--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продам Примус Туриста ПТ-1.

2136
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Еф
30.07.2015
http://www.nn.ru/~gallery767085?MFID=882667&IID=22975541

По состоянию новый, с хранения. Есть небольшие сколы краски на корпусе и немножко ржавчины. Сама горелка и бачок - нульц. Фото не мои но вполне отражают состояние железа

http://www.nn.ru/~gallery767085?MFID=882667&IID=22975543


Полная комплектация(кроме картонной коробки), абсолютно рабочее состояние.


Работает на бензине, что даже при использовании калоши выгоднее газа.

Простейшая схема работы позволяет не запариваться о чистоте топлива.

Игла для прочистки жиклера встроена

можно заменить тяжелую коробку на минималистичный таганок
http://www.nn.ru/~gallery767085?MFID=882667&IID=22975545

При приложении рук примус может работать на газе, при этом наго колхозить только подключение баллона, в конструкцию головы примуса изменения вносить не надо

http://www.nn.ru/~gallery767085?MFID=882667&IID=22975539
или вообще можно сделать из него мультитопливную горелку
http://www.nn.ru/~gallery767085?MFID=882667&IID=22975547

За примус хочу 2000 рублей
Petrov
30.07.2015
Один вопрос: нафига?
Ну, зачем, например, мне покупать себе геморрой за 2 тыщи при таком богатстве ассортимента на современном рынке современных подобных устройств?
Еф
30.07.2015
Для меня - это классика и истории горелкостроения. Винтаж,если хотите.
Т.е. я владею такими горелками без учета их характеристик.

Если сравнивать с современниками, то с одной стороны может показаться,что горелка морально устарела.
Я считаю,что это не так.

Начнем плясать от стоимости. За две тысячи сейчас не купить даже китайский brs-8. У меня такой китаец умер буквально за полтора сезона.

Теперь пару слов непосредственно про узел горелки ПТ1.

В большинстве современных жидкотопливных горелок применяется одна из двух принципиальных схем испарения жидкого бензина.

1) это система с испарительной трубкой.
Я считаю не слишком надежной т.к. в этой трубке происходит закоксовывание, которое не всегда можно вычистить тросиком. Тросик может намертво прикипеть в трубке

2) Схема,где испарение происходит от нагретого корпуса горелки. В этом случае избавляемся от изогнутой трубки и тросика. Сам процесс чистки элементарен т.к. приходится чистить только форсунку и игольчатый кран(который представляет из себя прямую трубку). Также возможна очистка простым прокаливанием корпуса горелки

Схема No2, как раз и используется в топовых экспедиционных горелках(мср драгонфлай, оптимус нова, примус омнифьюел).

Ну и в ПТ эта схема используется. Плюс, очистка форсунки в ПТ непосредственно встроена в корпус,что весьма удобно.

(Если докупить любой насос,топливную магистраль и сколхозить переходник с одной резьбына другую, то мы получим мультитопливную горелку ценой,пусть 4 т.р, равную по надежности горелкам за все 10, но это лирика)

А вот система подачи топлива к горелке ПТ не идеальна в плане времени выхода на режим (примерно в два раза больше чем у горелок где давление создается насосом: 3-4 минуты) и в плане мощности - 1.5 квт.

С другой стороны минимум движущихся деталей повышают надежность

Насчет нужна ли такая кому такая горелка ответить не смогу. Я пользуюсь в пвдшках

С другой стороны выпускается же до сих пор Optimus Svea, значит горелки построенные по схожему принципу до сих пор востребованы
Petrov
30.07.2015
Спасибо за развернутый ответ.
У устройства, носящее поэтическое название "смерть туриста" есть один небольшой, но фатальный недостаток - саморазогрев баллона во время работы на сколь-нибудь значимый объем котелка. Как следует из популярной литературы, это означает п...ц, экстерминатус и иногда объемный взрыв, временами настигающий гражданские организмы, которые имели несчастье оказаться рядом с работающим убердевайсом.

Реально, конструкция крайне стремная. Optimus hiker делается до сих пор, но конструкция у нее несколько другая.
Еф
30.07.2015
объемный взрыв невозможен при исправной горелке.

Перегреть горелку для срабатывания клапана можно двумя путям - все хорошенько укутать стеклотканью и использовать посуду площадь дна которой перекрывает сам бачок. Т.е. котлы больше 4-х литров.

У меня клапан срабатывал пару раз. Оба раза без воспламенения паров.

А примерно вот так выглядит воспламенение паров. При этом кастрюлю специально надвинули на бачок

http://www.nn.ru/~gallery767085?MFID=882667&IID=22977205

Хайкер оборудован насосом. Все же идеалогически ближе свея. А вообще турист это копия 8r
Кстати, тоже вопрос: как вообще эту штуку юзают при ветре? Пламя же сдувает нахрен. А в экран подобную штуку не поставишь - епнет-с.

Турист - это копия 8r времен вермахта, отдельные экземпляры которого комплектовались насосом (или можно было докупить), который впоследствии чутка видоизменился и стал хайкером ).

Вообще, just for fun такую штуку иметь прикольно, но вот юзать как основную...
Еф
31.07.2015
по ветру можно ориентировать крышку. При использовании обычной ветрозащиты типа толстой фольги ничего не епнет. Только бачок закрывать не надо

Про использовании в качестве основной тут вопрос дискуссионный. У меня основные джетбойл и омнилайт., с ними ПТ1 соревноваться объективно не сможет, а вот китайцев хоть по цене,хоть по надежности переплюнет.

Но все же есть в этих туристах,огоньках, ЗиВ, шмелях и рекордах какая то романтика. Во всяком случае для меня.

Особенно приятно купить убитую горелку на барахолке и привести в рабочее состояние. Именно отреставрированную я оставляю себе в коллекцию,а эту, с хранения, продаю
Green NN
04.09.2015
У меня точно такая же горелка есть. Но пользуюсь газовой, продавать реликвию не собираюсь. Примус Туриста в газовую горелку превращается очень легко.
mandulay
30.07.2015
Однако хорошая штука, этот Турист. Пользую с незапамятных времен и списывать не собираюсь. Не подводил ни разу, т.к. крайне простой. Даже в Заполярье при -30 обеспечивал моё жизнеобеспечение :)
Имею аналогичный девайс и не имею никакого желания с ним расставаться, ибо устраивает на все 100...
Здравствуйте, куплю, если не продали!
Еф
30.08.2015
Здравствуйте.
Конкретно этот продан. Есть еще один собственноручно восстановленный, если интересно отдам за 1500
можно фото собственноручно восстановленного?
Еф
01.09.2015
Здравствуйте, в Костанай сможете отправить?
Еф
04.09.2015
Кустанай писал(а)
Здравствуйте, в Костанай сможете отправить?

по предоплате, хоть на край света
a888
09.12.2015
Примус еще продается?
Еф
09.12.2015
продан
galkin
17.12.2015
Есть у меня такой же, нужен? Использовался 2 раза, в оригинальной упаковке.
Давай я куплю..В Ростов н/Д отправишь? Сколько стоит?
galkin
03.01.2016
Использовался примус ровно 2 раза, коробка картонная потерлась - давно лежит. Сейчас пока ребенок маленький - на газ перешел.
Дешевле 2 тыс. не отдам, т.к. возиться с отправкой это минимум 2..3 часа
В принципе уточню, у меня в Краснодаре филиал, точно фура еженедельно, в Ростове представительство, тоже можно подумать...
Виталий Тихонов
06.01.2016
Хочу купить примус туристический пт-1. Кто нибудь отзавитесь у кого есть в наличии новый примус. Жду контакта с продавцом.
galkin
14.01.2016
Тут меня спрашивали в приват в праздники, некогда было.
Сегодня сфоткал
Но у меня хоть и мало, но юзаный
AntonVV
23.01.2016
Примус уже продали?
JordanSS
07.03.2016
Тебе еще нужен? У меня есть
ДЖОРЖИК
12.03.2016
нужен !!!! куплю......отпишитесь на milena991@yandex.ru
kwenta
04.04.2016
еще примус имеется? alex.kwenta@yandex.ru
alekse1974
14.04.2016
Имеется только без инструкции. Не разу не использовался.
alekse1974
14.04.2016
фото
crack01
01.05.2016
Куплю ПТ-1. желательно новый.
crack01
01.05.2016
пишите на мыло crack01@mail.ru
CSavier
11.07.2016
доброго времени суток. А что почем и где географически? если конечно же не продали.
8954
12.08.2016
Продам примус Туриста. Цена 2000р. стучитесь в личку
Сергей_Х
19.10.2016
Тема ещё актуальна?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов