--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ищется неспешно инструктор по беговым лыжам

Беговые лыжи
35
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vero
09.11.2016
Задача - научиться поворотам и торможениям. Особенно когда на скорости с горки - видела много раз как с Динамовки съезжают и резко так поворачивают и останавливаются. Красиво. Хочу также, но не получается, еду куда придется, хорошо что впереди все разбегаются и забирают детей. А если не успеют??
Место - Щелковский хутор, будни, день - промежуток примерно с 10 -15 часов. Можно с 9. Договариваемся сильно заранее.
Надеюсь уложиться в 4-5 занятий.
Возможно, какая-нибудь девушка студентка-спортсменка захочет подработать, типа пройти практику обучения в полевых условиях :-))

Предложения с ценой, пожалуйста в личку.
Ездить куда-то на окраины города не смогу. К концу ноября началу декабря хотелось бы уже договориться с кем-либо.
Vero
09.11.2016
спасиб! я в прошлом году накачала видео и даже книжку электронную с картинками. Когда смотришь видео кажется все просто и быстро, а когда с горы катишься... всё по-другому.
Но все равно, видимо, надо чтоб знающий человек показал
Vero писал(а)
видела много раз как с Динамовки съезжают и резко так поворачивают и останавливаются. Красиво.

Лыжников этому не учат, ибо резкое торможение это потеря скорости и как следствие влияет на конечный результат. Просто при хорошем балансе лыжники валяют дурака или по научному занимаются фристайлом.
а нас в школе учили тормозить и "плугом" и "боком"- видать целенаправленно портили будущих олимпийских призеров...
хотя счас в школе вообще на лыжах не учат ездить/бегать/ходить- чтоб не заболели насморком и ангиной.
Естественно, на первой тренировке покажут и все. Но, чтобы отрабатывать такие приемы, такого не было. Основной упор на технику скольжения. Автору же надо красиво тормозить.
тренировки? в школе???
хм.. в СССР были уроки физкультуры, на коих (с установки снежного покрова до его ухода) были наматывания кругов с отработкой одношажного, двушажного хода, отработка падений, торможений, разворотов в лыжне и вне оной, подьемы елочкой, лесенкой, траверсом и прочими классическими вытребеньками.
в течении только одного урока в начальных классах нам преподавали только одно умение - где и чем смазывать( но в силу школьности- самым пиком была осмоленная лыжа с натиранием свечкой всего скользяка- причем не для богомерзкого несуществовавшего "конька"), правильно одеть лыжи и палки, не запутаться в ногах и лыжах, не шмякнуться/врезаться в соседа в течении пары- тройки минут. все остальные умения - по паре уроков не менее( и сдвоенные уроки физры по паре раз в неделю - норма), до сих пор помню сдачу кроссов в марте по обледеневшим раздолбанным вусмерть лыжням...
JuliaNi
10.11.2016
вы где столько теоретической базы на школьных уроках видели? (повезло Вам) До сих пор помню этот долгий путь от школы до Щелчка с лыжами в охапке и в мокрых после предыдущих "лыжников" ботинках из школьного проката, потом лаконичная команда физрука "Вперед!", взмах его руки куда-то вдаль... и ползешь по лыжне и надеешься, что до конца урока успеешь к финишу и не опоздаешь на следующие уроки. После такой плотной лыжной подготовки лыжи оставалось только ненавидеть. Добровольно на лыжи у меня возникло желание встать только спустя лет 15, и что странно - несмотря на чуть состарившийся организм, получается существенно лучше, чем на этих долбаных уроках, хотя до идеала и далеко.
средняя школа No53 г Рига.
снег с 1 января по 1 марта. если не идет дождь.
лыжня накатана по школьному стадиону. "в горку и с горки" - там же.
кроссы сдавали в соседних парковых зонах в городе или, например, в Бикирниеках или в техникуме рядом с Саласпилсом.
прокатных лыж не было - свои были. на физру тягали с собой из дому. сгружали в классных раздевалках( 1на на 2а паралельных класса).
сломавшие свои лыжи - бегали пешком.
JuliaNi
10.11.2016
ну так - Ри-ига! (уважительно) почти загранка. И короткий снежный сезон им не мешал
ну видимо потому что короткий - не халявили как засыпанные снегом.
нас еще и поголовно во втором классе весь учебный год в бассейн всем классом тягали - обучение плаванью обязательное было.
JuliaNi
10.11.2016
Мы вроде тоже не халявили. просто все в такой спешке было: дойти, позаниматься, обратно, переодеться и на уроки, кто изначально не умел - учиться было некогда. не потеряться бы (Щелчок по детству тогда таким огромным лесом казался). А теперь стыдно и смешно вспоминать, как запутаемся в лыжах и ноги расплести не можем
Бассейн тоже был, но с старших классах, но плавать-то все умеют, поэтому легче
Стрый писал(а)
тренировки? в школе???

Причем здесь школа? У нас каждый второй разрядник по лыжным гонкам.
эт у ВАС... у НАС и "ГТО" не давали за красивые глаза...
Пердупреждать надо. В СССР практически при каждой школе была лыжная секция, а зимой лыжников от физкультуры освобождали ибо любой малолетка физрука в краску вгонял.
Нас учил наш тренер и не только этому. Горнолыжная подготовка базовая была. Потом вплоне пригодилось) За что спасибо любимому тренеру
Vero
10.11.2016
я согласна повалять дурака, тольк чтоб не врезаться в дерево или в ребятёнка! Ангелы-хранители передали, что терпение у них заканчивается :-))))
а у меня еще 2 горы на Щелковском не освоены... крутые и длинные.
Vero
15.11.2016
Видео в копилочку!
Vero
10.11.2016
Ничего у вас по ценам не поняла - напишите пожалста в личку, а?
Кстати, мне уже тут желающие в личку пишут, что тоже хотят позаниматься с инструктором, так что нас уже уже мальенькая группка!
Опытный лыжник или лыжница, отзовитесь! :-))
там все тел указаны... звоните и узнавайте ) и группы там набираются ужЕ
Резко поворачивают и останавливаются кантом на горных лыжах,на беговых такое делать лыжи убивать,лучше сразу учиться поворачивать переступанием
Vero
10.11.2016
вот что я точно разглядела - лыжи у энтих человеков не горные! А переступать там на динамовке некогда - справа народ спускается, слева народ поднимается, съехать бы вниз никого не убить и самой не убиться... и затормозить ногами, а не пузом или попой... надоело.
Согласна на кант! :-))
Vero писал(а)
А переступать там на динамовке некогда - справа народ спускается, слева народ поднимается

И хорошо, слалом. Метод петляния.
BarSeg
10.11.2016
Для начала надо определиться, что вы хотите и с какой целью. Я хоть и умею делать хоккейное торможение на беговых, но ни разу никогда не использовал его чтобы не врезаться в человека или в препятствие - только для развлекухи. Дело в том, что если вы едете на динамовке по классической лыжне вниз, на линии спуска в принципе не должно быть никаких ни детей ни взрослых. Это лыжная трасса, специально готовится для тренировок, если кто-то торчит на классической лыжне, вы имеете право кричать что есть силы, чтобы он свалил с лыжни. Почему? Да потому что у беговой лыжи нет тормозов, не существует способа быстро остановиться на крутом склоне, не подвергая себя опасности, и лыжня к тому же не даст вам быстро развернуть лыжи. Хоккейное торможение можно выполнить только внизу, на положняке, где уже плоско и где вы можете выйти из лыжни.
Ничего сложного в этом приёме нет, надо просто стараться держать вес тела по центру лыжи (это передняя часть ботинка), разворачивать лыжи не телом и плечами, а как бы выдавливая поворотом ноги. Отрабатывайте на маленькой скорости, не кантуйте лыжу слишком сильно, иначе она не будет поворачиваться.
А в остальном для тренировочной практики гораздо уместнее плуг и переступание. Про них выше уже написано. Опять же, если боитесь кого-то пришибить на спуске, притормаживайте заранее немного плугом, одной лыжей или обеими.
Vero
14.11.2016
В этом году - февраль-март - на Динамовке в выходные сколько раз наблюдала мамаши-папаши с детями на ватрушках(!) и санках(!) прям посередь! Хотелоь проорать матом, но они сами так громко верещали, что не услышали бы ничего. Как я съезжала не умея тормозить и поворачивать и никого не убила вообще не понимаю... чудо вопщм...
Если в этом году там будете и увидите - скажите чонить им веское на простом языке, а то мне, девушке, както неудобно что ли...

Цитату вашу про торможение скопировала в блокнот - буду учить наизусть и отрабатывать. Я прост не успеваю думать во время спуска где у меня начало ботинка , а где середина лыжи :-))Спасиб!
Redbike
15.11.2016
Исходя из всего вами описанного - уровень владения лыжами у вас очень начальный. Зачем же гнать тогда с горы??? Довольно простой приём на небольшой скорости - торможение обратной ёлочкой с горы (носки сведены, пятки разведены, угол зависит от скорости, состояния покрытия=ощущений!) и тем самым не доводя до экстрима ситуацию внизу горы на выкате. Чтобы ездить "на бровях" - надо до них вырасти.
Для освоения озвученных вами приёмов нужно чтобы ваш мозговой центр, мозжечок, вестибулярный аппарат набрал большой объём движений. Если цель не научиться кататься, а именно тормозить - можно начать прямо с этого. Выбираете горку поменьше или забираетесь пониже и плужите её в разные стороны. Начинать надо с малого и делать это медленно чтобы прочувствовать контроль. Как только вы поймёте что справляетесь и едите/поворачиваете куда хотите - увеличиваете скорость, меняете угол высталения канта, экспериментируете, тренируетесь. Это ваши ощущения. Хочу заметить, что на коротких и мягких в колодке лыжах эти вещи делать намного проще - база держания меньше и пустить в дрифт её совсем легко.Если лыжи классические, более чем на 10-12 см выше вас - всё грустно, запутаться в них может и опытный лыжник особенно если снег рыхлый или не однородный. Но если внизу "заполировано" то вполне. Также это проще делать на жёстких ботинках, коньковых. Вообщем если взять аналогию из жёсткого горного катания - лыжи там жёсткие, ботинки жёсткие и тело тоже должно быть жёстким, чтобы настоять на своём манёвре. Не каменным и оцепенелым, а вариативно жёстким в зависимости от манёвра. Соответственно ваши мышцы должны быть достаточно сильны, в частности мышцы корпуса. Вообщем ваше катание и прогулки на лыжах надо превратить в тренировки, в осознанное освоение элементов, сделать его более разнообразным. Также не помешает работа над мышцами вне лыжной трассы.
Vero
15.11.2016
Пмерила - лыжи длиннее меня на 15 см. Про большой набор движений поняла!
Все верно - с ощущениями у меня сложно, сигнал от головы до лыжи где-то... пакет данных теряется :-))
Теперь каждая прогулка будет тренировкой, мелкие горки уже присмотрела. Ждем снегу!

А с больших и длинных очень хочется - этот ветер в ушах, это сопротивление воздуха ...аах!
Вопрос возник на основе предыдущего поста. А вы умеете кататся на коньках? Умеете тормозить на них резко, срезая ледовую пыль. Если это умеете, думаю, на лыжах тоже можете. А вот если на коньках не стояли, то сложно проникнуться пониманием чего от вас надо для поворота. С коньков начать .
Vero
14.11.2016
На коньках умею - они коротенькие, а лыжа длинная! Пока пытаюсь... уже лежу в сугробе
О! Сугроб! Где он? Откуда он? :)
Vero
15.11.2016
В феврале-марте на Щелковском все сугробы были мои, могу про каждый рассказать %-)))))))
Мне подумалось что вы в реальном времени пишете о своих тренировках.
Vero
15.11.2016
яж писала в начале, что ищу(!), хочется начать-продолжить правильно...
как я поняла из видео и текстов у меня закрепились неправильные движения как бы на автомате, потому что показать было некому... снова надо ставить ноги и ловить ощущения.
Завидую правильным лыжникам!
Redbike
15.11.2016
А вы коньком умеете?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов