--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Анаэробный режим нагрузки для велосипедиста...

Разговоры обо всём
1483
203
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kostrov
02.02.2016
Вопрос, зачем в «фитнесе» выделена анаэробная зона нагрузок? И как она применима к велоспорту?
Точнее, как к ней следует относиться велосипедисту?
А то, разговоров много, а смысл то в чем?..
PS Как бы, у любителей пульсометров спрашиваю, но всех "прочих" тоже приглашаю. ))
lionchik
02.02.2016
kostrov писал(а)
анаэробная зона нагрузок?

некоторые "прочие" не знают, что это такое :-)
kostrov
02.02.2016
Оказывается это совсем не то, о чем я беспокоился :-D
Т.е. эта пульсовая зона придумана для безопасности только любителей анаэробных нагрузок.
murgen
02.02.2016
она много для чего нужна, но больше для спортсменов.
kostrov
02.02.2016
Нам, велосипедистам, о ней тоже бы помнить надо.
Прежде всего, не нужно стартовать в марафон, как в спринт, сразу загоняя себя в анаэробный режим. )
А во-вторых, не надо забывать, что долго в этой пульсовой зоне не "пропашешь". Время "существования" от подготовки, от выносливости зависит.
murgen
02.02.2016
Аскольд очень плотно освещал тему в велошколе по пульсу.
В фитнесе веделен анаэробный порог (ПАНО), который жиробас в процессе тренировки переходить не должен, так как после его прохождение мы уже не жыр жгем, а организм не треннированный жрем.

В велоспорте работа за ПАНО - спринт, чтобы спринтовать дольше (меня, например, хватает только чтобы обогнать стартующий троллейбус, а кто-то может минуту жарить на полную) - надо тренироваться за ПАНО. Опять же тренировки за ПАНО позволяют этот самый порог сдвинуть дальше, соответственно увеличить общую выносливость организма.

Для бреветчиков и прочих любителей ездить быстро и долго важно следить, чтобы пульс не заползал в этот самый анаэробный режим, так как начнут закисляться мышцы и много всего еще, далеко не уедешь.
kostrov
02.02.2016
Недавно узнал, что анаэробный спринт, как бы, не может продолжаться более 30 секунд.
А 15 и 50 отжиманий - это разные виды нагрузок. )
murgen
02.02.2016
30 секунд это все равно много, я вот разгоняюсь до 40км/ч примерно на 10-15 сек, я правда после этого не сдуваюсь, а спокойно качу дальше 27-30, но даже 30 сек это круто, как мне кажется. Ну и мне далеко до провелоспорта, поэтому в такие тонкости не влезаю, определил свои зоны ЧСС, катаю в аэробной, стараюсь не превышать.
kostrov
02.02.2016
Тоже не влезал в тонкости и поэтому испытывал эмоциональный дискомфорт находясь в ней или за ее пределами.
Оказывается это зона, которую не рекомендуется превышать после кратковременных нагрузок.
Если пробежал стометровку, то не желательно, чтобы после финиша пульс выходил за пределы этой зоны. А если марафон бежишь, то там иначе... ))
murgen
02.02.2016
Мне бегать вообще нельзя, тушка слишком велика, коленные суставы убиваются. В вело же надо постепенно привыкать к подходящему режиму катки, когда ты крутишь с максимальной скоростью, позволяемой твоим организмом без перехода за порог. Тогда будешь ехать и долго и эффективно.
kostrov
02.02.2016
Для велосипедиста анаэробный режим присутствует только во время старта. Далее его нет.
Коленные суставы - это отдельная тема. Убивать их не рекомендуется. Если порыться в сети, то можно найти сообщения счастливчиков, которые избавились от этой напасти.
murgen
02.02.2016
зачем в сети, вот он я :о) вел и контакты таки сильно помогли, коленочки за сезон стали получше, зимой думал все, докатался...
Скив
02.02.2016
kostrov писал(а)
Для велосипедиста анаэробный режим присутствует только во время старта. Далее его нет.

Серьезно что ли? Гонки КК посмотри тогда. Как думаешь, в каком режиме там подъемы херачат? Еле-еле едут, ковыряя в носу наверно...
kostrov
02.02.2016
Недавно меня переубедили. Мари Хуан постарался. ) Заявил, что там другой режим, смешанный!
Порылся в сети - похоже так. И на калькуляторах уже пишут не так, как раньше. Поэтому открыл эту тему. :-)
Анаэробная зона - это зона пульса от нагрузки длительностью не более 30 секунд! От нагрузки, во время которой нет отдышки.
Главное время! Здесь, отдышка и скачок пульса происходят уже после финиша.
Никто не мешает в этой зоне ехать марафонцу, но то будут другие процессы. Частота пульса - не показатель анаэробности нагрузки.
kostrov
02.02.2016
PS М-да... умудрился про "анаэробность нагрузки". )))
Ведь, от того и сердце выскакивает, что воздух нужен! Однако, режим смешанный...
Скив
02.02.2016
Можно ссылки на статьи, где об этом говорится? Ну про 30 секунд и "отдышку". И кто такой Мари Хуан, это не совсем легальные вещества что ли?
Хотя у тебя и так одно утверждение противоречит другому...

kostrov писал(а)
Анаэробная зона - это зона пульса от нагрузки

kostrov писал(а)
Частота пульса - не показатель анаэробности
kostrov
02.02.2016
Насчет "противоречий" заметил сам и даже отписался. - Это мои литературные заморочки. ))
Понятно, что на длинной дистанции воздуха не хватает и сердце стучит, но режим этот не подходит под определение анаэробного, поскольку на длинной дистанции имеем "режим жиросжигания без значительного выброса картизола"...
PS Надеюсь, Мари-Хуан, что-то более дельное здесь написать не откажется. - Тогда и по "веществам" вопрос ему задашь. )
Скив
02.02.2016
Что такое "отдышка", "воздуха не хватает" и "сердце стучит"? Может хватит уже всякую хрень писать?
kostrov
02.02.2016
Ваш ответ в стиле "Байкеры дураки" не проясняет ситуации. (
Скив
02.02.2016
Ждем знающего человека для прояснения...
Colnago
02.02.2016
Я уже писал, что тема интересная, но требует определённых теоретических знаний - базовых. То, что вы нашли в интернете под определение базовых никак не подпадает. Лучше всё прочитанное забыть. :-)
Да, тоже интересно, кто такой Мари-Хуан (марихуана, знаю что такое :-) )

Серьёзно.
Анаэробный (Безкислородный) режим энергообеспечения. Характерен для быстрых мышечных волокон. Когда мы задействуем эти мышцы используется этот механизм энергообеспечения. При более интенсивной работе эти мышцы используются более интенсивно, поэтому и происходит переход в анаэробную зону, и даже за Ан порог.
Аэробный механизм энергообеспечения тоже работает всегда, просто его вклад при очень интенсивной работе значительно меньше.
Сердечная мышца, например, работает только в аэробном режиме.

Кортизол вырабатывается при истощении запасов глюкозы, гликогена, при длительной нагрузке. Он способствует использованию в качестве источника энергии белка, разрушая при этом мышцы. При этом использование жира блокируется. Тоже происходит при голодании, вот почему голодать при задаче снизить вес не имеет смысла.

Ещё раз повторю: пульс к аэробной, анаэробной зоне имеет опосредованное значение и не может быть рассчитан по формуле, а определяется индивидуально.
kostrov
02.02.2016
Похоже разговор уходит в область терминологии. :-)
Мари-Хуан'а в тему позвал. Подождем...
PS Что касается жиросжигания. Пишут, что анаэробный режим жжет жир в течение часа, это после 30 секунд нагрузки.
Интересно все это. Жир довольно эффективно уничтожаю грушей. Не боксерской, садовой.
Colnago
02.02.2016
Жирные кислоты используются только в митохондриях, только АЭРОБНО.

У меня в файлах лежит книга "Физиология спорта и двигательной активности" Написана доступно. В качестве "азбуки" по теме, самое то. Лучше, чем непонятно что в интернете читать.
kostrov
02.02.2016
Посмотрю, будет время. Для меня сейчас не важна теория. - Я не врач, не спортсмен, и уже не инженер... Но пока ещё могу дать ссылку. :-)
"Сегодня специалисты склоняются к мнению о том, что не аэробные, а именно анаэробные нагрузки позволяют более эффективно воздействовать на тело - причем не только в традиционном смысле наращивания силы, но и для похудения."
Это отсюда womanadvice.ru/anaerobnye-nagruzki
Все в процессе, все в спорах, в поиске )
Скив
02.02.2016
Так тут про похудение, спортивные результаты, или бреветы разговор?
Никакого поиска и споров не нужно. Тем более ссылок на левые калькуляторы и фитнес-сайты. Хочется во всем реально разобраться - велкам к спортивным врачам и тренерам. Расскажут и про интервальные тренировки, и про зоны. Ну или накрайняк, сначала можно почитать блоги любителей, которые реально тренируются, плотно взаимодействуют с теми же тренерами и врачами, и при этом показывают достойные результаты на соревнованиях.
kostrov
02.02.2016
Разговор только об анаэробном режиме. Остальное - сопутствующий флуд.
PS Анаэробный режим связан и со спортивными результатами, и сжиганием жира. Поэтому эти темы тоже здесь всплыли.
Но в велоспорте анаэробный режим, в чистом виде, присутствует только в спринте. (
Скив
02.02.2016
Что значит "в чистом виде"? Нет никакого чистого вида. Или в спринте с 0.00001с уже анаэробный режим?
kostrov
02.02.2016
Да, от старта и не дольше 30 секунд...
Далее, идет "коктейль" из разной хрени, оперируя которой нам впаривают пульсометры, завлекают в фитнес клубы и на беговые дорожки... Короче, заботятся о нашем здоровье, не забывая про свои доходы.
PS Вот, боремся с гиподинамией, сидя за клавой... :-D
Colnago
02.02.2016
"хрень" начинается сразу, даже не начинается, а продолжается, она присутствует всегда.
Немного зная теорию вопроса забавно читать такие посты :-)
Раз уж заинтересовал данный вопрос, посмотрите всё-таки книгу, хотя бы, что касается данной темы. :-)
PS сижу за клавой после 12 км пробежки и борьбы с гиподинамией :-)
kostrov
02.02.2016
Завидую Вашей пробежке. :-)
PS Сегодня боролся только с сетью. - После каких-то работ Ростелекома в подъезде, завис модем.... Скорость 20 КБ/с и ниже. Как результат, полетела авторизация Каспера, СберОнЛ@йна и Win10. Перегрузил KeneeticGiga. Все вошло в норму. Лишь с Win 10 через 12 дней, похоже, придется проститься.
Colnago
02.02.2016
kostrov писал(а)
Для меня сейчас не важна теория


А о чём мы тогда говорим?

И как можно спорить, не зная ничего о предмете спора.
kostrov
02.02.2016
Я не спорю. )
Нашел ошибку в своем представлении об анаэробном режиме. На данный момент выяснил, что на велофоруме нет однозначного мнения по данному вопросу...
Ругаться нет смысла. Каждый может оставаться при своем. :-)
Скив
02.02.2016
Велофорум это не истина в последней инстанции, тут любой может написать полную хрень.
kostrov
02.02.2016
Мари-Хуан'а подождем, он добавит! :-)
Felt
02.02.2016
Золотые слова, Юрий Венедиктович.(с)
kostrov
02.02.2016
Жаль, не обеспеченные золотишком... (
Colnago
02.02.2016
kostrov писал(а)
Все в процессе, все в спорах, в поиске

Я не ругаюсь, но разговаривать на эту тему не зная теории невозможно.

Раз уж мы говорим об анаэробном режиме, наверное надо начать с определения, что это такое.
Если что, я считаю, такого понятия нет. Есть анаэробный метаболизм, есть АнЭ порог, но отдельного режима нет.
kostrov
02.02.2016
Вот! Еще один подход.
Все нормально. Может, через год-другой потрут в калькуляторах анаэробную зону.
Анаэробный метаболизм, в переводе - бескислородный обмен веществ в живом организме...
PS Мои роботы торжествуют ))
Colnago
02.02.2016
kostrov писал(а)
Анаэробный метаболизм, в переводе - бескислородный обмен веществ в живом организме...
PS Мои роботы торжествуют ))


Есть такой.
Физиология вообще интересная наука. Встречаются и более любопытные факты. :-)
mk011
05.02.2016
Colnago писал(а)
Кортизол вырабатывается при истощении запасов глюкозы, гликогена, при длительной нагрузке. Он способствует использованию в качестве источника энергии белка, разрушая при этом мышцы. При этом использование жира блокируется.
Это неверно. Кортизол - управляющий элемент (гормон) стресса. "Решение" о его применении принимает Центральная Нервная Система и совсем необязательно от вышеперечисленных факторов. Он действительно способствует очень неэффективному преобразованию белка в энергию, но в первую очередь от этого страдает иммунная система - в расход пускаются лимфоциты. Использование жира не блокируется, но и не препятствуется его накоплению, зато блокируется использование глюкозы мышцами. Подробнее простым языком здесь: lib.ru/NTL/MED/STARENIE/startenie.txt , Глава 5. Внешняя среда и болезни старения
yury-ps
04.02.2016
Colnago
02.02.2016
Есть анаэробный алактатный режим. Он может длиться несколько секунд, когда энергообеспечение идёт за счёт имеющихся запасов АТФ и Креатинфосфата. :-)
(Тема интересная, но требует определённой теоретической подготовки. Здесь, при занятиях спортом, каждый выбирает для себя, - либо самому во всём разбираться, либо довериться специалисту (тренеру))
Для разных систем энергообеспечения существуют свои виды специфических тренировок, а не просто тренировок по пульсу.
kostrov
02.02.2016
Да. Это так. :-)
Велосипедист-марафонец едет не в анаэробном, а в смешанном режиме. Вот здесь "собака зарыта". Значение пульса - не показатель режима!
murgen
02.02.2016
Я так думаю едет он таки а аэробном, иногда просто делая скачки и после этого возвращаясь обратно, средний пульс будет всяко ниже 150ти.
nik-bill
03.02.2016
Наверное на городском форуме , от какого нибудь качка, "просветился"?
Colnago
02.02.2016
Анаэробный режим и порог вещи связанные, но ни одно и то же.
Есть ещё аэробный порог, вот за ним уже начинается анаэробный режим. Аэробные механизмы энергообеспечения тоже работают, но их уже недостаточно.
С пульсом данные зоны связаны весьма опосредованно.
Заходить а анаэробную зону на бреветах можно и даже нужно (имхо), да и без этого никак не обойтись. При подъёме в гору, например. Главное здесь умение и способность восстановиться по ходу движения. Тот же лактат является топливом для аэробного энергообеспечения.
murgen
02.02.2016
Ну собственно вжарил, пульсометр запищал, продолжил катить, ровно дыша, пульс уполз обратно в нужную зону. Ну или опытные ребята, которые без пульсометров чувствуют свой организм, делают тоже самое без писка. Имелось в виду, что жарить постоянно не надо, тогда быстро сдохнешь, а рывки всегда есть. Я вот в прошлом году первый раз проехал бревет, и благодаря слежению за ЧСС спокойно катал на следующий день, а не лежал/перемещался как зомбарь.
Colnago
02.02.2016
Постоянно "жарить" несколько часов никто не сможет,топлива не хватит :-)
murgen
02.02.2016
Я скорее про то, что после продолжительной (я не про часы, а про меньший промежуток времени)жарки уже катать не выйдет, выйдет докатывать :о)
kostrov
02.02.2016
Да. После "жарки" плохо.
В свое время, мне тяжело удавалось сдать "тройку" на зачет.
И вот однажды, побежал с "лентяями" про которых знал, что они могут, когда хотят.
Решил бежать в хвосте... ) А в результате, зачет легко сдал, и пришел не последним.
ZMKV
02.02.2016
murgen писал(а)
В фитнесе веделен анаэробный порог (ПАНО), который жиробас в процессе тренировки переходить не должен, так как после его прохождение мы уже не жыр жгем, а организм не треннированный жрем.

Уточню, "жиробасы" должны работать намного ниже анаэробного порога, на пульсе 110...140, анаэробный режим начинается около 160 (зависит от индивидуума), выше анаэробного порога начинается закисление организма, с анаэробной зоной есть смысл работать только на интервальных тренировках и гонках (ну или при рывках).
murgen
02.02.2016
20 ударов это много? Я просто когда катаю, у меня на трассе (например южная обходная) пульс ползает в диапазоне 110-140.
kostrov
02.02.2016
Видимо - 120.
20 - это когда спишь мертвецким сном :-D
murgen
02.02.2016
Я тут когда на работу устраивался делал мед книжку, мне сказали что 38-40 уже маловато, чтобы снабжать мозг кислородом. Просто у меня утром 41, правда не из за того, что я охренетькакойспорстмен, а из за того что сердце чуть смещено и там что-то его поддавливает, хорошо хоть не порекомендовали сразу не отходя от кассы инвалидное удостоверение за компанию с медкнижкой сделать :о)
Я имел в виду разбег между 140 и 160
kostrov
02.02.2016
Не обращай внимания. Все зависит от того, насколько расслабишься. Если в постели 40, а встал - уже 60, нормально. )
Colnago
02.02.2016
kostrov писал(а)
Не обращай внимания.

Вообще-то это называется брадикардия, и это серьёзно. (если это не спортивное сердце)
kostrov
02.02.2016
У меня ночью ниже 34 случалось.
34 это порог отключения гарминовского пульсометра.
Colnago
02.02.2016
Если это не ошибка прибора (лучше проверить вручную), то ничего хорошего в этом нет.
kostrov
02.02.2016
Малейшее шевеление подбрасывает пульс... (
Истории этой уже более пяти лет. Пока полет нормальный. )
PS Мониторить не хочется - из больницы не выйдешь. А так, десять лет не болел. Даже увольнение с работы не свалило ))
mk011
05.02.2016
Три года назад пришлось сдаться эскулапам с пневмонией, так они с каждой кардиограммой замучили, пока девчонка-стажёр не объяснила, в чём дело. Тренированное сердце при уменьшении подачи кислорода, даже при снижении частоты дыхания или длящемся выдохе снижает ЧСС. Поэтому чтобы не беспокоить врачей она посоветовала при снятии параметров и расслаблении дышать чуть почаще, чем обычно в полном покое. Больше проблем с брахикардией не было :-)
ZMKV
02.02.2016
Нет, скорее всего это и есть ваш жиросжигающий режим, чтобы точно знать пройдите соответствующие тесты
Я особо интересно не гуглив ничего не расскажу, а погуглить вы и сами сможете - там интересного много, почитайте обязательно
У Котовского, помню, много про это было, только всегда лучше с доктором проконсультироваться, если сердце шалит
upd, про разбег: проедьте полчаса 140 и полчаса 160, сами всё поймёте :)
murgen
02.02.2016
полчаса 160 не поеду :о)))) Я старый больной еврей, мне себя жалко :о)
Катал по набережной гребного для теста стараясь держать 30км/ч 10 километров, получается где-то 20 минут вкручивания от души, ну вышло 32км/ч средней, то есть чуть меньше 20 минут, но пульс, собака такая, все равно уже через 5 минут осел до 120, так как работал ровно, без рывков. В следующем сезоне попробую уже пободрее, но чую все равно упрусь в мышцы, а не в ЧСС.
bav
02.02.2016
На одном из 200км бреветов у меня *средний* пульс был 162 в 35 лет. 170 я могу держать час-два. Все эт очень индивидуально
На золинском марафоне за два с половиной часа средний пульс вышел 176. Первые полчаса гонки пульс не падал ниже 182, а иногда видел и чуть за 190. Мне был 21 год тогда. Я был тогда очень хорошо раскатан :)
Была полуторачасовая гонка, где средний пульс составил 181 удар.
Ещё было получасовое восхождение на 600+метровую гору, где средний пульс был 186 или типа того.
А "ускорения на все 100" я измеряю не секундами, а оборотами педалей. Можно выложиться полностью за 15 оборотов, а можно и за 25.
Qavai
02.02.2016
зачем тебе эта фигня?
kostrov
02.02.2016
Посмотри, может тебе пригодится :-)
Ссылка на русскоязычный калькулятор ggym.ru/calc/hr.php
PS Применительно к велосипеду разобрался и успокоился.
Относительно утренней зарядки, теперь тоже стало понятно...
Qavai
02.02.2016
мне это не нужно.

я катаю в своё удовольствие и устаю в такой степени как мне этого нужно.
kostrov
02.02.2016
Можно позавидовать. ))
PS Сейчас, поглядывая на пульсометр вижу, что если катишь в свое удовольствие, то пульс находится в пределах рекомендуемых зон. Но бывает, когда поторопишься, или увлечешься чем... Вот тут, полезно на цифирьки посматривать, чтоб не сделать хуже. Когда опаздываешь - удовольствие плохой контролер. )
Qavai
02.02.2016
пульсометр - это бессмысленный расход денег.
kostrov
02.02.2016
Смотря какой, смотря для чего. )
И главное, деньги уже давно потрачены, и не один раз ))
Недорогой - на руку, и второй - в составе навигатора.
Qavai
02.02.2016
и расход времени , отвлекаться на него...

лучше лишнюю фотку сделать или поболтать в велочатике =)
murgen
02.02.2016
Я покатал с пульсометром пару месяцев и надобность в нем отпала, одеваю только когда что-то интересное планирую, или тест на скорость, или горочки, или в другой город скатать. Так то в общем-то понял в каком режиме надо катать, и теперь он не нужен.
Скив
02.02.2016
Смешно. Утверждать что "анаэробность" от пульса не зависит, и одновременно приводить ссылки на левый калькулятор, который считает от пульса и возраста. Причем выдает такие значения макс чсс на которых можно трехчасовой марафон проехать.
murgen
02.02.2016
знание этой фигни позволяет катать лучше и дольше и не уставать.
kostrov
02.02.2016
Он знает! Он меня подкалывает ))
Qavai
02.02.2016
я и без этой фигни катаю лучше, дольше и устаю так, как мне этого хочется =)
murgen
02.02.2016
that's right!
Но знания лишними не бывают, главное не переходить в фанатизм.
kostrov
02.02.2016
Верно. Но берегись! Он проверенный фанатик!!! ))
murgen
02.02.2016
сжигает пульсометры? :о)))
kostrov
02.02.2016
Он хорошо совмещает интеллектуальную работу и спорт! :-)
kostrov
02.02.2016
Еще разок ссылка на понравившийся мне калькулятор
ggym.ru/calc/hr.php
Здесь не запугивают анаэробной зоной :-)
murgen
02.02.2016
Ну кстати у меня 187 как раз и был максимально достигнутый, прям по формуле (что характерно старой, а не уточненной). Пульс такой вышел, когда с друзьями влезали на печорский съезд, я "встал" за 10м до окончания подъем и пульс как раз достиг исторического максимума.
kostrov
02.02.2016
Следующий раз, немного отстань на "старте". Результат удивит. )
murgen
02.02.2016
парни с которыми я катаю все спортивной наружности, а я старый жырный еврей, я и так остал :о))))
kostrov
02.02.2016
А ты попробуй, вдруг - не евреем окажешься! ))
murgen
02.02.2016
Так я и попробовал :о) Двое заехали, двое встали, я был среди вставших :о)
Felt
02.02.2016
У тебя тоже есть пульсометр?
kostrov
02.02.2016
См. выше по теме. Есть.
Тип интересует? - Так ведь рекламу пришьют )).
Felt
02.02.2016
Когда его покупал какую цель преследовал? Тип по барабану.
kostrov
02.02.2016
Любопытство одолело, наверное. ))
PS Увидел в Ситилинке восстановленный Oregon SE-212-W, весьма за недорого. Но ездить с ним стал лучше!
Felt
02.02.2016
kostrov писал(а)
Но ездить с ним стал лучше! ...
В чем это выразилось?
Скив
02.02.2016
В теме на форуме
kostrov
02.02.2016
))
Сей пульсометр лет пять, как снят с производства. Ремонтировался. Конструкция пояса неудачная.
kostrov
02.02.2016
Хотя бы в этом значке )
PS Наверное, непроизвольно заходил в верхнюю зону, а ее больше часа не продержишь.
Felt
02.02.2016
Без пульсометра этого значка не было бы?
kostrov
02.02.2016
Скорее всего. Первый бревет я провалил, просто выдохся, торопясь на старт )
Felt
02.02.2016
Тоже что ли напялить, может быстрее поеду.
Ты откуда на старт ехал? Из Кирова что ли?
kostrov
02.02.2016
С Бурнаковки ехал на пл.Минина.
IMHO Мониторинг полезен, как любое знание. Рост пульса, вызванный незначительным подъемом, несложно просмотреть, а цифру проглядеть сложнее. Порекомендовать какой-либо тип не берусь. - А то тут "жаркие" споры начнутся. ))
Аналоговые - сбоят в городе и под линиями электропередач. Цифровые - иногда мешают друг другу. Однако, любой полезно размещать на руле, иначе - забываешь смотреть. )
PS Впрочем, подъемы удобнее отслеживать по навигатору. У некоторых есть режимчик с графиком высоты. Вот, по нему!
Скив
02.02.2016
Любую информацию нужно уметь правильно интерпретировать, а то от нее может быть не только отсутствие пользы, а даже некоторый вред.
kostrov
02.02.2016
Это верно. По новым веяниям, даже школа вредна (
Felt
02.02.2016
kostrov писал(а)
Ехал на старт бревета С Бурнаковки на пл.Минина выдохся и поэтому сошел
Звучит как анекдот.
kostrov
02.02.2016
Вся жизнь как анекдот...
В чем смысл её? - В победе!!! )
Достаточно смешной анекдот получился.
kostrov
08.02.2016
Странно, когда человек приезжает на старт и там обнаруживает, что вел совсем неисправен. Такое, как не печально, тоже бывало. Зарегился - и сразу домой.
Поскольку разного рода "опоздания" у нас не единичны, то на последующих бреветах разрешили стартовать в течение часа после официального времени.
bav
02.02.2016
Блин, только что из зала пришел. 2 месяца каждый день бегал по 10км на беговой дорожке, разогнал аэробный режим с 8.5 до 10.2 км в час (грубо говоря могу 20 км пробежать с такой скоростью) А сегодня рядом со мной бегал полноватый дядя лет 60, седой, с пузиком таким.. Он поставил 18 км в час и бежал 40 минут.
murgen
02.02.2016
У нас в тусовке есть главный спринтер, 195см, под сотку веса, почти без жира, и вот катит он такой на циклокроссе на накатистых полусликах, и обходит его как стоячего дедок на титановом байке, мой друг поднажал... даже эффект был, дедушка не просто ушел в точку, а быстро уехал в даль. Деды на форуме не сидят, энергия у них в правильное русло течет :о))))
Главный спринтер под сотку веса на полусликах?
Да это же ещё один анекдот!
Colnago
02.02.2016
А я то думал, ты по-настоящему бегал. Интересно как соотносится бег по дорожке с реальным бегом. Темп у дяди для реального бега какой-то нереальный.
kostrov
02.02.2016
Можно пробежать три км за 9-10 минут, но бежать в этом темпе 40мин, это класс ))
bav
03.02.2016
Поставь 3 градуса наклона и будет тяжелее чем на стадионе, с той-же скоростью. Морально тяжелее на беговой дорожке. Полная бессмысленность этого дела как-то особо четко видна :)
У нас в области 3 человека которые могут так бежать и все они младше меня)
18км/ч это темп 3:20 мин/км. В прошлую субботу пробежал на соревнованиях( л/а манеж) 3 км за 10:14.
mk011
05.02.2016
червонец за полчаса - уровень мастера спорта без скидок на возраст.
В фитнесе, как и в других видах физической активности, присутствует как аэробная, так и анаэробная нагрузка. Как правило, в фитнес клубах этим параметрам не уделяют должного внимания (зачастую игнорируют по разным причинам, в том числе и по элементарному незнанию).
Применение показаний АП (аэробного порога) и ПАНО (порога анаэробного обмена) обязательны и используются как профессиональными спортсменами, так и любителями. Именно эти параметры определяют состояние физической готовности организма, именно эти параметры используют для составления тренировочного плана, именно эти параметры говорят о прогрессе или спаде физической формы.
Не является исключением и велоспорт, только к вышеперечисленным параметрам для составления тренировочного плана добавляются такие составляющие как частота педалирования и мощность (последнее по финансовой возможности).
В итоге для составления полноценного тренировочного плана любителя велоспорта (просто правильного катания), желательно иметь в наличии пульсометр, датчик педалирования и датчик мощности (при наличии датчика мощности, датчик педалирования не актуален, так как он встроен в датчик мощности).
Далее необходимо определить АП и ПАНО, которое максимально эффективно может быть определено в лабораторных условиях (тестирование желательно проходить как минимум два раза в сезон, по возможности раз в четыре недели).
АП и ПАНО можно определить и опытным путём, это будет не совсем точный показатель, но в наших условиях вполне возможен для использования.
Для более доступного расчёта тренировочного процесса используется распределение в процентном отношении на пять тренировочных зон от максимального пульса HRмак или HRрезерва. Не забываем, что HRмак, как правило, в каждом виде спорта свой.
Определение максимального пульса при максимальной физической нагрузке возможно в полевых условиях (только правильное исполнение теста отразит полноценный результат), тест выполняется при хорошем физическом состоянии организма. Для подтверждения результата тест повторяется через полный курс восстановления организма. Так же измерение возможно на оборудовании Polar.
Относительно нагрузки с использованием АП и ПАНО, очень эффективны и используются в тренировочном процессе интервальные тренировки, в зависимости о степени готовности организма нахождение в зоне ПАНО при физической нагрузке должно, быть не более 40сек (для физически подготовленных), не более 10-12сек (для начинающих).
На самом деле выход на показатели ПАНО даже во время обычного катания вполне доступен, небольшое ускорение может вывести пульс на более высокие показатели (всё зависит от индивидуальности организма, погодных условий итд).
Для серьёзного подхода к собственному здоровью, особенно при желании улучшить свои физические показатели учитывается множество параметров, контролируется и анализируется пульс покоя утром, пульс перед началом катания (тренировки), пульс при начальной нагрузке, скорость восстановления пульса после нагрузки, пульс покоя вечером, частота педалирования разминки, частота педалирования при нагрузке, частота педалирования восстановления, равномерность педалирования правой и левой ноги, мощность при начальной нагрузке, стабильность выдаваемой мощности, максимальная выдаваемая мощность.
А так же сбалансированное и своевременное питание и восстановление!
Относительно мышечных волокон, миофибрилл, АТФ, КрФ, Жирных кислот, Глюкозы, Митохондрий, Пирувата, Ионов водорода и кислорода. Тема эта сложна и не всем нужна, точнее нужна только искушённым и любознательным...
всё это нафиг не нужно чтобы ездить за пирожками, сыром и прочие дороги минина. а тем более на работы. чтобы ездить и хорошо ездить гоночки, это тоже не нужно.

ну да, я понимаю, надо пульсометры продавать...

если есть медицинские проблемы со сердцем, таки да. но это к врачам, а не на форум.

про 10-40 сек на ПАНО - вообще лажа
Felt
03.02.2016
Золотые слова, Юрий Венедиктович(с) Если бы мог, поставил десять плюсов.
Lensky
03.02.2016
И я б еще 10 добавила. Для катания на уровне дворового футбола нафиг все это не нужно. Помню года три назад один мой друган обрел эту штуку. И вот едем мы с ним по городу (по Гагарина в горку) как черепахи. Спрашиваю - ты чего так медленно ползешь? А у меня что-то там за что-то зашкаливает - отвечает он. Е-мае! На городской улице! Тихо-мирно ехать на байке и следить за показаниями приборов - не смешно ли! Чувствуешь силы -крути, устал - отдохни. Космонавты, хссспадибожемой!
Felt
03.02.2016
Мне вообще не понятно как вы ездите без спортивного питания, изотоников, пульсометров, а саме главное без Боди Фита.
Lensky
03.02.2016
А кто его знает)))))
Vita1184
03.02.2016
На чистом энтузиазме и самомнении.
lemurz9
03.02.2016
Лена, проспект Гагарина хоть короткий, а вот ездили мы как-то с Александром Транспортом в Городецкий район, и присоединился к нам один такой товарищ, с пульсометром. Стоило разогнаться под 25 км/ч - у него там чего-то пищит, из какой-то он зоны выходит. И ехать по этому чудо-прибору можно только 20-22, всю дорогу. Вот где была жесть *wall*
Lensky
03.02.2016
Ну пусть бы ехал один
%-)
murgen
03.02.2016
если ехать в сторону кремля, там да, тягунок подгружает сердечко, правда я там просто еду не быстро, так как коленочки жалко. В обратную сторону пульс может подпрыгивать только в процессе обгона маршруток, так как после дворца спорта там легко 50км/ч+ можно держать. Ну и тягунок после мызы не такой муторный.
Felt
03.02.2016
Сердечко подгружает подъем в заправку.
murgen
03.02.2016
мое сердечко сей подъем скорее доканает :о)))
Felt
03.02.2016
Lensky писал(а)
Чувствуешь силы -крути, устал - отдохни.
Ага, а вместо спортивного питания-финики, курага или кому что нравится, вместо изотоника- вода с лимоном и сахаром, ну а уж с Боди Фит вообще все элементарно, просто выноси соски за носки или носки за соски, в общем кому как больше нравится.
lemurz9
03.02.2016
Спортивные шоколадки и молоко?)
Felt
03.02.2016
Туда тоже можно(с)
Lensky
03.02.2016
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Я однажды видела как Бав вообще без сос носков ездил =-O
Felt
03.02.2016
Это когда он их на руки надел?
Lensky
03.02.2016
Нееее, тепло было :-D
Felt
03.02.2016
Тогда все логично.
tima-s
06.02.2016
В городе у меня тоже бывает ЧСС высоковат, хотя вроде еду-то далеко от своего максимума. Тоже был удивлен, и немного задумался почему оно так. Точного ответа я конечно же не знаю, но мысли примерно такие: дело в том, что сердце отвечает не только на физическую нагрузку, но и на психо-эмоциональную составляющую тоже. Городская езда часто бывает стрессом. От страха могут быть не только глаза большими, но и пульс.. Еще надо вспоминать что было накануне до текущего момента. Может быть запоздалым ответом на что-то в прошлом, вплоть до 1 дня назад.
Однако, кстати, если ЧСС увеличена не от нужд по физической нагрузке, то увеличение этой самой нагрузки уже не дает увеличения ЧСС. Ну это вполне логично, так как такая нагрузка все еще вписывается в гоняемый кислород и убираемый СО2, лактат из мышц активно убирается и т.д. Короче, нагрузка вписывается в текущую ЧСС. Так что можно гонять, это ничего страшного. Надо только прислушиваться к себе и понимать причины своего состояния.
Lensky
06.02.2016
ЧСС бывает высоковата и вообще без велосипеда - что ж теперь всем и каждому постоянно с пульсометром ходить/сидеть/стоять/лежать? :-D
murgen
03.02.2016
Во всем нужна мера, пульсометр и знания, хотя бы поверхостные мягко говоря не помешают, если же вместо регулярной катки следить за количеством калорий и сдвигом ПАНО, конечно, всё мероприятие превратится в бред.
Puchini
04.02.2016
Не согласна с Вами.
Не продаю пульсометры.
Все это нужно, если Вы хотите улучшать или хотя бы сохранять свое здоровье.
Felt
06.02.2016
Как может пульсометр сохранить или улучшить здоровье?
kostrov
07.02.2016
Вселяет надежды, включает размышлизмы...
PS Кому-то, после покупки, денег на водку не хватает. Но это редкий случай :-)
Puchini
08.02.2016
Посредством размышления и осознания получаемых результатов, корректировки нагрузки на ходу, изменения плана тренировок в соответствии с полученными данными.
Colnago
08.02.2016
Дополню.
Ключевое слово здесь тренировка.
Для простого катания пульсометр скорее всего не нужен.
Не стоит переоценивать значение пульсометра, как и полностью игнорировать. К тому же это на данный момент единственное доступное средство оперативного контроля состояния организма.
Раньше на тренировках также обязательно присутствовал контроль пульса, особенно на интервальных, только делалось это в ручную. Появление пульсометров облегчило этот процесс, сделало более удобным и оперативным. А продвинутые модели позволяют измерять скорость, расстояние, температуру, записывать трек. Всё это даёт большие возможности для анализа тренировок, позволяет контролировать есть ли прогресс или наоборот.
kostrov
08.02.2016
М...да. После пробежки вставали в кружок и считали пульс. У некоторых за 220 залетало )).
Colnago
09.02.2016
Ирония здесь совсем не к месту. Слово тренировка специально выделил. После "пробежки" пульс никто не считал. А вот во время интервальной работы да.
kostrov
09.02.2016
Здесь ирония относится только к слову "пробежка". Ее варианты:
- кольцо трамвая двойки,
- от пл.Лядова до Молитовского моста и обратно,
- от пл.Лядова до Молитовского моста, затем по берегу до Медицинской, затем по лестнице вверх и обратно.
Ни "интервалами", ни "марафонами" это действо не называлось - то была физ-ра в велосекции. ))
PS За год надоело - ушел. Заметил, что учиться мешает. Весь день пульс выше 90.
Felt
08.02.2016
Всегда думал что улучшать или сохранять здоровье помогает хорошая наследственность, благоприятная экологическая обстановка и здоровый образ жизни, а оказывается это пульсометр. Буду знать. Только мне не понятно как использовать информацию, которую он выдает.
Скив
08.02.2016
У Кострова спроси.
kostrov
08.02.2016
Тут в теме ссылки есть: на книги, на сайты, на калькуляторы.
Захочет - найдет. :-)
Felt
09.02.2016
Ага, сегодня я у него спросил про пульсометр, а завтра не доехал на старт бревета. Нет уж.
kostrov
09.02.2016
Не драматизируй, однако :-D
kostrov
08.02.2016
"Улучшать или сохранять здоровье" - это ваша забота. Наследственность лишь предоставляет исходный "материал".
lemurz9
09.02.2016
Саша, его надо просто прикладывать к больному месту.
Felt
09.02.2016
К голове что ли?
lemurz9
09.02.2016
Туда тоже можно (с)
kostrov
03.02.2016
Все правильно, но есть еще "индивидуальные особенности". А они таковы, что самому не понять. (
Например. Делаю утреннюю зарядку. Лениво, с небольшими гантельками, самое тяжелое упражнение 50 приседаний - максимальный пульс 100. Или, собираюсь на велопрогулку. Тоже, спокойно. Одеваюсь, складываю вещички, но пульс до 120...
ZMKV
03.02.2016
В этом и минус пульсометра в сравнении с мощемером - реагирует не только на нагрузку, но и на эмоции - страх или радость
murgen
03.02.2016
Бывает в дороге, что внезапно и бодро избегаешь столкновения с очередным героем правил трех Д. Так вот с удивлением заметил, что пульс при этом не подскакивает, хотя адреналин явно чутка прыснул в кровь, мурашки то есть. Может издержки профессии, так часто наблюдаю истерики, что не сильно на них реагирую и самому уже как-то влом?
Организмы индивидуальны, хорошо, когда пульс не скачет от разнообразных раздражителей, но это как правило с годами проходит)
murgen
03.02.2016
с возрастом превращусь в истеричку? :о))))
Датчик мощности это оптимальный инструмент для градации нагрузки. Проблема в том, что он очень дорогой, но мониторинг показателей пульса всё равно важен. Оптимально сочетание этих двух датчиков. Можно и с пульсометром научиться работать, тот момент что пульс некоторое время продолжает расти, хотя нагрузка уже закончилась не проблема.
Аскольд писал(а)
не более 40сек (для физически подготовленных), не более 10-12сек (для начинающих).


Ещё один анекдот...
bav
04.02.2016
Есть еще практическое применение пульсометра для неспортсменов. Незаметно оденьте пульсометр на любимую и нежно и страстно обнимите ее. Зная ее нормальный и максимальный пульс, можно точно измерить уровень ее чувств к вам по пульсометру.
bav писал(а)
Незаметно оденьте пульсометр на любимую и

=-O И вот тут-то я и задумался о покупке.
Colnago
04.02.2016
обрати внимание, что надеть надо именно датчик - нагрудный ремешок, под одежду, а не поверх.
bav
04.02.2016
Точно. Не перепутайте! И именно надеть датчик под одежду, а не одеть. И, главное, незаметно!
kostrov
04.02.2016
Да, да! А после задумайтесь, как незаметно убрать. :-D
murgen
04.02.2016
при этом облизав область под бюстом перед незаметным одеванием )))
Lensky
04.02.2016
murgen писал(а)
перед незаметным одеванием )))

Ты уже все перепутал - перед НАдеванием!
kostrov
04.02.2016
Он задумал "Надежду" одеть. В данном случае - в пояс!
Но если пояс одеждой не считать, то можно надеть его - на нее же. Причем, лучше, если по соглашению сторон. А то, скажет, что "обуть" пытался ((
PS Могуч русский язык...
murgen
04.02.2016
зачитался романом из соседней темы, грешен :о)
murgen писал(а)
облизав область под бюстом

После этого датчик уже не понадобится, я проинтерпретирую её пульс по охам и стонам.
huch10
04.02.2016
А почему разные методы расчета (Карвонена, Золадза, Бенсона и т.д.) дают такие разные результаты? И какой метод ближе к велотренировкам?
Разный подход, который основан, как правило, на биологической составляющей, учитывая особенности строения каждого организма, даёт различный результат. То, что было актуально несколько лет назад, сейчас устаревший материал. Но для любителей, которые не имеют возможности или желания рассчитывать тренировочные - спортивные зоны ЧСС от ПАНО (определение в лабораторных условиях), есть два способа расчета этих зон, соответственно от HRмак и HR рез, тут мы вспоминаем Карвонена. Далеко не все знают, что есть способ расчёта от HRрез (резерва), который при расчётах использует два показателя организма, это максимальный пульс при максимальной нагрузке и резерв ЧСС (разница максимального пульса при максимальной нагрузке и пульса покоя), что учитывая изменения пульса покоя, даёт возможность более точного расчёта тренировочных - спортивных зон ЧСС.
В любом случае при этих расчётах нужно проводить тестирование на определение максимального пульса при максимальной нагрузке, в полевых условиях (эффективно при правильном проведении теста) но не всем показано в зависимости от физиологических особенностей организма (имеется в виду наличие наследственных или иных патологий). Или с помощью оборудования в частности Polar, и в лабораторных условиях.
Конечно расчет зон ЧСС от ПАНО полученный в лабораторных условиях это оптимальный вариант, для обычного любителя это слишком дорого. Расчёт нагрузки от мощности (из-за дороговизны) так же малодоступен. Остаётся использовать для расчётов зон ЧСС собственные ощущения (учитываются при любом расчёте), и показатели пульса.
Всё выше перечисленное непосредственно используется для велоспорта впрочем, как и других видов физической активности.
Относительно распределения по зонам ЧСС, как правило, это пять тренировочных зон, которые так же трансформируются в три зоны ЧСС. Относительно процентного отношения от HRмак и HRрез, они различны. Даже процентное отношение от HRмак имеет различные значения. Об этом я говорил на велошколе.
Относительно важности всех показателей (собственных ощущений, показателей ПАНО, АП, ЧСС, мощности, каденса) при серьёзном подходе к развитию своих физических возможностей, и здоровья в частности. Всё важно, мелочей здесь нет, особенно в профессиональном спорте (информация от профессиональных команд)...
huch10
05.02.2016
Я все же не очень понял. Я летом въезжал с датчиком пульса в горку в Кузьминках и на заправку у дв.спорта. Пульс в состоянии покоя я тоже получить могу. Смысл формул Карвонена и остальных я понимаю, мне не понятно на какую из них ориентироваться в процессе тренировки. Они для одних и тех же зон дают разные диапазоны пульса. Вот хочу я разминку провести. Классическая формула говорит мне крутить в пределах 90-108 ударов в секунду (для разминки на этом пульсе мне даже с стула вставать необязательно) и аэробная зона 126-144, Карвонен советует начать разминку с 130-140 и продолжить тренировку на 150-160. Кому верить?
1 - Зона низкой интенсивности 55-65%HRмак или 50-60%HRрез
2 - Зона восстановительная 65-75%HRмак или 60-70%HRрез
3 - Зона тренировочная 75-85%HRмак или 70-80%HRрез
4 - Зона соревновательная 85-95%HRмак или 80-90%HRрез
5 - Зона максимальной интенсивности 95 - 100%HRмак или 90-100%HRрез
Будут вопросы, пиши в личку)
kostrov
06.02.2016
Ориентируйтесь на пульс, каденс, частоту дыхания.
При необходимости, снижайте пульс, повышая глубину дыхания (частоту его придерживайте).
анаэроб офигенен и восхитителен!!!

пульсометры... ну не то чтобы в топку, но в наступающем сезоне показания пульса с экранчика уберу, пусть пишет, но на экранчик не выводит.
Собственные ощущения очень важны на всех стадиях, показания мощности дают не полную информацию о состоянии организма, только все данные полученные в ходе работы, позволят избежать не нужных ошибок.
P.S. Уйдя от сердца (пульса), ты всё равно, рано или поздно вернёшься к нему)...
а причём здесь показания мощности?

как будто у меня есть мощемер, не ну я бы не отказался, помацать девайс любопытства для, но не за такие деньги.

насколько я знаю в НН есть 2 мощемера, может чуть больше.

ощущения и скорость, ощущения и скорость))
Ощущения важны однозначно, в любом сочетании приборов или без них, но только в случае если организм работает как часы (с годами это проходит). Думал ты используешь мощемер)
kostrov
03.02.2016
IMHO Не следует слепо доверять показаниям прибора, но убирать его с глаз долой - восхитительное решение! :-)
Учитывая тот момент, что показатели ПАНО, могут изменяться в течении одних суток в зависимости от, для обывателя, который тестируется один два раза в год, это малоэффективно для существенного прогресса)
Петера Янсена читали? ЧСС, лактат и тренировки на выносливость.
kostrov писал(а)
Вопрос, зачем в <<фитнесе>> выделена анаэробная зона нагрузок? И как она применима к велоспорту? <br> Точнее, как к ней следует относиться велосипедисту? <br> А то, разговоров много, а смысл то в чем?.. <br> PS Как бы, у любителей ...

Она не выделена.
В фитнесе различают три вида нагрузок.
1. Силовая. Она стимулирует набор или удержание мышечной массы на сушке.
2. Аэробная жиросжигающая. Неинтенсивная нагрузка которая в основном задействует жирные кислоты.
3. Аэробная сжигающая углеводы (калории). Интенсивная нагрузка для любителей нагрузиться по полной.

Для жиросжигания наиболее эффективна связка силовая + низкоуглеводка.
Низкоуглеводка создает небольшой дефицит калорий а силовая не дает распадаться мышечной массе и поддерживает обмен веществ на должном уровне.
Плюс на этапе восстановления после силовой организм активно поглащает жирок как энергию для восстановительных процессов.
Скив
03.02.2016
Так. Появился Мари-Хуан. Теперь хотелось бы послушать про 30-ти секундный анаэробный режим после старта. Или это Костров придумал?
30 секунд это условно.
Когда мышца начинает работать на околомаксимальной мощности задействуется атф. Это безкислородный режим. Он длится доли секунды. Запасы атф мгновенно истощаются. Для пополнения атф подключается креатинфосфат.
Это тоже можно назвать безкислородным. Однако уже с этого момента организм начинает активно восстанавливать атф и для этого нужен кислород.

Когда на максимальной мощности запасы атф и креатинфосфата сркращаются до минимума мышца резко теряет в развиваемой мощности. Дальше она может работать только на кислородном режиме на режимах до 50% от максималки.

30 секунд это условно конечно. Но суть именно такая. После первых секунд нагрузки баланс аеро-анаэро смещается в пользу аэро.
Colnago
04.02.2016
Основной безкислородный режим - лактатный.
В начальный момент при выполнении работы максимальной мощности используется некоторый запас АТФ-КрФ, так называемый буфер. Его хватает на несколько секунд.
Аэробный механизм энергообеспечения работает всегда, просто его мощности не хватает для выполнения работы с максимальными усилиями. Такую работу обеспечивают в основном, так называемые, "быстрые мышцы", которые используют Анаэробный лактатный механизм энергообеспечения, то есть за счёт утилизации глюкозы и гликогена без использования кислорода, с образованием молочной кислоты, которая сразу же превращается в лактат.

30 секунд это слишком много, 5-6 с не более. И запасы АТФ не истощаются, просто заканчивается буфер АТФ-КрФ. При истощении запасов АТФ мышца перестаёт расслабляться (то есть её сводит).
Кстати буферная система АТФ-КрФ тренируется: очень короткие спринты с последующим полным восстановлением. Но это актуально для спринтеров.
Для велосипедистов важнее тренировка лактатной системы.
Энергообеспечение это не краники открыто закрыто.
Разные механизмы энергообеспечения всегда действуют параллельно при любой работе. Однако на разных режимах баланс этих механизмов разный.

30 секунд это условное время. О чем я и написал выше. Это время когда мышца не может больше развивать усилие выше 50-70% от максимальной мощности. И не может она именно потому что запасы атф снижаются а кислорродный механизм не позволяет держать туже мощность.

Причина создания темы автором это неправильное (скорее специфичное) понимание механизмов энергообеспечения.

У велосипедистов как я понял под кислородным понимается низкоинтенсивный жиросжигающий режим который реализуется в основном за счет жирных кислот.
А безкислородным вы называете высокоинтенсивный режим включая и взрывной спринт.

Но это неправильно хотя в специфике именно велоспорта допустимо.

Речь о режимах изначально зашла в теме про похудение и влияние физнагрузок на похудение. Поэтому и вылезла нестыковка в пончтиях и определениях.
Colnago
04.02.2016
Мари-Хуан писал(а)
А безкислородным вы называете высокоинтенсивный режим включая и взрывной спринт.

Но это неправильно хотя в специфике именно велоспорта допустимо.


Бескислородным я называю механизм ресинтеза АТФ без участия кислорода.
Как написано в учебниках по Физиологии и Биохимии.
В таком режиме работают гликолитические или быстрые мышцы.

Где я назвал бескислородным высокоинтенсивный режим? =-O

Просто я рассматриваю эти процессы на более низком уровне, тогда лучше понимаешь, что происходит в целом.
Я лишь объяснил смысл 30 секунд.
Это условно.
Colnago
04.02.2016
Мари-Хуан писал(а)
Когда на максимальной мощности запасы атф и креатинфосфата сркращаются до минимума мышца резко теряет в развиваемой мощности. Дальше она может работать только на кислородном режиме на режимах


Я в основном ответил на это. ?

Есть ещё Анаэробный лактатный режим, и он является основным в данном случае.
Хорошая тема,интересно читать местами.)
В этом году на др подарил себе пульсометр sigma onix pro.
Буду береч своё сердце теперь,а то я люблю "втопить" иногда.
kostrov
04.02.2016
Когда смотришь телевизор, тоже местами интересно. И лишь когда он сломается, начинаешь задумываться, что у него внутри. :-)
Я не смотрю телевизор:-/
lionchik
04.02.2016
тему прочитала, буду знать про спорцменов
пульс меряю тонометром раз в 10 лет
kostrov
04.02.2016
Тогда уж - с часами и счетами, откидывая по костяшке на каждый удар! :-)
lionchik
04.02.2016
так не умею
kostrov
04.02.2016
Если с минимальными затратами, то прощупать пульс на запястье и посчитать в течение минуты, глядя на часы.
Можно слушать удары через фонендоскоп и отбрасывать костяшки на счетах. Потом посчитать. Возможно, точнее будет. Ведь, считать в уме, глядя на часы, прощупывая пульс - для мозга "чудовищная" нагрузка. )
Новые тонометры измеряют давление и пульс, но простейшие, что на запястье, все-таки врут...
PS Тонометр - прибор для измерения кровяного давления.
Фонендоскоп - для прослушивания сердца, легких.
Стетоскоп - тоже для прослушивания, но сам себя не послушаешь, трубка его не гнется. (
Colnago
04.02.2016
kostrov писал(а)
прощупать пульс на запястье и посчитать в течение минуты

А можно посчитать в течении 2-х минут и разделить на 2.
или в течении 10 с и умножить на 6. :-)
Lensky
04.02.2016
Фигассе! Высшая математика!
kostrov
04.02.2016
Теория измерений началась... :-D
kostrov
04.02.2016
Да. Почти все, что обсуждалось в этой теме можно делать разными путями. Неодинаковая будет точность. Разными будут затраты времени и средств.
PS Есть здесь любители, есть профессионалы. Цели и желания у них все-таки разные. Разное знание предмета, разное понимание вопроса. Однако, что делать с измеренным, как применить результаты с пользой? - Это объединяет всех. )
Качество результата будет завесить от желания (мотивации) можно сказать упорства и финансовой составляющей!
Профессиональных спортсменов у нас нет, по крайней мере, я таких здесь не знаю.
Каждый пытается найти истину, как правильно, что делать и в каком направлении идти? В нашем случае ехать. Это движение и объединяет нас людей любящих велосипед как средство для воплощения своих желаний...
Немного наброшу:
зайдёшь на веломанию - ух! все по мощности тренятся, ваттами станочнымы меряются, зайдёшь на велофорум - пульсометры во все поля.

А по факту:
"Например, вон тот блондинчик в третьем ряду. Положим, он играет хорошо...

Блондин в третьем ряду зарделся.

-- А вон тот брюнет, допустим, хуже.

Все повернулись и осмотрели также брюнета.

-- Что же мы видим, товарищи? Мы видим, что блондин играет хорошо, а брюнет играет плохо. И никакие лекции не изменят этого соотношения сил, если каждый индивидуум в отдельности не будет постоянно тренироваться в шашк... то есть я хотел сказать -- в шахматы..." (ц)
Felt
09.02.2016
Ватты-это хорошо, но главное здоровью не навредить, поэтому без пульсометра ни-ни. Как я понял его нужно прикладывать к коленям, сердцу и голове.
kostrov
09.02.2016
Именно так! На затылок - чтоб тренеру с мотоцикла виднее было. :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов