--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тайланд. Самостоятельная поездка или все таки тур?

Отличный отдых за границей
11
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Net_a
04.09.2015
Отпуск неумолимо приближается, радует, что определились с направлением - Тай, но вот цены на турпакеты совсем не радуют, поэтому подумываем поехать самостоятельно. В Тае были 5 лет назад по путевке, в принципе все устроило, и вот собрались снова.
С Европой более менее в этом плане я дружу, а вот с Азией столкнулась впервые.
Поскольку отпуск в начале октября, то все вылеты в Москвы. здесь меня привлекают китайские авиалинии с пересадкой в Пекине, что очень радует мужа, поскольку можно будет выехать в город. Или может все таки брать прямой перелет? но тогда цена на билеты увеличивается на 30-40%, а на двоих это уже ощутимо.
Гостиница - ну здесь конечно в помощь Букинг, куда же без него родимого. Но и здесь возникает вопрос - бронировать сразу на весь срок пребывания или на первые 2-3 суток, а там дальше по ходу пьесы определятся? вдруг захочется переехать в другую часть страны.
Как добираться до гостиницы? заказать трансфер заранее или на месте определится?

Расскажите о своем опыте? а может все таки тур взять?
evil nn
04.09.2015
Лететь через Пекин с длинной стыковкой - отдельный бонус, город посмотреть, только на самолёт не опоздайте, как мы ;-)
По Азии агода лучше букинга - выбор больше.
Тур имеет смысл рассматривать, если только всё время отпуска в одном месте на ровной попе собрались сидеть. Ну и сравнивать по цене с вариантом самостоятельной поездки. С такси, как правило, в Таиланде нет проблем, единственно - надо цену примерно представлять, а то разведут *crazy*
Net_a
04.09.2015
таак) про опоздание поподробнее?) я любительница этого дела
за агоду спасибо, вечером посмотрю
Самостоятельная поездка выходит процентов на 30 дешевле, я бы на эту разницу в Камбоджу съездила на пару деньков
Такси из точку А в точку Б - это да,а вот как с аэропорта добираться? заказать заранее?
evil nn
04.09.2015
Про такси - я про трансфер аэропорт-отель как раз говорил, там та же история. Можно и заказать в гостинице (если есть такая услуга), будет процентов на 20-30 дороже такси.
Про опоздание отчитывался :-)
тут:
www.nn.ru/community/travel/?...=%F0%C5%CB%C9%CE
Net_a
04.09.2015
я читала ваш отчет, но вроде на Винском
а про саму поездку писали?
evil nn
04.09.2015
Да, конечно. На Винском в том числе всё есть.
Про Тай: forum.awd.ru/viewtopic.php?p=2537151#p2537151
Про вылазку в Камбоджу в Сием Риеп: forum.awd.ru/viewtopic.php?p=2606037#p2606037
Net_a
04.09.2015
Отчеты и фотографии шикарны) сразу вспомнилась первая поездка в Тай
Bak$
05.09.2015
Щас вам тут некоторые расскажут : через Пекин, через Гваделупу, потом 200 раз вокруг ногИ, через жопу в сапоги и на шее бантиком.

Мой вам совет: берёте пакет и отдыхаете. И не слушайте вы никого.
Net_a
05.09.2015
Пакетом мы уже в Тае были, если бы сейчас не курс валюты, то и пакет сошел бы, но переплачивать приличную сумму за то, что могу оформить сама, считаю рассточительством. Да и быть привязанным к одному месту в течении двух, возможно трех недель не хочется.
А причем тут курс доллара и переплата? Вы думаете что бронировать тур вы от оператора по курсу 70 будете, а отель через букинг по курсу 30? Мы отдыхали в Тае 2 раза оба по пакетному туру и вроде как никто не обязывал быть привязанным к одному месту и не переплачивали
Net_a
05.09.2015
При том что туроператор не будет за работать за спасибо, и его услуги заложены в цену пакета, поэтому думаем про самостоятельную поездку.
Отель через букунг будет так же по курсу 70, но на букинге бывают скидки на отели, так же отель можно напрямую поискать, а в нашем случае на 6 человек, уже можно смотреть на апарты
Вы слабо представляете на чем зарабатывает тур.оператор. Для примера, сейчас я в Сочи (Веселом) отдыхаю, на букинге 2500 гостиница, у оператора 1200, по вашей логике то оператор не просто за спасибо работает, а благотворительностью занимается
Net_a
05.09.2015
Я прекрасно знаю на чем туроператор зарабатывает)
С нашими гостиницами нужно искать напрямую, а вот с зарубежкой нужно сравнивать.
Туроператоры в начале сезона заключают с гостиницами контракты на определенных условиях.
А про Сочи я вам так напишу: сестра сейчас в Роза хутор - путевкой на троих получалось 140, самостоятельно 45, разница очевидна?
Да я миллион таких примеров знаю, у нас самим 75, а через оператора 36, очевидна разница? Просто зачем на форуме спрашивать если у каждого полно примеров и все разные, а совет вы ждете только " бронируйте сами и экономьте", да и сами уже для себя решили " что переплачивать приличную сумму за то, что могу оформить сама" вы не станете, значит уже решили что будете сами все бронировать.Смысл?
Net_a
05.09.2015
Здесь я поинтересовалась был ли у кого самостоятельной поездки и каковы впечатления? А пакет купить никогда не поздно.
А для себя я еще ничего не решила.
L-mila
08.09.2015
А по поводу пакета поздновато Вы озадачились. С месяц назад были весьма приличные цены. Для себя сравнивала - вышло дешевле, чем самостоятельная поездка. На данный же момент пока самостоятельно получается выгоднее.
Net_a
08.09.2015
месяц назад были другие планы, и плотно рассматривали другую страну, но обстоятельства на то и обстоятельства, что приходится все менять

месяц назад я мельком просматривала цены, согласна, они были приятны по сравнению с нынешними
По сути правильно. Самими можно и на месяц уехать, правда жилье надо снимать уже в самой стране, а отель на пару дней брать. Я бы скатался и всю страну поездом объехал, интересуют места, куда наши туристы не добрались =)
Bak$ писал(а)
Мой вам совет: берёте пакет и отдыхаете.


...сказал человек, который кроме как по пакетам никуда и не ездил)
Bak$
05.09.2015
Дык я про то и говорю. Пакетом-то удобнее. Я понимаю evil опытный оный, а меня пошли без пакета - ды я там потеряюсь. :-D
Net_a
05.09.2015
))) я не потеряюсь) в худшем случае опоздаю, но сейчас это все решаемо
А куда вы в начале октября планируете? Самуи-Тао-Панган дождей уже может быть не мало. Были дважды по месяцу, оба раза в сентябре, к октябрю погода становилась заметно хуже, дождей больше.
В Бангкоке осенью так же было довольно мокро.
На андаманское море? На Пхукете в первых числах октября лило без остановки неделю, первый раз так не повезло и местные удивлялись затяжным дождям, но больше в октябре на андамань ни за что)
В Паттайе, может, нормально, там не были.
Net_a
04.09.2015
Меня сезон дождей слегка смущает, но к сожалению у мужа отпуск только так дают(
Когда начали смотреть туры, то упор делали на Пхукете, сейчас уже не знаю
olga-
06.09.2015
на островах сезон дождей всегда сильно заметнее, в Паттайе осадков меньше чем везде по наблюдением, в этом году даже еще меньше, чем в прошлом, и температура прохладнее
Net_a
06.09.2015
Супруг категорически против Паттайи, уже месяц вокруг него хожу, уговариваю
И правильно, нечего там делать.
Urbagan
17.09.2015
Смешно читать, когда Пхукет называют островом, т.е. акцентируют на этом внимание. Как по мне, до острова можно устать ехать на катере или как например Симиланские острова. Сколько метров от Пхукета до материка? 100?
Хотя с географической точки зрения все верно.
Justicer
11.09.2015
ХуаХин еще кстати одним из самых сухих регионов Тая считается.
Eddi
05.09.2015
Если стоит выбор по путевке или самостоятельно, то при примерно равной стоимости, однозначно самостоятельный тур.
Сложностей с перемещением и бронирование нет + в сезон дождей сможете поменять место дислокации, для этого бронируйте жилье на 2-3 дня.
Мы ездили в начале ноября, на Пхукете шли дожди, а на Самуи была солнечная погода.
Net_a
05.09.2015
Спасибо) теперь занята изучением прогноза погоды
Мы на Пхукете тоже застали сезон дождей, самое начало.
Bonus777
05.09.2015
Надо за погодой следить. Дожди идут. Но может быть это не критично:

https://www.gismeteo.ru/city/daily/6002/

А почему "пакеты" не устраивают. Конечно доллар растёт. Но на 2 сентября видел за 35 000 на человека на 11 дней. Вылет конечно из Москвы. Мне кажется своим ходом не дешевле будет. ...
Net_a
05.09.2015
У нас октябрь, начало.
Более менее приличный 95 на двоих, то к чему мы привыкли ( в смысле класс отеля, условия) - 130.
Самостоятельно: билеты 60, отель 30, разница 40.
А летит нас предположительно 6 человек, то есть уже можно смотреть в сторону апартов.
Bonus777
05.09.2015
Понятно. А что это за отель за 130 ? ...
Net_a
05.09.2015
4*, с небольшой прогулкой до пляжа, хотя звездность у тайцев номинальна. По мне нет большой разницы, поскольку приходим только ночевать, а вот в супруга пунктик по этому поводу.
Выбор большой в этой ценовом диапазоне
Bonus777
05.09.2015
Я думал что-то типа такого:

www.tophotels.ru/main/hotel/al69785/
Net_a
05.09.2015
оооо) самое оно для супруга)))
Но я такой отдых не люблю, мне хватает 2-х недель в год в санатории за глаза
Bonus777
05.09.2015
А чем вы на Пхукете занимаетесь? Наверняка уже все достопримечательности посмотрели)). ....
Net_a
05.09.2015
В принципе да, уже все посмотрели в прошлый раз, в этот раз даже не знаю, но с нами едут друзья которые там не были, так что скорее все пойдет по второму кругу, плюс огромное желание съездить в Бангкок и Камбоджу.
Ну и начну приглядываться-готовится к зимовке в следующем году
Bonus777
05.09.2015
Красиво жить не запретишь! (с) :-)
Net_a
05.09.2015
))) на самом деле бюджет одинаков, был в свое время опыт на Кипре, теперь вот на Тай заглядываюсь
Bak$
06.09.2015
Сдаётся мне, что там бюджет 40.000 рублей - и это на двоих.
Bonus777
06.09.2015
:-) понятно. ...
Net_a
06.09.2015
Не судите по себе :)
Так и летите сразу в Бангкок.Во первых билеты дешевле, чем на Пхукет,во вторых в Камбоджу попадете от туда автобусом(что тоже дешевле),а с Пхукета только перелет.А если Паттая вам чем-то не приятна,а я поняла что вы там и не были(считаю надо посмотреть),можно в Районг или остров Ко-Самет отправиться,он на пол дороги в Камбоджу.
Net_a
09.09.2015
Я так и хотела, но у нас 1 путешественник (повезло, так повезло) не переносит перелеты, переезды, поэтому приходится подстраиваться
В Патайе были, мне в принципе все нравится, а вот супруг уперся, не хочу туда и все...
Самое фиговое, что мужчины наши (летит 3 пары) заявляют, вы сделайте так, чтоб все было без косяков и со стыковками, и так получается, что все ложится на мои плечи, и меня уже подмывает на все плюнуть и уехать одной
Как перелеты не переносит, а 9,5 часов как перенесет?Я бы на вашем месте летела в Бангкок,там пару дней ,посмотреть достопримечательности,потом на такси в отель в Районге отдохнуть несколько дней на пляже и там купить экскурсию в Камбоджу на 2 дня.Вернуться и доотдыхать на пляже.Есть еще вариант купить у библиоглобуса тур в Районг с 1 ночью в Бангкоке.Соответственно все трансферы вам обеспечены и перелет прямой а экскурсию в Камбоджу на улице купите.
Net_a
09.09.2015
а вот это загадка))) говорит, раз 5,5 часов полета смог вытерпеть, может и 9,5 перенесет)))
я раньше тоже не могла летать вообще, но обстоятельства в свое время заставили
Net_a писал(а)
В Патайе были, мне в принципе все нравится, а вот супруг уперся, не хочу туда и все...


Всегда удивляло, чем может нравится Паттайя. Ну мужикам-то понятно, а вот женщинам? )
Море грязное и противное, толпы народа, массаж дорогой и некачественный....
Net_a
09.09.2015
если про себя: то я давно не привередлива, если отдых стоит как активный, стараюсь выбирать точку дислокации с учетом того чтобы удобно было добраться по намеченным пунктам
а вот если потюленить, то тут - все намного сложнее
Так дело не в тюленизме: очень странно потратить тучу бабла и лететь за тридевять земель, чтобы оказаться на побережье грязного моря. Активный отдых - это хорошо, но я не припоминаю особо знаковых мест в районе Паттайи, чтобы ехать отдыхать именно туда :) По стране удобнее путешествовать из Бангкока, в Кампучию продираться - оттуда же. Ну и природно-морские красоты лучше где-нибудь в районе Краби или Самуи.
Net_a
09.09.2015
к отпуску в Тае мы пришли спонтанно в этом году, планы были вообще другие.
Первое, что мне сказал муж, что угодно, только не Паттайю, родственники заявили что им нужен Бангкок, а третья пара - мы же перелеты не переносим.
Если бы я летела одна, то начала бы с Бангкока. а там как пойдет)
Так прилетите вы всё равно в Бангкок, так что билеты можно смело брать )
В начале октября могут быть дожди, но уже намного меньше, чем в сентябре (грят, что это самый дождливый месяц). Вроде бы в районе Сиамского залива дождей поменьше.
Net_a
06.09.2015
Мы были в сентябре, чтобы совсем дождливо-дождливо не заметили, к сожалению никак сдвинуть отпуска не можем: если мне без разницы, куда хочешь, туда и передвигай, а вот у мужа с этим строго(
Были в сентябре на Пхукете, дожди шли сутками с перерывом на несколько часов) Так что лучше не экспериментировать.
Сестра сейчас на Краби. Дождей не много ,но сильный туман .Только что была в Малайзии и Камбодже сказала погода не очень ,но не от ливней а именно от того что небо не видно.Я была несколько раз в октябре В Паттае все нормально с погодой.На Пхукет как то все время весной попадаем. В этом году за 2 недели в мае не было ни одного дождя,может ночью только.Наверно в сентябре-октябре бы не рискнула.
Net_a
09.09.2015
спасибо)
у меня уже взрыв мозга с этим отпуском, в планах было одно, а потом как всегда все изменилось, хорошо хотя бы не в крайнюю неделю до отпуска
Я вам еще выше написала)
Doch2r
07.09.2015
еду самоходом во второй половине октября
там все элементарно
билеты до пхукета у нацпера были по акции дешевые, единственный минус - лететь 9-10 часов без пересадки
потом на дайв-сафари 4 ночи
на месте отельчиков мелких по 2 т.р. за сутки полно, есть и дешевле
машина в аренду 6-8-10 т.р. за 5 дней
билеты до сингапура 5 т.р. туда-обратно, там еще пару дней пошарахаться
в таиланд первый раз
Net_a
07.09.2015
спасибо) сейчас в приват напишу Вам
По Сочи пиз*деш полный. зайдите на сайт Библиков, там тур недельный из нижнего дешевле "кривых авиа билетов до Сочи..и так все лето было...
Net_a
23.09.2015
а меня Сочи в принципе не привлекает))) а если когда нибудь это случится, то пакет мне туда не интересен, поскольку там квартира имеется на первой линии и туда можно уехать в любой момент
Justicer
11.09.2015
Тур дешевле. Самостоятельно - куда дороже выходит.

Мы на прошлый декабрь прилетали, как раз пока были в воздухе рубль в полтора раза рухнул. Вот пару месяцев как вернулись. Все очень дорого - за первый же месяц спустили несколько сотен.

Жили и в отелях (кстати, понравился один Бангкокский отельчик, с номерами в 160 квадратных метров и при этом вполне вменяемыми ценами) и в квартирах (20-30к бат в месяц, в рублях считай в два раза дороже, зато море из окна) и в доме с личным бассейном (когда море совсем надоело). Все очень дорого, если б остались в РФ, то новую машину б свободно купил. Да даже простая черника в магазине стоила сотни бат за горсточку. С другой стороны - манго дешевые. И папайя. Но одной мангой сыт не будешь, а в кафе меньше чем на тысячу бат на двоих редко когда выходило. Самому готовить тоже недешево получалось.

В общем, надоело ужасно и вечное солнце и жара. В РФ вернулись в середине июля - тут дождь, пасмурно, всего +14, ляпота!

PS: В октябре - сезон дождей. В разных местах оно по разному, но когда я жил на Самуи в октябре-ноябре, то бывало дождь дня три не переставая шел. Вот было весело до магазина под тропическим ливнем на мотоцикле кататься. Часть одежды выбросить пришлось ибо за неделю что та валялась без присмотра - вся покрылась ровным слоем плесени. С другой стороны - в это время самый низкий сезон, читай пустые улицы и самые низкие цены.
SMADMAX
15.09.2015
Будьте добры, сориентируйте кто-нибудь: Если в начале октября ехать на Пхукет, то сколько выходит 1 раз в кафе сходить поесть и цены на популярные экскурсии
Bonus777
17.09.2015
Justicer писал(а)
В общем, надоело ужасно и вечное солнце и жара. В РФ вернулись в середине июля - тут дождь, пасмурно, всего +14, ляпота!

:-D улыбнуло. ...
Если самому выходит дешевле варианта всего 2
1. Сменить турагента
2. Внушить себе мысль, что самому дешевле и спокойно ездить самостоятельно
Arrta
23.09.2015
сориентирую что мы купили на начало ноября с 8 по 19
билеты через Пекин 56 на двоих (будет день там полный побродить)
отели с букина вышли 12 в Паттайе и 4 в Бангкоке (тут можно и в два раза дешевле найти, на цвет и вкус)

просмотрела ТО дешевле 80 не было
Пытаетесь сравнить не сравниваемые позиции. Операторы не считают пакеты с такими стыковками
Arrta
23.09.2015
почему ?
дело слетать дешевле и получить максимум удовольствия разве нет?)
Я Вам пишу, что не считают операторы пакеты С ТАКИМИ стыковками, В Вашем случае, как я могу предположить с 99% уверенности это 16-24 часов, понимаете? Поэтому сравнивать пакеты с прямым перелетом и, пардон, плечевым не корректно. Найдите здесь на форуме людей кто, к примеру, в Анталию из Нижнего полетит с 15 часовой стыковкой хоть где? Много таких? Да и спать сидя почти 3 суток по 2 раза не каждый пожелает. Самостоятельный туризм это прикольно, но НЕ ВСЕГДА (ключевое слово) дешевле. Даже, по сути Ваш выбор, выльется в расширение кругозора и, в определенной степени, авантюрное приключение, желаю в приятное, нежели в экономию финансов, когда к этим билетам добавится еда, такси, страховки. На круг все одно по деньгам выйдет, и не факт, что в пользу дешевого. А в Вашем случае экономия со знаком минус, если прямой рейс Аэрофлота на 4 тысячи рублей с двоих дороже... Привет Пекину)
Малява писал(а)
Самостоятельный туризм это прикольно, но НЕ ВСЕГДА (ключевое слово) дешевле.


Если отбросить сильно попсовые места - то всегда ;)
Arrta
24.09.2015
ну тут с вами не соглашусь за 59 можно взять от аэрофлота, там без пересадок, я специально беру одну длинную стыковку чтобы посетить другую страну, а не в целях сэкономить на билете из-за стыковки (так как целый день в Пекине для меня не будет бесплатным)), думаю если я озвучу пожелания у ТО посетить Пекин при полете в Тай мне навернут не одну тысячу.

Так вот возвращаясь к пакету и сравнению есть бюджет 100 к и его бы хотелось разместить с пользой, а не оплачивать пакетный тур чартер - паттайя - чартер (после последнего 5 часового ожидания с ребенком зареклась вообще ими летать когда-либо и куда-либо, если честно я даже Египет посматривала самостоятельно та как в цене сейчас нет такой разницы как ранее).

Просто летая самостоятельно я получаю полностью индивидуальный тур, я заранее заказываю экскурсии, меня также встречают с табличкой, со мной так же ходит гид, только со мной, а не с еще группой из 30 человек).

Да не спорю первый раз я летала в Тай от Теза, но тогда слаще морковки не видела нечего)
Arrta
24.09.2015
Вариантов кстати с нашим бюджетом была масса, прямой до Бангкока потом на Филиппины, или Бангкок - Сингапур,

я даже рассматривала транзит через Японию, так как знаю, что пока финансы не позволят задержаться в стране более транзитного времени).


ТО разве такое предложит за мой бюджет?)
tetty
08.10.2015
Чужой опыт вам не поможет - есть как положительный (пакет дешевле), так и отрицательный (пакет дороже), зависит от ваших способностей по поиску дешевых вариантов и ситуации на туррынке. Мы например первый раз отдыхали через тур фирму, потом когда все записали где как и сколько стоит, то в прошлом году уже летали сами. Покупали тут travelolife.com/ билет заблаговременно, потому что так тоже идет скидка, плюс мы уже знали конкретные хостелы где дороже где дешевле, и огромный плюс в самостоятельном путешествии так это то что ты не ограничен по времени и можно посмотреть все спокойно не торопясь.
Doch2r
23.09.2015
билеты недешевы
хотя за стыковку можно и переплатить, конечно
Arrta
23.09.2015
цены мониторила с месяца полтора, скачут от курса, но не более( о привычных 17-20 за билет думаю можно забыть...
Doch2r
24.09.2015
у аэрофлота была акция 23 до пхукета, причем довольно долго - еще в июле вроде можно было взять на осень
но рейс, к сожалению, прямой, за 10 часов там сдохнуть можно
Arrta
24.09.2015
мы не на пхукет и даты ограничены определенными днями
Doch2r
24.09.2015
до бангкока в то же время у кого-то из арабов были по 19-20
так что пока еще такие билеты бывают в продаже, но лишь на акциях, надо ловить заранее
Arrta
24.09.2015
арабы были, но у них скидку только на бизнес видела, да и если честно давно хотелось на Китай посмотреть, жаль там будет холодно в ноябре), но муж как слышит надо делать визу шлет подальше)
Тоже смотрела вариант перелета в Бангкок со стыковкой в Пекине, но решила, что такое путешествие не всем подходит... вылет из Москвы, по-моему часов в 19, прилет в Пекин в 7,30 (но в Москве-то только 3 часа ночи), т.е. ночь не спать, а потом пытаться активно использовать дневное время... у меня такой вариант точно не получится. Тем более поездка на 10-12 дней очень редко бывает финансово выгодна в самостоятельном варианте (ИМХО, конечно).
Arrta
24.09.2015
разве у Вас не открывается второе дыхание, когда Вы садитесь в сапсан до Москвы, и знаете что через несколько часов уже будете на высоте 2500 км))) отсыпаться после отпуска надо) а не во время)
Второе дыхание открывается ))), но после полностью бессонной ночи следующие сутки становятся мучением ((( засыпаю даже стоя ))))
Arrta
24.09.2015
в предпоследней поездке по Вьетнаму у меня было 15 перелетов за 10 дней, мне казалось перед поезкой что мы переборщили и я умру к концу поездки) но все настолько было интересно, усталость проявилась только в нашей недоласточке - недопоезде до Нино)
Ну, тогда предстоящая поездка принесет вам только удовольствие, чего от всей души вам желаю )))
Душа к сожалению в самолете нет.
Arrta писал(а)
на высоте 2500 км)))

Низковато что-то.
Arrta
24.09.2015
я образно)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов