--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Путешествия на Пежо по дорогам Ирана. (отчёт)

Отличный отдых за границей
3
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Корвин
21.12.2016
Иран 2016

Путешествия на Пежо по дорогам Ирана.
(публиковал на АФ, но вдруг и тут будет людям интересно)

Когда мне было 10 лет помню знакомый ребёнок хвастался какой у него есть крутой знакомый "да у него дома ковры персидские, не чета твоим". С тех пор не очень люблю когда хвастаются и особенно не люблю когда хвастаются не своими достижениями. А теперь и у меня дома настоящие персидские ковры, сделанные в самой Персии и мною лично привезённые. Персия ныне это государство Иран, которое я посетил в качестве любопытного туриста.


Немного истории нашей дружбы:
Мы регулярно воевали. :) Нагло, и очень по самодержавному время от времени отжимали части Персии. Было 4 больших операций (походов) и несколько малых. В общем несколько раз мы серьёзно наваляли им. Пару раз "оставались при своих". Последний раз в 1941 году СССР совместо с Англией просто оккупировали Иран свергнув тамошнего царя (шаха). И до 1946г части Ирана контролировались СССР.


Виза
Их к нам просто так не выпускают. А вот нас к ним - запросто! Есть несколько способов. Выбрал наименее трудозатратный. Заполнил маленькую анкетку на сайте и нажал "отправить", оплатил 2000р сбор через яндекс деньги. Никуда не ездил, никаких собеседований и тестирований не проходил. Спустя пару недель приходит pdf файл с якобы разрешением на въезд. На нём некий код для пограничников. Причём в фамилии пропущена буква. Видать разгильдяев там тоже полно работает. На мою просьбу исправить опечатку в московском консульстве ответили примерно так "не парься чувак, тебя и так пропустят". Повторную просьбу (не охота же приехать и обломаться из-за одной буквы) просто проигноировали. Как показала история им реально пофигу. В аэропорту безо всяких очередей минут за 10 всё решилось: сказали оплатить 70евро (или 75 баксов наликом) рядом в кассе и вклеили вкладыш в загранпаспорт. И всё - ворота в Иран открыты. Отдельно добавлю что лучше дома сделать мед.страховку и уже с распечатанной приехать. Всего 500р. В аэропорту тоже можно сделать, но возможно будет дороже и дольше.

Аэропорт.
Он обычный. Ни шикарный, ни разваливающийся. Самый обычный. На нём останавливаться не будем.


Сотовая связь
Только порекомендую прямо в нём купить SIMкарту телефона с интернетом и там же его активировать. Выбрал за 5$ c 1,5 Гигами от Irancell ( www.IranCell.ir ) с 4G. На неделю мне хватило, скорость отличная, только фейсбук отключён. Активировала и настроила продавщица прямо на месте. Она говорит по английски поэтому в настройках своего телефона выберите английский язык. Минута звонка в НН стоит примерно 10 рублей, СМСка 3 рубля. В основном использовал для интернета, но и отлично подходит для общения со своими попутчиками. Билайн в принципе там тоже работает, но цены не гуманные: 200р/1 минута, даже если ты не ответил, а просто долго слушал как звонит телефон; 30р/СМСка. Поэтому простите, все входящие я быстро сбрасывал. :)


Автомобили Тегерана

Самая распространенная марка в Иране - Пежо. Да, да, мои дорогие критиканы. Пежо и только пежо влавствуют там на дорогах. Но немного иные чем у нас. В основном 206 и 405 модели. Следущая по популярности модель Саманд. Связано это с тем что они производятся там же на заводах, а заградительные пошлины составляют 90%. Поэтому любые марки из-за границы стоят намного дороже и не по карману среднестатистическому иранцу. Автопар на наш российский взгляд нищ и гол. Кроме того что там не велик выбор модели авто они ещё и старые. Климат более благоприятный чем наш, вот и издят по 30...40 лет. В результате новокупленный логан считается шикарной машиной, дастер реально крутой, а старенький мерс не реально крутой тачкой! Если видишь на дороге тоёта Камри/Прадо, Хундай таксун, джип джип, мерседес S это значит что хозяин очень богатый человек, типа нашего Сорокина Олежки. Было необычно и удивительно.
Мой 408 был бы здесь весьма завидной машиной. И, походу, единственной. Поэтому ездили мы там на нанятых пежо.
Первый раз мы попали в Тегеран вечером, в самое пробочное время. Так вот я вам ответственно обрисовываю ситуацию на тамошних дорогах: это ацкий здец из кошмарных снов обдолбанного наркомана. Полный апокалипсис и абсолютный трэш. Представим стандартную ситуацию: иранец едет домой после рабочего дня. Это значит что он едет домой и всё вокруг он считает вызовом судьбы, которые надо преодолеть во что бы то ни стало без вариантов. Простыми словами - ПДД не существует в принципе. Приоритет только один кто раньше морду сунул у того и приоритет. Я не шучу, я прошел через этот ад и видел всё собственными глазами. Подьезжаем к перекрестку с круговым движением со знаком уступить дорогу. На знак кладём *** и быстро режем тех кто едет по кругу, что бы оказаться перед ними. Соответственно мы подставляем им бочину, но на это мы так же кладём *** т.к. приоритет по их законам у нас. Терпилы оттормаживаются, недовольно гудя. Перед каждым маневром принято гудеть 1 коротким сигналом. Ну или коротким словом, если встретились два байкера. Ну или гудком+словом. Вообще там принято гудеть по любому мало мальскому поводу. Это надо просто принять. Иногда попадаются сфетофоры. Но что нам до них? Мы просто едем на красный, впереди же не так много машин, они могут и подвинуться. Если впереди затор, то вы едем по встречке, там же пусто. Даже если там не пусто, а просто машин поменьше. Если на встречке машин столько же то что мы делаем? Правильно! Мы едем по встречному тротуару! Там движение не такое оживленное. Только мешаются всякие пешики. Завершая картину добавлю что машин очень много, а пешеход вышедший на законную "зебру" - суицидник. Не пропустит никто и никогда. Дорог в общем то в Тегеране много, есть и широкие по 3 полосы (в реальности значит 5...8) и все они в час пик забиты. И все едут очень очень плотно. Реально сантиметров 5...10 между машинами. И через этот муравейник надо как то просочиться по городу размерами с Москву, только без московских проспектов и колец. Из плюсов скажу что они там не гоняют. Вся масса едет 30...40км/ч. Самые наглые едут вообще почти без остановок. На магистралях много лежачих полицейских. Такая скорость помогает реагировать на подрезателей и всех прочих торопящихся, поэтому аварий мало. Единственную аварию которую я там видел это ту в которую попали мы сами с нашим особо наглым таксистом, даже по меркам Тегерана. Вы когда-нибудь слышали как ругаются иранские водители после ДТП? Рекомендую. ГАИ примчалось через минуту, каким то чудом. Но чем дело кончилось я не знаю - проголосовали рукой и поймали какого то весёлого дедка на каком то старом старом корыте, с пробегом 270ткм. Сунули ему визитку отеля с кракозябрами. Он реально разобрался и отвёз нам в нужное место. Респект ему. Старик оказался весёлым гонщиком. Всю дорогу рассказывал нам про русскую водку (отвечая на вопрос "вот кар из нэйм?" ("как имя твоего корыта?" - перевод с плохого английского)). Так вот он "воткар" понял как "водка" и подробно поведал нам про его отношения с упомянутым напитком. Также рассказал нам про любовь к России, Байкалу и к Путину. Впрочем об этом позже.


Тегеран.

Огромный город. Размерами с Москву. Жителей столько же. Чёрных тоже. :) Он находится между горами и пустыней. Поэтому имеет ограниченные возможности территориального расширения. В нём нет МКАДа, колец и больших московских проспектов, что усугубляет дорожную обстановку. Город в высоту не большой и очень напоминает базар. Все первые этажи заняты магазинами в которых продают всё и вся. С утра до вечера. Город очень разный. Жителей много, районы отличаются друг от друга. На северной части, где живут богачи почти идеально: даже для автобусов выделены отдельная полоса. Причем выделена так что бы даже байкер не мог на неё пролезть. Но пролезают всё равно. Здесь тротуары ровненькие, мусора мало, канава для дождевых вод благоустроена. В общем культур-мультур. В квартале победнее мусора побольше, тротуары в выбоинах. Каналы вдоль дорог представляют собой удручающее зралище. Типа маленькой речки-срачки. Их регулярно чистят, но сами жители проявляют вопиющее бескультурье - бросают мусор там где стоят. Курящих в Иране уже много. Говорят раньше нельзя было. Но сейчас сигареты продаются запросто, курильщики ходят и никого не стесняюца. Легко закурят в ресторане или в клубе, даже несмотря на отсутствие пепельниц. Это им в минус. Но курящих женщин не увидел, это им однозначно в плюс. А вот женщина водитель - это вполне себе нормальное явление. Ездят только чутка поаккуратнее, по моим наблюдениям. Общественный транспорт развит хорошо. Особенно отмечу метро. Похоже на московское. Чуть поменьше помещение остановок, потому что линии метро в разные стороны находятся рядом с друг другом, тогда как в нашем метро они разделены платформой. Есть удобные кресла для ожидания поезда. Зато поезда у них значительно комфортнее. Уровень шума при езде намного ниже. Из необычностей ещё 1,5 вагона только для женщин. Собственно женщины ездят и в мужских вагонах, а вот наоборот не принято. Также по метру ходят предлагатели всякого товара и просто попрошайки. Стоимость около 20 рублей. Автобусная сеть тоже очень развита. Цена не высокая. Если денег мало - ОТ вполне себе вариант перемещения. А вот такси дорогое. Намного дороже нашего. Очень много такси принадлежит государству, они желтого цвета. За поездку по городу 15км просят 700р. Но можно и даже нужно торговаться! С 700 легко скинуть до 400. Иран страна торговцев и базара. Здесь торговля само собой разумеющееся. Если мы только привыкаем к разного рода скидкам,во время покупки товара, то там это уже тыща лет как принятое. Вообще русских там реально любят. Идёшь по улице и с тобой здороваются, предлагают и пытаются помочь. Если ты остановишься с кем-нибудь поговорить то рядом обязательно соберется несколько человек. А попросишь помощь - будут пытаться помочь, обратятся к другим и т.д. Нет такого "я не знаю" и мимо пофигачил. Единственный минус - никто не говорит по русски. Зато часто встретишь того кто говорит по английски. Хотя бы на минимальном уровне. Сидели тогда на лавочке, принимали ихий подножий корм, подошел Иранец и дал хлеба. Или в магазине купили мандаринов. А но потом раз и подарил ещё мандарин. Или остановили калымщика, показали деньгу, договорились куда ехать, приехали - он денег не берёт. Пришлось уговаривать. Русских там реально любят. И Путина. Знают, уважают, ценят. В Тегеране посетили Точал. Это горы на севере. С них открывается красивый вид на город. До подножья доехали на метро, а дальше на такси. Он хотел 400 рублей, но сторговались за 200р. В обратную сторону вся было менее красиво. Обратились к стоявшим таксистам. Сразу залупили 600р. Это за 4 километра то. Мы ходим по таксистам которые сидят в машинах, толпа других таксистов ходит за нами. Показываем бумажку в 200р. Нашли одного ушлого старичка который согласился. Я три раза уточнял всё ли он понял и согласен ли. Три раза кивал, сучонок. Как только сели и поехали, он уже называет цену 500р. Я ему показываю мол ну тебя на хер, останавливай на обочине, мы не поедем. Он не остановил. Доехали, я ему купюру даю, а он в истерику. Верещит по своему, мол давай 500р. Ну не скотина ли? Скотина! поэтому его влажные мечты остались при нём неосуществлёнными.
Первым делом мы посетили дворец Голестана. Дворцов там несколько. Но, к сожалению, все не бесплатные. Чтобы посетить все комнаты Голестана, нужно было 2200р. Для персов прайс намного дешевле. :( Походили по дворцу, красиво. Сели в большом парке внутри дворца, решили почаёвничать ну и в ннру повтыкать. Чай рублей 100 за чашку. А рядом бегала стая иранских студенточек, штук 6. Они уже с нами фоткались. Но тут они опять нас встретили, подошли и попросили со мной пофоткаться. Ну а я чо? Размеется я не был протиф! Ну а что бы фотки были интересные я с ними поочереди сделал то, что иранским мущинам по ихнему кодексу до свадьбы и в публичном месте делать нельзя. :) Мне показалось , что девочки были в восторге. Поместят эти фотки в красном углу своих иранских хижин. Только вот с одной не стал, оказывается ихний студент-мальчик который был с ними это её муж. Ещё получил от имама неодобрительный взгляд. Ну это неприятность я легко пережил.)) Рядом с конечной северной станцией метро есть мечеть. Она как и все очень красивая. Тут однозначно надо просто посмотреть самому один раз. Узнав что я русский меня пустили "против шерсти", но я это понял и пошёл как все с очередью. На выходе из мечети вижу толпу, все кричат, жестикулирукют, фоткают кого то. Мне стало интересно, пошёл раздвигать толпу. Гляжу - имать колотить - собственной персоной Махмуд Ахмадинежад. Это 6-ой Президент Ирана с 2005 по 2013 года. Два срока отсидел, а потом уже не мог баллотироваться. Так вот он как обычный человек пришёл помолиться и радостная толпа не хотела его отпускать. Махмуд небольшой такой, в гражданской одежде. У него насчитал всего 4ре охранник, поэтому люди по очереди прорывались к нему, прикоснуться, пожать руку, поцеловать. Брррр. Я сам не понимаю этого, когда мужики целуюца. Но надеюсь что это знак уважения и ничего более. Сам целовать Ахмадинежада не стал. Но пофоткал и видюху сего действа заснял.
В Тегеране полно европейских магазинов, автосалонов и всго того к чему мы так привыкли. Есть лакшери-магазин. Для очень богатых. На входе в ём стоит статУя из металла, без **я. Но с титьками. Титьки заботливо прикрыты платочком. Там же статуи голых мужиков. Уже ничем не прикрыты. Я к продавцу: какого **я в Иране голые мужики в публичном месте!!!???А он мне: "это не голый мужик, это итальянское искусство!" Вот так вот. Всего в Тегране более 800 парков. Но город зеленым не назовёшь. Вдоль дорог деревьев очень мало. Есть современные парки где современная молодёжь делающая селфи, современная архитектура и современное искусство.

Деньги.
Вообще забыть то о чём ты договаривался у них нормально. К сожалению. Поэтому не стесняйтесь повторить и переповторить условия. А лучше записать в блокноте! Для таксиста прям на карте желательно оговорить место старта и финиша. А когда заказываешь себе еду то оговаривать надо КАЖДОЕ блюдо. И торговаться разумеется. Так можно поесть существенно дешевле. А то оговоришь гамбургер за 120р, но не оговришь чай. А потом тебе принесут чай за 100р. Вы же не оговаривали, а у них такая цена. Не все так делают, но такое бывает. С деньгами у них свои хитрости. Во первых официальная валюта это риалы. Но ценники все написаны в туманах. Туман это 10 риалов. Восток, куле. Ты по незнанию думаешь что вещь стоит недорого всего 100р, а на самом деле она стоит 1000р. С цифрами я набалатыкался уже, поэтому переводил быстро. Рекомендую методику: взять цифру с ценника, в уме перевести её на наши цифры, добавить один ноль, отбросить три ноля, умножить на два и вот цена в рублях.
Например на ценнике: IVооо (где "о" это жирная точка) это 17000 по нашему, добавляем ноль вот так 170 000, отбрасываем три ноля 170, умножаем на два и получаем сумму в рублях 340р. Я всегда использовл калькулятор. Предлагал им написать цену в РЕАЛАХ. Иной раз пять раз скажешь туман или реал? Он кивает. Чево кивает? Спрашиваешь опять. Рекомендую быть настойчивым, что бы не оставалось никаких сомнений. Обьегорят запросто. Если им выгодно запросто сделают вид, что не понимают, на дурачка. Но и нас не просто так нае. )


Женщины.
Первое впечатление об Иране это женщины. Не просто как женщины, а в основном их одежда. Иран это не светская страна, а мусульманская. Поэтому по их правилам все женщины должны ходить с покрытой головой (закроывающие все волосы) и не оголять части тела кроме лица, ступней и кистей рук. Очень много реально одеты в хиджаб. Особенно в мечетях или около. Но кроме них есть иранки которым такие правила не нравятся. Особенно много таких в Тегеране. Половина носит не хиджаб, который полностью закрывает волосы, а платочек, лишь частично закрывающий часть головы. Очень часто платочек закрывает только затылок. От макушки и до шеи. Вся ""верхне-передняя" часть как на ладони. Часто платок просто сваливается. Его поправляют. Он опять сваливается. Это похоже на наших девчонок которые одели очень короткую юбочку и постоянно её одёргивают. Выглядит забавно. Видел модницу в ярко-красном пальто и в такого же цвета шапочке. Волосы при этом были заплетены в косу и вылезали из-под шапочки на спину. В общем налицо пробуксовка правил. Думаю скоро это правило отменят и де-юре. Ещё есть запрет у мущин на троганье женщин. А на людях не рекомендуется даже просто обнимать свою жену. В принципе даже пялиться на чужую бабу не рекомендуется. Но эти правила тоже соблюдается не досконально. Сам видел. Люди тянуться к друг другу, несмотря ни на что. Иран идет по пути прогресса и просвещения. :) На базаре например очень трудно не прикоснуться к кому-либо. Толпа. Люди это понимают. В общем никаких истерик что кто то там кого то потрогал я не видел. Просто у любых воспитанных людей не принято трогать чужих людей. Иранским женщинам явно не хватает мужского внимания. К нам подходили молоденькие молоденькие девушки и предлагали помощь, интересовались нами, просились сфоткаться. Понимают, засранки, что не в России и они ничем не рискуют. :) При всём при этом жениться в Иране не просто - нужно скопить калым. При этом браки не долговечны. Более 80% иранцев по словам местного жителя живут в разводе. Был свидетелем как наш таксист (уже разведенный) приставал к одной даме (тоже разведенной). Всё как у нас, только он не щипал её за задницу. :) Он клянчил телефончик. Но поодиночке женщины ходят редко, поэтому его обьект была с мамой и с подругой то ли со своей, то ли с маминой. И мама ему сказала "ты возьми мой телефон, а я потом посмотрю стоит ли вам встречаться" Так вот надо уговаривать иранских женщин - через маму! Наблюдал как мужик подходил знакомиться к 3м подружкам в возрасте. Со стороны - пример истинного джентльменства, в лучших традициях UK. Полный культур-мультур. Ходят женщины ярко накрашенные - это истиная правда. Вкусы у всех разные, но точно видел, что среди них есть очень достойные экземпляры.



Еда.
Вот тут у них серьёзнве проблемы. Забегаловок, вроди наших шаурмячных только со столиками - полно. Но там всегда одно и тоже: люля-кебаб, шашлык и рис. Причем мясо дорогое и по моему вкусу не очень вкусное. Выбор очень невелик. Даже чай и с тем перебои. Зато полно фанты, кока колы. Тьфу. Есть новомодные места с едой вроди нашего "едок", но цены там баснословные. Ушлый таксист привёз нас в такое заведение. И ещё хотел что бы за него заплатили. Тарелка салата и большая ножка кого то (больше чем куриного) стоит 1700р. Национальной иранской еды не нашли. Кебаб да мля рис. А я пожрать то люблю. Причем вкусно пожрать. В общем голодал. :( ЧАЙ!!! Обычный чай есть далеко не везде и вызывает массу вопросов!!! Ну что такое. Маленькая палочка мяса стоит 400...800р. Кебаб подешевле в 3...4 раза. Рис, капустка, пол лимона идёт в нагрузку. Забегаловок на каждом углу, даже в гостиницах. Рекомендую выбирать ту, где на взгляд почище и поменьше тараканов (не шутка). Суп это вообще трагедия. Какая то чечевичная похлёбка, которую я не стал жрать даже голодным. Разумеется без мяса. Мясо в Иране дорогое. Что вкусное так это хлеб! В большинстве случаях нам подавали отлично выпеченные лаваши. Мняка. Тем и спасался.








Фотки:

http://www.nn.ru/~Korvin?MFID=1182903
freneza
24.12.2016
Одна из любимых стран) С визой у меня проще было, никаких кодов за 2 тыс не получала. Только в аэропорту сбор. Про еду согласна: хрень. Из национального суп дизин только попробовала. Не ели? А с таксистами и заказами в кафе проблем не возникало: что заказала и за какую сумму - то и получала. Условия ни разу не менялись))
по моему у них вообще нет супов : (
Нельзя же называть супами эту субстанцию : )

Да, можно просто В аэропорту получить. Но говорят так дольше. Т.к. будут проверять.
evil nn
25.12.2016
Коды за 2 тысячи, аэропорт... Деньги вам некуда девать! :-)
В пятницу получил 4 визы за 12 тыр. По прилёту пришлось бы заплатить то ли 280, то ли 320 евро.
Может у тебя опт?)
evil nn
25.12.2016
Если оказался в Москве, то почему бы не зайти в посольство? Пакет документов там минимальный. Стоимость визы - 3000 рублей, от количества народа не зависит)).
ясн. Но мне в Мск гонять ради этого было напряжно.
Спасибо большое. Очень и очень. ))
пожалуйста
Bonus777
24.12.2016
Интересно. Только с едой, как-то не очень. Пойду каклеток поем что ли. :-\\
Всё ж еда не всегда главное.
Bonus777
25.12.2016
Но с хорошей едой веселей).
В таких странах экзотикой уже сыт.
Bonus777
26.12.2016
Я так не могу. :(
Плохо. :-)
Bonus777
27.12.2016
Ну а где ты плохо ела за границей? *write*
А фото будут?
А 160 этих мало?????????
Спасибо, увидела ))
другое дело )))
Ups!
27.12.2016
Отличный рассказ! Очень интересно! Спасибо!
GeK65
27.12.2016
Увлекательно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов