--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

смазка цепи

Технические вопросы
71
121
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
slava47
04.03.2016
подскажите чем лучше смазывать цепь после промывки? спасибо
Alod
04.03.2016
Цепная смазка - это неисчерпаемая тема. Сейчас насоветуют!
anisart
04.03.2016
*запасся попкорном*
slava47
04.03.2016
взял пиво и жду. пока тишина.
anisart
04.03.2016
не поверишь, только что отдал пиво))
anisart
04.03.2016
TF-2. аргументировать не буду, полно тут таких)
slava47
04.03.2016
из наличия например из джи вело. вроде цены приемлемы там щас
Arthas
05.03.2016
anisart писал(а)
TF-2

Что скажете про index.weldtite.co.uk/product...teflonreg-100ml? Сегодня такую прикупил, повелся на низкую цену в 300р.
voviksus
06.03.2016
антон степанов эту фирму пиарит.полюбому не плоха.
velobiker
04.03.2016
Я этим maslenych.ru/shop/mototsikletnaya_programma/motokhimiya/49239/
хороша и зимой и летом.
Ключевое слово в описании: "...не провоцирует прилипания земли и песка..."
Всеми хвалёный Рохлов превращается в обильный говнолин слишком быстро.
slava47
04.03.2016
чтоб не прилепал мусор это обязательно поэтому и советуюсь. в прошлом году пользовался хренью какой то и мыл цепь постоянно от шматков грязи
-=fRAMe=-
05.03.2016
Чтобы мусор не лип -- можно силиконовой мазать. Правда, километров через 70-100 по сухой погоде цепь начинает адски свистеть. Зато цепь выглядит не смазанной вообще :)
GrimNN
04.03.2016
У Рохлофа свои плюсы, так что не надо так категорично. Но по смазке по ссылке-плюсуюсь.
Saradon
05.03.2016
velobiker писал(а)
Я этим maslenych.ru/shop/mototsikletnaya_programma/motokhimiya/49239/
хороша и зимой и летом.
Ключевое слово в описании: "...не провоцирует прилипания земли и песка..."
Всеми хвалёный Рохлов превращается в обильный говнолин слишком быстро.

У меня дешевле :)
Andrey Af
17.03.2016
Поддельный Рохлов? Никаких проблем с их Спешиал не испытывал. Относительно недорогая смазка и одно из наименьших трений. В говнолин он превращается за 1000 км примерно- ну это издевательство над смазкой (ни одна смазка не даст хороших свойств на более, чем 500 км).
Я мажу смазкой из Ашана Каждый день
Ой, не ту картинку прикрепил
slick_
04.03.2016
силиконовая смазка для цепи? ну-ну, яснопонятно, чо
Смазка как смазка, еще можно обычным синтетическим маслом мазать, тоже там продается. Старое доброе проверенное решение, не то что эти модные тефлоны и силиконы.
new40K
04.03.2016
Не , оливковое круче будет.
bekar
04.03.2016
Вы случайно не Никита? :D
slick_
04.03.2016
рохлофф , и мыть ничо не надо, тряпочкой протер и всё.
slava47
04.03.2016
у меня что то подобное было только не спрей и к вечеру все хрустело. созрел и готов потратится на что то более взрослое уже)
slick_
04.03.2016
что то подобное? странно, однако... я рохлофф в спрее не видел.
зы : куда уж взрослее рохлоффа?
зызы : по песку катать - с любой смазкой хрустеть будет.
slava47
04.03.2016
я не про рохлофф а про фото которое смазка на каждый день
slick_
04.03.2016
пусть пармезан этой хренью себе чонить нааэрозолит...
цепь прокапывается в каждый пин и вытирается тряпкой. и все, профит.
new40K
04.03.2016
.Роторы?
slick_
04.03.2016
не понял вопроса.
new40K
04.03.2016
Че ни то.А вот угадайте? И кому не лень минус ставить ?
rbc
08.03.2016
Слики, такой слики...
Kreslav
04.03.2016
Тут такая фигня... Я как-то помыл цепь... И смазал.. И к вечеру захрустело... Я создал тему про хруст цепи.. Хрустело очень! Снова намыл уже грамотно с советами форумчан и болтанием в бутылке и намазал смазкой из веломагазина. После первой поездки цепь захрустела... Страшно!!! Ну.. ть... ть.. Поскольку замка на цепи не было а перепиновывать я уже замучился я опустил нижний ролик заднего переклюка в бензиний и крутил..... Смазал моторным маслом. Лишнее стекло и вытер тряпкой. Цепь захрустела через привычную поездку по Щелчку.......И тут... Тут мне сказали - слышь? Хрустит? Ну и хрен с ней! Потерпи километров 50... Ну и короче через пяток дней хруст самоустранился..... Что-то там перемололось. Какой я сделал вывод... Лишний раз не мыть.
slava47
04.03.2016
тоже вариант но меня этот хруст бесит прям и мою все пропадает. купил на али экспресс машинку три года назад за 250 р и она я скажу очень даже хороша и промывает не хуже чем в бутылке.
slick_
04.03.2016
вот я не мою цепь, ваще не мою, тоесть никогда прям не мою, ну, не знаю, как еще сказать, что не мою никогда... ничо не хрустит, если песком не посыпать...
чо я делаю не правильно?
slava47
04.03.2016
тоже что ли не мыть попробовать. а то я все по правилам пытаюсь делать.
slick_
04.03.2016
по правилам, ага... на форуме что ли правила устанавливают? вместо того, что бы слушать всякую хрень на форуме, пообщался бы лучше с грамотными механиками вживую. игоря бабина взять, например, он тебе на пальцах всё объяснит, как и что и для чего.
а форум нужен, что бы покатушку организовать, продать /купить чонить, да за кастрированных котов свой идиотизм показать.
PoulV
04.03.2016
после слов про котов, чуть пиво не пролил.... веселишь as usual
bav
06.03.2016
да за кастрированных котов свой идиотизм показать.

Я сам шокирован, насколько столь далекая от велосипеда тема может вызвать бурное обсуждение, почему участников и автора не забанили... и куда мы вообще катимся.
Kreslav
04.03.2016
Может это ты мне и говорил.....
slava47
04.03.2016
я такого не говорил. просто спрашиваю здесь совет иногда. думаю это нормально совершенно.
Kreslav
04.03.2016
ну... я Слику ответил... Он мог и сказать.. Он такой...
slava47
04.03.2016
как то даже интерес пропал спрашивать совет. зло как то все.(
Kreslav
04.03.2016
???????????Где зло????? ТЫ чего? Слик написал:
"вот я не мою цепь, ваще не мою, тоесть никогда прям не мою, ну, не знаю, как еще сказать, что не мою никогда... ничо не хрустит, если песком не посыпать... "
Я ЕМУ ответил, что может это он мне год назад и давал совет не мыть лишний раз цепь! Какое зло??? Всё мирно....
А Яксель так вообще вон ссылки дал. Я тоже с удовольствием перечитал...
Ты попробуй как я потерпеть дней 5 и км 50 может так у всех - притирается после помывки...
new40K
04.03.2016
Не парься.На многих форумах такая же ситуация .Без шуток это не форум.Если я не прав поставьте +.
Осталось прояснить когда ты ездишь . Вот в такие погоды , как сейчас может организуешь покатушку , где цепь останется без воздействия вредных для нее факторов .
( по мне , чем не мажь , если грязи полно , смазка дорогая не поможет ) . Взвесь песка на дороге есть всегда , стоит только дождю смочить песочек .
4 выходных - есть возможность вывести коня в поле .
Не перевелись на Руси богатыри на конях!:-)
new40K
04.03.2016
И чтоб в этом году у всех богатырей были интересные темы по покатушкам!Всем здоровья и многих километров маршрутов.
+100500
new40K
04.03.2016
Может все таки не цепь?
У меня ничо не хрустит.
slava47
04.03.2016
завтра поеду в джи вело на пробу куплю чего нибудь пока скидки у них)
new40K
04.03.2016
Просто где то песочка прихватил .
Создаётся впечатление,что синят несколько дедушек на вф и строчат "архиважные" темы.
ПС:простите,я не злой-я агрессивно настроенный.
По теме я мажу смазкой для цепной бензопилы,всесезонноя,зелёненькая."дёшево-надёжно и практично"(с)
new40K
04.03.2016
Вопрос? На сколько к/м
На сотню точно хватает.При сухой погоде можно двухсотку проехать.
slava47
05.03.2016
когда то и ты будешь таким же дедушкой и наверное тоже будешь спрашивать у продвинутой молодежи что то и это нормально я считаю. извини если напряг тебя! это для мистерису!
Полезный навык пользоваться поиском по форуму и поисковиками(яндекс,гугл)
Может просто общения,внимания не хватает?... :-/
slava47
05.03.2016
естественно гуглил в нете и читал захотелось узнать мнение реальных пользователей. остановился на Рохлофф. больше никаких старческих тем. спасибо за поддержку мустерис. удачи тебе и не стареть! тему можно закрывать!
Михаил, а тебе не кажется, что ВСЕ технические вопросы на форуме, когда-то уже обсуждались.
Получается, что незачем вообще на форуме писать. Сиди и просматривай баталии прошлых лет.
Так можно придти к тому, что останутся только две вечные темы: поздравления и совместная закупка.
Новое обсуждение старого вопроса, всегда будет отличаться от предыдущего.
Другие участники, новый опыт. Нельзя войти в одну и ту же реку дважды.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
P.S Если тема не нравится, просто пройти мимо религия не позволяет? :-)
Вы как всегда правы,Александр)
bekar
05.03.2016
мУстерису
МУСТЕРИСУ писал(а)
я агрессивно настроенный.

Михаил. это ты или твой бот?
Куда делась твоя философия и жизненная позиция успеха.
Ещё практичнее и дешевле:
коктейль - масло и-20а www.zarechie.ru/catalogue/oils/industrial/i-20a.html
и солярка в соотношении 1:1.
Зависть прям гложит!-хочу тоже вопросики позадавать!=)
Александр,а вы сами на такой смазке катаете?!
Именно на ней и катаю.
ElfmakC
04.03.2016
для сухой погоды пользую вот этой:

https://www.bike-components....ermittel-p25376/

цепь чистая и не надо мыть цепь между смазками
Использую Shimano с тефлоном, капаю в пины, надолго хватает. Перед смазкой нужно хорошо почистить цепь, лучше всего потрясти её в бутылке с уайт-спиритом.
murgen
05.03.2016
Отогнал мысль постить такую же картинку, хорошо, что ты это сделал :)
-=fRAMe=-
05.03.2016
Парафин?
slava47
05.03.2016
естественно гуглил в нете и читал захотелось узнать мнение реальных пользователей. остановился на Рохлофф. больше никаких старческих тем. спасибо за поддержку мустерис. удачи тебе и не стареть! тему можно закрывать! ?
murgen
05.03.2016
С чудесным запахом шалфея!
10bez0
05.03.2016
Чистым парафинишь или с добавками?
murgen
05.03.2016
Когда решился был в доступности только с добавками. Чистый был в Кстово, для того, чтобы доехать до Кстово нужно было смазать цепь, а смазка кончилась, так что нужен было или купить новый целый тюбик, а я уже решился перейти на свечную сторону силы. В общем полная рекурсия.
Поэтому парафин у меня с запахом шалфея, когда выработую, куплю обычный.
лыжный парафин, любого цвета и температуры плавления, но я против этой СМАЗКИ.
murgen
05.03.2016
а у меня нет лыж :о)))
любой магазин-ценник от 150 руб по-моему, а лыжи купи обязательно, зимой они практичнее, там и руки и спина работает дополнительно, советую! (шутка конечно)
Kreslav
05.03.2016
Олейна???? :) :)
А вообще Котовский рекомендует....
"Ну, и кроме всего перечисленного, есть еще один момент: если интервал смазывания цепи обычной жидкой Dry смазкой равен примерно 100 километрам, то адепты-парафинщики заявляют о 400-500-800 километрах в зависимости от погоды и условий катания."
murgen
05.03.2016
Вранье. Во-первых и обычная смазка и парафин живут по 300км спокойно, если не было дождя и грязюки. Во-вторых после дождя почти всегда приходится варить. Плюсы парафина не в долгожительстве, а в удобстве обслуживания и чистоте трансмиссии.
Kreslav
05.03.2016
Подожди... Удобство обслуживания это как? Варить же это , ну,, сложнее чем мазать....Чистота понятно - не липнет ничего. Дождь - вымывает, тоже ясно...
10bez0
05.03.2016
Тем кто моет цепь в бутылке, в трех бензинах как я (раз в круг 600 км) - это будет удобнее, бросил в парафин, нагрел, вынул, протер. Но варить в этом сезоне пока наверно не решусь, попробую смазку на основе воска. Но кажется мне в грязную весну это будет шляпа, рохлоф хоть как то пару сырых выездов может пережить, но хочу чистоты...
murgen
05.03.2016
Приехал, снял цепь, кинул в бадяжку, бадяжку кинул в другую бадяжку с водой, включил газ. Подошел через 15 минут потеребил лучиной, пузырики пшик пшик, потом вытащил цепь, протер какой-нить безворсовой тряпкой, я юзаю трусы из какой-то синтетики, поставил на байк, все. Помыл руки с мылом, просто от дорожной пыли.

Приехал, одел_перчатки/так_сойдет, снял цепь, запихнул в бутылку с чем-то (я юзал керосин, можно что-то менее пахучее), трясешь, кладешь, потом опять трясешь, пузырики пшик пшик, вытащил, повесил сохнуть. Просохла, поставил на байк, и по капельке в каждый пин, или как опытный джедай крутишь педаль и льешь четкоскольконадо. В общем сделал так, чтобы масло было только внутри пинов, а не вся цепь как старой тачке. Покрутил, чтобы проникло. Взял безворсовую ткань, я брал кусок старой рубашки и носки из чего-то непонятного, зажал цепь и покрутил снова, чтобы убрать излишки. Снял перчатки, уже который раз :о)/пошел мыть руки с фейри.

Можно, конечно, просто попшикать средство для снятия дерьма с цепи и потом попшикать смазкой, но тогда цепь будет ходить действительно 100км до свиста, и сильно меньше возможного до замены. Масло должно быть только в пинах, тогда цепь не набирает пыли и прочего и дольше ходит под одной смазкой.


К парафину не липнет всякое, цепь чистая, звезды системы чистые, нет следов на икре типичных, и так далее, я за это люблю парафин, ну и за удобство обслуживания, конечно. Пока на одной зарядке парафина катал не больше 300км, на одной смазке обычной катал больше 500км, бывали недельки без дождей, да.
murgen писал(а)
вытащил цепь, протер какой-нить безворсовой тряпкой, я юзаю трусы из какой-то синтетики, поставил на байк, все. Помыл руки с мылом..

.. потом одел эти трусы - красота, ничего не натирает! :-)
murgen
05.03.2016
так!
физиков бы в тему, что -то мне подсказывает, что парафин плотнее смазки и соответственно переходы-перегибы цепи будут труднее, да и не верю что к парафину ничё не пристает.
10bez0
05.03.2016
Тут почти 3000 постов про использование парафина и различные эксперименты на его основе: forum.velomania.ru/showthread.php?t=265591&page=275 если запариться парафином, то полезно почитать будет...
slava47
05.03.2016
але народ я тему уже разрулил давайте закроемся уже а то скажут старпер развел тут))
murgen
05.03.2016
Если нужен просто совет, лучше спросить в личку кого-то, кто кажется опытным бро, а форум на то и форум, тему coplfk один человек, а новое и (иногда) полезное узнали многие.
murgen
05.03.2016
вера вообще сложная штука
Переключает на холоде чуть менее четко, но все равно вполне сносно, при нормальной комнатной температуре все ок.
rbc
07.03.2016
Круто. Чистая трансмиссия.
Kreslav
05.03.2016
Денис,то есть перед варкой её мыть не нужно. Бултыхать в бензине? И потом благоухать два дня.....Она остаётся настолько чистой? Может попробовать....
murgen
05.03.2016
В процессе варки грязь, следуя законам физики оседает на дно, поэтому в процессе варки происходит самоочищение цепи и загрязнение нижней части парафина. Поэтому просто периодически надо менять сам парафин. Но попробовать, это не так просто :о) Сначала всю трансмиссию надо очистить от остатков смазки цепи. Вот мой опыт, напосмеятся: murgen-unc.livejournal.com/6351.html
rbc
07.03.2016
Да ты блогер. Времени свободного значит много.
murgen
08.03.2016
а ты просто три буквы непонятно зачем флудящие здесь :о)))
PoulV
08.03.2016
До сего момента читал лишь 3 части про путешествие НН-Москва.
Полистал твой архив. Классный блог! Подписался! Like!!!
Flyev
17.03.2016
Интересный отчет, а продолжения нет, как поехалось-то?
murgen
17.03.2016
с этого момента с парафина не слезаю :о) пока больше 100км за раз не ездил, вроде, ну и как правило за 200-250км все равно попадалась дождливая погода, которая на диван меня не отправляет, соответственно после нее, на всякий случай, отправляю цепь вариться, тоже самое делаю и перед какими-то ответственными покатушками, так как хочется перестраховаться, благо процесс варки настолько простой и не напрягающий, что сделать это не составляет никакого труда.
Сейчас заказал две новые цепи, они пойдут по кругу с самого начала на парафине, плюс будут поездки 200 и более км точно, так что в этом году будет нормальный отчет уже.
Слушай, после варки у тебя тоже трансмиссия громче начала работать?
murgen
06.03.2016
нет, работает как работала, звук в исправной трансмиссии должна издавать только задняя втулка, то есть барабан на холостом ходу, а туда парафин не попадает :о)
Может, конечно у меня не разработалось все до конца, но она начала громче работать, всмысле когда педали крутишь...
Эту "побочку" часто отмечают в парафино-обсуждениях.
Может я парафин плохой взял?, так и не могу понять...
rbc
07.03.2016
Закипает...
kostrov
06.03.2016
Лыжной мазью не нада мазать! Все остальное сойдет. ))
chuvakk
10.03.2016
Написали то...Хорошая смазка для цепи стоит дешевле кг. колбасы средней паршивости. Хватает на 100-200 км, отличная смазка стоит как 2,5 кг. Хватает на 150- 300 км. На отличной крутить легче ( ощущается). Цепь это технологично устройство( серьезно) и колхозить смазки - дичь. Если нужна смазка для цепи ( отличная или хорошая ) пишите в привет. Продам со скидкой.
kostrov
10.03.2016
Без смазки скрипящая цепь хорошо прохожих распугивает. И в зубах, 2,5 кг колбасы, что тоже неплохо цепь крутит. - Задумался... ))
kostrov писал(а)
Без смазки скрипящая цепь хорошо прохожих распугивает.

И неприятный звук, когда кто-то едет рядом, и скрипит цепью на велосипеде.

На каком то массовом заезде, один каталец не выдержал скрежет цепи.
И со словами дал смазку "пострадавшему"

© На, держи, только перестань скрипеть.
"ктото рядом"(С) ДА ТЫ ЛЕТОМ покатай! этих скрипунов с встречного направления слышно!!! одно радует что можно на педали нажать и уехать побыстрее с места точки нервовынимания..
new40K
17.03.2016
Вроде это было в Дзержинске.
Это в НН было.
Ночной трамвай или Час Земли.
Есть на вф
"Дорожный ангел" , он же rangernnov.
Andrey Af
17.03.2016
Какая отличная смазка есть за такую цену? Или там флакончики по 50 мл? ))
chuvakk
17.03.2016
Аэрозоль. Хорошая 250мл. Отличная 400 мл. Хорошая 300 р. отличная 800
To-ov.il
17.03.2016
а как если литиевой?
Andrey Af
17.03.2016
Литиевая стабильно превосходит на морозе, по ощущениям заметно на -10 и ниже. В серьезный мороз уже совсем очевидно.
To-ov.il
17.03.2016
интересно, за что здесь минус?
kostrov
17.03.2016
Некоторые литиевые смазки легко смываются водой. Причем, иногда смывается не всё. Остатки похожи на пластилин.(
PS Короткие описания смазок можно посмотреть здесь fb.ru/article/205956/smazka-dlya-velosipeda-uhod-za-velosipedom-chistka-i-smazka
Belk
17.03.2016
Все споры о выборе смазки для цепи заведомо бессмысленны.
Если будет график зависимости износа трансмиссии и применяемого масла - будет о чем поговорить. Можно будет посчитать в деньгах, что выгоднее, а что нет. Сейчас - тупо вкусовщина с примесью суеверия и слухов. Кто-то подсолнечное масло льет, кто-то парафинит, что-то самую дорогую смазку покупает.
kostrov
17.03.2016
Смазка болше снижает потери в цепи, чем продлевает срок ее службы.
Срок службы цепи продлевает частая смена смазки. Ведь любой абразив лучше режет смазанный металл. Поэтому смазка должна быть не только хорошей, но и чистой должна быть цепь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов