--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про костры 2017 и как быть если

Путешествия / походы
140
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хочу спросить у знающих, как обстоит дело с кострами в лесу и лесо-парке в 2017 году? Много раз слышала, что запрещено, раньше то же запрещали, но на это всегда плевали. Сталкивался кто-то в последнее время с ужесточением контроля? Какие сейчас установлены штрафы? как вести себя, если столкнешься с блюстителями? Расскажите, если был опыт.
AlexXC
15.05.2017
Уже довольно давно сознательно и добровольно отказываюсь от костров в пожароопасный период. Костры - исключительно зимой, в остальное время готовлю на горелке.
А романтика?

"Дым костра создает уют,
Искры гаснут в полёте сами,
Пять ребят о любви поют
Чуть охрипшими голосами..."
MoxX
15.05.2017
Романтика для девочек
mandulay
15.05.2017
Девочки для романтики. А костер для жизни!
Aliar
16.05.2017
Летом - отнюдь не всегда. если конечно лето не за полярным кругом.
antikrot
16.05.2017
а чем девочки за полярным кругом отличаются от девочек до него?
Aliar
16.05.2017
Обычно чем севернее, тем на них одежды больше ))))
mandulay
16.05.2017
В палатке прижимаются плотнее )
Tracker
19.05.2017
Четкой границы Полярный круг не прочерчивает, но у тундровых народов мыться не принято.
AlexXC
15.05.2017
Романтика у меня как-то выветрилась с годами. Зато появился опыт ликвидации костровых пожаров на торфе, прошлогодней сухой траве и хвое. Очень трудоемко с этой стихией бороться, мне пока везло, но всегда так не будет.
Можно конечно по всем правила костер организовать, но для этого лопата нужна, которая неплохо весит и которую из-за этого я обычно не беру.
Ал
16.05.2017
я походу тут один как лох с лопатой хожу ((((( не в пешки конечно, да байдарасе. Но лопата этож реально нужная весч.
sks4
16.05.2017
Ал писал(а)
я походу тут один

Не..
Точно не один..
Но только колёсами в воду/с воды или большой толпой.
Иногда черенок не берут.. :)
antikrot
16.05.2017
саперную многие таскают
Ал
16.05.2017
у меня складная, типа такой topdetal.ru/catalog/nabor_av...ldyivxoCgcDw_wcB

не реклама, первая попавшаяся картинка...
места мало занимает, зато костер окопать, туалет выкопать , да и отмахаться если что можно.
Ал писал(а)
Но лопата этож реально нужная весч.

Естественно, если весло потеряешь, то ею грести можно :-D
mandulay
16.05.2017
Да и струны натянуть. Если страсть к музицированию одолеет )
Ал
16.05.2017
ну и отгрести соответственно )))
mandulay
15.05.2017
AlexXC писал(а)
Костры - исключительно зимой

Вот-вот... как раз именно сейчас :-) С горелкой нынче дуба дашь, пожалуй.
InSelf
15.05.2017
mandulay писал(а)
С горелкой нынче дуба дашь, пожалуй.

- Да сейчас ещё ничего...
Сядешь на коврик, завернёшься в спальник, поставишь перед собой горелку и потягивай вискарик из фляжечки:) Ляпота! Тепло и дым не мешает:)
бррр... а сливать вискарик тоже в пенке/спальнике с горелкой в руке ходить? :)
sks4
16.05.2017
AlexXC писал(а)
от костров в пожароопасный период

Гм..
Запрет на разведение открытого огня..
Горелка, щепочница, мангал - попадают в запрет.. вроде бы
Aliar
16.05.2017
Тогда это де факто запрет на посещение лесов вообще (кроме разового, на день)
InSelf
16.05.2017
Aliar писал(а)
Тогда это де факто запрет на посещение лесов вообще (кроме разового, на день) ...

А кстати... Вроде как запрещают именно посещение лесов, а не просто разведение каких-либо видов огня. И как тогда?
sks4
16.05.2017
InSelf писал(а)
Вроде как запрещают именно посещение лесов

- " Под запретом разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов и мусора, выжигание травы, а также проведение иных пожароопасных работ.
Строго запрещено использование мангалов, жаровень и барбекю на землях лесного фонда, сельхозназначения и прилегающих к ним участках. " - (с)

52.mchs.gov.ru/pressroom/intervju/item/5198365/
Aliar
16.05.2017
Насколько я понимаю, собственно ходить не запрещают, а вот любую деятельность - очень даже. Типа ходите, ничего не делайте, ничего не трогайте.
AlexXC
16.05.2017
Я не из предписаний исхожу, а из здравого смысла. Формально-то может и с горелкой нельзя. И мне в принципе без разницы, я стараюсь вставать в тех местах, где трудно ожидать появления инспекторов.
Aliar
16.05.2017
К сожалению от появления монстров инспекторов никто не застрахован. Но чтобы за горелку привлекали - ни разу даже намёка не слышал. да и за мангал тоже довольно сложно.
mandulay
16.05.2017
Про мангал нынче прямо в законе прописано: "низзяя!" Так что, при желании, ничего сложного.
Aliar
16.05.2017
А где прописано, если не секрет? Что-то я отстал от жизни...
sks4
16.05.2017
Aliar писал(а)
где прописано

Ответил для InSelf
Aliar
16.05.2017
Благодарю.

Хорошо хоть горелки на включили в этот список, да и со щепочницей тоже отплеваться можно...

ироды...
Aliar
15.05.2017
Гуттаперчевая писал(а)
как вести себя, если столкнешься с блюстителями?


Лучше с ними не сталкиваться, меньше нервов.
а фиг знат - пока шлялся там где лесник телят не гоняет... старое кострище окопал - мусор собрал... ну и котелки на горелке были, костер для антуражу и релаксу только... совсем не пионерский а гораздо скромнее..., ну и заливали пока булькать песок не перестанет...
а что, лесники ещё остались ? )))
ни разу не видел
mandulay
15.05.2017
Лесники - те же ГАИшники: появляются именно там и тогда, когда они особо нежелательны.
AlexXC
15.05.2017
Раз на раз не приходится. Я вот нынче на первые майские, когда устроился на ночлег на краю болота, оценивал вероятность встречи с человеком как нулевую, однако в 2:30 ночи охотники меня нашли.
mandulay
15.05.2017
Так то "с человеком". Охотники (так же и рыбаки, так же, собственно, и турье) - они не люди :-D Могут встретиться в любой самой глухой ж...пе в любое время года и суток.
А после рыбаков-охотников могут и разные зверюшки в гости зайти. Так...перекусить чем-нибудь....до чего коготками дотянутся.
А запах костровой гари их отпугивает.
kostrov
16.05.2017
Так, подходят в темноте двое с карабинами и начинают расспрашивать, откуда ты тут взялся... ))
mandulay
16.05.2017
И что дальше?? Можно задать такой же встречный вопрос. Или что, вопросы задают только те, у кого ствол длиннее? Тогда данный вопрос вообще не имеет человеческого решения.
kostrov
16.05.2017
Пока обходилось. )
Днем, прежде чем стрелять, ребята не поленились раздвинуть кусты.
Ночью, просто поржали над велосипедистом, что-то фотографирующем около большой лужи на проселке .
А вот, ружье+собака однажды напрягли. - Собака обученная, заходила за спину. Но вскоре с её хозяином, неожиданно так, нашли "общих знакомых" и успокоились. ))
На всякий случчай, при неожиданной агрессии невоспитанного зверья нож всегда должен быть где-то рядышком.
kostrov
17.05.2017
Нож - полезный инструмент. Но не должен быть на виду. Иначе, провоцирует. Как в последнем случае - топор, в момент встречи находившийся у меня в руке. )
mandulay
17.05.2017
Классика: если оружие обнажено - оно должно быть применено немедленно. Или нефиг вообще.
kostrov
17.05.2017
))
Я же не Раскольников. - Использовал топор по назначению, как инструмент. )
PS Товарищ, вооруженный ружьем и собакой, почему-то вОвремя не представился. Наверное, привык, что его узнают в лицо.
Провел досмотр и проверку законности моих действий. А уж затем, не найдя недозволенного, начал говорить.
GribNik
19.05.2017
Попадались. Борские, балахнинские.
злые?
GribNik
19.05.2017
Борских видел около 10 лет назад. Народ собирал грибы, лесники приехали на машине и сказали что в лесу находится подраненый медведь. Возникла жуткая паника, тётки понеслись к своим машинам.
Балахнинский меня года три назад прихватил как раз за нахождение в лесу в запрещённый период. Строгий мужик, мог и оштрафовать. Но - отругал и отпустил. Я не курил и не разжигал, просто находился в запретный период.
InSelf
15.05.2017
Без особой надобности костёр не зажигаю, обхожусь горелкой. В эти майские не разводил вовсе.
Честно сказать, когда нас накрыла непогода мы топили железную печку в заброшенном доме в нежилой деревне:)
pover.su
15.05.2017
InSelf писал(а)
...
Честно сказать, когда нас накрыла непогода мы топили железную печку в заброшенном доме в нежилой деревне:) ...

ночью? а окна завешивали? или свет не включали?
:)
//если да - вы спрятались. так то (для понимания кто и что нарушает) раз в августе по кержу ныряли сплавляясь - лесника с сетями поймали...объяснили, отпустили - сетки порезали...хотя понятно что есть им нечего тама, кроме рыбы - но мы тож вроде с фонарями - и ночером иногда, а не только сомофф днем. Больше из страха за жисть свою конечно, вроде мелкая речушка - а када под корягой и на выходе сетка, даж в августе при низкой воде - страшно, пару раз на выходе без ласты сам выскакивал, зацепленной - вроде 3-5 метров всего, но ... лучше чтоб их не было, или хоть не китайское гамно, которое не видно...
:)
к счастью здесь (НО/МАРИЙ/ВЛАДИМИРСКАЯ/ИВАНОВСКАЯ) пока борцунов за порядок на порядок меньше чем мест, пригодных для отдыха на природе - так что не в кострах проблема и не в разжигателях, а чтоб хоть дерева када пилят или браконьерят (кому положено, другие охотят и нарушают в других местах, нормальных - где без вертолета есть что забрать!) не отскочило простым людям, ну или "показательные рейды" - суть которых шугануть людей чтоб боярям да дворянам нарушать не мешали. ну и показать что "всеподконтролем - вы там не жгите, атата"
:(
Главное чтоб ствол "на боку" висел)
red-vj
16.05.2017
???!!! Я такого лучше обойду за пределом прицельной дальности и еще дальше) Отморозков и так хватает, в лесу их хотелось бы увидеть меньше всего.
kostrov
16.05.2017
Признаком ужесточения контроля является вопрос, от первого встречного при въезде в лес: "Закурить найдется?" )
Первым должен быть вопрос к себе - не станет ли этот маленький костерок искрой, которая спалит многие гектары леса.
( я помню закрытую от лесных пожаров срезку Балахна - Дзержинск, сгоревшие карьеры в Киселихе, карьеры около Алешино, а вы ? )
Вряд ли основным источником лесных пожаров и гибели многих гектаров леса являются костры туристов.Ну если только искать причину этой беды "под светлым фонарем".
в 2010 году непогрешимый и непоколебимый управитель нижоблы сказал " байдарошники плавают по лесам и поджигают их"(С)почти
Aliar
17.05.2017
Это была чёрная зависть
в 2017 году лично затушил один костер на лухе за байдарочниками.
это при том, что на байду, в последнее время, я сажусь ну очень редко - второй раз за последние лет 5 наверное.
antikrot
17.05.2017
плавает непогрешимый, а "байдарошники" ходят - и, судя по последним отчетам, да и не только последним, - в самом прямом смысле
MoxX
17.05.2017
Так "вряд ли" или точно?
Вот на карьерах , думаю так! , инопланетян, кроме охотников рыболовов не было. В те годы торф тлел, дымил и зимой, постепенно сьедаясь до песка. Считаю, что костер , разкочегарился после отьезла и пошел вширь.
То есть из всего вышесказанного делаю выводы, что никто со штрафами и инспекторами не сталкивался? ну, или не хочет об этом вспоминать...
InSelf
17.05.2017
На инспекции/штрафы не попадал.
Людей с ружьями и собаками встречал несколько раз. Конфликта никогда не было.
В майском походе www.nn.ru/community/tourism/...704_1052017.html
Встретил двух людей с трактором и ружьями.
Их вопрос:
- Что вы здесь делаете? Копаете? Если копаете, то я вас арестую.
- Нет. Не копаем. Туристы мы. Просто ходим, фоткаем. У нас нет лопат и металлоискателя.
Потом я деликатно поинтересовался:
- А вы лесники?
Дословно ответ: "Типо того".
Ещё они мне налили самогона, подробно саспросили где и что я видел или слышал. Про костры речь не заходила. Самогон был прекрасный и никакого конфликта не было.
Пока видимо так.
Но "нажим на психику" продолжается и будет идти многие годы, кмк. В народе планомерно пытаются выработать привычку не ездить в лес. А потом смирение. Не усматриваю здесь заботы о федеральной собственности,- ширма это. Соловьи будут петь для сильных мира сего. К этому ведут.
И немного размышлений о гражданских свободах. За перекрытие дорог общего пользования и установку заборов поперёк береговой линии штраф 300 рублей. Но для этого нужно зафиксировать факт нарушения, написать заявление сначала в районную управу, приехать на суд... Причем об устранении (если оно последует) нарушения органы уведомлять не обязаны. А вот за подъезд к берегу Волги по дороге, которая накатана ещё при царе горохе, быстро прилетит экипаж и нарисуют протокол в десять раз красивее...
Есть некоторые признаки, что запрет рыбалки до 15 июля тоже не только для охраны водных биоресурсов...
В народе планомерно вырабатывают привычку не разжигать в лесу костры.
Запрет рыбалки обусловлен икрометом.
sks4
17.05.2017
Талабаец писал(а)
В народе планомерно пытаются выработать привычку не ездить в лес.

Похоже, что не только "в лес".
А вообще ездить из места проживания.
Даже на работу в другой район города. :(
Вздувают цены, уменьшают транспорт, укорачивают маршруты..

И да, было у меня лет десять тому.
Сплавлялись по реке с товарищем, мост, постройки, асфальт на берегу, пытаюсь высадить товарища до автобуса..
Подходим к воротам, охрана чуть не во фраках, просим выпустить.. гы..
"вы откуда взялись - с речки, вон лодка - брысь в лодку и сплавились до конца забора!!" - а сам за телефон докладать..
После этого с опаской отношусь к заборам у воды..
_Sirena_
17.05.2017
Вот такой закон нашла. www.mchs.gov.ru/law/Normativno_pravovie_akti_Ministerstva/item/33086498
И поняла, что видимо в регионах может быть введен особый запрет на разведение костров, но не нашла инфо, что у нас сейчас жечь запрещено.
sks4
17.05.2017
_Sirena_ писал(а)
но не нашла инфо, что у нас сейчас жечь запрещено.

повторно:
Правительство Нижегородской области вводит особый противопожарный режим в регионе с 28 апреля 2017 года.
Режим будет действовать до постановления о его отмене.

В 2016 году противопожарный режим действовал с 14 апреля по 4 октября.

www.volodarsk.omsu-nnov.ru/?id=134309&&download=1
dzr.xxiweb.ru/ru/informaciya...-20.04.2017.html
www.borcity.ru/other/go/postNO238_17.php
_Sirena_
18.05.2017
А как узнать класс пожароопастности?
sks4
18.05.2017
_Sirena_ писал(а)
узнать класс пожароопас

И что это даст?
На крте может стоять - 2й, а служители будут утверждать, что по ихим документам - 5й!
Как у нас заведено - сначала плати, разбирайся самостоятельно(!) о своих правах - потом.. :(

Карта класса пожароопасности:
deples.government-nnov.ru/
.. в правом поле.. для увеличения - кликнуть
спасибо с законом и картой стало понятнее, а вот про штрафы так нигде и не видно информации.
sks4
18.05.2017
Гуттаперчевая писал(а)
вот про штрафы так нигде и не видно

Если выпишут на каждого в компании - мало не покажется.. :(
sks4
18.05.2017
Гуттаперчевая писал(а)
не видно информации

от 2 до 5 тыр
52.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5187011/
и за посещение могут столько же..
А вот доказать в суде что-либо будет сложно
стандартный ответ:
"Я доверяю госслужащему.."
... ибо он Лицо незаинтересованное, личных контактов с ответчиком (обвиняемым) не имел и выполняет должностные обязанности... НОНД - "нет оснований не доверять"- так суды формулируют. А прецеденты у нас не работают.
sks4
18.05.2017
Талабаец писал(а)
А прецеденты у нас

Не все, в обратную сторону всё по другому..
cont.ws/@id153068947/612800
moroz90
22.05.2017
В субботу катался на веле в Борском районе. Очень часто попадались угрожающие таблички о ПОЛНОМ запрете на посещение лесов. Штраф 4000 для частных лиц. Таблички выглядят впечатляюще.
Но..подъехав к Линде в районе Рекшино увидел просто полчища палаток. Целые микрорайоны со студентами и прочим людом. Похоже на какой то студенческий слет. Костры пылали вовсю. Горы запасенных дров впечатляли. Видимо никого запреты не смущают.
И никаких лесников или других надзирающих людей и выписывающих кучи штрафов я не заметил.
Tracker
24.05.2017
Все запреты при 4 и 5 классах пожарной опасности.
deples.government-nnov.ru/?id=95844
sks4
24.05.2017
Tracker писал(а)
запреты при 4 и 5 классах

Таки да..
Но попробуй докажи, что сейчас не 4-5 класс..
Интернет им не указ, в отличие от распоряжения начальства..
Tracker
24.05.2017
Чего они могут сделать? Протокол составить? - Не составят, потому, что знают какой класс на момент общения.
Попугать? - Это могут. А нам не страшно - "Денег у меня много, но тебе ни копейки не дам, составляй протокол."
С лесниками таких разговоров не было, а с гайцами бывали, когда на фуре ездил. Отваливают, без лишних разговоров.
sks4
22.05.2017
moroz90 писал(а)
Костры пылали вовсю. Горы запасенных дров впечатляли.

Это бдящие за соблюдением запрета были..
GribNik
27.05.2017
Гуттаперчевая писал(а)
Какие сейчас установлены штрафы?

В д.Мыс Борского района стоит у дороги табличка на которой красным по белому написано что 4.000р.
sks4
27.05.2017
GribNik писал(а)
стоит у дороги табличка на которой красным по белому написано

Странно, что не на камне или пеньке.. :)
костер летом - да, когда снег и минус, а так горелка. Ни на одних приличных лесных стартах сейчас не разрешают Жечь, только горелки и чай из термоса.
А зачем жечь парки - вообще не понимаю..
Presta
01.06.2017
Сварил дома супец, залил в термос, на природе открыл... Костер романтичнее и вкуснее варит, но что-то последнее время и дураков много и гореть стало как то неприлично много, а народ на горелки переходит... Кондрашов в одном из интервью говорил, не стоит везде запрещать,необходимо выделить места под отдых с костром...
Presta писал(а)
необходимо выделить места под отдых с костром...


с дуба рухнул ? )) в нашей то стране, да с такими то законами ...
Поясните Вашу фразу пжлст. Вероятно в ней содержится какая то мысль, но какая - непонятно.
кто будет выделять ? где ? за какие и чьи деньги ?
кто мусор вывозить и утилизировать будет с подобных стоянок?

платное посещение подобных мест и то не решит проблему в нашей стране. хотя примеры подобного есть
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов