--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупка «иногороднего» велосипеда с рук. Риски и вопрос доставки.

Выбор велосипеда
13
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Petunia
02.07.2016
Выставлен на продажу велосипед моей мечты. Цена устраивает. Начальный этап переговоров с покупателем провела. Но вот проблема – находится он аж в Краснодарском крае, а я туда в ближайшее время не собираюсь. Вот и хочу спросить бывалых, как вообще поступить в таком случае?
Калькуляторы транспортных компаний выдали мне вполне приемлемые цифры – от 900 до 1300 руб за велик. (Хотя вполне возможно, я что-то не так подсчитала).
Никогда не пользовалась услугами транспортной компании, поэтому спрашиваю:
Какие риски могут возникнуть при такой доставке?
Как попросить грамотно упаковать велосипед перед отправкой?
И самое главное – как удостовериться в добросовестности продавца? Может быть, сверкающий новой краской вел на фото, на самом деле прошел «и Крым и Рим».
Alexey.S
03.07.2016
Найти кого-нибудь из этого города, кто бы осмотрел велосипед и проводил продавца до транспортной компании. Либо покупать на веломании у известных людей.
По упаковке, снять переднее колесо, руль, седло и задний переключатель, завернуть раму в гофрокартон, все закрепить пластиковыми хомутами и сверху пузырьковой пленкой. И затем в велосипедную коробку.
chastener
03.07.2016
Petunia писал(а)
Начальный этап переговоров с покупателем провела

Кто всё-таки продавец?

Я не "бывалый", но покупать бы не стал. С ТК проблем быть не должно, но одно дело купить в инет-магазе, у которого есть адрес, юр.лицо, отзывы/рекомендации клиентов и всё такое. А у совершенно неизвестной личности по фотке... хахахаха.

Alexey.S писал(а)
Найти кого-нибудь из этого города, кто бы осмотрел велосипед и проводил продавца до транспортной компании

Попробовать через местный велофорум. С др. стороны, кому охота заморачиваться из-за незнакомого человека.
Anselm
03.07.2016
тащем-то вопрос упаковки на продавце. оплата как и ebay, и множество других сайтов - палкой
https://ansy.us/kak-pokupat-na-avito-v-drugom-gorode/

тока не переводом (он не обжалуется), а выставлением счета. если вдруг не повезет, так же открывать дело на ПП
единицы согласятся пейпалом , так что не вариант.
Anselm
03.07.2016
Личное мнение или статистика?
многм предлагал палку , это гемор.
Anselm
03.07.2016
уж не хуже киви, с которого фиг выведешь
Да и киви то-же , сбербанк
Anselm
03.07.2016
пфф.. чтобы сперли деньги? нет, спасибо
Всегда продавал велосипеды с предоплатой на карту сбера. Если бы мне предложили перевести деньги через палку, отказался бы. Нафига оно мне нужно?
Anselm
05.07.2016
Даже при полном доверии к продавцу, ради него я не буду заводить карту в сбере. Это слишком унылый путь
ну и сиди весёлым со своей палкой )) на которую ни кто не солгасится.плавали ,знаем.
Без всяких карт можно припереться в банк или перевести с комиссией с любой другой карты. Проблем вроде бы нет вообще.
Anselm
06.07.2016
можно. можно и на транспортную карту стольник кинуть, потом ждать очередь, потом слушать лапшу от работника, потом писать заявление на спорную транзакцию, потерять час, заплатить снова(в союзпечати) и месяц ждать тупого ответа сотрудников.
не советую .был опыт покупки велосипеда из Сыктывкара . насчитали за перевозку 2000 сначала , в итоге по приезду доставка стала 4000 ,правда вело не разбирали , везли в жёстком боксе ,но всё же . состояние то-же было так себе , хотя конечно если продавец не темнит ,даёт подробные фотки ,идёт на контакт и вел ни чё такой ,можно рискнуть.
Ustass
03.07.2016
Могу попросить друзей в Краснодаре посмотреть велосипед перед покупкой. Если интересно, пиши в личку подробности, вечером вернусь в город буду связываться.
Otool
04.07.2016
Очень много зависит от репутации продавца и площадки продажи. Я продавал велосипед (недешёвый карбоновый шоссер) через Веломанию. Покупатель, посмотрев доступные сведения обо мне, перевёл всю сумму сразу до отправки.
Документов на вел не было, но я выложил фото серийника для проверки. Кроме того, в тему о продаже подробно писал каждую итерацию - получение денег, отправка и т.д.
Petunia
04.07.2016
то-то и оно. Я поглядела объявления на веломании, зашла в группу велосипедистов Новороссийска - откуда родом велосипед. Там тишина. Хотя это ни о чем не говорит, вполне возможно - человек - вольный каталец. Но, судя по переписке, далеко не чайник. Рассказал, как обслуживал велосипед, куда ездил, какой пробег.
Otool
04.07.2016
Petunia писал(а)
то-то и оно.

100% надёжных способов нет, это не магазин.
Можно использовать следующую схему:
1. Убедиться, что этот велосипед у него есть. Делается с помощью запроса фотографий разных частей рамы, колёс и т.д.
2. При покупке запросить копию паспорта продавца. Например, при покупке автозапчастей некоторые продавцы сами высылают скан своего паспорта.
3. Косвенным доказательством сделки может послужить перевод денег на карту с именем владельца, совпадающим с именем в паспорте.
4. Чётко и, по-возможности, публично обговорить условия сделки: цену, состояние и комплектность велосипеда, условия отправки, условия гарантии на скрытые дефекты.
5. Можно составить ДКП в произвольной форме.

Честный продавец должен без проблем согласиться на эти условия.
Но, в любом случае, доля риска остаётся всегда.
mandulay
04.07.2016
Я бы ни под каким видом не отправлял незнакомому человеку скан своего паспорта. Да и знакомому трижды подумал бы. Причина, думаю, понятна.
Otool
05.07.2016
mandulay писал(а)
Я бы ни под каким видом не отправлял незнакомому человеку скан своего паспорта. Да и знакомому трижды подумал бы. Причина, думаю, понятна.

А деньги бы отправили безо всяких гарантий? :) Вот говорит продавец, что отправь-ка мне 50 000 за велосипед, а я тебе паспорт не буду отправлять.
mandulay
05.07.2016
И деньги бы не отправил. Я вообще по жизни недоверчив. Искал бы другие пути решения вопроса. Кстати, отправив 50 тыр., я рискую потерять только эти 50 тыр. А отправив свой паспорт (копию), я рискую попасть на гораздо (!) большую сумму.
Да кредит на тебя офрмят ,или в рабство попадёшь.
Otool
05.07.2016
mandulay писал(а)
И деньги бы не отправил. Я вообще по жизни недоверчив.

И что дальше? Это Ваша личная позиция, зачем она в этой теме?
Какую она даёт информацию по сути вопроса? Чем поможет автору темы?
Я описал способ продажи, который часто и успешно используется. Никто ни на кого кредиты не берёт.
mandulay
05.07.2016
Otool писал(а)
Никто ни на кого кредиты не берёт.

Ага-ага))
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Cov99ZNH4dc

Можете рассылать свои данные кому угодно и надеяться на повальную честность и порядочность. А я все же останусь при своем мнении. Чтоб спалось крепче ))
Otool
05.07.2016
mandulay писал(а)
Ага-ага))

Я правильно понимаю, что события из видео произошли при продаже велосипеда? :)
mandulay
05.07.2016
События из видео произошли по причине утечки персональных данных. Пересылка скана своего паспорта незнакомому человеку (пусть он продает или покупает хоть что угодно) - это и есть такая утечка. Причем выполненная собственными руками.

Предупрежден - значит вооружен!
xDIYx
05.07.2016
Я несколько раз заказывал из других городов, правда не велосипеды, а рамы деньги переводил и никаких паспортных данных не спрашивал. А недавно довелось мне попытаться продать раму человеку из другого города, в процессе общения он начал мусолить тему про паспортные данные и про возможный обман с моей стороны. Мне, как человеку привыкшему доверять людям, это стало противно, о чем я ему и сообщил, в итоге он слился.
Ту-104
05.07.2016
согласен. Всегда протестую, если хотят сделать скан паспорта (напр-р, при возврате неподходящего товара)
Petunia
05.07.2016
ТМЗ. Велосипед продан. Куплен, стало быть не мной.
Хотя почему ТМЗ? тема думаю, будет многим интересна.
grig52
06.07.2016
Вот так...... людям надо доверять- а не тему на неделю размусоливать :о(((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов