--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ижма и Малая Какша на майские (типа анонс)

Водный туризм
280
175
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
finn
29.04.2014
Всем привет!

Собираемся в эти майские праздники совершить два нескучных походика. Первый - для любителей завалинга, второй - для любителей грябалки, оба состоятся в любом случае, ибо минимальное количество участников - 1 экипаж. Но если вдруг еще кому интересно будет сходить что-нибудь отличное от полного матраса, велкам!

1-4 мая р. Ижма
Премного о ней наслышан, одна из самых непростых наших речек. Уж не знаю, пройдем ли по нынешней воде за 4 дня, но попробовать стоит! Если кто располагает инфой о проходимости ее верховьев и предшествующих попытках покорения, просьба поделиться :)
Заброска: элка до Уреня + такси до Рожнихи + пешка до реки 6-7 км
Выброска: автобус из Воскресенского + элка из Семенова (аварийный вариант: автобус из Больших Полян до Воскресенского)
Километраж: ~100 км
Бюджет: 1000-1500 руб
В данный момент записался еще один экипаж (респект им и уважуха!). Думаю, до утра среды записываться еще можно, после этого - если только на условиях полной автономности и самодостаточности.

9-11 мая р. Малая Какша
Тут завалов быть не должно, речка в верховьях луговая, в низовьях - лесная. Зато километраж 140 км на 3 дня, из них на второй предполагается 60-70 км, любители грябалки разочарованы не будут :)
Заброска: поезд до Шахуньи (недорогие билеты лучше покупать заблаговременно, мы берем сегодня), такси до реки, старт от д. Фадька, или откуда воду найдем
Выброска: автобус из Ветлуги + элка из Уреня
Бюджет: 1000-1500 руб
Пока из желающих только наш экипаж, плюс два рвущихся в бой надежных матроса. Срочно ищутся капитаны! :)
Писать сюда или в личку.
Zhen4ik
29.04.2014
Привет! Меня плюсуйте на второй вариант, если билет мне кто-нибудь возьмет)
vap-nn
29.04.2014
А тебе билет без капитана зачем? На одноместке пойдёшь? ;)
Zhen4ik
29.04.2014
А у меня тут капитан нарисовался) как-то так получилось))
*есличовдруг, придется у тебя однушку в аренду выпрашивать*
vap-nn
29.04.2014
Береги капитана ;)
Zhen4ik
29.04.2014
Обязуюсь беречь в целости и сохранности)
зы: а потом как-нито дашь однушку попробовать?)
vap-nn
30.04.2014
Записал тебя в лист ожидания ;)
ищу капитана на вторые майские) или сильного матроса;)
обещаю подкармливать и не напрягать без надобности)))
U-hoho
29.04.2014
а ты на первые не пойдешь?
vap-nn
30.04.2014
Её Богдан Лухом напугал )))))))
U-hoho
30.04.2014
В целях привлечения контингента, вообще не нужно говорить куда идем и на сколько: заманили молочными кашками, погрузили всех в газельку тихонечко - а на месте говорим: так и так, 500 км бегом с байдаркой, вода дома, в раковине ))
я пацталом))) вот это подход я понимаю))) Богдан, учись;)
vap-nn
30.04.2014
KateSolomina писал(а)
я пацталом)))...

Я рядом )))))
Еще пара походов, и я сяду матросом к этому капитану (если у меня здоровья хватит, конечно).
;))))
к большому моему сожалению не смогу на первые( а вам хорошо погулять;)
ЗЫ: в качестве "знакомства" могу предложить погрябать по Волге 4го числа)))
antikrot
30.04.2014
KateSolomina писал(а)
в качестве "знакомства" могу предложить погрябать по Волге полсотни вёрст 4го числа
не... предполагается всего 30 км прогрябать) Серега берет чувака, который не очень любит много грести)
spyco
29.04.2014
по Ижме можно идти после первого правого притока. В верховьях воды нет.
finn
30.04.2014
Ага, от него и планируем. Сложность лишь в том, что по нынешней воде и от него воды может не быть.
Вы ее когда ходили? В мае?
spyco
30.04.2014
на первомай с верховьев.
finn
30.04.2014
и сколько дней шли до усты?
spyco
30.04.2014
Шли не торопясь.
Пешая заброска. 5 дней получилось. До Усты не дошли. Вышли в Больших Полянах.
finn
30.04.2014
Ну, тогда неплохо. Думаю, мы на щуках за 4 дня должны успеть :)
Да, и кстати. Я правильно понял, что первый ПП, от которого вы нашли воду - это Норан? Выше только незначительные ручейки, а ниже - Катай - уже, наверное, начало выраженного сплавного участка, думаю, от него со свистом полетим :)
spyco
30.04.2014
от Ядровского пехом до реки дошли по дороге (направление на юг). Выше Катая начали, ниже Норана.
finn
30.04.2014
Т.е. вода началась лишь от Катая? Мдя.. Собираемся заброситься немного выше Норана (от Больших Воробьев по дороге на юг). Похоже, любители завалинга будут в полном восторге :)
spyco
30.04.2014
выше Катая воды почти нет. Сплошной завал и кусты.
Мы там все пешком обнесли до Катая. Вдоль правого берега есть дорога.
finn
30.04.2014
Да уж, есть над чем призадуматься :) А сам Катай от Полянского или Ядровского ходим?
да ладно тебе))) все как ты любишь)))
serguz
30.04.2014
Крепитесь:)
Zhen4ik
30.04.2014
Вы главное ко вторым майским возвращайтесь))
spyco
30.04.2014
нет: заваленный ручей 1-1,5 метра.
spyco
30.04.2014
если фото не видно, жми "оригинал".
ипатьевские бобры.... да тут с танками увязнешь...
vap-nn
30.04.2014
С танками? С танками точно увязнешь. Но мы, к счастью, без них будем. Прорвемся ;)
"это особенные танки - на одной гусенице..."(С) "Ответный ход"( кино такое про десантников СССР)
удачи-удачи:)
начинайте травить душу) как сходили?)))
finn
05.05.2014
Вернулись с Ижмы!
Поскольку кроме двух безбашенных экипажей, жаждущих приключений и нескучного сплава, все равно никто больше не записался, то было решено начать сплав не от Катая (второй именной ПП), и даже не от Норана (первый именной ПП), а вообще чуть ли не от второго моста. За первый день планировалось дойти до Катая, за второй - до Переправы, за третий - до Больших Отар. Заброска элкой+такси до Рожнихи, оттуда 5 км пешки до реки (дорога через Рыбное и просека).

В том месте, где к реке подошла просека, по которой мы двигались, Ижма выглядела широкой, глубокой и практически беззавальной, поэтому стапелиться решили прямо там (впрочем, вдоль реки все равно продвигаться было затруднительно). Сперва шлось легко, затем предполагаемые завалы таки начались, да такие ядреные, что с планами дойти в первый день до Катая пришлось довольно быстро распрощаться. Много бобровых плотин и погрызов по берегам. Пройдя километров пять по воде и берегу, встали на ночевку, не дойдя даже до Норана. В лесу довольно сыро, но благодаря бобровым стройматериалам (жерди, бревна, щепа) стоянку удалось вполне неплохо оборудовать :)

На второй день продолжили штурмовать завалы, и достигли Норана примерно к полудню (правда, воды в реку он особо не добавил). Бобризмов стало меньше, зато лес по берегам сменился на преимущественно елово-пихтовый, и завалы тоже. Соответственно, возросло количество обносов, которые также усложнились.

Вообще, на Ижме практически отсутствует разница между прохождением завала по воде и его обносом по берегу - весь лес представляет собой сплошной завал, и обносили лишь особо забитые завалами петли русла, в целях наверстывания ходового графика, от которого уже прилично отставали. Впрочем, иногда, просмотрев путь обноса по берегу, принимали решение "обнести" его по руслу. Получался эдакий оплыв обноса :))

В общем, Катая не достигли и к концу второго дня (ситуацию дополнительно усложнила внезапно налетевшая гроза, которую пришлось пережидать на берегу около часа). Стало понятно, что если не достигаем его утром третьего, то дальше него идти смысла нет, ибо следующая точка аварийной выброски находится уже очень далеко.

Третий день принципиальных изменений в характере реки не принес. Русло в целом стало пошире, но завалы продолжали встречаться с удручающей частотой. После вчерашней грозы добавилось несколько свежеупавших стволов (причем, одно из деревньев рухнуло прямо у нас на глазах). Река отчаянно петляет. Обнеся одну петлю русла, иной раз понимаешь, что лучше бы ты этого не делал, потому что это всего лишь начало еще большей петли. Пришлось пускать по берегам десант в виде наших доблестных девушек для своевременного выявления петель второго и третьего порядка и разведки путей их наиболее рационального обноса :)

К концу третьего дня стало окончательно понятно, что Катая мы так и не достигнем (примерно в это время родился слоган "Сколько Ижму не катай, хрен получишь ты Катай", и приняли решение закончить сплав в том месте, где к реке по карте максимально близко (метров на 50) подходит дорога до Полянского. Впрочем, дорогу эту обнаружить не удалось ни в 50, ни в 500 метрах от реки, поэтому последний день похода сулил новые приключения в виде пешей 8-километровой выброски азимутом через завальный болотистый еловый лес. За три дня сплава и обносов по реке было пройдено около 18 километров. Реальная же длина этого участка реки в 1,5-2 раза больше, а коэффициент извилистости явно превышает 3.

К счастью, выброска получилась не такой страшной, как ожидалось - поплутав по лесу километра с полтора, дорогу наконец отыскали, и отшагав по ней еще шесть километров, достигли Полянского. Там столкнулись с очередной напастью - отсутствием сигнала сотовой связи по всем трем наших операторам (НСС, Мегафон и Теле2). Что характерно, в Рожнихе, находящейся менее чем в 4 километрах, со связью проблем не было. Связь не то чтобы отсутствует, но появляется на считанные секунды и очень неустойчивая (Полянское находится в низине) - пришлось потратить немало времени, чтобы суметь заказать такси, но все-таки нам это удалось. Большое спасибо Александру, нашему уренскому кужугетычу - приехал максимально быстро, и доставил нас к вокзалу уже в половине пятого. Ну а дальше два часа ожидания ближайшей элки (в ходе которого мы старательно доедали недожоры, делились впечатлениями и строили планы) и три часа дороги домой.

Спасибо всем участникам этого воистину нескучного похода. Боевое крещение Юли (юхохо) можно считать состоявшимся :)

Трек похода: www.turizmvnn.ru/cont/show/5753942/
Фото-видео - позже :)
U-hoho
05.05.2014
Утром на работу ехала с мыслью: "вернулись, мы все-таки вернулись!" ))
Не потому, что очень хотелось, а потому, что в какой-то момент показалось, что Ижма нас не выпустит. Мы продвигаемся на 100 метров - Катай уплывает на 500. Когда в конце первого дня пути Богдан озвучил "мы прошли 1,5 км по прямой", я подумала - "Какая несмешная шутка." При приближении к Катаю завалы только усилились, и обносы по лесу осложнились - если в первые дни я еще пыталась грести, или помогать капитану проходить завалы с воды - то последний превратился в чистую пешку. В итоге шли по прямой, оставляя петли то справа, то слева - удавалось перебираться по завалам и бревнам. Иногда вообще не понятно было, на каком берегу находишься - река с трех сторон, наматывает круги - это следущая петля или мы только пришли оттуда?! Завалы лучше всего опишет Лешина фраза: "Нет, ну за час-то мы 300 метров должны вроде пройти!". Погрябать все-таки хотелось.
Были норки, зайцы, с погодой в общем повезло. Богдан - маг и волшебник, песней вызывает грозу, ловкостью рук добавляет в пряники джем. Понравилась пешка - и по лесу, и на выброске.
А было хорошо ))
vap-nn
05.05.2014
U-hoho писал(а)
...Были норки, зайцы...

Для непосвящённых: норки - это не земляные дырки, а пушные зверьки ))))))
чё? норка это тип шубы!
U-hoho
05.05.2014
земляные дырки тоже были ))
ёёёё... а судя по состоянию ивановского моста после обеда 3го числа там тоже были завалы из байдарок-рафтов-надувнушек и матрасов...
vap-nn
05.05.2014
Люди, не ходите на Ижму выше Катая! Нечего там делать )))))))))) Но такого потрясающего запаха дикой смородины я нигде доселе не чувствовали и вряд ли уже почувствую! Он просто висит над рекой!

Если вам хоть чуть-чуть жалко свою снарягу, то не нужно её там насиловать. Мы ничего не порвали, не сломали, но нагрузка на байдарки в разы превышали ту, на которую рассчитывал производитель. Нам просто повезло. Но как же прекрасна дикая красота этого края!!!

Если вам хоть чуть-чуть жалко самого себя, то не нужно ходить на Ижму выше Катая. Если хоть у одного члена группы уровень психологической устойчивости окажется чуть ниже необходимого, то испорченный отдых обеспечен. Потому что подозрение на вывих руки у одного из участников группы в первый же день пути, но уже на достаточном удалении от точки стапеля... Потому что на обратной пешке в торфяное болото по пояс под рюкзаком около 25 кг... Всё обошлось, к счастью. Но как прекрасна гроза с сильнейшим ветром посреди перенасыщенного сушинами леса! )))))) Это как раз тот случай, когда словосочетание "страшная красота" является не оксюмороном, а наиболее близким к действительности её описанием.

Отсутствие связи, полностью и бесповоротно заросшие просеки, байдарки, запёртые (простите за мой французский, но другого слова нет) на завал на высоту, превышающую рост человека, давно забытая установка палатки на еловый лапник, необходимость организации настила из жердей вокруг костра, чтобы не проваливаться в болото... Нет, всех прелестей этой реки не перечислить! Но готовы ли вы отдать на эти нищие 30 км столько сил, чтобы утром первого рабочего дня с трудом нажимать клавиши мышки? Подумайте, и никогда не ходите на Ижму выше Катая!

Люди, Ижма восхитительна, волшебна, обалденно прекрасна, непредсказуема, капризна, своенравна и непреклонна! Она осталась нам немного должна, и мы обязательно вернёмся, чтобы долг забрать.
U-hoho
05.05.2014
Леша, конечно, поэт. Я почитала, что мы тут понаписали: как красиво, запах смородины, романтика, и так далее. И вспомнила Машу, зибившуюся в болото под корягу,и как я тогда вымаливала: "ну хоть пенку дайте от дождя спрятаться!", а мне не разрешили, потому что матрос сам обсохнет, а пенка мокрая в палатку пойдет... Не ходите с ними по Ижме выше Катая!
vap-nn
05.05.2014
Хорошо. В следующий раз будешь спать на грязной и мокрой пенке, но... в тамбуре ;))
finn
05.05.2014
Да, поэтично описал :) Смородины действительно много, чай все дни пили исключительно с ней. А еще запомнились цветы ветренницы и медуницы, которые были повсюду. Грибов опять же набрали (строчков) :) С погодой тоже повезло - не считая той грозы, все 4 дня солнце. И все 4 дня - день весны и труда :) Про труд уже все сказано, а про весну - очень рад, что удалось застать пробуждение природы - самые первые ростки, вылезавшие из земли (крапива, таволга, люпин - красивые миниатюрные листики, даже и не верится, что потом вымахают), и начало распускания почек - в городе-то этот процесс уже давно завершился. Жаль, что времени на фотографирование почти не было...
U-hoho
05.05.2014
выкладывай уже фотографии!
finn
05.05.2014
U-hoho писал(а)
выкладывай уже фотографии! ...

Пожалуйте:
http://www.nn.ru/~finn?MFID=615735
vap-nn
06.05.2014
Спасибо! Фотки великолепны, собственно, как и всегда ;)))))
vap-nn
05.05.2014
finn писал(а)
...Трек похода: www.turizmvnn.ru/cont/show/5753942/ ...

Ты пьян? У тебя очень сильно дрожала рука, когда ты рисовал реку )))))))))))))
дааа... нескучно погуляли) по другому не скажешь)
зы: Юль, поздравляю с боевым крещением;)
U-hoho
05.05.2014
Спасибо )) но как сказал Богдан - крещение завалами это да, это хорошо, но нужно посмотреть на грябалку. Катя, пошли грябать ))
это предложение объединиться на Какшу?)
U-hoho
05.05.2014
блин, я уже иду с другой группой на 2-е майские (( но у меня есть много других замечательных идей ))
как интересно))) будешь просить Богдана устроить марафон еще раз?)
finn
05.05.2014
да у нас теперь практически каждый поход будет с грябалкой - воды уже нигде нет, переходим на летний режим ;)
эээ... грябать предполагается прям на берегу чтоль? раз "воды уже нигде нет"?)
finn
05.05.2014
KateSolomina писал(а)
эээ... грябать предполагается прям на берегу чтоль? раз "воды уже нигде нет"?) ...

воды нет в малых речках, и в верховьях больших рек, будем ходить преимущественно низовья :) заранее анонсирую июньские - Теша от Шатков до Мурома (если на газельку не наберем, пойдем от Арзамаса) :)
antikrot
05.05.2014
извиняюсь что влез, но что мешает на ОТ в Шатки добраться? )))
finn
05.05.2014
исключительно вопрос удобства и цены заброски. какой смысл не спать и забрасываться ночным поездом втридорога, если можно утренней элкой за 200 руб? от лукоянова до арзамаса все равно планируем пройти, как-нибудь в апреле.
antikrot
05.05.2014
да я про автобус...
finn
05.05.2014
а, ну я обычно автобусы даже не смотрю, если железкой можно :)
vap-nn
05.05.2014
"извиняюсь что влез" (с), но мельком взглянув на твой пост, я увидел страшное
antikrot писал(а)
...что мешает на ОТ в Щелчёк добраться? )))

Аж прям холодок по спине пробежал: байдмарафон по озёрам Щелковского хутора )))))))
finn
05.05.2014
что ты, какие озера, у нас же там океан ;)
antikrot
05.05.2014
смотри, как бы в довесок к одноместной байде не пришлось бы и моноласту покупать )))
vap-nn
05.05.2014
U-hoho писал(а)
...Катя, пошли грябать ))

Я не злопамятный, конечно, но память у меня хорошая...
это сейчас кому начинать бояться, мне или Юле?)
vap-nn
05.05.2014
А тебе-то чего бояться? Не, тебе бояться не нужно )))))
U-hoho
05.05.2014
Вообще-то нам нужен второй экипаж на вторую быструю речку (я все-таки настаиваю, идти нужно по 2 на каждую).
И так-то я не из пугливых ))
vap-nn
05.05.2014
Ну, вот и пойдёшь на вторую быструю речку грябать.
С Катей ;)
А что? Приглашаешь же.
эх Леха, нельзя так матросами разбрасываться) хорошие, знаешь ли, на дороге не валяются;)
U-hoho
05.05.2014
не ценит, не ценит - спать в палатку не пускает, по сторонам смотреть не разрешает ))
vap-nn
05.05.2014
Ты сама виновата )))))
Я пытался под твоё мудрое капитанство предложить хорошего матроса, но ты отказалась. И не говори потом, что я не предлагал ;)))
гм... где это ты увидел что я отказываюсь) наоборот, будешь разбрасываться, попробую увести у тебя матроса;)
и не говори потом, что не предупреждала;)))
... под твое капитанство подложить матроса...
толь совращает матросом.. толь "свинью" подложить хочет..
finn
05.05.2014
Ах, вона чего! Ты уже начинаешь подготовку к мега-проекту "Быстра против Быстрой - кто быстрее?" ;)
у вас глобальный план про который никто не в курсе?
antikrot
05.05.2014
это только ты не в курсе ))))
finn
05.05.2014
Идея эта родилась только на Ижме - одновременно пройти двумя экипажами, на скорость, оба истока Ветлуги - речки Быструю и Быстру :)
U-hoho
05.05.2014
Я про то, что если хоть одна из быстрых такая же скоростная как Ижма - лучше идти 2-мя экипажами каждую, нет?
finn
05.05.2014
обе речки по очереди? или ты думаешь, у нас наберется на такую затею четыре экипажа? ;) сильно сомневаюсь... даже тешу, до которой рукой подать - и то, боюсь, одним экипажем пойдем
настоящих буйных мало (с) ;)
буйные есть) но как всегда без капитана(((
если таковой найдется - я с вами)))
finn
06.05.2014
да, пожалуй, стоит уточнить - настоящих буйных среди капитанов мало :))
ВНИМАНИЕ: по-прежнему имеются два рвущихся в бой матроса и по-прежнему ищутся капитаны!!!
vap-nn
06.05.2014
Одного матроса я тебе в приват направил.
finn
06.05.2014
ага, и в очередной раз всплыл вопрос о формировании чисто женских экипажей :))
serguz
06.05.2014
Пора бы уже)
а ты собственно не подначивай! чего отлыниваешь все время?(((
serguz
06.05.2014
На 9-е надеюсь схожу, а потом месяц пропущу.
finn
06.05.2014
в матрас по керженцу и луху чисто женский экипаж, да еще в составе большой группы, абсолютно никаких проблем не представляет. но вот если бы с нами на ижме оказался такой... боюсь, нам выбрасываться пришлось бы той же дорогой, что и забрасывались :)) не для нашего формата это...
serguz
06.05.2014
Ижма - это крайность, с надувным матрасом пройдётся быстрее, чем с байдаркой)
finn
06.05.2014
а щуку к чему отнесем? ;)
serguz
06.05.2014
Великовата для матраса)
finn
06.05.2014
тогда примеры матрасов - в студию ;)
serguz
06.05.2014
обычный пляжный надувной матрас)
finn
06.05.2014
ну, с таким матрасом - может, и быстрее. особенно, если его не надувать, или вообще оставить дома :))
vap-nn
06.05.2014
Например, вот )))))))
serguz
06.05.2014
Подойдёт)
finn
06.05.2014
не хватает только земснаряда на заднем плане :)
vap-nn
06.05.2014
Подпись под этой фоткой прикольная была:
"Нет надёжнее оплота, чем родимое болото" ))))
Zu-zu
06.05.2014
и здесь про плоты :)
antikrot
06.05.2014
serguz писал(а)
с надувным матросом

да, дожили....
finn
06.05.2014
а вот с надуванием матросов у нас все в полном порядке - каждый поход жалуются, что их "снова надули с километражом" :))
неправда ваша))) на Суворощи например, в самом конце выяснилось, что прошли даже немного больше чем ты обещал)))
но километражу ты мне все равно должен;)
vap-nn
06.05.2014
Да он и не возражает, чтобы тебе его отдать, так ведь ты сама не берёшь - не ходишь (((((
Ведь предлагал Богдан тебе 240-260 на первомай, и что?
finn
06.05.2014
а представляешь, сколько я юле задолжал - в жизни не расплачусь :))
serguz
06.05.2014
завалами наверстаешь)
vap-nn
05.05.2014
А как связана "скорость" речки и количество экипажей?
U-hoho
05.05.2014
Не скорость, а скорее сложность. без связи/со сложной заброской/выброской, если что-то случится - лучше быть 2-я экипажами. И в услоиях Ижмы мне почему-то казалось, что 2-мя экипижами идти быстрее, чем если бы он был один - просто потому, что вы с Богданом быстрее рубили завалы и перетаскивали байдарки, чем если бы это были мы с тобой.
finn
05.05.2014
да понятно, что командой из двух экипажей идти быстрее и безопаснее, тут даже спорить не о чем, да вот только где взять 8 человек любителей скоростного завалинга...
а вообще, конечно, если когда-нибудь сия красивая задумка перерастет во что-либо большее, чем просто красивая задумка, то надо будет найти не только желающих поучаствовать и поиздеваться над своими байдами, но и спонсоров, обеспечащих участников на время соревнования рациями, спутниковыми телефонами и GPS-спотами (у меня ничего этого нет, а связь держать как-то надо), не говоря уже о весьма желательной автоподдержке. а пока можно лишь попробовать идти вслепую, на свой страх и риск, по одному экипажу на речку - авантюра, конечно (но в принципе, те экипажи, что прошли ижму, к такому готовы, я считаю). либо же идти обе быстры по отдельности, в порядке очереди, без соревнования, просто так :)
U-hoho
05.05.2014
ну я так, тихонечко почву зондирую, чисто гипотетически - можно? ))
vap-nn
05.05.2014
Сейчас только подумалось...
В свете последних событий, тема могла бы звучать и так:
finn писал(а)
Ижма и Малая Какша на майские (типа обнос)
в меру наличия нирванина отрисовал эти гнусности... столько я еще не матерился за 1 трек.
finn
06.05.2014
спасибо за труд, но жаль, что в данном случае, скорее всего, его плодами вряд ли кто воспользуется...
вот тебя же и зашлем проверять :)
finn
06.05.2014
меня можно заслать только дописывать его :) надеюсь, в этом сезоне удастся сие провернуть
vap-nn
06.05.2014
)))))))
Zhen4ik
11.05.2014
Уфф!!! Вернулись, хороша речка! Всем спасибо за компанию (и трактористу тоже)). И с погодой повезло)
поздравляю)))
serguz
12.05.2014
Спасибо, классно сходили.
как то вы совсем немногословно...
а где отчет, полный захватывающих историй, красивых описаний пейзажей и прочих "вкусностей" похода, способных вызвать зависть?)
serguz
12.05.2014
Не хватит слов) Пусть Богдан отдувается)
finn
12.05.2014
Вернулись с Малой Какши.
Прошли в общей сложности 125 км (из них 10 по Ветлуге), двумя смешанными экипажами (щука и свирь).

Заброска на такси до вокзала (оказывается, 4 человека с байдарками и рюкзаками замечательно убираются в один Пежо Партнер от "Дубровки"), затем пятичасовым поездом Москва-Новый Уренгой до Шахуньи (плацкарт за 320 руб - вполне кузяво, плюс три часа полноценного сна, правда, проводник попался раздолбай, ни билеты, ни паспорта даже не посмотрел, а в Шахунье пришлось его будить, чтобы он нас выпустил :) ), затем такси до реки. Приехали к мосту в Фадьке, воды для сплава достаточно, но сразу после моста река входит в лес - довольно завальный и малогабаритный по нынешней воде участок, решили не тратить на него время и поехали к мосту в Аверятах (примерно, километров 10 от истока), откуда и стартовали.

В Аверятах река уже полностью луговая, и довольно широкая, воды много. Решили подняться на байде вверх по реке, нащупать начало сплавного участка. Через 2,5 километра уперлись в большой завал, и дальше подниматься не стали (но думаю, еще с пол-километра вполне ходимые), от этой точки и начали запись трека (а также сняли весь этот участок выше моста на видео, для наглядности).

Ниже моста попалась пара-тройка несложных завалов, плюс обнос большой плотины интересной конструкции (вертикальный слив метра полтора с хорошей бочкой), совмещенный с перекусом. В остальном - абсолютно чистое, в меру петляющее русло, метров 5-10 шириной, оба берега довольно крутые, высотой метра 2 (и сохранялись таковыми до самой Ветлуги), временами несложный кустинг. Несмотря на обилие населенки, с реки абсолютно ничего за берегами не видно, эффект полного уединения.

Сплошные луга, только-только начинающие зеленеть, иногда кроме ивы попадается смородина (чьи молодые душистые листья замечательно идут в чай), деревья по берегам практически отсутствуют. Весь день, от стапеля до ночевки - знойное солнце, плюс сильный стабильный юго-западный вмордувинд (здорово тормозивший наше продвижение, но к счастью, спасавший от жары). Прошли 38 км (не считая тех 2,5, что поднимались вверх), заночевали напротив Хмелевиц, в небольшом островке леса, явившемся для нас практически оазисом в пустыне. Замечательная небольшая полянка в сосняке, укрытая от посторонних глаз, с обилием дров. Идиллию нарушал лишь трактор, работавший всю ночь где-то поблизости.

За второй день допрошли луговой участок и к моменту первого перекуса (через 15 км после Хмелевиц) достигли леса (продолжавшегося до самого устья). На этом участке обнесли еще одну плотину в Хмелевицах и прошли парочку приятных скоростных перекатов.

Река стала пошире, метров 15-20, берега повыше и покруче. Лес смешанный елово-березовый, с густым подлеском (преимущественно, черемуха, только-только собирающаяся цвести), встречается пихта и иногда - сосняки, на обрывистых песчаных кручах, по берегам много шиповника. Иногда попадаются пляжики, усеянные цветущим белокопытнем, но пока в основном залитые. Вода с каждым днем падает, выходы на берег - топкая грязь.

Через 25 км после первого перекуса прошли еще одну мелководную плотинку (свирь обнеслась), также совместив с перекусом, и после этого еще 22 км хорошего ломилова часов до девяти. С поиском приличного выхода на берег в этом каньоне, как и ожидалось, возникли некоторые трудности, наконец подходящее место было найдено - стоянка оказалась еще лучше прежней. Всего за второй день пройдено 62 км. Только поставили лагерь, развели костер и приготовили ужин, как пошел собиравшийся весь вечер дождь - спасибо, что не начался часом раньше.

На третий день оставили всего 25 км при хорошем запасе по времени, поэтому был запланирован отдых. Всю ночь громко заливались соловьи, а пол-четвертого к ним присоединились все прочие существующие в природе птицы - такого оглушительного птичьего гвалта не припоминаю, чтобы слышал ранее. Чудное солнечное утро, около десяти выходим на воду и часа три неспешного сплава до Ветлуги, фоткая цветущие дубы и вязы (и даже повстречали однажды - о, диво! - цветущую черемуху, но больше не попадалась).

Километров за 10 до Ветлуги начался подпор - стоячая чистейшая вода, затопленные берега, разливы в пойме. Впрочем, иногда попадаются неплохие места под стоянку. Встречаются рыбаки на казанках, заезжающие сюда с Ветлуги. Погодка начала хмуриться, поднялся ветер. Ветлуга встретила широченным проспектом и сильным вмордувиндом.

Перекусив напротив устья Малой Какши, прошли по Ветлуге оставшиеся 10 км до автомобильного моста и встали на антистапель сразу за ним, по правому берегу. В этом месте имеется хороший асфальтированный подъезд к реке, и неплохая травяная площадка. Через пару часов на местном уазике доехали до Уреня (снова дождик начался своевременно - как только загрузились в машину), и с комфортом расположились в пустой элке, где пришлось просидеть еще с час, пока она не набилась народом. Дома были около 10 вечера.

Таким образом, весь намеченный маршрут (исключая начальный завальный участок) был успешно пройден. Маршрут несложный и вполне может быть рекомендован любителям грябалки, вот только со стоянками есть определенные сложности.
Спасибо всем участникам похода!

зыж но так жрать все-таки нельзя! :))))

Трек: www.turizmvnn.ru/cont/show/5754591/
Фото: будут позже
vap-nn
12.05.2014
finn писал(а)
...с комфортом расположились в пустой элке, где пришлось просидеть еще с час, пока она не набилась народом...

Ты теперь учёный ;))))))))
finn
12.05.2014
да уж, на эти грабли я больше не наступлю :) я даже запомнил, во сколько эту элку подают - в 17.35 :)
во! вот это описание)))
завидую в очередной раз)
vap-nn
12.05.2014
KateSolomina писал(а)
...завидую в очередной раз)


- Опять хочу в Париж.
- Вы уже были в Париже?
- Нет, я туда уже хотел. )))))))))
U-hoho
12.05.2014
а у нас черемуховый дурман был периодически.
Спасибо за отчет, ждем фотки! ))
finn
12.05.2014
Ну да, южнее Уреня черемуха вдоль железки уже цветет вовсю (на пару с вишней), а на широте Ветлуги - еще только собирается (все-таки самый север области). Вообще, было ощущение, что пробуждение природы к нашему приезду находилось на том же самом этапе, на каком мы его застали, уезжая 4 мая с Ижмы :)
vap-nn
12.05.2014
Машина времени...
U-hoho
13.05.2014
так а где фотографии-то?
finn
13.05.2014
Просьба еще немного потерпеть, никак руки до них не дойдут :)
vap-nn
13.05.2014
А я даже и смотреть не буду. И так завидно (((((((
finn
13.05.2014
да там и смотреть особо не на что - мосты, да цветуёчки всякие :)
давай цветуечки, а то в прошедшие выхи мы как-то мало видов их встретили, вот надо на ваши посмотреть:)
p.s. и видео давай тоже)))
Yumiko
12.05.2014
Тебе уже мемуары можно писать. Не трави душу - ждем фоток.
vap-nn
12.05.2014
Мемуары ему писать рано, кмк.
Пока ещё путевые заметки или отчёты. Время мемуаров придёт позже ;)
Zhen4ik
12.05.2014
Добавлю пожалуй еще впечатлений)

Поход по Малой Какше порадовал сочетанием черт марафона и матраса. Отличная солнечная погода, тепло, речка порадовала разнообразием сплавных участков, интересными бурлящими плотинами и малым количеством обносов. Первый участок - ярко выраженный полевой, когда река ярко-синей лентой петляет между зеленых луговых холмов. В самом начале встретилось несколько завальчиков, и мы уж стали жалеть, что не выклянчили у кого-нибудь щуку:), но завалы вскоре кончились и больше не появлялись. Солнце палило, как сумасшедшее. Лодка долгое время шла будто в коридоре между холмов, от частого петляния немножко кружится голова)). Сильный ветер заставляет поупираться на коротких участках.
К вечеру первого дня с непривычки у меня лично было довольно сильное утомление, еще сказался недосып (прошлой ночью до 5ичасового поезда не ложилась). Дождавшись щуку на луговом бережку, в виду отдаленных деревень за просторными полями, стали искать стоянку. Рады были в результате встать в лесочке, с дровами, а не в лугах. Услышав работу трактора неподалеку за лесом, предположили, что тракторист вышел (это на 9е-то мая!!!) выполнять внеплановые задания. Так оно и оказалось. Правда поскольку за разговорами и алкоголем засиделись за полночь и расслабились по полной, то крепкому ночному сну это не помешало. Утром, проснувшись на пару минут около 6и, услышала, как тракторист спорит с двумя кукушками за право владения звуковым пространством. Потом опять провал в сон до официального 8мичасового подъема.
На второй день самочувствие было отличным, полная готовность к марафону. Река постепенно потеряла луговой характер и ближе к вечеру вошла в леса, став
немного похожей на Керженец. Даже встретились пару раз стоянки в сосняке. Погода была преотличная, ветер почти стих. Удалось и позагорать, и погрести вволю. Капитан вваливал в полную силу, я по мере возможностей старалась от него не отставать. Разнообразие вносили всевозможные полуразрушенные мостики, плотинки, в большинстве своем ходимые. Только один разок прыгнули через какое-то бревно- не помню уже, в который день. Один или два обноса - уж тоже не помню, когда что)). Еще порадовала небольшая, но неожиданно явившаяся полноводная шиверка с камушками (скорее всего, старые бетонные блоки) на дне- пронеслись по ней быстротоком. И тоже не помню, в какой день она была - надеюсь, у Богдана все записано)).
В результате этим вечером со стоянкой нам катастрофически повезло - после нескольких неудачных выползов на крутые, неудобоосваиваемые, заросшие нечищеным лесом и колючими кустами бережки, Маша обнаружила-таки одну. "Здесь сухо и ровно, если сможете выйти!"))) Силы на несколько километров к тому времени пожалуй еще у нас оставались, но поддавливали наступающая темнота и готовящийся дождик. Встали на хорошей площадке с видом на Какшу, на вид в этом месте почти не отличимую от Луха-Керженца. Еда, супчик с салом и зеленью, салат, вкусняшки...опять матрас! Полное отсутствие комаров и мошек только дополняло курортные ощущения. В этот раз тракториста заменяло пение соловьев, утром разбудило яркое солнце.
Третий день прошел ровно. Очень красива Малая Какша в разливе, незадолго до впадения в Ветлугу. Яркие зацветающие деревья, наклонившиеся надо водой белые стволы берез, зелень и синева, бесчисленные протоки и раздвоения, в которых легко было б заблудиться (если б не 2 навигатора в байдарке)). На Ветлуге же все как обычно весной - простор, вмордувинд, текуха, поднимающая скорость до 11-12 км/ч (у капитана еще был явный запас сил километров эдак на 30-40)), моторки с рыбаками и прыганье по плещущим волнам. Чудная удобная выброска- на уазе, колесами от воды. В электричке комфортно разместились, да еще пиво с рыбкой... опять матрас!!!

Все же общая усталость накопилась, несмотря на то, что километража Богдан в этот раз не додал) Ручки болели, да и сегодня отходняк еще чувствуется. Тем не менее, за поход потолстела чуть не на кило!!! И это еще при том, что мы забыли сгущенку)) Вот и ходи после этого в марафоны :-)
finn
12.05.2014
Ай, молодца! Всегда приятно почитать впечатления участников :)

Еще порадовала небольшая, но неожиданно явившаяся полноводная шиверка с камушками возле деревни (скорее всего, старые бетонные блоки) на дне- пронеслись по ней быстротоком. И тоже не помню, в какой день она была - надеюсь, у Богдана все записано))

Зачем записывать? Я прекрасно запомнил то место - деревня Каменник (говорящее название!), сразу за Хмелевицами (где мы обносили плотину утром второго дня), бетонных блоков я там не видел, дно реки там каменистое, из довольно крупных булыжников. Скорость сразу подскочила с 7 км до 11. После этого еще одна быстринка была, но уже не помню где - надо будет глянуть по скоростям в треке.
А еще у Красногора говорящее название - правый берег по высоте как в устье Кишмы, настоящая гора.
зыж Скоро добавлю в трек точки с наиболее запомнившимися объектами и событиями, ну и к фоткам комменты напишу.
Zhen4ik
12.05.2014
Ага, все так и есть, насчет камней - не успели разглядеть, что там) Как-то все слишком быстро мелькало)
а че карту не ругаешь ?в верхней части трека дороги на полкилометра в стороне, половины нет, половину облагородили, деревень трети уж нет а другие разрослись, вырубки-заросли поразменялись...
serguz
12.05.2014
Спасибо, достойный отчёт. Отличное дополнение к технической части. Только не надо всё на капитана сваливать и ты старалась выгребать). Зы. На место матроса я не пересяду!).
Zhen4ik
12.05.2014
На здоровье, а то ведь забудешь еще ;)
serguz писал(а)
Зы. На место матроса я не пересяду!).

мы же уже выяснили на Ветлуге, что тебе необязательно пересаживаться). Достаточно мне повернуться к тебе лицом, а тебе сменить направление гребка))
U-hoho
12.05.2014
у Маши чутье на хорошие стоянки!
Вкусно так пишите, тоже захотелось на Какшу ))
Zhen4ik
13.05.2014
:) рада, что понравилось.
Не знаю, когда теперь будет повтор)) Летом там поди сложность похода возрастет - обносов больше станет.
finn
12.05.2014
Zhen4ik писал(а)
В этот раз тракториста заменяло пение соловьев

Я, кстати, понял, почему был такой эффект птичьей какофонии. Мы ведь стояли на небольшом полуострове, в петле русла, с трех сторон окруженные каньоном реки и лесом противоположного берега (где и находились певчие птички), т.е. как бы в центре амфитеатра. Видимо, каньон и сыграл роль "усилителя" :))
Zu-zu
13.05.2014
Полнолуние без облаков - соловьи, птицы и прочие лягушки везде надрывались по полной :))
vap-nn
12.05.2014
Ждём следующий анонс ;)
Lenulka
13.05.2014
Аааа!!!! Какие вы молодчики! Поздравляю со всесторонне охваченными праздниками!
Представляю, как у вас там было здоровска!)))
finn
13.05.2014
и это говорит человек, вернувшийся из турции! ;) когда отчетик-то почитать можно будет?
Lenulka
13.05.2014
))
надо отдышаться) Усе будет))
finn
13.05.2014
Фотки с Малой Какши:
http://www.nn.ru/~finn?MFID=620727
Zhen4ik
13.05.2014
Спасибо! Посмотришь, и снова туда хочется)
Поражает воображение эта странная плотинка - "амфитеатр во чистом поле"))
finn
13.05.2014
Уж не знаю, стоит ли писать комменты к фоткам. Думаю, и так все понятно - в основном изображены упомянутые в тексте мосты и плотины, а остальное - флора и фауна. Из последней только журавли и какая-то гусеница. Из флоры же любознательный зритель без труда опознает на картинках иву, вяз, дуб и черемуху, а вот что за желтые цветочки - предлагаю пытливым умам (ежели тут таковые присутствуют) отгадать самостоятельно :)
Zhen4ik
14.05.2014
Пытливый ум напрягся и с помощью инета отыскал в списке первоцветов "чистяк весенний" семейства лютиковых. Похоже, это он).
finn
14.05.2014
Браво! ;)
Gorunu4
15.05.2014
Это водозабор для Шахуньи
serguz
13.05.2014
Спасибо! Виды шикарные.
вот теперь завидую по полной))) спасибо, фотки суперские)
U-hoho
14.05.2014
Дааа, красотища!
а на turizmvnn будешь их выкладывать? а то уже хочется за них голосовать
vap-nn
14.05.2014
А Светкины на туризмвнн почему ещё не выложены? ;)
finn
14.05.2014
да, чуть попозже
U-hoho
14.05.2014
а дайте мне ссыль, хочу проголосовать, мне так нравится!
finn
14.05.2014
там чтобы голосовать, нужно зарегиться сперва и выложить хоть одну фотку ;
www.turizmvnn.ru/privat/registration/
U-hoho
14.05.2014
Ладно, разберемся.
finn
14.05.2014
кстати, ваши фотки с белбажа тоже неплохо бы увидеть ;)
vap-nn
14.05.2014
Им стыдно, они там (морально) и физически разлагались... Одним словом, матрасили ;)))
Некоторые товарищи боятся, что увидев это безобразие, ты навсегда вычеркнешь их имена из списка своих потенциальных соучастников ))))))))
antikrot
14.05.2014
хренасе сидушка на капитанском месте....
vap-nn
14.05.2014
antikrot писал(а)
хренасе сидушка...

Практически лежушка ;))))
finn
14.05.2014
это она восстанавливалась после ижмы ;)
U-hoho
15.05.2014
вот так вот взял и сдал меня, да? ))
vap-nn
15.05.2014
Сдал - это тот, кто первый обнародовал фотку. А я её только растиражировал ;)
finn
16.05.2014
Все фотки, с комментариями и координатами выложены на Туризмвнн (осталось дождаться, пока их выпустят), кроме того, добавил точки в трек: www.turizmvnn.ru/cont/show/5754591/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов