--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прививка от энцефалита. Вопрос по вакцине

Путешествия / походы
548
139
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nat-ashka
17.03.2017
Пришло время. И, обзвонив толпу мед. центров было выяснено, что австрийской вакцины нет. Есть русская и кстати по увы, не дешевым ценам, 1200 в среднем . Но она разная. Чем они отличаются? что лучше делать? где?? Говорят, после русской отходняк тяжеловат....
Раньше в Данко делала, но сейчас там сложности какие то . А еще говорят в аптеке по 700 р есть, а может.... в плечо то вколоть ума много не надо....
В общем подскажите кто чего знает.
Всегда делала русскую в Данко, отходняка ни какого нет)
Знакомые делали в Центре вакцинации www.vacnn.ru . Может у них все в порядке с наличием.
finn
17.03.2017
А у меня такой вопрос - если пропустил одну плановую ревакцинацию, начинать все сначала?
Может, где-то можно проверить титр антител?
Смотря на какой период "пропустили", если на полгода, но вообще ничего страшного, если на год и более - то имеет смысл проверить напряженность иммунитета, чтобы определиться - проводить ревакцинацию или, как вы сказали - "начинать все сначала".
Как и где узнать титр антител выясню и напишу, самой стало интересно.
finn
17.03.2017
последний раз ревакцинация была в 2013м, следующая по плану должна была быть в 2016м, вот ее и пропустил
Если прошел год, то теоретически остатки иммунитета (достаточные для ревакцинации) могли остаться, проверить можно в Гемохелп, иммуноглобулин G, цена вопроса около 500 р., плюс 90 р. за забор крови. А потом - в прививочный центр, где определят, что вам нужнее - вакцинация с "нуля" или ревакцинация.
Да, импортной вакцины не будет долго, если вообще будет. Не в 2017 году точно.
Я пропустила два года, не буду исследовать иммуноглобулины, просто "пойду" сначала... Риски с каждым годом все выше, уже есть случаи "нашего", а не привезенного энцефалита.
Борн
17.03.2017
3 года после полноценного курса вакцинации - это минимально гарантированный срок. На самом деле интервал 3-5 лет. Так что можете спокойно ревакцинироваться в этом году, не начиная сначала.
Вообще, в графиках и оценке вакцинации произошли серьёзные подвижки. Я помню, что в советское время схема вакцинации была совсем другая (сам вакцинировался так):
- 3 инъекции осенью с интервалом 2 недели
- 1 инъекция весной не позднее. чем за 2 недели до выезда в опасный район.
- 1 инъекция весной следующего года не позднее. чем за 2 недели до выезда в опасный район.
- 1 инъекция через 3 года
- 1 инъекция через 7 лет
Далее иммунитет считался уже пожизненным.
Уж не знаю, почему всё изменилось - то ли об энцефалите больше узнали, то ли надо побольше вакцины продавать.
А вообще, для интереса можете сдать кровь на антителе IgG к клещевому энцефалиту. При титрах 1:200 -- 1:400 считается, что иммунитет есть.. При титрах 1:100 или отрицательном результате считается, что иммунитет к клещевому энцефалиту отсутствует.
sks4
17.03.2017
Борн писал(а)
- 1 инъекция через 7 лет
Далее иммунитет считался уже пожизненным.

Такого не было.
Нас в школе вакцинировали всех(!!)
Начиная с 1го класса
Начальная вакцинация - 3 инъекции
Далее через каждые 3 года.
Пожизненного иммунитета от КЭ нет
а нас в школе, в забайкалье, вообще ни кого не вакцинировали - кто выжил, тот выжил )))
sks4
17.03.2017
Томас писал(а)
нас в школе, в забайкалье

Я в кировской области.. там пермская недалеко :( :(
ну вообще то может и делали что, может я просто не помню что нам делали в начальных классах, но потом уже не было ни каких вакцин. просто бегали по тайге и ничего не боялись ))
Борн
18.03.2017
А есть такой эффект. Местные сельские жители энцефалитом болеют реже привитых приезжих. Дело в том, что употребляя в пищу молоко местных коров и коз, на которых клещей полным-полно всегда, с раннего возраста они получают иммунитет. Получается как бы "прививка", но не в форме уколов.
вот, не зря я значит в казахстане три литра некипяченного молока вылакал!))
Зря тебя, ебаната, не вакцинировали, от бешенства хотя бы, а лучше бы вакцинировали твоего папу, чтобы он бесплодным стал))
КДВО - хабаровск - 1 раз розовой водичкой из пневматики( 88 год) - и потом 3 дня в "ненапряжном режиме", некоторые в лежку с температурой и тошнотиками, некоторые пофег.
до сих пор не знаю про иммунитет,клещей снимал- пока вроде не умер.
sks4
17.03.2017
Стрый писал(а)
,клещей снимал- пока вроде не умер.

У нас область по КЭ ненапряжная.. вроде как 2%
В отличие от Лайма.
в области клещи мимо меня на более вкусных бегут, а снимал на урале и кавказе, в саянах их тоже не я привлекал :)
Кстати, да, всегда в группе есть люди, которые для клещей - " более вкусные", что ли! При проживании в эндемичной зоне, насмотревшись в клинике осложнений КЭ, мы предпринимали возможные меры предосторожности (правила одежды и осмотра после выхода в лес) и всегда (всегда!) кол-во клещей, снятое с каждого из нас, четверых, было разным - у парня одного всегда много (3-5-7), а у девочки одной - обычно 0-1; у остальных двух - 1-3... Так в итоге именно этого "вкусного" парнишку и укусил клещ, просмотрели мы его при осмотре....
Борн
18.03.2017
Стрый писал(а)
1 раз розовой водичкой из пневматики( 88 год)

Да верно. Вакцина была розового цвета. Только нам её под лопатку делали.
да нам вроде тоже...
Борн
18.03.2017
В смысле не пневматикой делали, а вполне себе иголкой.
у нас было 200 человек в 3й роте, 200 в первой, 400 в 4й... ухекалас бы рука кольцуна...
sks4
17.03.2017
finn писал(а)
следующая по плану должна была быть в 2016м, вот ее и пропустил

В Данко, даже если пропустил неделю/другую - категорически заявляют - ВНОВЬ!!! Столкнулся, но настоял - сделали ревакцинацию.
Так и должны по логике - деньги..
Работники, связанные с постоянным посещением мест обитания клещей, вакцинируются ежегодно.
Попробую хорошую статью со скитальца скинуть по КЭ, обсуждение.. от Антона Родионова
Как пробьюсь.
Смысл там:
100% иммунитета нет ни у кого.
Стандарт считается - ревакцинация через три года за 2 недели до выезда.
Но
Допускается с незначительным постепенным снижением имммунитета пропуск двух лет.
Т.е. можно через 5 лет.
по истечении 6 лет - вакцинация как вновь - три инъекции.
И да
Приобретайте "гвоздодёры для клещей" в собачьих магазинах.
Работают превосходно!!
sks4
17.03.2017
sks4 писал(а)
хорошую статью со скитальца скинуть по КЭ, обсуждение

Страничка "FAQ по клещевому энцефалиту" от Антона Родионова
skitalets.ru/wwwthreads/show...ed&sb=5&part=all
Скиталец - тормоз!!!

Форум со статьёй от него же
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29069

И да:
Проверка иммунитета никогда не повредит!
Nat-ashka
17.03.2017
да, говорят все сначала.
Я так же три года назад проморгала
я уже лет 7 как проморгал )
sks4
17.03.2017
Томас писал(а)
лет 7 как

Смелый ты..
Услышал давно уже:
"Достаточно 1 раз увидеть переболевшего КЭ, чтоб потом всю оставшуюся жизнь ревакцинироваться" ©
Лечение КЭ только "симптоматическое" - т.е. чтоб симптомы исчезли.., "на дожитие"
Я его не только вижу, я с ним каждый поход хожу, при чем чаще всего на одном кате ))
sks4
17.03.2017
Томас писал(а)
я с ним каждый поход хожу

Повезло..
в туве рядом с староверами встали как то 11 лет назад, в баньку сходили, напиток из одуванчиков попили и за разговорами спрашиваем - а как вы с энцефалитом то тут боретесь? вокруг ведь на сотни верст ни кого нет, как?
дед и говорит - уйдешь в тайгу на месяц, придешь и снимаешь с себя клещей 300. потом ешь полусырое мясо марала, неделю тебя колбасит, а потом опять здоров. марала говорит будете заказывать? ( к баньке то) ну мы конечно заказали и съели его полувареным. через год одного из наших укусил клещ, его долго не принимали в больнице, типа алкашей не принимаем, а он говорит - я не алкаш, а вот почему руки трясутся сам не пойму. вылечили его. говорят антитела у него уже были. мы решили, что это марал нам помог. и теперь каждый раз когда сплавляемся по этой замечательной реке, всегда берем у того же деда мясо марала ))
sks4
17.03.2017
Томас писал(а)
говорят антитела у него уже были.

про антитела
www.ixodes.ru/encefalit.html
"на основании люмбальной пункции диагноз клещевой энцефалит поставить нельзя, так как изменения в спинномозговой жидкости при клещевом энцефалите соответствуют картине серозного менингита или энцефалита, который может быть вызван другими причинами. Поэтому клещевой энцефалит требует обязательного лабораторного подтверждения. Для этого используют следующие анализы:
IgM к клещевому энцефалиту -- положительный результат говорит о том, что человек недавно заразился вирусом клещевого энцефалита.
IgG к клещевому энцефалиту -- G антитела появляются позже, чем M. Сохраняются в крови всю жизнь после перенесенного клещевого энцефалита. Отвечают за иммунитет. Выработка IgG является основной целью вакцинации от клещевого энцефалита. Наличие в крови антител и G и M, говорит о текущей инфекции. Если определяются только IG -- то это или поздний срок заболевания или результат вакцинации.
ПЦР крови на клещевой энцефалит -- определяет наличие вируса в крови.
ПЦР ликвора -- определяет наличие вируса в спинномозговой жидкости.
Всех больных с клещевым энцефалитом надо обязательно обследовать на клещевой боррелиоз, т.к. возможно одновременное заражение обеими инфекциями. " ©
Может и лишнее здесь :)
Не лишнее. Все грамотно и подробно расписано.
Nat-ashka
18.03.2017
Вам потом с недоделанного мяса плохо не было?
нет, было хорошо )
sks4
18.03.2017
Nat-ashka писал(а)
с недоделанного мяса плохо не было?

Плохо может быть только от свинины..
Поэтому свиное мясо "с кровью" и не готовят, в отличие остальных
Nat-ashka
20.03.2017
не знала!
sks4
20.03.2017
Мясо свиньи близко биологически человеческому, поэтому болезни могут передаться.. :(
Губчатая энцефалопатия крупного рогатого скота (коровье бешенство) вас не пугает при поедании непрожаренной говядины, например?
И глистную инвазию можно подцепить при поедании любого плохо прожаренного мяса.
мало знаешь - крепче спишь!
щас вообще то птичий грипп, то свиной - вы уверены, что ни чем не болеете из неизвестных науке болезней?
sks4
20.03.2017
Томас писал(а)
из неизвестных науке

Как врачи утверждают - нет здоровых людей.. есть недообследованные :)
sks4
20.03.2017
Эвиза Танет писал(а)
при поедании непрожаренной говядины

Это всё-таки более редкая проблема..
А вот рыбка, приготовленная не по рекомендациям инфекционистов, проблема далеко не редкая :(
И да, вы из дома в каске выходите? :)
В каске, в обвязке и в кошках. Кошки при этом дико мяучат...
коровье бешенсство, свиная чума, птичий грипп, козий насморк... чеб еще придумать чтоб эти люди стали вегетарьянцами?(С)
Aliar
21.03.2017
И всё равно ведь не становятся, паразиты! ))))
Все, разумеется, по разному переносят разные заболевания и КЭ в том числе.
Правильнее сказать - увидеть не просто заболевшего КЭ (у многих заболевание проходит без последствий), а пациента с осложнениями - после этого клещей начинаешь бояться реально...
До изобретения вакцины в некоторых эндемичных областях Сибири смертность от КЭ составляла в среднем 30%. В процессе изучения природы заболевания и разработки и испытания вакцины (говорим про СССР, конечно) от КЭ погибли 11 исследователей. Многие из заболевших остались инвалидами.
sks4
18.03.2017
Эвиза Танет писал(а)
увидеть не просто заболевшего КЭ (у многих заболевание проходит без последствий), а пациента с осложнениями -

Да, поэтому и написал - "переболевшего"
Дурачков, пускающих слюни, и инвалидов видел в деревнях.
Только ведь как у нас водится -
"если умер не через три дня, то умер не от этого" © .. :(
Skrudji
17.03.2017
Делал русскую в Данко, отходняка ни разу не было. По срокам, скоро опять делать.
AlexXC
17.03.2017
Очень своевременные воросы, присоединяюсь к вопрошающему 8-).
А кстати какие сложности в Данко? Мне сказали у них есть Энцевир 900 руб и Клещевак 1200 руб, импортных вакцин нет.
Режим работы разве что неудобный.
Nat-ashka
17.03.2017
у них стала какая то сложная запись и работают до 17-00 в будни. в выходные живая очередь, но там вообще никакой конкретики

Чем они отличаются?
AlexXC
17.03.2017
Не знаю.
Nat-ashka
17.03.2017
вот оттого и вопрос, есть ли смысл в 300р и чем что хуже или лучше
Напишите мне в понедельник. Я этим напрямую занимаюсь. Найду клинику да собственно это Данко и Неомед, будет группа, ускорю и организую чисто для форумчан. Мне несложно. Там выбираем вакцину и обяснт Ревакцинацю. В общем то Энцевир оптимален.
Nat-ashka
18.03.2017
Я если честно в группе особого смысла не вижу.... Просто они работают все в будни в рабочее время, мне бывает очень сложно вырваться, я думаю не только мне... Поэтому тут может получиться что думать и тянуть будут дольше....

Записаться в принципе это не самая большая проблема, мне больше хочется понять какая и чем отличается. И какая лучше
Я бы российскую делал все таки.
Nat-ashka
20.03.2017
так только российская и есть. импортной нету вообще сейчас
Вакцину энцефалитную создали наши. Так что импортом в данном конкретном случае смысла прививаться не вижу.
Создали наши, но у импортных вакцин меньше перечень противопоказаний и выше профиль безопасности, они лучше переносятся. Технологии изготовления вакцин за рубежом лучше, к сожалению.
Но все равно в этот году будут только российские вакцины...
sks4
20.03.2017
Эвиза Танет писал(а)
Технологии изготовления вакцин за рубежом лучше, к сожалению.

Если б только вакцин :( :(
Это понятно. Вопрос в иммунной нагрузке. Соответственно, чем она больше, тем выше перечень противопоказаний. А чистая генная вакцина в таких случаях, естественно дает меньше осложнений, но ...
Чем шире закрытие перекрестными антигенами мембран при "недостаточно отмытой" вакцине тем больше вероятность "зацепить" вариабельность штамма, что при смертельно опасных инфекциях критично.
Ляпнул про мембраны, в голове думал про бактерии
*wall* Корректнее сказать что изолированный отмытый антиген возможно менее эффективен, чем комплексный. Да и субстрат способствует неспецифическому ответу, что также скорее полезно, хотя переносится хуже.
Nat-ashka
17.03.2017
в одном мед центре столкнулась с тем, что 900р вакцина и + обязательно 300 за оценку здоровья доктором, итого 1200
Борн
17.03.2017
Наташа, делай тем, что есть. Понты это всё. Одним плохо ложится австрийская, другом плохо русская, третьим - обе плохо, но 99% - пофиг какая, всё равно никакой патологической реакции.
Nat-ashka
17.03.2017
а по маркам? в чем разница?
Борн
17.03.2017
ИМХО "Энцевир" (Россия) и "Энцепур" (Германия) лучшие - они допускают минимальный интервал ревакцинации в 2 недели. К тому же они легче переносятся при введении - это антигены вируса клещевого энцефалита, а не инактивированный формалином вирус клещевого энцефалита как в ФСМЕ-Иммун Инжект (Австрия) и Вакцина клещевого энцефалита сухая (РФ).
С Вакциной клещевого энцефалита сухой (РФ) уже пролёт по времени (ускоренная вакцинация с интервалом 2 месяца)
А если вакцинировались ранее - подойдёт любая.
Тем не менее ИМХО лучше вакцины нового поколения "Энцевир" (Россия) и "Энцепур" (Германия) - они легче переносятся и дают более универсальную иммунизацию.
Не будет в этом году импортной вакцины, придется прививаться российской.
Борн
17.03.2017
Ну и ладно. 70 лет как то без импортных вакцин обходились.
Nat-ashka
18.03.2017
Да, конечно прививалась, у меня просто время ревакцинации подошло
sks4
17.03.2017
Борн писал(а)
делай тем, что есть

Таки да..
Ну поболит немного, как у меня.
Но у меня и от импортной(любой!) вакцины боль есть, давно уже только в правую руку делаю..
LDV
17.03.2017
Делал в Данко, себе и всей семье, российскую, ни каких отходняков ни кто не чувствовал.
sks4
17.03.2017
Nat-ashka писал(а)
А еще говорят в аптеке по 700 р есть, а может.... в плечо то вколоть ума много не надо..

Если медик(опыт!), то почему бы и нет..
А то вдруг какая либо острая реакция??
Nat-ashka
18.03.2017
Да медика то не проблема найти
Главное - не прерывать "холодовую цепь".
Уколоть вас может и не медик, там все просто.
sks4
17.03.2017
В кучу познавательную статью
www.ufabike.ru/stat/pozhirateli-mozga.html
Вот только с йодантипирином наврали

Фотка хороша под эл.микроскопом..
Борн
18.03.2017
Просто информация в тему.
Что говорят не производители вакцин, а вирусологи как таковые.
Оригинал - onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/jmv.23313/full#bib10 (на английском). Даю перевод:

Сохранение иммунитета к клещевому энцефалиту после вакцинации и естественной инфекции
Долгосрочное сохранение иммунитета оценивали у 66 пациентов, которые перенесли заболевание клещевым энцефалитом (КЭ) и 126 человек, которые произвели первичную иммунизацию КЭ с использованием обычной схемы из трех доз в период от 3 до 8 лет тому назад.
Иммунитет был проверен у испытуемых, которые были разделены на группы по возрасту следующим образом: до 40 лет (37 человек); 41-60 лет (100 человек); и более 60 лет (55 человек). Уровни антител значительно снижались с возрастом в вакцинированной группе по сравнению с пациентами, ранее переболевшими энцефалитом.
Значительно более высокие, в среднем, уровни антител были обнаружены у пациентов, инфицированных естественным путем. При сравнении с вакцинированными людьми, у субъектов до 40 лет были уровни антител значительно выше, чем у любой из более старших групп.
Анализ иммунитета к КЭ во времени выявил значительное (50%) снижение уровней серозащиты в вакцинированной группе через 50 месяцев наблюдения, в то время как стабильные высокие уровни сохранялись у всех субъектов после естественной инфекции КЭ. У вакцинированных старше 60 лет уровни антител к TBE достигали 60% в 60 месяцев и 20% в течение 70 месяцев наблюдения; Напротив, у 41-60-летней группы уровни антител оставались высокими в течение 70 месяцев, а затем быстро падали.
Таким образом, для людей в возрасте до 60 лет ревакцинация рекомендуются каждые 5 лет после четвертой дозы вакцины, которую следует вводить через 3 года после первичной иммунизации. Людям в возрасте 60 лет и старше ревакцинирующие дозы следует вводить каждые 3 года.
Nat-ashka писал(а)
А еще говорят в аптеке по 700 р есть

друзья так и делали. Покупали в аптеке и знакомая медсестра делала инъекцию.
Угу. С обрывом "холодовой цепи". Я бы побоялся.
Nat-ashka
20.03.2017
что это значит?
Вакцинация должна СТРОГО проводиться в лечебном учреждении. Причин тому масса. В частности обрыв "холодовой цепи". ЛЮБАЯ вакцина от выпуска до введения ВСЕГДА И ПОСТОЯННО должна находиться в строго определенных температурных рамках, чего невозможно добиться в домашних условиях. Последствия - непредсказуемы.
Nat-ashka
20.03.2017
понятно!
Можно соблюсти "холодовую цепь" и вне ЛПУ, это не очень сложно, но лучше не рисковать.
Меня больше беспокоит, как соблюдают эту цепь в аптеках... За оптовиков и вакцинальные центры я спокойна - уверена, что там температурный режим соблюден, но вот купить в аптеке? Я бы побоялась...
Сама я иногда приобретаю вакцины у дистрибутора и делаю инъекции самостоятельно.
sks4
20.03.2017
Эвиза Танет писал(а)
Сама я иногда приобретаю вакцины у дистрибутора и делаю инъекции самостоятельно

Всё-таки рискуте? :)
Ежедневно - если вы про инъекции. Работа у меня такая...
А ежели серьезно - я фанат вакцинации. Сама и семья привиты от почти всего, ну кроме там лихорадок Нила и прочей экзотики...
sks4
20.03.2017
Эвиза Танет писал(а)
А ежели серьезно

Не обижайтесь.. просто к слову.. :)
Борн
21.03.2017
С "холодовой цепью" всё не так уж критично.
Нормальные условия хранения (+2 +8 град. С) соответствуют обычному холодильнику.
Но, самое главное - допускается до суток при нормальной комнатной температуре (до 20 град С). У некоторых вакцин этот срок составляет до 2 суток.
Таким образом, если "холодовая цепь" не была прервана до продажи вам вакцины, то сделав инъекцию в первые сутки после приобретения вы ничем не рискуете.
Конечно, условия хранения могут быть нарушены и до покупки вами препарата. Но этот риск равновелик и для самостоятельного применения, и для вакцинирования в клинике.
Про аптеку я тактично умолчал... но уж раз так...
Вы просто в курсе последствий. 99% населения об этом даже не задумываются. А 90% к сожалению, не представляют даже собственные анатомические сооотношения, куда уж..
друзья к этому вопросу отнеслись очень ответственно. Перевозили в специальном контейнере. Я, конечно, понимаю, что до аптеки вакцина могла перевозиться неправильно, и в аптеке неправильно храниться, но тут и вакцинальные центры гарантий тоже дать не могут.
sks4
20.03.2017
Зеброчка писал(а)
но тут и вакцинальные центры гарантий

В стране, похоже, дефицит по гарантиям.. :(
Вакцинальные центры как раз дают гарантию.
ну, так-то и аптеки дают.
Aliar
22.03.2017
Догоняют и еще раз дают...
AlexXC
21.03.2017
Не далее как только что сделал прививку в www.vacnn.ru/ на Плотникова.
Принцип выбора был простой - поближе к дому и в удобное для меня время. Из вакцин от энцефалита предлагают только Энцевир, стоит 1000 руб вместе с осмотром врача (который сводится к измерению температуры и осмотру горла на предмет воспалительных процессов). Перед уколом демонстрируют ампулу со сроком годности препарата. Укол в плечо, совершенно безболезненный, видать иголка тонкая.
Собственно все, больше сказать особо и нечего. Вторая прививка серии через месяц, затем через год. К майским успеваю, к летним похождениям тем более.
Самая лучшая вакцина это водка и нормальный костюм от этого дела!)
А "вакцины"-развод,об этом много где уже сказано
AlexXC
21.03.2017
М.Сервис писал(а)
"вакцины"-развод,об этом много где уже сказано ...

Ну да, и исчезновение оспы само по себе произошло, вакцинация здесь ни при чем...
Тогда не было современной водки и противоинцефалитных костюмов!)
Nat-ashka
22.03.2017
ну начинается...
Борн
22.03.2017
Неудачная шутка.
sks4
22.03.2017
Борн писал(а)
Неудачная шутка

Может это его глубокое мнение?
а расскажите что с клещом делать?
пошаговую стратегию...
Привилась и ребенка привила в пятницу в "Данко", все нормально перенесли.
оставлю на всякслучай
Импортной вакцины от энцефалита в Нижнем Новгороде нет
www.nn.ru/news/more/importno...olneno/50331611/
Qavai
30.03.2017
вакцины не нужны
тебе вообще ничего не нужно 0:)
Nat-ashka
31.03.2017
смысл вброса? ;))
Qavai
31.03.2017
я не знаю. я не вакцинируюсь вообще лет с 18, как только стал соображать

ни от гриппа, ни от какой другой чухни

кусали меня эти клещи, никаких проблем не испытывал

что я делаю не так?
AlexXC
31.03.2017
На Алтай езжай, весной. Потом расскажешь, как там обстоят дела с клещами и с энцефалитом. Местные клещи относительно безопасны, в сравнении с теми что за Уралом.
Aliar
31.03.2017
Приходилось бывать, правда не весной, а в июне. В среднем раз в день кусал клещ (сколько приходилось снимать с себя, не считал естественно). Неприятно конечно...
Прививки не было, не умер... наверное дураком стал, не иначе...
AlexXC
31.03.2017
Я в июле-августе в р-не Катунского хребта бывал, видел только одного клеща за 2 с лишним недели. Тоже был без прививки, т.к. поездка заранее не планировалась.
Между тем инспектора тамошнего заповедника нам рассказывали, что случаи заболевания энцефалитом регистрируются у них в Усть-Коксинском районе ежегодно, а прививки инспекторам делают централизованно в обязательном порядке. Рассказывали еще, что только один человек из известных им заболевших энцефалитом перенес его без серьезных последствий. Врачи очень удивлялись, т.к. редчайший случай.
Aliar
04.04.2017
Как ни странно да, в горах клещей очень мало встречается, а выше границы леса так и вовсе нет. Так или иначе на Кучерле и Аккеме даже близко не наблюдал, почему-то.
То о чём писал происходило на Телецком озере в 2000м, сам по себе год был клещевой, да и место для них райское, высота небольшая и лес сплошной с травой по грудь.

ЗЫ. Никому своё мнение не навязываю, каждый сам кузнец своего счастья. Сам к прививкам отношусь плохо с тех пор как прививками посадили иммунку почти в ноль. Пришлось очень долго восстанавливаться, повторения не хочу.
Nat-ashka
31.03.2017
ааа, так вы из области то наверное не выезжайте в тайгу?))
Qavai
31.03.2017
выезжаю. только зачем мне ехать к клещам?

я был на Шриланке, в Израиле и т.п.

там даже комаров почти нет

отдыхаешь себе спокойно, смотришь на горы, никаких прививок

правда, босиком на Шриланке ходить опасно в лесу - присосаться могут какие-то слизни =)

опять же, даже если поеду на Алтай, одеться можно нормально, сетка и прочее, мазаться мазями, прыскаться.

это безопаснее, чем гнобить свой иммунитет прививками

а когда иммунитет загублен, человек считай подсел на прививки на всю жизнь, ибо свой организм уже не работает

вы реально думаете. что какая-то козявка укусит здорового человека и сразу у него мозг сгниёт от этого?
Nat-ashka
31.03.2017
Qavai писал(а)
выезжаю. только зачем мне ехать к клещам? <br> <br> я был на Шриланке, в Израиле и т.п. <br> <br> там даже комаров почти нет <br> <br> отдыхаешь себе спокойно, смотришь на горы, никаких прививок <br> <br>...

ну чтож, у всех фломастеры разные)))
Удачи и крепкого здоровья)
Qavai
31.03.2017
у всех иммунитет разный

кто-то постоянно болеет гриппом и прочим подобным

а кто-то нет
Nat-ashka
31.03.2017
здесь не об этом речь. Прививки от насморка - никому не нужны. Здесь говориться об определенной прививки у которой не "ой а может и не будет" а на самом деле серьезные последствия. Более того, речь идет о регионах - где этого очень много. Если б вы были мал мала в теме - вы бы понимали о чем речь. Ну или если б видели последствия. вживую.
Вас убедить - у меня задачи нет, но поверьте, здесь народ весьма с хорошим иммунитетом и закаленным организмом, чтобы при каждом чихе не бегать никуда за помощью)

ЗЫ других прививок не вижу смысла делать
Qavai
31.03.2017
ну вот.

укусили слабого, все увидели, что он стал идиотом, но это ничего не означает для остальных сильных, про которые ты написала выше.

это единичный случай и человек просто не повезло.

все стали бояться

а у сильного иммунитетом человека хватит иммунитета, чтобы вывести вирус из организма своими силами, без вакцин.
Nat-ashka
31.03.2017
этот не хватит. почитайте же!
Наташ.. понимаешь.. они с братом менингитом в острой форме болели, брат умер а ЭТОМУ повезло.
так что не обращай внимания на этого тролля, у него острая форма.
sks4
31.03.2017
Qavai писал(а)
вы реально думаете. что какая-то козявка укусит здорового человека и сразу у него мозг сгниёт от этого?

Не, не сразу.
Сначала по мелочи болячки начнуться.. :(
И здесь формула "верю/не верю" не работает.
И каждый сам себе злобный буратино.. удачи
Stivenson
20.05.2017
Играли прошлым летом с друзьями в футбол на поле в деревне. Вечером на шее жена обнаружила клеща. Удалили его при помощи раскаленной иглы, а для профилактики стал принимать по настоянию жены Йодантипирин. Он как раз от клещевого защищает. Слава богу, у жены в аптечке чего только нет..., ко всему готова. Я потом еще и клеща на анализ сдал, было положительно. Тогда я и испугаться успел, но врачи, узнав что я пью Йодантипирин, успокоили. И действительно, спустя месяц, никаких последствий не обнаружил. В крови ничего страшного не нашли Значит, работает препарат!
sks4
20.05.2017
Stivenson писал(а)
стал принимать по настоянию жены Йодантипирин

Гы..
атракцион абсолютной веры в небывалое.. :-D
"каждый сам себе злобный буратино" (с).. удачи
sks4
20.05.2017
Stivenson писал(а)
Йодантипирин. Он как раз от клещевого защищает

То есть принимать до?
Или уже после?? :)
От нормальных врачей, а не манагеров по продаже лекарств:
- " Клинические испытания отечественного препарата йодантипирин не отвечают современным требованиям к оценке эффективности лекарственного средства. Этот препарат НЕ МОЖЕТ быть рекомендован для использования. Рекомендации приема йодантипирина вместо иммунопрофилактики следует рассматривать как ошибку " - (с)

Ссылку уже приводил ранее
www.nn.ru/news/more/opasnoy_..._video/50478191/

какова вероятность попасть в этот список?

можешь посчитать на досуге )
Qavai
14.06.2017
заболевают лишь те, у кого слабый иммунитет.

тот, кто более простудой и т.д.

кто слабый

кто не закаляется, кто кутается и не занимается спортом

вот они заболевают

а у сильных сильный иммунитет и он легко справляется с любой пакостью, попавшей в организм.

не может так быть, чтобы какой-то жук присосался к здоровому человеку и он стал идиотом в один миг.

болеют только слабые и это их судьба

ничего в этом страшного нет

это норма

у кого-то судьба вечно ходить по больницам и болеть, ибо они сами выбрали этот путь, своим образом жизни, питанием и вредными привычками
ню-ню ))))
Счастливый человек! И ведь верит, поди-ка, в то, что написал...
sks4
17.06.2017
Эвиза Танет писал(а)
И ведь верит, поди-ка, в то, что написал...

Не..
Скорее думает, что всё будет, как он утверждает. :)
Самопрограммирование..
Гы..
SvoiParen
11.05.2017
Добрый день! Спрошу у тутошнего народа на удачу : не купил ли кто упаковочку Энцевира или Клещ-Э-вака? И не осталось ли лишней вакцины ? PS: критика не нужна. Жду просто ответа как соловей лета))))
Lan@
18.05.2017
13 мая в Неомеде ревакцинировались Энцевиром за 510 руб. Вдруг такая информация тоже пригодится. :)
SvoiParen
19.05.2017
Пригодится.Спасибо!
SvoiParen
08.06.2017
Приглашаю желающих привиться по себестоимости вакцины : купила (в крупной сети аптек ) упаковку Энцевира. Хранился по правилам,да и сейчас лежит у меня в холодильнике. Срок годности до 08.2018. Бонус- добрые руки медсестры. Обращайтесь! ПС: забыла- цена ампулы 435 руб.
SvoiParen
08.06.2017
К слову- в Неомеде особо не дорожат клиентами. Сделали мы там по одной инъекции ( цена уже 850р). Через 2 недели нам отказали- вакцину не закупили. Как так? ! В МЦ Здоровье на ул.Янки Купалы стоимость 700р,но категорически отказываются делать вторую инъекцию раньше,чем через месяц. Что думают специалисты? Сколько времени должно быть между No1 и No2 ?
SvoiParen
09.06.2017
Пока стоп. Если найду ещё вакцину в Нижнем-отпишусь.
sks4
12.06.2017
SvoiParen писал(а)
отказываются делать вторую инъекцию раньше,чем через месяц. Что думают специалисты? Сколько времени должно быть между No1 и No2 ?

"..согласно российским рекомендациям, в случае, когда была пропущена одна такая ревакцинация (1 раз в 3 года), прививки заново не проводятся, делается лишь одна прививка-ревакцинация. Если было пропущено 2 плановых ревакцинации, курс прививок против клещевого энцефалита проводится заново.
Для формирования иммунитета у большинства привитых достаточно 2 прививок с интервалом в 1 мес. При необходимости этот интервал может быть сокращен до 2 недель. Однако для выработки полноценного и длительного (не менее 3 лет) иммунитета необходимо сделать третью прививку через 9-12 мес., причем этот интервал сокращен уже быть не может." - (с)
forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29069
Меня запиши:))) Глянула- как раз срок- осень 2017
Натуля, привет:) это Зок)) Как раз звонила сегодня в Данко, должны привезти нашу Энцевир, стоит около 900р.
Nat-ashka
25.06.2017
Привет))) да я ещё перед майскими сделала))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов