--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поездка в Ярославль или путешествие в разных ботинках (отчёт о поездке)

Туризм
237
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Поездка в Ярославль или путешествие в разных ботинках.

Не успев вернуться из Владимира, я задумал следующую поездку на свою Родину в г.Ярославль. Задумано - сделано, всю следующую неделю я посвятил разработке логистики. Самым простым вариантом было бы не торопясь за три дня доехать до Ярославля своим ходом (благо там от Заволжья всего 320км), но поскольку я был с дочерью, то этот вариант пришлось отбросить и прорабатывать другие. Прямой поезд Самара-Питер тоже пришлось отвергнуть по нескольким причинам: Во первых в нём похоже упразднили сидячий вагон, во вторых в плацкарт не было билетов, в третьих у нас нет чехлов для велосипедов, да и колесо с педалью снимать лень. Вырисовывался путь на четырёх пригородных поездах с многочасовыми разрывами в Коврове и Иванове. Я уже было настроился на этот долгий путь, как вдруг меня осенило:-"А почему бы не попытать счастья на автовокзале?". И вот в четверг вечером, после лихорадочных сборов мы выдвигаемся на Дзержинский автовокзал к московскому автобусу, пытать это самое счастье. Задумка была либо в ночь уехать на этом самом автобусе, либо утром ехать на электричке.
Недолгие переговоры с водителем прошли успешно, мы грузим велосипеды в багажник автобус и удобно располагаемся в мягких креслах. В полпервого ночи, в жуткий холод, мы выгружаемся на ковровском повороте. Полтора часа крутим педали по ночной дороге и вот мы уже греемся и пьём кофе в зале ожидания на ж/д вокзале г.Коврова. Наш пригородный поезд на Иваново отправлялся в 4-40. Был ещё вариант уехать из Коврова в 8-00 прямым автобусом в Ярославль, но я не знал какой там ходит автобус и влезем ли мы в него. Я решил всё же воспользоваться "синицей" в виде поезда, а "журавля" в виде автобуса отпустить.
В поезд загрузились вполне комфортно, вагон почти пустой, охранник помог нам разместить велосипеды в нерабочем тамбуре, и мы поехали. Через два с небольшим часа прибываем в Иваново, а уже через полчаса отправлялся наш следующий поезд на Ярославль. Тут при выгрузке моего свежеиспечённого "крокодила" из вагона произошёл небольшой казус, едва не перешедший в глобальный кошмар. Я не удержал гружёного "крокодила" и он из вагона почти плашмя упал на асфальт низкой платформы. Не знаю сколько седых волос у меня в этот момент прибавилось.
"Красный спортивный Феррари, падал с погрузчика вниз.
Хоть это паденье длилось мгновенье, как быстро седел машинист!"
(comedy club).
Но вроде бы всё обошлось. Чуть сместился задний тормоз, который я тут же выправил, надеюсь, что на раме и вилке не образовалось фатальных трещин.. В следующем паровозе разместились также, как и в предыдущем. Вагон оказался заполнен грибниками и дачниками, но примерно через час он опустел. И вот в 11-20 мы прибываем в Ярославль.

Город встречает нас хмурым небом и моросью. Минут за сорок пересекаем город , форсируем Волгу (по мосту)и вот мы уже дома у наших друзей. Приветствия, улыбки, торт, чай, коньяк... Далее выдвигаемся на квартиру, где друзья нас поселили. Вот тут, обуваясь я вдруг замечаю, что надел разные ботинки, видимо в пылу лихорадочных сборов у себя дома, перепутал пары. Но это было только начало. Потом я дважды умудрился потерять ключи от квартиры, в которой мы жили, но слава богу, всё нашлось. Похоже период устойчивой ремиссии закончился и мой маразм начал своё победное шествие.
"В детство впадать прекрасно, дней так на пять, на семь.
Больше уже опасно, можно остаться совсем"
(Л.Сергеев).
В этот день мы успели немного под дождём прокатиться по городу, перекусить борщом в кафе и всё. На вечер мы были приглашены в конюшню на шашлыки, при этом нас заверили, что ни одна лошадь не пострадает, в чём мы собственно и не сомневались. Времена изменились, раньше на конюшне пороли крепостных, теперь жарят шашлык, такова селяви.
"Вася идёт на шашлыки и поросёнок Боря идёт на шашлыки, вроде фраза одинаковая, а какая разная судьба!".

Утро нас встретило прекрасной, немного ветреной погодой и мы поехали кататься по городу. В Ярославле очень красивые и благоустроенные набережные Волги и Которосли с велодорожками, а также обилие различных бульваров, скверов, парков, причём организованы они нормально, а не как у нас, когда с трудом пробираешься между шашлычными и шаурмячными, а велодорожки не перегорожены припаркованными машинами и летними верандами ресторанов. Изначально город как и Н.Новгород должен был принимать ЧМ-2018 и там начали реконструировать центральный стадион "Шинник", но после известных перипетий с мэром города, чемпионат у города отобрали, стройку остановили, а недостроенные и уже постепенно разваливающиеся конструкции теперь "украшают" центр города. Весь день мы посвятили осмотру города, а вечером пошли в планетарий слушать лекцию про "Чёрные дыры". С велосипедами нас в "храм науки" не пустили, посоветовав пристегнуть их рядом у входа, пообещав, что у них всё под камерами и мы поддались на уговоры.
Лекция была в стиле" РенТВ", с некоторой примесью "Дискавери" из которой мы узнали, что нельзя близко приближаться к "чёрной дыре", т.к. человека при этом вытянет в макаронину, т.е. произойдёт "макаронизация человека". Мы подумали, что не хотим "макаронизироваться" и поэтому решили, что не будем к ней приближаться. Далее была интересная экскурсия по музею космонавтики. Тут же стоял автомат по продаже "космической еды" по 450р. за единицу. Наверное на МКС у космонавтов стоит такой же агрегат.
Велосипеды нас терпеливо дождались и мы поехали кататься по ночному городу. Заехали в парк, который находится на острове "Даманский" и соединяется с городом подвесным мостом. Почему он так называется мы не выяснили. Хотели посмотреть светомузыкальный фонтан на стрелке Волги и Которосли, но его подсветку почему-то не включили, но мы особо не расстроились. Нам и так хватило впечатлений.
На следующий день наш друг повёз нас к "Толгскому монастырю" (12км), откуда мы все вернулись в город на теплоходе. В Ярославле ещё существует внутригородское водное сообщение! В ожидании теплохода вскипятили на горелке чайник и испили чаю. Теплоход подошёл как раз к окончанию "чайной церемонии". На пристани при посадке ветром унесло мою перчатку, так что теперь она потихоньку своим ходом сплавляется вниз по Волге. Кто катает вдоль набережной посматривайте в воду, вдруг мимо проплывёт, если конечно раньше не тормознётся в Заволжье и не заклинит собой турбину Горьковской ГЭС. Тогда Н.Новгород останется без света. :-D
После водной прогулки мы решили поиграть в "приключения тысячерублёвки", т.е. объехать места, изображённые на данной купюре, а именно часовню "Казанской иконы Божией Матери" и "Церковь Иоанна Предтечи".
Из википедии: " Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове — один из знаменитейших памятников ярославской архитектуры. Объект культурного наследия (памятник истории и культуры) федерального значения.Строилась с 1671 по 1687 год в Толчковской слободе, на правом берегу Которосли. 45-метровая колокольня была построена позже, в 1690 году. Роспись велась в 1694—1695 годах артелью ярославских живописцев во главе с Дмитрием Плехановым и Фёдором Игнатьевым.В оформлении стен использованы изразцы. Пятнадцать глав церкви разбиты на три группы. Изображена на оборотной стороне банкноты номиналом 1000 рублей Банка России образца 1997 года."
После осмотра Иоанна Предтечи поехали смотреть на Петропавловскую церковь, очень похожую на Петропавловский собор в Санкт-Петербурге. Далее мы опять вернулись в центр города, где катались по улицам, бульварам и набережным. На Волжской набережной старики и старушки танцевали под духовой оркестр. Повеяло 30-40-ми годами. Я конечно в те годы не жил, но почему-то мне кажется, что тогда было именно так.
Последние несколько часов перед отъездом скоротали в гостях недалеко от вокзала, удалось даже пару часиков прикорнуть.
Домой мы уезжали ивановским поездом в 3-25 ночи. Загрузились и доехали до Иванова без приключений. Вокзал и привокзальная площадь г.Иваново произвёли удручающее впечатление. Какая-то не ухоженность, тлен и заброшенность, город из которого сразу хочется уехать, что мы немедленно и сделали. Чтобы три часа не ждать следующего паровоза в Ковров, мы доехали до центрального автовокзала (7км), где с велами удачно вписались в автобус Чебоксары - Иваново. Позади 5,5 часов езды и вот в 13-00 мы выгружаемся на Дзержинском повороте. Крутим педали ещё минут сорок и в 13-40 уже гремим ключами у своего подъезда
Путешествие в разных ботинках закончено.
http://www.nn.ru/~gallery304316?MFID=1111136

p/s Тем, кто захочет повторить наш путь предлагаю следующие варианты логистики:
1.Ловить на Канавинской АС проходящий по определённым дням автобус Уфа-Ярославль
2. Ехать с Канавинской АС в Кострому, откуда крутить своим ходом 70км до Ярославля.
3. Ехать до Иваново (от Иванова 100км), но тут важно, чтобы был большой автобус, а не ПАЗик или "Газелька"
Отличный рассказ. Хорошо съездили. Главное, что велосипед цел и поездка не прервалась, едва начавшись.
Lensky
01.09.2016
*rofl* Ботинки, ключи, перчатка... Укурантней давай! :-D
mandulay
02.09.2016
А патаму он с дочкой и ездит. Чтоб напомнила папане, при очередном обострении, где он живет и как его зовут. :-D "Туризм - есть учет и контроль!". Как говаривала наш завхоз Л.Жлоба, в очередной раз укладывая себе под голову мешок с тушенкой и сгущенкой.
Lensky
02.09.2016
Точно. А я думаю чего это он родственников начал с собой возить )))))))
Ещё и "уши" от велосумки поотрывались. Вернее одно ухо оторвалось в Иваново, а второе я сам оторвал для симметрии. Буду теперь искать Марью-искусстницу, которая будет долгими зимними вечерами шить мне новые усиленные уши из "Оксфорда-600".
Тема ярославских пончиков с сахаром не раскрыта! :-)
Не пробовали, мы и без них неплохо питались
Здорово, тоже давно хотим в ту степь. Очень полезный ps с логистикой, с жд заброской все очень печально, а с автобусами, так в свое время и не разобрался до конца. Отчет в закладки
С ж/д заброской на пригородных поездах получается так: В 5-00 на первой электричке едете до Гороховца. Из Гороховца в 6-50 уезжаете в Ковров. В Ковров прибываете в 9-20, а в 13-40 из Коврова отправляется паровоз до Иваново, прибывающий туда в 16-09. В принципе за это время можно самим докрутить до Иваново (100км), а до Шуи точно (70км). Паровоз Иваново-Ярославль отправляется в 17-00 и прибывает в 20-30. Обратно аналогично, отправление поезда из Ярославля в 3-25. Т.е. если не использовать автобус, то на дорогу уходит целый день. Кстати цены на пригородные поезда в Владимирской, Ивановской и Ярославской областях существенно выше, чем у нас.
Каких-то 20 лет назад до Шуи можно было доехать по узкоколейке от Балахны, с пересадками в Талицах и Юже :-)
Lensky
02.09.2016
летун 67 писал(а)
Каких-то 20 лет назад

Или 30.
Был поезд Горький - Ярославль вроде бы.
Уже давно отменён
Lensky
02.09.2016
Как и твоя узкоколейка))))
Таки да :-D
Спасибо за интересный отчёт. Тоже хочу туда съездить, потому что давно уже слышала, что город красивый.
Живописно )))
Смысл тащить велы на своём горбу ради пары десятков км по Ярику. Сплошной геморр.
Не понял, почему 3 дня на 320 км от Заволжья?
Во первых велы ехали не на горбу, а на ОТ., во вторых мы на них доехали ночью от трассы М7 до г.Коврова, что в итоге нам позволило сэкономить полдня на дорогу, в третьих мы накатали кучу км по Ярославлю и его окрестностям (Толга), что без велов было бы геморным и затратным.
3 дня я закладываю на неторопливый ненапряжный путь с осмотром по дороге разных интересностей и достопримечательностей. Конечно можно доехать и за 2 дня и даже за 1, но нафига. Катать ради километров - это не моё. Я не гонщик, а турист-созерцатель.
lemurz9
02.09.2016
Спасибо за рассказ!
Вариант для тех, кто не гнушается поездами: проходящий Уфа-СПб, 9 часов в пути. Сидячий вагон за 550 р, вполне сопоставимо с электричкой.
Я про него знаю, только билетов на него не было.
Akari
03.09.2016
спасибо за чудесный, яркий рассказ!Ярославль прекрасный город!!!
Как вашей дочке с папой повезло))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов