--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Все перекаты, да перекаты... (или как мы ходили Сундовик)

Водный туризм
387
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
finn
15.09.2014
К этой речке мы присматривались давно. Подкупали несложные заброска и выброска, удобный двухдневный километраж и хороший уклон (40 метров на 70 км). Информация в Интернете весьма скудная, и сводится к тому, что река грязная, загаженная, почти без течения, и с плавающей дохлой рыбой. Но была надежда, что черт окажется не так уж и страшен, как его малюют, хотя на всякий случай пустыми бутылями для воды и запаслись. И вот, наконец, в эти выхи поход состоялся!

Поскольку сейчас, в сентябре, воды еще практически нигде нет, решили сходить средний и нижний участок Сундовика, от Большого Мурашкино до устья (с выброской из Макарьево). Предварительное изучение космоснимков показало, что ширина реки в этом месте вполне достаточная для меженного сплава, а луговой характер сулил почти полное отсутствие завалов, что давало возможность заложить хороший километраж (75 км на два дня)
Участников набралось 4 экипажа - три свирьки и щука. В том числе, двое новичков, которые показали себя весьма достойно.

Утром субботы прибываем на мост старой объездной дороги у Большого Мурашкино. Плотина моста выпускает лишь едва струящийся ручеек на дне оврага (глубиной по щиколотку), берега крутущие, сильно заросшие, к воде спуск затруднен - решили переехать на мост новой объездной дороги, находящийся в 1,5 километрах ниже по течению. Принципиальных изменений в характере реки не заметили, но хотя бы спуск к воде и поляна для стапеля имеются (с зарослями репешка и прочей высокой травы), плюс поля вокруг вместо населенки.

В половине одиннадцатого стартуем. Первые километров пять самые нескучные. Даже полметра глубины - редкость, в основном 15-20 см. Ширина метра полтора-два. Самое неприятное - это твердоглинистое дно, будто посыпанное равномерным слоем мелкой щебенки - даже щука местами скребется брюхом по камушкам. Свирькам, соответственно, еще более несладко - хорошо, что группа набралась без таймешек :) Наконец, в районе безымянного левого притока русло становится пошире и поглубже, а вскоре и вовсе превращается в полноводную реку. Свирьки сразу же "встают на весло", да и нам приятно погрябать после каменисто-слаломного мелинга. Через какое-то время, правда, становится скучновато и возникает мысль: неужели река теперь такая и будет до самого конца?!

Но еще километров через пять, когда достигаем моста в Советском, причина внезапной полноводности проясняется - очередная плотина. Обнос довольно трудоемкий с очень крутым спуском к воде с высокого правого берега (к счастью, склон травянистый). Ниже плотины река снова становится сама собой - узко, мелко и каменисто. Периодически встречаются быстринки и перекаты. После впадения ЛП Палец (через 3 км после плотины в Советском) ширина и глубина несколько прибывают и становятся уже вполне комфортными для байдарки, а после ЛП Пужава (еще через 6 км) река становится довольно широкой (метров 10-15). Глубина, правда, остается на тех же 0,5 метрах, периодически уменьшаясь на перекатах (которые начинают встречаться все чаще) до 10-15 см. Поскольку больше на реке значимых притоков нет, характер реки остается таким до самого устья.

Весь день солнце. По берегам ива, ольха и американский клен. С кустов ивы и клена иногда свисают гирлянды бешеного огурца (колючеплодника), который еще зеленый и кое-где желтый. Много кипрея, в основном пушащего, с немногочисленными симпатичными розовыми цветками. Из прочего вспоминаются ежевика, хмель, дербенник. В русле - рдест и еще какая-то интересная травка, которую я до этого нигде больше не встречал (небольшие овальные листья ярко-салатового цвета). Вода исключительно чистая и прозрачная, и просто кишит всевозможной рыбой (хоть и мелкой, в силу незначительной глубины).

На ночевку встаем немного не доходя Летнево, в районе ур. Исламовка, где на левом берегу практически к самой реке подходит столь редкий для этих мест лес. Мы, правда, до него не пошли, ограничившись лужайкой, но с костром проблем не возникло. Пройдено 43 километра Сундовика. Основное впечатление первого дня - перекаты, коих тут больше, чем на любой другой пройденной нами реке. Впрочем, по адресу послать их пока не хочется, ибо они здорово разнообразят сплав! Сразу после ужина заряжает дождик, прервавший не успевшие толком начаться гитарные посиделки, и народ ретируется в палатки.

Воскресенье начинается пасмурным утром и дождиком. Переждав его, собираем лагерь и в районе десяти выходим, через какое-то время он снова начинается и идет часа три без остановки. В русле много тины, но вода по-прежнему чистая. По берегам тростник и рогоз, иногда ситник. Все чаще встречаются рыбаки (хотя что тут можно ловить на такой глубине, кроме всякой мелюзги, непонятно). Иногда встречаются низкие пешеходные мостики, под которыми удается проскрестись. Иногда не удается - приходится перетаскивать поверху.

Перекатов на реке становится все больше, и они все более ядреные - даже под вогнутым берегом поворотов щука периодически садится брюхом на камни. Из-за отсутствия солнца и дождевой ряби на воде глубину оценить не получается. В общем, теперь уже все больше хочется их "послать по адресу". На перекус встаем через 18 километров, почти перед Лысково, в районе часа, и еще около часа дожидаемся отстающую свирьку Миши. Хорошо что дождик к этому времени стих, и даже начало проглядывать солнце. Прибывшие Миша с Юлей жалуются, что наглухо садились на каждом перекате, и потратили на их преодоление довольно много времени.

Продолжаем путь и через три километра достигаем последнего ж/б моста. Вода сразу же становится мутной и грязной (похоже, где-то под водой располагаются сточные трубы), плюс появляется неприятный запах, но количество рыбаков по берегам при этом вырастает в разы - видимо, сказывается близость удобных асфальтированных подъездов. Еще через километр достигаем паромной пристани напротив речного вокзала. Складывается ощущение, что Сундовик кончился - перед нами непроглядно заросший берег, на который даже не вылезешь. Несколько опередившие нас свирьки ушли по этой причине в Волгу, но мы-то знаем, что река должна продолжаться! Кое-как выбравшись на берег сквозь заросли американского клена, обнаруживаем дорогу, проложенную по дамбе, наглухо перегородившей русло реки. Ниже дамбы, как и ожидалось, река продолжается широким проспектом, но вода абсолютно стоячая и густо покрытая ряской. Получается, что сейчас это вроде как и не Сундовик уже, а затон Волги, но трек исторического русла (существовавшего еще до создания Чебоксарского водохранилища) дописать все-таки хочется.

Созваниваемся со свирьками и предлагаем им вернуться, но они решают, что приключений им и так хватило, и собираются идти на антистапель в Макарий. В результате, перетащив байду через дамбу, продолжаем путь одним экипажем. По берегам - стена из американского клена и ивовых кустов, оплетенных ковром колючеплодника. После первых четырехсот метров сплошного нюжминга справа впадает речка Ушаковка, и после этого появляется течение - ряски уже существенно меньше, и сплав снова становится интересным. Продолжается это недолго - примерно через километр с небольшим справа из берега в реку вдается большая труба лысковской канализации. И вот тут начинается полный трындец! Похоже, отстойные пруды очистных сооружений в славном городе Лысково давно уже не справляются с возросшим потоком фекалий, в результате чего, по всей вероятности, кем-то под шумок было принято решение задействовать сундовикский затон в качестве дополнительного отстойника (уж не поэтому ли и была возведена непроточная дамба дороги?)

Гребя максимально быстро, насколько это возможно делать, не создавая брызг, преодолеваем злосчастный участок канализации. Примерно через километр русло значительно расширяется, а вода постепенно разбавляется и становится чище, а еще через километр про канализацию уже даже не вспоминаем, любуясь красивым высоким правым берегом, покрытым ярко-лоскутным красно-зелено-желтым ковром осеннего леса. По берегам рогоз и сусак, в русле начинают встречаться листья кубышки, что говорит уже о вполне приемлемой чистоте воды.

Наконец, достигаем с. Исады, ниже которого бывший Сундовик впадает в Волгу, пройдя таким образом по нему 72 км. Обогнув мысок слева, выходим на траверс. На Волге сильный боковой северо-восточный ветер и приличное волнение. Идем прямо на Макарий, вверх по Волге, стараясь держаться параллельно берегам, чтобы ветер был не боковым, а попутным. Сзади то и дело накатывают большие волны, на которых иногда даже получается серфить, а расстояние до противоположного берега сокращаем в промежутках между ними. Наконец, через 3,5 километра траверса прибываем к нашим свирькам на поляну антистапеля перед паромной пристанью, где нас уже заждались. Разбираемся, пакуемся, перекусываем, и грузимся в подъехавшую газельку. В семь часов отъезжаем и в десять прибываем домой. Поход окончен!

В ходе похода удалось развенчать несколько мифов о Сундовике:
1. "Течения почти нет" - на большем протяжении река очень шустрая и динамичная, такого количества перекатов и быстрин я не наблюдал нигде больше.
2. "Вода мутная и грязная" - чистейшая вода вплоть до последнего моста в Лысково, хотя мусор по берегам и в воде иногда встречается - плата за легкодоступность реки для отдыхающих.
3. "Практически все живое было отравлено и погибло в реке Сундовик " - за все время встретилась лишь одна снулая рыбка, в остальном, никаких проблем со здоровьем у многочисленных речных обитателей замечено не было. Также попадаются бобры, норки, цапли и прочая живность.

В целом, Сундовик можно признать вполне пригодным для сплава по пройденному маршруту, только желательно хоть по какому-то дождевому паводку, в межень туда лучше не соваться, особенно, на тайменях и салютах :)

Спасибо всем участникам похода, и до новых совместных похождений!

Трек похода: www.turizmvnn.ru/cont/show/5759837/
U-hoho
15.09.2014
Спасибо за отчет! шкуру никто не покоцал?
Фотки будут? ))
я покоцала( в одном месте камень зацепили. но не сильно. закончили маршрут без ремонта
finn
15.09.2014
Шкура нашей Щуки, как ни странно, отделалась легким испугом. Надеюсь, что и у свирек то же самое :)
Фотки немного, но есть (в данный момент пока еще дома на флешке фотика) :)
мне все понравилось)
ЗЫ: где фотки?)
Oleg K
15.09.2014
Я не понял только насчет непроточной дамбы -- куда же там река девается тогда?
finn
15.09.2014
В Волгу, разумеется :) Просто с созданием Чебоксарского водоохренилища русло Сундовика соединилось с Волгой на семь километров выше устья, в этом месте и была создана паромная переправа Лысково-Макарий
serguz
15.09.2014
finn писал(а)
Но еще километров через пять, когда достигаем моста в Советском, причина внезапной полноводности проясняется - очередная плотина. Обнос довольно трудоемкий с очень крутым спуском к воде с высокого правого берега (к счастью, склон травянистый).

А мы спускались по левому берегу, там была хорошая тропа.
вот пара фоток от Юли) остальные это просто еще несколько дублей) если кому надо, могу из дома выслать
finn
15.09.2014
гораздо больше интересуют ее впечатления, как человека, впервые сходившего в поход :)
она не может разогнуться, все тело в синяках как будто мы ее там били))) но при этом ходит возбужденная, всем рассказывает как было круто (показывая при этом синяки :-D ) и говорит что хочет еще, но только на следующий год, потому что у нее нет снаряги для холодных сплавов. как то так)
передает спасибо!
U-hoho
15.09.2014
Оо!! синяки-то откуда??
а хрен его знает)
под деревом пролезала стукнулась, сидела в байде с согнутыми коленями - выходила и стукнулась. в общем возможностей наполучать синяков полно, просто не все ими "пользуются")))
Zhen4ik
15.09.2014
Просто некоторым ну очень охота позагорать) И штанишки с курточками надевать неохота)
нееее... просто у некоторых талант))) я же вот тоже "загорала" но тем не менее на мне нет синяков)
Zhen4ik
15.09.2014
Ну ничего, зато Юльке есть чем гордиться) Выживала весь поход)
а вот фоточка последствий Юлиных "выживаний")))
вот что значит ТАЛАНТИЩЕ!
Zhen4ik
16.09.2014
Это уже ожоги какие-то) Ее что, каленым железом пытали?))
finn
16.09.2014
Миша жжет :)
ну если я правильно понимаю то ожог от растения, типа борщевика, или чего то такого
Zhen4ik
16.09.2014
Борщевик это, на самом деле. У меня сестра им в детстве так обожглась, что ко врачу пришлось идти.
finn
16.09.2014
Если это действительно борщевик Сосновского, то мне даже интересно стало, где они его там найти умудрились. Он же под 2-3 метра высотой, уж я б наверное заметил такой :)
Единственное место, где я видел заросли сухого борщевика - это перед Лысково уже, сразу после перекуса второго дня, на склоне у этой церквушки:
http://www.nn.ru/~finn?MFID=689891&IID=16287309
Но в это время Миша с Юлей грябали рядом :)
борщевик это не только "три метра пальмы", это и лопушистые листья над землей,
на кавказе этой дряни полно - все думаю мачете себе завести в рюкзаке. но оно мне только для борщевика - слишком много весу и внимания этой гадости...
finn
16.09.2014
не забудь еще костюм химзащиты ;)
носил - не понравилось, и прицел не видно у автомата, а очки под противогаз не надеваются а сверху не налазят...
finn
16.09.2014
это я к тому, что мачете против борщевика бесполезен _в принципе_, а если без химзы, так и вовсе самоистязание получится
Zhen4ik
16.09.2014
finn писал(а)
мачете против борщевика бесполезен

Лучше сразу огнемёт)
чойто бесполезен? просеку прорубить по колено высотой и на раскинутые руки шириной - главное в сок не вляпаться, так что спереди идет лесоруб в штанах и рубахе длинной - рубит пальмы, а за ним пару "пинкователей" - пинками раскидывают рубленое, а уж затем - все остальные... а еще я ненавижу старые места жилья людей... там крапива выше головы и густоты необычайной... но эту херь хоть руками в перчатках можно проломить и пройти...

я пару раз через борщевик с топориком шел - херово что лезвие короткое, но при срубе стволы вовне падали а не на меня...
finn
16.09.2014
Плохо себе представляю, как можно прорубить просеку в густых непроходимых зарослях борщевика, и не заляпаться по уши в ядовитом соке :) Но даже если делать это в химзе, рубка вряд ли займет меньше времени, чем поиск обходного пути (пусть даже через крапиву). Ну и потом, просека эта очень быстро снова зарастет, так стоит ли это трудов?
аккуратно и не уляпаешься. но медленно :(

а просека - иногда прорываться через кусты дольше чем полчаса рубить просеку до старой дороги...
U-hoho
16.09.2014
На перевале 4300 метров встречаются две группы туристов..В одной все изможденные , заросшие, голодные, в ободранной одежде, говорят:
- Мы уже 2 недели бродим по горам, заблудились, продукты на исходе ..а Вы откуда?
- А мы водники .. у нас обнос
без понятия))) долго ли умеючи то?)
Pitonysh
15.09.2014
Ну дак ты сзади сидела, а ветки-то таранят матросами:) - я вон тоже нашел где поцарапаться, но правда только пока загорал
Zhen4ik
15.09.2014
Еще в газельке Катин матрос Вадим вежливо, но ехидно поинтересовался:
- Я прошу прощения, но зачем вам в байдарочном походе неопрен???
- А вот там и узнаешь!!! - мрачно ответила я.
Как оказалось, костюмчик и носочки весьма и весьма пригодились.
Лично мне бы без них в этом походе сильно поскучнело)

Пара эпизодов со среднего участка:

Вылетая на стопицотый зигзагообразный перекат, внезапно обнаруживаем лежащее посередине его бревно.
Попытка уйти от него сразу не удается, свирьку ставит к нему лагом на камнях и потихоньку начинает кренить набегающим потоком... (Капитан поправил, что именно здесь не вылазили, выгребли так)

Снова мель...Выпрыгиваем в десятый раз...Опять вода, и, что характерно, снова холодная и мокрая)
Спасибо хоть, что прозрачная)) Хвала неопрену, интересно, а как там другие экипажи? и что-то не видно никого, хотя нет, вон вдали показались весла, это Катина свирь...

Еще: стопицот пятнадцатый мелководный перекат,на струе нехило несет, и снова каменистая мель во всю реку. "Пойдем правее?"- "Мелко", "Идем левее? - Тоже мелко". Бумс! Сидим. Тооолько юбки надели. Дождь как лил, так и не прекращается, вылазить в сотый раз неохота... Капитан со вздохом опускает левую руку в воду за корму позади себя, отталкивается ладонью от дна...Ура, снялись, стекаем дальше...)))


Из начального участка сплава:

выгрябываем по застойной, черной, местами покрытой ряской воде. Йоу: посередине реки упало многоствольное дерево. Капитан вылазит из байды...шлеп, выше колен, потом ниже, ниже и почти по грудь...
Со дна поднимается черный мягкий ил,едва выпрыгнув из байды, тоже проваливаюсь в него выше колен.Сергус протаскивает груженую свирь поверху, по бревнам. Я за ним, периодически спрыгивая в воду, пробираюсь по семи стволам...
Хорошо, что сегодня тепло)

Мостик...О черт, снова мостик...О, а тут дамба, обнос...Что опять дамба??? Ой, а что у нас здесь, неужели тоже дамба? Нет, мостик...уфф, пронесло)))


Самое начало:

Хлесь-ветки. Хлесь-хлесь!-снова ветки. Поворот, узко, маневр, поворот. Еще маневр, еще поворот.
Чо-то много здесь веток...Слишком много веток...Солнце с трудом пробивается через кусты. Темноватенько тут как-то, в этом овраге.
"Эххх, так и не позагораем сегодня," - проносится запоздалая мысль)))
Клочья пены, бревна, мусор, пластик..И снова завал, вылезаем в мутную вспененную воду и тащим.
Да-да, вот прямо по всему этому...)



Ну и самый конец:

Траверс через Волгу, встречный ветрище, волнища... Мы-то хоть юбки натянули, а справа и слева экипажи свирей идут без них,
матросы с голыми ногами) Спасжилеты как-то в этот раз никто не захватил)). Кругом бескрайние волжские просторы. Сзади нас нагоняет громадина лысковского парома. Удираем с его курса,
одновременно пытаясь придерживать байдарки носом к волнам. Я изо всех сил пытаюсь до всех докричаться, чтобы не разбегались далеко. Смотрю, Юля сосредоточенно гребет, и когда носовая часть их свиря плюхается со всего маху на волну, ее снова и снова окатывает сверху донизу) Достойная завершающая часть похода!)))
finn
15.09.2014
Zhen4ik писал(а)
Юля сосредоточенно гребет, и когда носовая часть их свиря плюхается со всего маху на волну, ее снова и снова окатывает сверху донизу

Было большим облегчением узнать, что вы успешно достигли Макария, а то, признаться, здорово волновались за всех вас. Самим страшновато было на Волге в этот раз. Думали "хорошо что мы не на свирьке" и "как же они-то, бедные, шли" :)
зыж тоже пожалел, что не взял болотники, они бы пригодились
ну не знаю) мне показалось что Вадиму эта часть нашего пути больше всего понравилась) да и мне признаться та скорость которую мы на Волге развили нравится куда больше, чем шкуродерство на Сундовике в первой половине второго дня)
хотя я немного пожалела, что мы не надели юбки... казалось периодически что Вадима заливает)))
serguz
15.09.2014
И мне понравилось по волнам попрыгать. Пару раз водой окатило и меня, когда шли полулагом к волне)).
А вообще сначала наш курс на Макарий был строго навстречу волне. Только с паром пришлось подождать, пропустить и идти некоторое время вдоль берега.
Zhen4ik
15.09.2014
Да мне тоже траверс очень понравился. Пролетели быстро и, гм, с ветерком)
finn
15.09.2014
А мне тоже запомнилось пара забавных эпизодов.

Сидим мы, значит, в байдарке, и отрабатываем очередной шумный перекат, как вдруг я различаю чей-то голос. Женский голос. Я перестаю грести и пытаюсь прислушаться, наконец понимаю, что голос раздается откуда-то из недр байдарки, и скорее всего, из гермы с техникой. Но у меня там ничего говорящего нет! Зову Машу, но голос сразу же стихает, она ничего не слышит. Плывем дальше, примерно через час снова тот же голос. На этот раз я успеваю различить, что он говорит по-английски, но Маша опять не успевает услышать, и начинает ехидствовать, что вроде бы, кроме шиповника, ничего такого мне в чай не добавляла. Когда "человечек из гермы" заговорил в третий раз, мне удалось-таки доказать Маше, что я еще не совсем спятил :)) А после этого я вспомнил, что Миша мне отдал на сохранение свой телефон, поскольку у него герма подтекала. Похоже, это был какой-то автоответчик...

И еще один эпизод, связанный с разного рода гаджетами:
Лежим мы, значит, в палатке, и уже собираемся отойти ко сну, как вдруг до нас доносятся еле слышные звуки, как будто телевизор где-то работает. Сначала подумал, послышалось. Откуда здесь телевизор? Но поскольку звуки едва слышны, они абсолютно не мешают (как и веселый бубнеж из соседней катиной палатки), и вот уже почти заснув, вдруг просыпаемся от душераздирающего жениного крика на весь лес: "Народ! Выключите эту хрень, БЛ@ТЬ!!!!" о_ООО
Оказывается, телевизор действительно был. В мишиной палатке :)
Zhen4ik
15.09.2014
Подозреваю, что это была коварная месть мне за то, что мы не давали ему спать орательными песнями. В прошлый раз на Керженце))
Но как, как он узнал, что я хронически ненавижу бубнение из телевизора по ночам?)))
U-hoho
15.09.2014
что, правда телевизор был? )))
Zhen4ik
15.09.2014
Ну, судя по тому, что после моих воплей все замолкло,...)
U-hoho
15.09.2014
блин, здорово как! я в следующий раз точно с вами иду!!!
finn
15.09.2014
нашел красивый ролик про сундовик (для наглядности такскзть - снято в брюханово, это примерно середина пройденного нами маршрута)
www.youtube.com/watch?v=2mHlFp836oE
Zhen4ik
15.09.2014
Фоток перекатов, увы. нет...) Если б я там фотик еще вытаскивала, огребла бы веслом от капитана. Кто не верит (в перекаты), езжайте проверять...;)
http://www.nn.ru/~Zhen4ik?MFID=689701
U-hoho
15.09.2014
Миша и собаку с собой возил? ))
Zhen4ik
15.09.2014
Собака, как настоящий профессионал, первым делом описала желтую герму. Мишины горчичного цвета штаны тоже ей, по-моему, понравились. Но их она описывать постеснялась. Видимо, опасаясь жестких последствий)...
U-hoho
15.09.2014
Классные фотографии. И речка красивая, и вы веселые )) ну или наоборот ))
фотки суперские) спасибо, что не ленишься фоткать)))
Zhen4ik
15.09.2014
Спасибо, да ведь это в удовольствие! А когда будут красивые фоты от Богдана??
Может хоть одна шиверка там найдется?)
finn
16.09.2014
Мое скромное дополнение:
http://www.nn.ru/~finn?MFID=689891
зыж одна маленькая шиверка вроде есть :)
Zhen4ik
16.09.2014
Здорово, спасибо! И та разрушенная плотинка есть, на которой нам пришлось вылезать и байду проводить.
finn
15.09.2014
Отличный фоторепортаж, молодец!
фотки классные)))
но круче всего конечно фотка с Машей, где она байдарку то ли спускает к реке, то ли затаскивает) а Богдан в это время фоткает) в лучших традициях)))
finn
18.09.2014
наконец-то текст и фотки были сведены в конечный продукт (а чуть позже, возможно, и видео туда же добавится): www.turizmvnn.ru/cont/show/5759903/
U-hoho
18.09.2014
Спасибо. Мне все кажется, что Сундовик на Пьяну похож.
serguz
18.09.2014
Хорошо получилось, спасибо)
с фотками намного интересней)))
зы: Ушаковка сплавная речка?) уж больно там места красивые - вернуться хочется)))
finn
18.09.2014
В устье она выглядела примерно как Сундовик в месте нашего старта :)
жаль) может пока осень не кончилась сходим еще какую-нито речку в тех краях? ;)
Oleg K
18.09.2014
Что характерно, на Народных Яндекс-картах Сундовик в районе Исадов изображен правильнее, чем на основной карте.
В то же время, на довольно большом протяжении реки наблюдается систематический сдвиг трека на 100-200 метров к востоку от нарисованного русла. С чего бы это?? Возникает мысль о рассогласовании систем координат и/или проекций на каком-то этапе.
antikrot
18.09.2014
есть какая-то фигня со сдвигом трека, проявляется не со всеми треками и иногда только на отдельных браузерах. пока не разобрался почему.
при редактировании ГПС-карты сдвиг явно выражен по краям "квадратов центрального меридиана Пулково" - похоже первичное рисование по растрам пулково и затем приведение к WGS дает несоответствие карт и местности.
возможно такое же глюкалово и у инет-картографии.
antikrot
18.09.2014
я бы поверил в такое глюкалово, если бы в некоторых случаях (а конкретно в треке Богдана с Тёши) не глючило бы только на отдельных браузерах...
Oleg K
18.09.2014
Может быть, с этим как-то связано?
http://api.yandex.ru/maps/doc/theory/concepts/coordinates.xml
В отличие от некоторых других картографических сервисов, Яндекс.Карты используют эллиптическую (согласно WGS 84), а не сферическую проекцию Меркатора. Поэтому карта от Яндекса при наложении не будет совпадать с картами в сферической проекции Меркатора.

Работа с Яндекс.Картами с помощью API возможна в обеих проекциях (см. ymaps.projection.wgs84Mercator и ymaps.projection.sphericalMercator).
Т.е., допустим, в одних ситуациях оно срабатывает как задумано, а в других че-то заедает, и карта рисуется в одной проекции, а трек -- в другой?? Особенно странно, почему это зависит от plt/gpx. Или датум трека из plt неправильно парсится при загрузке??
antikrot
18.09.2014
спасиб, добрый человек! нашёл причину. не парсится там датум, предполагается что везде wgs-84. а как раз в указанном plt треке там "Pulkovo 1942 (2)". поправлю
Oleg K
18.09.2014
О-о-о, ура! Рад, что сумел помочь.
А Богдан-то низкопоклонством перед Западом не страдает, треки в Пулково пишет!))
antikrot
18.09.2014
подозреваю, у него озик так настроен при конвертации трека. не знаю почему, у меня озика нет, я gpx в блокноте правлю....
или просто не суперпуперновый ГПС - моя легенда тоже писала в ПЛТ, и сливает в ОЗИ в ПЛТ, а вот мапсурс и ежедневные в ГПХ формате пишутся.
Oleg K
18.09.2014
моя легенда тоже писала в ПЛТ
Сильно подозревается, что Легенда в ПЛТ конечно не писала, а ПЛТ получался в результате считывания трека с прибора Озиком -- так??
сильно помнится что Легенда С вообще не открывалась как носитель/сьемный диск, так что и мапсурс и ОЗИ все оттуда сливали в ПЛТ виде, а уж когда появились "флешечники" и тд( ну и орегоны тогда уже отличались) - тогда и понеслось ГПХ-овое нафоршмачивание форматов.
Oleg K
19.09.2014
Легенда С вообще не открывалась как носитель/сьемный диск
Ну да, и я именно о том же. Она общается с компом через порт, и для этого нужна программа, умеющая это делать. Соответственно, какой программой трек оттуда вытягиваешь, такой формат и получишь. Т.е. озиком получаешь PLT, а мапсорсом -- что-нибудь другое (GDB, GPX и т.д.).
а проводником - оригинально сохраненный ГПХ
finn
18.09.2014
У озика в системных настройках Data file datum стояло Пулково. Фиг знает почему, возможно, по умолчанию. Переправил на WGS84, теперь PLT-файлы с космояндексом совпадают. Век живи - век учись :)
пулково ставили потому что кроме ГШ ничего и не было на заре картотизации..
Oleg K
19.09.2014
Там кстати насколько я помню (по крайней мере, теперь) всё можно независимо настраивать, т.е. карту иметь в одном датуме, координаты на экране отображать в другом, а трек загружать вообще в третьем.
finn
18.09.2014
обнаружил тут внезапно, что если загрузить трек в формате gpx, то сдвига нет. придется забыть про plt :)
пофиксил
Zhen4ik
18.09.2014
Продукт коллективного творчества) Спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов