--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Большая дегустация Caol Ila

Чего пьем
395
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Волей случая в мои руки попала довольно обширная линейка данного сорта. Проведём же вертикальную дегустацию. Повторно будет описана Caol Ila 12 y.o., что представляется нелишним спустя почти три года. Многое изменилось за это время, так что данный опыт не будет бесполезным. Прежде чем приступать к образцам, была произведена лёгкая калибровка проверенным временем, старым добрым Ardmore Traditional cask, который, как всегда, весьма неплох. Да, пусть его 46% заставят меня прочувствовать, насколько 43% двух последующих образцов могут подчинить себе мои рецепторы.

Caol Ila 12 y.o., 43%
Цвет: соломенный с золотистым проблеском.
Аромат: неожиданно чуточку ершистый, потом начинает обрисовываться. В облаке мягкого торфа, лёгкого дымка лесного костерка, смешанного с ёлочными иголками, тонкой кожей и сладостью мягкого тёмного шоколада, которую не сразу замечаешь, но она есть, плавают остренькие перчинки. Деликатно, не лишено определённой изящности и очарования.
Вкус: мягкий и спокойный. Жидковатый, но никак не вода водой. Довольно ощутимые торф, соль и снова намёк на нечто хвойное. Всё ложится очень приятно, хоть и богатством палитры это не назовёшь.
Послевкусие: средней продолжительности. Древесные опилки и снова чёрный перец, пробивающийся сквозь облака торфа.
Вывод: Лучше даже, чем я ожидал. Ведь я думал, что после всего изведанного он покажется мне совсем бросовым. Несложный, но очень достойный виски со своим узнаваемым стилем. Прошло много времени, и я, получив много опыта, оцениваю его даже выше, чем три года назад. Этот молт достоин зваться классикой Айлы. Он не пасует перед сорока шестью градусами Ардмора (хотя я бы не сказал, что последний чем-то хуже), а его торф напоминает, что это всё же Айла.

Caol Ila 18 y.o., 43%
Цвет: янтарно золотистый
Аромат: более насыщенный. Хвоя, которая лично меня слегка раздражала в предыдущем образце, стала мягче и органичней, как и перец. В остальном - снова торф, кожа и шоколад, но, наверное, ближе к шоколадному крему. Уже тянет сказать - зрело, добротно и почти прекрасно. Возможно, не хватает изюминки, чтобы сказать, что это великолепно. Но то, что это очень хорошо, мне ничто сказать не помешает.
Вкус: горький шоколад, торф и зрелая медовая сладость с травяными нотами. Но, странное дело, вот здесь уже хочется больше плотности. Наверное, этого требует логика ощущений, которые подсказывают, что напиток вкусный и зрелый, неплохо бы добавить плотности.
Послевкусие: согревающее, много горького шоколада с перцем. Довольно долгое.
Вывод: Прекрасный виски. По большому счёту, даже не знаю, к чему придраться. Разве что открытий он искушённому ценителю не предложит, его надо просто пить и получать удовольствие.

Caol Ila Cask Strenght, 60.1%
Цвет: белое вино
Аромат: вот она, сила, мощь... но и молодость, очень характерные для слабо выдержанных виски ноты. Конечно, над бокалом витает очень насыщенный торф, но в глубине ощущается эдакий огуречный рассол и чуточку уксуса. Правда, надо отдать должное, нос абсолютно не шокирован этой атакой. Если уж совсем глубоко вдыхать, то ощущаешь острый перец. Но никаких потрясений, хоть утончённостью тут, конечно, не пахнет.
Вкус: густой дым, соль, йод, намёк на копчёную рыбу. Опять мой комплимент Caol Ila, да, конечно, я уже битый час разминаюсь, но всё-таки оцените переход: от сорока трёх к шестидесяти! Браво! Я почти его не заметил. И, кстати, здесь уже не так выпирает юный возраст, плотность переламывает это впечатление.
Послевкусие: угольно-перечное, средней продолжительности.
Вывод: Качественный образец, Caol Ila снова меня удивляет. Питкость - её фишка, и она не теряется даже на таких экстремальных высотах. Неважно, 43% или 60% в бокале, она всё равно ложится лёгким пухом на рецепторы.

Caol Ila 25 y.o., 43%
Цвет: янтарно золотистый
Аромат: превалируют медовые оттенки с нюансами резины, соли и медикаментов. Чуточку травянистости. В меру сладко, зрелость переливается через край. Уверенно и плотно.
Вкус: да, немного ощущается, что плотности не хватает. Наверное, стоит описать этот виски отдельно, он этого заслуживает. Но, тем не менее, пробиваются вересково-медовые тона и обертона с вкраплениями трав.
Послевкусие: деликатное перечное покалывание на фоне мягко стекающего в глотку мёда.
Вывод: рискованное возвращение аж от шестидесяти градусов к сорока трём. И всё-таки данный молт способен это выдержать. Великолепный зрелый образец. Я вернусь к нему в отдельной заметке.

Caol Ila 25 y.o., 59,4%
Цвет: янтарно золотистый
Аромат: медовый нектар, причём свежий и яркий, бисквитное пирожное, немного соли, с запозданием накрывает густой и нежный вересковый торф с луговыми травами и ванильным суфле вкупе. Можно вдыхать бесконечно.
Вкус: сильное присутствие сладковато терпких трав и деликатных объёмных специй, перца, мускатного ореха, щепотка соли.
Послевкусие: а вот торф приходит уже только сюда. Дым, уголь, соль, всё мягко и нежно. И вторым слоем приходят сильные вяжущие танины. Превосходно!
Вывод: Требует повторной загрузки. А вообще фантастика. Конечно, предсказуемо, но данный образец, безусловно, побеждает.

Да, безусловно, Caol Ila невероятно достойный бренд, один из моих любимых. Глеб, прими мою благодарность, именно ты сделал возможной эту дегустацию. И спасибо группе Nazareth, которая составила компанию :)

www.youtube.com/watch?v=duuN2_Pf0HA
Blackpool
31.10.2015
Понятно, что Caol Ila 25 y.o., 59,4% побеждает.
Оценок ты не ставишь, ну хотя бы выстрой линейку по нарастающей от простенькой двенашки к крепышу 25

А вот мне, к примеру, интересен интим-батл 18 и 25 (которая 43%)
Стоят ли лишние 7 лет кровью заработанных доп.евро?
Замутишь?)))
Ну сначала двенашка, потом бочковая без возраста, потом 18шка, потом две 25летки, моя и бочковая Глеба.

Да, твой вопрос очень верен. Ты схватил самую суть. Яркость последнего образца не вызывает сомнений. А вот то, о чём сказал ты... я сначала хотел высказаться однозначно, но ухватил сам себя за язык. Да, я намерен исследовать их отдельно.
Frion
01.11.2015
Серёг, а у тебя из этого набора по писяшке можно выклянчить на дегустацию? Если осталось и не жалко ;)
Могу дать три первые наименования, их было по 200 мл и я отпил довольно немного. Остальное уже в очень ограниченном количестве. Только поторопись, у CS отломилась пробка. Я пока заткнул плотно скатанной салфеткой через целлофановый пакет. А то пузырьков свободных нет и не прикуплю никак...
Frion
01.11.2015
Тебе пробок привезти?
Мензурки готов привезти завтра вечером, по 40-50мл мне достаточно.
У меня пробок целая коллекция, но нет ни одной для миниатюры 200 мл. Не думаю, что у тебя есть.
Frion
01.11.2015
До 230мл помещается в стеклянные бутылочки из под всяких бонакв и акваминералей, пробки стандартные.
exord
01.11.2015
Вот ведь ты какой труженик! Молодец!
Я положил себя на алтарь науки!
Часть II
Теперь озадачимся несколько менее очевидным вопросом, чем победа Caol Ila 25 y.o. 59,4%. Сравним и проследим эволюцию между Caol Ila 18 y.o. и Caol Ila 25 y.o. 43%. Естественно, это уже совсем другая дегустация... и я даже не поленился взять второй бокал.


Caol Ila 18 y.o., 43%
Цвет: янтарно золотистый
Аромат: хвойные вариации, смолка, тёртый горький шоколад с кайенским перцем. Ощущается также кремовая текстура, в которую вписан торф и тонкая кожа. Приятно, довольно насыщенно и небанально. Возвращаясь от завораживающей нежностью 25летки, начинаешь ощущать в нём копчёности, солёности и ржаные сухари.
Вкус: можжевельник, горький шоколад, кожа, травянистость, значительно меньше сладости, чем я почувствовал во время предыдущей дегустации. Это объяснимо, ведь младшие образцы теперь задвинуты на полку, её нечем оттенить.
Послевкусие: вот оно, снова немного подгорелый ржаной сухарь, который помогла мне услышать в аромате данного образца 25летка и горький шоколад с кайенским перцем.

Caol Ila 25 y.o., 43%
Цвет: янтарно золотистый
Аромат: очень отличается от предыдущего, по сравнению с ним, его можно назвать unpeated. Тоже кремовый, но здесь это скорее ванильный десерт, на который торф накинут лёгкой вуалью, присутствует также лёгкое перечное пощипывание и сладкая терпкость медово-травянистых мотивов.
Вкус: а не сразу мягкий характер может возобладать над предыдущим образцом... он более торфяной и сквозь него не сразу получается пробиться. Да, безусловно, послаще. Вересковый мёд, смесь специй и трав, перец, мускатный орех, базилик, мята, даже где-то петрушка.
Послевкусие: да, петрушка остаётся, но на фоне мёда и деликатного перца. Всё очень органично.

Общий вывод: Знаете, что я Вам скажу? Это, в принципе, довольно разный виски. Я не хочу их сталкивать лбами, как в соревновании. Каждый из них стоит своих денег. И каждый стоит иметь в коллекции. Лично я хотел бы. Но они, на самом деле, настолько разные, что я абсолютно не могу говорить о целесообразности выбора или гипотетической <<переплаты>> за 25летку (<<экономии>> в выборе 18летки). Это не тот случай, чтобы можно было выбрать что-то одно за счёт схожести и явного преимущества.
Blackpool
04.11.2015
Разобрал на молекулярном уровне!
Теперь понятно, что нужно иметь оба (и все смахнули скупую мужскую слезу)))
Именно оба и именно слезу!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов