--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зимняя Звездочка 2014

Путешествия / походы
57
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
msb
29.12.2014
Тема для тех, кто хочет туда пойти, но пока до конца не определился с кем и когда.

Более подробно инфу о Зимней Звездочке, смотрите Здесь -> nasha-zvezda.livejournal.com/

Да маленькое отступление, если кто не может дойти пешком, на Зимнюю Звездочку, но может туда добраться на полноприводном авто, то слева и справа, а также напротив на другой стороне пруда, есть рыбацкие стоянки, на которых можно поставить автомобили и прийти на Звездочку.

Те кто пойдет пешком рассчитывайте на 4 - 5 часов вместе с перекусом, в зависимости от силы группы и выбранного маршрута.

Снег выпал и надеюсь его в этот раз будет в достатке чтобы идти на лыжах ;)
Yumiko
29.12.2014
Вот спасибо. Предварительно планирую туда вырваться, либо лыжи, либо так... Ищу к кому присоединиться.
Самые нетерпеливые, в том числе и организаторы, выходят 3-го числа через Богородск. Старт примерно в 9.00 от ДК Автозавода. Присоединяйтесь, барышня!
Yumiko
29.12.2014
Третьего точно не смогу((
msb
29.12.2014
Поеду с небольшой компанией 3-го на 11 часов из Богородска до Ключищ. По дороге промаркируем эту дорогу. Придем в начале сумерек на место. На следущий день схожу поставлю отметку на пересечение нефтепровода и дороги из Суроватихи. Останется время, промаркирую ближние подходы с других направлений.

Если у кого есть желание заняться заготовкой дров и обустройством бивака, то присоединяйтесь.

Также приветствуется организаторы различных, соревнований и забав. Желательно только, заранее ,согласовать время проведения.
DocSergey
30.12.2014
А от Ключищ на лыжах или пешком?
msb
30.12.2014
Я пойду на беговых лыжах. Дорога, с большой долей вероятности будет накатанная, так что можно спокойно дойти и без лыж. Идти на лесных по колее не удобно, а тропить между можно, но более трудозатратно, хотя пока снега мало.
vap-nn
29.12.2014
Присоединяйся. Планирую 4-го, время пока не определено.
vp
29.12.2014
Годная тема, хоть и холодно щас, блин :) (по мне) :)

Для тех, у кого ЖЖ зобанен:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Днем 4-го занимаемся обустройством, большого костра и установкой палаток. Палатки можно размещать как рядом с большим костром в лесу, так и на льду большого пруда находящегося рядом.
В этот день, в 1643 году, по григорианскому календарю, родился английский физик, математик, механик и астроном, один из создателей классической физики,автор фундаментального труда <<Математические начала натуральной философии, Исаак Ньютон
Вечерние посиделки у большого костра с 4 на 5 января посвящаем - "Законы физики в туризме или натуральная философия в действие" Приветствуются рассказы о случаях когда подтверждаются, либо опровергаются постулаты общепринятой физической картины мира.
Днем 5-го можно половить карасей, принять участие в небольших спортивных соревнованиях. Пока предполагаю два, мини футбол и массовый забег на небольшую дистанцию, с одного берега на другой. Если найдутся еще организаторы то можно еще провести и другие соревнования.

В этот раз проведение Зимней Звездочки совпадает с полнолунием !
Второй вечер с 5 на 6 января с основной темой "Силы природы, за пределами осознанного".
6-го в первой половине дня сворачивание лагеря, прощание со Звездочкой.

Ориентировочно время начало посиделок 20:00. Просьба ко всем участникам, захватить каждому, по одному два сувенира. И заготовить небольшое пожелание не знакомому туристу у костра. Начало посиделок со знакомства. Производим таким образом. Я начинаю, выбираю того кого незнаю подхожу к нему, он представляется, рассказывает в нескольких фразах каким он боком относится к туризму. Я говорю ему пожелание, дарю сувенир. Дальше он сжигает листочек (обозначающий, что с ним еще не познакомились),
подходит к тому с кем еще не познакомились, тот представляется, получает сувенир и пожелание. Так повторяется до того пока есть те у костра, кто не представился. Последний кто представился подходит ко мне, желает мне , дарит сувенир и получает ответный сувенир.

Краткая характеристика района проведения Зимней Звездочки 2015 Место проведения находится на краю Дальнеконстантиновского района, в месте, где он граничит с Арзамаским,Сосновским и Богородским районом. На берегу одного из прудов, находящегося в истоках Кудьмы. Лесной массив,простирающиеся от трассы Н. Новгород -Арзамас вплоть почти до Мурома и шириной местами в несколько десятков километров, позволяет проводить, как одно двухдневные походы так и многодневные походы, без выхода на поля. Массив поделен между несколькими охотхозяйствами нашей области, а в Арзамском районе там расположен Пустынский заказник.

Координаты места центрального костра 55?44'50.5"N 043?39'34.9"E

Ссылка на GPS файл с маршрутами на Зимнюю Звездочку 2015
карты района с нанесенными треками и привязками

В виду обилия дорог, в данном районе настоятельно рекомендую использовать навигатор с загруженными треками !
Большая часть треков проложена по дорогам. Т.е. рекомендую либо идти на беговых лыжах либо пешком, либо на велосипеде.
До встречи на Зимней Звездочке 2015
red-vj
30.12.2014
Планирую 4-го, наверное, от Ключищ или от Суроватихи.
msb
30.12.2014
От Ключищ проще меньше время заброски, чуть ближе. Будет разметка на развилках в виде подвязанных ленточек. С Суроватихи лучше по треку идти. Хотя можно и по карте с компасом;))
kostrov
02.01.2015
Т.е. твердой колеи от Суроватихи не ожидается?
msb
02.01.2015
от Суроватихи дорога накатанная. Там местные охотники и рыбаки по этой дороге ездят.Как сходите с платформы идете направо, перпендикулярно железке, если стоять лицом по ходу электрички из города. Дальше проходите перекресток и мтров через 400 за магазином сворачиваете на лево. И идете по дороге. Через час с небольшим дойдете до первого озера, там будет отварачивать дорога направо, вам по ней. Пройдете мимо прудов, пересечете нефтеапровод, там будет ответвление направо на просеку, вам там по левой дороге. Дальше проходите пруд слева около стеклозавода, еще немного пруд будет справа от дороги, следущий пруд на том где будет звезда.
kostrov
02.01.2015
Т.е. через Муравьиху и Ольгино можно не заморачиваться. Есть дорога прямее! :)
Я думаю, нет там сейчас никакой дороги. Там и так-то она не фонтан, а сейчас должна варьироваться между Жопой и полной Жопой. От Ольгино, мне кажется, чуть больше вероятность, что кто-то что-то прокатал.
Но если бы я туда собрался, то рассчитывал бы на 100% пешку. На всякий случай.
kostrov
02.01.2015
Да. Не исключено, что путевой дороги там не будет.
Но с электричками уже разобрались. Если на пятое мороз не отменят, то поеду посмотреть, если не на Звезду, то на Суроватиху.
Если за 3ч куда следует не доеду, развернусь и на 15:26 - домой. Электричка 17:25 - резерв :)
Конкретно о намерениях сообщу четвертого с утра и в теме www.nn.ru/community/tourism/...494263#110494263
kostrov
04.01.2015
Завтра с Московского на первой электричке в 06:54 все-таки отправлюсь в Суроватиху. Посмотреть, что творится на Звезде.
Намерения те же: взглянуть - и назад.
PS Утром, глядя на прогнозы, на легкий морозец надежд не возникало. Не то, что сейчас. :)
DocSergey
31.12.2014
Если пойдешь от Суроватихи, я бы присоединился. Трек в навик сегодня залью, если что. От Чернухи как-то не хочется, может быть обратно так пойду.
msb
31.12.2014
Обещают потепление на время проведения Зимней Звездочки :)
будем лепить Снеговиков !) Запасайте морковки и запасные рукавицы !)

С наступающим Новым Годом!!!
Nat-ashka
31.12.2014
хорошо вам сходить!!! можно я мысленно побуду с вами)?
msb
02.01.2015
прилетай во сне ;)
Nat-ashka
03.01.2015
хорошо)))
kostrov
02.01.2015
Посмотрел расписание от Суроватихи в НН.
По будням: 05:51, 09:10, 15:23, 17:25 , 20:26.
По выходным: 05:51, 09:10, 15:26, 17:25, 20:26.
PS Вряд ли ж/д относит новогодние каникулы к выходным.
diver52
02.01.2015
Я 100% к Вам присоединяюсь. Также со мной едет еще один человек. С собой все снаряжение, лыжи и палатка уже есть.
Теперь вопросы. Со скольки примерно 4-го числа туда подходить? Когда все начинается?
Насколько близко можно добраться на обычной легковушке (пузотерке)? И где лучше оставить машину?
Что с собой брать, кроме снаряжения? Еды взять побольше, чтобы на всех хватило?
P.S. После окончания звездочки никто не запрещает там остаться и с товарищем продолжить сие мероприятие? :) Хотел бы побольше побыть на природе.
Заранее спасибо.
kostrov
02.01.2015
Спасибо за доверие, но ко мне лучше не присоединиться. - Не выбрал я день. :)
Если соберусь, то выберу пятое. - Если морозец не отменят. Если дорога будет покрепче.
PS Взгляну на народ - и обратно. Поеду на велосипеде. 17 км + обратно тащить его?... :'(
Yumiko
02.01.2015
А меня можете с собой прихватить?
DocSergey
02.01.2015
Мне думается, что четвертого утром в Суроватихе или Ключищах можно будет запросто падать кому-нибудь на хвост)))
kostrov
06.01.2015
Съездил, посмотрел. Там в непосредственной близости, примерно в 100 м от лагеря стояла одна пузотерка. На покрышки посмотреть поленился. Но дорога там, если ехать к Звездочке, то подъемы пологие, а если обратно, то круче. - Местами, лыжники елочкой забирались. Не знаю, как она выйдет.
PS Пятого, около двух дня, на обратном пути повстречался Урал, идущий на звездочку. Шофер остановился, поговорили немного. Не знаю, останется кто-либо там на холода. Вчера около минус 2С было, а сегодня уже минус 20С. Так, ночью нос легко отморозить. :)
DocSergey
06.01.2015
kostrov писал(а)
Съездил, посмотрел. Там в непосредственной близости, примерно в 100 м от лагеря стояла одна пузотерка. На покрышки посмотреть поленился.

Вроде бы никто не проезжал... Единственная, по-моему, машина, которая там была - Нива, на которой приехал Вадим с семьей.
kostrov писал(а)
PS Пятого, около двух дня, на обратном пути повстречался Урал, идущий на звездочку.

...и были это Уткин и Двоешерстов))). Мы тоже их видели на обратном пути.
kostrov
06.01.2015
Простите, Ниву пузотеркой обозвал. Уж так "потерянно" она там смотрелась. :)
Урал, как понял, ехал помочь, груз забрать.
msb
02.01.2015
расписание электричек на новогодние выходные не совпадающие с воскресением по субботе !)
kostrov
02.01.2015
Суббота - не будни. :)
Электрички в 17:25, похоже, нет в понедельник, пятого.
msb
02.01.2015
на яндексе она есть https://rasp.yandex.ru/searc...0%B0%D1%80%D1%8F
kostrov
02.01.2015
Сегодня тоже электричка есть, хотя пятница. https://rasp.yandex.ru/stati...ay&type=suburban
Ошибся потому, что посмотрел табличку на все дни https://rasp.yandex.ru/stati...le&type=suburban
Извиняюсь, ложная тревога. До 11го будней нет! :)
Планирую завтра 04.01.2015 с утра выходить в сторону "Звёздочки" через Богородск - Ключищи. +79519026530
Ledy-osen
03.01.2015
Я бы хотела присоедениться...жду звонка. Наташа.
Сейчас определюсь с расписанием, позвоню
Zhen4ik
05.01.2015
Собирались с 5го на 6е, но напарник заболел...
Ждем отчетов, позавидовать ))
DocSergey
05.01.2015
Завидуйте )))
mandulay
05.01.2015
А-а-а!!! Пошел пепел из печки грести голову посыпать :-)
Zhen4ik
05.01.2015
Ы-ы-ы!!! Какие все довольные!!!
Захвати, друг, немного пепла из печки и для меня))
И мне. Проклятый гайморит
А Вам, коллега, я приготовил приготовил кружку большую-жёлтую-пластмассовую полную уже уже остывших угольков с последнего костра.
Это, если вдруг, в печке мало будет!
DocSergey
05.01.2015
Совершенно изумительная Звездочка. Огромное спасибо организаторам и всем-всем. Некоторых людей сто лет не видел, приятно было встретить там. Эта фотка по сути промежуточная, потому что после этого часть людей ушла, часть пришла.
kostrov
06.01.2015
Да. Огромное спасибо организаторам и всем-всем! - Если бы не они, то не было бы в душЕ праздника .
red-vj
06.01.2015
Присоединяюсь к пасибкам - Спасибо всем организаторам и участникам! Спасибо исполнителям (а некоторых песен и авторам!) - давно не слышал такого восхитительного "душевного" концерта))), спасибо!
DocSergey
05.01.2015
kostrov
05.01.2015
Фотоотчет. Не только о Звезде. О всей поездке.
В целом, мне там понравилось. Хорошо, что есть у нас Звезда!
PS Прибежал, отснял, убежал. - В суете мог ошибиться. Сообщите в личку номер снимка - уберу.
http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=757769
diver52
06.01.2015
Тоже добавляю свои фотографии. Всем спасибо за теплые и дружеские отношения. Ни капли не жалею, что пошел. Хочу еще. :) Туризм затягивает.
http://www.nn.ru/~gallery230955?MFID=758073
У меня тоже есть маНенько фоток со "Звёздочки". Я выбрал самые приличные, чтоб не шокировать окружающих...
http://www.nn.ru/~gallery335616?MFID=759551
Звёздочка удалась!
Хочу выразить огромную благодарность всем всем всем, а именно:
Организатору и идейному вдохновителю сего мероприятия Виктору Сердцеву.
"Удачно сложившимся обстоятельствами" и прекрасной погоде, позволившими нам в полной мере насладиться красотами зимней природы и вместо запланированных 16-и км, пройти 31 км.
Наташе, скрасившей наши блуждания.
Всем исполнителям прекрасных песен, которые ложились на душу, как дорога под ноги.
Виртуозным мастерам топора, бензопилы, котла и половника, не позволившим нам остаться холодными и голодными, а также разливающим разные напитки, не позволившим нам остаться трезвыми.
Огромное спасибо Сергею Уткину за шикарный трансфер от поляны до Н.Новгорда.
И всем, всем, прибывшим на "Звёздочку", без вас, друзья, этот праздник души был бы не возможен.
Сань, надеюсь ни одна морковка не пострадала? (где то в начале темы Витя написал: "- погоды передают тёплые, будем лепить снеговиков, так что берите с собой моркоФки..." Хде фотки с моркоФками? :-)
С Рождеством и НГ! *drink*
Снеговик был - это факт. Стоял посреди пруда рядом с прорубью. Фоток к сожалению предъявить не могу, т.к. в настоящий момент не имею фотоаппарата, придётся поверить на слово. Может кто-нибудь позже выложит, а вообще надо было самому приходить, тогда бы ты воочию убедился в реальности снеговика.
Zhen4ik
07.01.2015
летун 67 писал(а)
и вместо запланированных 16-и км, пройти 31 км.

Да ты все больших успехов в лесных блужданиях достигаешь, Сашк!)))
На той зимней звезде было 22 км вместо 12и, как сейчас помню. Даешь в следующий раз 55 вместо 20и..))
Немного ударились в "блуд", да и как тут не заблудиться, имея всего два джипиэса на троих?
diver52
07.01.2015
По поводу снеговика на озере - он был. :) Смотрим у меня в галерее - он там есть. :)
Ах, коллеги! Вы не очень шибко хвалите организаторов зимней "Звёздочки". Подумайте о ближайшей перспективе и своих возможностях! А то они (организаторы), в восхищении от своих фантазий, следующую тусовку придумают где-нибудь за Уралом. А туда топать далеко и холодно! И даже Сергей Уткин на своём "танке" не доедет в эту глухомань, чтоб обеспечить Летуну-67 шикарный трансфер до Щербинок.
А если всё будет удачно, то какая-то "Звезда" будет в каком-то Заполярье. Выход в конце сентября сразу из Тарасихи. Возвращение в начале мая туда же.
kostrov
07.01.2015
Конечно. Возможности наши разные. Оттого и Звездочки проводятся попеременно: то ближе, то дальше.
Организаторы стараются. У них получается. - Как же их не хвалить? :)
mandulay
08.01.2015
Даешь Звезду на Хадате! Вот только бы сроки сместить чуть ближе к весне, а то вечно в пролете :(
AlexXC
08.01.2015
А что? Очень даже. Там и до железки на Лабытнанги кажись недалеко 8-)
kostrov
08.01.2015
И, кроме того, "вдоль русла Хадаты тянется широкая вездеходная дорога"... :(
mandulay
08.01.2015
Там рукой подать: сотню туда, сотню сюда :-)
Миш, а я думал что ты на Х исключительно в одиночку гуляешь...
5 лет назад мы там вдвоём были.
mandulay
08.01.2015
Никогда не был против хорошей компании. Но вот с этим в последнее время проблема. Думаю, что причина больше во мне самом : (
Сам виноват! напугал весь народ страшными рассказами про полярные ужасы. Кто ж захочет стать пищей для стай комаров и толпы белых медведей?
mandulay
10.01.2015
Ничего подобного. Я завсегда расхваливал прелести тамошних краев: какие там жирные хариусы, какие гостеприимные комары и добродушные белые мишки :-)
"на Х..." подразумевает неоднозначную трактовку, думаю что имелась ввиду Хадата.
Мы же ж люди интеллигентные,- понимаем друг друга с полунамёка...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов