--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите выбрать велосипед для новичка

Выбор велосипеда
22
104
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dpermiak
08.02.2016
Всем привет.
Посоветуйте велосипед для человека, который последний раз садился на него лет 20 назад. Цель - спокойное передвижение по городу и в деревне, соответственно, асфальт/грунтовка. По кочкам и бордюрам прыгать не собираюсь. Горный не обязательно, но иметь возможность переключать передачи для подъема в не очень крутые горки желательно.
Рост 174, вес 75.
Дополнительно:
- постоянно копаться в велосипеде, перебирать и заниматься ремонтом особого желания нет. Поэтому хочется что-то достаточно надежное. Присматриваюсь к велосипедом с планетарной втулкой, но выбор очень скромный
- обязательно иметь возможность прицепить велокресло сзади.
Бюджет 30000.
В идеале посоветуйте варианты в наличии в Нижнем, что бы можно было посмотреть, примерить.

Пока для себя присмотрел такие варианты:
Focus Whistler 27R 4.0 2015
STELS 700 Cross 170
Bergamont Helix 4.0 Gent
Format 1412 26 (2015)
Format 5332 (2015)
Началось (с)
Очень грамотная тема от новичка, всем в пример можно ставить.
Я за Бегемота, на втором месте за Фокус.
А сами по магазинам ещё не ходили, не присматривались?
dpermiak
09.02.2016
Я догадываюсь, что это далеко не первая подобная тема :)
Заходил в Титан посмотреть на Фокус, посоветовали вот это
www.titan-bikes.ru/catalog/haro-flighline-2-2014/
Что скажете?
Плохого не скажу. По навесному конечно проигрывает бегемоту, но и ценник отличается. За разницу я бы сразу задний переклюк поменял за Харо и катался спокойно.
Andrey Af
10.02.2016
Что так уж сильно мешает в заднем переклюке новичку? Да и не новичку- себе на старый вел поставил Асеру- разницы особой с срам-ред на шоссере по четкости переключений не вижу вообще при всем чистом и настроенном.
murgen
10.02.2016
мне кажется пора уже русскому человеку разрывать шаблон, что в нашей стране нужен только горный байк. Для ваших условий больше подойдет гибрид, как мне кажется.
dpermiak
10.02.2016
У меня ввиду малого опыта пока нет никаких шаблонов :) так что рассматриваю все варианты
ZMKV
08.02.2016
Format 5332 однозначно. Амо вилка (а точнее её макет) вам ни к чему, только лишний вес.
Можете ещё суслик рассмотреть: veloterra.net/format-2313-(2...5396170999948001
А кто нибудь из ваших знакомых покупал в этом магазине вел?
dpermiak
09.02.2016
Гм. В Format 5332 вилка как раз есть
ZMKV
09.02.2016
dpermiak писал(а)
Format 5332

Гуголь врёт, показывает 5342 на ригидке, значит я за него
Andrey Af
10.02.2016
Амовилка очень даже нужна новичку, как и седло-диван.
ZMKV
10.02.2016
И как только обходились =-O
Это не амо вилка, а её макет
Плюсану за Бергамот - умеренные бабки плюс адекватное оборудование.
dpermiak
09.02.2016
Ok, спасибо
rbc
11.02.2016
-Ты на чем катаешь?
-На "бегемоте"
*ROFL*
дети бл..дину не просили?
https://www.google.ru/search...biw=1271&bih=884

если чо - я на шторке катаюсь...
murgen
11.02.2016
а я на суслике!
rbc
11.02.2016
Не, ну на бегемоте фсяко круче, стрый.
Берёте человека , идёте с ним в магазин и там он с помощью консультантов выбирает себе то , что понравилось .
А поговорить? (с)
rbc
11.02.2016
А поговорить на велошколе, потом.
а форум тогда для чего? разговаривай тогда только на велошколе, а не здесь.
dpermiak
09.02.2016
Этот метод тоже рассматриваю :)
Но предварительно хотелось бы понять, что мне нужно, и минимизировать беготню по магазинам
Кто бы тут чего не написал , объективную оценку можно сделать лишь попробовав посидеть и прокатиться на велосипеде
anisart
08.02.2016
Очень странный набор велосипедов на выбор. Чем руководствовались?
dpermiak
09.02.2016
А чем именно странный?
Так как матчасть знаю слабо, то сначала поискал по велофорумам аналогичные темы
Потом полез в яндекс маркет, поискал велосипеды, соответствующие вводным данным и влезающие в бюджет.
Если какие-то из велов в моем списке рассматривать точно не стоит - напишите, буду признателен
anisart
09.02.2016
Просто в этом наборе и женский, и гибрид, и мтб. А понять заранее все равно не получится, надо по магазинам идти. Их не так уж много, а в некоторых вообще еще велосипеды со склада не завезли.
dpermiak
09.02.2016
МТБ и гибрид - это да, ибо пока не очень понятно, на чем мне будет удобней.
А женских вроде нету в списке.
"По магазинам идти" - в планах, но некоторых моделей, которые чисто субъективно нравятся (те же Бегемоты), в Нижнем нет в продаже
anisart
09.02.2016
dpermiak писал(а)
Focus Whistler 27R 4.0 2015

сначала в модификации DNA на глаза попался, сори)
Kreslav
08.02.2016
Покупай Bergamont - сегодня видел его в деле. Мне понравился!
slick_
09.02.2016
простите, что вмешиваюсь в разговор профессионалов.

а в каком деле бергамонт этот нравится? что он делает такого, что не делают другие велосипеды из списка?
Kreslav
09.02.2016
Он красивый! А красивые катят!
slick_
09.02.2016
да он как прапорщик в армии : переделанный солдат, недоделанный офицер
ни рыба - ни мясо.
смесь бульдога с носорогом
или балонки с кислородной подушкой

чо вы в этих недовелосипедах нашли?
dpermiak
10.02.2016
А если не так образно :) почему не стоит рассматривать?
slick_
10.02.2016
столько "копий сломано" уже по поводу этих гибридов, что даже не хочется заводить тему.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Похоже, у велосипедов тоже есть революция.

Вроде, красные всегда катили,
а про красивые что-то и не слышал ранее :-D
Kreslav
09.02.2016
Так красный это по русски и значит красивый! Помнишь,девка красная и всётакое вот! Так что катит красный = катит красивый! :) :)
_nervnvs
10.02.2016
кстати у одежды dhb памперс ярко-красный, что позитивно сказывается на скорости)
rbc
11.02.2016
slick_ писало
чо вы в этих недовелосипедах нашли?

Scott. Только Scott. Других альтернатив нет.
забавные рассуждения велосообщества. на самом деле очень даже пофиг какой первый велосипед. он всё равно первый, и хоть тресни, потом придёт понимание чего же душеньке охота. а сразу гробить первый, и возможно, последний бюджет на что то именитое, с хорошей репутацией, бред. есть золотое правило, первый велосипед выбирается только по цвету. уж извините, формула проверена временем. а вы сразу из личных предпочтений, непонятных предрасположенностей , и просто, по принципу, чем дороже тем лучше даёте советы. себя вспомните. каков ваш был первый лисапед?
dpermiak
09.02.2016
дядя_проп писал(а)
очень даже пофиг какой первый велосипед. он всё равно первый, и хоть тресни, потом придёт понимание чего же душеньке охота.

Тоже вариант, конечно. Хотя и не везде работает - вы же не будете по описанной схеме покупать, например, автомобиль?
anisart
11.02.2016
Как раз по такому принципу и покупаются первые б/у Жигули, чтобы разбить
slick_
09.02.2016
чушь какую то несешь, дядя
rbc
11.02.2016
Ну, наверно не все ударяются в велосипедизм до такой степени, что даже делают татушки велика на теле. Многие катают просто по парку и по вечерам. Не спеша, как ТС. И первый вел выбранный по цвету, легко с этим справится.
Почему, если вел, то обязательно голимый максимализм, слики?
slick_
11.02.2016
бот, перестань, пожалуйста, чушь нести.
rbc
11.02.2016
Ах да. Только карбон, только собранный своими руками. Чёт я совсем запарил, извини. Всё остальное г....
anisart
11.02.2016
А какие покрышки нужны, чтобы по вечерам катать?
Выбирал свой первый велосипед таким методом, что, и создатель темы. Благодаря велофоруму, я сделал свой выбор.
Я доволен выбором своего велосипеда.
Велофоруму благодарен за помощь.


P.S. Твой диалог добавляет только масло и сплошной негатив.
rbc
11.02.2016
А если доволен, чёж смотришь на титановые и мечтаешь собрать на титраме?
rbc писал(а)
А если доволен, чёж смотришь на титановые

(с) Первый велосипед, - я сделал свой выбор.
Придет время, возьму титан.
На данный момент пусть останется мечтой.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Всему свое время
Чей бот? Тролля не кормить! Свои с зимы не кормленные (с)
_nervnvs
10.02.2016
ну а чего сразу бот?
я его поддержу. Я когда захотел велосипед (после поездок на динамовских прокатных), зашел на сайт xline .. и выбирал по цене и что на вид нравится. Ну какой горный, мне ж так, по паркам покататься. Ну городской какой-нибудь. Ладно не стелс, может мериду какую тыщ за 15.
В итоге знающие посоветовали триал (в скидочное время), и внешне понравится красный монгус. Ещё рядом норко(а может и не он.. не суть) был.. но не понравился внешне.
Какие там переклюки, системы, покрышки - вообще пофиг. Он был красивый, этого достаточно. Черт, это же просто велосипед для парков.

Спустя год я уже понимаю, что мне хочется круизер с бараном/циклокросс, и нравятся длительные заезды, или туризм. Но год назад понятия не имел, чем они отличаются и для чего нужны.
Kreslav
10.02.2016
Ну вот!! А я о чём?!
"Он был красивый, этого достаточно. Черт, это же просто велосипед для парков. "
:)
так для этого ТС и обратился к форуму, чтобы рассказали, объяснили, поправили , а не просто ткнули в первый красивый и ТС купил первый понравившийся!
_nervnvs
10.02.2016
ему счас и расскажут что 26 не катит гибрид прошлый век и брать не ниже деора.

Все велосипеды выше едут и вероятнее всего не развалятся за год.

Ладно, банально. Амовилка или регид? Не поездив, не попробовав сам не поймёшь что надо. А покрышки какие, шипастые слики широкие или мелкие? Опять же, зависит от человека. У меня слик 35мм не прижился, а 2.2отлично катит

PS. хотите туризма. Не смотрите на монгус эксперт.
ТС просто хочет катать по городу и по деревне, он выложил варианты, ему расписали, теперь он решает! Ибо есть голова и вопросы у него по существу,
Ни кто ни к чему не призывает, каждый сам со своим корытом.
Если человек потом начнётся задаваться про амовилки и региды, то это уже будет другая тема и другие разговоры.

Если бы что нибудь хотел узнать нового, а мне бы ответили : "да бери по цвету, не парься", я бы расстроился и не зашёл бы больше на форум. Ибо ожидал конкретных ответов на вопросы.
PS. у меня подвес, и я не хочу туризма.
_nervnvs
10.02.2016
так то и я для парков выбирал. А потом зима шлем гомотрусы бревет и понеслась. Хорошо хоть красный взял.
sensa
10.02.2016
_nervnvs писал(а) так то и я для парков выбирал...

хехе не ты один. мой парковый беленький вообще на СП куплен :-D
Kreslav
10.02.2016
У меня вот наоборот мнение что 26 самое то, что надо....А потом туризм по трассе и туризм по лесам и горам - разные вещи наверное...Я здесь никогда,ни в одной из подобных тем не встречал единомнения форумчан. Каждому что-то ближе. И он не специально но будет советовать это.......... И да. Я полностью с тобой согласен что любой из предложенных - едет и не разваливается.
anisart
11.02.2016
Так если бы тут было единомнение, то был бы это кворум, а не форум) в разных мнения и есть изюм
murgen
10.02.2016
Рекомендую 28" и чтобы была вилка с коротким ходом,50-60 мм самое то.
В целом, если катать по указанным условиям и регулярно (хотя бы раз в год, а лучше 2 раза в год) делать то у пряморукого механика, оборудование от acera и выше прослужит долго. Поэтому я бы, наверное, старался выбирать больше по весу, если получиться в указанном бюджете убраться в 12-13кг это будет просто отлично. И дело тут не в заморочках, свойственных велосообществу, а скорее в собственном опыте, мой первый байк весил 16+, и когда я перешел на более легкую модель жизнь расцвела яркими красками, что таскать на 5ый этаж, что просто периодически тягать его на плече там, где не проехать (лесенки, например), везде польза и счастье :о)

По велам, могу посоветовать заехать в G-Velo на московском, там кажется был один из этих форматов.

Вообще, я бы устроил вояж, по триалам (на московском и на гагарина), xline (правда не уверен, что у них сейчас лежат байки на прилавках, скорее всего все под лыжи), в титан который в верхней части города и собственно в g-velo. Пощупал, посмотрел, что нравится по виду и тактильным ощущениям в подходящем бюджете, а потом закинул бы списочек сюда, указав, какие больше всего захотелось. А уж мы укажем на подводные камни :о)
murgen
10.02.2016
dpermiak писал(а)
Bergamont Helix 4.0 Gent

Из списка выбрал бы бегемота я, там реально все слишком даже хорошо за такую сумму.
dpermiak
10.02.2016
Так-то да, но минимальная рама, которая есть в наличии - 52 см.
Для меня, наверно, великовата
new40K
12.02.2016
Были в триале на Гагарина выбор есть.цены конечно не ах какие низкие ждать только распродажи.
dpermiak
10.02.2016
Всем спасибо за ответы, буду думать.
Кстати, учитывая что мне, в общем-то не срочно - а в какое время года наибольшие скидки?
murgen
10.02.2016
now! Потом будут дороже, и из за курса, и из за наступления сезона. Вообще лучшие скидки в конце года, декабрь или около того. Так что уже сейчас вы в режиме "успеть запрыгнуть в последний вагон"
dpermiak
10.02.2016
Ясно.
Правда, есть подозрение, что сейчас с наличием не очень, так как старые уже распродали, а новые еще не завезли.
Ладно, будем искать
Andrey Af
10.02.2016
А что не б/у? иногда можно взять практически даром достойные модели, на которых и не катались совсем.
dpermiak
10.02.2016
Можно и бу, главное понять какие модели достойные.
А где разумно искать, кроме всяких авито?
_nervnvs
10.02.2016
Andrey Af
10.02.2016
Тут (на нн-ру) даже я не устоял в прошлом году и купил себе третий велосипед- "просто так". ))
Я сам новичок.Скажу про другое.Начинал прошлой осенью со складного.)По-моему 6передач.Потом пересел на а-ля горный от "жёлтых" братьев.Поначалу было сказкой.)21передача.Затем купил Джалис.Супер!24передачи!Тоже от "жёлтых" братье только уже с родословной.)Кстати,осенью и в начале зимы велосипеды сильно дешевеют.Брал б/у.Езжу до сих пор.)Проездил почти всю зиму.Нашёл недорогие покрышки нешипованные.Зимой чем шина шире,в разумных пределах,тем лучше.Езжу только по городу.
Короче,покупайте любой с родословной,и будет вам счастье.)Аппетит приходит во время еды!)
dpermiak
10.02.2016
Не хотелось бы непрерывно тратить финансы на эволюцию велосипеда.
Особенно с нынешними ценами
Тут всё хитро!))))Сначала был велосипед дочки.Укатала она его конкретно.Восстановил.Потом восстановил из небытия велосипед сына.Ну,а потом за Джилис Эксплорер 3.0 в рабочем состоянии отдал 8т.р.Вот такие пирожки!))
dpermiak
10.02.2016
Не, ну я только в прошлом году сыну простенький стелс купил.
Отбирать вроде пока рано :)
Так учухало чадушко велик...)))) И давно.)
dpermiak
10.02.2016
Пока каша в голове.
Беглый осмотр сайтов нижегородских магазинов дал следующие варианты (некоторые дороже верхней планки, но если вел того стоит, то можно и подвинуться)

1.
www.xlinenn.ru/City_and_hybr...navy_blue_black/
2.
trial-sport.ru/goods/971930.html
3.
trial-sport.ru/goods/971931.html

+: есть в наличии, размер рамы подходящий, обвес, бренд (?)
-: очевидных не вижу, разве что цена
4.
www.titan-bikes.ru/catalog/focus-whistler-27r-4-0/
+/-: То же что и выше, только по размерам рамы нет информации
5.
www.xlinenn.ru/City_and_hybrid_bicycle/Stels_170_cross_700c/
+: по соотношению цена/обвес кажется оптимальным
-: разве что бренд - что-то слишком много народа критически отзывается о Стелсах.

Еще пара велосипедов, которых нет в наличии в НН, но нравятся:
6. https://market.yandex.ru/product/11618309?hid=91529
+: цена, вес, бренд
-: оборудование попроще, чем на остальных
7. https://market.yandex.ru/product/10608594?hid=91529
+: вроде как всё :)
-: разве что цена

Покритикуйте, пожалуйста
из 27.5" за ГТ Спорт из гибридов за Стелс ( лично их собирал и катал, хорошо эти модели сделаны и по навески не отстают)
По Авторам не могу сказать ничего, с такими моделями не имел дело. Харды они делают накатистые.

Если бы сейчас брал новый байк с твоим бюджетом, а не собирал, то взял бы GT Sport. И по городу и по грунтам катит!
warkuzya
10.02.2016
dpermiak
10.02.2016
Спасибо, подумаю
Размер рамы, возможно, меньше, чем мне нужно
Да, меньше
murgen
10.02.2016
GT, к сожалению, не советую, жестковат этот велосипед для обычного катания, да, с места рвет ооочень годно, но поясница ныть начинает очень быстро от его тройного треугольника.
Остальное советую все же поглядеть живьем. Эволюция все равно рано или поздно придет к вам :о)
Вы не просто пошли и купили, а начали изучать отзывы и ттх, эти симптомы говорят прямо о грядущем )))
anisart
11.02.2016
А я похоже за два года привык) меньшей табуреткой он не стал, но организм стал меньше от него страдать. Но все равно больше GT не куплю)
Bellearh
11.02.2016
ОСТОРОЖНО ! Посещение данного форума может вызвать велосипедизм ! =)))
Kreslav
11.02.2016
Точно! Блиинн.. Я теперь майку хочу с надписью... типа - осторожно зависимость... :)
dpermiak
11.02.2016
Это опасно?
Методики лечения есть? :)
ZMKV
11.02.2016
Почитать пару тем или пообщаться с парой персов на этом форуме, мгновенно от форума отвадишься.
Велосипедизм вызывается велосипедом, а никак не этим форумом :)
Kreslav
11.02.2016
Ну вот как ты угадаешь какое седло понравится твоей пятой точке? 50/50 что седло с велосипедом тебе подойдёт. Тоже самое и с выносом руля - чаще всего,несмотря на правильную ростовку, (кстати о ростовке... У меня были две рамы одна 19 а другая 17 - ЕТТ одинаковые...........19я коротенькая была. так-то. Надо смотреть по параметрам. у разных производителей разные понятия о размере) не удаётся с первого раза попасть с длиной. То руки затекают,то хвост ломит - придётся выносом играться ну или регулируемый брать. Я к чему, вероятно, что придётся все-равно что-то менять-докупать... :) Это может породить велофетишизм+весодр...чество. Вообще велосипед опасная вещь. И таблетки как и от гриппа нет.
dpermiak
11.02.2016
Я для себя пришел к выводу, что современный вел - это конструктор.
Выбираешь по сути раму, а все остальное можно заменить.
murgen
11.02.2016
А потом раму :о)
Выбрать надо стиль катания и под него уже точить либо то, что есть, либо то, на что хватает.
Kreslav
11.02.2016
ну да.. правда покатавшись выбранным стилем, можно вдруг понять, что другим стилем тоже очень ничего так и даже интереснее чем выбранным ииииии понеслась!!!
murgen
11.02.2016
и наступит полнейший N+1
Kreslav
11.02.2016
Это вот это вот?
Kreslav
11.02.2016
Нет предела совершенству. :)
Bellearh
12.02.2016
dpermiak писал(а)
Методики лечения есть? :)


Да, есть довольно дорогие лекарства, называются ХХ или ХTR. По непроверенным данным некоторым также помог излечиться Cane Creek, HOPE и карбон в различных видах и дозировках. =)
dpermiak
12.02.2016
А про этот что скажете?

Author Solution (2014)
https://market.yandex.ru/product/10613383?hid=91529
new40K
12.02.2016
Пипец вот так цены ! За такой обвес такие деньги .За такую цену можно б/у купить на форуме с хорошим обвесом.
ZMKV
12.02.2016
20к за это? Гуано
new40K
12.02.2016
Не 20 это с пожизненным т/0 и гарантией!!!
Спереди планируете поставить корзинку или багажник?Зимой будете ездить?
Я взял формат 1412 в ноябре
dpermiak
25.02.2016
Всем еще раз спасибо за советы.
В итоге остановился на author solution 2014 - недорогой вел начального уровня, чтобы вспомнить как кататься, и понять чего мне не хватает.
А потом отдать сыну, когда дорастет до него :) и купить уже что-то осознанно
Kreslav
25.02.2016
Поздравляю! Новый вел это всегда счастье. Теперь шлем,фонари и прочий экип?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов