--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

а что если смазать цепь растительным маслом ?

Разговоры обо всём
700
127
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mihalpal2014
09.06.2017
у кого был такой опыт ? или лучше не стоит этого делать ? грязь будет налипать ? ну чисто теоретически же возможный вариант ? или не подходит ? замена нефтепродуктам ведь .
MoxX
09.06.2017
Бери без холестерина.
холестерин это животный жир.
Belk
09.06.2017
Намажь, расскажешь потом.
попробую льняным .
Alod
09.06.2017
Регулярно мажу. Только не кулинарным, а аптечным. Не хуже rohloff.
льняным ? оно лечебное свойство имеет . ты серьёзно ?
Alod
09.06.2017
Нет, другим. Но вполне серьёзно
круть .вопрос неспроста возник . банки в это масле ,тряпки ,щётки , ни чего хорошего вдыхать запах нет , должна же быть альтернатива. слышал хотели дизель сделать на соевом масле ,но по известной причине ,дело не пошло , так почему бы велосипеду не перейти на органику , с гидравликой я пока не буду эксперементировать ,но попозже может и туда залью ради эксперимента.
bekar
10.06.2017
mihalpal2014 писал(а)
с гидравликой я пока не буду эксперементировать

и не надо. Для таких как ты, гидру на воде изобрели, куда уж экологичней.
ссылочку ? да и сколько она стоит ?
bekar
10.06.2017
совсем не дорого .
bekar
11.06.2017
Это плата за убеждения.
слишком серьёзная плата . это даже не в 2-3 раза дороже , больше.
AlexXC
09.06.2017
Говорят, рыбий жир неплохо идет еще 8-)
не не , тогда велосипед будет пахнуть женщиной ,соберёт всех котов в округе и это не гуманно.
касторового - хозяину.
только после вас ,продегустирую. хотя нет.
после меня уже не масло выйдет.... дегустатор.
хм , а вот это остроумно ,впервые ты извернулся прям , наверное все нейроны задействовал . но я и говорю ,что не стоит, продуманным оказался.
Смею предположить, что мажешь касторовым?
Alod
15.06.2017
Угу. Слегка бодяжу спиртом, чтобы полегче наносить.
Сырой песок пристаёт?
Alod
15.06.2017
Сырой - умеренно. Конечно, если это не осенняя холодрыга - тогда он пристает, по-моему, ко всему. По сухому песку на свежесмазанной и протертой тряпкой цепи хруст не надоедал. В общем, похоже на Rohloff.
В инете есть мнение, что Rohloff как раз и сделано на основе касторового масла.
По сухому песку у меня проблем не бывает, с сырым проблемы есть.
Иногда закусывает цепь на системе, из-за налипшего песка.
При случае, протестирую в таких условиях RW8000.
Alod
15.06.2017
От закусываний в грязи неплохо помогает небольшое, на миллиметр-полтора уменьшение высоты профиля зубьев на первой звезде системы.
Именно на ней и закусывает, поскольку натяжение цепи на ней минимальное. Принято! Спасибо!
я понимаю что вопрос чисто для расширения границ воззрения,купи старые механические часы типо будильник севани,заточи иголку под типо лапатки и на все трущие по капельк дай,это по крайней мере выкинуть будет не жалко и в пути не подведёт,а вот цепь лучше смазывать моторным маслом,лучше нашим российским,не помню производителя,но его используют в военной технике,после его обработки трение меньше чем между двумя кусками льда
это для экологии , хочу перейти на этичный продукт .
chuvakk
10.06.2017
Тогда ищи смазку на основе полиальфаолефинов ПАО. На этой основе многие пищевые масла сделаны, но дорого.
А лучше кататься, купить смазку нормальную за 300 руб раз в год и кататься, кататься
Вот скажи честно, откуда такая страсть ко всему экологически "чистому"? Поле, засеваемое рапсом или ещё чем масличным намного хуже в плане экологии какой-нибудь скважины. Смысл экологии - в балансе, а не в поиске чистоты и "этичности" конечного продукта.
это называется убеждения меня в своей правоте . намного хуже ? чем же . а страсти ни какой нет , можно плыть по течению , а можно пытаться изменить окружающий мир.
Попытки изменить мир и изменение его - это хорошо! Мало кто об этом задумывается, ещё меньше, кто меняет.
А по поводу хуже... Подумай над цифрами сам: одна средняя скважина в РФ нефтяная даёт 3500 т нефти в год. Для обустройства надо 1-2 га территории "освободить от природы". Один гектар, засеянный подсолнечником (самая продуктивная масличная культура у нас), даёт около 500 кг масла. Нетрудно подсчитать, сколько надо уничтожить естественных биоценозов, чтобы получить такой же выход продукции. Разница колоссальная! Инфраструктура по переработке почти одинаковая, выбросы, думаю, тоже.
Вся эта зелёная экология такой же бизнес, как нефтедобыча и, с моей точки зрения, намного хуже для природы. Никого не пытаюсь убедить!
Для себя выбрал путь сокращения потребностей: меньше авто, больше велосипеда.
может оно и так , но в основном нефть идёт на топливо , а не на смазки , это нужно понимать , а это 100% загрязнение экологии , так-же на тэц , а всякие остатки идут на смазки , а ведь машины могли бы ездить на растительных источниках , с одной стороны это всё равно сжигание и канцерогенные вещества будут , но в разы меньше , просто это не выгодно тем , у кого все деньги . так-же ты забываешь о разливах нефти при перевозке её в танкерах , взрывах и прочих , так что в любом случае масло из сои или из чего другого на много актуальнее .это как молочная промышленность , или мясная , чтобы получить 1 грамм белка животного , нужно в 10 раз больше площадей , чем что бы получить 1 грамм белкка растительного . да изменить систему сложно , ведь в приоритете у людей стоят деньги , а не забота о природе , то-есть каждый должен задумываться и вкладывать деньги в эко продукцию , развивать её ,поэтому я потихоничку ищу возможность переехать на природу , пока город то-же держит , но думаю рано или поздно , жить тут будет не выносимо , как в Москве ,или хуже,дышать автомобильными выхлопами , смотреть на курящих людей , на засилие мигрантов , на беспредел не хочется , ну эт я уже отошёл не много.
Пусть не по велотеме, но скажу тут:
- экологию нельзя загрязнить никаким топливом, это наука такая;
- ради интереса, посчитай необходимую площадь посевов для обеспечения растительным топливом хотя бы половины населения мира. На планете столько нет свободной земли. И где взять столько удобрений?
- почему топливо из растений будет меньше загрязнять? Как минимум, так же.
- разлитое растительное масло для животного и растительного мира тоже самое, что и разлитая нефть;
- про отношение масла из сои к мясному животноводству не понял ничего. Как это связано?
- про деньги и приоритеты - это да, так и есть. Прискорбно, но менять крайне тяжело...
- чужих пришлых нигде не любят. Славяне когда-то пришли на эти земли завоевателями и мигрантами. Их тоже не любили (мягко говоря).
Есть предложение: давай, перенесем беседу в другое место, здесь всё-таки велофорум, а мы о другом говорим.
bekar
12.06.2017
Не-не, здесь продолжайте. Это уже интересно, постою, послушаю.
что непонятного ,аналогия такая , люди думают , если все будут вегетарианцами , то на планете просто не хватит еды , забыв о том , что для производство животной пищи требуется в 10 раз больше площадей , требуется в разы больше вырубать леса , по поводу топлива соя очень плодородный боб ,растёт просто суперски , а масло из него используется для дизелей приспособленных, из самой сои даже детали машин делали , то-есть безотходное проивзодство , еда , топливо ,изделия .Как можно сравнивать растительное масло и нефть , пускай даже не по выхлопам , а по загрязнению . да и планета начинает переходить на электричество ,сейчас да станции работают на нефти , солнечные панели не экологичны при создании, но ведь технологии улучшаются , рано или поздно всё будет экологично.Может славяне и пришли и завоёвывали , но жили то на этих землях белые ,а не тёмные народы.
предложение касаемо чего ?
Aliar
13.06.2017
mihalpal2014 писал(а)
соя очень плодородный боб ,растёт просто суперски

Угу, только не у нас.

mihalpal2014 писал(а)
из самой сои даже детали машин делали


Никогда не видел детали машин из прессованной (надо полагать) сои.

mihalpal2014 писал(а)
рано или поздно всё будет экологично


Не при нас точно.
Kreslav
11.06.2017
Три года пользую. Ураган. И этично. Правда выбирал не по экологическим соображениям.
круто , гляну.
ERH
15.06.2017
Часы ни в коем случае нельзя растительным, оно заолифлевается, 100% часы встают за пару месяцев. Потом в таких часах нужно промывать подшипники растворителем. Много раз за свою жизнь исправлял эту ошибку смазывальщиков часов. А если на цепи заолифлется, велосипед не встанет.
Ничего не будет, масло есть масло. Только специальные масла рассчитаны на определённые нагрузки и срок службы в трущемся узле, а обычные растительные прослужат полчаса-час, соберут кучу грязи и всё. Как аварийная замена - очень даже ничего, для постоянного пользования - знатокам тонких извращений. ИМХО.
А зачем нефтепродукты менять?
ну загрязнение атмосферы. вот и думаю , что грязь будет собирать и систему убьёт, но должна же быть смазка на растительной основе ?
voviksus
09.06.2017
Макофф биоразлогаемая смазка
как аварийный способ = лучше цепь водой помою.
sskorsar
09.06.2017
Никогда не задумывался из чего делают олифу и, соответственно, масляную краску? Вот цитата из википедии: "Многие растительные масла, оставаясь на воздухе, под влиянием кислорода, света и теплоты, густеют, а в тонком слое <<высыхают>> (полимеризуются), превращаясь в полутвёрдую массу".
Остальное здесь: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D1%84%D0%B0
Ну, и просто дружеский совет - Херней не занимайся.
не не думал.
во нашёл www.wiggle.ru/green-oil-%D1%...%B5%D0%BF%D0%B8/ чисто из растений .её закажу.
sskorsar
09.06.2017
С чего это ты решил, что эта смазка из растений? На офсайте производитель пишет, что вся продукция является продуктом переработки вторсырья и не более того.
www.green-oil.net/shop.html
Хочешь купить смазку, изготовленную из макулатуры за те же деньги, что и нормальную - вперед, потом не жалуйся, тебя предупреждали :)
имеется в виду из масла растений , из натуральных компонентов. дело то не в экономии , в экологии.
sskorsar
09.06.2017
Да, дома почитал внимательнее (не со смарта, а на большом экране), действительно, из вторсырья они делают только упаковку и бутылки. Сами смазки из компонентов растительного и животного происхождения.
да какого животного .растительного.
sskorsar
09.06.2017
В разделе вопросы-ответы офсайта есть вопрос; Можно ли использовать вашу продукцию веганам. Ответ - Возможно, но мы используем пчелиный воск. Далее рассуждения о том, что некоторым веганам не нравится пчелиный воск, другие допускают его использование. И перечень продукции где они применяют этот воск.
Оригинал:
Is the Green Oil range suitable for vegans?

Possibly. We use bees wax.
When bees are bread, the they are given more food than they need, to make extra wax and honey.
So it's not cruel.
Some vegans don't like bees wax, some do.
Only our Dry Chain Wax and Ecogrease contain bees wax. And a tiny amount is used as a polish on the Ergonomic Drive Chain and Bicycle Brush. Other than, the products are all animal and animal by-product free.
(We use soya and coconut milk in the office fridge you might like to know!)
а вот это ценная информация ,спасибо . уже эксплуатация животных , значин это не зелёное масло , хотя смотря как этот воск добыт.
Интереснейший вопрос.
Вроде как помню, что от масляного лака зачишал швейную машинку. Но там зазоры минимальные и скорость перемещения высокая.
Британских учёных надо подбить, пусть испытания сделают.
_aXeST_
09.06.2017
Бросай ты эти веганские смазки, мажь лучше свиным салом, оно калорийнее, на бревет хорошо
ты уже используешь ?
_aXeST_
10.06.2017
До сала не дошел, но уреатные попользовал бы
урина ?
_aXeST_
11.06.2017
Полимочевинные
Aliar
11.06.2017
Еще можно фекальные - 100% экологическая чистота ))))
AlexXC
09.06.2017
Не кошерно и не халяльно - свиным салом цепь мазать.
_aXeST_
10.06.2017
Нуу..скажем ..я не халяль зависимый и с февраля по май диетами себя не изнуряю)
Presta
09.06.2017
молодец что экспериментируешь, я как то больше доверяю отзывам и советам, каждое масло для своего, уж лучше вазелин под втулки загнать- пользы будет больше
ну ты не думаешь на пример, что масло именно из нефти делается ,потому что выгоднее ? ведь есть же смазка из расстений , так почему бы не перейти на другой стандарт.
Presta
09.06.2017
мысли о экологии правильные, будет эффект расскажешь, половина на парафине тащится, одна треть будет на растительном масле балдеть, одна треть на натуральных велосмазках, одна треть на отработке или вообще без смазки.
хорошо
sskorsar
09.06.2017
Нефть, вне всяких сомнений, является субстанцией биогенного (природного) происхождения. По-твоему - из растений. Так что можешь спокойно пользоваться всеми ее производными.
там не только расстения , но и животные , вообще два варианта происхождения нефти . другое дело ,что эта самая нефть наносит вред природе .
sskorsar
09.06.2017
По поводу происхождения нефти вариантов даже больше чем два. А по поводу того, что наносит максимальный вред природе, правильный ответ не что, а кто - человек. И нефть - не главное его оружие в борьбе с природой.
я с этим даже не спорю .поэтому во всём пытаюсь найти альтернативу.
gagar1n
09.06.2017
Шишки! От них тоже шарашит не хило! По правильному их надо размолоть и нюхать. По две дороги на брата ©.
а ты какие шишки предпочитаешь ?
:) " Золотая местечка " на пинах.
Надеюсь, не закоксуется в дороге.
" Вот, новый поворот, и мотор ревет, что он нам несёт, пропасть или взлет... ? "
Не разберешь, пока не повернешь за поворот.
Первые км. Кукурузник идёт ровно, мягко.
Затрону тему женской парфюмерии позже. А то много ещё на полке ванной. Говорят, дорогая. Но! Ради науки ...
mandulay
10.06.2017
Моя бы сразу той же цепью и задушила. Если бы я только посмел прикоснуться... :'(
Presta
10.06.2017
Если рассудить-смазывать вообще не нужно. Кто то уже писал, что цепь по звездочкам не скользит а перекатывается за счет втулочек на пинах, по большому счету смазка нужна именно в местах соединения пина со звеном. Это соединение сложно смазать, там минимальные зазоры(помните как запрессовывается и распрессовывается цепь). А пустая втулка будет брякать о звезду как горох по барабану. Я думаю попробовать промыть керосином и на этом все, но лязг пустоты между втулкой и пином будет сильный, только по этому и приходится смазывать.
mk011
11.06.2017
Именно поэтому образовалась секта парафинщиков. В горячем виде он заполняет все зазоры в цепи, а после охлаждения там остаётся.
Presta
11.06.2017
Из физики металл при нагревании расш....., и если зазоры минимальные в при нормальной температуре, при погружении в горячий парафин эти зазоры будут еще меньше тем более для парафина. В ближайшее время промою цепь керосином и попробую прокатиться.
GrimNN
11.06.2017
Presta писал(а)
там минимальные зазоры(помните как запрессовывается и распрессовывается цепь)

там, где она запрессовывается и запрессовываеся зазоров вообще нет. Колечки цепи скользят по наружным граням отвальцовкам щек, Внутренние грани отвальцовки скользят по оси пина.
Зазоры там вполне себе нормальные для смазки.
А вот моторная цепь мотоцикла втулочек , если правильно помню, не имеет. уточнять.
Почему бы у велосипеда эти втулки не убрать ?
( ответа четкого на сейчас и сам не имею. Для упрощения хоть на односкоростном такую цепь рассматривать. )
Фото цепи .
( есть втулки или нет?
туманно помню, а вроде из-за замеченного выкрашивания цепь менял. У кого более свежая память ? Уточняйте. )
А цепи ГРМ в авто ( типа москвич412 ) со втулками ? Убейте, не помню :)
Цепь много скоростного в отличии от 1ск. более гибкая вправо - влево.
Вот только сейчас подумал о назначении втулки, одном из ... , она нужна для передачи силы перпендикулярно звёздочка ! Эврика ? !
scsi9
11.06.2017
Очень толсто.
а как тонко делать ?
scsi9
13.06.2017
Не надо делать настолько явно. Тему начать нормально, но в какой нить ветке сослаться на британских ученых, а так же привести положительный опыт соседа/друга/бабушки и т.д., а там уже и незаметно бомбанет. ИМХО тогда корм будет гораздо вкуснее
так я не потролить , я серьёзно.
anisart
11.06.2017
Я против того, чтобы растения страдали. Уж лучше нефтепродукты.
хехеххех .
legoland
11.06.2017
Сегодня, как раз, в старой фритюрнице цепь варил...


Правда в парафине :)
Makstree
12.06.2017
О, думал, куда бы ее приспособить...
Colnago
14.06.2017
kostrov
11.06.2017
Не надо растительным! *acute*
Вдруг, цепь подрастет?*scratch*
По теме.
Третий день жарю на растительном масле с добавкой средства для мытья посуды. Шума цепи не слышно.
К сообщению прикреплен файл:
178485944-record20170612112225.m4a   (587 Kb)   Скачать файл
Aliar
14.06.2017
больше двух суток жарить... это ж каким фанатом фритюра надо быть ))))
И на работу шпарю который день, цепь не раздражает. Скоро целиком в биолане ради эксперимента купаться будет.
Забавная тема, решил попробовать.
Andrey Af
14.06.2017
И растительным можно, и моторной отработкой- всё лучше, чем несмазанная. Ну да, чистить надо будет чаще обычного в несколько раз.
Но смысл? При наличии огромного количества очень неплохих масел, пригодных для цепи- от швейного и бензопильного варианта до продвинутых перформансных масел, на которых действительно быстро. ))
смысл в экологичности ,ну или в переходе на новый уровень.
А так. Заскрипела цепь, под рукой средство от комаров - используй ! Все в дело, аптека или продукты по пути...
я не использую средство от комаров. ты вообще понимаешь как это средство действует ,как оно отражается на человекЕ ? питайся правильно и кусать будут меньше ,но всё равно будут .
mandulay
15.06.2017
mihalpal2014 писал(а)
питайся правильно и кусать будут меньше ,но всё равно будут . ...

Это точно! Был у нас в бригаде один перец, который питался преимущественно одним чесноком и луком. В качестве закуски к водке. Другой рацион не признавал. Так комары от него как черт от ладана шарахались. И всю свою злобу вымещали на нас. Очень мы не любили того парня. Как уволился, комары враз подобрели. И покусывали нас уже нежно и любя :-D
на долго его хватило по жизни с таким рационом ? при мне мужик умер , когда я в больнице лежал с перитонитом от не правильного выхода с голодания , так вот это очень страшное зрелище , алкаш он был , ему под 40 было .
_aXeST_
15.06.2017
Тогда еще и за печенью следи, раз начался вечер интересных историй) у меня подружайка решила поститься с масленицы по пасху и голоданием свою печень закинула на грань цироза. Хорошо хоть к доктору сходить додумалась вовремя. 30дней растительной пищи, самоограничений и духовного развития могут убить
это бред , она по любому жрать начала .
Aliar
15.06.2017
_aXeST_ писал(а)
30дней растительной пищи, самоограничений и духовного развития могут убить


Надо добавить - "с непривычки", тогда правильнее.
Есть чудачки которые начинают, забеременев, тяжелой атлетикой заниматься, типа здоровье же надо поправить. Результат предсказуем...
возможно , что самое реально , начали выходить шлаки и токсины , это ни какие не сказки .я на 10 дней голодания был жёлтый , с чего бы ? начало говно выходит и отравлять организм , скорее всего так и было .
Aliar
15.06.2017
Никто и не спорит. С непривычки можно и неломающееся сломать.
в умелых руках и не ломающееся верёвка .
_aXeST_
15.06.2017
Так начался токсический гепатит а) повезло что повезло
Побрызгавшись от комаров, человек( я) , становлюсь более спокойным. Это уже хорошо.
Сроду слишком заумным не был, и тебе не советую.
можно говном измазаться , есть информация что успокаивает ни чуть не хуже, а химии нет .
Aliar
15.06.2017
mihalpal2014 писал(а)
в переходе на новый уровень. ...


это как? Или здесь про форумские уровни было, типа "сижу, флужу, на следующий уровень перехожу" ? ))))
чё не понятного ,переход от животнонефтяного, к растительноэлектрическому .
Aliar
15.06.2017
Короче, от приземленноматериального к атсральнодуховному.

Бред какой... А зачем эти переходы вообще?
ну тебя устривает положение вещей ? меня нет . что бы спасти планету ,людей , животных . всё просто.
Aliar
16.06.2017
Не туда смотришь. Но в принципе дело твоё.
Alod
15.06.2017
Andrey Af писал(а)
до продвинутых перформансных масел, на которых действительно быстро

Меня прямо загипнотизировали эти слова!
Andrey Af
15.06.2017
Ну как бы вот темка:
www.nn.ru/community/velo/mai..._fotografii.html
в которой есть отчет Орка (очень опытного чела, ПБП проехал всё же, т.е. если он мажет цепь, то скорее всего не растительным маслом):
"Подъехав поближе, понимаю, что это Аф цепь мажет. Я тоже напросился и после "помазания" как реактивный движок включили." ))
Отличие хорошего масла от аэрозольного баллончика с маслом огромно, но и цена тоже в несколько раз отличается.
Alod
15.06.2017
Интересно, если это огромное отличие выразить в Ваттах, сколько получится? Всё же предполагаю, что это эффект плацебо и магия красивой этикетки.
Andrey Af
15.06.2017
В Ваттах на бревете- думаю, что на плохо смазанной 200 Вт против хорошо смазанной 160 Вт. Ну или около 2-3 км/ч по скорости.
Alod
15.06.2017
40 Вт мощности теряется в не тем смазанной цепной передаче? Позволю себе усомниться, хотя контраргументов в виде чисел не имею. Откуда-то запомнилось утверждение, что в несмазанной цепи можно оставить примерно 15 Вт, но это к протоколу не подошьёшь :)
а сколько ватт можно оставить ,когда колодка трётся об диск .ухх
Чем ты тогда мазал? Ссылку в студию.
Andrey Af
16.06.2017
Всего лишь TF-2 Performance вроде, при том, что есть смазки и лучше.
Принято. Спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов