--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ветлуга (Керженец), пытаюсь выбрать маршрут и пр. на 3 дня на байдарке.

Водный туризм
1416
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sokolik
29.05.2016
Всем привет. Покритикуйте - посоветуйте, пожалуйста.

Запланировали в конце июля сплав по Ветлуге (?) на 3 дня. Задача: отдохнуть в микро-отпуске.

Исходные данные:
- 2 физически крепких товарища (по 110 кг)
- опыт сплава и гребли нет
- длительность: 3 суток (четверг, вечер - понедельник, утро)
- заброска/выброска - на авто.

Предварительный план:
- маршрут: повыше Красных Баков - Воскресенское (~ 55 км)
- каркасная байдарка нам (будем брать в прокат) + резиновая лодка ("грузовик")

Поскольку заброска/выброска на авто, решили набрать побольше полезного (в т.ч. запасец дров, питьевой воды, штатив для фотоаппарата и пр.) - для этого "грузовичок". Опять же заброска/выброска на авто предполагает старт, финиш вблизи от автодорог и относительной неудалённости от НН.

55 км на 3 дня не маловато? Понятно, что первые 2 часа будем изображать Гребиблю и Гребублю. Грузовичок тоже будет вносить коррективы. Но всё же сколько реально за день проходить? Может, старт от Варнавино, (90 км получится). На воде в день планируем проводить часов 7-8.
И по самому маршруту: не лучше ли стартовать пониже и финиш в Козьмодемьянске?
Керженец рассматривали, боимся, в конце июля будет мелковат на перекатах. Или лучше всё же Керженец, например, Быдреевка - Хахалы (Быдреевка-Рустай)?
решили набрать побольше полезного

... Начинающий байдарочник, составляя список снаряжения, допускает, как правило, очень распространенную ошибку. Вооружившись бумагой и фломастером и призвав на помощь воображение, которое в этих случаях всегда бывает незаурядным, он начинает творить список нужных вещей. Список еще не доведен и до середины, а во фломастере уже кончились чернила. Поэтому байдарочник спохватывается лишь тогда, когда начинает выводить: "No 414. Таз эмалированный (белый)". ...(с)
sks4
30.05.2016
-=(Болтик)=- писал(а)
Начинающий байдарочник,

А что ты хочешь, у них, поди, и спальников нет.., палатка брезентуха, котелки литьевые..
Sokolik
30.05.2016
У нас пока вообще ничего нет. Был таз, но его сказали вычеркнуть. Но у нас есть штатив!
fara1
30.05.2016
Sokolik писал(а)
Но у нас есть штатив!

Сцуко, Мосфильм на выезде. Софтбоксы куда денете?
sks4
30.05.2016
Sokolik писал(а)
у нас есть штатив!

Хорошее дело.
Насчёт загрузки байдарки
Самый тяжёлый груз на троих на три дня - это 30(?) литров пива..
Легко уталкивается в нос и корму.
Все спальные и тёплые - в гермы(полиэтиленовые мешки) и на деку на нос и корму.
А уже оставшееся распихивается меж седоками.

Насчёт Керженца.
Мели и коряги - не самое страшное. Просто скорость сбавите..
На мели - выпрыгните и впроводку.
Вот слепни - напрягут.
Комары страшны в палатке - фумитокс рулит.

И да, дневные переходы по 30км/день без опыта могут напрягать.
Вам нужен километраж или отдых?
Мы с рыбалкой на резинках планируем всегда 15 км/день.
От Рустая до моста занимает 6 дней вместе с заброской/выброской.
Это всего 60 км.
Зато уезжаем отдохнувшие и поевшие рыбки.
Sokolik
30.05.2016
sks4 писал(а)
Самый тяжёлый груз на троих на три дня - это 30(?) литров пива...

Нас двое, так что пива придётся взять слекга поменьше.

Насчёт Керженца... Вот слепни - напрягут.

А насчёт слепней что ли есть большая разница между Керженцем и Ветлугой?

От Рустая до моста

До моста - это имеется ввиду автомобильный мост по дороге Ивановское - Валки?
sks4
30.05.2016
Sokolik писал(а)
насчёт слепней что ли есть большая разница между Керженцем и Ветлугой

Таки разница есть.. в ширине реки и простора ветру.

Про мост
Именно он,
Машина прямо к воде лев.берег перед мостом.
Sokolik
30.05.2016
Спасибо за совет. Таз эмалированный (белый) из списка вычёркиваю.
M1Xan
29.05.2016
Возить дрова в лес - это сильно!
Sokolik
29.05.2016
Дрова в лес - это если мы в нулевой день после работы только в ночь до реки доберёмся.
А так да, подобных инициатив у нас предостаточно!
sks4
30.05.2016
Sokolik писал(а)
55 км на 3 дня не маловато?

Скорость тёка Ветлуги ~4км/ч, за 7 часов не гребя - 28 км.
Если ветер южный - внесёт коррективы при "грузовичке"
А так - вполне маршрут матрасный, с длительными стоянками.
Вместо дров возьмите газ, удобнее гораздо.
И вещи пакуйте от дождя сразу, утром..
fara1
30.05.2016
Sokolik писал(а)
55 км на 3 дня не маловато? Понятно, что первые 2 часа будем изображать Гребиблю и Гребублю. Грузовичок тоже будет вносить коррективы. Но всё же сколько реально за день проходить? Может, старт от Варнавино, (90 км получится). На воде в день планируем проводить часов 7-8.

На хрена вам этот "грузовичок"? У вас будут 2 гермы с личными вещами, кладете под зад, сидеть мягче, остается место между гребцами, нос и корма. Из вещей у вас палатка и костровые, ну и продукты, которые можно распихнуть куда угодно. Штатив? Да в байдарку 10 штативов влезут и даже не заметишь. Да у вас при таких условиях в байдарке танцпол будет.
Средняя скорость 6 км в час, если вы планируете проводить на воде 7-8 часов, то ходовой день у вас будет 42 км, у вас 3 ходовых дня. Но я бы убавил ходовой день до 20 км ибо скидку делаем на отсутствие опыта, ну и на погодные условия.
И да, по поводу воды, мы берем 2 канистры по 10 литров, на 7-8 человек, первые 2 дня хватает, дальше из Ветлуги. Вас двое и три ходовых дня, 20 литров, можно бассейн устроить.
Sokolik
30.05.2016
Спасибо за советы. Действительно, от грузовичка лучше отказаться.
По отсутствию опыта: единственный раз сплавлялся по Керженцу 20 с лишним лет назад. Насколько помню, через 2 - 3 часа сгребаешься и перестаёшь рыскать от берега к берегу. Так что, думаю, нам надо ориентироваться на 30 км в день.

А что скажете по поводу Керженца? На мой взляд, река интереснее Ветлуги - частые повороты, за каждым открываются новые красоты. Но опасаюсь мелей в конце июля и многочисленных подводных коряг, которые могут сильно дело подпортить.
fara1
30.05.2016
Ну, ежели комаров не боитесь, можно и на Керженец. Ветлуга чем хороша, что правый берег песчанный, а левый таежный, если стоянки делать на песке, то комары прилетают с 21.00 до 21.30.
fara1
30.05.2016
Sokolik писал(а)
Спасибо за советы. Действительно, от грузовичка лучше отказаться.

Кстати, если тема с грузовичком не покинула тело, берите 3-ку и будет вам счастье, и грузовичок и байдарка и штатив поместится.
Sokolik
30.05.2016
Да уж посовещались и решили, что лучше трёшка и без грузовичка.
sks4
30.05.2016
fara1 писал(а)
2 гермы с личными вещами, кладете под зад, сидеть мягче

И тут вылазит проблема оверкиля.. :((
Бо отсутствие опыта(не гребли(давно?))
Перевернуть влёгую и салют3 можно.
Насчёт воды на попить..
Кипятится из Ветлуги, некипячёную не пить.
Ветлуга сейчас не грязнее водопроводной.
fara1
30.05.2016
sks4 писал(а)
И тут вылазит проблема оверкиля.. :((

Не, там другая проблема, 2 по 110 кг попой по дну.
sks4
30.05.2016
fara1 писал(а)
2 по 110 кг

Гы
Ну и что
Я при 135 на таймене3 третьим был..
Остальные близко к 100
Только заклёпки старые отстреливались.. пока не заменили.
fara1
30.05.2016
Дык, ничего, речь шла за оверкиль, с такой посадкой подшебно перископ покупать.
sks4
30.05.2016
fara1 писал(а)
за оверкиль, с такой посадкой подшебно перископ

Дело в опыте гребли.
Можно и на теймешке в 1 лицо стоя гребсти..
На велосипеде же не падаешь?
fara1
30.05.2016
sks4 писал(а)
На велосипеде же не падаешь?

Дык, я и с лошади на галопе не падаю, чего меня уговаривать?
Только что вернулись со сплава по реке Лух на лодках. На них дольше, но комфортнее, я бы знал, даже мотор небольшой взял бы. Гести реально комфортно часа два подряд, остальные 4 часа напряг (не тяжело, а именно неинтересно уже) из-за большой протяженности маршрута приходилось экономить время на стоянках и кормить комаров при высадке вечером. Я бы предпочел длительные стоянки с 16 до 10, например, и остановки еще по часику днем покупаться, попить чайку. И выгрузку тоже лучше планировать днем, пока комаров мало, вечером зажрут.
Байдарки быстрее намного, маневреннее, поэтому в следующий раз возможно попробуем их.
Sokolik
30.05.2016
Спасибо за ценный совет про комаров при высадке вечером. Про "напряжность" гребли: думаю, что грести на байдарке намного более комфортно, чем на лодке. И поэтому "неинтересность" нам не грозит.
tyagunov
30.05.2016
надо ли лодку заранее бронировать? Июль месяц наверняка популярный.
fara1
30.05.2016
Sokolik писал(а)
- длительность: 3 суток (четверг, вечер - понедельник, утро)

А зачем вам такой график, нравится ночевать в лесу?
Лучше стапель пятница утро, антистапель воскресенье вечер.
Sokolik
30.05.2016
Может, и так лучше. Есть у нас ещё время подумать.
fara1
30.05.2016
Ну и вдогонку, будете брать байдарку, обратите внимание на наличие ремкомплекта, на худой конец приобретите армированный скотч, при небольших проколах часа 2 держит. Одежда, футболка с длинным рукавом (оптимально тельник в любом магазине рублей 200-300) на воде здорово обгорают руки, на голову, оптимально панама с широкими полями, на худой конец бейсболка, хоть морда лица сохранится, ну и перчатки на лапы.
Sokolik
30.05.2016
Спасибо за догонку. Ремкомплект, само собой, обязателен. Скотч купим.
Перчатки - для барышень. По одежде - из давнишнего сплава смутно помню, что плыли в в шортах и больше всего от солнца страдали колени (на головах были бейсболки). Плечи и руки в движении - то одним боком к солнцу, то другим. А вот коленям доставалось. Приходилось колени майками прикрывать. Но это мы без всяких фартуков были.
fara1
30.05.2016
Sokolik писал(а)
Перчатки - для барышень

Опрометчиво, от дюралевого весла руки как у негра, да и мозоли никто не отменял, тем более ладошки будут сырые.
+1, перчатки в топку. Но вёсла действительно пачкают руки. Можно на шафт в местах хвата надеть термоусадку. Руки будут целые и чистые.
fara1
30.05.2016
-=(Болтик)=- писал(а)
Можно на шафт в местах хвата надеть термоусадку. Руки будут целые и чистые.

Ага, перчатки в хозмаге стоят 20 рублей, но термоусадка это конечно же круче.
мокрые тряпки на руках в течение всего похода - вещь, безусловно, крайне приятная.
fara1
30.05.2016
А кто мешает снять? Вы же ратуете совсем без перчаток, так что моя концепция не противоречит вашей, но дополняет и углубляет. -)))))
Как так - "снять"? руки же покроются мозолями и испачкаются )
fara1
30.05.2016
А без перчаток на ладонях волосы вырастут. Что за бред?
*sarcasm*
sks4
30.05.2016
fara1 писал(а)
термоусадка это конечно же круче

В перчатках руки точно будут мокрые и с мозолями(потёртостями).
Чего с термоусадкой точно никогда не бывает.
fara1
30.05.2016
Тихо, вы это только нашим пацанам не говорите, а то мужуки то и не знают. С 2007 байдарю с велоперчатками, не мокнут и мозолей нет.
*ушёл в хозмаг за велоперчатками по 20 рублей* :-D
Sokolik
30.05.2016
fara1 писал(а)
термоусадка это конечно же круче

Э... я-то все надежды возлагал на синюю изоленту.
fara1
30.05.2016
Может быть, а может нет, вы же будете брать в прокат, ежели у частника, может повезет, а у фирмы нет, им же это еще продавать надо, не думаю, что вы сами будете накручивать изоленту и в последствии сдирать ее.
Ну да, если втопку перчатки, берите крем от загара. За один день сгорели руки, потом перчатки не снимал:)
sks4
31.05.2016
АнтонНиколаевич писал(а)
потом перчатки не снимал

Тут не перчатки - краги нужны..
fara1
31.05.2016
Опаньки, поскольку сам катаюсь в перчатках, с такой проблемой не сталкивался, что же, еще один довод в пользу перчаток.
fara1 писал(а)
нравится ночевать в лесу?

=-O
Откровенно говоря, я в лёгком шоке от такого вопроса.
fara1
30.05.2016
Почему? Практический подход к сплаву.
Во первых ночевать на земле все таки хуже, чем в койке.
Во вторых, попадется сосед, который всю ночь будет храпеть, недосып гарантирован.
В третьих места стапеля и антистапеля это либо мосты, либо населенные пункты, куда собственно может подъехать авто, и как то не комильфо ночевать под мостом или в компании местного нетрезвого бомонда. Поэтому туристы предпочитают отстапелиться в день приезда или отъезда.
Я предложил автору вместо 4 ночей сделать 2 при прочих равных условиях.
ночевать на земле все таки хуже, чем в койке.

Если ночевать таки не на земле, а в палатке, на ковре и в спальнике - не хуже.
Впрочем, на вкус и цвет, как говорится... Только возникает вопрос, зачем тогда вообще травмировать организм выездами на природу? Чего доброго, соловьи всю ночь орать будут, спать не дадут, сволочи.
попадется сосед, который всю ночь будет храпеть, недосып гарантирован.

Чёрт, как же так получается, что я высыпаюсь? Наверное, я такой уникальный, а все остальные мучаются, бедняжки.
Особенная беда, если ночёвка на пороге. (В Нижобле это не грозит, а вообще в природе встречается) Он, сволочь такая, ночью тоже шумит, спать не даёт. Наутро все невыспанные бродят как зомби )
места стапеля и антистапеля это либо мосты, либо населенные пункты

Мосты, да. Ножками топ-топ на 100 метров в сторону, и вот ночёвка уже не "под мостом", а "недалеко от моста" )) А есть ещё такие зверьки - грунтовки называются. Пользуясь ими, можно значительно увеличить количество возможных точек стапеля.
И на минуточку, нетрезвый бомонд ловит рыбу по всей Ветлуге (зуб даю :)), и шансы на вечерние посиделки с ним вполне сопоставимы как у моста Кировской трассы, так и на середине участка Ветлужский-Воскресенское. Деревень там много, и лодки у местных есть, да.
туристы предпочитают отстапелиться в день приезда или отъезда.

Отучаемся говорить за всех. Есть, например, персонажи, предпочитающие приехать вечером, быстренько собраться (час, если не торопиться), отплыть пару км и встать на ночь. И также проснуться пораньше, позавтракать, догрести несколько км до точки сброски, разобраться (тот же час) и уехать.
вместо 4 ночей сделать 2 при прочих равных условиях.

Неравные условия.
Четверг, вечер - понедельник, утро - 3 полных дня плюс утро-вечер на дорогу и разборку-сборку. Три полных дня на реке.
Пятница, утро - воскресенье, вечер - 1 полный день плюс два полдня. Ещё два полдня уйдут на дорогу и разборку-сборку. Это уже не микро- а какой-то нано-отпуск получается.
fara1
30.05.2016
Ох, дядя или тетя? Задал мне работу.
Если ночевать таки не на земле, а в палатке, на ковре и в спальнике - не хуже.
.
Конечно же не хуже, люди дураки, выбрали вместо пещер квартиры.
Чёрт, как же так получается, что я высыпаюсь? Наверное, я такой уникальный, а все остальные мучаются, бедняжки
.
Это возрастное, пройдет.
Мосты, да. Ножками топ-топ на 100 метров в сторону, и вот ночёвка уже не "под мостом", а "недалеко от моста" ))
.
Ага, через ивняк, болото, топ топ, байдарка 50 кило, вещи, продукты и на ночь глядя, зато блин романтика, по самые гланды.
Неравные условия.
Четверг, вечер - понедельник, утро - 3 полных дня плюс утро-вечер на дорогу и разборку-сборку. Три полных дня на реке.
.
Ну, ежели чуток подумать, то в моем варианте те же 3 дня и получаются.
fara1 писал(а)
Конечно же не хуже, люди дураки, выбрали вместо пещер квартиры.

Из которых отчего-то регулярно уезжают в лес...
Это возрастное, пройдет.

Без комментариев.
Ага, через ивняк, болото, топ топ, байдарка 50 кило, вещи, продукты и на ночь глядя, зато блин романтика, по самые гланды.

В чём проблема найти тропинку и сходить два-три раза?

Ну, ежели чуток подумать, то в моем варианте те же 3 дня и получаются.

Из которых 2 раза по полдня уйдёт на дорогу.
fara1
30.05.2016
-=(Болтик)=- писал(а)
Из которых 2 раза по полдня уйдёт на дорогу.

Радиус рек по нижегородской области примерно 100 км, это 2 часа лета+час на сборку байдарки. Ежели автор выезжает в 6 часов утра, в 9 часов он уже на реке, это полный ходовой день.
Ежели автор выезжает накануне, его ждет; сборка-разборка палатки, скатывание спальников и укладка вещей, адаптация первой ночи, легкий завтрак и блин, в 9 часов он на реке.
В чем плюсы?
Если автор выезжает накануне - он имеет вечер и утро на получение удовольствия. В 4 выехали, в 7 приехали, в 8 отплыли, в 9 встали на ночёвку. Посидеть у костра, половить рыбы - в общем, по желанию. Утро тоже всё в его распоряжении. Спешу заметить, что ТС не спортсмен, и цели "Озеро-Лысково за 2 суток" перед ним не стоит.

адаптация первой ночи

Что, простите???
fara1
30.05.2016
Мы один раз получили удовольствие; всю ночь слушали " Муси пуси миленький мой" хотя это была первая стоянка, даже не стапель.
Ууу, сейчас на муси-пуси можно нарваться где угодно :(
Sokolik
30.05.2016
-=(Болтик)=- писал(а)
Если автор выезжает накануне - он имеет вечер и утро на получение удовольствия. В 4 выехали, в 7 приехали, в 8 отплыли, в 9 встали на ночёвку. Посидеть у костра, половить рыбы - в общем, по желанию. Утро тоже всё в его распоряжении.

Прямо в точку. В 4 выехали, в 7 приехали, в 8 отплыли, в 9 встали на ночёвку. Утром в 6 проснулись - мы уже на реке.
А по поводу нежелательного соседства в нулевую ночь - мы уже склоняемся к Керженцу. Там вероятность такого должна быть намного меньше.
sks4
30.05.2016
Sokolik писал(а)
мы уже склоняемся к Керженцу. Там вероятность такого должна быть намного меньше

В конце июля?
Вы это серьёзно?

За день мимо вашей стоянки может пройти до 10 комерческих групп..
Я уж не говорю про "неорганизованных"..
fara1
30.05.2016
sks4 писал(а)
За день мимо вашей стоянки может пройти до 10 комерческих групп

Ну, я знаю несколько коммерческих групп; типа Команда Горький и Турклуб НН, а еще 8 каких? Тем паче у них постоянные маршруты, ежели у КГ маршрут Фролище-Перово, вряд ли ты с ними столкнешься по маршруту Мыт-Талицы.
Ты зачем гостя пугаешь?
sks4
30.05.2016
fara1 писал(а)
Ты зачем гостя пугаешь?

Гы.ы..
Проверьте..
Встаньте на днёвку ниже Рустая в конце июля - начале августа..
И если без моторного ката/лодки/рафта пройдут меньше 5 групп, значит они пройдут на следующий день.. :-D
А уж по 2-5 байдарок я и не считаю..
Мы давно уже в это время на другие реки сливаемся.. возвращаемся не раньше сентября, рыбки на уху..
Sokolik
30.05.2016
Ладно уж, не пугайте. Как нибудь друг другу не помешаем.
sks4
30.05.2016
Sokolik писал(а)
друг другу не помешаем

Я про оборудованные стоянки.
Со столами, лавками и баней(каменкой).
Сравните стоянки =>
Sokolik
30.05.2016
Мы ж всё-таки ненадолго, попробуем обойтись без столов и бань.
На фотке, что с пляжем - я бы там на ночь не встал. Я бы на противоположный высокий берег полез. Там больше дров и наутро меньше росы. Да и группа в полосатых купальниках, что на фото на пляже, скорее всего, просто делает короткую остановку.
А по поводу большого количества соседей - какие там негласные правила есть?
- Рядом не вставать;
- Громко не шуметь;
- При авариях другим помогать;
- На чужих стоянках чужие запасы дров на утро восполнять;
- Другие байдарки, обгоняя, не подрезать, при перестроениях пользоваться поворотниками.
Что я упустил?
sks4
31.05.2016
Sokolik писал(а)
Что я упустил?

Пораньше вставать на стоянку.. :))
fara1
31.05.2016
sks4 писал(а)
Гы.ы..
Проверьте..
Встаньте на днёвку ниже Рустая в конце июля - начале августа

2013 и 2014 маршрут от Рустая до моста начало августа никого.
Но, мы сцуко хитрые, идем со смещенным графиком; стартуем в будни, заканчиваем в выхи, поэтому, когда все стартуют, мы выбираем лежбище.
Sokolik
01.06.2016
Был вчера по работе в Семёнове, дай, думаю, по обратной дороге в Рустай заскочу...
До Рустая Яндекс-навигатор, гад такой повёл меня короткой дорожкой. Через Хахалы, потом по лесным дорогам, через заповедник. Повезло, что было сухо. За 2 часа добрался. В дожди мог бы запросто застрять.
После автомоста у Рустая поискал места стапеля. Мелковат там Керженец. Что же будет к августу?
sks4
01.06.2016
Sokolik писал(а)
После автомоста у Рустая поискал места стапеля

Сразу после моста, правый берег.
Переезжать на рустайский берег - охранники номера пишут, если не развернёшся.
Таки да, мелковат будет.
Мелей хватает при светлой воде.. ну и что, пешочком по дну прогуляетесь метров 5..
sks4
13.06.2016
fara1 писал(а)
Ну, я знаю несколько коммерческих групп; типа Команда Горький и Турклуб НН, а еще 8 каких?.....Ты зачем гостя пугаешь?

Ага... напугаешь тут.
Вот сегодня, Холуянка, группа масквичей.. и это ещё не сезон для комерсов..
Гы..
А как в туалет ходят??
Две спарки лодок, три мотора, сотовый(!!)
Половина байдарок и палаток в снимок не влезла..
Вечером 12го мимо нас больше часа гребли..
И это всё без рыбы..
Посмеялись мы.. котлеты вкушая
KotTihon
04.06.2016
Вая - Уста от моста до моста . Подъезды нормальные. Ходил со школьниками - городской , домашний люд - спокойным ходом 3 ночёвки без проблем, не напрягаясь. ИЛИ "Серёжа" от Лесунова до Валтова - также с подъездами . Вам удачи . На воде везде хорошо. ВП.
Sokolik
04.06.2016
Спасибо за советы. Посмотрим.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов