burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    И опыт сын ошибок трудных...

    Болтовня
    56
    177
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    GribNik
    20.10.2016
    Была здесь такая картинка?
    alexmal
    21.10.2016
    а это к чему? :)
    вот я набрал всего, что мне точно надо, получилось тока 16 баллов...
    еще бы -3 балла и млн.долларов тоже взял бы)))) ну... чисто на растопку ;))))
    alexmal
    21.10.2016
    ааа, надо написать?
    мои 16 это нож, спальник, рюкзак, котелок, спички, гречка, компас и лыжи
    InSelf
    21.10.2016
    Лимон, спальник, топор, спички, сухпайки, рюкзак.
    итого = 20.
    В принципе, -15 это ещё не означает, что есть глубокий снег, а так, надо лыжи...
    finn
    21.10.2016
    Позанудствую ))
    Там написано "зимний лес", значит, глубокие сугробы и тропежка (под рюкзаком, в одиночку), а это даже у опытного туриста, при ПВДшном походе и полноценном питании (коим тут и не пахнет), в лучшем случае, 10 км в день, т.е. даже имея карту или джипиэсник, и идя точно куда надо, на дорогу уйдет минимум месяц. При тропежке, кстати, потери соли - ого-го, а восполнять ее нам нечем, поэтому самое разумное в данном случае - никуда не ходить, и оставаться на одном месте, стараясь максимально экономить силы и провизию, и ждать пока тебя найдут и спасут ))
    согласен полностью.
    поэтому беру два миллиона долларов, 5 кг гречи, котелок и спички.
    впрочем на спальник уже не хватает.....
    да и фиг с ним - ради бонуса в один млн долларов могу и не поспать три дня - тогда еще + рюкзак! )))
    бери нож - отожмешь берлогу.
    зачем вот этот грабительский подход? проще купить или взять в аренду
    Будешь с медведем за его берлогу торговаться, коли денег чемодан? Ой, простите, два чемодана. :-D
    зачем торговаться? куплю не торгуясь!)
    InSelf
    21.10.2016
    Томас писал(а)
    беру два миллиона долларов

    - а что, можно дваааа????? тогда я три возьму!!!!
    три больше 21, к сожалению )
    Aliar
    21.10.2016
    finn писал(а)
    в лучшем случае, 10 км в день,


    При наличии лыж или снегоступов можно делать 25-30 км в день. Лыжи - единственный девайс (из наличествующих) который даёт шанс уложиться в разумный срок. И даже в этом случае всё сводится к лотерее, поскольку даже при 25 км/день вояж растянется на 10+ дней, то есть вполне себе близко к пределу и если не наткнуться на людей, сразу по прошествии 250 км... ну вы поняли.
    GribNik
    21.10.2016
    Мой вариант:
    1оч. лыжи-котелок-спички
    2оч. сухпай-гречка-топор
    3оч. компас - всего 20
    alexmal
    21.10.2016
    согласен!
    я просто утром, когда считал, подумал, конкурс на "у кого меньше получится"

    но вот топор, которым я в автономках не пользовался уже много лет (даже мачете теперь не беру) и равноценный ему спальник....
    поэтому я выбрал нож. и спальник все-таки... про комфорт сна писали ниже
    Aliar
    21.10.2016
    А зачем компас, коли неизвестно, куда идти?
    alexmal
    21.10.2016
    вот прямо с языка)))) см. внизу
    GribNik
    21.10.2016
    Попался на пути небольшой незамёрзший водоём, пока обходишь - и сбился с направления.
    Aliar
    21.10.2016
    Я так не умею. Если есть солнышко, хоть намёк на него - с общего направления не собьюсь, а большего по условиям задачи и не надо - это если идти...
    бери полчемодана долларов за 4 балла ))
    dg72dg72
    21.10.2016
    чемодан 7, лыжи 4, топорик 3, сухпайки 4, спички 1 ну и пусть клеёнка на 1.
    8-)
    InSelf
    21.10.2016
    Ну это уж слишком просто.
    Однако, что-то я не нахожу очень нужных вещей - карту местности и коврик пенку.
    Хотя, за лимон зелени... хрен с этой пенкой
    sandykor
    21.10.2016
    Чемодан обязательно - гарантия, что за тобой вернутся организаторы всего этого действа.
    FarfaRay
    21.10.2016
    Ну, вот Сталоне в одном из фильмов взял этот миллион. Его искали и нашли. Но что-то не хочется, чтоб так искали... :(
    sandykor
    21.10.2016
    Так и в деревне за 250 км могут оказаться плохие люди, какие-нибудь дикари-людоеды. Вот и топай, мёрзни, жри гречку... Не-е, пусть уж как Сталлоне.
    ну при условии что меня точно никто искать не будет: нож, рюкзак, котелок, спички, гречка, лыжи, аптечка, фонарик, компас, клеёнка, пачка маффинов.
    ну а в реальности я б лимон зелени упёр бы...
    mandulay
    21.10.2016
    И чё в реальности с этим лимоном делать в зимнем лесу при -15? 8-)
    InSelf
    21.10.2016
    mandulay писал(а)
    И чё в реальности с этим лимоном делать в зимнем лесу при -15? 8-) ...

    - Ты ошибаешься. Всё не так.
    На самом деле, мильён баксов - это самое главное! Это самый лучший мотивирующий фактор. Это то, ради чего стоит напрягать все возможные ресурсы чтобы вылезти наконец.
    А без него - ну дойду.... ну и что... уныло...
    mandulay
    21.10.2016
    А их хватит, этих рессурсов-то? 250км по сугробам, вообще без всего, даже если и знать куда? А 20 баллов дают все же некоторый шанс.

    А задачка-то не просто техническая, а, скорее, психологическая.
    Aliar
    21.10.2016
    Строго говоря, шансов практически нет, что с двадцатью баллами, что без них.
    шансов нет если взять ружье и застрелиться. если взять бабки, то шансы неумолимо стремятся к первому варианту. Если любишь жизнь, а Человек должен любить жизнь, то должен использовать все шансы. А их будет больше если продумать "тактику и стратегию"
    Aliar
    24.10.2016
    товарищ Шишкин писал(а)
    А их будет больше если продумать "тактику и стратегию"

    Правильно. Ниже написал вариант, в том числе и с бабками.
    Купить себе жизнь в данной ситуации вряд ли получится. Даже если предположить, что встретишь настолько циничного человека, который откажется бесплатно спасать мою жизнь - можно предложить ружье и патроны.
    Aliar
    24.10.2016
    Ружье я бы не стал выпускать из рук... тем более если попался особо циничный "спаситель".
    Брать бабки можно если ты человек всей душей верующий в свою "счастливую звезду". Таким людям почему то часто везет. В противном случае польза от них будет только одна - умирая быть абсолютно уверенным в том, что не в деньгах счастье :)
    Aliar
    24.10.2016
    Ну, неудачникам в такой ситуации мало что светит в принципе... А про деньги я уже писал ниже - для чего они конкретно нужны. И как мотивация и как платформа для неизбежной после успешного окончания реабилитации.
    Да дело не в удачнике иле неудачнике. К примеру Вас поставили перед выбором: два шестизарядных пистолета. Из одного убрали одну пулю из другого три. Русская рулетка с разными начальными данными. Если выбираете пистолет с 5 пулями , то в случае удачи получаете мульен. Если Вы выбрали этот вариант то время конечно покажет удачник Вы или идиот.
    Я думаю так. Есть два варианта: "окопаться" и ждать лета или пытаться выбираться зимой. На первый взгляд первый вариант весьма превлекателен. Но! В данной ситуации время в любом случае будет рабртать против меня. Чем дольше я сижу на месте, с такими исходными данными, тем больше вероятность возникновения ситуации ведущей к смерти. Например потеря физического или психологического здоровья. Если и удастся дожить до лета, то идти всеравно придется, с ослабленным организмом, насекомыми, и водными препятствиями. Радиалки делать все равно придется, каждый рас пытаясь вернутся к своей весьма вероятной могиле. Потому выбираю выбираться зимой. Двигаться нужно на юг - там люди, теплее и будет лес. Ореинтироваться по компасу можно только если при закупке всего необходимого останутся баллы, в противном случае ореинтироваться придется по солнцу, звездам, и другим менее надежным вещам. Нужны: средства передвижения, отдыха, огонь, жратва, питье. Беру: Кателок ( без него сдохну очень быстро), лыжи, пленка за 1 балл просто праздник!, ружье- так как без свежего мяса на гречке дотянуть до первой крапивы вряд ли удастся, гречку 5 кг , нужен топор ( дров можно и без него в лесу наломать) зато с помощью его и пленки можно сделать шалаш , волокуши и др.) на оставшийся балл беру спички, делю их и гермотизирую с помощи пленки. Максимально аккуратно продвигаюсь на юг в надежде, что время от времени буду убивать какую нибудь божью тварь и в конце концов выеду на следы человека по которым доберусь туда где тепло и есть пожрать.
    Aliar
    24.10.2016
    ИМХО время не обязательно будет работать против меня. И "окапывание" имеет ряд несомненных преимуществ, которых нет и не может быть в движении.
    1. Возможность сделать себе максимально тёплое и комфортное жилище. Это всяко лучше для здоровья чем ночь за ночью ночевать у костра под плёнкой.
    2. Экономия сил (в том числе и за счёт того что никуда не надо тащить тяжелые шмотки по заснеженному лесу), например можно набрать себе ружье и несколько ящиков патронов (условиям не противоречит) и жить припеваючи.
    3. Акклиматизация к ситуации в наиболее приемлемых условиях (см п 1,2) А если бежать, то бежать сразу, не давая организму возможности привыкнуть и перестроиться. А это выйдет боком, если конечно бегущий не спортсмен-лыжник или еще кто-то подобный.
    4. Возможность изучить окружающую местность, пусть на день пути, но всё же.
    5. Возможность лучше питаться. Просто потому что найти время для охоты на "марафоне", когда часики тикают, гораздо сложнее (вернее вовсе нельзя, если только случайно), чем на месте, где (см. п.4) можно и звериные тропы поизучать, и места для засад подготовить. Можно и беличьи гнёзда поразорять, орехами разжиться.
    6. Возможность заняться ремеслом, те же снегоступы сделать, а то и комплект для плота подготовить, если речка рядом найдётся, облегчив себе тем самым жизнь на будущее, мяса навялить, накоптить, времени хватит. Удачное убийство крупного копытного вообще даст возможность не вылезать из балагана неделями (пурга там, морозы сильные например), в то время как на "марафоне" остаётся лишь молиться о том чтобы погода не испортилась. Плюс возможно убийство всяких лис-волков, они дадут если не одежду, то шкуры на постель, не лучший вариант, но и не худший.

    В итоге, если всё нормально, к весне превращение завершилось - на месте вчерашнего чайника матёрый лесовик-следопыт, для которого по теплу не проблема пройти и 250 км и 400... То есть нет цейтнота, чтобы выйти к людям не на пределе и только при немалой удаче, а вполне надёжно, с запасом по времени, силам, навыкам... И если зимой нужно тащить за собой кучу вещей обеспечивающих теплоту и комфорт (одёжку, спальник и т.д.) летом это уже не требуется. Да, комары, да реки и болота. Но это гораздо лучше, чем напряжение всех сил сутки за сутками и ледяной лес.

    Основные проблемы - потеря физического и психического здоровья. Разберемся...
    С физическим здоровьем при сидении на месте как ни странно лучше, нежели сжигать себя в попытке марш-броском добраться до людей (попытка-то одна), п 1,2,3,5. Единственный минус - продолжительность воздействия негативных факторов - компенсируется более мягкой, нежели на марше их интенсивностью. Авитаминоз в принципе возможен, но цинга предупреждается с большой вероятностью даже в зимнем лесу, а остальных витаминов в организме скорее всего хватит до тепла. Помимо этого можно взять аптечку - наверняка там есть витамины. Инфекций не будет, кроме тех что привёз с собой, но если здоров, скорее всего не будет в итоге ничего. От переохлаждения и связанных с ним неприятностей спасёт п.1 и хороший костёр (на который тоже дров проще насобирать, чем на бегу)
    Психика... здесь да, узкое место, сугубо индивидуально, хотя строго говоря при должной мотивации (ею может быть и просто желание выжить и мульён баксов, предусмотрительно захваченный с собой) ничего невозможного для психически здорового человека, добровольно (а как же ещё) пошедшего на такой эксперимент нет. Тем более что найти себе занятие можно всегда, а работа здорово дисциплинирует и от съезжания с катушек спасает, вопрос самоконтроля.

    В общем, это мои резоны, кому-то они могут и не подойти. Да, наверное страшно провести зиму одному в глухом лесу, но еще страшнее поставить жизнь на кон против одной попытки выйти.

    В общем в итоге даже самому интересно стало, на себя примерить.
    Я тоже не за марафон на пределе возможностей. Идти нужно аккуратно по самочувствию. Ружье чтобы было наготове, в одном стволе пуля в другом дробь. С помощью пленки и топора можно быстро построить сносный вигвам в котором можно будет переждать непогоду или ухудшение самочуствия при необходимости отлежатся денек - другой и он не сильно будет хуже стационарного жилья - че можно офигенно классного построить в данных условиях на всю зиму? не сруб же рубить? печки все равно нет. Вещей много с собой тащить не предется - их нет
    Aliar
    24.10.2016
    товарищ Шишкин писал(а)
    Я тоже не за марафон на пределе возможностей.


    А придётся. Ибо при 10-15 км/день это 17-25 ходовых дней... Это без отдыха, без учёта погоды. На пределе.
    finn
    25.10.2016
    И еще интересно, почему все так набросились на эту "пленку". Во-первых, ни о какой пленке в условиях не сказано, речь идет о клеенке, и судя по картинке, там рулон плотной и тяжелой ткани, типа скатерти, 100 погонных метров или около того, который наверняка весит килограмм 10. Думаю, в создании жилища она будет бесполезна чуть более, чем полностью ))
    Че это она не подойдет? Мне она очень подойдет.
    Из нее же можно и волокуши сделать и строп нарезать ( если будут непрочные скрутить стропы в веревку) . Еще веревка есть в наборе, но он не вписывается в мой бюджет
    мечтать о том как я заживу с этим лимоном когда выберусь из леса.
    Aliar
    21.10.2016
    Миллион баксов греет похлеще спальника и иже с ним ))))
    mandulay
    21.10.2016
    Пока горят... :-D Но это недолго.
    Aliar
    21.10.2016
    Психология-с... вон Порфирий Иванов голым зимой ходил и без всякого миллиона. А лям может стать реальным стимулом выбраться.
    mandulay
    21.10.2016
    Если реально поставить вопрос "дойти или умереть", то этот тяжелый чемодан один из первых кандидатов на выкидывание. Хотя, конечно, лучше все же раз погреться у жаркого огня )
    Aliar
    21.10.2016
    Дойти в любом случае малореально. При несоблюдении ряда условий - нереально вовсе. То есть лотерея в любом случае - успех только в том случае, если случайно наткнуться на людей до того как кончатся силы, на охотников, зимних туристов, егеря или еще кого-то. Так вот к чему это я?..

    1. Как убедить сурового мужика на снегоходе, чтобы он а) посадил с собой, б) довёз до людей? Не, я понимаю что можно попытаться убедить вербально (матом например) или там отнять снегоход с помощью ружья, но лишняя сотня баксов скорее всего решит эти вопросы безболезненно, быстро и ко всеобщему удовольствию.
    2. После такого вояжа по зиме с непривычки вероятность обморожений, начинающейся пневмонии и прочих проблем со здоровьем очень немаленькая (а то и зашкаливает). Каким образом всё это купировать? Своевременным обращением за предельно высококвалифицированной медицинской помощью. А на это нужны деньги и очень немалые...
    3. Сам чемодан тащить не обязательно (есть рюкзак). Также никто (кроме жабы) не возбраняет выкинуть лишние пачки наличности вместе с чемоданом, оставив себе ровно столько, сколько нужно.
    mandulay
    21.10.2016
    К счастью, в настоящей тайге (тундре, горах) до сих пор водятся, как правило, настоящие мужики. Пусть даже и весьма суровые на вид. И они все сделают для того, чтобы спасти жизнь другому. И упаси Бог пытаться уговаривать его ружьем! Да и пачками долларов в этом случае не стоит размахивать. Лучше после отблагодарить от чистого сердца.
    Aliar
    21.10.2016
    Тут согласен. Но их всё меньше, увы, таёжный закон потихоньку отмирает. И лучше всё-таки чтобы было чем отблагодарить в итоге.
    alexmal
    22.10.2016
    mandulay писал(а)
    в настоящей тайге

    там не отмирает. у нас не настоящая. у нас учебно-тренировочная.
    Aliar
    22.10.2016
    Мне есть с чем сравнивать. Медленно, но отступает всё-таки в самые глухие места. Вот где турья оголтелого нет, там пока всё неплохо. Домов не запирают (вообще), деньги за помощь не берут.
    mandulay
    21.10.2016
    Тут, кстати, вырисовывается некоторый офф-топ: кто какой концепции придерживается по поводу ночевок в многодневном (!) зимнем походе? Можно относительно налегке, без палатки (комаров нет) и спальника. Легкий косой тент-экран и костер-нодья на всю ночь. Даже в сильный мороз вполне катит. Так обычно охотники пробавляются. Или все же нормальная двуслойная палатка и хороший спальник, хотя и значительно тяжелее тащить.
    Моё мнение: первый вариант вполне имеет право, но только если 2-3 ночи, не более. Т.к. полноценного отдыха все равно не будет, и неизбежно накопится недосып, усталость со всеми трагическими вытекающими. Если только достаточно большая группа с правильно организованными дежурствами. Да и сил и времени много уходит на заготовку достаточного количества дров. Если они вообще будут в нужном месте.
    Я бы предпочел второй варитант: спальник + палатка = полноценный отдых.
    InSelf
    21.10.2016
    На самом деле - не более, чем пятничная тема.
    Фиг знает, что за местность, на сколько проходимая. Температура -15 ни о чём не говорит. Можно ведь и +7 издохнуть, пройдя 50км по сырому сугробу и вспухшим болотам. Хорошо, если тайга, там хоть есть, чего жечь. Не думаю, что когда-нибудь кому-нибудь поставит такую задачу, а если и поставят, то из 10 человек дойдут 1-2, ещё 2-3 замёрзнут после не дойдя немного до финиша, остальные не осилят и 100 км, но успеют спалить доллары:)). Организаторы должны быть настолько циничными, чтобы вместо долларов выдать специальные кодированные бумажки, которые на финише менять на настоящие деньги:))
    finn
    21.10.2016
    да понятно, что условия задачи слишком размытые, чтобы давать серьезные ответы, а из несерьезных вот еще могу предложить: чемодан (припрячу где-нить в приметном месте, и потом вернусь за ним, а с собой прихвачу несколько бумажек, на расходы и растопку), лыжи, нож, котел, гречка и набор выживальщика (в нем есть огниво и волшебная книга, где, надо полагать, подробно расписано, как замечательно обойтись зимой в лесу без всего остального) )))
    дык, книга на растопку же! )
    mandulay
    24.10.2016
    Книгу на растопку?! Варварство какое! У этой книги совсем другое предназначение (если что, лопушки и прочие растительные гигиенические средства зимой в большом дефиците))
    с предполагаемым рационом питания лопушки вряд ли понадобятся ))
    ты же мужчина!- есть же полено!
    kostrov
    25.10.2016
    мда, с Буратиной будет веселей... =-O
    Aliar
    25.10.2016
    Полено занозистое...
    опытный... уважаю...
    Nat-ashka
    21.10.2016
    21 набрала
    нож спальник рюкзак(пригодиться да даже хоть как пенка) да и тащить этот шмурдяк, котелок спички, сухпай, фонарь, набор выживалки, аптечка
    alexmal
    21.10.2016
    Nat-ashka писал(а)
    21 набрала

    из 20и возможных :D))))
    а вот почему я этому не удивлен, кто скажет? :))))))))))))))))))))))) гыыы
    Nat-ashka
    24.10.2016
    а я комфорт люблю)) и тепло)))
    а самый лучший вариант , взять бабло и оставить свои координаты, а тем кто найдет процент отстегнуть))
    sandykor
    21.10.2016
    Геометрия: попасть в населёнку, как точку, за 250 км нереально. Случайно можно только пересечь дорогу, которая соединяет со следующей населёнкой. И та тоже не рядом.
    Дорога, скорее всего, не по "окружной" вокруг места выброски, а "радиалка" куда-нибудь к центру. Короче умножать на 1,5-2 можно смело. Пройти 350-500 км? Ну-ну...
    Раз никто спасать не будет, надо просто планировать выжить на этом месте, хотя бы до лета.
    alexmal
    21.10.2016
    вот, Саш, чо то мне подсказывает, что выжить "до лета" на этом месте ни я, ни ты не сможем ни при наличии пяти кило гречки, ни с ружьем, ни даже с маффином))))))
    ключевой посыл - даже с ружьем, наверное... зверики кагбэ не прыгают на тебя отовсюду... уметь же надо...
    sandykor
    21.10.2016
    Не выживем, эт факт :'( Но пострелять можно попробовать.
    sandykor
    21.10.2016
    Зверики как раз могут и начать на тебя прыгать, только не те. В таких местах человек для волков, рысей и прочих кусачих не авторитет, а маффин. Поэтому однозначно: ружжо и учиться палить-палить-палить.
    alexmal
    21.10.2016
    ну тады согласен
    sandykor
    21.10.2016
    Ружьё + патроны ("сколько унесёшь") весят ого-го. Тогда лучше сделать волокуши, а это надо время поработать. Так или иначе, прежде чем идти - надо постоять на месте, подготовиться.
    Aliar
    21.10.2016
    Если "сколько унесешь", то только до лета оставаться жить (тем более в задаче не определен срок возвращения в цивилизацию). Тогда ружье (защита и пропитание), миллион долларов (на будущее), топор (балаган строить, дрова заготавливать) и пять кг гречки (на приманку). Ежели патронов много, огонь добываем выстрелом - древний, но действенный охотничий способ.
    Итог - еда есть, тепло есть, жилье есть, всё - условно бесконечное, до лета должно хватить. Балаган или чум до тепла простоит, дров в лесу до фига, патронов много, в худшем случае на ворон хватит, а уж если попадётся лось... Правда ножа нет, но есть топор, освежевать можно и топором, заодно есть, чем рубить кости. Лось или там еще кто крупный даст помимо горы мяса еще и шкуру - тоже не лишнее.

    В итоге есть ненулевая вероятность, что по весне из леса выползет грязный и вонючий одичалый долларовый миллионер )))) Не самая худшая участь...
    mandulay
    21.10.2016
    Весьма образно. И, в общем, довольно реально. Если все звезды сойдутся над головой миллионера как надо. И сам миллионер не падет духом. А это самое главное в таком деле!
    Aliar
    21.10.2016
    mandulay писал(а)
    Если все звезды сойдутся над головой миллионера как надо


    Звёзды уже сошлись когда миллионер получил "на халяву" свой миллион. Будем надеяться. что фортуна не оставит его и дальше.
    mandulay
    21.10.2016
    Или наборот разбежались, когда его тепленького вышвырнули с вертолета в промороженную глухую тайгу. А потом для кучи еще и чемоданом по башке припечатали. :-D
    Aliar
    21.10.2016
    Чемоданом по башке - это чересчур ))))
    sandykor
    21.10.2016
    Зимой обустраиваешься, чтобы не замёрзнуть (-15 только при высадке, а сколько минимум?), живёшь, делаешь снегоступы, охотишься и разведываешь округи. Находишь ближайшую судоходную реку. Строишь плот и по весне, с чемоданчиком куда-то сплавляешься. В устьях обычно кто-то из людей есть. Ружьё, топор, спальник, котелок, гречка ... эх, на баксы-то не хватает. Тогда аптечка, вдруг понадобится и поможет.
    mandulay
    21.10.2016
    Ну, если выжить до лета, никуда не идя, то котелок-пила-топор, спички и ружье с дробью. На всю сдачу гречки )). Хотя, выжить шансы почти нулевые.

    С теплым жильем вполне реально соорудить подобие чума. Из жердей, обложив лапником и корьем. Внутри костер. Не замерзнем. Надеюсь, хоть с дровами-то нормально в том лесу? А вот с питанием самая засада. Вся надежда только на охоту на глупых и жадных до гречки птиц. Может повезет наткнуться на кабанью тропу и устроить ночную засаду на дереве. Но это еще неизвестно, кому повезет больше ))
    AlexXC
    21.10.2016
    Ружье и патроны. Боюсь что при описанном раскладе самое правильное будет застрелицца.
    alexmal
    21.10.2016
    а, кстати, свежо! и на самом деле так! мне чот в голову не пришло
    Sokolik
    21.10.2016
    Очень просто всё решается. Берём миллион долларов, меняем его на дополнительные 150 баллов и ни в чём себе не отказывая, зимуем до лета.
    alexmal
    21.10.2016
    и, кстати, смотрю, многие, кто собирается идти, не берут компас
    и правда, зачем, если не знаешь, где населенка?
    да чтоб ПРЯМО идти, а не кругами и не дугами, и не другими смешными геометрическими фигурами)))
    Aliar
    21.10.2016
    Для того чтобы тупо идти более-менее в одну сторону, солнца хватает.
    mandulay
    21.10.2016
    Ну, если действительно знаешь требуемое направление, то компас за 2 балла точно не лишний. А если вообще полная непонятка, идти надо до ручья, реки и далее по берегу вниз по течению. а эти баллы лучше сожрать.
    некоторые берут фонарик. зачем? зачем одинокому путнику с миллионом долларов в кармане фонарик в тайге? ))
    Aliar
    21.10.2016
    Круглые сутки идти... пока фонарик не сядет.
    а куда идти то?
    Aliar
    22.10.2016
    Вперёд ))))
    затем что световой день зимой короток, а в темноте дрова искать наощупь - это занятие для особо извращённых мазохистов...
    ну и как я буду в темноте своим миллионом любоваться..?
    тебе ж не азимут брать. для примерного определения направления вполне хватит солнца и внутренних часов, ну и опять же согласен, что выходить по ручьям и рекам нужно.
    mandulay
    22.10.2016
    Солнце зимой редкость.
    это в наших широтах. а в техзадании ничего не сказано где тебя выбросят с миллионом долларов )
    Aliar
    22.10.2016
    Про полушарие нигде не сказано. А может горы или например в некоторых регионах Сибири большинство дней - солнечные.
    ну полушарие то я думаю достаточно быстро станет понятно какое. А вообще поскольку направление движения нам все равно неизвестно, так что "нас невозможно сбить с пути, нам пох.. куда идти" :-)
    Aliar
    23.10.2016
    Это я собственно про "солнце зимой". В ЮП будет полярный день и солнце круглые сутки или около того.
    mandulay
    23.10.2016
    В ЮП или на ЮП?
    Aliar
    23.10.2016
    ЮП - южное полушарие. А поскольку -15 это всё-таки холодно, предполагаются близкие к полярным области.
    Oleg K
    23.10.2016
    Зимой день короче ночи что в южном полушарии, что в северном. На то она и зима.
    Хотя если во время нашей зимы нас закинули в ЮП (в тамошнее лето), и там оказалось -15, тогда да, там в это время будет полярный день.
    Aliar
    24.10.2016
    Oleg K писал(а)
    Хотя если во время нашей зимы нас закинули в ЮП (в тамошнее лето), и там оказалось -15, тогда да, там в это время будет полярный день.


    Про то и говорил
    8 баллов вполне достаточно. Беру ружье с немереным запасом патронов и пусть попробуют высадить меня из вертолета.... Кстати и мульён отдадут
    fokus
    21.10.2016
    В наших лесах с лимоном зелени уложился бы в 12 баллов, но тут не ясно где.
    Petrov
    21.10.2016
    Возьму один предмет и буду дома в тот же день.
    Как?

    нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
    В таком мерзком раскладе надо брать ружье, захватывать вертолёт и валить домой с чемоданом.
    GribNik
    21.10.2016
    Ружьё уже предлагали.
    Petrov
    21.10.2016
    не читал
    alexmal
    22.10.2016
    Злобный гном писал(а)
    8 баллов вполне достаточно. Беру ружье с немереным запасом патронов и пусть попробуют высадить меня из вертолета.... Кстати и мульён отдадут ...
    Petrov
    22.10.2016
    если кто-то уже высказал какое-то мнение, это же не значит, что моё должно от него отличаться)

    зы всё равно не читал
    Oleg K
    23.10.2016
    Чего-то я может недооцениваю... 5 кг гречки по 200 г в день -- это же 25 дней гулять можно. Можно 2 мешка взять для верности. И остального -- на сколько баллов хватит. Так по речкам и выйдем, хотя бы к дороге.
    alexmal
    23.10.2016
    Oleg K писал(а)
    Чего-то я может недооцениваю

    Олег, кмк, сахар и соль(((( они нужны чтобы гулять, очень...

    вот я сахара себя лишил (случайно, забыл) 3 недели назад в 2х дневной автономке - очень плохо было...
    а про потери соли при тропежке ужа писали. да, ты и сам знаешь)
    Oleg K
    23.10.2016
    Соль это да, писали про неё уже. Так и придется сухпай брать ради неё. Я, кстати, совершенно не представляю, какое количество минимально необходимо.
    Но сахар... Я считал, что он необходим при "околобеговых" нагрузках. А если пульс не поднимать выше какой-то "разумной" величины, то такую мощность и медленные углеводы обеспечат.
    Хотя сам никакого положительного опыта ходьбы без сахара тоже не имею. А отрицательный -- очень даже. Но речь о лосизме, опять-таки. А если соблюдать умеренность...
    соль- странный предмет, как то на западном кавказе летом за ТРИ ДНЯ 7 человек сожрали ТРЕТЬ ПАЧКИ соли! практически весь полутора недельный запас с запасом! сунулся к пастухам и за "позвонить"( у них жор и кур кончался - позвонили своим городским о доставке) они мне подарили еще полпачки. и тут вторая загадка - эти полпачки еще 5-6 дней почти и не использовались... протаскал в рюкзаке и оставил в домике перед отъездом.
    Aliar
    23.10.2016
    Oleg K писал(а)
    Но сахар... Я считал, что он необходим при "околобеговых" нагрузках.


    Вот предки-то не знали...
    Да и что касается соли. тоже не всё так печально, без соли жить можно вполне, что при нагрузках, что без. Да, некомфортно, но как говорится, не помрёшь...
    mandulay
    23.10.2016
    Помрешь. Но не сразу. NaCl необходим организму.
    Aliar
    23.10.2016
    Дык вроде не навсегда в лесу селиться предписано...
    Не знаю как кому, а мне на три недели "носимого запаса" хватало с лихвой. В горах, полагаю по интенсивности зимнему лесу нагрузки как минимум не уступают, пот сливался литрами. Ухудшения самочувствия не замечено, изотоников и солевых таблеток не употреблял от слова совсем, соль практически не использовал (за исключением нескольких "пакетных" супов где она изначально присутствует).
    у древних людей соли не было, этот микроэлемент содержится в продуктах питания сам по себе, современный же человек сахар и соль использует для вкуса, но прожить без них можно, но пресно
    именно поэтому лесники подкармливают солью лосей, кабанов и других животных - искл для вкуса )
    древние свежей кровью не брезговали, да и не древние кровяную колбаску уважали. хишники тоже на сол не кидаются, а вот травожвачным соли не хватает - хуже наркотика- соленую землю жрут до ям, альпендяйские перекусы тырят да и желтым снегом не брезгуют...
    Oleg K
    24.10.2016
    Не факт, что много бегавшие предки обходились без сладкого и делали это зимой. По крайней мере, много бегающие современные кенийцы потребляют фрукты, содержащие сахар.
    Aliar
    24.10.2016
    Я среди своих предков негров вроде не числю ))))
    Из сладкого у наших предков был разве что мёд, и с собой его как правило не брали. Что летом, что зимой.
    Oleg K
    24.10.2016
    Так может те кто мёда не брали и бананов не ели, они и не ломили на пульсе за 130 целыми днями. А речь-то именно об этом, что нефига ломить, если нет ничего слаще гречки.
    А если не ломить, то на 5 кг гречки можно далеко уйти. А на двух мешках тем более.
    Aliar
    24.10.2016
    Oleg K писал(а)
    они и не ломили на пульсе за 130 целыми днями


    А вот это еще вопрос. Загонная охота например...
    и предки не знали и колибри ваще не догадываются...
    Oleg K
    24.10.2016
    А колибри чего? Они тоже сладкого не едят?
    Aliar
    24.10.2016
    Нектаром питаются.
    а эти колибри на глюкозе только и летают- дюже большой расход энергии на грамм тела.
    Oleg K
    24.10.2016
    Ну так и я о том. Хочешь ломить как колибри -- жри сахар. Не хочешь -- можно и гречкой обойтись.
    если тепло - то и сахар можно, а вот на холоде я как то сало уважаю:)
    Aliar
    24.10.2016
    У нас колибри нет. Вывод - сахар в наших условиях - не лучший вариант.
    GribNik
    23.10.2016
    Oleg K писал(а)
    по 200 г в день

    Летом куда ни шло, зимой не хватит.
    Oleg K
    24.10.2016
    Не вижу в списке туалетной бумаги. А без неё далеко не уйти.
    Аа, стоп. Так вот для чего чемоданчик-то. А я сходу не догадался. Надо брать обязательно.
    Прошу уточнить, за бортом вертолёта ноябрь или март?
    И ещё, спичек на 1 балл 1 коробочка?
    GribNik
    24.10.2016
    Если это Камчатка и Surprise придёт в гости на первом же привале, спички не понадобятся.
    mandulay
    24.10.2016
    Surpriseы вроде зимой в берлогах лапы сосут?
    Предполагаемое развлечение вообще не относится к числу 100% безопасных )) Но с набором шмоток предлагается определиться до визита Surprise, в расчёте на весь квест. А спичками разжигать привычнее, чем порохом и/или огнивом.
    red-vj
    25.10.2016
    Годная темка, 5 баллов! С удовольствием читал всех! )))
    sandykor
    25.10.2016
    Это ты на 5 баллов набрал - и всё? Даже чемоданчик не возьмёшь?
    red-vj
    25.10.2016
    5 баллов - это за тему топикстартеру). Я бы набрал 12 баллов - 1 млн зеленью за 7, лыжи за 4 и спички за 1. Соответственно, бумажки в одежду распихать (утепление + на растопку), чемоданы выкинуть, лыжи в ноги и вперед на поиски лучшей жизни, желательно, как уже выше было описано, вниз по течению чего-то.
    Enic
    25.10.2016
    15 баллов
    ружье и миллион долларов
    а когда меня будут высаживать в зимнем лесу, то угрожая ружьем отжимаю вертолет и улетаю на каррибы с миллионом долларов :)
    finn
    25.10.2016
    и почему все сторонники вооруженного ограбления вертолета так уверены, что организаторы сего действа - полные идиоты, абсолютно не способные предусмотреть подобный вариант развития событий... )))
    Enic
    25.10.2016
    потому что этого нет в условиях задания :)
    а раз нет,значит вариант забрать вертолет не запрещен :)
    finn
    25.10.2016
    но в условиях и не сказано, что вам вручат прямо в вертолете одновременно и заряженное ружье, и чемодан зелени. это будет у вас в лесу, в точке старта, но попасть все это туда может и заранее, до того как вас туда скинут ))
    Enic
    25.10.2016
    в условии написано,что "можно взять с собой", а это значит, что уже когда мы будем лететь к точке высадки, у меня уже будет и ружье и деньги
    никаких заранее
    Если вещи уже там лежат, то как я могу их взять с собой? неа, если взять с собой, значит садится в вертолет с выбранными вещами в руках :)

    так что мой вариант, не что не может опровергнуть как невозможный :)
    kostrov
    25.10.2016
    Может и так. )
    Но там есть слово "дополнительно", а потому возможны варианты...
    Enic
    25.10.2016
    слово "дополнительно" вообще ничего не меняет
    ключевые слова "может взять с собой"
    finn
    25.10.2016
    Enic писал(а)
    а это значит, что уже когда мы будем лететь к точке высадки, у меня уже будет и ружье и деньги

    ок, допустим. но ведь ничто не мешает оргам посадить к вам в вертолет пару-тройку вооруженных спецназовцев, в качестве сопровождения, следящих, чтобы "клиент" не бузил и был паинькой )
    Enic
    25.10.2016
    что может сделать спецназ, против человека с ружьем и чемоданом денег :)
    kostrov
    25.10.2016
    Для начала, предложит на троих. 8-)
    Enic
    25.10.2016
    тогда надо брать два чемодана денег и нож :) одним чемоданом откупиться, а нож ,что бы второй чемодан не отобрали. :)
    Aliar
    26.10.2016
    Не предложит а просто заберет. Ружье в кабине вертолёта - не самый удобный "инструмент", ибо неуклюжее и крупногабаритное. В итоге наиболее вероятный вариант - под зад коленом из вертолёта, возможно даже с ружьем.
    glassman
    25.10.2016
    Сначала отобрать ружжо, а потом деньги, или наоборот :)
    kostrov
    25.10.2016
    Тоже удивился.
    Тут груз улетит раньше, а пятьюшестьвеник следом, на парашюте. ))
    glassman
    25.10.2016
    Скорее, наоборот, сначала вниз полетит путешественник ( на парашюте или без), а потом (ему на голову) полетит выбранное :))
    Aliar
    26.10.2016
    Или не полетит. Кто ж будет скидывать мульен с очччень вероятной перспективой того что он исчезнет бесследно или пойдёт на растопку. Проще оставить себе, а испытуемый и так скорее всего сгинет.
    А вот принцип "сначала груз, потом человек" даёт хоть какой-то контроль.
    "сначала груз - потом человек"- и без парашюта( в таблице оного нет а из оного можно и чум и волокуши и шубу сваять).
    Aliar
    26.10.2016
    При наличии вертолёта - более чем. Зависание на трёх-четырёх метрах, внизу снег, убиться сложно. Ружье и патронья отдельно, чтобы шмальнуть в вертак не успел, и вперед - выживать.
    kostrov
    25.10.2016
    Просто, здесь предлагается пройти 250 км. Затем, еще 1570, по кругу.
    Тут, лыжонки не стерлись бы. Впрочем, скорее зима кончится. :-D
    PS Как-то наш географический кружок отправился в поход. В однодневку, на 50 км.
    Стартовали майским утричком. Примерно, полсотни детишек с пятого по девятый класс с любимой учительницей пошли смотреть на осыпавшийся берег, уж не помню какой речушки.
    Пришли, посмотрели, полазили тайком. Поели. Затем, потренировались ставить палатку. Набились в двухместку битком, намерили там невиданную температуру!
    С выходом назад, чуть задержались. На час или два. - Причины то нашлись...
    Но настоящие проблемы свалились на обратном пути. Поэтому, до полуночи домой вернулись лишь семеро. - Пятиклашки в сопровождении трех старшеклассников. Остальные - утром.
    Запомнилось, как дома опускал ноги в холодную воду. - Собирался помыть, а оказалось - кайф!.. Почти до слез. )
    finn
    25.10.2016
    kostrov писал(а)
    Просто, здесь предлагается пройти 250 км. Затем, еще 1570, по кругу.

    Боюсь разочаровать, но 1820 км - это слишком оптимистичная цифра. Не имея на руках джипиэсника (с неограниченным количеством батареек), и т.о. не зная, когда ты окажешься на удалении ровно 250 км от точки старта, невозможно выйти на нужный круг, поэтому двигаться начиная с какого-то момента (когда будет казаться, что ушел уже километров на 200) придется по спирали ))) Это конечно если стоит цель придти именно в тот населенный пункт, о котором речь. Но по условию абсолютно непонятно, а нужно ли нам туда вообще идти (допустим, это ненецкая деревня на десять чумов, а при этом в противоположной стороне в 300 км имеется крупный город) )). Условия допускают совершенно любые предположения, поскольку абсолютно нечеткие.
    kostrov
    25.10.2016
    О спирали... Год назад, тащился по знакомому лесу, совершенно не заботясь о навигации.
    Решил чуть срезать. Но сделав полукруг радиусом 50 м, неожиданно(!) вышел на ту же дорогу. ))
    PS А что? Облачность и несимметричная нагрузка была. :-)
    finn
    25.10.2016
    строго говоря, и по спирали без джипиэсника двигаться не получится, поэтому считаю, что данный населенный пункт, по факту, недостижим )) но это не значит, что не получится добраться в хоть какой-нибудь населенный пункт, пусть даже и на большем удалении (например, дойдя до лесовозной дороги или крупной реки, и уже дальше по ней), но продолжительность путешествия тут может составить не один год, а значит, нужно как-то умудриться обеспечить себя полноценным питанием, надежным жилищем, одеждой и прочими необходимыми для долговременного выживания условиями
    kostrov
    25.10.2016
    Печально то, что маловато примеров долговременного выживания.
    Даже праобраз Робинзона Крузо маялся в одиночестве не долго, но успел подвинуться рассудком.
    Главное, чтоб не оставила надежда, а иначе - светит совсем другая жизнь...
    glassman
    25.10.2016
    Мне кажется, не нужно рассчитывать на "долговременное" выживание, нужно найти способ дать знать о себе. Недавний пример - выброшенные на маленький необитаемый остров ( не помню после чего) срубили там все, что смогли, выложили костер в виде "SOS", через день их нашли. В нашей ситуёвине, имхо, нужно идти примерно таким же путем : топор, спички, розжиг ( чтобы зажечь максимум одновременно),и зеленый лимон ( отдать на восстановление леса) :)))
    kostrov
    25.10.2016
    Вряд ли, 19 625 000 га выжженного леса пройдут за лимончик. :-[
    sandykor
    25.10.2016
    Берём жидкость для розжига для лёгкости. Жжём вокруг лес, можно и без букв. Холод отступает, можно и еду найти, жареную. Это глобальное безобразие замечают со спутника. Встреченным мчс, пожарным или гринпис радостно отдаём чемодан, чтобы не сильно побили.
    В детстве какой-то фильм смотрел, там брели люди, дом нашли. Мёрзли. Чтобы согреться - спалили его. Тут и хэпиенд - вертолёт прилетел.
    Как-то не правильно это - палить всё подряд. Хотя, когда жить захочешь, может всё по другому.
    Oleg K
    26.10.2016
    finn писал
    строго говоря, и по спирали без джипиэсника двигаться не получится, поэтому считаю, что данный населенный пункт, по факту, недостижим )) но это не значит, что не получится добраться в хоть какой-нибудь населенный пункт, пусть даже и на большем удалении
    Задача может быть формализована следующим образом. Дано расстояние от точки до ближайшего жилья. Сама точка не известна. Какова длина пути до ближайшей дороги, если двигаться (а) по водотоку и (б) по азимуту?
    Однозначного ответа, естественно, быть не может. Наиболее полный ответ представлял бы собой вероятностное распределение. Но можно говорить хотя бы о прикидке типичных значений, получаемых в большинстве случаев (то есть без особой везухи или невезухи).
    Мне интуитивно представляется, что типичный путь до дороги не должен быть сильно больше расстояния до ближайшего жилья (даже если в другую сторону).
    finn
    26.10.2016
    Oleg K писал(а)
    типичный путь до дороги не должен быть сильно больше расстояния до ближайшего жилья

    ключевые слова выделил жирным, это всего лишь предположение, допущение, в которое нам хочется верить, но о характере местности у нас информации нет, зато мы знаем, что в России имеются и такие леса, где и на сотни километров ни одной дороги )
    или трасса "колыма"- где есть одна дорога...
    или мечта Дельта в заполярье- где есть охраняемый газопровод по азимуту :)
    Выйти по целине к населенному пункту вовсе необезательно да и невозможно. Но вокруг населенного пункта всегда есть следы человека : тропы, буранки, грунтовки и т.д.
    Населенный пункт находится в 250 км. Но ближайшее зимовье может оказаться значительно ближе. Зима - время бить пушнину, а значит вокруг зимовья могут быть охотничьи тропы, да и к зимовьям ведут лесные дороги.
    Что же касается баксов. Если выберусь напишу книгу. Придумаю конечно много интересного - например как я ножом убил медведя а потом завернувшись в его шкуру долго плыл по замерзающей реке. Свидетеле то нет. Большинство вон считает что выбраться невозможно, но я выбрался это факт - так что придумывать можно все что угодно. А так же продам права на экранизацию фильма и сериала за лимон баксов.
    Oleg K
    27.10.2016
    В поисках первоисточника картинки наткнулся вот на это
    belaga.ru/blogs/aleks-in-art/pohod-igorja-grudcinova.html
    Каким-то образом в этих краях у него заработал интернет, и он обратился на форум выживальщиков:
    "Стою у костра и пишу это. Помогите пожалуйста. Нахожусь в лесу. Температура около минус 20. Построил шалаш (ветки и клиенка), надеялся обогревать его изнури, но выходит очень много дыма, перенес костер за метр от шалаша, накрыл клиенкой но дыма все равно очень много. Какой мне сделать шалаш или жилье чтоб не помереть. Вокруг одни березы, снег по колено, из инструмента у Меня топор нож пила, лопата. Помогите пожалуйста."
    Охреневшие форумцы ответили ему: <<Вали оттуда>>. Но Игорь, успев прочесть ещё пару страниц, ответил форумцам категорическим отказом. Более ничего он не успел сделать -- телефон на морозе сдох, а через какое-то время уснул вечным сном и сам хозяин.
    mandulay
    27.10.2016
    Нда... слов нет. Упорство, НЕдостойное восхищения.

    В шалаше, естественно, от дыма спасения не будет. Надо строить именно чум. Высокий (эффект трубы), с дырой сверху и обязательно с хорошим поддувом снизу.
    InSelf
    27.10.2016
    mandulay писал(а)
    В шалаше, естественно, от дыма спасения не будет. Надо строить именно чум.

    - И строить его надо было учиться заранее, в подмосковном лесу днём.

    Очень печально, какая бестолковая смерть:(
    red-vj
    27.10.2016
    Офигительно! Спасибо за ссылку)
    finn
    27.10.2016
    Удивительный идиот! (с) ВВП

    Строить шалаши и чумы можно было сперва и в подмосковном лесу потренироваться, прежде чем ехать в Сибирь. Все равно, что никогда не держав весла, решить попробовать себя в водном туризме, сразу начав с Карагемского прорыва ))
    red-vj
    27.10.2016
    Неудачное сравнение, по-моему. Карагемским прорывом ни начинать, ни заканчивать не стоит при любом опыте.
    finn
    27.10.2016
    так ведь это можно сказать лишь с позиции опыта, информированности и здравого смысла, а в данном случае не наблюдается ничего из перечисленного, кроме принципиального максимализма: начать сразу с самого крутого, на что хватит фантазии
    Aliar
    28.10.2016
    Слабоумие и отвага. Короче, за чем пришел, то и нашел.
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов