--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите по маршруту НН - Чебоксары - Казань

Туризм
76
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
murgen
22.03.2016
Всем доброго времени суток!
В прошлом году решил, наконец, попробовать покатать на велосипеде между городами.
В результате, не без увеселительных моментов, добрался до Москвы, а потом еще катнул, и очень зря, Муром - НН.
Поездка в целом оставила приятные впечатления, и появилось желание повторить, но уже без различных нубских ошибок :о)

Итак, на данный момент начальные данные такие:
3 человека на циклокроссах
Спальники, палатки, пенки, багажники и т.д.
Поездка будет происходить в майские праздники:
Выезд 30 апреля утром.
Если не будет затупов, к вечеру, преодолев 170км мы прибываем в Юрино, и смотрим что там с паромом (яндекс нашел, что паром ходит два раза в день всего лишь). Если успели, переправляемся, находим место для ночлега, встаем лагерем. Если не успели, узнаем когда будет паром, встаем лагерем с той стороны Волги.

Следующий день. Заезд в Космодемьянск, и потом катим до Чебоксар. Там, возможно, пересекаемся с велокроссерами из Казани, которые в эти же дни планируют катнуть Казань - Чебоксары. Смотрим город, и не спеша отчаливаем в Казань, либо в тот же день, либо встав лагерем за городом, после ночевки. Обязательно проезжаем ГРЭС!

Третий день, довольно рано прибываем прибываем в Казань, ну и там как пойдет :о)
Дальше зависит от количества дней, которые получится выцарапать на работе, может быть обратно опять на велах, может быть на собаках, может поездом.

Основные моменты:
1) Хочется максимально убрать из маршрута М7, покатался, удовольствия мало, лучше чуть дольше, но без фур :о)
2) Чебоксары точно посещаем.
3) Есть с собой все, чтобы не зависеть от хостелов и гостиниц, если где-то не уложились в граффик, можно будет спокойно залечь в палатку и наверстать на следующий день. Ну кроме парома, пожалуй.

Что хотелось бы от Вас:
1) Кто пользовался данным паромом Юрино - Космодемьянск (не путать с другим паромом, который ходит с порта рядом с церковью Иоанна Предтечи (Коротни) там крюк почти в 100км). Будем рады информации о расписании.
2) Советы, конструктивная критика, нюансы по маршруту
3) Личный опыт по дорогам, по которым проходит маршрут, где стоит быть внимательнее, где можно увязнуть на долгое время. Едем на полусликах, в принципе все, кроме песочка для нас не препятствие, но в идеале совсем уж "русских дорог" хотелось бы избежать.


Маршрут примерный:
https://www.strava.com/routes/4424032
Еще буду благодарен, если кто подскажет ресурс, где можно будет так же состряпать маршрут, но при этому будет возможность ставить свои метки, "лагерь" "тягунок" "паром" и прочее.

Заранее спасибо за добрые советы!
RaFaeL
22.03.2016
Из Юрино парома нет порядка 10 лет, инфа 100%
За день до Юрино ты не доедешь, так как между Михайловским и Починком порядка 30 км отборного песка а дальше до Юрино грейдер
murgen
22.03.2016
:о(((( кратко и всмятку!
RaFaeL
22.03.2016
Чем мог тем помог
Ищите другой Яндекс
vgvozdev.narod.ru/bike/2007/volga2007_main.html
murgen
22.03.2016
О! Спасибо за наводку, проанализируем.
_nervnvs
22.03.2016
Раф говорит паром михайловское - фокино сущестувует. Можно раньше к воротынцу переправиться
Lensky
22.03.2016
Мы ехали до Семенова на элке, а потом вот этим паромом
Расписание не фотала
http://www.nn.ru/~sef?MFID=661817&IID=15376585
vlabinik
22.03.2016
murgen писал(а)
Поездка в целом оставила приятные впечатления, и появилось желание повторить, но уже без различных нубских ошибок :о)


Расскажи про ошибки, пожалуйста. Больше люблю знать отрицательный опыт. Планирую, один, ну хотя бы мечтаю, дойти до Костромы и по той стороне, через Судиславль, домой вернуться.
Вот и интересен больше отрицательный опыт. Чего нельзя и что можно.
До судиславля на велосипеде это интересно. Тоже туда намереваюсь
vlabinik
22.03.2016
Совсем недавно был в Судиславле, на Чемпионате России по трофи - рейдам, жили там на тб Верендеевы Поляны.
То есть те места немного знаю и хочется там пройти уже самостоятельно.
Служил я в тех краях, точнее в г.Солигалич, а в Судиславле одного бойца пристроил в семью, познакомил с девушкой так и живут троих детей подняли, я типа того сваха, желанный гость, и имею давнюю мечту навестить их не на авто, как обычно, а на велосипеде.
vlabinik
22.03.2016
Чтож, давай подумаем - помечтаем. После Костромы у твоих друзей отдохнём, а после Судиславля планировал на Ковернино выйти, а там и други - джиперы мои, и банька.
А если после Пучежа раньше где можно будет Волгу "переплыть", то совсем не против.
Силен бродяга, я с циркулем сижу, мечтаю как сократить маршрут с 340 км до 290 в один конец, и форму нужно набирать, я ж больше 90 км не ездил.
В планах на август, но явно Кострома не по пути.
Lensky
22.03.2016
Погоди, вот придет наш штурман и расскажет. У меня не осталось никаких отрицательных воспоминаний.
RaFaeL
22.03.2016
Да он не тебя спрашивал, а ТС
murgen
23.03.2016
murgen-unc.livejournal.com/5541.html вот тут, там три части, разберетесь. Но это была поездка без палатки и прочего, питался в придорожных кафе и заправках, спал в хостеле во Владимире.
vlabinik
23.03.2016
Прости меня, котан, но такие длинные тексты, да ещё с компа, мне тяжелы. С джиперами, как видеооператор, поездил много и в тех походных, палаточных, условиях все минусы знакомы.
На велосипеде же плюсы сам найду. Минусы же, чего нельзя, ищю.

Ладно, буду читать. Куда столько слов. Сел, поехал, приехал - кино.
murgen
23.03.2016
Люблю растекаться мыслей по древу, есть грешок :о)
Это только первая часть из трех :о))))
Но косячки все выплыли именно в ней. Читать полезно, кстати :о)
vlabinik
23.03.2016
не, не, читаю. Зёрна есть полезные. Просто как фур бояться на дороге знаю, но вот в одиночку ночевать где то, в палатке, пока непривык. Обычно же в куче народа. В велопоходах ведь другиеи нюансы, так что читаю, да.
murgen
23.03.2016
Ну там главное сворачивать вечером с трассы ЗАРАНЕЕ, и ночевать не в людном месте, как мне кажется. Желательно знать, когда вечереет, и за часика полтора уже найти ночевку, чтобы не мыкаться потом в сумерках :о)
Kotofey
22.03.2016
я бы поехал от Семеновской трассы (с заброской на элке) в Йошку (ну или в Юрино с этой же трассы), потом в Казань. Северами в общем. Съезд с трассы на дер. Боковая, Владимирское (Светлояр по пути) и далее...
От съезда с семеновской трассы до Йошки тихая спокойная дорога. Думаю там неплохо на веле, не считая ям на асфальте - лучше уточнить у Лемурз и Ко, в том году они так ездили.
От Йошки до Казани хайвей широкий и скоростной, 4 полоска. Не знаю как там на велосипеде, был на авто.
Andrey Af
22.03.2016
Я бы побоялся рекомендовать челу, который боится М7, Кировскую трассу, пусть и на отрезке Семенов-Боковая (32 км).
Да, на вело после Боковой там проблем не возникает- можно ехать 30 практически везде (местами быстрее автолюбителей ;) ).
pershing
22.03.2016
тоже об этом подумала... Но с другой стороны - от Ветлужской до Воскресенского через Красные Баки на нагруженных циклокроссах по апрельскому "асфальту" тоже страшно ехать.... Может потерпеть 32 км до Боковой?
тоже однажды в апреле открывала сезон в тех краях (но была на мтб)
Абсолютный кайф после зимы оказаться на веле на пустой дороге где даже сотовая связь не берёт!
Qavai
22.03.2016
кировская трасса уже сухая, можно гонять. остальные наверняка тоже.
pershing
22.03.2016
понятно что сухая... только трещины и ямы по обочине после зимы - словами не передать
murgen
23.03.2016
дело будет таки в мае, надеюсь зима таки уйдет к тому моменту )))
Kotofey
23.03.2016
Дальше семенова есть станции вроде.
Andrey Af
23.03.2016
Ну если совсем в объезд-то можно и Красные Баки- Воздвиженское- Воскресенское. )) По расстоянию лишь на 10 км больше, дороги, правда, хуже несколько до Воздвиженского, хотя далее до Воскресенского- автобан просто по качеству.
murgen
23.03.2016
Чел проехал НН-Мск по М7, дело не в боязни, финальная часть дороги перед Владимиром окончательно убрала его :о), а в отсутствии удовольствия и смысла в групповой катке по М7, не пообщаться, обочина не даст идти в колонне по двое, ни толком поглядеть что вокруг, поэтому хочется не совсем убитые, но не основные трассы.
Andrey Af
24.03.2016
У людей разное отношение к М7. Я от М7 просто в восторге на вело, тем более сейчас она почти везде 4-полосная и с отличным асфальтом.
vlabinik
24.03.2016
У меня огород за Лесной Поляной, на этой М7, и прошлым летом чудом девятка на капот не подняла. Обгон по обочине делала. Газель на первом ряду место ей дала, чтоб от меня ушла
Ходить по М7 можно, но нельзя быть от неё в восторге.
Drumir
22.03.2016
Катались в 14 году через Чебоксары в Казань.
Для избежания M7 был выбран маршрут со стартом в Семенове. Да, пришлось 30+км проехать по кировской трассе до Боковой. Это было неприятно, но терпимо. Зато потом тишь да гладь. Через Воскресенское, не доезжая Марьино по мосту пересекли Ветлугу и под вечер встали пару км не доезжая парома из д. Коротни (на самом деле там и деревни-то нет - часовня и паром), под Озёрками. Был один кусок грейдерообразной дороги, но не длинный. Утром на пароме пересекли Волгу (расписания не осталось), погуляли в Козьмодемьянске и двинули на Чебоксары. Тоже через Большой Сундырь. ("Сундырь" по чувашски значит "гора", кстати) ). Увы, перед Чебоксарами на М7 вылезти все таки пришлось, но насколько помню она там довольно широкая и приличная. Больше напрягал ветер нежели трафик. От Чебоксар через плотину до Казани докатили без приключений. Дороги приличные, трафик умеренный. Особых трудностей, заковырок не припоминаю.
murgen
23.03.2016
Спасибо, примерно так скорее всего и поедем :о)
Ph!l
23.03.2016
Ездили в прошлом году до Чебоксар 23-26 мая в созерцательном темпе.

Треки по дням
https://connect.garmin.com/modern/activity/791357224
https://connect.garmin.com/modern/activity/791357268
https://connect.garmin.com/modern/activity/791357329
https://connect.garmin.com/modern/activity/791357350
https://connect.garmin.com/modern/activity/791357398
https://connect.garmin.com/modern/course/9677828

Начиная с Васильсурска идет довольно холмистая местность. Иногда настолько что только пешком можно подняться. Попадались совсем глухие деревни, один раз (около Покровского перед Козьмодемьянском) пришлось немного забродить буквально по колено, но в начале мая может быть по-другому. По трассе М7 ехали всего 12км перед поворотом на Чебоксары (пришлось вырулить от деревень из-за нехватки времени). Ехали на полусликах. На участке Висильсурк-Козьмодемьянк хорошо смотреть на реку с этого высокого берега.

Расписание парома Михаловское-Фокино
www.raz-raz.ru/news/raspisanie-paroma/

Расписание парома Лысая гора-Васильсурск (внизу страницы)
www.rybalkann.ru/news/
murgen
23.03.2016
Большое спасибо за инфу в целом, и расписания паромов в частности!
Вопросики:
1) Участок по берегу реки от Приволжского до Лысой Горы что из себя представляет? Нормальная дорога?
2) Аналогично Васильсурск - Космодемьянск, как там?
3) Финальный рывок до Чебоксар, там какая дорога, я думал по Р173 катнуть.
Ph!l
23.03.2016
1) Хорошая дорога. Бетон (укрепленная набережная), небольшими участками раскрошившийся.
2) Асфальт большей частью. Иногда встречается грунт вдоль полей. Надо отметить что перед этим погода была сухой и все грунты отлично проезжались. Условно проблемным участком был только переход через р.Юнга между Покровским и Троицким Посадом. Через саму реку лежит понтонный мост. По прилегающей к нему местности разливается вода. Участок метров в 10 шли с ботами под водой.
3) Стараясь избежать трафика и в поисках аутентичного духа чувашских и марийских деревень свернули от Р173 в сторону Чебоксарского водохранилища. Там в основном грунты. Р173 сильно менее загруженная чем М7.
murgen
23.03.2016
Почитал, посмотрел, подумал. Вот что примерно родилось: https://www.strava.com/routes/4435662
Вопрос, песочек остался?
И я так понял, в 17-30 идет паром из Михайловского, а уже в 18-00 с Лысой Горы? Получается надо за полчасика вкатить 16км?

По трассам. На самом деле больших проблем с ездой на трассе, нет, тем более та же М7 изобилует отличной обочиной. Просто нет желание весь пробег совершить быстро, но скучно по трассе. Поэтому, естественно, будут участки нагруженных трасс там, где просто по другому или никак, или слишком уж долго, но по максимуму хотелось бы их избежать.

P.S. Всем спасибо за информацию, все читаю, обдумываю.
RaFaeL
23.03.2016
После ГЭС песочком нарисован кусочек

Не успеете 16 км вкатить никак, так как паром не моментальный. Впрочем, к 17:30 вы в Михайловское все равно не успеете, вот даже не рассчитывайте. День 1 - до Михайловского, день 2 - два парома и в принципе можно попробовать до Чебоксар доехать. Быстрее не получится никак
murgen
24.03.2016
примерно так и рассчитываю, спасибо.
Belk
24.03.2016
Денис, свяжись со мной по телефону (в профиле), расскажу интересный маршрут по Воскресенскому району. Я там много где езжу, был и в Юрино, и в Коротнях. Паром в Коротнях ходит до Козы раз в час. И по песку необязательно ехать, можно через Боковую и вдоль Ветлуги.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов