--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Перевозка 2-х велов на крыше. Советы и рекомендации.

Технические вопросы
1840
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Велокрепёж (приятный по цене) - пока остановился на Thule FreeRide 532 .
Только куда его крепить - вот вопрос: рейлинги с поперечинами или поперечины на стойках и совместимы ли Thule с российскими фирмами. Рейлинги, конечно, смотрятся более гармонично.
Какой вариант выбрать на Гранту. Общий вес до 50 кг...

Спасибо.
Велокрепления Туле крепятся на багажник (ты его поперечинами назвал). Багажник не обязательно фирменный тулевский должен быть. Главное, чтобы в нем были Т-образные пазы под зажимы креплений. Но даже и без пазов багажник можно использовать. Для этого в комплекте у тулевский велокреплений идут также и скобы. В этом случае велокрепление уже не быстросъемным будет, и каждый раз его снимать/ставить будет очень лениво. Я бы посоветовал брать тулевский аэродинамичный багажник. Недостаток один - очень дорого.
Сам багажник крепится на крышу разными способами: и на рейлинги, и на штатные места в крыше (если они есть), и просто за край дверного проема. Способ крепления определяется маркой и моделью автомобиля. На сайте Туле есть гид по подбору нужного крепления под модель авто. Ну или опять же колхозить из того, что есть. Но я бы над надежностью в первую очередь задумался.
Штатные посадочные места в районе крыши под багажник есть
Рейлинги больше нравятся - с ними ездить постоянно можно. Установил багажник (поперечины), на них велокрепление и ставить \ снимать багажник с рейлингов вместе с ним, не разбираю конструкцию...

Вопрос в другом: что надёжнее - багажник на рейлингах или багажник сразу на крыше
Ну и поставил бы тогда в них багажник. С ним тоже можно ездить постоянно. Я, например, езжу. А снять всю конструкцию из багажника и двух креплений не так и просто будет с крыши-то.
_aXeST_
12.02.2017
А часто возить нужно?
хороший вопрос ) ...
Kotofey
12.02.2017
У этого крепления в комплекте скобы стальные, для обхвата поперечин (багажника). Никаких Т-образных болтов в комлекте нет. Но они и не нужны, если поперечины прямоугольные. На овальные алюминиевые поперечины, эти скобы могут не налезть.
https://www.thule.com/ru-ru/ru/bike-rack/roof-bike-racks/thule-freeride-_-532002

В комплект включены переходники T-Track (20x20 мм) для монтажа багажника велосипеда прямо на Т-образные пазы рейлингов багажника автомобиля.
Kotofey
16.04.2017
Значит мне в свое время не доложили, искал дополнительно)
толку то )
532 - е не совместимы с дугами Lux, придётся подпиливать крепёжную планку на крепеже
Presta
12.02.2017
У меня LUX, и багажник и велокрепление, только велокрепление которое с зажимом, а не с вертушком-это плохой-он самый дешевый и ненадежный. Устанавливаю практически перед выездом,снимаю по возвращению,постоянно без необходимости ездить с багажником не айс. На рымы Велосипедов при зажиме их креплениями прокладываю теплоизолирующую трубку (для труб отопления по 2 метра продаются разных диаметров и толщины) помогает избежать натирания на раме, дополнительно чтоб не соскачило велокрепление вниз с велосипеда подвязываю шпагатом для стаховки (так как очень сильно раму сжимать не хочется-аллюминий). Проезжаю 10-20 км проверяю, если все норм-далее не ограничиваюсь в скорости, но маневры с поворотами и резким торможением исключаю. Скорость с велами 120км/ч нормально. Брал на Фучика там дилеры. Туле безусловно круче,но не почувствовал сожаления, второй год эксплуатации, без проблем, опять же резво маневрировать с велосипедами на крыше не получится. Зимой до Щелковского поначалу возил вел на велокреплении, потом научился ездить туда на велосипеде. Не убеждаю, всему есть своя цена, велосипеды не пострадали.
Интересно взглянуть при случае !
Presta
12.02.2017
сейчас на лоджии находится, сайт открыть можно посмотреть
гляну...
модель скажи пожалуйста или сразу ссылку в личку
вижу только одну модель ...
www.lux-systems.ru/collectio...0%B5%D0%B4%D0%B0
велокрепление только такое на офф сайте
тоже владелец Гранты и 2-х велокреплений Thule ProRide 591.
Поперечины брал Атлантовские.
Полет отличный. Поперечины до 120 км/ч не шумят.
Поперечины квадратные. Крепление в штатные места.
Покупал поперечины в магазине по адресу Сормовское шоссе, 14.
591 понравилось, конечно ) дороговато
Гранта - очень валкая машина, а с двумя велами на крыше крены ещё больше или разницы нет особо?
(Casper)
14.02.2017
Лифтбэк или седан?
седан
Presta
14.02.2017
крепление по ссылке верно! это не влияет, сами велосипеды могут упасть, устанавливаешь велокрепление, и подтяни крепеж, зафиксируй, проедь малость,поправь и потом дуй без опаски если по прямой,если пересеченка или поворотов куча, не поленись проверь еще раз
Особой разницы в поворотах нет.
Разница есть в аэродинамике. С велами на больших скоростях приходится больше поддавать газу. Большое сопротивление воздуха.
пара-тройка поездок - и привыкаешь. Едешь с велосипедами - как будто без них.
Только лица прохожих дают тебе знать, что на крыше велосипеды.

Кстати, ни разу не пожалел, что купил эти крепления.
Быстросъемные. Время на монтаж/демонтаж - 1-2 минуты. Надежные и прочные.
А самое главное, что без проблем можно одному человеку поставить и снять велосипед, как я и делаю. Они стоят своих денег.
sensa
14.02.2017
.
Sergio67
14.02.2017
Угадываю, что фото сделано в пос. Новосмолинском, где как-то проходила гонка "Zolino-Tour". Верно?
Да, было дело!
а как быстро эти велокрепления снимаются ? на предмет воровства, например
1. Они фиксируются на ключ к поперечинам.
2. Сами велосипеды фиксируются тоже на ключ.

Вот есть видео, но там показано только фиксация велосипедов на ключ.
https://www.youtube.com/watch?v=dZNKtBG0usU

А так снять-поставить минут 5 без опыта и минуты 1-3 с опытом.
Metsl
01.03.2017
лучше, конечно велы на багажнике без присмотра не оставлять.
мьдя.. багажник точно уведут (
замки открываются обычной отвёрткой
во многих отзывах пишут, что квадратные поперечины гудят, шумят сильно
Собственно они правы.
Но.
Зависит не только от поперечин, но и от аэродинамики авто.
Собственный пример, был у меня автомобиль Шевроле Ланос, стояли прямоугольные дуги, как только развиваю 80 км/ч - начинают гудеть.
Поставил аналогичные на Ладу Гранту - начинают гудеть где-то на 115-120 км/час. Причем дуги совершенно одинаковые - прямоугольные Атлант. Отсюда вывод, что много зависит от авто. Как повезет наверно.
Но, кстати, Thule Proride 591 можно установить и на аэродинамический профиль.
gagar1n
02.04.2017
Дело скорее в шумоизоляции.
А нюансы при монтаже есть\были какие ? на форумах пишут, прокладку между кузовом и стойками наклеить нужно...
Нет, не нужно. Там эти кронштейны прилегают к кузову через резиновые прокладки уже.

Там единственное не перетянуть болты и затягивать их слева/справа одинаково.
При перетяжке дуги начинаю выгибаться вниз.
Один раз поставил и забыл. Ну можно спустя некоторое время проверить натяжение болтов. На зиму я не снимаю.
Metsl
01.03.2017
я себе поставил багажник Атлант - питерская фирма. Т-образные пазы, Тулевское крепление подходит а ура. Стоил багажник в районе 3000 (кажется), легкий алюминиевый профиль, заглушки, все красиво и надежно. Рекомендую. За такую цену Туле может предложить только стремный багажник из здоровенной стальной перекладины.
Metsl
31.03.2017
да, похоже. но по ссылке другой производитель
на сайте Атланта на Гранту нет багажников (
1. Не поверю что на самую популярную машину атлант не сделает багажник.
2. Фотку, что я выложил - с багажником Атлант.

www.atlant-systems.ru
ищи по поиску на datsun on-do
багажник в сборе артикул 7617 - прямоугольный профиль
багажник в сборе артикул 7618 - аэродинамический профиль

еще есть арт. 8491 и 8492 - их брать не советую.
Там отличие в кронштейне крепления к крыше.
Грешу на то что 8491 и 8492 возможно будут гудеть. Они какие-то квадратные.
блин, редиски они !!! (

развели ВАЗ и LADA в своём каталоге ...

поэтому и не увидел в ВАЗе Гранту )
артикул не сохранился случаем?
Metsl
31.03.2017
так у меня фокус первый, а не гранта. Я думаю, можно в Атлант атлант написать, они там были приветливые и все объясняли хорошо.
вроде разобрался... за дверной проём Атланты ставятся
Metsl
01.04.2017
да, там уплотнитель отгибается, под ним отверстия. На первых фокусах нет крепления на крыше. Крепление садится легко и красиво
ARTmaza
01.04.2017
Сам являюсь обладателем 2-х велобагажников thule freeride 532.
Хорошие багажники, не самые дешевые конечно.
Однако недавно наткнулся на статью victorborisov.livejournal.com/276921.html , где чувак перевозит до 2-х велов на крыше без специализированного велобагажника, имея только поперечины на крыше.
не, конечно как вариант, но мне кажется больно все сложно. Как только увидел как крепится седло.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов