--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Супер-акция - тест-анализ ошибок и корректировка горнолыжной техники

Горные лыжи / сноуборды
16
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BarSeg
29.01.2017
Идея эксперимента навеяна полянской инструкторской школой Сноупро, с которой я сейчас возвращаюсь. Вкратце история вопроса:
Долгое время, когда речь заходила о горнолыжнике, который осваивал технику самостоятельно (методом проб и ошибок, по видеороликам и форуму ски.ру) то есть без помощи специалистов, то на вопрос, где ошибки и что исправить я считал наиболее правдивым ответ "везде ошибки, учить всё с нуля".
Однако, на школе Сноупро я несколько проникся менее радикальной концепцией, которая предполагает, что человек одномоментно может следить лишь за одним нюансом техники, и работать над исправлением только одной ошибки. Поэтому задача инструктора - выявить одну основную ошибку, которая мешает прогрессу, и помочь её устранить. Естественно, после устранения появляется другая основная ошибка, которая до этого была второстепенной, но качество техники при этом улучшается.
Надо пояснить, что идея основной ошибки, это не ноу-хау методики Сноупро, она есть и в других школах, просто я только сейчас воспринял её достаточно близко.

Теперь суть эксперимента: ищутся два добровольца, мужчина и женщина, оба старше 18 лет. Или же старше 14 с письменного согласия родителей. Добровольцы должны уверенно спускаться с основных склонов нижегородских горок на более-менее параллельных лыжах, но при этом обладать проблемами с базовой техникой. Карверы, фрирайдеры, ньюскульщики и все прочие райдеры, чей уровень выше среднего не подходят для эксперимента.
Эксперимент включает в себя выявление одной основной ошибки, 2 часа работы по её устранению в течении дня (час на учебном склоне и час на основном) и две видеозаписи проездов - до и после тренировки.
Время и место проведения - Новинки или Хабарское (Терраски не подходят из-за очередей), выходные или будни, светлое время суток.
Задача - выяснить, может ли устранение одной ошибки дать ощутимый и видимый результат.

Итак, форумчане и приближенные - велкам. Участие в эксперименте бесплатное, проводится из научного любопытства и любви к искусству. Участник оплачивает самостоятельно ски-пасс и горнолыжное оборудование.
BlackNick
29.01.2017
Так тебе корочки сноупрошные уже дали или как? ;-) Если да, то поздравляю!
BarSeg
29.01.2017
Увы, не дали. Завалил экзамен по демонстрации, плоховато в плуге катаюсь.
BlackNick
29.01.2017
Ага, я б тоже не смог кататься в плуге, когда вокруг поля нетронутые! :-D
Мне на телефон снежные фотки с Поляны сыпались всю последнюю неделю с визгами и писками... Хоть в руки не бери!
BarSeg
29.01.2017
Да, поля прилично подпортили процесс обучения, сегодня был третий снегопад за 2 недели. А ведь я еще только РХ немножко обкатал, на Горки даже не заглядывал.
BlackNick
29.01.2017
А будет корочка - станет Газпром твоя горочка! :-) Оно тебе надо?
BarSeg
29.01.2017
Ну что ты, сноупрошники стационарно мало работают, они ездят с групповыми школами. А корочки УЦ ФГССР у меня уже давно есть. Так то да, жизнь штатного инструктора малопривлекательна.
BlackNick
29.01.2017
На каждом курорте есть свой "Газпром" :) У Сноупро чтоб дослужиться до отходов с трассы надо еще сильно постараться.
Кстати, вместе с Полянскими фотками свалилась весть, что там жестко начали пресекать работу чужих инструкторов, блокируя скипасы всем, кто делает хоть что-то похожее на обучение. Вплоть до запрета занятий с собственным ребенком.
Сноупрошников, я так понял, не трогают?
BarSeg
29.01.2017
Так это логично, обучение внетрассовому катанию, требует опыта и специальной подготовки. В любом случае, возможность вести многодневные школы это уже работа совсем другого уровня.
А насчет чужих инструкторов, тема специально обсуждалась на занятиях. Их наличие неоднозначно тем, что приносит дополнительный доход курорту в целом в виде дополнительных посетителей-клиентов, но уносит его у инструкторской службы в частности. Однако ж, запрет на обучение выглядит, как беспредел с нарушением законодательства.
Сноупрошники редко имеют проблемы с курортами, нам даже выбили скидку на скипассы на РХ, и сейчас там клиентские школы уже проходят.
valk670
29.01.2017
...С плугом у меня тоже беда.., не обучили в свое время...)))
Под твои критерии подбора добровольцев, к сожалению не подхожу, но несколько основных ошибок и способах их устранения опиши, если не лень, может пригодиться...
BarSeg
29.01.2017
Наиболее частые это задняя стойка, отсутствие перецентровки и вертикальной работы, недогрузка внешней лыжи, проблемы с раскантовкой. Но это же ошибки в рамках первого класса, таких у тебя наверняка нет.
valk670
29.01.2017
Спасибо, услышал, что хотел, ну может быть еще закручивание корпуса и работу палками добавил-бы...
Жену-бы на перевоспитание отдать... - в Новинках в выходные, если не против...)
BarSeg
30.01.2017
А тут уже нюансы - закручивание корпуса часто бывает не ошибкой, а как следствие отсутствия перецентровки, в которую входит и укол палкой.
Женское место товарищ внизу уже забронировал.
law700
30.01.2017
является ли ошибкой отсутствие укола палкой или его имитация?
с уколами вообще проблема, ... кстати перецентровываюсь в рамках приличия))
а закручивание корпуса всё-таки считаю ошибкой)
BarSeg
30.01.2017
It depends, как говорится. В полноценном варианте укол палкой должен быть блокирующим, а это необходимо только на поворотах короткого радиуса, на буграх, на крутом склоне. В остальных вариантах достаточно имитации.
А Комаров и на своём Чегете вообще ухитряется ездить без палок, начинает поворот за счет упора или на кантах. Человек забил на стайл, и просто катается супер надежно. Так что палки это не такой простой вопрос, как может показаться.
SnowSnake
29.01.2017
Наиболее частые это задняя стойка, отсутствие перецентровки и вертикальной работы, недогрузка внешней лыжи, проблемы с раскантовкой...
Вот взял ты Серега и все проблемы одной строкой вывалил..))) и вроде еще одну проблемку подзабыл - с недозакрытыми дугами (или это в раскантовке?). Вот все время со всем этим и борюсь на горках))...
*ушел рыдать*
BarSeg
30.01.2017
Даже не знаю, что это за недозакрытые дуги... Ты же наверняка режешь, причем в спортивной манере, а в трассе как раз нет закрытия дуги, перекантовка начинается сразу после пересечения линии падения воды. В общем, с такой проблемой тебе явно к Моисееву на занятия. Или смеха ради можно послать свою видюшку на ски.ру, там сейчас какие-то крутые специалисты из НЛИ делают разбор, я просто поражаюсь, как они столько всего в одном проезде могут увидеть.
SnowSnake
30.01.2017
Какая спортивная манера, так чуть покарвить - уже праздник . *drink* .. А на Ски ру точно не буду ничего спрашивать - там кто катать может реально единицы, а если уж лечить по телевизору, то на skigu ru;) (но там уже спрашивал как то)...
А вообще сильно ничего меня не беспокоит (я уж так - для поддержания ажиотажа :) ), а катаю просто в свое удовольствие, для меня ничего ценнее большого наката нет - кто много катает тех вообщем то сразу видно...
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Все равно меня в свою группу не возьмешь - скажешь старую собаку новым трюкам не научить . :-D
Doch2r
29.01.2017
BarSeg писал(а)
но при этом обладать проблемами с базовой техникой. Карверы, фрирайдеры, ньюскульщики и все прочие райдеры, чей уровень выше среднего не подходят для эксперимента.

а если я ну более-менее карвер, иногда даже фрирайдер, но с проблемами с техникой - уже не подхожу?
нужны прям новички? или пусть не новички, но катающиеся чих-пыхом?
BarSeg
29.01.2017
Нужны люди с явными недостатками в технике, у более опытных проблемы не так заметны и исправляются дольше, два часа работы не хватит для видимого эффекта. Карвинг с претензией на спортивность, это вообще сотни проездов в масштабах нижегородских горок для достижения видимого результата.
Приветствую! На роль участника женского пола предлагаю свою жену. Она в курсе))) Как раз подходит в разряд катающихся с ошибками о которых Вы указали. Сам я эти ошибки вижу, но толи я учитель никудышный (ленивый), толи потому что - муж,))) исправить не получилось, пока... Но мы сможем только в выходные и желательно в Хабарском.
BarSeg
29.01.2017
Договорились, записываю. Можно и в Хабарском, но в Новинках учебка подлиннее, и новую креселку проверить интересно. Если второй участник найдется, тогда к ближайшим выходным решим детали.
ОК. ближе к выходным спишемся.
Kotofey
29.01.2017
Готов быть подопытным.
Как раз меня описал, спускаюсь, не падаю, но все криво)
BarSeg
30.01.2017
Ок, тогда, значит, к выходным договоримся. Какие пожелания по месту?
Kotofey
30.01.2017
Не принципиально.
Sad gnome
30.01.2017
Хочу поучаствовать, ошибок в технике у меня навалом. Со среды по пятницу буду жить в хабарах.
BarSeg
30.01.2017
Добровольцы похоже что уже нашлись, только если кто-то вдруг испугается и откажется.
Sad gnome
30.01.2017
Серёг, если чо то на след неделе я в хабарах живу три дня.
я очень хочу! :)))))) (могу оплатить такой эксперимент)
BarSeg
31.01.2017
Ты попадаешь в категорию фрирайдеров, таких я не берусь учить)) Если увидимся на горе, совет могу дать бесплатно
а почему не берешься? я обещаю слушать во все уши и лыжи)
и я ни разу не выше среднего! (поэтому подхожу))))))))
BarSeg
01.02.2017
Приезжай в субботу в Хабарское, там и обсудим)
ладно. но эти выхи и следующие у меня не в Ниж обл
а потом- пристану :)
SnowSnake
31.01.2017
Да, фрирайдеров учить только портить! :-D *crazy*
BlackNick
01.02.2017
- себе нервы...
блин! :))))) че вот)
Kotofey
04.02.2017
Сергей, спасибо за обучение! Думаю, что мне это было очень полезно!
BarSeg
04.02.2017
Эксперимент закончился благополучно, ни один ученик не пострадал) Правда процесс был несколько нарушен тем, что обучаемый райдер долго искал неожиданно отвалившуюся лыжу за пределами трассы, поэтому пропустил первый видеопроезд, и сравнить его до и после не получится). Сами видюшки получились не суперинформативные, потому что камеры с нормальным зумом я не нашел, и шустрые ученики очень быстро проезжали мимо меня.
В общем и целом, видимый эффект после двух часов не такой заметный, как хотелось бы, времени на практическую отработку всё же маловато. Буду надеятся, что ученики уложили в голове смысл занятия, и, немного вкатавшись, получат от него всю задуманную пользу.
Спасибо всем участникам и сочувствующим!
Проезд Галины до:
http://www.nn.ru/~BarSeg?MFID=1216908&IID=36712620
Проезд Сергея и Галины после.
http://www.nn.ru/~BarSeg?MFID=1216908&IID=36712623
BlackNick
04.02.2017
Мои наблюдения без привязки к твоим ученикам. Катальщики с выездами на горку 3-5 раз за сезон по 2 часа - каждый раз начинают как сначала и прогресс возможен только при увеличении регулярности и количества занятий. И разнообразия условий, когда существующий уровень просто не позволяет ехать без освоения новых элементов техники. Т.е нет наката - нет прогресса. Увы...
Кстати, интересно, что лечил-то у "пациентов" в качестве главной ошибки?
BarSeg
04.02.2017
"Ошибка" - это слово-паразит в методике)) (хоть я и написал его в заголовке темы). Правильно говорить - над чем работали. У Галины - над динамикой ног и в частности над перецентровкой. У Сергея - над раскантовкой и загрузкой внешней лыжи.
С твоими словами не поспоришь, просто я рассчитываю, что концентрация на одном элементе позволяет дать более быстрый эффект. Однако, с силой привычки бороться непросто, в этом плане тем, кто катается несколько лет, бывает сложнее, чем тому, кто неделю назад встал на лыжи.
BlackNick
04.02.2017
А нет ли где в инструкторских методиках рекомендаций накопать плавных бугорков где-нибудь на пологом, чтоб не убиться нахрен разгоняло сильно, но так чтобы прочувствовать необходимость уйти от статичной позы?
BarSeg
04.02.2017
Твоя неписаная методика есть, но я не скажу, какими словами она описывается)) Она предназначена, в основном, для слишком самоуверенных учеников, которым через голову не удается донести необходимость правильных действий. Но нарабатывать им все равно потом лучше на лайтовых склонах, потому что излишне стрессовые условия блокируют осмысленную деятельность.
Про видео: вот бы мне кто такие бугры накопал...
BlackNick
04.02.2017
Давай сами накопаем. Не всё ж лопатки в рюкзаках возить )
BarSeg
04.02.2017
Ага, накопаем))
https://youtu.be/TWBkCDdgj2E
valk670
05.02.2017
...Ностальгия!... Савинов Валерий Иванович нас пацанов так гонял, с откоса в р-не Александровского Сада в конце 70-х годов, сколько лет прошло, а методики не поменялись!), (в результате правда <<болезнь Шляттера>> и потом 10 лет ни лыж ни коньков...)
BlackNick
05.02.2017
Здесь показана тренировка на физуху, а, как я понимаю, задача инструктора научить правильным движениям, а не мышцу накачать. У Сереги, кстати, физухи на троих таких, как мы с тобой вместе взятых, хватит :-D
BarSeg
05.02.2017
Кстати, в твоём 20-минутном видео про могул ясно показано, что техническая база ставится короткими сопряженными поворотами на ровном склоне.

А одно из частейших заблуждений новичков - это мысль о том, что более сложный склон сам по себе их более быстро научит. В результате мы видим бордеров, которые скребут красную трассу на заднем канте, или лыжников, которые скребут его в плуге. Более грамотный подход предполагает, что научить сперва надо голову, чтобы она понимала правильные движения и могла их адаптировать к любому склону.
BlackNick
05.02.2017
Про могул я ваще ничо не говорил. Для меня это - космос.
Я говорил про короткий фрагмент, где прямая езда по плавным буграм. У большинства новичков слова загрузка-разгрузка под собой не имеют физического смысла. Что очень хорошо видно у твоих "пациентов". Поэтому пытаться научить их приседать и вставать в повороте бесполезно. Обработка бугорка гораздо нагляднее покажет необходимость вертикальной РАБОТЫ, а не каталки вприсядку и невпопад. Мне так кажется... )
Голова не поймет правильности движений без их необходимости. "Качок" будет упираться лыжами в меру своего здоровья, потом жаловаться на забитые ноги и никогда не поверит, что можно совершенно не уставать от длинных спусков. Если, конечно, говорим про любительское катание, а не про спорт.
BarSeg
05.02.2017
А вот и не угадал, на первом видео вертикальной работы нет, а на втором есть! И даже нельзя сказать, что совсем невпопад, хотя до идеала далековато.
Не думаю, что я слишком преувеличиваю вменяемость большинства людей, полагая что можно ясно показать преимущества правильной техники даже на простом склоне. Достаточно предложить повторить ту же серию поворотов короткого радиуса. Помимо этого есть масса замороченных упражнений, которые заставляют работать правильным образом.
BlackNick
05.02.2017
Зачем мне гадать, у меня глаза хоть и плоховато, но еще видят.
Ладно, если честно, я скиру не перевариваю именно из-за бесконечного обуждения бесконечных теорий вместо простого получения удовольствия от каталки. Не хочу уподобляться. За сим разрешите откланяться из этой темы.
*bye*
SnowSnake
06.02.2017
BlackNick писал(а)
.... я скиру не перевариваю именно из-за бесконечного обуждения бесконечных теорий вместо простого получения удовольствия от каталки. Не хочу уподобляться. ...


Вот точно Серег.. я очень удивился что ты тут активизировался)...
mih-mih
05.02.2017
Длинные классические лыжи заставят применять вертикальную работу :)
BlackNick
04.02.2017
Нашел видео, где видно, про что я говорю
https://www.youtube.com/watch?v=74pOlQ2Ewtc
на 5.34
Только всё это надо сделать на пологом и пореже.
BlackNick
04.02.2017
Рядом лежало. СДЮШОР "Огонек" г. Чусовой.
https://www.youtube.com/watch?v=C5Ppv4sesrw
С такими девчонками попробуй не освой могул. ;-)
Kotofey
05.02.2017
Трудно не согласиться!) А что ты подразумеваешь под разнообразием условий?
BlackNick
05.02.2017
Разный снег - вельвет, каша, пухляк, рыхляк, жестяк и т.д. :-D
Всё вышеперечисленное на крутом бугрятнике и в лесу... 8-)
Поймать кураж и не отпускать его *yahoo*
Очень полезно ездить с разными компаниями, так обмен опытом идет наиболее продуктивно. Ну и, как обычно, учиться*3раза коммунизьму всему такому настоящим образом
Kotofey
05.02.2017
Наверное самое отличающееся от того, что я привык видеть, была основная горка заниисом. Бугры, бугры, спуск к бугелю. Но к концу третьего часа, спускался хотя бы не падая, и даже получая удовлетворение)
Еще в Банном был снег, задутый в состояние бетона (палку нельзя воткнуть на полсантиметра даже) - просто скользили лыжи поперек и все. Как по такому катать, так и не понял.
BlackNick
05.02.2017
Kotofey писал(а)
Как по такому катать, так и не понял.

Загрузка (увеличение веса, с которым ты можешь давить в склон) большей частью внешней лыжи позволяет врубиться кантом в лед. Помнишь чем масса от веса отличается? :-)
Kotofey
05.02.2017
Помню) Был страх, что больше надавишь, быстрее улетишь (и улетал :-) )
А еще я наверное как тот "качок", которого ты описал выше... Икры (мышцы) болят после катания почему то. Это не нормально?
BlackNick
05.02.2017
Чтоб икры болели - это ж как надо пальцами в ботинке за лыжу держаться. :-D По моему, эти мышцы очень слабо в катании задействованы.
Ps У меня икры только после затяжного рок-н-рола в ДипПёрпле бывает ощущаются, а после каталки - никогда. 8-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов