--}}

Мамы двойни, поделитесь опытом!

Советы бывалых
495
9
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мамы двойни, поделитесь опытом как Вы приучали детей засыпать одних в кроватях без укачки.
Тоже актуален этот вопрос )) Мы сейчас в процессе приучения. Вот некоторые советы, как мы делаем:
1.Сначала нужно дождаться определенного возраста, когда они начинают понимать понятия "спать", "закрыть глазки". Нам сейчас 1 год и 2 месяца. Сначала они кукол и все подряд укачивали и укладывали спать.
2. Потом в процессе игры стали сами ложиться на подушку на полу или в автолюльки и делать вид, что спят и укачивают друг друга. Постоянно говорю: "закрывайте глазки" на что они очень смешно жмурятся ))
3.Потом мы вместе ложились во время засыпания (сначала с одной, потом с другой) на взрослую кровать и они бултыхались по ней минут 10-15-20 и засыпали в конечном итоге. Главное - не показывать, что ты не спишь (притворяться и подсматривать).
4. И наконец класть в кроватку и сидеть или лежать в поле видимости (постоянно проверяют, рядом ли ты). Вчера одна дочурка сама первый раз заснула сама в кроватке. Без укачиваний! ))
Мои руки наконец-то свободны!!! :) А... и самое главное не встречаться с ними взглядом, иначе начинается веселье!!! Они могут долго-долго следить за тобой, смотреть прям в глаза и ждать. А ты притворяйся усерднее и не смейся!
Наши вечером засыпают всегда без укачивания, днём тоже обычно так, но последнее время никак и всё, приходится качать.
1,10 нам.
Стараюсь дождаться, когда очень-очень спать захотят, даю бутылочки с молоком и засыпают, иногда и без бутылочек засыпают.
Наши не приучены к рукам с рождения, я почти всегда одна с ними, без помощников.
Дети к моменту укладывания должны быть порядком уставшие)Уложив в постель, устраивалась рядом с книжкой или просто пела колыбельные и читала стихи. Когда ещё не спали в отдельной комнате, параллельно чтению фоном включала колыбельную классику. А ближе к двум годам засыпать таким образом стали сами: прочитав положенное, я гасила свет и уходила.
Вчера был первый опыт засыпания малышей без укачки. За час укачались сами, но днем проблемнее им самим укачаться.
мы начинали только с ночного сна, дневной исправился сам собой)
Всем спасибо за советы. За неделю мы привыкли засыпать без укачки, плачем через раз. Тему можно закрыть.
Мне своих в1 год надоело перекладывать из коляски в кроватки, пока перекладываешь они могут проснуться.
- Мы начали с дневного сна: погуляли , поели , накупались в тазу и в кроватки с мягкими куклами шли , пустыхи в зубы и песнопение мамы минут 20 в итоге мы спим, через 3 нед. однотипных процидур они у меня сами брали кукол и залазили в кровати и засыпали.
-С ночным было сложнее купали , брали кукол, кифир в бутылке и на пару с мужем по очереди пели колыбельные ( папа за 2 дня выучил весь репертуар) и одновременно с пением гладили спинки 25 и мы спим ,порой папа засыпал на второй колыбельной. Сложность в том, что нужно было около каждой стоять.
-В итоге с 1.1 года до 1.6 года была лафа все по отработанной схеме еда, тазик, кифир, пустыха и мы спим сладким сном, даже без песен.
Но решили мы в 1.7 года отучать от пустых и тут началась веселуха. Все то же самое еда , тазик , кукла , кефир, а ее заветной уже нет что делать?. Мои сначало несовсем поняли дневной сон удрыхлись, а ночной и слезы были и война подушками и чтива книг и сказок, но потом потихоньку стали привыкать .Нам 2.10 днем ложимся и засыпаем , но что бы я бала в соседней комнате, и каждый раз проверяют " Мам, ты здесь.", а на ночь начинается чтива книжек это у нас делает папа и засыпает у них в комнате на коврике.Трудно сказать , кто засыпает первый.
Так что может есть смысыл отучать одновременно и от пустышки.Главное не поддаваться на провокации деток. Я вообще не стороник чтобы дети спали в кровате родителей. Мои к примеру знают , что сон приходит к каждому в свои кроватки.Удачи Вам в нелегком , но очень нужном деле.
Еще у нас былаигра уложи катю спать: девченки сами клали своих кукол на игрушечные кроватки, укрывали оддеялком и уходили . На что явсегда говорила " Видите Кати не плачут. они спят в своих кроватках".
Спасибо, учту Ваш опыт.
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов