--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что вы хотели знать про боли в коленях, но стеснялись спросить.

Здоровье / безопасность / право
132
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В процессе знакомств у костра на берегах Узолы возникла и звучала тема больных коленок: "Заболели колени, и больше не катаюсь" "Проехал сотню и на годы...", и в дальнейших приватных беседах тема боли в коленях получила развитие.
Я пишу вещи общеизвестные. Минусантам заранее спасибо. Так как я не медик, делюсь исключительно личным опытом с позиции самолечения.
Никто не готовил нас к дальним велопоездкам на уроках физкультуры. Организм на новый вид нагрузок реагирует как считает нужным. Поэтому надо устанавливать причину болей в здоровых суставах. Это может быть и какая-нибудь старая инфекция, не добитая антибиотиками.
Но установить причину в районной поликлинике НЕ НАДЕЙТЕСЬ!!! Районный хирург (когда к нему получится прорваться) направит на рентген и выпишет мазь.
Следующий шаг - забирать снимок и идти в областной диагностический центр на ул.Горького или любой другой. Хирург выпишет мазь, которая временно снимет боль. Направит к другим специалистам, которые найдут другие застарелые болячки. Возможно, они будут косвенной причиной болей. Все эти врачи авторитетно запретят смотреть на велосипед. Некоторые даже внушительно скажут "Мы Вас готовим к операции".
Следующий неизбежный шаг любителя велопоходов- поиск нетрадиционных целителей. Знаю о исцелении травниками, гомеопатами, хирургами вне поликлинического кабинета по знакомству. В моём случае спасла диагностика по Фоллю. В общем, придется искать и заниматься здоровьем комплексно.

А вот признаки того, что придется им заняться.
При хорошем темпе вдруг очень не комфортно, не только ногам, а вообще.
После любых покатушек дискомфорт и боль разные в правом и левом колене.
Появляются мысли, что сегодня лучше бы не кататься.
Перерыв в покатушках сделан, колени отдохнули, а они снова болят.
Боли не только от вкручивания педалей, но и от лыж, коньков, роликов, танцев и (извините за прямоту) секса.
Ноги тупо болят круглосуточно. Но это уже навсегда.

Чего не стоило делать, но я сделала и пошла по врачам.
Ехать долго и быстро в холодную сырую погоду.
Въезжать в крутые подъемы на неправильных передачах.
Начинать сезоны с дальних поездок.
Рвать и гнать в компаниях лосей. И вообще, пытаться кого-то догнать и перегнать, что-то доказывать и преодолевать.

В общем, садясь на велосипед, думать о последствиях. У многих получилось без врачебного вмешательства - повезло.
Sharan
05.07.2016
При вкручивании стоя на тяжёлой передаче нагрузка на колени меньше, чем сидя?
Это вопрос? Если вопрос, то к спортивным медикам. Я же только их пациент.
Colnago
05.07.2016
Нагрузку на разные мышцы ног можно перераспределять, и в том числе так, что бы нагрузка на колени была минимальной. Контактные педали очень в этом помогают.
Важно правильно использовать мышцы разгибатели бедра (именно бедра, а не колена), так же необходимо включать в работу мышцы голени. При необходимости колени разгружаю почти полностью.
Colnago
05.07.2016
Основное правило при любом занятии спортом, физкультурой и. т.п. - это постепенность увеличения нагрузки как по величине, так и в продолжительности. Организм, мышцы, связки должны адаптироваться к специфической деятельности.
А так, велосипед очень даже полезен для коленей. При правильном подходе конечно. После бега, я например, с помощью велосипеда их и восстанавливаю.

Думаю, что создавая тему, Вы исключили реальные заболевания и патологии в коленном суставе. Потому что этим должны заниматься всё-таки специалисты.
Mazayac
05.07.2016
Спасибо, тема актуальная.
Сам почувствовал, что у меня оказывается есть тазобедренные суставы, и они решили "поныть", после 200 км. Неприятные ощущения, в первый раз за 39 лет.
Факторов, которые способствуют возникновению болевых ощущений при катании на велосипеде множество.
От полученных патологий при рождении, до полученных травм до катания на велосипеде. Основа для здорового катания многообразна, изначально подбирается рама велосипеда, как по размеру, так и стилю катания. Далее седло, именно правильная установка (и подбор самого седла), как по высоте, горизонтали, так и относительно расстояния до рулевого стакана. Всё это для правильного движения ног при педалировании. Далее нагрузка, умение правильно педалировать рассчитывая соизмеримую нагрузку (преимущественно аэробная, относительно пульса). И своевременно восстанавливать функциональные возможности мышечных тканей, после проделанной силовой работы (что, как правило, игнорируется, как правило, по незнанию). Далее своевременное питание (питьё), опять же для восстановления утраченных компонентов организма. Относительно дальних поездок, начинать с малого, и постепенно увеличивать расстояние пробега. Педали, стараться подобрать педали с широкой и удобной платформой для ступни (отдаю предпочтение контактным педалям, которые дают возможность работать обеим ногам без скачков и срывов, равномерно их вращать, распределяя правильную, почти одинаковую нагрузку). Относительно температуры воздуха, все по разному переносят разные температуры, кто-то в жару выдаёт максимальную мощность, кто-то в прохладную погоду (я такой). Просто одежда, должна быть по погоде и качественной, чтобы отрабатывать свой функционал. Колени очень желательно беречь и в жаркую и прохладную погоду, им достаётся в любом случае, тем более, если есть какие либо патологии.
Есть ещё и другие проблемы с мышечными тканями ног при катании на велосипеде, это когда их сводит. В ближайшее время, постараюсь узнать какими способами решать подобную проблему с точки зрения профессионалов в этом направлении...
С момента покупки бюджетного велосипеда мечтала заменить обвеску на продвинутую. Через 10 лет напряженного и болезненного вкручивания свершилось, при дружеской поддержке форума. Спасибо Игорю Бабину!
На возвращения с Узолы по жаре и в ускоренном для меня темпе организм реагирует, но колени не болят!
Вот и думаю - если бы втулки, система, обода и прочее сразу оказались правильными, может, не пришлось бы состоять в клубах тихоходов. Выходит, что скорость и бодрость не в наших коленях, а в технических решениях велопроизводителей.
psewdo
08.07.2016
Высоцкая писал(а)
Выходит, что скорость и бодрость не в наших коленях, а в технических решениях велопроизводителей.


Это не правда, вопрос исключительно в правильной посадке. Разница в работе бюджетного и дорогого оборудования не влияет на здоровье коленей.
Сейчас готова спорить с этим утверждением, но не буду, вдруг с годами всё изменится, и убеждения тоже.
be__happy
06.07.2016
Есть масса людей и я в т.ч. у кого колени болят и без велосипеда , причин тому может быть масса в т.ч. и то что это наследственное и то что сама коленка маленькая , а вес большой. Лично для моих болей большое значение имеет высота седла и угол разгибания. А вообще не мешает колеса для суставов кушать.
be__happy писал(а)
колеса для суставов кушать

лучше колоться - и быстрее дойдет, и жкт меньше портить...
be__happy
06.07.2016
Колоться не умею))) Но есть колеса(спортпит) , которые мне достаточно неплохо помогают и от болей в травмированной спине и в коленях.
даже спортпит желательно пить после консультации с врачом
be__happy
06.07.2016
Ну я холодец не ем приходится колесами закидываться. Врачи мне не попадались , тока люди в халатах , и как правильно написали выше люди в белых халатах запретят смотреть на велосипед , бегать и играть в футбол и баскетбол. Тут нужны врачи спортивной медицины , там и подход другой и методы лечения.
ну почему... я от одного врача слышала формулировку: "болезни органов движения надо лечить движением", вполне уважаемый профессор)
be__happy
06.07.2016
))) Если болезни органов движения не вызваны излишним движением. А про спортивную медицину я сам только недавно узнал , у них там многое чего норма и многое чего лечится, а главное все это с учетом того что человек ведет активный образ жизни. А в книге по спортивной подготовке велосипедистов уже есть 7-8 пунктов с препаратами , среди которых и мельдоний есть.
be__happy писал(а)
излишним движением

скорее неправильным движением
и болезнь - это не норма ни в какой медицине
be__happy
06.07.2016
У спортсменов брадикардия , синусовый ритм в 40 ударов в минуту с точки зрения спортивной медицины нормально.
зеленка писал(а)
болезни органов движения надо лечить движением

не знаю как именно к этому, но многие болячки (по показаниям ессно) лечатся движением (кинезийтерапией). у нас в городе мне известно 2 таких места одного и того же доктора. лично у меня (и еще одного чел-ка) результат от них есть.
anisart
08.07.2016
У меня болят только без велосипеда) И чем больше нет велосипеда, тем больше болят. Перешел на каждодневное катание - не болят.
если кому нужно есть xxl joint pack для суставов , срок годности только вышел, по факту он с запасом пишется , ещё полгода им ни чего не убдет .за 200 рублей отдам , там акулий хрящь в составе ,поэтому не для меня , а так и сам бы сьел. если что телефон в профиле .
С интересом узнаю:

многие болячки (по показаниям ессно) лечатся движением (кинезийтерапией). у нас в городе мне известно 2 таких места одного и того же доктора. лично у меня (и еще одного чел-ка) результат от них есть. ?

Пожалуйста, поделитесь, кто где лечился нетрадиционными методами!
Colnago
06.07.2016
Кмнезиотерапия это вполне традиционный метод. А так, я уже писал, при помощи велосипеда восстанавливаю колени.
Поделитесь опытом. Можно в приват.
Colnago
07.07.2016
<<Use it or lose it>> (Используй или потеряешь). Всё, что предназначено для движения, должно двигаться. Это, в частности, касается суставов. То же можно сказать и про наши мышцы.
При современном образе жизни мы двигаемся гораздо меньше, чем необходимо и заложено в нас генетически.
Если сустав не двигается, то гораздо хуже кровоток в этих тканях. Плохое снабжение необходимыми питательными веществами, хуже выводятся продукты метаболизма и токсины, и.т.д. Особенно важно это становится, если есть какой-то воспалительной процесс, а так же для активного восстановления.
Сразу оговорюсь, всё, что я описываю, не касается клинических случаев, - травм типа разрыва связок, повреждений менисков, серьёзных заболеваний... Но для реабилитации, в любом случае, предписывается движение.

Итак , в своё время, у меня сильно болело колено. То ли после травмы, то ли застудил где-то. Вначале не обратил внимания, а потом стало всё хуже и хуже. Дошло до того, что стал ходить прихрамывая.
Визит к врачу в поликлинику. Врач: - <<Ну ты же сам пришёл, на своих ногах. А к нам тут людей привозят. Так что радуйся, что ходить можешь>>. - <<Так я и бегать хочу, и в футбол играть>>, - <<Ну многие не играют в футбол, и ничего, нормально живут. Так что иди не отвлекай людей, нам тут настоящих больных надо лечить.>> (типа, когда ходить совсем не сможешь, тогда и приходи.)
В общем, мази, эластичные бинты, и.т.д. Толку было не много. Сидеть долго не мог, колено начинало болеть сильно. Когда ходил, становилось лучше.
А так как я всегда любил бегать, то мне совсем с этим завязывать не захотелось. Стал бегать по земле, асфальт исключил. Благо нашёлся участок с ровной поверхностью, без подъёмов и спусков (бег под горку, кстати, намного вреднее для коленей, чем вверх). Мазал ногу финалгоном, надевал поддерживающий суппорт, и вперёд.
Через 10-15 минут болевые ощущения становились намного меньше, затем совсем проходили. Бежал ещё минут 20-30, и заканчивал. Потом боль опять возвращалась. Но постепенно становилось всё лучше и лучше. История эта продолжалась года 2-3. В конце концов, я и не заметил, как колено перестало меня беспокоить.
На велосипеде тогда ещё не катался. Но даже, казалось бы, с помощью такого травмоопасного занятия как бег, можно вылечить больное колено.

Теперь к главному.
Сейчас активно катаюсь на велосипеде, и продолжаю бегать. После бега колени всё равно дают о себе знать. И болевые ощущения появляются, а отсюда неудобство при ходьбе на следующий день. Отчасти наверно это связано с возросшими беговыми объёмами, отчасти немного лишний вес, да и возраст тоже как-то влияет.
Поэтому чередую бег с велосипедом. После велопоездок колени отлично восстанавливаются. Нагрузка меньше, а движения много. К тому же при езде на велосипеде более щадящая биомеханика для коленей, и нет ударной нагрузки.

Несколько замечаний.
- Если предстоит тяжёлая поездка, то обязательно необходима разминка или период вкатывания.
Мышцы и связки при этом разогреваются, становятся более эластичными, увеличивается кровоток, постепенно усиливается обмен веществ. Относительная нагрузка на мышцы и связки становится меньше, снижается риск получить травму, или обострить уже имеющуюся.
- Необходимо рационально использовать все мышцы ног, участвующих в педалировании, а не только разгибатели колена, (контактные педали в этом очень здорово помогут). Это принесёт двойную пользу. Во-первых, снизится нагрузка на коленный сустав, а во-вторых, мышцы будут развиваться сбалансировано. Сбалансированность мышц бедра имеет большое значение для правильной биомеханики работы коленного сустава.
- Уделить должное внимание растяжке. Забитые гипертоничные мышцы создают постоянное напряжение, сами устают, ухудшается кровоток, опять же нарушается правильная биомеханика, увеличивается трение соприкасающихся поверхностей.
- Интенсивную работу не надо завершать резко. Постепенное снижение нагрузки (так называемая заминка) позволит плавно привести все функции организма в норму. Если резко остановиться, то все процессы сопутствующие интенсивной работе будут какое-то время продолжаться, а движения уже не будет. Возникнет отёчность мышц и суставов, процесс дальнейшего восстановления будет протекать намного медленнее. Сейчас активно применяются в спорте криотехнологии. Это охлаждение мышц после тренировки. Польза для более быстрого восстановления, вроде доказана. Можно попробовать, если нет медицинских противопоказаний. Просто холодный душ.
Спасибо за подробности. Новое - охлаждение. В общем, примерно так же проходило восстановление моих коленей. Очень хотелось в прорубь на оз. Светлоярском, буду знать, что нужно и можно.
XZ-DZR
07.07.2016
мне одному в обычной поликлинике попался хирург-пенсионер, который сказал-на диване не лежать, кататься, желательно за городом! ну и алфлутоп проколоть.
XZ-DZR писал(а)
алфлутоп проколоть.

Кто нуждается в таком препарате, и не может без Алфлутопа обходиться - скупайте его в аптеках, либо ищите аналог данному препарату.
Производитель прекращает выпускать.
psewdo
08.07.2016
Сами по себе коленные суставы могут выдерживать большую нагрузку. В основном их губит обезвоживание, неправильная посадка, либо ударные или рывковые нагрузки, которые возникают при езде на неоправданно больших передачах.

Ну и ещё нюанс, если зимой физ. активность минимальна - в начале сезона мышцы приходят в тонус быстрее, чем суставы и связки, и это нужно учитывать.
XZ-DZR
08.07.2016
на самом деле обезвоживание и нагрузки это верхушка айсберга, сотни людей одинаково нагружают суставы, одинаково пренебрегая гидратацией, а заболевают лишь некоторые.
be__happy
12.07.2016
Ревматизм никто не отменял.
Klinka
31.07.2016
XZ-DZR, на самом деле, еще и наследственность, и образ жизни влияние оказывают. У меня артроз - потомственное заболевание, причем я предполагала, что рано или поздно тоже с болезнью познакомлюсь, но рассчитывала как минимум лет в 60 заболеть, а мне 32, но уже мучаюсь с коленями. Так что тут еще процент удачи какой-то есть, мне кажется, кого пронесет, кого нет. А так образ жизни тоже влияет, конечно, кто к себе халатно относится, тот потом плоды тоже пожинает не самые лучшие...
Ну не соглашусь никак, что артроз на пустом месте может появиться. Да, наследственность возможна. Но травмы в основном, те же ушибы на появление артроза влияют. Да даже можно и не заметить, что что-то не так. Тот же ушиб, кто из нас на него внимание обратит? А сустав уже может забарахлить из-за этого. У меня, например, травма была, но это ожидаемо, в школе легкая атлетика на первом месте была, на учебу забивал, а на тренировки ходил. Ну и толку? Да, спорт люблю, но и в 26 уже артроз имею. Я не говорю, что у каждого так может получиться, но вероятность такую надо иметь ввиду, у меня она как раз и произошла. Кмс за плечами, но с больными суставами. Да и ладно, лечусь когда, нормально себя чувствую. Там ниже, кстати, про гимнастику Бубновского пишут, все хочу попробовать, читал, что хорошая тема.
Klinka
01.08.2016
Не знаю, я чего только уже не пробовала, и гимнастику, и растирания, таблетки - ощутимого результата ничего не дает. Я не отчаиваюсь, конечно, но не очень приятно себя развалиной ощущать. А вы чем лечитесь?
Я жидким протезированием. Мази и растирки вообще ни о чем, я еще занимаясь атлетикой много что пробовал, когда перед соревнованиями колено о себе вдруг знать давало. По сути мази больше обезболивают. Таблетки изнутри действуют, но они плюс к этому и желудок еще могут посадить.
Klinka
01.08.2016
Поискала инфу, не очень поняла про это протезирование. Его уколами как-то делают или через операцию.
Уколами. На операцию я бы в жизни не согласился, после них вообще можно не восстановиться нормально, потом всю жизнь хромать придется или еще чего хуже. Нет, жидкое протезирование именно уколами. Почитайте, я ставлю вископлюс, может, описание препарата прочтете, понятнее все будет. Укол в сам сустав ставится, за курс у меня лично 4 укола, кому-то трех достаточно, врач мне рассказывал. Перерыв между уколами неделя, а потом год с лишним без боли. Честно, это того стоит, боль от укола потерпеть. Но и боль-то не сказать, чтобы сильная, терпимо все.
Klinka
01.08.2016
Спасибо, почитаю сейчас, а вы давно этим препаратом лечитесь?
Два курса уже прошел, больше двух лет.
Dashko
08.07.2016
Ко врачу все-таки сходить стоит. У меня тоже давно стоит вопрос с коленями, каталась 5 лет на борде, колени начали болеть адски, борд продала, попробовала горные лыжи, поняла, что еще хуже и лучше не связываться. На веле таких проблем вроде не было, немного побаливали от сильных нагрузок, но в пределах нормы. В начале июня дико укатала коленку в велопоходе, даже пришлось домой возвращаться на автобусе, потому что крутить педали не могла физически. Отдохнула, все прошло, а пару дней назад опять разболелось в том же месте, хотя я проехала не очень много. Не выдержала, нашла по знакомым врача, сходила на прием, сделала рентген. Диагноз - артрит на первой стадии. Я просто подтвердила свои догадки, у меня плохая наследственность, я знаю, как у дедушки скрипят колени, и не хочу к 60 годам так же, но это, к сожалению, не лечится. Нагрузки врач сказал не ограничивать ни в коем случае, если не заниматься спортом, будет только хуже. Запретил накатывать по 100 км в день (я не стала его пугать и вежливо промолчала про то, что планирую поехать в бревет через месяц :), а так пожалуйста, кататься можно, но осторожно. Прописал плавание, всякую еду с желатином и таблетки для костной ткани (Терафлекс, например), наколенники. Надеюсь вот, что контактные педальки на новом веле облегчат мою жизнь.
RRaa
08.07.2016
Анекдот в тему:

Сидят два грузина, вино пьют. Мимо идет похоронная процессия.
- Кто это?
- Гиви. Всю жизнь пил, курил, с женщинами гулял...
Немного погодя еще один гроб несут.
- А это кто?
- Гоги. Не пил, не курил, жил только с женой...
- Слушай, всего двадцать минут разница. Давай, наливай!
Dashko
08.07.2016
Да-да, вот и я так думаю, чего себя ограничивать, если результат будет один :)
Leee
08.07.2016
ставь контакты на оба вела
Поскольку проблемы с суставами и меня накрыли расскажу немного для общественности.
Все сказанное не является истиной в последней инстанции, но оплачено довольно дорого личным опытом.
Ну во-первых - поиск по фразе "боли в коленях" выдает не менее десятка тем за последние 6 лет. Полагаю что более ранние темы лежат в форуме Туризма.
Во вторых правильно было сказано, что органы движения должны работать, т.е. двигаться. Иначе они атрофируются и перестанут выполнять свои функции. Причем в отличие от мышц, суставы атрофируются необратимо.
Это происходит потому, что сустав получает питание и выводит продукты метаболизма во время движений путем диффузии через околосуставную сумку. Обмен веществ идет через лимфу, а не напрямую через кровь (как у мышц). Поэтому обмен довольно медленный. Все крупные суставы во время работы испытывают сжатия и растяжения хрящевой ткани, именно этот процесс важен для обмена веществ в суставе (процесс напоминает губку, которую то сжимают, то она расправляется).
В связи с этим под большим вопросом физиологичность движений, которые мы делаем когда крутим педали. Для ног физиологично ходить, бегать, прыгать, ползать, но никак не описывать круговые движения практически без нагрузки на колено. Тем более вредными, с точки зрения питания коленного сустава, получаются Быстрые круговые движения Без нагрузки (езда с высоким каденсом). Наоборот полезным оказывается спокойное медленное педалирование в положении Стоя на педалях. Это почти полный аналог ходьбы по лестнице.
Далее. Любой сустав - это шарнир, а любой шарнир быстро изнашивается без смазки. Возвращаясь к коленным (тазобедренным, локтевым, плечевым) суставам крайне важную роль играет суставная жидкость (синовиальная), которая в основном состоит из воды и гиалуроновой кислоты, которая превращает воду в гель (тобишь в смазку). И вот тут возникает самый неприятный момент. Способность организма к выработке гиалуроновой кислоты ОЧЕНЬ сильно зависит от качества работы пищеварительной системы. Т.е. организм должен уметь вырабатывать правильные ферменты, в кишечнике должны быть правильные бактерии, чтобы усвоить необходимый "строительный материал". В частности крайне важную роль играет здоровье поджелудочной железы и желчного пузыря. Способность усваивать жиры (!). Если у вас гастрит, дуоденит, панкреатит есть/был/хронический - скорее всего у вас недостаточно внутрисуставной жидкости, коленочки скрипят и преодолевание на велосипеде 100 км и более в день - крайне противопоказано.
Гиалуроновую кислоту в суставах вырабатывает сам хрящ, поэтому чем больше разрушен хрящ, тем меньше в нем смазки. Один из эффективных методов лечения артроза - это прямые инъекции в сустав искусственной гиалуроновой кислоты. По отзывам суставы восстанавливаются довольно быстро и хорошо. Уколы делает специально обученный врач, обычно раз в неделю в течение 1-2х месяцев.
Еще один момент - строение колена. Колени бывают прямые, бывают смещенные наружу (О-образные ноги), или внутрь (Х-образные ноги). О-ноги больше характерны для мужчин, Х-ноги - для женщин. Наиболее устойчиво к нагрузкам прямое колено. Внутри колена есть мениск (хрящевая прокладка), состоящий из двух месяце-подобных половинок. Одна с внутренней стороны, другая с наружней. В кривом колене нагрузка распределяется неравномерно, поэтому при ударных нагрузках может происходить частичный или полный отрыв одной из половинок мениска. Люди с ногами "колесом" чаще рвут внутреннюю половинку мениска, Х-ноги обычно рвут наружнюю часть мениска. Эта врожденная несправедливость лечится хирургическим путем! Кости бедра/голени ломаются и сращиваются так чтобы колено выправилось. Если вы придете на прием к правильному травмотологу-ортопеду, с жалобами на боль в коленях, то он вам сразу поставит диагноз - разрыв мениска, только взглянув на форму ваших коленок. С сожалению разорванный мениск уже не лечится. В сильно запущенных случаях практикуются операции по удалению оторванной части мениска. А также по замене всего коленного сустава (тазобедренные тоже умеют менять полностью - очень актуально для пожилых людей с остеопорозом). Полагаю, что с искусственным суставом про занятия спортом можно забыть.
Есть еще один коварный враг суставов (и вообще соединительной ткани) - это ревматизм. Аутоиммунное заболевание, связанное с некорректным ответом иммунной системы на внедрение определенного вида микробов. Короче говоря даже легкая простуда или нетяжелая ангина способны быстро разрушить все (!) травмированные ранее суставы, у которых мал запас прочности. По ощущениям - суставы сначала будто размягчаются, а потом разрушаются и высыхают. Негативное действие на суставы и ткани таких болячек продолжается 2-4 недели ПОСЛЕ того как вы выздоровели! (И тут мы сразу вспоминаем как в школе освобождали от физкультуры после болезни - оказывается не зря). Поэтому во время болезни и в течение месяца после выздоровления необходимо крайне бережно обходится со своими суставами и сердцем.
И не забываем про подагру! Это по сути - отложение солей в суставах. Возникает при регулярном обильном питании на ночь. Особенно если кушать мясо. Однако лишь у небольшого процента населения. С возрастом этот процент увеличивается.
И несколько слов про лечение. Медикаментозное, консервативное - очень длительное и малоэффективное. Во-первых надо лечить хронические воспалительные процессы, особенно это касается ухо-горло-носа и зубов. Во-вторых надо лечить проблемы пищеварения. В-третьих диета. Полноценное питание. В-четвертых предлагается насыщать организм препаратами "хондропротекторами" к коим относится глюкозамин и хондроитин. Пищевые добавки с ними очень популярны в спортивном питании, а в аптеке это например "терафлекс". Есть мнение , что подобные вещества плохо всасываются в животе. Поэтому принимать их надо месяцами. А для более оперативного лечения можно использовать хондроитин в уколах под названием "хондрогард". А еще есть различные стимуляторы регенерации хрящевой ткани - это тот же Алфлутоп, Цель-Т и т.д. Их рекомендуется применять параллельно с ходропротекторами. Курс - месяц, эффект заметен через неделю. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС) внутрь применять не рекомендуется. Но возможно в случае очень сильной боли и в течение не более двух недель. Существует множество мазей и гелей без НПВС. Подбирать эффективное приходится индивидуально.
Так же очень важный момент лечения о котором мало говорят и вспоминают - это витамин Д и усвоение Кальция организмом. Витамин Д бывает двух видов, один вид человек производит сам при облучении ультрафиолетом, второй вид - только с пищей (рыбий жир например). Витамин Д накапливается в жировой ткани. Поэтому летом-осенью особых проблем мы не испытываем, а вот зимой и весной не плохо бы ходить в солярий и кушать рыбий жир :)
Ну и наконец - лечебная физкультура, или как её сейчас называют модным словом "кинезиотерапия". Это ОЧЕНЬ эффективный метод лечения. Как только снят острый болевой синдром и воспаление можно и нужно заниматься физкультурой. Но довольно специфическими упражнениями. Применительно к коленям очень хорошо помогают например "12 незаменимых упражнений для колена " доктора Бубновского ( aupam.ru/pages/fizkult/bub_bolyat_koleni/page_06.htm), которые крайне желательно делать ежедневно по утрам в качестве зарядки. Вообще утренняя зарядка, сочетающая в себе растяжку и некоторые силовые упражнения, пожалуй единственный доступный и бесплатный способ сохранения относительно здорового тела на долгие годы. Это я авторитетно заявляю поскольку имею с детства проблемы с позвоночником, который меня практически не беспокоит именно благодаря зарядке.
По моему мнению неспецифическая для организма велосипедная нагрузка не должна превышать 1/10 времени от обычной ходьбы и бега. Но при этом должна оставаться регулярной. Это означает что за один велопоход длительностью 10 часов в седле нужно "расплатиться" 100 часами ходьбы в течение недели.
А размер рамы, положение седла, контактные педали и форма руля - это мелочи на фоне вышеозвученных проблем :)
К сожалению молодости не свойственна мудрость, и все дружно наступаем на одни и те же грабли. Кому-то везет меньше.
Желаю вам здоровья и долгих лет активной жизни !
Спасибо за проведенные научные изыскания!!!
Dserg
08.07.2016
Petrovich) писал(а)
Тем более вредными, с точки зрения питания коленного сустава, получаются Быстрые круговые движения Без нагрузки (езда с высоким каденсом). Наоборот полезным оказывается спокойное медленное педалирование в положении Стоя на педалях. Это почти полный аналог ходьбы по лестнице.


Дальше не читал
be__happy
19.07.2016
Если этому верить то мне можно колени выкинуть)))
Кстати центры кинезиотерапии в Нижнем - того самого Бубновского, который книжку написал. Так что можно пойти и попробовать, что это такое.
И всем рекомендую - не поленитесь, купите резиновый бинт, и попробуйте сделать все 12 упражнений. Вполне может оказаться что какие то группы мышц у вас совершенно не развиты. Лично для меня это было полным откровением.
Как бы - повод задуматься.
kostrov
09.09.2016
Попалась сегодня ссылка "Нижний Новгород в потрясении! У 97% жителей начали болеть суставы. Причина - нехватка в организме..."
Поскольку, не бывает дыма без огня, прошел по ссылке. - А там идет реклама идеального средства от самого народного целителя, от Анатолия Кашпировского... Но, оцените вброс! Аж 97%! ))
Причины болезней суставов там не указаны, только реклама. Вот так! )
Orc [F2]
09.09.2016
Так вот ты какой, пожиратель рекламы! :)
Мало знаю людей, которые клюют на такой примитивный развод...
kostrov
09.09.2016
Может, и пожиратель-эрадикатор. ) Что делать, если рекламодатели медицинских услуг совесть потеряли. - Счел нужным обратить внимание, обезвредить нагнетаемую ситуацию. И, разумеется, сразу же получил минус! :-D
Orc [F2]
09.09.2016
Пока ты рекламный баннер не запостил на форум, я их годами не видел :)
Ставь AdBlock и будет счастье. И дело тут не в совести рекламодателей, а в наивности читателей.
kostrov
09.09.2016
Вся тема весьма одиозна. )
Теряешь форму - болят коленки. Набираешь - та же картина. ))
Это нормально. Но "перебирать" много не следует. Особенно, лекарств. Без них ситуация понятнее.
PS Читаешь некоторых авторов. Они борются с болью всю жизнь и ставят рекорды. Другие, "загибаются" сразу, на первой же поездке.
IMHO Это, как огород копать. Кто-то 15 соток взроет за день - и ничего. А кому, чтобы слечь, и одной сотки поуши. (
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем