--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ПВД на зеро Светлое(Воскресенский р-он) 24-26 февраля, цель-определение места Зимней Звездочки 2018

Путешествия / походы
20
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
msb
17.02.2017
Заброска
на 9 часовой электричке до Семенова,
далее на заказанной Газели, либо Пазике до старта из одного из населенных пунктов - Бовырино, Клюкино, Быстрец.(возможно до Егорово) Далее несколькими небольшими группами в сторону оз. Светлое
Встречаемся в месте с кординатами - N56?32'32,36" E45?28'13,85" в 350 метрах от озера Светлое. Там делаем лагерь.
На следущий день Желающие Делают радиалку до Большого Плотово. Я с оставшимся товарищами брожу в окрестностях озера.

К вечеру строим Масленицу, печем блины.

В воскресенье идем вместе до Быстреца и от туда уезжаем на заказаном транспорте. Предположительно пока к Семеновской электричке 15.43

До вторника, определяемся с составом и транспортом. Возможно будут желающие заехать на личном транспорте, либо у кого есть знакомые с подходящим транспортом.

4.02.2017 была проведена предварительная разведка района, маленькой группой. Доехали до Быстреца на легковой машине(180км). Там оставили машину рядом с домом местной жительницы, с её разрешения и пошли на озеро по снегоходке. Там переночевали обошли половину озера. К сожалению, ни одно из найденных мест, не понравилось... На следующий день благополучно вернулись домой. Место выбранное для встречи, там где мы стояли.
Немного фоток с этой вылазки: - http://www.nn.ru/~m_s_b?MFID=1224933

Очно обсудить, с теми кто пойдет, предлагаю на фестивале "Мир без крыши".
msb
18.02.2017
По поводу сотовой связи в том районе. Мегафона там нет. Зато хорошое покрытие ТЕЛЕ2(НСС бывшия), от Быстреца до Озера везде хорошо берет.
msb
20.02.2017
С Быстреца идет снегоходка до озера, можно дойти по ней без лыж !!!
zelow
20.02.2017
Виктор, на субботу обещают плюс 4. При такой температуре по буранке пешком можно идти?
msb
21.02.2017
zelow писал(а)
Виктор, на субботу обещают плюс 4. При такой температуре по буранке пешком можно идти? ...

Идти можно, но не быстро.

У меня был опыт хождения в марте при +6 на лыжах(накануне было около 0), 4 км прошел за 2 с половиной часа, шел по натоптной лыжне, проваливаясь на 30-40 см, при этом каждые 7-10 минут приходилось очищать лыжи и мазать парафином. Получил огромное удовольствие когда все это закончилось...

Желающих принять участие, в данном мероприятии, на данный момент мало.
В связи с этим, либо поеду опять на легковой машине из города, маленькой компанией, либо пойду за Ветлугу, присматривать место для ЗЗ на 2019 год за Ветлугой, в те же сроки.
fokus
21.02.2017
созвонимся завтра
msb писал(а)
пойду за Ветлугу, присматривать место для ЗЗ на 2019 год за Ветлугой, в те же сроки.

А как же принцип "далеко/близко"? Получается "далеко/очень далеко" :-)
msb
21.02.2017
летун 67 писал(а)
А как же принцип "далеко/близко"? Получается "далеко/очень далеко" :-) ...

Принцип видоизменяется.
от "далеко/близко", к "возможно, с использованием общественного транспорта, добраться до ЗЗ и вернуться назад за день/невозможно.

Ни что ни вечно под этим небом, мир меняется и мы меняемся.

В настоящие время, реализуется тенденция - движение Зимней Звездочки на Восток...
mandulay
22.02.2017
msb писал(а)
В настоящие время, реализуется тенденция - движение Зимней Звездочки на Восток...

О-о... Романтично: Уральские горы, Байкальские льды, Камчатские вулканы. А там, глядишь, и до Аляски недалече будет (выходим на международный уровень). Звездуны всех стран, объединяйтесь! :-)
Но тогда "Звёздочка" превратится в некий междусобойчик с боле-менее постоянным составом людей, которые приедут и уедут на заказанном автобусе. Отсекается большое количество участников, а соответственно и "приток свежей крови", без которой любое мероприятие обречено на вырождение. ИМХО.
mandulay
22.02.2017
Верное соображение, однако. Лучшее - враг хорошего.
msb
22.02.2017
летун 67 писал(а)
Но тогда "Звёздочка" превратится в некий междусобойчик с боле-менее постоянным составом людей, которые приедут и уедут на заказанном автобусе. Отсекается большое количество участников, а соответственно и "приток свежей крови" ...

Звездочки , это пересечение различных туристических компаний, которые ходят достаточно независимо и небольшого числа соло туристов. При этом как среди людей, которые ходят в маленьких компаниях или в одиночку, мне кажется, достаточное количество способного при желании добраться, без проблем в любую часть Нижегородской области и не только. Зимняя Звездочка не рассчитана на людей, которые первый раз взяли рюкзак и решили прогуляться за город, зима однако;)
Новые люди, на Зимней Звездочки, появляются каждый раз и надеюсь и в будущем это продолжится.
mandulay
22.02.2017
И все же согласись, Витя, что Звездочка для подавляющего большинства - это не полноценный многодневный (категорийный) поход. Где еще и забрасывать на перекладных долго, геморройно и дорого. А, именно в первую очередь, встреча друзей. И если этих друзей будет больше, то и очень хорошо. А встреча на краю географии нескольких ярых "отморозков", это все-таки не совсем Звездочка.
msb
22.02.2017
Я с тобой полностью согласен, что в настоящие время, для большинства приходящих на ЗЗ, да и на другие Звездочки, поход туда, просто чуть расширеный ПВД, а не полноформатный(категорийный) поход по области. Тем не менее, я стремлюсь проводить ЗЗ, в том районе, где можно идти нормальным походом.И тогда когда проводилась близко ЗЗ, то часть хороших знакомых, собирающихся нга звезду, все равно не приходили ссылаясь на оттепель либо на мороз, либо на здоровье. Даже если Звездочку провести на Гребном канале или в Швецарии, думаю на ней будет не намного больше людей , для которых наши леса, реки и просторы стали родными. Они предпочтут просто поехать за город своей компанией. В то же время есть копании, которым интересны новые места, надеюсь и тебе и тем у кем ты ходишь будет интересно посетить новое место, где ты до этого не был и встретить там своих старых знакомых.
fokus
22.02.2017
Вот плюсанусь здесь. Звезда и так держится на энтузиазме энтузиастов(а).
Посмотрел я на это озеро Светлое.
Оно, конечно, загадочное.
Но если взглянуть ещё немного восточнее, то там видно сказочное низовье Ветлуги!

Я боюсь, что если окажусь в районе оз.Светлого, то на меня набросится Рыболовное Любопытство, и утащит меня в дельту Ветлуги, уже с концами!!

Вот всё мечтается, нельзя ли совместить Звёздочку с Ветлугой? Около Ветлуги обычно везде в достатке озёр, и Круглых, и Кривых.

В этот раз для разведки, похоже, не созрею.
:(
msb
22.02.2017
Да, до Ветлуги там недалеко, при большом желании можно за день от Светлого до Ветлуги добраться. И Зимняя рыбалка на Ветлуге лучше.
ВодоХод писал(а)
Вот всё мечтается, нельзя ли совместить Звёздочку с Ветлугой? Около Ветлуги обычно везде в достатке озёр, и Круглых, и Кривых.

Можно, вопрос только, где конкретно и когда... Те места, которые я знаю на Ветлуге, не совсем подходят для проведения Зимней Звездочки.
mandulay
22.02.2017
А если чуток повыше? В районе оз.Общее, что напротив Варнавина, неплохие сосновые боры пока еще стоят. Или Макарьевская старица. И Водоход на тех озерах душу отведет.
По поводу "Отведения души...".

Обычно в озёрах среди зимы наступает полное бесклёвье. Рыбья инициативность сохраняется только в БОЛЬШИХ реках и водохранилищах.
И именно граница, где Большая река превращается в водохранилище, приносит самые трофейные результаты.
Это постоянно подтверждается редкими сведениями с р. Унжа и р. Ветлуга.
*scratch*
msb
22.02.2017
Зимняя Звездочка проводится 4-5 января, это еще не глухозимье.
В этом зимнем сезоне в обычных заливных озёрах бесклёвье РЕЗКО наступило в середине декабря.
В особо глубоких озёрах, типа песчаных карьеров, "глухозимье" не наступает совсем.
msb писал(а)
Те места, которые я знаю на Ветлуге, не совсем подходят для проведения Зимней Звездочки. ?

А вырази по-подробнее свои пожелания к месту для ЗЗ.
Мне частенько приходилось встречать симпатичные старицы Ветлуги. И другие я бы с удоволиствием посмотрел-поразведывал....
*good*
msb
23.02.2017
В связи с тем что желающих не набралось даже на Газель, данное мероприятие отменяется...

Вместо него, иду посмотреть в двух дневном варианте как выглядит район Кундалы-Старой Кундалы, в месте где его пересекает дорога из Быструхи. Там в мае 1988 года проходила майская звездочка. Посмотрю как выглядят эти места зимой.

Поеду туда 24-го, обратно 25-го.
туда на 9 часовой электричке, обратно на 16:34.

Погода будет около 0. Идти по дороге, возможно пойду без лыж. Если кто еще не определился и есть желание присоединяйтесь!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов