--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Япония. Весна 2017.

Отличный отдых за границей
13
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KatrinaR
23.05.2017
С поездкой в Японию у меня не складывалось долго, даже в этом году отменяла бронь и перебронировала раз пять-видимо, не так сильно туда и хотелось. В этот раз я была на грани отмены всех билетов и гостиниц, т.к. дней за 10 до вылета повредила обе ноги и 4 дня вообще не могла ходить – вообще. Нужно было решаться-рисковать и надеяться, что буду в более-менне здоровом состоянии и лететь, или же в очередной раз откладывать на потом. Решила рисковать, но организовать поездку в щадящем режиме на случай если состояние не восстановится.

Не особо хотелось из-за разных мифов, которые твёрдо сидели у меня в голове: “заблужусь и потеряюсь в этой стране с супер современными технологиями” и “очень дорого”. К моему удивлению, первый миф оказался абсолютной противоположностью, а второй не вызвал какого-то особого шока-бывала в странах и подороже.

Япония оказалась для меня страной понятной. Не побоюсь сказать, что Япония-самая комфортная страна для иностранного туриста. Добираться очень просто-указатели на каждом шагу, каждая станция имеет англо-говорящих сотрудников, которые всегда готовы помочь, ну и сами японцы очень открыты к иностранцам и очень хорошо общаются на английском (я за эту поездку человек 30, наверное, просила помочь - помогали очень доброжелательно, один дядечка даже доехал до моей станции, чтобы я не заблудилась, а беременная девушка сделала крюк и проводила меня). То, что всегда есть кого спросить придаёт спокойствия и уверенности. Но даже не зная языков можно понять по схемам. Всё-таки японцы гениальны в своей логике.

Остановилась я в Конраде, в 15-20 минутах ходьбы от известного рыбного рынка с аукционом голубого тунца, Цукиджи, в 20-25 минутах от Гинзы и в 5 минутах до парка Хамарикуя (собственно, он находится прямо под окнами гостиницы и у меня был вид на него и реку Сумида с Радужным мостом). Гостиницу очень рекомендую и планирую туда еще вернуться – абсолютно никаких замечаний и исключительно комфортное пребывание. У меня Бриллиантовый статус в сети, поэтому завтраки, улучшенный номер и чайное и коктельное пребывание было включено. Но даже без экзекьютив этажа был виден профессионализм и гостеприимство среди всего персонала гостиницы-все здоровались, всегда говорили “велком бак” (а гостиница-то не маленькая, всем за день внимание уделить не так уж и просто), трубку поднимали на первый звонок (что тоже показатель высокого уровня заведений гостеприимства). У моего любимого Конрада в Гонгконге появился конкурент-Конрад в Токио :-)

На следующее утро у меня был запланирован тур по тому самому рынку Цукиджи-я обажаю продовольственные рынки и утомляюсь от магазинов с вещами. Тур стоил не дёшево (было 4 человека), но мне было важно узнать более детально про этот рынок. В процессе тура, гид нам покупала попробовать разную еду (омлет, ойстер, итд) И мы дегустировали зелёный чай (в Японии он совсем другой, порошковый) и саке, а под конец было включено заведение с суши рядом с рынком, где ели стоя и было оно забито посетителями, которые пришли на ланч. Фото суш нет, на мой вкус они были вполне себе обычные, но я попробовала новую рыбу-”исаки”.
KatrinaR
23.05.2017
На самом деле, внутри самого рынка не так уж и интересно-разные морепродукты, лужи, овощи и фрукты. А вот территория, прилегающая к рынку очень даже разнообразная-чего только там не продают-от этого самого тунца до местных бобов и редкого чая! Рынок обязателен к посещению, и я рада, что его не перенесли пока в другое место (планировалось перенести ближе к Одаиба, уже построили новые помещения, но в воде оказались какие-то вредности и перенос отменили) - настоящее расположение более удобное для туристов.

После рынка я с новыми знакомыми (пара из Калифорнии) пошли в парк Хамарикуя (почему-то платный), тот самый, на который у меня вид из окна. Симпатично, но особо ничего интересного не цвело в это время-сакура отцвела, а азалии были повсюду и вне парка. Ближе к вечеру сбегала в Гинзу– известный р-н шоппинга. Покупки, кроме продуктов, меня утомляют, поэтому я избежала стресса и лишь прошлась по главной улице р-на.

На следующий день у меня была культурная программа на 12 часов, состоящая из самых главных достопримечательностей Токио (7 остановок, включая скромный Императорский сад, Одаиба с парком аттракционов с мини версией Статуи Свободы (очень странное зрелище!), представлением якобы геиши для туристов, Асакуса с храмом, известные высокие ворота и религиозные здания, речной круиз, на борту которого происходила свадьба японцев в западном стиле). Так чтобы я была впечатлена чем-то-совсем нет. Забегу вперёд и скажу, что несмотря на то, что Япония мне нереально понравилась, смотреть в ней особо нечего. Удивительно, не правда ли? Возможно, дело в том, что там часто войны были и землетрясения, поэтому каких-то старинных зданий в более-менне оригинальном состоянии особо И нет. Тем не менее, даже эти самые “под старину” сооружения под охраной ЮНЕСКО. Природа тоже не впечатлила-и горы так себе, и растительность-в Корее более колоритнее и красивее, хотя практически такой же климат.
KatrinaR
23.05.2017
На следущий день я поехала в р-н Хараджуки-другой известный р-н с шоппингом. От главной улицы ответвляются симпатичные улочки с маленькими магазинчиками и кафе-мне нравятся такого рода места. Затем прошла к Шибуе, где расположен тот самый перекрёсток, где одновременно зелёный свет на всех направлениях и толпы людей пересекают по зебрам- тоже своего рода достопримечательность. Хорошо видно это зрелище со второго этажа Старбакса. По пути туда зашла на фермерский рынок у Института ООН, посмотрела, что интересного продают.

В остальное время в Токио я просто бродила и смотрела на людей, здания, и растительность. Поразило обилие разного рода постовых и сотрудников парковок-на кажом перекрёстке, где хоть какая минимальная опасность для пешеходов и водителей стоят по нескольку постовых, наблюдать за которыми было как смотреть шоу: они и "перевернутся", и честь коллегам и водителям отдадут, и палочкой очень артистично поработают. Около гостиницы были ремонтные работы на дороге, поэтому я могла часто наблюдать подобные представления. Меня даже приветствовали отдельно, говоря "гуд морнинг"-вот такое отношение к белым туристам. Всё направлено на то, чтобы сделать город максимально комфортным к Олимпиаде 2020, в т.ч. и в отношении к туристам. Слышала, что совсем недавно было более сложно быть в Японии иностранцам.

Поскольку я не особо планировала использовать железную дорогу, я не стала покупать проездной Японской Ж/Д в этот раз и купила билет на самолёт до Осаки. Рейсы каждые полчаса, огромные самолёты битком, но не увидела ни одного белого-скорее всего, те белые, которые были в то время в Японии имели тот самый проездной (значительно экономит деньги если планировать несколько направлений, можно сэкономить пару тысяч долларов за неделю с этим проездным).

В Осаке нужно низко пролететь (буквально задевая крыши) над множеством домов, прежде, чем приземлиться в старом аэропорту. Впечатления сверху странные- здания типа Южной Америки и не гламурно вовсе. Остановилась в Интерконтинентале, которая находится в составе нового комплекса Гранд Фронт Осака на станции Умеда и в 5 минутах ходьбы от центрального ж/д вокзала. Когда-то это было очень проблематичное место в городе, которое переделали в самое престижное и безопасное.

Гостиница мне тоже очень понравилась: очень современная (особенно сантехника-краны очень стильные, управление Тото туалетом на тонкой серебряной панели, итд). Сервис немного хромал, но не критично (неудивительно-очень много иностранцев или полукровок работает там-начиная от итальяшки-генерального до полу филиппинца-полу японца менеджера по работе с гостями-не было того японского гостеприимства, как в Конраде, где все, с кем я общалась были коренными японцами).

Продолжение следует :-)
KatrinaR
23.05.2017
KatrinaR
23.05.2017
Добавила фото из Осаки в ту же галерею.
Toshaa
25.05.2017
Спасибо, с интересом прочел. Фотографии симпатичные.
KatrinaR
26.05.2017
Спасибо!
Здорово! :)
Для меня Япония находится на том же недосягаемом уровне, что и Америка, Австралия и Луна... такие вот ощущения. :)))
KatrinaR
26.05.2017
Ну какие еще ваши годы! ;-)
Какая у тебя жизнь интересная :) Карту еще не завела, с флажками, где была?
evil nn
25.05.2017
Карта ТС, имхо всё-таки будет выглядеть не особенно впечатляюще - Екатерина специализируется исключительно на цивилизованных местах :-)
Понятно, что Земли Франца-Иосифа там не будет, но все же :)
У меня висит на работе
KatrinaR
26.05.2017
Спасибо! Карту не веду, т.к. много стран, куда я часто возвращаюсь и не гоняюсь за количеством.
На ЗФИ не интересно слетать? :)
evil nn
25.05.2017
Спасибо, прочитал с интересом.
KatrinaR
26.05.2017
Благодарю :-)
Очень интересно! Спасибо! Всё ж, как хороши у них сады и парки! Невероятно радуют глаз)
KatrinaR
26.05.2017
Спасибо! Да, всё ухожено и чисто, молодцы японцы.
KatrinaR
26.05.2017
Продолжение :-)

Когда я заселялась, дело было к ужину, а я еще и не обедала. Спросила консьерж порекомендовать мне заведение для ужина (зачем я это сделала-не понимаю, видимо, сильно проголодалась и не соображала-консьерж никогда не советовал то, что нужно; они всегда рекомендуют то, где они получают что-то от заведений, типа откатов в виде бесплатного ужина или комиссии). Я спросила обычное, не пафосное место с японской кухней и получила рекомендацию пойти в торговый центр в заведение, где средний чек $70. Посмотрела в инете отзывы, которые были очень нелестны и решила туда не идти.

На выходе из гостиницы я спросила на службе приёма багажа, где они сами едят и попросила порекомендовать. Иногда иностранцам боятся рекомендовать что-то не совсем привычное (далеко не все едят сырую рыбу, а от икры просто морщатся-типа рыбьи яйца-фу), но я сказала, что я хорошо отношусь к сырой рыбе и вообще открыта для экспериментов. Подумав, одна девушка (а в Японии и Корее почему-то девушки выбирают себе такую работу-заниматься багажом и провожать/встречать такси) сказала, что она знает одно место поблизости, куда она сама ходит. Место оказалось и правда недалеко, на одной из маленьких улочек.

Было часов 6 и почти все места уже были заняты. Мне предложили место у окна и принесли меню на английском. Официант был очень приветливый, но английский знал не очень хорошо, зато я выучила слово "ойши", которое он повторял на мои вопросы, что означает "очень вкусно". Разобравшись сколько кусков в каждой порции, я заказала 5 порций сашими: 3 вида разного тунца, лосось, и морские гребешки. О, боже, какая это была вкуснятина, особенно брюшко тунца - всё просто таяло во рту. Я осталась очень довольна рекомендацией и много раз благодарила девушку за такой совет. На следущий день я туда пошла на обед (заказывается через автомат-есть фото в галерее) и на ужин, где я заказала на этот раз 7 порций- ну где, как не в Японии можно оторваться на свежайших сашими, но печень на следущий день дала о себе знать-всё же для печени такая еда не полезна и я немного увлеклась таким счастьем. Обязательно вернусь в Осаку, чтобы еще сходить в это заведение. Несколько фото заведения есть в галерее, но я нашла после похода туда рассказ с более красочными фото одного блогера, который специализируется на отчетах по еде в путешествиях по миру. Его рассказ с фото:
migrationology.com/tuna-izakaya-osaka/
KatrinaR
26.05.2017
В последний день у меня была запланирована 14-часовая поездка-тур по округе Осаки: парк Нара с оленями и храмом, портовый городок Кобе, и пригород Киото, Арашияма.
Хвалёная Арашияма на деле оказалась туристической деревней с главной улицей с лавками сувениров, длинным мостом через ручей (реально и воды-то нет в этой так же восхвалёной "реке"). А не менее восхвалёный бамбуковый лес оказался типа "посадок", где туристов больше, чем самих растений и выбираться оттуда было как-то не очень понятно. Затем привезли посмотреть на Золотой павильон-так же с восхвалением на несколько страниц, а по факту постройка 50-х годов прошлого века без особой красоты.
Из всех увиденных зданий, в Наре, пожалуй, были самые впечатляющие построения. В одном храме находится самый большой Будда в Японии (я уже этих Будд насмотрелась в других странах, мне они как-то все одинаково неинтересны), толпы туристов молятся. Так же стояла огромная очередь внутри этого храма к столбу с вырезанным отверстием внизу, куда залезали и стары, и малы чтобы сфотографироваться - видимо, и правда совсем не густо с достопримечательностями в Японии, раз даже и за такое готовы платить (вход к этому столбу платный).
KatrinaR
26.05.2017
вот в гугле нашла фото этого извращения "фото в дырке", с огромной очередью и платным входом:
www.google.com/search?q=nara...=h5scvkMAdOWtwM:
KatrinaR
26.05.2017
Поскольку я ушла из гостиницы в 8 утра, а пришла в 10 ночи, я не стала бронировать сутки и решила просто погулять ночью около гостиницы или подремать в лобби - у меня был ранний вылет и нужно было уезжать в аэропорт в 4 утра. К тому же, в Японии была Золотая неделя и цены на гостиницы были не гуманные - мой номер стоил $600+ и платить за пару часов ночного пребывания я посчитала абсолютно неразумным. И в 11, И в 12 ночи было достаточно людно - всё-таки ж/д вокзал рядом. Этот Гранд Фронт Осака комплекс состоит из 3 высоких зданий, а в округе разного рода фонтаны, бассейны, деревья, и даже места, где можно просто полежать. Разного рода по площади и с покрытием, типа как иголки у искусственных ёлок-ну очень прикольные искусственные газоны для пикника и отдыха. На них сидели (естественно, сняв обувь) лежали, и просто проводили время с бутылками чего-то. Несколько девушек лежали под пледами и болтали. Я тоже немного притомилась и подумала: почему бы и мне не прилечь. Очень забавные ощущения - культура лежания на живых и искусственных газонах ни в РФ, ни в США не развита. Если бы не ветер, то я бы там еще долго пролежала, но я замёрзла и пошла бродить по округе и максимально использовать оставшееся в Японии время.

Пару слов о транспорте. В Японии множество разных рельсовых транспортных компаний; в Токио их очень много и они переплетаются или имеют свой маршрут. Помимо городского метро и ж/д (Японская железная дорога проходит и внутри городов) имеется еще большое количество разного рода линий-это и моно рельсы, которые довозят из аэропорта до кольцевой линии, КК линия, и др. Но опять же-на первый взгляд кажется очень запутанным, но по факту оказывается очень понятным. Городское метро стоит дороже, чем вагоны Японской ж/д. В целом транспорт не дешёвый и дороже, чем в Корее или Гонгконге. Такси безумно дорогое, особенно в Токио. Такси прокуренные (в Японии всё еще курят многие), но с покрытием из тюлевых отбеленных занавесок-ну или мне так попалось.

Япония покорила меня своей безопасностью, чистотой, и отношением людей. Это страна, куда хочется приехать еще и более углублённо познакомиться с культурой местных жителей, остановившись в каком-нибудь Б&Б с онсеном в деревне и наблюдая за жизнью провинциальных японцев.
Спасибо! наконец выбрала время прочитать. Япония давно в списке хотелок, надеюсь, когда-нибудь обязательно.
Очень и очень познавательно, фото отличные. Спасибо Вам. :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов