--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Разъясните по светодиодам в фонарях

Разговоры обо всём
645
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
velobiker
12.10.2016
Сейчас китайцы пишут любые цифры: и аккумуляторы по 5800мА/ч и фонари мощностью 35000Вт, а уж про надпись Т6 так прям на каждом втором фонаре.
Есть возможность одновременно включить и проверить фонари.
Погуглив по форме Т6 обнаружил только такую картинку.
На выставке ВДНХ в Москве мне объяснили так: включаешь фонарь, напрявляешь на стену, фокусируешь и считаешь - сколько полосок у диода. Если три - это Q5, если шесть - то это Т6.
Включил фонари. Один из диодов вообще не имеет полосок - он круглый. Такое я вижу в первый раз. Видел чтоб набрано было из нескольких маленьких диодов в одно, на одной люминисцентной подложке. Но чтоб целиковая и вся светилась...
Как понять какой из диодов какой?
На яркость внимания не обращаем ибо акки на складе могут быть разряженные.
mk011
12.10.2016
См. forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=872

Cree XM-L (который T6) имеет при 700 мА яркость в 280 лм, XP-G (который Q5) - в 205 лм, т.е. разница довольно ощутимая.

Касательно первой картинки: либо это XP-G2, либо (что более вероятно) - кристалл светодиода не попадает в фокус оптической системы фонаря.
velobiker
12.10.2016
включал три фонаря (с круглым диодом) - везде круглое пятно. Либо фокус тут ни при чём, либо вся партия такая.
mandulay
12.10.2016
Любопытно, а как объяснить это чудо? Вроде как один бооольшой светодиод. Новое китайское слово в диодостроении? Светит реально весьма ярко. Естественно, ни о каком сфокусированном луче речи не идет.
velobiker
12.10.2016
Скажу больше: мне уже попадались модели с таким диодом и + Zoom.
Таким образом поле освещения получалось довольно большое.
mk011
12.10.2016
Большое поле можно сделать и обычным фонарём с линзой 22 мм специальным расеивателем.
mk011
12.10.2016
Такая конструкция имеет право на жизнь. Осталось узнать: сколько она потребляет и как при этом светит? Возможно, что недолго ...
StYV
14.10.2016
это COB диод, ничего нового
Скив
12.10.2016
Я не очень понимаю, зачем покупать всякое говно, где непонятно даже какой диод поставили. Я уж не говорю про все остальное, какой там драйвер, как организовано охлаждение и т.п. Ты надпись Т6 покупаешь, или фонарь?
velobiker
12.10.2016
В том то и дело, что надписи теперь какие хош...
Вопрос - как отличить
Скив
12.10.2016
Такое впечатление, что ты не понял о чем я пишу. Зачем покупать там, где на фонаре напишут что хочешь, а по факту получишь одинаковое говно. Может немного переплатить, но купить нормальный фонарь с более-менее точными характеристиками? Я не призываю покупать только супербренд за 100500 денег, но такое впечатление, что ты рассматриваешь именно МЕГАФОНАРИ за 3 копейки с надписями 35000Вт и т.п. Как их отличить друг от друга? Б..ть, да никак! Даже если тебе туда поставят приличный диод, на драйвер, обвязку и корпус от 3 копеек останется ноль и в итоге ты получишь то же говно. Купи любой проверенный вариант и не ипи мозги.
Скив
12.10.2016
Кстати, зачем нужен именно Т6? Я не особо слежу, но вроде уже давно появились и более энергоэффективные бины и вообще другие диоды...
mk011
13.10.2016
Пока совокупность параметров "светимость+цена+надёжность" в применении батарейным фонарям у Cree XM-L серьёзно лучше, чем у любых других светодиодов.
velobiker
13.10.2016
Товарищи! Я НЕ спрашиваю ГДЕ и КАКИЕ фонари купить. Я спрашиваю про светодиоды.
Alexdes
13.10.2016
Небольшой FAQ: forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=872
kostrov
14.10.2016
velobiker писал(а)
На яркость внимания не обращаем

Только на нее и следует обращать внимание. Ток через диод устанавливает драйвер. Если аккумулятор неправильный, то не включатся все режимы фонаря. К сожалению, в некоторых аккумуляторах встроенная защита ограничивает ток на уровне ниже, потребляемого фонарем.
Второй важный критерий фонаря - цвет луча. Бело-голубой 6000 К не обеспечивает качественного освещения, поскольку он слишком контрастный. Желтоватый луч, даже при меньшей яркости, лучше освещает дорогу. Но говорят - на вкус, на цвет товарищей нет. Экспериментируйте. :-)
а по-моему, эти желтые/белые светодиоды дело привычки.
белый свет чисто с психической точки зрения всегда кажется ярче.
кроме того, глаз человека в полной темноте быстро адаптируется к конкретному источнику света.
это как выравнивание цветовой температуры на рав снимке в лайтруме уже после съемки.
на участке, к примеру, прожектор 7500к. После длительной работы под таким прожектором никакая синюшность его не ощущается, зато если включить фонарик 6000к, то его свет кажется желтоватым.
kostrov
15.10.2016
Дело в том, что человеческий глаз в теплых тонах различает значительно больше оттенков. Значит, даже при 4000К рельеф дороги будет виден лучше, чем при 6000К. Разумеется, при одинаковой яркости, диаграмме направленности и прочих факторах. )
Впервые об этом узнал на занятиях по физике. Тогда, в приборах сравнение яркостей проводилось в красном свете. А позднее, уже в наши дни, убедился на собственном опыте, что если в настольной лампе стоит лампочка на 6000К, то поверхность стола сверкает, но под столом то ничего не рассмотреть. )) В то время как при такой же лампочке на 2700К, и там и там, все неплохо видно!
Однако, слишком красноватый цвет мне не нравится. Он, как бы, мрачноват. Поэтому дома, по возможности, использую лампочки на 4000-4200К.
вроде как доказано, что чем ярче свет, тем ниже может быть его цветовая температура для нормального восприятия, как нейтральный белый; энергосберегающая лампочка на 25W (эквивалент 125Вт накаливания) температурой 4200к светит вполне себе белым светом, многим даже не нравится такая мрачность белого, часто даже синюшным называют, или, цитата знакомых, "дома как в морге". Однако те же 4200К у лампочки низкой яркости (а у светодиодных фонарей это не более 10Вт) воспринимаются с желтизной. Особенно хорошо видно, когда источник света едва тлеет.

Второе) Видят не глаза, а мозг, глаза лишь собирают информацию, а мозг её обрабатывает и мы в результате его работы видим окружающий мир (можно поинтересоваться про ухудшение зрения в депрессию). Поэтому разница между 4000К и 6000К скорее чисто психологическая, чем реальная, особенно если учесть, что настоящий белый - это чуть ниже 6000 и выше 4000, и почти совпадает с цветовой температурой Солнца. На счёт рельефа дороги... Как я выше сказал - глаза сами подстраиваются и я не вижу существенной разницы между тем или иным оттенком (в реальной освещённости и подчёркивании рельефа). Это скорее психологическая составляющая, чем физическая. Просто кому как нравится.

Чисто для эксперимента - из 2 плёночных красно-синих 3d очков сделайте одни только с красными и походите в них некоторое время. А потом посмотрите в окно на ближайший фонарь с натриевой жёлтой лампой. Она вам будет белой казаться. И никакой разницы в контрасте, рельефе и прочем не будет. Глаза подстраиваются и все эти споры на фонарёвках, какой оттенок лучше, я считаю бессмысленными. Лучший оттенок - это чисто белый. Это чисто теоретически, для нормального отражения с препятствий всего спектра излучения в нормальном соотношении, чтобы не было избыточного поглащения красного или синего и конкретные цвета не казались почти черными. Всё остальное дело вкуса и чисто психологии.
kostrov
15.10.2016
Аномально жаркое лето 2016 писал(а)
Просто кому как нравится.

Вот потому, чуть выше, советую поэкспериментировать. )
Купите две лампочки и посмотрите на стол и под стол. А если экспериментировать рискнете на дороге, то загляните в яму. Интересно, что там рассмотрите на дне. ))
У меня два фонаря: белый и теплый. Белый использую редко.
Да, глаза подстраиваются. Но суть от этого не меняется. Например, прогрессивные очки искажают формы и пропорции объектов. Однако, спустя время необходимое на привыкание, они позволяют ездить на велосипеде.
PS Действительно, в мире много путаницы. Недавно видел прибор, где сравнение яркостей выполнялось в зеленом! Зеленый там, как бы, обеспечивал лучший контраст. (
Но при всем при том, человеческий глаз обладает большей чувствительностью в красном. Причина историческая - опасность дикой природы на закате, вековая необходимость работать при тусклом свете костра, свечи, керосиновой лампы. Тут все давно и неоднократно проверено.
kostrov писал(а)
Но при всем при том, человеческий глаз обладает большей чувствительностью в красном.

н-да...........................

с точностью до наоборот ...
окулисты в замешательстве от такого заявления... )

-----
вы вообще как себе эту наибольшую чувствительность в красном-то представляете?
Резкий пик графика, разрыв функции? Или плавный уход влево и мы ещё в придачу ИК видим? ...... .. ...
ещё со времён школы знал, что лучшее восприятие у человека именно зелёного
а красный как раз хуже всего
---
а если ещё придираться, вплоть "до каждого фотона", то в полной темноте фонарик с синюшным светодиодом будет казаться ярче фонарика с красным светодиодом ТОЙ ЖЕ яркости в люменах. Графики это наглядно показывают и короткий текст внизу объясняет, почему. Именно это многократно высказывалось грамотными людьми на всяких фонарёвках.
kostrov
15.10.2016
)) Чувствительность, контрастность, различение градаций яркости (оттенков яркости) - это все разные понятия. Теоретизировать на форуме опасно. Модераторы не любят. :-D
Однако, палочки не различают цвет. Судя по вашей ссылке, в темноте они лучше различают наличие синего света, но воспринимают его как белый. Все связано не только с цветом, но и уровнем освещения. Вы об этом писали.
На брелке у меня синий диод, он же и ультрафиолетовый. Кое-что при нем видно, но скверно. Еще есть самодельный фонарь для вела с красным, синим и зеленым диодами. На дороге он дает желтое пятно. Четвертый диод на нем - белый. Направлен вверх, на ветки.
PS Ультрафиолет неплохо отражает Луна. Некоторыми предметами он преобразуется в белый свет. Потому, поэты называли свет Луны "неверным".
Ультрафиолет проходит через облака, и преломляется ими. Однажды ночью, при сплошной густой облачности увидел свою тень на куче опилок. Куча была белой, а вокруг все черное. Тень падала с северной стороны и слегка двигалась туда-сюда. В ужасе взглянул на свою руку. Она была синей с желтоватыми ногтями... Жаль, не посмотрелся в зеркало. :-)
mandulay
15.10.2016
kostrov писал(а)
Однажды ночью, при сплошной густой облачности увидел свою тень на куче опилок. Куча была белой, а вокруг все черное. Тень падала с северной стороны и слегка двигалась туда-сюда. В ужасе взглянул на свою руку. Она была синей с желтоватыми ногтями... Жаль, не посмотрелся в зеркало.

Это и хорошо, что не посмотрелся. Даже представить жутко, кого бы там увидел.
А вообще, может начать писать в соответствующем жанре? Вроде, неплохо получается )
kostrov
15.10.2016
То была поздняя осень. Черное небо. Низкая облачность, скрывшая отсветы фонарей НН, обычно заметные на южной стороне небосклона.
Дело было около полуночи. Неспешно копал огород. Удивляли яркие корешки, поблескивающие на почве.
Проходя мимо кучи опилок, заметил тень. Осознал не сразу. Источников света не было - кругом, даже на небе, чернота.
Вернулся. Действительно, тень... Но нечеткая, временами раздваивающаяся, или двигающаяся.
Взял пригоршню опилок, положил на пенек и стал выяснять откуда "светит" ярче. Оказалось, что с севера. Посмотрел на синюшные руки и пошел спать.
Вернувшись в город, узнал, что в тот день было полнолуние.
40 лун в небе - по Корану, это "могущество". А в ту ночь мне одной хватило, чтобы понервничать. ))
Вот, ответил в "соответствующем жанре". Ведь, "жизнь без электричества" предоставляет много интересных моментов, которые даже в наши просвещенные времена, сеют в душе смятение. Хорошо, что ненадолго. Из города эту "ересь" не видно. Но она есть, хотя никого пока не съела. По настоящему опасны другие, совсем привычные, вещи. Как турист, Вы это знаете. :-)
kostrov писал(а)
Она была синей с желтоватыми ногтями...

берём что-нить ярко-жёлтое (на крайний красим табурет жёлтой эмалью пф115), и при дневном уличном свете (не на солнечном) кладём на него что-нибудь типа фломастера/маркера по толщине, бесцветного серого оттенка, не светлого, но и не тёмного. Смотрим-смотрим-смотрим... через 15 секунд предмет будет казаться насыщенного синего цвета, вне зависимости от того, сколько моргать и даже если на пару секунд отворачиваться в сторону, при этом табурет останется желтым, как и все предметы вокруг. Супер фокус, придуман лично мною.
kostrov
15.10.2016
Да. Глаза и мозги - "приборы" ненадежные. А мир нам дан в ощущениях.
Пристально посмотрев на негатив, можно увидеть позитив. Причем, даже цветной. )
Но при всем при том, для дороги себе выбрал желтоватый фонарь. Мне с ним комфортнее. :-)
velobiker
15.10.2016
Держи ещё один "фокус":
на белом листе нарисуй зелёный предмет, повесь и смотри. Через некоторое время тень вокруг предмета будет розовой и плавать.
Придумано экстрасексами типа для тренировки видеть ауру...
velobiker
02.11.2016
Вот ещё одно чудо китайской техники: диод во всё основание
Mazayac
02.11.2016
COB технология, года два ей минимум.
Выше уже писали, впрочем.
mk011
03.11.2016
Там основной нюанс такой: светит эта штука от УФ света мелких светодиодов "накачки". Которых, если присмотреться, в светоизлучающем модуле (COB) много. И включены они параллельно, так как сделать хороший повышающий драйвер - дорого и сложно. А значит когда любой из диодов накачки сгорит - быстро сгорят остальные. Вот так как-то ...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов