--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новогодний ПВД 31.1216 - 01.01.17 (анонс!!!!)

Путешествия / походы
123
146
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
finn
06.12.2016
Итак, по многочисленным заявкам и пожеланиям, объявляется предварительная запись желающих достойно по-туристски встретить Новый Год вне стен родного города!
Конкретный маршрут: пока отстутствует (любые предложения - с готовностью рассмотрим!)

Чего хотелось бы:

31го утром уехать куда-нибудь не сильно далеко (не дальше 100-150 км), встать на лыжи и отойти от цивилизации еще километров на несколько вглубь занесенных снегом дремучих лесных дебрей, чтобы еще засветло успеть отыскать достаточно красивое место с дровами и водой (по-возможности).

Далее - постановка лагеря, заготовка дров, приготовление новогодних явств, и произвольная программа встречи НГ, с последующей ночевкой

1го января - отсыпаемся, снимаем лагерь и идем гулять. Тут три основных варианта:
1. Прячем рюки и идем налегке в радиалку, километров на 10-15, затем возвращаемся и снова ночуем на прежнем месте
2. Берем рюки с собой, и уходим по маршруту, с ночевкой в другом месте, утром 2-го возвращение в город
3. (наиболее предпочтительный для нас вариант) Идем по маршруту с возвращением в город вечером 1 января

Для участия в данном мероприятии требуется: хоть какой-то опыт зимних походов и ночевок без печки, ну и соответственно, вся необходимая для этого снаряга.

Писать сюда, или в личку/почту

Велкам! ))
AlexXC
06.12.2016
А на сами январские праздники ты чего думаешь?
finn
06.12.2016
Вообще-то, это тема для отдельного анонса )
Ну да ладно уж, пусть будет все в одном месте.

Даты: с 3 по 8 января, включительно (при желании, можно сократить на день с любого конца). Разумеется, область. Маршрут пока предварительный: пос. Северный - верховья Лапшанги - верховья Поперечной Лапшанги - верховья Торзати - пос. Б. Торзать - верховья Павловки - ур. Торзатское болото - Северный. В случае нехватки времени можно вернуться в Северный по Главному усу. В случае избытка - заглянуть в верховья притоков Шады и Каливца (изначально хотелось от Павловки по Большому Усу уйти в верховья Шады и вернуться в цивилизацию вдоль нее, но для этого надо уходить туда на все новогодние праздники, с 31 декабря)
AlexXC
06.12.2016
Это мои излюбленные места, и в этом вся проблема... Все там исхожено. Уже и Главный Ус пройден мной почти полностью, как со стороны Лапшанги, так и со стороны Выгорки, чего уж говорить об окрестностях Северного... И Лапшага пройдена по обоим берегам неоднократно, разведаны все мосты, включая мостик через самый дальний исток на границе областей этой весной... Новизны совсем не просматривается.
Могу, кстати, подсказать пару избушек по маршруту, но они несколько бомжовые, особенно браконьерская изба на Поперечной Лапшанге. Хотя в целом там все исправно и печи в порядке, просто мусора много. На дальнем истоке Лапшанги в р-не брода была видать хорошая изба, но сгорела. Есть предположение, что будут восстанавливать. Беседку новую уже срубили и печь туда попрятали, видимо в расчете что пригодится. Если строить будут, то скорее всего этой зимой.
finn
06.12.2016
Боюсь, я не смогу предложить тебе маршрут по области, способный тебя заинтересовать исключительной новизной и необычностью ;) Для нас же пока даже алсменские леса - неизведанные дебри ))
А в приведенном маршруте основной интерес для нас представляет участок дороги (и соответствующий участок реки) от верховьев Торзати до дер. Б. Торзать, по которому нам, возможно, придется 1 мая гулять с байдаркой. Нужно выяснить, как далеко имеет смысл удаляться при сплавной заброске от деревни в сторону истока.
AlexXC
06.12.2016
Есть второмайские фотки моста через р. Торзать на дороге примерно в 1 км южнее Б. Торзати и соответственно фото самой реки в этом месте:
AlexXC
06.12.2016
Что касается самой дороги, то я доходил по ней от Б. Торзати до урочища на р. Болотинка. Дорога хорошая, особенно поначалу - песочек и молодой сосновый лес. А вот просека, ведущая далее до слияния пр. и лев. Торзаток, в своем начале была чуток подзатоплена да и подзаросла.
finn
07.12.2016
AlexXC писал(а)
А вот просека, ведущая далее до слияния пр. и лев. Торзаток, в своем начале была чуток подзатоплена да и подзаросла.

Вот данную просеку и хорошо бы разведать до самого слияния Торзаток. Спасибо за фотки и инфу!
spyco
07.12.2016
На р.Пыра (в районе пос. Алешино) есть красивейшие места с вековыми соснами и елями. Отличное место для стоянки на излучине реки на высоком (относительно) берегу. От Дубравной 7 км. Радиалка: Костичево 15 км. Боровское 10 км. На машине можно аммуничку забросить для теплой ночевки.
finn
07.12.2016
Забавно, но именно там мы нынешний новый год и встречали (а первого января посетили останки ЗРК С-75. Костичево же и Боровское посетили на лыжах за год до этого: www.turizmvnn.ru/cont/show/5761696/ ). Места интересные, но хочется же побывать где-то еще )
алсменские буреломы?
хотя около колотушек обещают зимнюю звездочку засидеть...
А есть вариант, при котором не обладающие лыжами смогут путём недолгой пешки от станции до вас как-то добраться, и затем (на след-й день) перейти к п.1 из этого плана?
Линда. Юхро. окресности Тарасихи или Осинок
а насчет Алсмы/Колотушек - спроси Скруджика :) он ходил :)

но как вариант - можно сходить и на беговых (или снегоступах) если 10-15 км в одну сторону. ухекаешься и гамаши с подменной валенкой на бивак надо буде, но вполне реально.
Не, на Линде у нас уже был жыперский НГ.
Про Скруджа смутно припоминаю, что-то такое рассказывали...
finn
07.12.2016
хм.. мы, конечно, будем рады "гостям" с форума, но захотят ли сами гости шлепать без лыж по сугробам и обратно - вот в чем вопрос )
finn
08.12.2016
Правильно я понимаю, что желающих встретить НГ на природе на данном форуме нет? ;))
spyco
08.12.2016
есть, но где-нить поближе.
finn
08.12.2016
Поближе и так каждый год ходим, когда 31-е - рабочий день, а тут уникальная возможность уйти подальше - надо ж пользоваться! ;)
mandulay
08.12.2016
Есть. Но именно встретить, без особого экстрима и километража. Второго уже на работу.
finn
08.12.2016
Мы и сами за то, чтобы первого вечером вернуться в город. Никакого экстрима и не планируется (если не считать экстримом сам факт ночевки в лесу, и нескольких километров туда/обратно на лыжах). Радиалка - несложная и по желанию, кто хочет, может и утром первого отбыть
не на работу но ночевать надо дома с 1 на 2е...
Есть, но где-нить подальше.
:-D
finn
09.12.2016
подальше - это, конечно, правильно и всеми руками за! но пока не получается, увы...
ArmoR
09.12.2016
Есть, но не в рамках этой темы)
А не в рамках, это что?
наверное Иремель утаптывать...
хотя вспоминая прошлогодние отчеты- что то там про недовыполение планов на северах было.. с минус 45 за бортом и прочими радостями
Видимо, не в этом году. Увы.
shym
08.12.2016
тут уже много написали, но до сих пор не объявилось ни одного зануды. придётся мне) всё-таки "яств" пишется без буквы "в". или вы какие-то свои блюда/мероприятия под таким названием готовить собрались?))
finn
08.12.2016
пусть будет неологизмом, означающим яства, предварительно выдержанные и потребляемые на тридцатиградусном морозе вдали от цивилизации, когда явственно ощущается незримое присутствие где-то поблизости северной белой собачки )
Мы с Петром готовы пойти.
Skrudji
21.12.2016
Уже определились с местом празднования?
Ты на лыжах или на пешкобусе? Давай вместе склонять Финна к пешей доступности? ;)
Skrudji
21.12.2016
Мне без разницы, но пешком предпочтительнее.
finn
21.12.2016
Место еще не выбрано, но меня уже уломали не забираться сильно далеко, так что близлежащие варианты тоже рассматриваем )
AlexXC
21.12.2016
Держись, братан! Главное, на Щелоковский хутор не соглашайся!
ну есть еще артемовские луга, дубравка на цинковалке, силикатка, ЗКПД за кладбищем... да и элементарно на гребном канале под канаткой! :)))
А чего, мы тут недавно пересматривали ролик Илюхи-13го про поход с ночёвкой на Щелчок, так очень даже, вполне себе и поход, и ночёвка, и Йети (и Те).
zelow
23.12.2016
Зимой ходить пешком несерьёзно. Вам что, лета мало?
Мало. Летом велосипед, байдарка, 4*4, зимой пешком.
И воопще, скажи спасибо, что не на коньках! ]:->
тебе по факту можно на сковородках..
Запросто, если такой профик, как ты, поделится своим опытом хождения на них.
Skrudji
21.12.2016
Костичева рассматривается? Правда до туда около 12,5 км идти, зато можно пешком.
spyco
23.12.2016
на р.Жужла (Балахнинкий р-н), до узкоколейки, места очень красивые. Лес хвойный вековой. Река чистейшая, не сероводородная, смородины море.
смородина??? на НГ????
_Sirena_
26.12.2016
и подснежники может есть?))
msb
26.12.2016
безусловно есть. Надо только летом мухоморов в прок заготовить ...
present
21.12.2016
новогодний экстрим )
тема то в силе, с место определенность появилась?
на лыжах, пешком?
питание раздельное, общее?
finn
27.12.2016
Тема в силе. Если температура будет, как сейчас рисуют, в районе нуля, то шастать по лесам желания у меня нет (да и судьба большого январского похода в этом случае под вопросом). Скорее всего, соберемся где-нибудь недалеко от станции, например, в Тарасихе, куда можно будет дойти и на лыжах, и пешком.
Питание - от каждого по возможностям, но примерный минимальный состав участников все же хотелось бы заранее представлять. Пока нас четверо )
finn писал(а)
Скорее всего, соберемся где-нибудь недалеко от станции, например, в Тарасихе, куда можно будет дойти и на лыжах, и пешком.

Вот в таком варианте я б поучаствовал, но если ещё погода будет не сильно холодная.
А кто ещё идёт?
прогноз видел? зонтик понадобится а не ватные штаны.... блин.
Штаны то ладно.. Я в прошлый НГ сплавил подошвы у хороших ботинок, т.к. ноги в костре держал, очень холодно было. И всё равно, постоянно лазил в машину грецца..
.. фигово машина горела... видать сильный мороз был.
Вот у тебя иногда совершенно дурацкие шутки!
Толи дело вчера, как мы годно над Ленски веселились! :-D
они у меня всегда дурацкие
finn
27.12.2016
тоже не хотелось бы мерзнуть, и поэтому очень надеюсь на морозец ))
Skrudji
27.12.2016
Я готов присоединиться, только, хотелось бы больше определённости в месте празднования, что бы успеть лыжи спросить-одолжить, если, вдруг, понадобятся.
finn
28.12.2016
С местом встречи наконец определились (думаю, прогноз погоды уже вряд ли изменится в сильно лучшую сторону): станция Тарасиха, берег реки Линда. К поляне от станции идет лесная дорога, километра полтора (сперва вдоль путей по ходу движения на Семёнов, мимо вышек ЛЭП, затем входит в сосновый лес и уходит вправо от железки, в сторону Линды, заканчивается бывшим мостиком через Линду. Думаю, оттуда нас уже должно быть видно и слышно )

Собираемся днем 31.12.16, засветло, но не сильно рано. Ищем и заготавливаем дрова, делаем костер, ставим палатки, празднуем и ночуем. На следующий день отсыпаемся, трапезничаем, и дальше смотрим по ситуации и по погоде. В город можно будет вернуться в любое время, по желанию.

При себе иметь - палатки, спальники, теплую одежду. Лыжи - думаю, что необязательны.
По еде и согревающим напиткам - от каждого по возможностям, но какое-то количество простой туристской жрачки - возьмем (для этого неплохо было бы представлять примерное количество участников, так что отмечаемся поактивнее!)
Ежели что, телефонируйте 9О815Ч81О5

зыж по общаку, требуется большой тент (метров 10 длиной наверное хватит), большие котлы, пилы, топоры. У кого чего есть?
finn писал(а)
У кого чего есть?

Есть два маленьких котла и пила коробочковая. Нада?
PS: а днём, это во сколько? А то тут пятница накануне, и там всякое возможно. :-[
finn
29.12.2016
Итак, близится время Ч, а народ что-то вписываться не спешит. Предлагаю провести перекличку, дабы знать, сколько народу будет при минимальном раскладе, и все ли согласны на глинт и шашлыки (это планируется закупить централизованно и потом скинуться, а салатики/соленья/рыба/дичь/сладкое/горячительное уже пойдут от каждого по совести). В данный момент нас по-прежнему четверо (плюс еще двое сообщили, что возможно придут). На пятерых-то мы жрачки возьмем, конечно, но закупаться на десятерых, а потом пытаться это съесть вчетвером - не хотелось бы. В общем, ждем до 14:00 пятницы и принимаем решение)

Ну и напоминаю, что нужны большие котлы (6-8 литров), большой тент, большая пила (желательно, двуручка), большой топор (моим фискарсом только сучки остругивать), а также мангал или шампура
Пока ничего этого нет, и формат мероприятия вырисовывается довольно скромный )
Мне кажется, я сделал всё возможное, чтобы меня посчитали.
finn
29.12.2016
sasha-power писал(а)
я б поучаствовал, но если ещё погода будет не сильно холодная
...А то тут пятница накануне, и там всякое возможно :-[ .

из таких фраз мне сложно делать однозначные выводы ;)
Да, я любитель иносказательно изъясняться :-)
zelow
01.01.2017
Новый год встретили, как и планировали, всё хорошо. Спасибо за организацию Богдану и Марии. Место хорошее со столом и скамейкой( фото) Линда во многих местах с открытой водой( фото)
RaFaeL
31.12.2016
Приходите в гости, тут шашлык готов
Спасибо за организацию, мне очень понравилось! Душевная компания, хорошая погода, песни под гитару, шашлык, глинтвейн, что ещё надо?
PS: на велофоруме и дома народ в ужасе спрашивает, как это вообще встречать НГ сидя в сугробе, и спать в палатке зимой? *wall*
ты им тему про звездочку покажи - там ваще отморозки...
Зимняя на городском обсуждается в вялотекущем режиме www.nn.ru/community/gorod/ma...nie_novosti.html Кстати ты сам когда туда ехать собрался?
сам- 4го после обеда, ибо дежурство.
И мы с Серёгой тоже 4-го, только до обеда
Саш, я не могу послать людей... туда, где я сам не был! *bye*
А почему бы и нет? Вон король Испании послал Колумба в Индию, а в результате отхватил себе Америку. Как знать, может и тут чего обрыбится?
Из трёх кораблей вернулся один!
Экипажи остальных были съедены местным народом...
Так что, шанс один к трём!
finn
07.01.2017
А на природе-то минус 38, господа! Только что с передовой, из гущи событий, такскзть.
Правда, вместо трех кораблей стартануло лишь два (участие третьего тащем-та изначально было под большим вопросом), зато оба благополучно возвернулись!
Пять дней позиционной игры в шахматы с генералом Морозом. В этот раз сошлись на ничью )
AlexXC
07.01.2017
Ну рассказывай, как оно прошло. В городе ниже -25 вроде бы не опускалось.
finn
08.01.2017
В целом, прошли все как и запланировали. Прилагаю трек нашего маршрута и краткий рассказ-пояснение:

За первый день от Северного дошли до второго моста на Лапшанге (перед Кадачиженкой), а затем и до первого (перед Поперечной Лапшангой), заночевав примерно за полкилометра до него (к более высоко расположенным бродам не пошли, ибо река еще не встала). Первые несколько километров - неслабая тропёжка (накануне насыпало много свежего снега и продолжало сыпать, я проваливался почти по края бахил) по заброшенным дорогам, затем ненаезженная лесная дорога, затем наезженная лесная.
Лес преимущественно сосновый. Температура - чуть ниже нуля, пасмурно, во второй половине дня выраженный подлип. Все встреченные речки, включая Лапшангу, у всех мостов - текут, сплошного ледового покрова не наблюдается. К счастью, бродов в этот день у нас не было.


На второй день неожиданно ударил морозец - с утра и весь день минус 27. Зато ясно и солнечно )
С утра осмотрели избу (вполне обжитую) в районе первого моста, затем перешли его и направились на север, вдоль Поперечной Лапшанги, после чего пересекли и ее (благодаря морозу, реки встали), признав не особо сплавной. Вскоре пересекли границу области. До этого момента шли по ненаезженой, но вполне чистой лесной дороге (а благодаря морозу, глубина тропёжки сильно уменьшилась, и шлось вполне комфортно), в Костромской же области дорога сильно подзаросла берёзкой, рябиной, черёмухой и прочими кустами (что значительно снизило ее проходимость), и оставалась таковой на всем протяжении костромского участка маршрута. Лес преимущественно лиственный. Прошли почти всю вторую сторону нашего квадрато-образного четырехдневного маршрута, немного не дойдя до Торзати. Основное впечатление дня - тетёрка, выпорхнувшая прямо у меня из под лыжи.

Третий день ознаменовался потеплением до минус двадцати. На ощущениях и ходовых темпах это сказалось не сильно, зато вместо солнца опять пасмурно и весь день снегопад. Дошли до Торзати, осмотрели ее участок, на который предполагалась заброска с байдарками - по хорошему паводку можно попробовать отсюда сплавиться, но выше, решили, что сплав нецелесообразен. Также повстречали там свежую лёжку лося, да и вообще их следы начали встречаться всё чаще.

После этого двинулись вдоль Торзати вверх, по какой-то, даже не дороге, а скорее, заросшей елками узкоколеечной насыпи, местами переходя на азимуты через лес (еловый и елово-берёзовый). Пересекли Левую Торзатку, вскоре вышли на ненаезженную чистую лесную дорогу (о, чудо!), продолжавшуюся, правда, всего с километр, после чего очередным азимутом вышли на дорогу Большая Торзать - Северный, по которой нам предстояло вернуться в точку старта. Дорога, к нашему огорчению, оказалась начисто заросшей, и практически непроходимой.

Вечером в лагере довольно долго рыли костровую яму - глубина снега в лесу около метра, при том, что средний слой у него - плотный смёрзшийся наст (решили в следующий раз попробовать обойтись без ямы), а у костра, при открытии следующей банки тушла, выяснилось, что её содержимое, по плотности, практически сравнялось с крышкой, из-за чего открыть ее было не так то просто, а чтобы порезать, и вовсе пришлось минут десять отогревать в костре. Хлеб, сало, колбаса, сыр и прочее - также все замёрзло до состояния камня (из-за чего, в итоге, все это привезли назад домой)


Четвёртый день - с утра минус 29, вечером минус 30. Днём солнышко, правда, почти не показывавшееся из-за макушек деревьев. Сперва прошли с километр азимутом через лес вдоль заросшей дороги, после чего дорога стала более чистой, и далее шли уже по ней. На Торзатском болоте довольно много открытой воды. Лес большей частью лиственный, а после возвращения в нижегородскую область снова стал красивым сосновым. В районе лесоучастка No11 набрели на разрушенную избушку, от которой целыми остались разве что стены. После лесоучастка дорога плавно вышла на Главный Ус, на котором наблюдалась разъезженная буранка (лучший участок пути за весь поход). По ней мы и побежали в сторону Северного, встав на ночёвку километра за два до него. Довольно долго пришлось, уже потемну, искать сушину, не догадываясь о том, что перед самым посёлком будет довольно большой участок хорошего сосняка. Когда уже ставили лагерь, мимо нас по Усу пронеслось штук 7-8 снегоходов - стало понятно, откуда здесь столь хорошо отутюженная буранка.

Пятый день - сколько градусов было, сказать не могу, ибо столбик нашего термометра далеко убежал с тридцатиградусной подложки, но жители Северного позднее сообщили, что у них было минус 38, ту же информацию мы получили и от кондуктора теплушки. В общем, мороз качественный )
Четвёртая подряд успешная ночёвка без печки, при хорошем минусе - показала, что так ходить вполне можно, хоть процесс постановки и снятия лагеря и представляет собой в этом случае приличный гемор - приходится регулярно, раз в 10-15 минут, бегать к костру, для отогревания заколевших конечностей.

Решили выйти чуть пораньше, чтобы наверяка успеть на 11-часовую теплушку, ибо еще на один день оставаться здесь уже не хотелось. От наших фотиков на такой температуре толку было мало (да и сама съемка на зеркалку сразу же приводила к обморожению носа), поэтому запаковали их поглубже в рюк, о чем я пожалел сразу же после старта - таких обалденных видов не было во всём походе - обалденный восход, холмы с раскидистыми соснами на фоне ванильно-лазурного неба, и даже сам Северный встретил сотнями высоких вертикально торчащих столбиков белоснежного дыма из множества печных труб. Прибыли существенно раньше нужного, в итоге прождали теплушку на платформе без малого полтора часа. К счастью, нас туда сразу же по прибытии впустили, и даже предложили кипятку - видимо, наша потрёпанная морозом внешность вызывала определённое сострадание )) Ну а затем еще несколько часов дороги, и вот мы дома, сидим наслаждаемся теплом ))) Лично я считаю, поход удался, хотя еще много чего предстоит исправить и доработать.

А сам-то выбирался куда-нибудь?
=-O
AlexXC
08.01.2017
finn писал(а)
А сам-то выбирался куда-нибудь?

Не, я дома сидел. Вообще, хорошо вы погуляли, но для меня -38 это уже на грани, если не за гранью.
Насчет главного уса я, значит, не ошибся, когда писал выбираться на него чем раньше, тем лучше.
А на Поперечной Лапшанге браконьерскую избушку вы значит не посещали? Она там как раз недалеко от моста, но стоит скрытно, и с проезжей дороги ее в принципе не заметно.
finn
08.01.2017
Да ладно, 38 было лишь в день выброски, а все дни до этого - не холоднее тридцатника ))
Т.е. вообще все дни просидел дома? Странно от тебя такое слышать )
Про Главный ус - прав был на все 100
Избушку не посещали, и не видели, да и мостов там никаких не просматривается. Или ты про мост через Лапшангу?
AlexXC
08.01.2017
Пардон, не мост, брод там. Как и по карте собственно.
В общем, недалеко от места где вы переходили Поперечную Лапшангу, на левом (орографически) берегу ее левого притока есть изба. Прямо на границе областей. Избу эту я называю браконьерской, т.к. пару раз сталкивался с ее обитателями, и оба раза положительных эмоций не получил. Один раз мы там получили выстрел поверх голов, когда покойный Миша Надежкин пытался заглянуть в браконьерский УАЗик, другой раз обитатели этой избы застрелили сову то ли филина, и спилили здоровую березу только для того чтобы эту сову достать, а точнее из любопытства, что же там в гнезде. Это было на урочище в р-не болота Кадачижного, и единственные тракторные следы привели как раз к браконьерской избе. Плюс сама изба находится четко на границе областей, что я думаю было сделано с умыслом. Ну и срач вокруг и внутри самой избы тоже кое-что говорит об обитателях, учитывая что изба установлена скрытно и случайные люди там редко бывают.
finn
09.01.2017
А, ну тогда мы ее видеть и не могли - ведь левый приток (Аграфенку) мы не переходили. Да и слава Богу ))
Вообще, бродов в тот день старались избегать по-максимуму, даже в Поперечной Лапшанге лыжи немного замочили - несмотря на мороз, лед был еще некрепким, поскольку его хорошо прикрыло выпавшим накануне снегом. А вот по Торзати, сутки спустя, уже разгуливали вполне смело )
finn
13.01.2017
Добавлю еще несколько строк о результатах нашего главного эксперимента и о мелких неприятностях. Начнем с последних:

- Новые крепления "Вертикаль", стоявшие на новых машиных лыжах (старые изношенные лыжи она в эту автономку брать не решилась) несколько раз самопроизвольно расстегивались. У классических азимутов такой фигни ни разу не наблюдалось, застёгиваются намертво.

- У обеих моих резиновых бахильных калош оторвались стропяные кольца на заднике, причем, вместе с мясом, (с куском резины, к которому они пришиты), в итоге в задней стенке калош образовалось по приличной дырке, и пятки из-за этого дополнительно подмерзали. И это при том, что ботинки из калош за весь поход ни разу не вынимал. Видимо, вырвались, когда утром обувал обувь (хотя вроде бы без фанатизма). К металлическим деталям креплений примерзаний не наблюдалось.

- В предпоследний день похода наблюдалась странная фигня со свежезаряженными черными энелупами, которые я весь поход носил на теле, в специально сшитом флисовом "патронтаже". Джипиэсник с ними отказывался включаться, как будто они были полностью разряжены. Достав из клапана рюка еще один блистер с четырьмя энелупами (эти, соответственно, ехали на морозе), обнаружил тот же эффект. Ситуация не очень приятная, ибо по плану мы должны были гулять еще два дня, но даже сократив маршрут, впереди все равно оставался еще день, и без прибора в этой глухомани оставаться бы не хотелось. Спас фонарик, вынул из него два полуразряженных белых энелупа, с которыми прибор без проблем включился (хотя они и ехали все дни на морозе), которых хватило до конца дня, а на следующий день зарядил оставшиеся два белых, оттуда же. Таким образом, запаса аккумов хватило впритык. Теперь вот думаю, в чем могло быть дело. То ли черные энелупы менее морозостойкие, то ли это из-за того, что часть их я заряжал на повышенных токах (500мА), правда, не пометил, какие именно. На всякий случай, сейчас поставил их все на восстановление, на малых токах. Будем наблюдать дальше.

Наконец, о главном. Идея похода была - проверить, насколько реально гулять много дней зимой вдвоем без печки и без костров. В то, что наши спальники с честью выдержат любой мороз, сам я свято верил, Маша же сильно сомневалась. В то, что получится ходить много дней без просушки одежды, обуви и спальников, сомневался даже я.

К сожалению, перед самым выездом выяснилось, что топлива для горелки у нас нет (еще весной было литра три в канистрочке, сейчас же она вдруг оказалась пустой - скорее всего, все улетучилось в маленькую трещинку в крышке), а новое купить уже не успевали. В итоге, пошли без горелки и ночевали с кострами. Впрочем, учитывая сильные морозы, оно и к лучшему (если постановку лагеря еще можно себе представить без костра, то снять лагерь утром в минус 30 вряд ли возможно).

Тем не менее, на кострах ничего не сушили (для этого пришлось бы заготавливать намного больше дров, что в одиночку заняло бы непозволительно много времени), а использовали их лишь для приготовления пищи на таганке и для возвращения к жизни озябших конечностей. Спальники уже после третьей ночевки были волглыми и обледеневшими (а после четвертой я даже не смог запихать их полностью в компрессионник, как ни старался). Возможно, дело еще в том, что все ночи были безветренными, и вентиляция в палатке почти отсутствовала, из-за чего по стенкам каждое утро наблюдался густой слой конденсатного инея, который при соскребании густо сыпался на спальники и частично таял. Тем не менее, спалось неизменно тепло и комфортно, в любой мороз. А вот при постановке и снятии лагеря о комфорте уже думать не приходилось, ибо велась постоянная борьба с холодом. Итак, ночевать много дней без печки и без просушки спальников - можно! Правда, с небольшой оговоркой: с учетом нашего многолетнего опыта зимних ночевок и тщательно отработанной системы подготовки спального места (известны случаи, когда при неумелом использовании тех же моделей спальников, что и у нас, люди в них мёрзли даже при околонулевых температурах).
Кстати, наша палатка Вега также не доставляла никаких проблем, ни с молниями (правда, внутри мы не готовили), ни с дугами. Замечательно собиралась и разбиралась. Всё это вкупе дает основания полагать, что и уральская автономка с этой снарягой тоже вполне реальна.

Сложнее с обувью. Раньше мне казалось, что будучи оставленными в холодном тамбуре, боты за ночь вымораживаются и за счет этого более-менее подсыхают. Как выяснилось, это не так. Будучи сырыми (а пота они на ходу впитывают изрядно), обледеневают, и с каждым днем все сильнее. Особенно критично это утром, при снятии лагеря (которое обычно занимало у нас около четырёх часов), ноги мёрзнут очень сильно. Потом, на активном ходу, уже согреваются (но на остановках, будучи сырыми, опять же быстро замерзают). Когда вернулись домой и разулись, боты можно было отжимать. Итог: обувь сушить всё-таки надо! Когда ходишь с печкой, с этим проблем нет. Когда без печки, но в группе несколько мужиков - тоже. А вот в случае многодневного соло-похода или М+Ж, как у нас, единственный выход - раз в два-три дня ставить лагерь часа на три раньше (т.е. фактически, устраивать полуднёвку), заготавливать много дров и тщательно всё просушивать. Гипотетически, у нас на это был запас и времени, и еды, но с учетом усиливавшихся морозов, решили лучше пораньше вернуться домой, о чём совсем не пожалели )
AlexXC
13.01.2017
Я когда первый раз увидел защелку на креплениях Вертикаль, был поражен. Конструкция неоправданно сложная и металлоемкая, и при этом не имеющая никаких преимуществ перед простой защелкой Азимутов... В общем, у меня ко всем скобам (Азимут, Вертикаль, Домрачевские обоих версий) идут защелки от Азимутов как самые простые, легкие и безпроблемные. Могу и с вами поделиться, если надо.
Защелка, кстати - это единственное что у меня на Азимутах пока еще не ломалось.
Насчет калош - вроде даже визуально понятно, что резиновые нежнее.
Насчет обуви вывод простой - треккинговые ботинки не оптимальны для лыжного похода. Нужна обувь с вынимаемыми вкладышами, которые можно было бы сушить ночью в спальнике на себе либо любым другим доступным способом. При этом в самом ботинке не должно оставаться никаких утеплителей, впитывающих влагу - только кожа. Но я таких ботинок нигде не видал, точнее видал, но там низ ботинка весь из резины, не годится...
Снять лагерь без костра в -30 возможно, но крайне неприятно. Основная проблема с замерзанием ног, и тут костер не сильно помогает.
Поведение аккумуляторов крайне настораживает. Так ведь можно и нехило встрять... Икеевские желтые батарейки в -30 вели себя прилично, а с аккумами такие температуры ловить не приходилось.
Насчет замерзания дуг и молний - то они рано или поздно замерзнут, ближе к неделе. Все зависит от количества производимого пара и от того, доходит ли этот пар до дуг и молний или замерзает раньше этого момента. Ну а вообще в зимней палатке на входах предпочтительны тубусы (вместо молний).
mandulay
13.01.2017
... а дуги желательны внешние.
Ходил в бескостровую многодневку по тундре: ботинки просто кожа, носки (3 слоя) и войлочные стельки вынимаются и сушатся на себе - проблем не наблюдалось.
finn
13.01.2017
AlexXC писал(а)
Могу и с вами поделиться, если надо. Защелка, кстати - это единственное что у меня на Азимутах пока еще не ломалось.

Был бы признателен! А то у нас азимутовские крепы пока еще не ломались в таких количествах, чтобы появились лишние защелки
Насчет калош - вроде даже визуально понятно, что резиновые нежнее

Они мягче, это да. Но конкретно эти калоши прошли уже не один поход, и даже на Урале побывали, никаких намёков на отрыв до этого не было, а тут сразу у обеих... Надо будет теперь как-то усиливать задник (видимо, наклею снаружи дополнительную резиновую полосу.
Насчет обуви вывод простой - треккинговые ботинки не оптимальны для лыжного похода. Нужна обувь с вынимаемыми вкладышами, которые можно было бы сушить ночью в спальнике на себе либо любым другим доступным способом.

Первое, что приходит на ум, это эвовские сапоги с достаточно толстым вкладышем. Даже тест-драйв уже проводили в одном из наших походов, в исполнении Ленульки. Говорит, что шлось вполне нормально, только нога сильно болтается в сапоге - что неудивительно, жесткой фиксации там и не может быть. Но ради интереса, как-нибудь схожу еще сам )
Снять лагерь без костра в -30 возможно, но крайне неприятно. Основная проблема с замерзанием ног, и тут костер не сильно помогает.

Имелось в виду, не конкретно в -30, а "от тридцати и выше". К примеру, в последнюю ночь у нас было под сорок. А так-то, да, в тридцатник даже снимали уже однажды лагерь без костра (в тот раз и с вечера костра не было), с сырыми обледеневшими ботами. Ноги я тогда перестал чувствовать еще задолго до выхода, а окончательно вернулись к жизни они примерно через 2 часа хода. Костёр - почему ж не помогает? Помогает, только времени много отнимает. Приходится каждый раз, как ноги уже перестаешь чувствовать, садиться к костру, разуваться и отогревать их, а также вынимать и сушить стельки (в последний день похода это повторял раза три), а снятие лагеря чередовать с пилёжкой новых дров, чтобы костра хватило до конца. В итоге все растягивается на несколько часов.
Поведение аккумуляторов крайне настораживает. Так ведь можно и нехило встрять...

Придется теперь брать с собой еще и батарейки, на всякий случай, и аккумы - все, что есть, и тщательно их подписывать, для выявления глючных. И шить более вместительный патронтаж ))
Встрять, действительно, можно очень хорошо...

Кстати, еще об одной проблеме умолчал. Если аккумы еще как-то получается носить на себе, то весь запас мёрзнущей еды (хлеб, пряники, колбаса, сало) - уже обременительно. В итоге тушёнку каждый раз подолгу жарили на костре (да и то целиком она ни разу не оттаяла), хлеб и пряники размачивали в чае, а окаменевшие сало и колбасу в полном объеме привезли обратно. Конечно, при желании их можно было бы покромсать топором на мелкие кусочки и покидать в котелок с ужином, но брались-то на перекусы!

Насчет замерзания дуг и молний - то они рано или поздно замерзнут, ближе к неделе. Все зависит от количества производимого пара и от того, доходит ли этот пар до дуг и молний или замерзает раньше этого момента

И дуги, и молнии покрывались инеем, как и всё остальное, но обмерзания и обледеневания не наблюдалось. Касательно дуг, тут на иней пофиг, я боялся лишь, что на морозе они могут стать хрупкими и ломаться при малейшем изгибе. В итоге, гнулись как обычно. Может, конечно, в минус 50 повели бы себя по-другому, но 30-40 выдерживают нормально )
AlexXC
13.01.2017
Я думаю есть смысл сало, хлеб и т.п. резать заранее дома. Особенно то, что идет на перекусы.
Ботинки из ЭВА я всегда считал одноразовыми и брал как запасную обувь максимум.
Защелки готов отгрузить в любое время. Две-три пары.
finn
13.01.2017
Сало раньше пробовали резать, но оно все равно смерзается в один ком. Колбаса была краковская, и об нее, даже порезанную, можно было зубы сломать. Кстати, в походе в буквальном смысле сломал себе один зуб (точнее, откололся кусок), пытаясь всего-лишь разгрызть мёрзлую куражину, после этого решил закругляться с разгрызанием всех этих перекусных окаменелостей ))
Alod
13.01.2017
finn писал(а)
наблюдалась странная фигня со свежезаряженными черными энелупами

Это похоже закономерность. Я забраковал все 8 своих (примерно трехлетних) аккумов из-за резкого (раз в 10) повышения внутреннего сопротивления на всего лишь 10-градусном морозе по сравнению с комнатной температурой. При этом "умный" разрядник в тепле показывает, что с емкостью всё хорошо. А у контрольных свежих икеевских и старых белых энелупов сопротивление в тех же условиях возрастало не более чем в 2 раза.
finn
13.01.2017
Вона чё... Но это все равно не объясняет проблемы с теми аккумами, которые ехали на теле (т.е. при вполне плюсовой температуре). Конечно, в момент вынимания и закладывания в прибор они подвергались морозу, но не в такой же степени. Дома все они, разумеется, показали полный заряд, и прибор с ними также включался без проблем.
AlexXC
13.01.2017
finn писал(а)
Вона чё... Но это все равно не объясняет проблемы с теми аккумами, которые ехали на теле (т.е. при вполне плюсовой температуре).


Ну тут другая тема скорее всего - саморазряд во влажной среде, под верхней одеждой.
finn
13.01.2017
если дома показали полный заряд, значит, саморазряда не было
да и не сказал бы, что в этом флисовом чехле была влажная среда - визуально, и на ощупь вполне сухо, а каждый аккум был в индивидуальном гнезде, полностью изолированный от остальных
Alod
13.01.2017
Я вас умоляю. Это надо было долить в коробочку электролита, чтобы они саморазрядились :)
Alod
13.01.2017
Неважно, где они ехали, а важно, при какой температуре эксплуатировались. Они теряют не емкость, а токоотдачу, которая в тепле восстанавливается.
finn
13.01.2017
Но в первые два дня похода в джипиэснике стояли другие два черных энелупа - и нормально отбомбили, несмотря на то, что весь второй день было -27. К тому же я и раньше ходил с ними много раз зимой. Мне кажется, глюки наблюдаются не со всеми аккумами, а только с некоторыми. В идеале бы действительно обследовать их потщательнее, чтобы понять, что с ними происходит, но для этого наверное надо с собой тестер таскать...
Alod
13.01.2017
Достаточно холодильника, тестера и умного зарядника, умеющего измерять внутреннее сопротивление.
А те два наверное были посвежее или прошли меньшее количество циклов.
upd: можно также просто сравнивать ток через нагрузочный резистор или даже короткого замыкания на холоде и в тепле. Различается в разы - значит брак.
finn
13.01.2017
мой, к сожалению, не умеет, хотя я его считал вполне умным (la crosse BC-1000)
умеет - когда только вставил акк то он сначала тестит - показывает сопротивление и оставшееся напряжение а потом начинает заряд или что ттам выбрано вручную.
во всяк случае мой "младший" 700 так и делает.
mandulay
13.01.2017
:( А мой 700-й нет. Хотя, при вставлении акков, он сначала на мгновение показывает какие-то невразумительные цифири. Может, это оно и есть? Надо разобраться. Спасибо за подсказку!
mandulay писал(а)
при вставлении акков, он сначала на мгновение показывает какие-то невразумительные цифири

При включении (не при вставлянии аккумов) он показывает версию прошивки.
mandulay
15.01.2017
Ага, я тоже думал про что-то такое. Но, что странно, циферки каждый раз вроде разные. Или показалось? Надо присмотреться повнимательней.
Я не присматривался, чего он там показывает, это просто в инструкции написано.
finn
13.01.2017
Стрый писал(а)
умеет - когда только вставил акк то он сначала тестит - показывает сопротивление и оставшееся напряжение а потом начинает заряд или что ттам выбрано вручную.
во всяк случае мой "младший" 700 так и делает.

странно, у меня "старший" этого не умеет (да и в инструкции к BC700 ничего об этом не говорится), показывает только напряжение, потом ток зарядки, и после этого начинает зарядку (если не выбран другой режим)
моя ошибка - внутреннее сопротивление перед зарядом показывает зарядка литиевых - лито-калла 260
ВС700 тоже дает только выбрать ток заряда и показывает емкость с сопутствующими...
AlexXC
13.01.2017
Мой Maha Powerex напрямую не умеет, но можно рассчитать (утащено с какого-то форума):
После установки аккума, если два раза нажать ентер (один раз -- согласен с выбором режима зарядки, второй -- согласен на 1А) -- то Маха выдаст два числа -- Vdc и Vxx. Используя формулу Rвн = (Vdc -- Vxx -- 0.09)/1.97 можно понять сопротивление аккума.
У меня с чОрными такая же фигня, почти все повыкинул. Белые трёхлетки норм служат.
finn
13.01.2017
ну вот, а я их в свое время накупил... и главное, никто ведь не писал о такой проблеме
finn писал(а)
я их в свое время накупил... и главное, никто ведь не писал о такой проблеме

Вот когда мы их покупали, об этой проблеме просто не было известно.
PS: Богдан, так ты, оказывается, металист! А почему в новогоднем репертуаре ничего такого не было? :-)
AlexXC
15.01.2017
Не просто металлист, а с широчайшим кругозором в этой области!
Многие вещи, кстати, на гитаре и даже на балалайке вполне играются
https://www.youtube.com/watch?v=0ODDMxiPC6I
finn
15.01.2017
гы, не припоминаю, чтобы я распространялся в НГ на этот счет )) дела давно минувших дней...
а репертуар заказывает обычно публика )
зыж хотя Nothing Else Matters и Sanitarium в зале ожидания кажись звучали ))
finn писал(а)
гы, не припоминаю, чтобы я распространялся в НГ на этот счет

А это не в НГ было. Это Стрый выложил на ВФ ссылку на мою фотку памятника "байдарочникам", я туда глядь, а в комментариях, оказывается мы с тобой в 14-м году за Children Of Bodom тёрли :-)
finn
15.01.2017
вона чё ) ну, бодунов-то я вряд ли смог бы изобразить на акустике )
finn писал(а)
бодунов-то я вряд ли смог бы изобразить на акустике

Это понятно, очень уж они лихо вваливают и орут, но есть же целый ряд металюг, у которых есть прям акустические альбомы. Вот, сходу нашёл у себя:
Michael Kiske & Amanda Somerville
Kotipelto & Liimatainen
мужики так вообще Пауэр играют )

PS если что, я не с целью заказать репертуар на НГ, а просто тема неожиданно сюда завернула (всё Стрый виноват). :-)
finn
15.01.2017
ежели почаще ходить с нами, то возможность заказать репертуар вполне может предоставиться и пораньше, чем на следующий НГ ;)
в лыжные походы, как правило, гитару не таскаем (хотя если найдутся желающие таскать, почему бы нет), а вот в байдарочные берем достаточно регулярно (если группа набирается хоть какая-то, и опять же, есть желающие её возить)
finn писал(а)
ежели почаще ходить с нами

Намёк понял; лыжы не люблю, а вот, байдарки, мм, с удовольствием. Только если без жести, а то мне вечно про вас Ленулька ужасы рассказывает :-D
finn
16.01.2017
sasha-power писал(а)
Вот когда мы их покупали, об этой проблеме просто не было известно.

Когда покупали - ладно, фиг с ним, но ведь мне о ней не было известно даже на момент начала похода, две недели назад (иначе на последние дни поберёг бы для джипиэсника белые). Давайте сразу напишем, у кого какие еще проблемы наблюдались с энелупами всех цветов (опишу их в снаряговых отзывах на туризмевнн www.turizmvnn.ru/opinion/prod/49/ ).
Да и не только аккумов касается, но и джипиэсников, и вообще, любой снаряги, от которой в походе многое может зависеть. Лучше, если обо всём замеченном самостоятельно в отзывах напишете, но если лениво, то хотя бы мне в личку )

И какие теперь покупать для зимы вместо чёрных? Кто-нибудь на этот вопрос уже успел для себя ответить?
mandulay
16.01.2017
finn писал(а)
И какие теперь покупать для зимы вместо чёрных?

Я так понял, только Икея спасет нас всех. www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70303876/
AlexXC
16.01.2017
Так это энелупы черные и есть, только в другой обертке. Тема же большая была: www.nn.ru/community/tourism/tourism/ikea_ladda__eneloop_pro_.html
А спасут нас свежие NiMh аккумы, щелочные батарейки (желтые икеевские), а в особо тяжелых случаях - литиевые неперезаряжаемые батарейки. Щелочные батарейки существенно теряют емкость на морозе, но совсем не отказывают.
AlexXC писал(а)
литиевые неперезаряжаемые батарейки

А вот, кстати, их кто-нибудь покупал, юзал?
А то периодически посматриваю на них, но дорого.
mandulay
16.01.2017
Покупал, пользовался. Дорого :-)
покупал- пользовался - ААА для моргалика заднего, по осени и весной когда на работу утром ездил- заметил что моргалик еле тлеет по приезду( час езды). поставил литиевые - отпахали на 5+ весь сезон с осени до середины следующего лета( я моргалики постоянно включаю невзирая ночь ли день)
AlexXC
16.01.2017
По отзывам это штука хорошая, но очень дорогая. Есть смысл использовать там, где вес совершенно критичен, автономки от 3х недель. Либо же для серьезных морозов (хотя кто их при минус 40 испытывал?). У литиевых батареек разрядная характеристика очень специфичная, напряжение долго держится на постоянном почти уровне, а потом резко падает. Как бы не случилось подобное с температурной характеристикой, ну скажем до минус 30 все отлично, а в минус 35 и ниже не работают совсем.
Вот и я подумал, что, если придётся на Алтай пешком перецца, то надо брать, а так ну их нафиг, и не купил.
mandulay
16.01.2017
Точно! Че-то не догнал, они же 2450, а не 2000мА, как были белые. А белые еще вроде у "Астра 1973" вот здесь имеются в наличии: https://www.lacrosse-nn.ru/аккумуляторы-аа-ааа-eneloop-fujitsu-и-maha-imedion/
finn
16.01.2017
AlexXC писал(а)
А спасут нас свежие NiMh аккумы

Насколько свежие? Каждый год что-ли покупать по новому комплекту (16 шт)? Как-то накладно уже получается...
щелочные батарейки (желтые икеевские), а в особо тяжелых случаях - литиевые неперезаряжаемые батарейки

Думал, что батарейки (и связанное с ними загрязнение природной среды - ведь никто же их не утилизирует) остались в прошлом, при наличии энелупов и им подобных аккумов. И по-прежнему хочется верить, что это так, а с аккумами просто надо разобраться, какие надежные, а какие не очень, без оглядки на маркетинговые заманухи
AlexXC
16.01.2017
finn писал(а)
Насколько свежие? Каждый год что-ли покупать по новому комплекту (16 шт)? Как-то накладно уже получается...

Икеевские белые аккумы по 125 руб за штуку, а литиевые батарейки АА Energizer Ultimate LITHIUM в среднем 200 руб за штуку, но есть места где почему-то заметно дешевле, в районе тех же 125 руб. Так может есть смысл купить специальный зимний комплект белых икеевских и использовать его пару зим, а потом переводить в разряд летних.
Либо купить белых энелупов, их на 3-4 зимы точно хватит.
Ну или в конце концов осуществлять контроль и отбор, измерять внутреннее сопротивление после заморозки в морозилке например.
finn
16.01.2017
AlexXC писал(а)
есть смысл купить специальный зимний комплект белых икеевских

правильно я понял, что белые икеевские - это то же самое, что черные энелупы (ex-Sanyo, ex-Panasonic)? Если это так, то руки бы пооторвать тому умнику, кто внёс эту путаницу в "цветовую дифференциацию штанов". Фирмы-правообладатели пусть меняются, фиг с ними, но цвет-то зачем трогать )
и использовать его пару зим, а потом переводить в разряд летних

если подтвердится такой косяк черных, то для зимы буду брать только белые (черных для лета у меня и так запас уже накуплен на годы вперед). интересует другое - а не может ли наступать такое ощутимое снижение эксплуатационных характеристик черных аккумов, независимо от количества циклов, просто из-за возраста? и если критичный возраст - уже 3-4 года, то в этом случае на них вообще нужно ставить жирный крест...
Либо купить белых энелупов, их на 3-4 зимы точно хватит.

Честно говоря, думал, что они уже не продаются. Ошибался? Если ничего более лучшего для зимы нет, то конечно придется их покупать. Самое забавное, что черные в свое время покупал именно для зимы, поскольку производителем была заявлена у них повышенная морозостойкость...
Ну или в конце концов осуществлять контроль и отбор, измерять внутреннее сопротивление после заморозки в морозилке например.

Морозилка вроде бы не выдает -40, да и -30 под вопросом. Но вообще, разобраться в этом вопросе очень хотелось бы. Поскольку не имею ни омметра, ни мультиметра, ни резисторов (да и вообще, чайник в радиотехнике), задам вопрос: сможет ли кто-нибудь одолжить мне на время оное оборудование (ну и вкратце объяснить, как им управляться, и как правильнее организовать эксперимент)?
Ну а со своей стороны, готов проверить все свои аккумы, из разных серий, разных лет выпуска (пусть даже и в морозилке) и обнародовать результаты )
AlexXC
16.01.2017
Да, с 95% вероятностью белые икеевские - это то же самое, что черные энелупы. Рекомендую к прочтению www.nn.ru/community/tourism/tourism/ikea_ladda__eneloop_pro_.html
Там я кое-какие измерения по ним провел, в т.ч. по саморазряду за 1 мес и за 2 мес. Все тесты, что я по ним делал, показали очень хороший результат. Тестов морозостойкости, увы, нет.
Белые энелупы 3MCCE конечно же продаются, но надо смотреть чтобы были японского производства, а не китайского. Разница между ними есть. Я бы брал у https://www.lacrosse-nn.ru
Можно хоть страну производства перед покупкой уточнить и по факту проверить.
finn писал(а)
ну и вкратце объяснить, как им управляться, и как правильнее организовать эксперимент

Да там вроде всё просто: sosnovskogo.net/izmeryaem-vnutrennee-soprotivlenie-akkumulyatora/
Если вкратце, измерить без нагрузки, под нагрузкой, ток, вычесть одно из другого и поделить *crazy*

PS во всех таких описаниях мериют либо литий, либо автомобильный свинец, но, мне кажется, и для гидрида методика будет та же.
finn
24.01.2017
Чтобы понять, просто или нет, надо попробовать. Таки никто не может одолжить на недельку тестер?
Могу дать, у меня всё равно без дела валяется.
finn
25.01.2017
спасибо! тестер получен. осталось понять, как с его помощью измерять сопротивление аккумуляторов ))
Сначала надо придумать, как один АА закрепить чтобы надёжный контакт. Пишут, надо или коробочку (холдер) переделывать или взять старый зарядник, который не жалко, и расколупать его (отсоединить схему с её внутренним R от контактов).
Oleg K
13.02.2017
AlexXC писал
Икеевские белые аккумы по 125 руб за штуку, а литиевые батарейки АА Energizer Ultimate LITHIUM в среднем 200 руб за штуку, но есть места где почему-то заметно дешевле, в районе тех же 125 руб.
Вроде на радиорынке литиевый энерджайзер были по 125 р. в блоке В-1.
А ещё есть дешёвый китайский аналог, жаль только не очень дешёвый и не вполе аналог
https://www.fasttech.com/pro...batteries-2-pack
budgetlightforum.com/node/24210
Цена 2.71 долл. за пару, измеренная ёмкость чуть уступает энерджайзеру, но среди отзывов имеется отрицательный. Что по-видимому исключает их из рассмотрения в качестве замены энерджайзеру, как резервного источника питания на случай сильного мороза.
AlexXC
16.01.2017
Ну а в целом, наверное, стоит делить обещанное производителем количество циклов на 3, и в пределах этого рассчитанного числа циклов можно уверенно юзать аккумы в т.ч. зимой.
Если использовать некоторую специально выделенную часть аккумов только в походах, практически невозможно за год набрать более 80 циклов на аккум (50 циклов ПВД и 30 циклов большой поход).
Заявленные циклы:
Eneloop 3MCCE (белые) - 2100 циклов / 700 циклов / 8 лет
Imedion - 1000 циклов / 333 цикла / 4 года
IKEA LADDA AA NEW (белые, они же Eneloop PRO) - 500 циклов / 166 циклов / 2 года
finn
16.01.2017
AlexXC писал(а)
30 циклов большой поход

Вот здесь чего-то не понял. Перед большим походом (который обычно раза два в год) аккумы заряжаются однократно, т.е. и циклов здесь будет два в год. Или ты о другом?
Вообще, если смотреть по циклам, то я и на 10% еще не потратил заявленный ресурс ни белых, ни черных. Думаю, у меня их не более 20 в году набирается
AlexXC
16.01.2017
Да, насчет дополнительных 30ти циклов это косяк конечно. Наверное все-таки реальная цифра для чисто походного использования - не более 50 циклов в год.
Еще, наверное, стоит ограничивать не только циклы, но и срок службы в годах. Ну вот не верю я, что белые энелупы через 10 лет на морозе будут работать, хотя по количеству циклов вроде как должны.
Кстати, а ты учитываешь бытовое использование аккумов? Там ведь циклов иногда набегает поболее, чем при походном использовании.
finn
16.01.2017
AlexXC писал(а)
Кстати, а ты учитываешь бытовое использование аккумов?

Какое например? В быту они у меня, кажись, совсем не используются. Максимум, фонариком иногда пользуемся, но там доразряжаются недоразряженные походные.
AlexXC
16.01.2017
У меня это прежде всего налобный фонарь. Есть старый Fenix HL30 на двух пальчиках с трещинами по корпусу, но рабочий. Его я использую при разных домашних делах, как то ремонт велосипеда, уборка и т.п. На максимуме он дает по месту значительно лучший свет, чем основное освещение в квартире. Вчера вот крепления Домрачевские дорабатывал, там налобный фонарь был просто must have, нужно было хорошо видеть где снят металл и сколько.
finn
16.01.2017
Тогда у нас бытового использования, можно считать, что нет. Все случаи использования фонарика в течение года - вряд ли даже на одну полную разрядку дотягивают
Я одно время хотел заморочиться на подсчёте реального кол-ва циклов, блокнотик завёл, а потом забил на это дело.
serguz
01.01.2017
Отлично отпраздновали, спасибо!
finn
01.01.2017
Отдохнули хорошо, я считаю. Погода, хоть и была совсем не лыжной, но всё равно порадовала отсутствием обещанного дождя и обложного сырого снега, а также почти полным безветрием. Поляна довольно просторная, с удобным спуском к воде (открытой воде!), большим столом (который мы дополнительно немного укрепили и нарастили за счет снега), а теперь еще и с дровам (после нас осталось несколько сухих брёвен). Народу набралось аж восемь человек, но половину яств (температура воздуха в этот раз не позволила называть их явствами) все равно пришлось нести обратно. Даже шашлыки не все пожарили - уже не лезло ))
Заодно знатно "попетушили" c гитарой у костра (проведя у него в общей сложности 12 часов), тем самым символично отметив наступление года огненного Петуха )

Всем участникам - большое спасибо за шумную весёлую компанию и всевозможные вкусняшки. Был рад всех снова повидать, а также рад новым знакомствам. Надеюсь, они продолжатся )

Еще раз поздравляю всех форумчан с Новым Годом!!!
Всех с Новым Годом! Новых горизонтов в новом году!
finn
23.01.2017
Благодаря Маше, увидел свет небольшой фотоотчет о наших похождениях:
www.turizmvnn.ru/cont/show/5781054/
boosell
13.02.2017
Круто! Места очень хорошие, вроде и дичь полнейшая, а частенько можно встретить следы человека. А с погодой Вам очень повезло. Когда ещё 40 градусную экзотику зацепишь. Сами были до основных холодов под Тарасихой. Тридцатник оценили. Ходим несколько в ином формате. Палатки / спальники не берём. Ночевки у нодьи.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов