--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

С Вязников на Фролищи через КЛЗ: велоПВД 17.04.16

Туризм
24
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AlexXC
16.04.2016
Имею желание в это воскресенье пройти маршрут через Клязьминско-Лухский заказник, полюбоваться на Клязьму и Лух на пике паводка, при наличии времени также посетить оз. Юхор, Поридово и Санхр.
Мост через Клязьму в Вязниках нынче разведен, однако на моторках перевозят, чему я сам был свидетелем в прошлые выходные.
Мост во Фролищах должен быть цел, ибо это ветхое сооружение худо-бедно ремонтируется и стойко переживает уже не первый и даже не десятый паводок, позволяя переезжать Лух на легковушках и легких тракторах круглогодично.
Заброска НН-Доскино-Гороховец 5:00-5:19-6:28 + Гороховец-Вязники 6:50-7:33
Выброска Фролищи-Ильино 18:42–19:41 + Ильино-Доскино-НН 20:14–21:10–21:34
Я сажусь и выхожу в Доскино.
11 часов времени на небольшое расстояние в 60 км позволяют надеяться на успешный исход данного предприятия, однако возможны варианты, ибо
1. Неизвестно, сколько времени реально займет переправа
2. Неизвестно, что с грунтами. Будет ли песок проезжим. 20 км велопешки вполне возможны.
3. Неизвестно, что творится с мостом через Исток в районе Бурино. В мае 2015 г этот мост переливало, а ведь это был уже не пик паводка. Сейчас там может быть по колено, а на подходах и повыше. Низ ОЗК или резиновые сапоги по развилку будут вполне уместны.
4. Неизвестно, что с бетонкой. Об эту пору там бывают затопленные ледяные колеи на половине дороги, хотя я все-таки рассчитываю на чистый бетон.
Запасной вариант, по сути, один - это доезд до Ильино и выброска утром в понедельник первой электричкой 4:19 - 5:52.
Возможен и обратный вариант, когда все пойдет хорошо и останется время доехать в Ильино своим ходом. Тогда, соответственно, + 35 км асфальта к основной программе.
В целом, маршрут построен исходя из желания миновать обширные участки горельников северной части КЛЗ, у нас они будут только в р-не оз.Юхор.
Приглашаются камрады, которых не смущают вышеописанные трудности и перспектива ночевки в лесу без снаряжения и которые могли бы пройти указанный маршрут и без моего участия, ибо я ни разу никому не нянька. Всего до 2х человек + я третий, ибо лодочная переправа не резиновая.
Добро пожаловать.
К сообщению прикреплен файл:
144868694-sanhr1.gpx   (16 Kb)   Скачать файл
Qavai
16.04.2016
шлём обязателен?
AlexXC
16.04.2016
Разумеется.
?
werner
18.04.2016
Подпишусь на обновления. Интересно, чем закончился ПВД и закончился ли, с учетом того, что вода с 16 по 17 поднялась сантиметров на 20 :-)
Lensky
18.04.2016
Из соседней темы:
AlexXC писал(а)
А мну сегодня вечером в 10-м часу ехал из Доскино на Автозавод через Петряевку, возвращаясь из ПВД.

Судя по этому - ПВД закончился. Ждем описания)))
werner
18.04.2016
Ура!)
AlexXC
18.04.2016
Все в высшей степени удачно. Подробности вечером.
AlexXC
18.04.2016
Вот собственно как все было:

Выгрузившись на ст. Вязники, без приключений доехал до самого города и спустился по дороге, ведущей к понтонному мосту, в пойму Клязьмы. Здесь моим глазам предстало зрелище, которого, признаюсь, не ожидал. Еще неделю назад, проехавшись по асфальтам вдоль Клязьмы из Коврова в Вязники, я специально заезжал к реке узнать насчет лодочной переправы. Тогда я спокойно доехал до разведенного моста, а оттуда берегом до спасательной станции, откуда собственно и перевозят. Сейчас же такой маневр был невозможен в принципе. Асфальт под водой выше колена, грунтовый отворот на спасаловку отсутствует как класс, вместо него ровная водная гладь до горизонта. Поняв, что дело принимает серьезный оборот, я облачился в предусмотрительно заготовленные болотные сапоги по самую развилку, и зачем-то пошел разведать глубину перелива через асфальт ближе к понтонному мосту. Однако почти сразу вернулся, оказалось глубоко + интенсивная текуха.
Проехав по асфальту назад, повернул на самую нижнюю улицу и по ней добрался до спасаловки. Там разузнал что с перевозом. Оказывается, индустрия эта здесь развита, есть несколько направлений и они поделены. Т.е. каждый лодочник ездит только в определенное место на другом берегу. Одна из причин этого, возможно, в деньгах, однако есть и вторая, о которой позже.
''Мой'' лодочник был в рейсе, ждать его пришлось минут 15-20. В процессе ожидания послушал рассказы местного жителя о паводках на Клязьме. Оказывается, ближайшие к реке улицы регулярно плавают, иногда до окон первого этажа. То что было сейчас - далеко не предел возможного.
Приехала лодка, загрузились, поплыли. пассажиров было трое, в т.ч. ребенок. Спасжилеты никто не надевал, хотя они были. Я вытащил один из ящика, на всякий случай, но надевать тоже не стал.
Дальше было совершенно неожиданное для меня водное путешествие. Я-то думал просто подвезут к асфальту, где он не затоплен, однако получилась этакая водномоторная заброска на 6 км, до Митиных деревенек, и вовсе даже не по реке, а по затопленным лугам, старицам и протокам с кустами и деревьями. Насладиться зрелищем можно, посмотрев соответствующее видео:
https://cloud.mail.ru/home/MVI_7537.AVI
Тут-то до меня и дошел смысл разделения труда среди лодочников: чтобы ТАК возить народ, нужно досконально знать фарватер, следить за уровнем и прочей обстановкой. Поэтому каждый обслуживает один, хорошо знакомый ему, маршрут.
Благополучно выгрузившись и рассчитавшись за перевоз (200 руб. все удовольствие), двинулся дальше по маршруту. Неплохо, кстати, подбросили: -5 км асфальта получилось. И все эти 5 км по левобережью затоплены, специально съездил посмотреть. Выезд с Митиных деревенек тоже чуток перелит, но это место вполне проезжается в седле.
Далее по асфальту докрутил до нужного проворота и углубился в пампасы. Дорога конечно сырая, но ехать в основном позволяла. Поскольку для ускорения процесса передвижения болотники я так и не снял, все водные препятствия проходились быстро и без проблем. р. Исток у д. Бурино не стала исключением, уровень воды там оказался примерно как на первые майские в прошлом году. Я ожидал бОльшего. В Бурино 3 целых дома, они не разграблены, но собак нет и непонятно, есть ли здесь жители. За д. Бурино дорога пошла хорошая, почти везде ехалось. Большие лужи встречались, но нечасто. Чем ближе к Санхру, тем больше песка, но он был в идеальной кондиции благодаря ночному дождю. Везде ехалось, местами даже быстро.
Удалось посетить все озера по маршруту. оз. Юхор порадовало зеркальным отражением плывущих по небу облаков, а вот Санхр оказался по большей части подо льдом, точнее пористой ледяной субстанцией, его заменяющей.
В 3-5 км от Фролищ на бетонке была замечена лиса. Таким образом, славная традиция весеннего наблюдения лис не прерывается уже 4 года, с 2013го! А самое интересное, что в 2014г я уже встречал лису в этом же месте, и не исключено что ту же самую! Жаль, опять не получилось сфоткать, пока расстегивал на ходу чехол рыжая успела смыться.
Доехав до Фролищ, стал решать, куда потратить внезапно образовавшийся излишек времени. Просто докатить в Ильино большого желания не было. Однако тут я вспомнил, что бывал на Светлых озерах настолько давно, что уже нифига и не помню. Чем же не повод скататься? В общем, в итоге успел охватить все 5 светлых озер и Еловое, а общее количество посещенных за ПВД озер составило аж 10!
Далее спокойно докатил до Ильино, не побрезговав классической грунтовой срезкой, которая оказалась вполне проезжабельной.
Вот как то так. Полный набор красот, ништяков и чудес.
Фотки прилагаются: http://www.nn.ru/~AlexXC?MFID=1051140
Также загрузил и видюху http://www.nn.ru/~AlexXC?MFID=1051146
но та что в облаке mail.ru поинтереснее.
К сообщению прикреплен файл:
145049390-sanhr_fakt.gpx   (479 Kb)   Скачать файл
al-gri
19.04.2016
облако:ошибка 404
RaFaeL
19.04.2016
А если бы ты заехал на Малое Еловое, то там есть оборудованный источник

P.S. Ссылка на видео в облаке работает в таком формате только для тебя
AlexXC
19.04.2016
RaFaeL писал(а)
А если бы ты заехал на Малое Еловое, то там есть оборудованный источник

Да я был в курсе, что там источник есть, но побоялся на электричку опоздать, она ж последняя была. Ссылку пофиксил.
Lensky
19.04.2016
AlexXC писал(а)
была замечена лиса. Таким образом, славная традиция весеннего наблюдения лис не прерывается уже 4 года, с 2013го! А самое интересное, что в 2014г я уже встречал лису в этом же месте, и не исключено что ту же самую

Я тебя видела!))))))
Увлекательно ты все-таки катаешь!
Lenulka
19.04.2016
Завидки!)
Мои любимые места...
там же комаров тьма чуть ли не круглый год !
Lenulka
19.04.2016
не помню)))
Красивые озера помню, грибов-ягод полно - помню, Лух помню, а комаров не помню))
AlexXC
19.04.2016
Правильная ссылка на видео:
https://cloud.mail.ru/public/6rin/L2aLLHUxy
bekar
19.04.2016
А колесо-то с чего переднее крутится?)
AlexXC
19.04.2016
От интенсивного и неравномерного обдува. Там получилось что половина защищена от набегающего потока воздуха крылом, а половина нет. Покрышка X-king зубастенькая, соответственно потоку есть за что зацепиться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем