--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Болят мышцы ног

Здоровье / безопасность / право
19
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вот уже месяц как езжу на работу на велосипеде, начинала катать с шестой звездочки,сейчас на восьмой. Расстояние 16 км в одну сторону, скорость 25-30 по разному. Так вот последние два дня при возвращении домой болят мышцы ног. Что посоветуйте, сделать перерыв пару дней или продолжать нагрузку и боль пройдет?
Проверить посадку (установку седла). Определиться с нагрузкой.
mk011
18.08.2016
Тут картинки есть:
www.nn.ru/community/velo/mai...ez_body_fit.html
M1Xan
17.08.2016
Красив@я писал(а)
Что посоветуйте

Про канденс почитать.
??
M1Xan
17.08.2016
Каденс, прошу прощения.

lmgtfy.com/?q=%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%81
Спасибо.
Вы сейчас девушку запутаете...
Это зачёт. Молодец!!!
KenFromNN
17.08.2016
Как говаривал один мой знакомый чемпион мира: "болят - значит развиваются" :-D
Ставьте лёгкую передачу, крутите почаще, болеть перестанут.
Есть побольше после поездки.
Sharan
17.08.2016
Отдохните день или два. Хорошо питайтесь, спите. В любой нагрузке нужен перерыв.
o.stin
17.08.2016
И никто ФВК не попросил, странно. Без него не определишь.
какой ФВК? тут на фразе про звездочки "начинала катать с шестой звездочки,сейчас на восьмой."(С) просто зависаешь как первый пентиум на перегреве....
вот ты с какой звездочки начал катать?
Я вот делал всё как надо у меня не болят, посчитал кол-во звёзд на заднем колесе...
Решил так - буду каждый день по немножку увеличивать нагрузку, первый день - первая звезда, второй день - второя и т.д., Правда на 9-ый день обнаружил между педалями ещё три звезды, теперь думаю - пн-вт это маленькая звезда, ср-чт средняя, а большая на праздники и выходные...
Как то так ? :-D
не заморачивайси! выкинь свою древнюю систему и купи как реальный пацан нормальный- достойный набор "1-10"! и катай себе по календарю! 1го числа - 1 звезда, второго - вторая... 10го - десятая, 11го - снова первая! 31 и 1 числа немногог сбой но ведь можно и дома посидеть 31 числа... или в больничке...
o.stin
18.08.2016
Дааа... Пойду и заведу свой велофорум с блекджеком и шлюхами)
adator
17.08.2016
главное, чтобы не колени болели... для себя за всё время уяснил 3 основных правила для суставов (увы, на своём горьком опыте):
первое - сохранять определённый каденс (частота оборотов педалей в минуту) - чтобы не покупать специальный компьютер под это дело (да и дорого он стоит), можно вывести зависимость включенной передачи от скорости (или наоборот )) неважно). для расчёта этой зависимости есть сайты (позже выложу, если надо).
второе, это не переохлаждать суставы - можно брать с собой наколенники (если до этого ехали в шортах и вдруг погода испортилась).
и третье - это вода. обязательно, особенно если едите на длинные дистанции.
не повторяйте чужих ошибок...
Lenulka
18.08.2016
Не катайте "на звездочках", катайте на легких коленях и несложных усилиях. Переключайтесь так, чтобы педали крутились без сильных напрягов, а ногам было бы комфортно крутить долгое время в таком режиме.
Почитайте про каденс - он должен быть не меньше 60 оборотов в минуту, а лучше - 80 и больше - чем быстрее крутишь педали, тем меньше нагрузка на колени.
Забитым мышцам дайте отдохнуть дня 2-3, потом катайтесь с хорошим каденсом.
Покатайтесь с велофорумцами - увидите, как это на деле крутить педали в щадящем для ног режиме)
Успехов!
mk011
18.08.2016
Перерыва пока можно не делать, пока достаточно снизить темп так, чтобы дорога в одну сторону занимала порядка часа. Если продолжает болеть - тогда да. Про посадку уже Уважаемый Аскольд сказал. Пора задуматься о контактах :-)
henry
18.08.2016
Смотря как болят, какие мышцы, в каком месте и пр.
Если обычная боль после нагрузки, то это вроде нормально. В этом случае продолжайте катать вашу дистанцию, но в более спокойном темпе.
Представил 3 - 8 . Какой у вас плавный и грациозный должен быть разгон! На 3 - 6 он тоже смотрится здорово. Каждая ямка , трещинка отдается в ноги, бедняжки они, за что их так не любит хозяйка. Поставьте спереди среднюю звезду , пожайлуста.
Saradon
18.08.2016
Не думайте о звёздах.
Вообще.
Правильно написали про каденс.
Очень удобная штука, чтобы не убить ни мышцы, ни колени.
И, на самом деле, не такая уж и бесконечно дорогая.
www.ebay.com/itm/Multifuncti...e-YAAOSw~OVWzATD
www.ebay.com/itm/Wireless-Bi...qF8AAOSwIgNXmGox
Если велосипед станет частью образа жизни, а не просто разовой блажью - вполне можно позволить себе.
А пользоваться каденсом очень просто. Держите его в районе 80 и будет счастье.
Если включите слишком тяжёлую передачу, которая может навредить мышцам и суставам - вы просто не сможете держать такой каденс. При слишком лёгкой передаче каденс будет переваливать за 90-100. Тогда, теоретически, падает эффективность вашего вкручивания и передачку можно сделать потяжелее (конечно, это касается любительского катания, не спорта).
murgen
18.08.2016
Судя по указанным данным (25км/ч+), даже если путь на работу у вас идет по совершенно плоскому маршруту, без горок, вы весьма спортивный человек, и советы давать стоит вам, а не спрашивать их у нас :о)

Если есть такая хорошая физическая подготовка, то рекомендация одна - крутить быстрее и без усилия на педали, как только чувствуете, что начинаете давить на педаль, переключайтесь на более легкую передачу, недельку будет не комфортно, потом пропадет боль в мышцах и придет комфорт. Так же перед выездом стоит попить водички, пить хотя бы по несколько глотков в дороге и после старта попробовать покрутить особенно быстро, поставив на пару тройку передач ниже обычного, чтобы ноги расшевелились и подготовились к нагрузке.
Andrey Af
18.08.2016
"Спортивный" вроде как начинается от кмс? А это 40+ км/ч. )))
murgen
18.08.2016
Я думаю тут не так уж и много людей, которые смогут 25+ по городу выдать. Хотя есть шанс, что ТС немного перегибает.
Спортивный, это человек спортивного телосложения и физического состояния.
Andrey Af
18.08.2016
Ну я видел несколько раз на площади Ленина тетку в розовом, которая именно так и катит- 25 км/ч на адских звездах, которые я использую в лучшем случае на 35+ км/ч. И мучается ведь.
JuliaNi
19.08.2016
Andrey Af писал(а)
25 км/ч на адских звездах

На адских - это конкретно на каких? Читаю посты в теме и чую, что делаю что-то не так. Я без науки, все методом тыка постигала, "слушала" свой организм и ничего не болит. Правильно 25 км/ч на каких звездах будет? У меня 3-4 по асфальту, что я делаю не так?
на 3ю(44зуба) звезду переключаюсь выше 25 км/ч- просто вот под 30 и выше.
но я уже старый и больной... молодым и здоровенным можно и с светофоров рвать на 3-8...9...
JuliaNi
19.08.2016
Стрый писал(а)
но я уже старый и больной

О, вот только не надо прибедняться! Я такая же старая, а с учетом того, что "спортивную жизнь" начала поздновато - наверно, еще более больная. Просто на второй передней звезде при подобной скорости у меня "ноги за педалями не поспевают"
Andrey Af
19.08.2016
3-4, если колеса 26 дюймов и кассета 9-ная вполне нормально. Там вижу типа 3-7 или 3-8.
JuliaNi
19.08.2016
У меня сзади всего семь, так что, видимо, все плохо... колеса 26, да
Saradon
18.08.2016
murgen писал(а)
Я думаю тут не так уж и много людей, которые смогут 25+

А что, это правда много?
Я 24-27 обычно езжу. Зачастую меня обгоняют парни в шлёпках на ашанбайке с тракторной резиной.
Я думал, что я как бабушка езжу...
murgen
18.08.2016
есть акк на страве? :о)
Я катаю с 20-21 средней, и обгоняю ребят на неашанбайках, меня обгоняют некоторые шоссеры, ну на то они и шоссеры, я говорю, конечно, про верхнюю часть города. Причем 20ка средней выходит за счет неслабых спусков по Гагарина, которые позволяют катить 50км/ч и тупо длиннее торчка Мыза - Ларина.
Тот же Макс belk катит 14 км по плоскачу со средней 27-28, на капроновом сусле со сликами и в отличной физической кондиции, например. То, что показывает спидометр когда ты решил на него глянуть на прямом участке чуть под горочку и то, что есть в сухом остатке в среднем за всю поездку суть разные вещи.
Все, конечно, хорошо... Только при чем тут средняя?
Saradon
18.08.2016
https://www.strava.com/athletes/3655633
Таки да.
Причём тут средняя?
Я еду 27, а в Зеленский поднимаюсь 12. Плюс светофоров десяток, да за автобусами через остановку.
будь как шоссер! не видь в упор красный светофор! гоняй по разделительной! побрей ноги и руки! и будет у тебя настоящая средняя стравоскорость!
Saradon
19.08.2016
Вот куплю циклокросс и брови выщиплю!
ну и как ты на нем будешь смотреться? купи лучче ФЭТ!
Saradon
19.08.2016
Фэт - дорого.
нууу.... отмазки! вона на барахолке кто-то торговал!
Saradon
19.08.2016
Фэт не катит!
катит!! - давай покатаем по пырскому полигону? я на найнере а ты на сцылкотросе! а буш сопротивляться- попрошу Гримма чтоб он тя зимой на Оку вытащил и бросил!
Saradon
19.08.2016
Давай лучче по осфальту?
скушно.
хотя если НЕЖАРКО то можно- до рустая, или еще куда не по трассе
Saradon
19.08.2016
Да уж.
Куда мне до ваших развлечений.
_nervnvs
19.08.2016
и это он ещё до грунтов не доехал
Умные люди все правильно пишут. Каденс, забудь про звезды. Но одно и важных моментов - питание и витамины! Организм нужно поддерживать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов