--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто был в этом году в Тунисе, поделитесь впечатлениями

Отличный отдых за границей
167
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MrsFlower
14.06.2016
Всем добрый день! Поделитесь, пожалуйста, Вашими впечатлениями, если были в этом году в Тунисе? Как там обстановка?
постою, послушаю))
Как и во всей северной африке, неспокойно
Вот скопировала с проф.форума для турагентов:
- Коллеги, а это ничего, что в Тунисе официально ЧП действует до 22.06.16?! А?! И британские туроператоры Thomson и Thomas Cook не намерены возобновлять программы в Тунис по крайней мере до зимнего сезона. Им тоже надо заполнять здравницы Краснодарского края и Крыма?!

Ответ от человека, работающего в данный момент в Тунисе :

1. Просто к сведению. Режим ЧП после революции действовал на протяжении 2011-2012-2013-2014 годов. Что отнюдь не мешало российским (и не только) турагентам успешно отправлять туристов в Тунис.

2. И опять к сведению. Просто для вашего понимания ситуации с Томасом и Томсоном. Господа давно бьют копытом и таки спешат открыть направление. Даже парламент добро дал. Но у англов свои тараканы:
А. В лице общественного мнения - родственники погибших возмутились решением открыть для посещения Тунис, типа еще рано, мы пока еще скорбим.

ПыСы. В России все жаждут открытия Египта. Ну, видимо, в России другие родственники...

Б. В Британии против Туниса выступили страховые компании - после теракта карман их сильно опустел и пока еще не наполнился. Так что англичане едут в Тунис самостоятельно и платят за страховку бешеные деньги.
Так что Кук-Томсоны тут как бы сбоку. Вам сказать сколько раз взлетал самолет Кука и потом плавненько возвращался и получал по башке?

В. Пункт военных интересов мы обойдем стороной. :-))
Вот как-то так ситуация тут...

От себя добавлю - мои туристы довольны, хотя есть и такие, кто анулировал тур после страшилок Ростуризма (((
Zlaja@
15.06.2016
По вопросу ЧП: на Синае ЧП чёрт знает сколько лет действовало, вплоть до революции. Это не самое неприятное, что есть в Тунисе. ЧП - это не означает чрезвычайную опасность на практике. Ровно так же, как и отсутствие ЧП не гарантирует безопасность.

Я сама, как человек, который в течение 15 лет летний отпуск проводил в Шарме или Марсе, на Красном море, озадачилась выбором места отдыха в июле 2016 года.
Про Тунис моя дама-турагент, с которой мы покупаем турпакеты уже 15 с лишним лет, если только не путешествуем самостоятельно, без турпутевки, и мнению которой я очень доверяю, потому что общение с ней и турфирмой, в которой она работает, у нас уже скорее дружеское, нежели клиентское, сразу мне сказала: не ездите туда, вам там не понравится.
Во-первых, море оставляет желать лучшего.
Во-вторых, отели 5* неадекватно дороги в этом сезоне, а отели пониже качеством не сравнить с шармовскими.
В третьих, отели Туниса сейчас категорически не готовы к такому наплыву туристов, и, судя по всему, не шибко и шевелятся, чтобы что-то изменить к лучшему. Доказательством тому являются десятки отзывов туристов, которые уже в этом году отдыхали/отдыхают в Тунисе. Жалуются на недостаток шезлонгов на пляжах, мест в ресторанах и на подобные вещи, которые связаны с переполненностью отелей туристами.
В четвёртых, ситуация в Тунисе оценивается как опасная. Ну тут, конечно, не поспоришь: самостоятельное путешествие в Египет или Турцию сейчас не менее опасно.

Учитывая тот факт, что стоимость туров в отели Туниса взлетела до небес, и никак не соответствует тому, что отели и страна могут предложить туристу, смысл ехать туда пропадает: и не дёшево, и не особо хорошо.

Всё ИМХО, моё и моего турагента.
С чем-то согласна, с чем-то нет, но спорить не буду)) Хочу только заметить, что за те деньги, что просит Тунис на все включено + песчаные пляжи, при прочих равных вы ничего не найдёте! А лежаков в сезон везде не хватает, увы...
Zlaja@
15.06.2016
За те деньги, что просил у нас Тунис, Джерба, 4*+, мы в итоге купили апартаменты 2-комнатные в Протарасе. Естественно, с учётом того, что на Кипре взяли полупансион.
Вышло аккурат на 30 т.р. дешевле. Их на обеды и фрукты и истратим. :)
Что касается шезлонгов и мест в ресторанах... Я к выбору отеля всегда довольно дотошно подхожу. За 15 лет поездок в Шарм и Марсу мы ни разу не бегали занимать лежаки на пляже, всегда были свободные, в любое время. И в ресторане в очереди за столиком никогда не стояли. Впрочем, и в очередях за едой - не часто.
Изначально такие отели просто не рассматривали.
Насколько я понимаю, выбрать такой отель в Тунисе сейчас очень сложно, потому что во всех отелях такие проблемы. Именно из-за того, что пакетные туристы, ориентированные на пляж-бар-бассейн и на олл, едут в Тунис.
Просто отели Туниса не готовы к такому наплыву туристов. Это объективно. И, скорее всего, в этом году проблему уже решить не удастся.
Но если кому нужен именно олл - наверное, это единственный вариант сейчас из тех. по которым можно не заморочиваться.
На том же Кипре при олл без штанов останешься.
Да он там и не нужен...
"За те деньги, что просил у нас Тунис, Джерба, 4*+, мы в итоге купили апартаменты 2-комнатные в Протарасе. Естественно, с учётом того, что на Кипре взяли полупансион. Вышло аккурат на 30 т.р. дешевле. Их на обеды и фрукты и истратим."
Может не хватить))) На Кипре была до кризиса, за 11 дней 500 евро ушли только в путь на обеды, воду, пиво, вино, фрукты, сладости (на двоих) + шезлонги и зонтик - это ежедневно по 7,5 евро!
Мой ответ - это не агитация за Тунис, а просто расклад по тратам))) Кипр супер и море вам там должно понравиться)))
Zlaja@
16.06.2016
Пиво, вино... Мы алкоголь не пьём...
Шезлонги и зонты по 2,5 евро штука... Не лежим мы на пляже в пекло. Наше время - до 11 и после 16. :)))
Поэтому прекрасно лежим на солнышке, на песочке, на тайских циновочках.
Всё просчитано, всё изучено, всё испытано на своей шкуре...
И продукты в Lidl тоже уже проверены. :)
Для того и апартаменты, чтобы, не теряя в качестве еды, не тратить лишнего.
500 евро, кстати, по курсу на сегодня, не те ли же 30 тыр (плюс-минус лапоть в 5 тыс. руб не считаем, мелковато было бы выбирать Тунис из-за разницы в 5 тр.)? :)
В чём мой просчёт?
Все посчитали правильно (если учли, что 500 евро это плюсом к уже оплаченым завтракам и ужинам! ). НО люди все разные - кому-то и вино с пивом нужно, и лежаки-зонтики обязательно. А уж про то, чтобы приехать в отпуск и самим готовить....ну точно на любителя...я лично ни за что)))
Zlaja@
17.06.2016
Протарас вышел на 30 дешевле Джербы, с ужинами и завтраками. Ужин можно по предварительному предупреждению накануне заменить на обед.
Мне остаётся "покрыть" только обеды.
А в жару, я думаю, мы прекрасно справимся с приготовлением арбуза, дыни, винограда, салата, сыра жареного. :)))
Думаю, что чисто на питание в обед вот как раз разница у нас и уйдёт. То на то и выйдет.

По поводу лежаков-зонтиков я сама, если честно, напрягалась, когда зимой 2015 полетели на Пукет.
Там в 2014 году новая власть очистила пляжи от нелегальных продавцов этих услуг.
В феврале 2014-го лежаки и зонты ещё стояли, и мы пользовались ими, как всегда, а потом их просто все удалили с пляжей.
Зимой 2015 летели и немного переживали - как будем обходиться... Планировали купить зонтик переносной. Оказалось, что в нашем режиме он не нужен.
И в 2016-м в феврале, уже на пляжах были и зонты, и шезлонги, только гораздо меньше по количеству, и не стационарные, а переносные, можно спокойно было арендовать... Но нам даже и в голову это не приходило. На циновочках на песочке оказалось вполне себе приятно.

Проблема для тех, у кого дети маленькие, и для тех, кто на пляже днём остаётся.
Вы подтверждаете мои опасения.
Bonus777
15.06.2016
Вера сейчас там:

www.nn.ru/user.php?user_id=106936

Уезжать не хочет. Говорит, что ещё пару недель отдохнула бы там. ...
Да, видела её фотографии. Пальмы, солнце, море. :-) Счастливая.
Bonus777
15.06.2016
Ага). ...
:-*
и все включено :-D
Извини, плиз, это я тебе по ошибке минус вкатила....))) с планшета вечно не туда тычу...
*drink*
;-) *drink*
*drink*

Когда возвращаетесь?
19 поздно вечером прилетаем...
Уже дома. :-) Ждём отчета. :-)
Дим, вот даже писать ничего про Тунис не буду, тут и без меня вон сколько понаписали.... так забавно читать о том, как здесь все плохо, и террористы под кпждым кустом, и море ужасное, и сервиса нет)))))
Ну ты видел у меня в ВК и море чистейшее, и отель, и все остальное)))) подробности, как и обещала, напишу тебе, когда вернусь. Только вот уезжать нам отсюда не хочется, я бы еще дней на 10 зависла))
Ваши бы слова да всем туристам в уши))))
Да им уже хорошо насвистели в уши-то, не переубедишь. Да и не хочу никому ничего доказывать ))
Bonus777
15.06.2016
Сч@стлив@я писал(а)
Только вот уезжать нам отсюда не хочется, я бы еще дней на 10 зависла))

Понятно. :-D

А по сравнению с Египтом, где лучше? ...
В Египте море лучше, в остальном равноценно, учитывая звездность отелей. В Тунисе очень чисто, постоянно везде моют, подметают, в ресторанах и барах всегда чистая белоснежная посуда, скатерти, салфетки . Персонал вышколенный, все улыбаются, ничего лишнего не позволяют. В Египте народ попроще, как мне кажется, даже в очень хороших дорогих отелях могли и за кудри схватить, и постоянно что-то в догонку кричать....) а в остальном почти один в один, даже кухня одинаковая))
А еще приятно удивил вай фай почти по всей немаленькой территории отеля))
Что еще.... да,если вылеты из РФ не прикроют, то я сюда вернусь. ))
Ivan2009
16.06.2016
Если не секрет - какой у вас отель?
Написала вам в приват)
И мне напишите - я себе на июль выбираю)))
Написала
Kot-
16.06.2016
Будьте добры, поделитесь названием отеля)
Ок)
Можно название отеля?
Отправила )
Ди-ди
17.06.2016
Напишите название отеля, пожалуйста
Bonus777
21.06.2016
Сколько тебе внимания уделяют? :-D
Это не мне, это про отель спрашивают)))
ДД, будьте добры и мне черканите название в приват
Чуть позже всем напишу, кому еще не ответила)
Bonus777
27.06.2016
Значит пора тебе новый выбирать))). ...
Пока не на что выбирать, ближе к осени видно будет)))
Ну тоже жду название отеля. :-)
напишите, плиз, название отеля в приват
Bonus777
21.06.2016
Сч@стлив@я писал(а)
Что еще.... да,если вылеты из РФ не прикроют, то я сюда вернусь. ))

Всё понял. Значит понравилось)). ...

Только в другой отель полетишь? ...
пишу уже из дома...)
Понравилось, не плохой вариант отдыха на море в безвизовой стране и всего в 4 часах лёта). Ну и за относительно небольшие деньги.
Насчет отеля - не знаю, может и в другой, хочу на о. Джербу слетать.
А может в следующий раз на другое море полетим, я не знаю. Решу следующим летом)).
Bonus777
21.06.2016
Понял. А ты в этом году уже больше не куда не полетишь? ...

Сильно загорели? :-D
Осенью или зимой всей семьей ,может, слетаем, посмотрим)) Лучше заранее не планировать, чтобы потом не сильно расстраиваться, если ничего не выйдет)
Дочка загорела сильно, я умеренно, без фанатизма. ))
shella
21.06.2016
А можно и мне название отеля
SvetaSP
22.06.2016
Тоже интересно название отеля :)
GUZELLIK
15.06.2016
туристы, которые вернулись, говорят, что все хорошо, много русских
Тоже интересно.
У меня есть только один живой отзыв, полученный через третьи руки. Девушка поехала одна, по супер-горящей путевке за очень дешево, поэтому отель соответственный - это ладно. Главное, что меня насторожило то, что за 7 дней она ни разу не искупалась - очень грязно! Страна нищая, настолько, что это угнетает. Местные жители, несмотря на нищету, крайне ленивы, работать не хотят совсем, надеются только на подаяния туристов. Очень пожалела о потраченном отпуске, сказала, что хуже не отдыхала никогда.
GUZELLIK
15.06.2016
страна действительно бедная, за территорией отелей очень грязно, но девушке видимо по каким то личным моментам страна не понравилась. Нужно твердо понимать куда едешь и за какие деньги. Мое мнение, арабская страна не для одиноких девушек, а для семейного отдыха.. Хотя, на моей памяти было много случаев, когда именно женский пол выбирал Тунис с целями разнообразить свою личную жизнь, прям из года в год ездили, до терактов.
GUZELLIK писал(а)
страна действительно бедная, за территорией отелей очень грязно

Именно по этим "личным" моментам и не понравилась. Какая разница за какие деньги едешь? При условии покупки более дорогого тура что страну подчистят? Вопросы риторические.
GUZELLIK
15.06.2016
Деньги всегда имеют значение, все воротят нос от Туниса, а когда понимают, что за такие деньги они никуда не улетят, спокойно выбирают Тунис и все нравиться по большому счету. Я вот уверена, что при большем количестве денег, можно выбрать другую страну для отдыха, а если покупаешь дешевый Тунис, то и к особенностям страны нужно быть готовым.
Zlaja@ выше пишет, что Кипр дешевле обошелся. Так что даже не увеличивая бюджет, можно найти более достойные варианты. и не готовиться к "особенностям".
Более достойный вариант найти можно, но по параметрам Туниса (без визы, песчаный пляж, большая территория, все включено и то же количество ночей), поверьте, нет! Вторую неделю с отказниками от Туниса выбираем - не укладываемся в бюджет! В лучшем случае НВ.
Верю!))) просто меня не интересуют ни территория отеля, ни, боже упаси, все включено. Вот и интересуюсь по своим параметрам.
Zlaja@
23.06.2016
Если Вас не интересует ни территория отеля, ни олл инклюзив, ни отельский алкоголь, ни бассейны - похоже, мы с Вами родственные души. :)
(Я на олл только в Египет езжу, из-за моря шикарного туда катались каждый год, чтобы вдоволь поплавать. С частными гидами ездили в заповедники, обползали всё побережье Шарма, можно сказать, на брюхе. Уже наизусть знаем - в каком районе какой риф, какая живность водится, какой рельеф дна, в какое время ветрено, какие волны могут быть, какие пляжи, какие отели, какие цены. :)))
В общем, Шарм - это наша любовь. )

В Протарасе на Кипре пляжи отличные и разнообразные. Этот факт нас и купил с потрохами. Рифа нет, конечно. Но, тем не менее, кое-какая живность на некоторых пляжах присутствует.
Мы взяли апарт отель 3*, платно сейф и вай-фай на территории отеля. При этом в кафешках вай-фай свободный. Отель практически в центре Протараса, рядом вся инфраструктура.
Отсутствие фай-фая - для нас это скорее плюс - не будет соблазна лазить в интернет каждые полчаса.
Да и в большинстве отелей вай-фай бесплатный... Но надо смотреть по отелю конкретно - там могут быть платными кондей и холодильник.
В том отеле, который выбрали мы - кондей, холодильник, мини-кухня с посудой - в стоимости номера.
На одинаковый срок с хорошим (возможно даже, отличным) отелем на о. Джерба Протарас вышел на 30 т.р. дешевле.
Пока что отель рекомендовать не могу из соображений справедливости - приеду - отзыв оставлю на Трипадвизоре.

По итогу Кипр может получиться и подороже. Потому что надо что-то поесть на обед, на транспорт какие-то деньги уйдут, на аренду великов. Я прикинула примерно - думаю, в 500 евро можно уложиться, и это вместе с аквапарком в Айя Напе (на двоих взрослых получится с дорогой и питанием в аква-парке 100 евро).
Но для нас море всё-таки очень важно. Да и хочется, чтобы за территорией отеля была жизнь. :)
Мы взяли завтраки+ужины. Ну и место подобрали так, чтоб в пешей доступности или в одной-двух остановках автобуса (можно доехать на велике по жаре, чтобы не 10 километров) были хорошие пляжи. Магазин рядом. Думаю, что на обед будем покупать фрукты, овощи, сыр.
Рассматривали ещё Айя Напу. Но там шумнее, народу больше. А нам ни бары, ни тусовки, особенно ночные - не нужны категорически. :)
Думаю, в июле и в Протарасе народу будет полно. Но в Айя Напе - явно больше.
Ещё, конечно, если кому-то сильно нужно зонты и шезлонги - на Кипре получится большой расход на эти вещи: 2,5 евро зонт, 2,5 шезлонг. То есть 2 лежака и зонт - 7,5 евро в день. Если брать чек, можно в течение дня с ним на любом пляже занимать место, так, во всяком случае, мне сказали приятели, которые только что с Кипра вернулись.
Нам зонты и шезлонги без надобности. Мы на Пукете за последние два года уже как-то приспособились отдыхать на циновочках и без зонтов. Спасибо новым властям Таиланда. :)
Ну и ещё мы не пьём алкоголь. :) А также не пьём всякие сладкие напитки... Так что из жидкостей нам нужна только вода, ну и чай, который можно организовать себе в номере.
А уж если совсем жалко денег - воду питьевую на Кипре тоже нужды нет покупать. Кипячёная вода из крана абсолютно питьевая.
Вот и получается, что заплатить за олл на Кипре нам просто невыгодно: обедать в отеле мы не хотим, так как не хотим быть привязаны к месту в течение дня. Алкоголь и напитки нам не нужны. Лежаками мы на пляже не пользуемся (а на Кипре и отель с олл инклюзив может не иметь собственного пляжа с лежаками).
А ехать в Тунис на олл, который нам не нужен, на море, которое может преподнести неприятные сюрпризы, и отдыхать на местности, где из отеля никуда не выйти и делать нечего...
Какой смысл?
Египет морем покрывал все свои недостатки. Да и по отелям - насколько я могла разобраться - Египет предлагал более интересные условия, чем Тунис.

То есть, Манга права на 100%, когда говорит, что за примерно те же деньги подобрать равноценный тунисскому отель на Кипре не получится. Даже близко не будет по цене. В 1,5, а то и 2 раза дороже выйдет Кипр. Олл встанет очень дорого. Кроме того, отель с собственным пляжем и бесплатными лежаками - наищешься... И не факт, что найдёшь.

А вот если Вы, как и моя семья, не привязаны к пакетному туру и способны самостоятельно перемещаться по местности, не проводите много времени на территории отеля, любите свободу, не проводите время на одном и том же пляже, желаете совместить пляжный отдых с пешими и велопрогулками, а особенно если Вы готовы взять автомобиль в аренду... Тогда, думаю, подберёте вариант на Кипре запросто. Выйдет не дороже. Не то же самое, что в Тунисе. :) Но - кто сказал, что это будет хуже? Почему пресловутый олл воспринимается, как очевидное благо? :)
Только места в отелях на Кипре, в Протарасе и Айя Напе, расходятся, как горячие пирожки. Чем ближе к дате начала отдыха, тем меньше вариантов выбора.
Мы отдали предпочтение Протарасу по сравнению с о.Джерба по той причине, что преимущества тунисских отелей для нас не важны. А минусы - существенны. На Кипре - всё наоборот: минусы такие, что мы, с нашим образом жизни на отдыхе, их и не заметим, а плюсы, по сравнению с Тунисом - весьма ощутимые.
Тут каждый должен выбирать сам, по своему вкусу и своим приоритетам.
Если кому - без мороки и проблем позагорать и покупаться в море, чтобы голову не забивать - что поесть, что попить, куда поехать на экскурсию и как самостоятельно туда добраться, и при этом без штанов не остаться - это, в современных условиях, Тунис, однозначно.
Кипр люблю нежно! Была там дважды и обязательно вернусь. первый раз - завтрак/ужин, второй - вообще без питания. Там очень хорошо, правда ни фига не бюджетно. Раз вы алкоголь не употребляете, значит у вас уже экономия))) Вино там очень вкусное, недорогое, но раз за разом все равно набегает. В обед магазинным без проблем прокормитесь. Мне понравился козий сыр, конечно же оливки, фрукты, овощи, особенно если до рынка доберетесь. Сейчас их евросоюз прессингует, а раньше у них был запрещен ввоз сельхозпродукции, только свое, выращенное без использования химии. Фрукты кривенькие, косенькие, зато очень вкусные и сочные. Классные соки! А вот вода ну очень плохая! Даже бутылированная, водопроводную не советую пить в любом виде.
Без платных лежаков тоже легко обходились. На своей циновке, зато вдвоем на пляже - красота))
Еще бы посоветовала попробовать мезе. Местное блюдо, бывает мясное и рыбное. Мясо или рыба в различных вариациях. Картошка и греческий салат бонусом. Все съесть не реально! Мы остатки домой забирали, потом еще пару дней доедали))) Стоимость 20-25 евро на человека. И нужно очень основательно подбирать место. Помню на какой-то экскурсии привели в прикормленное кафе, так там не мезе, а лишь жалкое подобие.
И русских они очень любят! По сей день нам благодарны за Ушакова.
А вот Северный Кипр не понравился совсем - какой-то недокипр.
Zlaja@
23.06.2016
:) Спасибо! Я вот на козий сыр и местные овощи-фрукты очень рассчитываю. :)
И за совет по воде - спасибо. Будем иметь в виду и, если уж кипячёная не подходит, покупать сразу 5-литровками. :))) Я прочла, что от отеля, который мы забронировали, до маркета Lidl - 2-3 минуты ходьбы. Будем там тариться.
Я почему-то уверена, что нам там будет хорошо. :)
На северный Кипр мы не планируем ехать.
Если честно, я просто опасаюсь, что паспорт забякают своей какой-нибудь штампулькой, а потом проблем не оберёшься... Скорее всего, это напрасные опасения. Но так как я очень рассчитываю и в дальнейшем совершать самостоятельные путешествия. рисковать совсем не хочется. Да и смысла рисковать. как я понимаю, большого нет совсем.
Лидл - это хорошо!))) Точно с голоду не помрете! Мы там оливковое масло домой покупали в пятилитровых баклашках. 5л-19 евро.
Воду можно и по 10 литров сразу покупать, так и дешевле и удобней.
Паспорт на северном Кипре точно не замарают. Знают они как к ним относятся и чтоб к ним ездили впускают/выпускают по какой-то бумажульке, паспорт не пачкают.
И конечно же вам будет хорошо!!!))) Приятного отдыха!
По поводу выезда с территории Кипра - дело даже не в штампах в паспорте. Если у вас оформлена виза Кипра или есть мультишенген, то можно ездить спокойно. Если же у вас про-виза, то она на однократный въезд!
Обязательно попробуйте выпечку - не знаю, как в Протарасе, а в центре Айя-Напы есть магазинчик, где хорошо пекут!
Вот уж неправда! Ездила с Кипра на северный по провизе, уточняю: визы Кипра не было, шенгена тоже.
Это все до разу....штамп в паспорте поставят о выезде из страны - назад не пустят! Знаю, что провозят агентства нелегально народ...понять их можно - денег хотят...
Вы зачем народ пугаете? Если есть официальная информация, дайте ссылку.
Мы ездили самостоятельно, агентства впутывать не надо. Денег все хотят, и на недокипре тоже. Если они всем паспорта будут марать, к ним вообще никто не поедет.
Информация с сайта генерального консульства Кипра для вас является официальной?
"ПРО-ВИЗА. С мая 2009 года для граждан России, планирующих путешествовать на Кипр прямым перелетом с территории России, введена система упрощенного предоставления разрешения на въезд в Республику Кипр - ПРО-ВИЗА. Про-виза является предварительной визой и выдается по электронному заявлению туриста в консульстве Республики Кипр. Окончательное разрешение на въезд (виза) проставляется в паспорте туриста непосредственно в аэропорту по прилету на Кипр. Для удобства туриста данная система предоставляет возможность электронной подачи заявления, то есть посредством электронной почты. Необходимым условием для оформления про-визы является наличие действующего паспорта, срок действия которого не менее 6 месяцев с момента подачи заявления в Консульство Кипра. Будте готовы в аэропорту Кипра подтвердить:
- цель поездки и условия проживания на Кипре;
- наличие достаточных денежных средств для проживания и возвращения в страну постоянного проживания;
Про-виза оформляется для однократного въезда с правом пребывания до 90 дней." www.mfa.gov.cy/mfa/consulate..._ru?OpenDocument

Поэтому, повторяю, да, может и пропустят....а если нет? Но здесь люди все взрослые, сами пусть решают)))
Ни слова про северный кипр.
Территория спорная. Вопрос как туда въезжать официально открыт. Сформулирую более корректно: если у вас есть инфа, как въехать на недокипр официально правильно и грамотно, дайте ссылку.
Мы рассматривали Тунис для отдыха этим летом 2 взр+реб 7 лет. В итоге за эти же деньги взяли родос 4* на олл с учетом виз.
Да, в Грецию приятный ценник, и мы ее в первую очередь рассматривали, но из-за сроков оформления виз отказались, т.к. нам нужно было вернуться к определенной дате. В итоге улетели в Тунис, о чем не жалею ни капли. Но в Грецию по прежнему хочу))
Греция даёт вкусные цены особенно для тех, у кого открытая виза! Но я писала о безвизовый стране)))
Супер-горящие были на майские и чуть позже. Не удивительно, что она не купалась - море в это время холодное, а водоросли ещё не убирают по той же причине))) И что бы не говорили, от того, в каком отеле живёшь также складывается впечатление от отпуска. Заметила такую закономерность - в Тунис либо влюбляются и хотят вернуться, либо категорически отвергает его.
В июне она ездила, к тому, что отель будет плохой и сервис никакой была готова.
Отель важен для тех, кто ездил в Турцию на олл. Я была в Греции в жутчайшем отеле, на впечатление о стране и эгейском море это не повлияло никак, поеду еще, в другой отель))))
Мне кажется, просто вы из разряда позитивных людей! И это правильно - в отпуске надо отдыхать и наслаждаться, а не искать изъяны! Читаешь иногда отзывы и диву даешься - то завтраки им однообразные (а дома кроме каши и бутербродов ничего не готовят!), то тазиков в отеле нет - плохой отель ))
Я скорей из разумно-рациональных))) Отзывы, да, порой очень веселые. Люди едут в тройку и жалуются, что соки не свежевыжатые))))
z222z
20.06.2016
ха ха ха)) читал как то отзыв одного туриста))) 2* отель обхаял, жаловался, что его нищеброда на руках не носили))) и что отель не на первой линии, приходилось добираться до пляжа)))) Заплатят 3 копейки за двойку, а потом жалуются, боже какие дебилы)))
Попробуйте выбрать себе что то другое, кроме северной африки. В данный момент в Марокко нахожусь уже неделю, единственное желание поскорее б свалить отсюда. Но тут хоть более менее спокойнее, чем Тунис и Алжир. Не рекомендую вобщем категорически
NatalkaO
24.06.2016
а что не так в Марокко?
Неспокойно, небезопасно, этого достаточно? Официально поднят уровень охраны до второго (если это Вам это ни о чем не говорит, то третий уровень - это война уже)
z222z
20.06.2016
5 июля туда едем.
Друзья не давно вернулись, все хорошо и спокойно там. о.Джебра
z222z писал(а)
не давно

Уровень вас и ваших друзей впечатляет.
z222z
25.06.2016
О о о вы замерили мой и моих друзей уровень, надо же... замеряльщеггг
по делу есть что сказать лингвист хренов?
.i.
впечатлительный нищеброд.
В мае в хаммамете была -все спокойно .полиция на каждом шагу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов