёт, как дети, ей-богу! А когда лезли, ни о чём таком не думали...
Я всегда в спасе и в гидре, если они могут понадобиться. Именно поэтому пережил немалое число килей без последствий.
Спасиб за поддержку! :-)
Aliar
10.02.2017
Всегда пожалуйста ))))

Нет ничего важнее истины, а истина - вечна!
Aliar писал(а)
Шумахер - профессионал-гонщик и отнюдь не дурак.

Встречный вопрос - он голову пробил на гонках? Да или нет? И второй - он является профессиональным горнолыжником? Да или нет?

А это не важно, в свете здешней логике, Шумахер не надел шлем, то есть поступил как те две "бабы дуры", при этом он мог не упасть и не разбиться, как и те две "бабы дуры", тем более, что одна из них получила только сотрясение мозга.
Но мы же Шумахера не обсуждаем, не? А почему?
давно уже обсудили. и в сфере "гонщик" и в сфере страховок.
кстати можете еще побухтеть по поводу недавней новости с альп - " налог на гипс" для горнолыжных курортов.
finn
10.02.2017
Дрема писал(а)
Шумахер не надел шлем

кто же вам такое сказал?
просто шлем не всегда спасает, он лишь повышает шансы выжить
Aliar
10.02.2017
Важно. И шлем на Шумахере кстати был, просто не выдержал удара (если бы шлема не было, погиб бы на месте, экспертизы предлагаю почитать, если с английским нормально). Вот именно это прогнозировать и нельзя. А девицы без шлема и защиты были на склоне, сравнимом с горнолыжным. Вот и разница. К сожалению к ним применима расхожая фраза: "Некоторым не требуется надевать на голову пенопластовый шлем, потому что у них в голове и так пенопласт"...
Был, был, там даже камера на шлеме была, есть же видео.
Aliar писал(а)
А девицы без шлема и защиты были на склоне, сравнимом с горнолыжным. Вот и разница

А еще я на лошади катаюсь без рыцарских доспехов и с трамплина прыгаю без подгузников.
M1Xan
10.02.2017
Про вас мы уже всё поняли, спасибо.
M1Xan писал(а)
мы уже всё поняли

Пожалуйста. На будущее, отучаемся говорить за всех.
Aliar
10.02.2017
Не понимаю, что вам хочется доказать? Что девицы были очень умные, а случившееся - случайность? Да пожалуйста, иллюзиями тешиться никто не запрещает. Но случилось то, что случилось, это факт. И еще не раз случится, с самыми "умными" но бестолковыми по факту. Естественный отбор он такой...
InSelf
10.02.2017
Дрема писал(а)
пробил голову на ровном месте

- Это было не "ровное место", а скалы на ВНЕТРАССОВОМ склоне.

видели на майские туристов байдарочников в спасжилетах? Ни одного. Более того вас засмеют, если вы оденете его

- Я видел много байдарочников в спасах. Не знаю, может над ними и шутят (не водник я), но про глыжников и бордеров в шлеме и защите я стёба не слыхал.
shym
10.02.2017
Если говорить о байдарочниках в спасах на майские на наших реках, то для маленьких детей это обычно обязательно, т.к. могут выпасть, растеряться, не умеют плавать и т.д. А для адекватных взрослых людей опасность в наших весенних реках заключается в завалах (примеры гибели людей в Московской области известны), и спасжилет тут иногда может даже помешать.
Aliar
10.02.2017
На наших помягче, а вот на уральских и алтайских реках невысоких категорий почти все встреченные памятники относятся к майским трагедиям. И там подозреваю дело прежде всего в переохлаждении. Кстати спас в определенных условиях как хороший свитер работает))))
shym
10.02.2017
Памятники встречаются много где. В Карелии, например, их полно. Видел летний памятник в таком месте, где реку можно без проблем переплыть и без спасжилета. А ещё на довольно простой реке Мсте встречал людей, которые растеряли все свои вещи и килялись в попытках причалить перед порогом.
Aliar
10.02.2017
Я кильнувшихся на Чуче видел. Как это возможно вообще - великая тайна мироздания.
alexmal
10.02.2017
я, с моим скромным опытом 4, 5, 5+, 6- к.с. (на каяке), в этом апреле на Линде(!!!) кильнулся, случайно
лопатка весла запуталась в ветках, я остался на струе
и ничо, кагбэ не пожалел ни о наличии каски, ни о наличии спасжилета)))
так что легко
Aliar
10.02.2017
Видел еще смешнее - на Керженце ребята на Таймене синхронно уклонились от нависающей ветки. Итог - киль )))). Дело было летом и на тихом месте, поэтому всё закончилось здоровым хохотом.
Так они же сильно пьяные были, я это хорошо помню.
Вы еще и пьете? )))))
Aliar
12.02.2017
Но вёслами как-то работали... Зато после купания были хорошие шансы протрезветь.
Саша, у меня хорошая память, ты же знаешь ))
В тот момент, когда мы их встретили, они не "работали вёслами", они.. ну.. вяло макали их вводу, а весь их вид говорил, как же им плохо (и совсем не от того, что они потеряли абсолютно все вещи) *wall*
Aliar
13.02.2017
Ну вот я и говорю - "как-то". )))) А по трезвому на Чуче кильнуться ИМХО невозможно.
Aliar писал(а)
Видел еще смешнее - на Керженце ребята на Таймене синхронно уклонились

Зато по трезвому можно на Керженце :-D
Aliar
13.02.2017
Для меня до сих пор загадка, как вам это тогда удалось, да еще по трезвому ))))
Ну как? Девушка-матрос приняла решение поправить шляпку, для чего бросила весло ровно в тот момент, когда таймешку уже тащило боком в кусты и надо было выгребать; а капитан сзади тоже ворон считал. Я то вообще в трюме сидел (у меня даже весла не было), вжух - и я уже подпираю ногами выпадающие из трюма вещи! :-D
Aliar
13.02.2017
:D
shym
13.02.2017
На Кутсе во время прохождения каньона Короткий у одной такой группы выпал человек с четвёрки, так ему весь экипаж кричал, чтоб он так и плыл рядом, без него легче пороги проходить. Дошла эта группа ровно до Кавказского, где при прохождении без просмотра (кажется) распорола баллон одного ката на метры и поломала несколько поперечин другого. Быть на воде трезвыми это их не научило (на Тесном в очередной раз пересекались).
Aliar
13.02.2017
Б....! На Красненькой поддатыми?.. у мну в голове не укладывается. Там же очень техничный участок, Короткий, Кавказский+Горка и так далее... Интересно, в Оба-ну они тоже сунулись?
shym
13.02.2017
Насчет Оба-ны не знаю. Мы шли в начале июля, вода после дождей была достаточная для прохождения, но высокой её не назовёшь, поэтому не так опасно, как могло бы быть.
А группа эта искала себе участника в интернете, объявление было в стиле "Ищется участник, желательно девушка. Главное требование - умение держать стакан, опыт не требуется." Единственный трезвый экипаж у них шёл на двойке и, видимо, был не очень опытный, так они его часто бросали, мы подстраховали после Щёчек. В общем, я бы не хотел оказаться в такой группе.
Aliar
13.02.2017
Жесть...
Nat-ashka
13.02.2017
мы кстати там же на Красненькой встретили экипаж кат-6, в доску! они все дни шли бухая с утра, к вечеру выползали как могли ( мы параллельно шли, поэтому наблюдали) нам каждое утро за погоду предлагали выпить....

а вообще не смешная это тема..... до добра не доведет...
Aliar
13.02.2017
Угу, как-то общался с участником сплава по Кучерле: "Спирта было всего пять литров, так выпили в первые два дня - так страшно было!" После этого я точно знал, с кем никогда и ни при каких условиях не пойду ))))
Nat-ashka
13.02.2017
ну важно то не его кол - во, а дозировка на человека /вечер/раз :)
alexmal
13.02.2017
Nat-ashka писал(а)
ну важно то не его кол - во

совершенно верно, там в лигрылах измеряется
и 5 литров на Кучерле могут ничего не значить
shym
13.02.2017
Мне кажется, если спирт, взятый на весь поход, закончился через два дня, значит, пили много. Либо завхоз/главспирт так себе)
alexmal
13.02.2017
вот, кстати, может это-то была и шутка
про Кольский и особенно смешую Карелию - конечно, да, бывает
имхо, группа, которая пошла на КУЧЕРЛУ(!!!!), могла просто над Вами пошутить
Кучерла - это к.с. 6++
там не сплавляются пьяными, с Карелией и Кольским никак не сравнимо. От слова совсем)))
alexmal писал(а)
имхо, группа, которая пошла на КУЧЕРЛУ(!!!!), могла просто над Вами пошутить

В середине двухтыщных несколько лет работал в Москве, бок-о-бок с парнем, который сплавлялся по Кучерле (он фотки показывал оттуда), так он на вид ну, простой программист, гик, даже не подумаешь. Да и на фотках его группы не было никаких привычных стереотипов, типа там бородачей в свитерах и онораках с бухлом.
PS я пару раз проходил там мимо, пешком, мог бы выпить эти самые 2 л. спирта, т.к. даже с земли это кажется очень страшно; но пить было нечего. :-)
alexmal
14.02.2017
sasha-power писал(а)
даже с земли это кажется очень страшно

да-да, и как раз с "земли" (т.е. с тропы) всего самого "интересного" не видно :0[=]
shym
16.02.2017
Вот кстати вопрос: в начале 80х не было 6 категории вообще? А то я тут почитал отчёт о первопрохождении Кучерлы группой Гуляева в 1983 году (кому интересно, есть на tlib), так оформлен он как V к.с., хотя и пишут про высшую категорию...
alexmal
13.02.2017
Aliar писал(а)
После этого я точно знал, с кем никогда и ни при каких условиях не пойду

если они прошли Кучерлу без 200х - идите с ними, не сомневайтесь
Aliar
14.02.2017
В русскую рулетку не играю )))) В смысле для меня в любом водном маршруте бухой на воде - смертный приговор сотрудничеству.

После выхода на берег, вечерком и умеренно - вопрос другой.
finn
14.02.2017
а с чего был сделан вывод, что они на воде пили?
подозреваю, имеющий привычку бухать на воде до шестерки просто не дойдет (скорее всего, и не доживет)
наверняка вечером снимали напряжение
Aliar
14.02.2017
Даже не на воде, если вечером пить в таких количествах, утром продолжать сплав с жесточайшего похмелья с трясущимися руками.
finn
14.02.2017
если с совсем жесткого похмелья, что руки даже весло не держат, то это почти то же самое, что и на воде бухать, т.е. опять же до шестёрки не доживет
а ежели слегка, то холодная вода, активные физнагрузки и адреналин обычно довольно быстро приводят в норму. главное - чтобы ум оставался ясным, и инстинкт самосохранения работал
обычно опытные водники свою норму знают, и понимают, когда можно бухать, а когда не стоит
зыж с сильно пьющей (в моем понимании) группой доводилось ходить лишь раз. поначалу (на заброске) даже было страшновато, но по факту, никаких проблем на воде на припоминаю, все отрабатывалось четко и в штатном режиме, включая спасработы. конечно, от руководителя еще зависит многое.
Aliar
15.02.2017
От руководителя - да. Мне приходилось ходить с перовцами по майскому Аксауту, вот там люди свою норму знают поголовно, прямо ни малейших претензий. Хотя коньяк доставался каждый вечер стабильно ))))
shym
15.02.2017
Столько коньяка не утащишь))) Помню, мы на Снежную литров 15-20 спирта несли, так всё по раскладке было, ежедневная норма, и никто ни разу не был на воде пьяным или с похмелья в такой степени, чтобы это помешало.
Aliar
15.02.2017
Это ж сколько здоровья надо чтобы на Снежную бадью спирта тащить??? Там и так каждый килограмм на учёте...
shym
15.02.2017
Там был трактор :-) А последний спуск с перевала, где тащили на себе, был непростым. Я лично сходил его трижды, и последний раз был трудным, т.к. упёр всё, что оставалось, потому что выбора не было.
Но было и поинтереснее спирта. Например, тащили лишнюю палатку (ставилась один раз) и походный душ!
Aliar
15.02.2017
shym писал(а)
Например, тащили лишнюю палатку (ставилась один раз) и походный душ!


О_О
alexmal
14.02.2017
finn писал(а)
а с чего был сделан вывод, что они на воде пили?
подозреваю, имеющий привычку бухать на воде до шестерки просто не дойдет (скорее всего, и не доживет)
наверняка вечером снимали напряжение

вот именно на это я и намекал, спасибо, Богдан
shym
15.02.2017
Кстати, вообще не факт. До 4кс включительно вода может всё прощать долго (главное - не мешать судну проходить пороги, да). А дальше может просто повезти несколько раз. В одной команде со мной такое происходило всего однажды (покатушки, в общем), никто, к счастью, не пострадал, но косяки были, и в случае чуть меньшего везения они могли привести к очень печальным последствиям. И это было 5-6кс.
finn
15.02.2017
Множественное везение в расчет можно не брать. Опять же, в каждом правиле есть исключения, которые лишь подтверждают правило )
alexmal
10.02.2017

видели на майские туристов байдарочников в спасжилетах? Ни одного. Более того вас засмеют, если вы оденете его

я всегда в спасжилете в НижОбл, особенно весной
да в нём тупо теплее)))
я как правило в каске на воде в НижОбл
да в ней тупо через завалы пробиваться комфортнее
и ничо, никто не засмеивал...
только вот на форуме вые%$ся некоторые, а так нормально
alexmal
10.02.2017
alexmal писал(а)
я всегда в спасжилете в НижОбл
я как правило в каске на воде в НижОбл

и этому меня, к счастью, научил уважаемый мной и многими здесь некий Евгений Олегович
а этих дур кто учил? Иван Федорович Крузенштерн?
Aliar
10.02.2017
Каска в водном походе впервые пригодилась на земле. Осматривая стрёмное место, споткнулся и влетел головой в дерево... До сих пор впечатление осталось.
Nat-ashka
12.02.2017
Точно точно,Лех!!!! По завалам в каске намного комфортнее, по крайней мере из головы всякий мусор не собираешься потом)))) и ветки не путаются))) а спасик да, при ветре в нем очень хорошо)
и какого объема спасжилет вы предпочитаете в байдарке на майские?
вопрос только один - включил ли голову до того, как что-то делать.
antikrot
15.02.2017
в чём прикол? хотите засмеять байдарочника в спасике? начинайте - я использую ВВ Экстрим XL. объём не знаю ))
напротив, призываю включать голову, а не тупо следовать чьим-то надо/не надо. Речка/даты/плавсредство/умение плавать - в разных случаях выбор может быть разным, есть случаи, когда спасжилет может помешать. Высмеивать страховку = идиотизм.
Nat-ashka
17.02.2017
croco-dilka писал(а)
Высмеивать страховку = идиотизм. ...

а вы что делаете?

вам реально смешон спасик на наших реках?
девки, ша! видела я ваши каякерские хико, и по каким речкам вы в мае гуляете, представляю. ( https://www.youtube.com/watch?v=TofeMnTo2Bw# - ага?) Где вы у меня-то насмешку нашли?? Я с чуваком о теории побеседовать хотела..
Nat-ashka
17.02.2017
так мы про то , что на наших реках тоже в них )))
ветка тут где то есть с alexmal, он очень объективно объяснил почему и melco-belco чуть ниже тоже.

я и на наши таскаю в мае - апреле, летом в зависимости от исходных данных и плавсредства
Спортивный hiko, литраж не помню. Меня учили без спасика к такой воде, как майская, не подходить.
InSelf
10.02.2017
Вот смотрю на тему и думаю - о чём, вообще спор?
Что ватрушки - зло? Это и так понятно. Но не убедительно. Некоторые и борд злом считают.
Тупо следуя логике, можно найти принципиальную разницу. И состоит она в следующем: ватрушки, санки, поджопники всякие и т.п. предназначены для обывателя с нулевым уровнем мастерства в любой области. То есть при использовании данными девайсами в идеале люди вообще не должны получить травму. Как и при пользовании бытовыми электроприборами или мобильными гаджетами. Но это в идеале. В зарубежном кинематографе есть штамп про фен, падающий в ванну с водой. Тем не менее, регулярно находятся тётки, пытающиеся посушить кота в микроволновке. Пацаны, запускающие воздушного змея вблизи ЛЭП, а уж про <<бытовую>> пиротехнику - вообще молчу, стараюсь в новогоднюю ночь на улицу не выходить.
Есть <<экстремальные>> развлечения: глыжи, сноуборд, экстремальный туризм, водный в т.ч., альпинизм, парашют и многое др.
В отличии от перечисленного, здесь ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ предполагается некоторый риск. С целью его минимизации требуется:
1. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ознакомление с правилами данного вида спорта (ТБ в первую очередь)
2. Прохождение некоторой начальной подготовки на учебном склоне (в некатегорийном походе, на спокойной воде...), желательно с инструктором.
Но даже это не гарантирует от травм. Люди, практикующие <<экстрим>> знают, на что идут.
На этом форуме полно фтыкателей, гоняющих на лыжах/бордах по крутякам, поросшим густым лесом. Уверяю, каждый из них потратил более сезона на освоение этих техник. Иначе - убиться на раз. На тех же глыжах на этом несчастном крутяке начинающему не место.
Какой вывод? Да никакой. Следите за собой. За тем, что делаете.
Очень печально. Девочки совершили глупость. Могло и прокатить, через 20 лет рассказывали бы детям, как в юности отжегали.
Очень печально.
Aliar
10.02.2017
Спор касается другого. Некоторые считают, что девочки всё делали правильно, но просто не повезло, бывает... Большинство с этим не согласно.
InSelf
10.02.2017
Aliar писал(а)
Спор касается другого. Некоторые считают, что девочки всё делали правильно, но просто не повезло, бывает... Большинство с этим не согласно. ...

Да я всё понимаю. Проблема в том, что нет достоверной информации "что они конкретно сделали". Даже склон, на котором они разбились вычислен по косвенным признакам. Да кто их знает, может они вообще, бойфренда делили? В таком случае они с тем же успехом могли драться на ножах с тем же результатом. (ну это к примеру...)
Здесь обсуждается, что они долбанули на ватрухе по склону, на который не каждый глыжник вывалит. Разумеется, сущее безумие. А вот мне интересно, что двигало людьми, которые преодолели инстинкт самосохранения? Ради чего?
Ради фана, вот ради чего. Вот только один момент, ради которого и тема и в общем то спор. Мы с Вами понимаем, что может произойти на этом склоне даже с глыжником а тем более с бордером. Инстинкт самосохранения никто и не преодолевал. Девочки наверняка не считали фаном бегать по Проспекту Гагарина в 8 полос перед несущимися машинами. Чистое самоубийство же. А тут НИКТО не подумал об опасности - ну горка и горка. Вопрос, вот как народ то вразумить? Если здесь обсуждение, то на городском....эх...
Aliar
10.02.2017
sakura5519 писал(а)
Девочки наверняка не считали фаном бегать по Проспекту Гагарина в 8 полос перед несущимися машинами. Чистое самоубийство же.


Есть и такие адепты. На соседнем форуме как раз тема есть.
shym
10.02.2017
Кстати, вот по поводу бордов - я как раз начал кататься, недавно несколько раз был в Печёрах. Склон там некрутой и убиться не так легко, туда многие приходят учиться. И, как мне кажется, я заметил некоторую тенденцию: многие новички стремятся ехать прямо вниз, чтобы разогнаться получше. Конечно, это получается не сразу, но через какое-то время получается, а заканчивается, как правило, хорошим падением - шапка в одну сторону, человек в другую, смех и радость. Потому что сейчас у людей стирается инстинкт самосохранения. И хотя их трудно оправдать, но часто это результат влияния современной культуры, компьютерных игр и прочего. Известная, в общем, проблема.
P.S. А на борде, как мне показалось, можно медленно сползти с любого крутого склона, если страшно, существенно легче, чем на лыжах. Проехать быстро и красиво - дело другое.
Aliar
10.02.2017
shym писал(а)
А на борде, как мне показалось, можно медленно сползти с любого крутого склона, если страшно, существенно легче, чем на лыжах.


Передний кант в этом сильно помогает, факт.
alexmal
10.02.2017
shym писал(а)
А на борде, как мне показалось, можно медленно сползти с любого крутого склона, если страшно, существенно легче, чем на лыжах

О, Жень, проздравляю, у тебя уже заметно начало второй (самой опасной), из четырех, стадии освоения любого экстрима))) будь осторожен
Так что, кмк, во-первых, не с любого склона (поехали с нами на Чегет, там мои добрючие друзья покажут)....
во-вторых, я вот в Геше видел бордистов на некоем участке Трассы(!), которые, чуть упав на их любимую точку, дальше летели неуправляемо(ну, голова-ноги), метров 50 (это, ышшо, раз, трасса. И всего лишь Геш)
ну, а в-третьих, не гноби лыжи лишний раз))) это баяниЩЕ))) давай не здесь)))
shym
13.02.2017
Я же не развожу тут войну на тему что круче) Я вообще не имею ничего против лыж, катался и на том, и на другом. Просто тут написали удивительную для меня вещь.
И речь не идёт об обрывах и горах. Ты как раз должен знать, если у меня есть сомнения, я не полезу, будь то вода в жидком или твердом виде. Если чувствую, что могу проехать аккуратно (есть канализация или безопасная траектория, на которую можно уйти), могу рискнуть. О том и речь была выше, что если я не могу контролировать снаряд на скорости, я не буду её набирать. И на наших склонах на лыжах или борде это реально, если не заехать в густой лес.
Aliar
10.02.2017
Ну, фотографии ватрушки в деревьях вроде были. Что рядом не было трупа - наверное хорошо для открытого доступа. А делить бойфренда путём совместного скатывания на ватрушке ( с любого склона) да еще для девчонок, хм...

InSelf писал(а)
А вот мне интересно, что двигало людьми, которые преодолели инстинкт самосохранения? Ради чего?


Просто отсутствие умения думать. Хотелось скатиться, весело, мы ж бессмертные...

Классика жанра - индивидуумы, без опыта и подготовки прущиеся на Эльбрус (приходилось лично сталкиваться с такими на горе, чем люди думают - непонятно, при этом вроде не идиоты). Ничего не соображают, убиваются, замерзают, морозятся, блюют и дрищут неудержимо - но всё равно идут. Потому что не представляют реальной ситуации, последствий, создавая и выстраивая в своей голове некий, удобный и приятный (для них самих) альтернативный мир. И когда с размаху сталкиваются с реальным деревом, порой бывает уже поздно и невозможно что-то исправить.
InSelf
10.02.2017
Aliar писал(а)
Ну, фотографии ватрушки в деревьях вроде были.

Видел фотки. Но они ночные. Если честно, склон не опознал, не смотря на то, что лично с ним знаком и катал много раз.
Aliar
10.02.2017
Склон целиком опознать сложно, согласен. Но если на самом деле это другое место (даже более пологое), это ж не повод там бездумно кататься.
InSelf
10.02.2017
Я не оспариваю. Просто эти ночные фотки не информативны.
law700
10.02.2017
Илюх, это фотки не нашего склона, видимо журналюги выдернули их из контекста другого происшествия, они могут, как уж ты это не увидел, ты же каждую кочку там знаешь.
InSelf
10.02.2017
law700 писал(а)
Илюх, это фотки не нашего склона, видимо журналюги выдернули их из контекста

Блин, а я голову ломаю с какого же ракурса это снято? Так тогда на каком склоне они катались? Все-таки на верхнем крутяке?
law700
10.02.2017
Склон там один, вот откуда они рванули, с жёлоба или с крутяка никто точно не знает, я сомневаюсь что с крутого, на это у них должны были быть веские причины, видя его мужики некоторые бздят, а это девчонки, да и не попали бы они на то дерево, а улетели бы в лес напротив, ...да и представь ватрушку на скорости около 100, страшное зрелище(((
Oleg K
12.02.2017
Aliar писал
Ну, фотографии ватрушки в деревьях вроде были. Что рядом не было трупа - наверное хорошо для открытого доступа.
Мне показалось, что тело там лежит чуть ниже дерева. Его и поднимали с помощью веревки. А от точки съёмки вниз -- след от скатывания тела по снегу. То есть столкновение произошло не с тем деревом, которое видно на фотографии, а где-то выше.
Aliar
12.02.2017
Вполне возможно.
alexmal
10.02.2017
А вот, кстати, оказывается, ПЯТНИЦА, так что надо разрядить обстановку, кмк...
Я вот shim'у выше написал про 4 стадии освоения экстремального спорта, это мой любимый анекдот))), вдруг кто не знает,
заранее извините, если баян)))

Дык вот, 4 стадии освоения любого экстремального спорта:

ПЕРВАЯ (самая безопасная):
ты НИЧЕГО не умеешь, и ты знаешь, что ты НИЧЕГО не умеешь
(примеров, конечно, масса, у каждого)

ВТОРАЯ (самая ОПАСНАЯ):
ты НИЧЕГО не умеешь, но ты думаешь, что ты ВСЁ умеешь
(пример - я - на глыжах или виндсерфе, но я обычно быстро опускаюсь на первую)))

ТРЕТЬЯ (самая ТЯЖЕЛАЯ и КРИЗИСНАЯ для психики):
ты УЖЕ МНОГОЕ умеешь, но ты думаешь, что ты НИЧЕГО не умеешь
(пример - я на каяке)

ЧЕТВЕРТАЯ:
ты практически ВСЁ умеешь и ПОНИМАЕШЬ это, и только совершенствуешься
(примеров, конечно, масса, у каждого, они всем в мире известны)

PS может, на эти 4 пункта, опросик какой заделать?)))) кмк, было бы прикольно

PPS наши бедные студентки, к сожалению, остались ниже первой стадии... одна навсегда(((, ибо:
НУЛЕВАЯ: ты НИЧЕГО не умеешь, и ты думАшь: ЧЕГО ЖЖ ТУТ УМЕТЬ-ТО!
janebor
11.02.2017
Не могла устоять и помещаю картинку, украденную на Cherehape .

Комментарий к картинке и перевод
Спасатели с чувством юмора
<<Поисково-спасательная служба департамента Ла-Плата: противостоим естественному отбору с 1981 года>>
стадия ПЯТАЯ - все умеешь, везде был, все делал... смотришь - чешешь пузо и идешь пить пиво
Ржал)))
alexmal
14.02.2017
:D)))))
точно, "пойду-ка я, малинки поем" (анекдот с бородой)))))
shym
15.02.2017
Ну уж рассказывай теперь)
Nat-ashka
15.02.2017
это любимейший анекдот fokus'a :)
Соревнования <<Родео на ватрушках>> состоятся в Автозаводском парке Нижнего Новгорода, сообщает городская администрация.
18 февраля в 12.00 на площадке <<Сухое озеро>> в парке культуры и отдыха стартуют состязания по зимнему тюбингу, посвященные Дню защитника Отечества. Организаторы подготовили для участников командную эстафету, буксировку с пассажиром на скорость, парковку на ватрушках, джигитовку и спуск на дальность.
Все желающие могут попытать свои силы в командной зимней забаве. В соревнованиях смогут принять участие взрослые с детьми от пяти до 14 лет, у которых есть свои санки-ватрушки. Все участники будут награждены поощрительными призами, победители получат ценные подарки.
Nat-ashka
17.02.2017
а скорую помощь или мед пункт организаторы подготовили?

Вам не кажется что данный пост не уместен в данной теме? или вообще уже никакой тактичности и солидарности нет? Девчонка все таки разбилась, а вы сюда рекламу кидаете. Будьте корректны хотя бы с теми, кому возможно тяжело читать эту тему.
Aliar
17.02.2017
Это стёб или проявление идиотизма, уж простите за прямоту?

Поставил минус.

ЗЫ. Нельзя было если уж так приспичило, отдельную тему завести? Никто ж не препятствует...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем