--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мотогудок на велосипед.

Разговоры обо всём
21
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BUM1ER
16.03.2016
хотелось бы услышать все за и против такой установки.использоваться будет исключительно на автодороге,глупостями с пешеходами не занимаюсь.
Felt
16.03.2016
BUM1ER писал(а)
глупостями с пешеходами не занимаюсь. ...
Звучит не однозначно.
BUM1ER
16.03.2016
по мне так вполне понятно.
Я против. Гудок - это агрессия, а агрессия - это плохо. Надо ездить так, чтобы никому не мешать.
Кто ж тебя минусует ?
Да здесь полно таких, кто писать не в состоянии, а может только +/- жать :-) Я не обращаю внимание.
_nervnvs
17.03.2016
я
Зачем? о_0
_nervnvs
17.03.2016
Белорусский пармезан писал(а)
Надо ездить так, чтобы никому не мешать

нажимая минус выражаю свою позицию, как подсказывает кнопочка - "я не согласен".
Лучше ездить по ПДД, чтоб всем всё было понятно.
А где я написал, что не надо ездить по ПДД?

Щас заблокировал Адблоком эти +/-, а это мне, оказывается, тайные знаки согласия-несогласия посылают, а я и не знал %-)
Белорусский пармезан писал(а)
Гудок - это агрессия,

Какая?
Звуковая.

Посмотри видео всякие дорожные - кто-то кому-то посигналил, вышли из машины и давай бить друг друга. Народ нервный у нас.
BUM1ER
17.03.2016
чтобы не было агрессии,нужно сигналить по делу .а не без повода.такого же принципа придерживаюсь и на авто.а то что нервных много на дороге это факт,так там можно и без сигнала получить...
Это пройдет . Или нет :(
Нет таких ситуаций , когда мало велосипедного " дзинь - дзинь ! " .
BUM1ER
16.03.2016
(Нет таких ситуаций , когда мало велосипедного " дзинь - дзинь ! ") -
на дороге никто не услышит.
_aXeST_
17.03.2016
А если ииуслышит твой гудок , все равно не поймет откуда
зато скутеристы так жЫвенько прыгают на обочину.... хотя перед этим так храбро факи велу показывали!
_aXeST_
17.03.2016
))))) добрый ты , дубиной надо
дубину потом еще отмывать...
а так- я "фа-фа!!" - а им штаны стирать без моего участия...
Andrey Af
17.03.2016
1) Скорость 40+, перекресток, ты единственный на главной- уж лучше хороший сигнал, чем дзинь-дзинь.
2) Пешеход в наушниках, далеко от пешеходного перехода, стоит, но вдруг начинает готовиться к переходу- дзинь-дзинь он точно не услышит.
3) Слепая зона авто- авто перестраивается правее- очень помогает хороший сигнал.
4) Пробка, едешь себе спокойно 20-25, но на всякий случай хорошим горном подаешь знать о себе метров на 100 вперед, и ведь точно посмотрят, в отличие от дзинь.
BUM1ER
17.03.2016
Придерживаюсь такого же мнения...
Убрал один плюс .
Такие ситуации лучше избегать без горна .
Andrey Af
22.03.2016
И как их избегать? Ехать с очень низкой скоростью? А если время поджимает? Да, некоторые катают на электричках- ну тогда уж можно ездить и на авто с таким же успехом.
Пользовался таким-------->
(См.фото)

2 сезона покатался с ним, и продал.
Надоело.
BUM1ER
16.03.2016
не пользовался ,но у тебя видел и слышал.звук хороший,минус много места занимает.
накачки хватает на 2-3 хороших нажатия. можно перекрутить на 1.5-2-3 литровую баклажку- пробка стандартная.
Ecconaut
17.03.2016
А сабж меньше места занимает? Кстати вот не понял, что такое мотогудок? На мотоциклах стоят такие же как и на автомобилях. Принципиальных отличий я не увидел. Жрут достаточно большой ток: около 5А при напряжении 12В. Значит на веле потребуют блок из минимум 4 хороших аккумов 18650 и кнопку. Аккумы имхо высаживать будет влёт. Хотя может раритетные 6-вольтовые гудки где-то завалялись, но громкость у них должно быть ниже. А дудки жрут в разы больший ток.
от УПСа 7 ми амперник 12 вольтовый... ;)
BUM1ER
17.03.2016
Купил диаметром 6,5 см,сказали такие ставят на скутера.поставил, по мне так звук нормальный.1,5 А 12 В(гудок).Аккумулятор 1,3 А 12В, хватает точно не на пару раз.пока подсоединять, тестировал нажимая раз 10 уже,и заряда хватит еще на долго.
BUM1ER
17.03.2016
BUM1ER
17.03.2016
Аккамулятор
Классный подседел!
BUM1ER
17.03.2016
Кнопка
BUM1ER
17.03.2016
Ecconaut
17.03.2016
Ну так собсно то что я и говорил. Обычный электрогудок, блок аккумуляторов и кнопка, да. На руле разве что места меньше занимают. По общему объёму и громкости разницы с пневматикой нет, а по весу и уровню сложности монтажа сильно проигрывает. Просто вариант для любителя необычного тюнинга. А в том варианте что на фото систему закоротит после первой же хорошей лужи. Надо герметизировать.
BUM1ER
17.03.2016
Учту,спасибо.
BUM1ER
17.03.2016
Место еще не занимает баллон под воздух,а от питьевой бутылки не откажусь.систему через трубку не приемлю.
Ecconaut
17.03.2016
Если так, то зато баллон не занимает место под сиденьем - кто-то не откажется туда баульчик подвесить. С другой стороны баллон можно также под сиденье запихнуть, как и аккумы. Шланг подлиннее только нужен. Так что расположение не играет роли.
Ну раз трубка не нравится, пользуй электрику. Кому как нравится.
anisart
16.03.2016
На дороге не поможет. Надо перемещаться так, как будто тебя нет. Иногда укажешь дураку на неправоту, а он тебя "проучить" вздумает. Днем тебя нет, ночью - хороший фонарь и отражайки.
anisart писал(а)
отражайки

У Ленски хорошая экипировка с отражающими элементами.
Как гирлянда светится.

На дорогах, да. Нужно быть заметнее.
Необходимо знать ПДД и правила 3-Д
BUM1ER
16.03.2016
подсветка есть: передний фонарь хороший,задний вполне тоже,плюс 3-я подсветка спиц,и должны придти светоотражающие наклейки EASTON на обод.
Отражающие ленты на руки, и ноги.
Жилет.
BUM1ER
16.03.2016
я думаю перечисленное мною будет достаточно,и так площадь свечения обширная.
Лишним, на ноги не будет.
спицы видны только сбоку, спереди и сзади на велосипеде видны только фонарики и спина/зад всадника.
обычно вел догоняют, или перед носом с второстепенки выворачивают.
Gothic
17.03.2016
с такими насадками на спицы, видно откуда угодно.

img03.taobaocdn.com/bao/uploaded/i3/TB12fVTFVXXXXaRXXXXXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg

i.ytimg.com/vi/uMAMY8883cg/maxresdefault.jpg
мдя... покрышки и обода из наноБолимера прозрачного в оптическом диапазоне?
или авто выезжающее с второстепенки светит фарами встреч движению велосипеда? хотя мысль что плоскость колеса была видна перед фарами должна быть очень греюща когда оные фары уложат велосипедиста в лучшем случае на капот над фарами, а в худшем на асвальд ПОД фары.

пассивные световозвращатели это хорошо и правильно но только в комплексе с активными светоприборами. ( в идеале конечно надо светится всему и со всех сторон аки ангелу, но в режиме проблесковых маячков)
Gothic
17.03.2016
на, посмотри с 4:00 минуты.
www.youtube.com/watch?v=__5l8omMYsI
"сбоку видно отлично- шикарно"(С)
и? где подтверждение что ДОГОНЯЮЩИЙ авто со 100-150метров( это 2-3 сек на реакцию на препятствие) узрел сии отражалки?
BUM1ER
17.03.2016
У меня вот так.
yakadzum
18.03.2016
Ещё есть отражайки в некоторых педалях. Если не заляпаны грязью, то очень хорошо видны сзади.
только обычно такими педалями весо... фанатов до инфаркта доводят:)
anisart
17.03.2016
Ленты на руки нужны ночью при частых поворотах. Ночью твой сигнал рукой на самом деле никто не видит.
BUM1ER
16.03.2016
бывали ситуации когда машина начинает совершать поворот или разворот передо мной,я на скорости 35.если дистанция позволяла бы то все хорошо,а то пришлось резко тормозить,а этот чел даже и не повернулся.
думаю также может пригодиться когда машина задним ходом с парковки выезжает...вот для таких типа случаев.
BUM1ER писал(а)
,я на скорости 35

Тренируй чуйку и не гоняй на таких скоростях в плотном трафике, целее будешь! :-)
BUM1ER
16.03.2016
чутья будет мало!анализировать ситуацию надо ,помню как передо мной женщина ехала на авто с мигающим левым поворотом в левой полосе для поворота налево,а повернула направо.За совет не гонять ,спасибо!но какой русский не любит быстрой езды.
BUM1ER писал(а)
женщина ехала на авто с мигающим левым поворотом в левой полосе для поворота налево,а повернула направо

Бывает и такое.
Colnago
17.03.2016
Белорусский пармезан писал(а)
Надо ездить так, чтобы никому не мешать.


https://youtu.be/-nRk17W0AUA?t=95

тренируй чуйку и звонок себе купи
Lensky
17.03.2016
С тренированной чуйкой тут вообще нельзя было ехать быстрее пешехода. Да и сигнал бы не помог - никто не знает кто в какую сторону от этого сигнала кинется :-D
Что он на той набережной весь в красивых шмотках и с гидратором среди детей делал - вообще непонятно.
Там рядом куча мест гораздо интереснее для катания. И рельеф и тропки есть.
Яспарцмен-выпендрежник. Хорошо хоть девушку не переломал.
TalismaNN
17.03.2016
У меня с этими велодорожками вообще курьёзный случай был.
Ехал я по набережной по узкой дорожке, а на меня парочка идёт и в упор не видит, я не знаю в каких они облаках оба летали, но заметили меня только когда я прямо перед ними затормозил.
Мне кажется, что они игнорируют дорожные знаки. Или со зрением, не все в порядке. Третий вариант: знаков не достаточно.
Deema
17.03.2016
Вопрос не по теме: У GT Agressor сразу восьмёрка из-за этого или это из-за металлических крыльев? Просто я на прошлой неделе купил такой вел и уже переживаю.
anisart
18.03.2016
Обода пластилиновые. Давить людей я бы обода для даунхила взял. Металлические крылья на мтб - моветон, все равно людей не расчленяют.
anisart
18.03.2016
Где таких делают? Король велодорожки 8-)
Kotofey
17.03.2016
То время, которое ты потратишь на подачу сигнала, на ожидание реакции оппонента (при условии что она будет), и т.д. - лучше потратить на торможение и/или маневрирование.
BUM1ER
17.03.2016
сильный аргумент....
но при торможении или маневрировании подать думаю стоит,тем более что кнопка прямо у переключателя скоростей.
хотя,как говорится: умный не тот кто выходит из трудной ситуации,а тот кто в нее не попадает,но при всем при этом, все таки считаю что водилу надо обласкать ,если не матом(не ругаюсь), то сигналом.чтобы призадумался,если конечно дойдет.
Kotofey писал(а)
лучше потратить на торможение и/или маневрирование.

Сюда, входит причина продажи моего сигнала.
Согласен.
На своем первом и единственном, пока, бревете, в районе Заволжья, я чуть не сел в салон автомобиля через боковое окно, т.к. девушка за рулем забыла посмотреть в зеркало, отъезжая от обочины. Те секунды которые я мог потратить на сигнал, я потратил на маневрирование. В общем потом я провел беседу со всеми людьми находящимися в автомобиле, о полезности боковых зеркал, и предложил на месте демонтировать его "за ненадобностью". Короче говоря досталось всем): и девушке, и ее маме, и ее молодому человеку, даже собака смотрела на меня виноватыми глазами)
Kotofey писал(а)
ожидание реакции оппонента (при условии что она буде

золотые слова)) у меня так однажды было. с супругой поехали прогуляться, перед нами пешеходы, я им дзынь-дзынь, "дайте дорогу!!" - никакой реакции, пришлось оттормаживаться, маневрировать. все обошлось. я к тому, что не всегда и пешеходы-то слушают дорогу, и самому следить за нею и ними надо когда едешь.
sensa
17.03.2016
simplex serega писал(а) не всегда и пешеходы-то слушают дорогу...

сколько раз попадались такие, которые идут по проезжей части, смотрят на тебя в упор и не видят. считаю дзынькать бесполезно
anisart
17.03.2016
Сигналы сигналами, но автомобилисты привыкли, что сигналы издают такие же большие машины, а велосипед глаз совсем не цепляет и тебя с большой вероятностью проигнорируют. Можно полагаться только на зрительный контакт, и то только на небольшой скорости.
BUM1ER
17.03.2016
Вот в этом то и суть,что автомобилист будет искать машину.(я себя представляю на месте водителя).и пока он ищет не будет рыпаться в стороны,а тут и можно воспользоваться моментом.
У меня очко взыграло когда девушка на Георгиевском съезде разворачиваться начала, а я там 50+ летел..., еще и до кучи тормоз слишком сильно нажал, колесо мгновенно юзом пошло..
Tokha
17.03.2016
Не поможет! Причины хорошо выше расписаны.
Я сигналом не пользуюсь ни на машине, ни на велосипеде - нет нужды.

Поставь тогда трамвайный звонок :).
Хороший вариант поставить мощный строб на кнопке - больше шансов, что обратят внимание.
Andrey Af
17.03.2016
Пользуюсь тайваньскими сигналами с грушей. Последний купленный был неудачный- и тихо относительно, и развалился за 1000 км- прессовка была некачественная.
Deema
17.03.2016
Согласен с теми, кто против сигнала. Обосновываю это тем, что:
1) сигнал действительно провоцирует на агрессию и без того ищущих повода;
2) во-вторых, сигнал велосипеда услышит только курящий водитель в пробке, если конечно не поставить атмосферник от грузовика или как у болельщиков пришпондорить (что проще, но пешехода этим можно сильно напугать и даже вызвать сердечный приступ у бабушки или приступ бешенства у взрослого мужчины);
3) самое главное. Нужно помнить, что наша жизнь и безопасность зависит только от нас. Так что нужно катать с умом, уметь предугадывать, ну а сигнал и на машинах очень часто игнорируют.
Против кого звонок-то? Им хорошо пешеходов распугивать. Но опасно: начинают метаться туда-сюда. А в машине всё равно не слышно, особенно, если музыка играет. А и слышно - водитель будет что-то крупное в зеркалах искать, а не малозаметного велосипедиста.
Я для себя решил - ну его, этот звонок, только место на руле занимает. Не пользуюсь, в общем. Лучше света побольше.
BUM1ER
18.03.2016
Когда сзади догоняя начинаешь машину сбоку обгонять,хотя-бы для этого случая.для чего нужен написано в начале.
anisart
18.03.2016
Зачем машину обгонять, полностью не убедившись в безопасности маневра? Слева или справа?
BUM1ER
19.03.2016
Бывают маневры когда не от тебя зависит. Например участок,когда съезжаешь с виадука двигаясь с пл.Ленина на Московский вокзал,(Мебельный базар).там где троллейбусная остановка,бывают от туда машины начинают стартовать от бордюра, а велосипедист едет на скорости.
BUM1ER
19.03.2016
Кстати был случай когда машина от бордюра хотела поехать под мост для разворота.
anisart
19.03.2016
Опять же гудок не поможет. Не забывай про открывающиеся двери припаркованных машин и не проезжай слишком близко от них. Такая дистанция позволяет среагировать и в такой ситуации. Водитель ведь тоже не камикадзе, на месте тебя может быть другая машина. А с совсем дураками все равно ничего не поделаешь.
Мне, как водителю, гораздо заметнее что-то яркое и моргающее, чем громко гудящее. Если вообще услышу.
BUM1ER
19.03.2016
А днем?что светится будет...
Мои фонари даже в летний солнечный полдень очень заметны! :-D
BUM1ER
19.03.2016
В принципе, я когда писал тему имел ввиду для дневного использования.моя ошибка...ночью на гудо не надеюсь.
murgen
19.03.2016
я сам даже звонок снял, так как когда по нужде выбираюсь на пешеходку веду себя как гость, иногда минут по 10 плетусь на пешеходной скорости, машинам же сигналить безполезно, ДДД и все тут.
Но мой СХбро сделал себе качественный гудок, если кому интересно, вот его статья как и чего: https://vk.com/topic-100367238_33697599
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов