--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

КОНЁВО 14.05.16

Покатушки
46
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ezhik007
13.05.2016
предлагаю неспешно прокатиться до Конёво и обратно. Заброска на элке 6-35 от станции ВАРЯ до станции МОГИЛИЦЫ.
СКОРОСТЬ 20+. при желании возможно усугубить лесом. Асфальт 100%( но если усугубим 80/20)
Возвращение или на элке от Могилиц или своим ходом. Дистанция 50км +++.
С собой запасную камеру, перекус и ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ!!!
+1
и напишите ещё место сбора и телефон для связи (мой есть на страничке)
ezhik007
13.05.2016
Встреча в элке, я сяду в Починках. Телефон в личке
ezhik007
13.05.2016
Ориентировочно 1-2 вагон... Смотря какая элка
DenisTsv
13.05.2016
в Могильцах нет остановки
Есть две недели назад ездил.
ezhik007
13.05.2016
-1.
Эх, жаль...не получается, другие планы.
ezhik007
13.05.2016
Жаль((( УДАЧИ
ezhik007
14.05.2016
МЫ ЕЩЁ В ПУТИ... Сусаннинг и акк....ным буреломпролазингом...(прости Лена)...вылезли в ЗАВОЛЖЬЕ...ждём элку
решили навестить Черносское?
"время есть!- сократим!"(С)- после такого лозунга советую остановится и поесть а не куда-то лезть :)
ezhik007
15.05.2016
Неее время есть - УСУГУБИМ???!!!
вот после этих слов ВСЁ И НАЧИНАЕТСЯ
у "сократим" больше уровней смысла :)
AlexXC
15.05.2016
А я с вами не поехал, решив что будет скучно. Видимо, ошибался 8-).
ezhik007
15.05.2016
Был вариант остаться ночевать в лесу с кабанами и змеями..и ТУЧАМИ КОМАРОВ...было не до скуки))))))
AlexXC
15.05.2016
Было бы интересно посмотреть трек
ezhik007
15.05.2016
Трека нет...был бы трек хрен бы плутали
DenisTsv
15.05.2016
https://www.strava.com/activities/576856555 сегодня катнул, жесть полная) от Долгое до Зайково навалены деревья, узкоколейку убили.
Жаль, я по ней ещё на поезде ездил
ezhik007
15.05.2016
Вот через эти завалы мы и прошли....НАСКВОЗЬ :-)))))
Когда был там , осенью и зимой , проблем с проходом по завалам не было - самое главное не терять связь с ниткой , проложенной через все завалы кем - то . :)
DenisTsv
15.05.2016
Завалы можно объехать от значка слева, через вырубки
ээээ... если уж крутанули карту - то хоть направление на север полезно указать.
DenisTsv
16.05.2016
От значка до Зайково - узкоколейка с Балахны
В яндекс картах смотрел . Если правильно понял - огромнейшие площади леса упали от того урагана ! Как сейчас здорово - раз! , и посмотрел картинку .
На узкоколейке помню два сильных завала - один в районе речки , а другой в месте , где склоны оврага слева и справа высокие и деревья падали и заваливали жд . Вот может их расчищать - то начали ? А то может другой лес вывозят ?
Хотелось бы проехать теми местами не слезая с велосипеда .
DenisTsv
16.05.2016
Не слезая не получится) каждые 20м по упавшему дереву после второго моста (от Долгое). Вывезли лес справа от моего значка, там и дорога начинается, хоть в Чистое, хоть в Конево ехать.
Да уж !
А что мешало сделать предварительную разведку тех мест перед темой ? :)
ezhik007
16.05.2016
Вообще не было изначально мысли туда забираться...решили УСУГУБИТЬ:-)))
ну так с Зайково на север( географически) на Коробейниково, а лучше на Головино,- там вполне гуманные дороги, местные то на легковушках не вертолетами туда забрасываются :)
а зайково- долгое уже давно и мосты сгнили ( помнится там был летом ПВД с цирком на жердочке). гать вдоль торфяников до садов (поселок 11-й) до сих пор с омерзением вспоминаю - ехать трясет а идти - чавкает...
за "первопроход-2016" конешно медаль не выдам но спасибо за инфу говорю :)
Влезу с некторым скептицизмом в отношении проезжести , также и легкой проходимости тех мест . После урагана лес так полег , что шансов пройти , не переломав ноги , почти не осталось .
С велосипедом - вдвойне , если как было , прыгая через стволы либо немного почистили рюобщую дорогу .
и , вот честно , - бесконечным показался перегон .
правка в меру возможностей .
Некоторый путь пролегал в сухие и возможно прохладные дни , уж больно хорошо проезжалось по очень красивым грязям и колеям . Но он показался черезчур долгим , этот участок .
Чуток дождей , и все очарованье под другим соусом воспринялось бы .
Про дорогу на Коробейниково , есди правильно понимаю про пути выхода с Зайково .


...
Она, как бы, уже пару лет как завалена.
судя по ушам там еще в 2010 году все накрылось деревьями, помнится крайний раз там по УКК еще проехали, а потом тропу по всем елкам и под дровами искали. после чего вычеркнул тропу из "покатушечных"
DenisTsv
15.05.2016
2 года назад ездил, не было такого.
спецом залез в свою карту - "2014 год - завалы на УКК зайцево-", а я "ездил" гораздо раньше.
Skrudji
15.05.2016
в 2012 году проезжал, завала не было.
Тоже придерживаюсь такого мнения . Совсем недавно там все было прекрасно . И в сторону Завольжья имелась тропочка - мечта ! Завалы после урагана пару , тройку лет назад ( вот так кажется ) .
Так там вальнуло в конце лета 14-го. Лазили же там, совсем свежие деревья были.
Руками и ногами За !
Хоть на словах показал бы , что помнит .
ezhik007
15.05.2016
Олег одним словом была ЖОПА... Хлеще чем у тебя:-)))
Встретимся расскажу
Akari
15.05.2016
в лучших традициях ;-)
Дома, жива.
Подробности позже)
<<Ironman>>: Начало.

Сегодня задумалась: как выбираются покатушки? Наверное, есть в этом доля судьбы или предчувствие. Как умом можно выбрать 50 км асфальта, до которого час на электричке, да ещё с незнакомым оргом, да ещё из дома в пять утра, чтобы через весь город на станцию отправления? Но вот случилось, и на сегодняшний день это одна из первых в рейтинге моих самых интересных покатушек. Я бы присвоила ей кодовое название <<Ironman>>. Думаю, ощущения схожие, хотя и значительно ближе Коны.

На Варе я садилась одна (Алексей должен был присоединиться позже), и, не зная человека, я допускала, что моё путешествие может ограничиться поездкой в электричке. Но встреча состоялась, и спустя час светской беседы, мы были на старте. В Могилицах вышла целая толпа пассажиров. Они с тревогой обсуждали между собой, не поедем ли мы с велами в автобусе.

Дорога с асфальтовым покрытием, чаще хорошего качества, имела мягкий подъём, по сторонам - березки и луга. В девять мы уже в Конёво. Погода шикарная, темп спокойный, поэтому даже мне показалось мало. Решили <<усугубить>>, сделать петлю лесом, и, нагулявшись, вернуться на асфальт, тем более что времени до элки было навалом. Лес в тех краях очень интересный, словно разными коврами застелен: здесь ягодник, дальше ландыши, покуда хватает глаз. На сосновом участке всё заросло серо-зеленой кладонией, а ближе к болоту - нескончаемый багульник. По бокам дороги коричневыми помпонами торчат строчкИ. Мы решили не <<купаться>>, и на счастье редкие лужи были легко обходимы, а речушки сохранили остатки мостов. Иногда попадались участки белого песка, и если дорога имела подъём, шли пешком, наслаждаясь природой. А потом открылось большое озеро с коричневой водой и множеством головастиков.

У меня обнаружился прокол. Судя по всему, мы должны уже куда-нибудь выехать. И вот - небольшая деревушка. На въезде вместо дороги глубокая колея. Лесовоз, пытаясь улучшить ситуацию, тянет гусеницу от трактора, на которую для утяжеления привязано бревно. Местные жители охотно общаются. Оказывается дальше - буреполом. Его расчищают, но работа ещё не закончена. Чтобы попасть на дорогу на Долгое надо преодолеть двести метров этого безобразия. Нам предлагают вернуться, озвучивается цифра 50 км. Пилить назад не хочется, подустали. Да и что нам 200 метров буреполома?! Не знают деревенские возможностей нижегородских велосипедистов! Полные энтузиазма выдвигаемся. Только вперед, только хардкор!
AlexXC
17.05.2016
Продолжение как-то подзадержалось, не?
ezhik007
17.05.2016
Хи... Вопрос не ко мне....мне тоже интересно
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается...

Итак, поблагодарив жителей, откровенно озабоченных нашим решением, отправились в путь. Сразу за деревней перед нами предстало обширное пространство, освобожденное от леса. Низко из земли торчали пеньки. Сравнительно тонкие ветки были собраны в аккуратные кучи. И всё было похоже на участок лесозаготовки, если бы не земляные глыбы, вывороченные корнями упавших деревьев. Высотой в человеческий рост, они расположились на площади в каком-то странном математическом порядке. Сидя на толстом бревне, мы перекусывали, а легкий ветерок отгонял навязчивых насекомых. Дорога по этому участку, конечно не шоссе, но вполне проезжаема. И мы грешным делом решили, что это и есть <<засада>>, которой нас пугали...

Дорога закончилась резко на кромке леса. Т.к. навигатора не было, мы выбрали направление, которого будем придерживаться, и отметили положение солнца. Лес здесь напоминал чудовищный плетень. Упавшие деревья были на уровне пояса, а то и выше. Казалось их можно обойти, но, пробравшись через заросли (а деревья в лежачем положении ну ооочень длинные) и перекинув велы в доступном месте, мы утыкались в следующее. Но отступить мысли не было: во-первых, всего 200 метров, во-вторых, сквозь деревья виднелся просвет!

Вообще, всё было просто: заброшенная дорога, слева болото, справа повышение и сухой овраг. Мы поняли это через несколько часов непрерывного тягания велов. Даже компас не нужен. Если облако комаров приобретает плотность - значит, сместились влево от дороги, если завалы становятся выше - правее. Мокрый торф хранит чёткие следы кабанов, местами топчем их помёт, хрюканья пока не слышно. На просветы больше внимание не обращаем, просто так выглядит буреполом. Разминка получилась знатная, начала сказываться усталость. Уже не удавалось перекинуть вел одним махом, труднее держать равновесие на скользких стволах. И всё это в плотном сопровождении комаров. Концентрация теряется, главное, чтобы без травм! В очередной раз потянувшись за водой, я обнаружила, что держатель бутылки сломан, а сама бутылочка канула в Лету. Первый раз в качестве бреда прозвучало: возможно, придется оставить велы.

Принято решение возвращаться. Непонятно, как мы могли сюда пройти, обратный путь кажется совершенно непроходимым. Поупиравшись ещё немного, мы вконец потеряли направление. Связи нет, воды - один глоток на двоих, солнце спустилось ниже макушек. Самое неприятное, что не получается разведать дорогу. Из-за плотности веток видимость чуть больше пяти метров. В лесу темнеет быстро, а во сколько? Может пора искать место для ночлега? Сил идти нет. Попалась хорошая поваленная ель. Стали собирать ветки для костра (чтобы хоть что-то делать). Пытаемся дозвониться до МЧС. Зачем? Фиг знает, может, хоть как-то сориентируют, пока ещё не поздно.

Вслух не произносится, но понятно и так. Ночевка в лесу при +7 в облаке комаров без теплой одежды, воды и перекуса... А что утром?
Есть слабая связь. Пока автоответчик экстренных служб перечисляет на какую кнопку нажать, связь пропадает. С пятого раза удается прослушать текст на английском, с десятого, сообщить, что мы заблудились. Но к этому времени садится аккумулятор. Нашли место, где ловит другой оператор, объясняли ориентиры. В ответ: фиг знает, где вы, ребята! Потом перезвонили сами, записали наши фамилии (как я поняла для упрощения опознания)...
Про МЧС .
Интересно . Если сломал ногу около оз. Головковское и позвонил - долго ли и на какой технике приедут ?
Каким макаром с краев , где были вы спасать ( варианты с летом и зимой ) будут .
Так для позитива .
Лирическое отступление.
Совсем недавно поймала себя на мысли, что хочу посмотреть предел своих возможностей. Так вот, в очередной раз перекидывая вел через поваленный ствол, решила: <<хватит на сегодня!>> И мне всё равно, каким чудесным образом разрешится эта ситуация: постелет ли нам красную дорожку МЧС, или прилетит волшебник в голубом вертолёте... И уже совершенно не важно, что скажут жители деревни, которые нас предупреждали.
Короче, со связью возились мы очень долго, а результат предсказуем. И непонятно, что стало причиной: продолжительный отдых, или то, что рассчитывать приходилось только на себя, но ситуация волшебным образом поменялась. Вроде даже и сил прибавилось. И мы решили предпринять ещё одну попытку. В очередной раз выйдя на дорогу, стало заметно, что завалы поредели. Правда, обходить их приходилось по торфяной жиже. Порой, я проваливалась по икры, но это даже имело свой плюс. Дело в том, что на покатушку я поехала в бриджах. После нескольких часов лесных скитаний, ноги были изодраны в хлам. Даже легкое прикосновение веток ощущалось пыткой, а торфяные ванны дарили облегчение. С обеих сторон дороги появилась открытая вода, и я готова была остановиться, но Алексей настоял двигаться дальше. Дорога резко вильнула, и мы поняли, что выбрались. Впереди виднелись распиленные стволы - верный признак, что пытались расчистить завал, но с другой стороны. МЫ ПРОШЛИ БУРЕПОЛОМ, НАСКВОЗЬ!!!!

Из торфяного ручья набрали воды. Она была вонючая и цветная, но разве это имело значение?! Ещё несколько метров, и мы уже ехали по дороге. Сначала слабосохранившейся, потом редко используемой, а потом стали появляться следы шин на песке и заброшенные садовые домики. А вскоре мы увидели забор промполигона ОАО <<ЗМЗ>> и двух людей в шляпах с москитной сеткой. <<Пчеловоды>>, - почему-то подумалось.
Если честно, не знаю, кто кому больше обрадовался. Мы бросились навстречу друг дружке, как разлучённые в раннем детстве близнецы из индийского фильма. Мы взахлёб рассказывали о своих похождениях, они делились с нами привозной водой и пугали змеями. И даже собаки, пытавшиеся нас сожрать, не могли испортить торжественности момента. Оказывается, недавно здесь уже было МЧС. Кто-то из местных рабочих заблудился...
Кстати, сотрудник МЧС периодически звонил, отслеживая наш путь, и успокоился только когда мы уже были в Первомайском.

До Заволжья через Первомайское около 8 км. Вариант <<своим ходом>> до Нижнего 65 км мы отмели сразу. Зашли в магазин подкрепиться. Бананы в Заволжье такие же дорогие, как и страшные, по 110 рублей! Поднажали, чтобы успеть на элку в 19-32, но оказалось, что именно в субботу, она не ходит. Пришлось ждать следующую в 20-50. В Нижнем мы были в начале одиннадцатого. У меня второй прокол.

Хочу сказать, что ни страха, ни паники не было. Было сильное желание выбраться.
Первую ночь спала странно. Закрывая глаза, видела торфяные лужи или как съезжаю юзом в песочную колею.
В понедельник заныло тело.
Во вторник смогла есть.
К велу пока не подхожу))))))
зачотно.... нов лес к вечеру соваться без нафигатора или компаса- я не пошел бы. ориентиров нет - одна "надежда- наш компас земной" а она тетка ветренная..
К вечеру и мы бы, наверное, убоялись.
Но когда "шли на плетень", солнце ещё в зенит не вошло)
но по лесу то не 30 скорость а хорошо если 10! :)
ну в ощем я знаю теперь кого к скруджику в пару ставить :)
Lensky
18.05.2016
Из Шихирийской темы:
Стрый (ответ автору ) 12.08.11 в 13:20
ГЫ... чуял я барометром что не обойдется там без приключений...
Да вроде ж щас почти в любой телефон-смартфон можно навигатор установить.
можно... и посадить его за часа два - тоже большая вероятность.
Lensky
18.05.2016
Шихири в миниатюре прям)))))
Flyev
18.05.2016
Начало темы:
"предлагаю неспешно прокатиться до Конёво и обратно. ..........
СКОРОСТЬ 20+. при желании возможно усугубить лесом. Асфальт 100%( но если усугубим 80/20) ....."

И дальше ТАКОЙ рассказ!
Покатушка - Агонь!
Молодцы!
pershing
17.05.2016
НУ ничОси!!! вот это боевое крещение в начале сезона!!! как выбрались-то?
ezhik007
18.05.2016
Эх не умею я так красочно описывать.... А выбрались НОГАМИ :-)))))
Алексей, спасибо за чудное приключение!
Если чего приврала или забыла, поправляй, не стесняйся)))
pershing
18.05.2016
Боже мой! жееееесть! ... и ведь мы все взрослые люди - ну ЧТО?!! нас толкает каждый год ТАК рисковать своим здоровьем?
Иногда вдруг начинает казаться, что это и есть настоящая жизнь, а всё остальное - просто шелуха)
pershing
18.05.2016
А ведь может так оно и есть!)))
жизнь это не в офисе самолетики запускать, жизнь это когда комары на твоей заднице пир устроили! :)))
Так понял , что вы вроде как шли к Долгое , а с насыпи узкоколейки ушли . От Зайково на северо - восток ушли , иначе как вы могли выйти к садоввм домикам и полигону .
Фото карты с теми краями .
RaFaeL
18.05.2016
Давайте уже фотки )
какие там фото? ониж чисто размяться по асвалту поехали... но засвербело и проМЧСило...
ezhik007
18.05.2016
Если честно там было не до ФОТОК...это я уже потом пожалел что не фотографировал. Есть 3-4 фотки но там до бурелома
Lensky
18.05.2016
А мы Шихири фотали)))))
bekar
19.05.2016
А дайте тему про Шихири, а?
Alexey.S
19.05.2016
bekar
19.05.2016
Спасибо, будет что почитать сегодня.
Ежик, ты опасный зверь! ;-) я пожалуй, буду подольше думать, перед тем как на твои "покатушки" подписываться )))))))))))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов