--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мини V-brake или настройка V-brake с шоссейными шифтерами

Технические вопросы
967
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собираю себе новый велосипед, где будут шоссейные комборучки, но не будет шоссейных клещевых тормозов.
Одолевают меня мысли по части совместимости с вибрейками.
Довольно противоречивые темы пишут по вопросам корректного взаимодействия шоссейных комборучек и обычных вибрэйков.
Кто знает:
1. В наших магазах есть минивибрейки? (может кто-нить продает?...)
2. Реально ли настроить обычные, или может, параллельки?
Kotofey
07.04.2012
а чего кантики не поставишь? Мне кажется, это интереснее (типа кросс). Я бы себе вместо обычных V поставил просто ради стиля:)
На харьков туристе в какой-то из тем совмещали промежуточную тормозную ручку от CX-байка (т.е. аналог по характеристикам хода троса) с обычным вибрейком. Кажется был слишком малый ход у нее, но работало
К кантикам, я так понимаю, надо еще и эдакую опорную хрень для рубашек, и где ее доставать...
MaD$
07.04.2012
Да, нужны упоры: и задний, и передний. В принципе они продаются отдельно и не обязательно должны присутствовать на раме и рулевой.

Но лучше ставь мини-вибрэйки! Судя по тому что они являются альтернативой кантилеверам в кроссе, должны подойти под шоссейные шифтеры.

Купить можно на чейне например. Они у них там почему-то в разделе тормозов для bmx
www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=34580
К шифтерам шоссерным мини-ви сто пудов подойдут, там даже пишется об этом. В принципе, ты правильно написал, вибрейки еще и в циклокроссе применяют, и даже на топовом соревновательном уровне.
Даже обычные вибрейки можно настроить, некоторые пишут.
Просто мне интересно, как можно решить эту проблему не прибегая к чейну и т.п. Может, параллельки в этом плане станут спасением...
MaD$
07.04.2012
Мини будут элегантнее смотреться ;)
Это я не спорю! Это да. Кроме того, я имел дело с настройкой кантиков и честно говоря, я не в восторге. Мне до сих пор непонятно за что они получили такую популярность в циклокроссе, почему их до сих пор не выбили вибрейки или те же диски.
MaD$
07.04.2012
Исключительно из-за грязевого зазора
Но диски наступают )
Kotofey
07.04.2012
tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=36&t=57267
вот здесь еще почитай, я сам случайно нашел.
Ты думаешь, стоит кантики ставить?
На моём самом первом горном стояли. Даже с новыми колодками тормозили "так себе".
Поставил какие-то простенькие б/у вибрейки - разница оказалась колоссальной, не в пользу кантиливеров.
По идее, мне тормоза не нужны. Мне так, подтормаживать... :)
Мне бы без долгих проблем решить эту задачу, а эффективность торможения не на первом месте. Я ж не байк для гонок беру.
В пользу кантиков - стопроцентная совместимость с крыльями. А вот вибрейки с короткими рычагами... Как бы не пришлось отказываться от крыльев или колхозить... Но вроде запас есть.
Kotofey
07.04.2012
тут дело в том что на горном веле обычно стоят ручки не подходящие для кантеливеров. Нужны шоссейные ручки с длинным рычагом. Да и тот вел наверно был невысокого класса (и тормоза соответственно тоже), что тоже ухудшало положение.
То что на обычных тормозных ручках будут работать хуже чем V, это почти уверен, поэтому и пишу что "поставил бы"
Кстати, мне продавец в велоситях сказал, что обычные МТБ тормозные ручки с канти не дружат
Kotofey
07.04.2012
так и я о том же. Поставить то можно, а работать, если и будет, то не ахти (хотя интесно попробовать)
Первый горный, на котором я катался, был середины 90х годов выпуска)
И эти канти стояли на нём в стоке. Ручки тоже были кантеливерные, хоть и для mtb.
Естественно, что менять пришлось весь комплект.
Kotofey
07.04.2012
люблю я технику тех годов, видимо еще и стальной
Можешь поставить обычные вибряки. Их минус только в том, что зазор до обода получится очень небольшой, за колесом придется следить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов