--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где купить ремкомлект для байдарки с ПВХ шкуркой?

Инвентарь
12
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Зу
19.07.2016
Всем привет!

Где купить ремкомлект для байдарки с ПВХ шкуркой?

Спасибо.
В любом рыболовном магазине. Комплект для ремонта ПВХ лодок.
Либо собрать самому исходя из собственных потребностей.
finn
19.07.2016
в данном ремкомлекте самое сложное - это найти кусочки ПВХ-ткани нужного цвета (чтобы не сильно выделялись на шкуре), все остальное продается в любом хозмаге
Зу
19.07.2016
Хорошо.
Подскажите, пожалуйста,
1) какой клей лучше взять?
2) где достать кусочек ПВХ?
3) что ещё может пригодиться?
Спасибо.
sks4
19.07.2016
Зу писал(а)
какой клей лучше взять?

"Момент" с серой полоской или "Момент" -гель с синей полоской.
Инструкция на тюбике.
Прогревать - кипятком в нерж.кружке

Зу писал(а)
где достать кусочек ПВХ?

В любой фирме изготовителе лодок.. Дека, Сплав.. и т.д.

Зу писал(а)
что ещё может пригодиться?

Ацетон для активации.
Инструмент, включая пассатижи и проволоку.
Нитки и "парусную" иглу.
Ёмкости непотопляемости.
Скотч, лучше сантехнический.
Силиконовую аэрозоль..
finn
19.07.2016
Мой ремнабор (в поллитровой пластиковой банке) включает следующее:

- ПВХ-ткань на заплатки (поставлялась вместе с лодкой)
- Клей Момент Кристалл (для склеивания мягкого и жесткого ПВХ)
- Клей Уран (для склеивания ПУ-тканей, но вам это не нужно)
- ацетон
- вата
- шпатель
- маникюрные ножницы
- изолента
- скотч
- мультитул
- шило
- капроновые нитки и несколько игл
- зажигалка

Но у меня надувнушка. Раньше, когда ходил на Таймешке, клал в ремку еще запасные винты разных длин и диаметров, гайки и шайбы к ним, алюминиевую проволоку, гвозди, пассатижи, ВД-шку, отвертку со сменными битами и сверлами-битами малых диаметров (1-4 мм), армированный скотч и ПВХ-обрезки разного цвета (друзья-форумчане выручили)
1. УР-600, УР-моно, Уран. Горячо, как я смотрю, любимый момент-кристалл лично я взял бы в последнюю очередь, от безысходности.
2. В сплаве, деке, у меня можно попробовать выпросить )
3. Для ПВХ: ацетон, оргашка/горелка (для сушки операционной зоны в ненастье), нитки-иголки, ножницы.
Для каркаса: в зависимости от лодки.
sks4
19.07.2016
-=(Болтик)=- писал(а)
Уран. Горячо, как я смотрю

Тестировал Уран(и ещё несколько шибко рекламируемых в продаже) и Момент(серый)
Условия склеивания соблюдал..
ПВХ - одинаковые..
Потом термостабилизация..
Затем тест
Раздир пассатижами при нагреве до 50С.. Уран - расползся, Момент - вырыв ПВХ до основы.
Хотя соглашусь..
Цена в массовом производстве - определяющий фактор.
Про термостабилизацию можно поподробнее? Каким образом осуществлялся сей процесс?
ЗЫ. В мелкокустарном (на массовое не тяну) производстве я пользую вот такой клей: santika.ru/%d0%b4%d0%bb%d1%8...%d0%b9_x165.html
Но тут для меня определяющим фактором является не цена, а... его маловонючесть ))
sks4
19.07.2016
-=(Болтик)=- писал(а)
Про термостабилизацию

Если просто склеить с прикаткой клеем(без отвердителя) ткани ПВХ, то при ~50С клей поползёт под нагрузкой.
Если же нагреть до ~70С с прикаткой, ткань будет держаться ~ на 10С больше.
На природе я грею кружкой из нержавейки с налитым кипятком, дома - строительным феном с индикацией.

Про клей Момент
Состав должен быть: Полиуретан, Этилацетат, Ацетон, стабилизирующие добавки.
Тогда держать будет.
А вот другие добавки - полихлорпреновые каучуки, смолы, нафтеновые углеводороды - это не сюда.

Про прочность
После года эксплуатации решил переклеить.. :((
При нагреве более 80С мог отклеить только обильно смачивая ацетоном..
Надо признать, я без активатора полимеризации (полиизоцианата) уже давно ничего не клею, а походные заплатки переклеиваю дома по-нормальному. Тем не менее, "меня терзают смутные сомнения" (с) относительно возможности температурной инициации полимеризации клея.
sks4
20.07.2016
-=(Болтик)=- писал(а)
относительно возможности температурной инициации полимеризации клея

Таки да - полной полимеризации как с отвердителем(DESMODUR) - нет. Клей без отвердителя всё равно расползётся при нагреве под нагрузкой.. Как и любой резиновый.
Но нагрев с прикаткой увеличивает температуру последующего расползания.
Проверял с кучей ПВХ клеев при разных вариантах.
Момент с серой полоской показал наиболее стабильные(повторяемые) результаты.

И да, цена его действительно высока по сравнении со многими ПВХ клеями.
finn
19.07.2016
Момент реально работает - проверено! Главное - правильно выдержать технологию склейки: обе поверхности обезжирить ацетоном, слегка пошкурить, затем нанести тонкий (обязательно тонкий!) и ровный слой клея на обе поверхности (для этого и нужен шпатель, чтобы излишек клея снять) выдержать до того момента, пока к пальцам липнуть уже не будет (на жаре не обязательно ждать 15 минут, бывает достаточно и пяти), и очень тщательно, с сильным нажимом (особенно, по краям заплатки) прикатать между двумя жесткими предметами. В походе я использую для этого лопасть весла (или камень, если есть) и обух топора (через тонкую тряпочку, чтобы ПВХшку не содрать). Все заплатки до сих пор держатся отлично.

А те, у кого Момент не клеит, скорее всего просто плохо обезжиривают, и/или наносят слишком много клея, и/или плохо прикатывают
sks4
19.07.2016
finn писал(а)
слегка пошкурить

По всем рекомендациям производителей ПВХ изделий - лишнее.
Ацетон отлично растворяет наружный слой ПВХ, а шкурка - его нарушает..

finn писал(а)
у кого Момент не клеит, скорее всего

Разница в цене существенна при больших объёмах
finn
19.07.2016
шкурю обычно, когда приходится приклеивать заплатку тканевой основой к ПВХшке (т.е. если заплатка кладется снаружи шкуры), если же изнутри (т.е. ее все равно не будет видно), тогда клеим обеими ПВХ поверхностями друг к другу (что более желательно), и в этом случае можно не шкурить
sks4
19.07.2016
finn писал(а)
заплатку тканевой основой к ПВХшке

Гм..
У меня все заплатки - тканевая основа внутри.
Момент нормально работает в околоидеальных условиях: тепло, сухо, солнечно... Как только условия ухудшаются - он начинает сливаться по сравнению с остальными.
А те, у кого Момент не клеит, скорее всего просто плохо обезжиривают, и/или наносят слишком много клея, и/или плохо прикатывают

Абижяещь, да! :-D
finn
20.07.2016
-=(Болтик)=- писал(а)
Как только условия ухудшаются - он начинает сливаться по сравнению с остальными.

Доводилось заклеивать им и в холодную/дождливую погоду. При околонулевых температурах застывает, конечно. Приходится либо переносить ремонт на более подходяще время (с вечера на утро), либо постоянно прогревать место склейки горелкой или другим источником тепла. В любом случае, до конца похода склейки хватит, а потом уже, в идеальных условиях (дома), можно и по-нормальному заклеить, им же )
Но на холоде и Уран не клеит нифига. Какие тут еще варианты? Цианакрилатными пробовать? Имхо, проще тогда уж заклеить армированным скотчем (благо, на ПВХшке он держится хорошо), до наступления более лучших условий для ремонта
Ну не знай, мне момент категорически не глянулся.
А вот цианакрилаты я навеки проклял ))) Сколько этой нечисти я посдирал с ремонтных шкур, и какой это геморрой - отодрать клей, не убив при этом ПВХ...
sks4
20.07.2016
finn писал(а)
Цианакрилатными пробовать?

Не!!
Он(стандартный) хрупкий..
Есть правда Loctite 4860 - эластичный.
Попробовал..
Гуано как гуано.
По прочности Урану уступает

ЗЫ:
Пробовал старый(!!) способ - раскалённым ножём меж заплатой и баллоном..
Гы.. долго тренироваться пришлось.. но фик отдерёшь
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов