--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Бег. Марафон и не только.

Разговоры обо всём
250
111
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Colnago
29.11.2016
Заметил, что всё больше велосипедистов начинают активно приобщаться к бегу. Кто-то хочет оценить себя в новом испытании, а кто-то просто попробовать, что это такое, а у триатлонистов это одна из обязательных дисциплин. Многих бег постепенно затягивает. И неудивительно, как и велосипед, бег один из основных циклических видов спорта, к тому же, пожалуй, самый доступный.

Познакомился недавно с двумя интересными книгами, и хочу представить на суд тех, кому интересна данная тема.

Грете Вайтц, Глория Авербух. «Ваш первый марафон. Как финишировать с улыбкой.»
cstor.nn2.ru/userfiles/data/...vyy_marafon.djvu

Грете Вайтц родилась в Норвегии. Она одна из лучших бегуний в мире на длинные и сверхдлинные дистанции за всю историю. Ее достижения удивительны: она девятикратный победитель Нью-Йоркского марафона, чемпионка мира в марафонском беге 1983 года, серебряный медалист Олимпийских игр 1984 года в марафоне.

«Для меня марафонец — это актер, который принимает участие в представлении на глазах многотысячной публики. Все, что вам придется делать в день марафона, должно быть заранее отрепетировано на тренировках: способность бежать в состоянии крайнего утомления, прием пищи, воды, умение взбегать в подъем, держаться в группе и т. п.
Таким образом, соревнование — это не испытание, это праздник. Испытанием были дни тренировок в жару, дождь и холод... А соревнование — это своеобразный выпускной бал, на который вы собираетесь, чтобы получить диплом и сфотографироваться на память. Так насладитесь этим днем.»
Книга читается даже не как руководство по бегу, а как подборка полезных советов и для начинающих бегать, так и для опытных бегунов.

Джек Дэниелс. «От 800 метров до марафона.»
cstor.nn2.ru/userfiles/data/...t-drayv-2014.pdf

Несмотря на то, что книга «От 800 метров до марафона» написана в большей степени в академическом стиле, она будет полезна всем, кто занимается бегом любительски или профессионально.

Ещё интересно узнать, - а кто-то здесь планирует в новом сезоне пробежать марафон, впервые?
Alod
29.11.2016
Не, спасибо, коленкам и от вела достаточно достаётся :)
:) Правильно подбирать передачи надо и места для катания.
Азъ
29.11.2016
Стоп бег!
and81
30.11.2016
Всем "читать" Джека Дениелса, Джима Бима и Джони Уокера!
Colnago
30.11.2016
Всё зависит от соответствия нагрузок уровню адаптации к ним. И если говорить серьёзно, то бег может стать как раз средством укрепления коленного сустава. Естественно не бег ради бега, а как ОФП.
Бег, как вид спорта в Нижнем Новгороде - достаточно сомнительное удовольствие.

Где этим заниматься, особенно зимой? Как бегать по нечищеным тротуарам?

А там, где в Горьком тротуары чистят, как правило пролегают автомобильные дороги, выхлопы с которых будет попадать в легкие. Прямая дорога к пульмонологу и онкологу.

Я свое время хотел заняться бегом, но вовремя понял, что это не принесет мне какой-то особой пользы. Записался в бассейн и тренажерный зал, а также на йогу.
and81
29.11.2016
На щелчке хорошо бегать, параллельно лыжникам. Мне так даже больше нравится, чем на лыжах, т.к. тупо лень готовить и возить лыжи.
Там на Щелчке прокат есть в здании школы. Мне тоже лень возить, я там беру лыжи рублей за 200-250 на несколько часов. Еще чай потом бесплатно наливают. Рекомендую!
and81
29.11.2016
Там парковаться неудобно :)
Это да. Раньше можно было прям во двор заезжать и там оставлять автомобиль, сейчас нельзя. Но можно проехать чуть дальше к Школе милиции, повернуть налево и оставить машину прямо на Щелчке.
бесплатный чай аналогичен сыру.....
Поверьте, заверенный пакетик Липтона после 15-20 км по свежему снегу пьется как напиток богов! Особенно вприкуску с шоколадкой.
верю(я не склифосовский станиславский), но предпочитаю со своим термосом...
Бег как вид спорта сомнительное удовольствие.... Раскажите это тренерам по легкой атлетике с/к Торпедо или Локомотив. Вы вообще невкурсе резултатов наших легкоатлетов. Не делайте таких заявлений...
Научите как бегать по сугробам и по тротуарам, посыпанным солью? Как бегать в мороз -20?

Вот фотки из Амстердама, Вондельпарк, январь 2016. Не правда ли, красота? Так и хочется надеть кроссовки и пробежаться. Где у нас есть такие условия?
Бег по сугробам - хорошая функциональная тренировка.
Кольнаго выложил фотографии. Подтверждаю: в Сормовском парке и рядом с ним полно хороших тротуаров. Проблемы возникают только из-за гололеда. В последние годы у нас же теплые зимы. Температура -20 обычно держится не долго. Да и ничего особенного нет в этой температуре. Ноги в летних кроссовках не замерзают. Плохо, что часы разряжаются слишком быстро при такой температуре (у меня течение 20 минут) и руки замерзают в перчатках, ну эта проблема решаема заменой перчаток.

Мне не очень нравится зимний бег только из-за того, что темнеет рано. Я люблю бегать по будням после работы. Ещё собаки сильно достают.
Colnago
05.12.2016
Вместо перчаток лучше использовать варежки в холодную погоду. А бездомных собак в парке не так уж и много, наверное сказывается большое количество шашлычных. :-)
Про парк не знаю. Я туда после 8 часов вечера никогда не рискую забегать) Там совсем страшно. Фонарей нет, людей нет. На Юбилейном есть стая из четырех особей. Минимум раз в неделю с ними сталкиваюсь. Летом они жили возле ул. Культуры. Теперь поселились ближе к озеру. Автор темы про ультразвук тоже именно про них писал.
KenFromNN
05.12.2016
Можно у меня в Страве посмотреть - как: https://www.strava.com/athletes/kenfromnn
> 3000 км бегом за этот год.
Ph!l
05.12.2016
А какие кросы нужны по опыту для зимнего бега? В летних (не трейловых) скользко кажется.
KenFromNN
05.12.2016
Salomon Spikecross либо Asics Gel-Fujisetsu.
Конкретно он на автозаводе в летних бегает, Krasavchik ;-), но там чистят.
В верхней части без шипов достаточно уныло...
Ph!l
06.12.2016
В трейловых намного хуже будет? Все-таки у шиповок слишком узкая специализация. Да и найти их проблематично
KenFromNN
06.12.2016
В трейловых не бегал, не знаю.
Salomon Spikecross в Меге продаются, в магазине Salomon.
Asics Gel-Fujisetsu из Москвы знакомый таскает.
Понятно, что это профессиональные кроссовки, поэтому стоят не дёшево.
chuvakk
08.12.2016
Speedcross, 6700 в BikeDiscont, надеюсь заберу посылку на этой неделе. Я По уму нужна ещё правильная одежда и пульсометр, чтоа лучше беговые часы.
Belk
06.12.2016
Gel-Fujisetsu продают в ПовСпорте в Нёбе. По отзывам друга держат на льду отлично.
Сам я бегаю в ASICS Pulse G-TX - они гортексные и у них более агрессивный, чем у летних, протектор.
Можно купить дешевле ASICS Sonoma 2 G-TX, в них в верхней части города бегает AmRed, хвалит их. Они пожестче, чем Pulse, но еще более зубастые.
Ph!l
06.12.2016
Присмотрюсь, спасибо!
Colnago
08.12.2016
Как не наколоться, покупая кроссовки в наших магазинах или через интернет, что бы не попасть на китайскую подделку? Или заказывать только в проверенных интернет магазинах?
Вот например, - https://youtu.be/l1bUNUZMKUQ
Понятно, что если цена отличается в несколько раз, то это подделка, но что мешает продать подделку по цене близкой к оригиналу, ну может быть, немного дешевле.
Ph!l
09.12.2016
Если ориентироваться на зимние кросы с гортексом из перечисленных (понятно конечно что у всех разное ощущение температуры, кровоток и тем не менее), то их мерить с обычным тонким носком или чем потолще? Предполагая скажем час бега при -10С.
Belk
09.12.2016
Если гортексы, то мерить с тонким носком. Мне в них даже в -12 прямо жарко бегать с обычным кулмаксовым носком. Но брать на размер больше, чтобы в кроссовке была воздушная прослойка, которая дополнительно обеспечит теплоизоляцию.
am_red
09.12.2016
Мне в обычных дешманских носках из спортмастера и в асиксах на гортексе зимой не жарко и не холодно. А вот на размер больше обувь для бега я бы не стал брать, некомфортно, когда палцы болтаются.
Вчера ещё на Виггле увидел Саломоны (например, там есть модели Спидкросс 4 трех видов: с гор-тексом, с клима-шилдом и с обычной сеточкой). По-моему, они недавно появились в продаже. Месяц назад их точно не было.
По снегу можно в любых трейловых или псевдо трейловых. 2 прошлых зимы зимы отбегал в Nike wild trail, нравятся малым перепадом и гибкостью- но это если стопа сильная и готова бежать со стопы, а не с пятки. Этот зимний сезон очень скользкий, поэтому пока в основном бегаю в Salomon Spikecross с мет шипами, они более тяжелы и менее гибкие, менее удобные, НО уверенность в каждом шаге 100%.
Ph!l
11.12.2016
Определился-померил-заказал Asics Gel Fujisetsu. Отписавшимся мерси. Поделюсь наводкой. На StartFitness.Co.Uk эти боты идут сейчас со скидкой 60% что с доставкой в Россию составляет 51.66 фунтов стерлингов. Если сделать все процедуры по оформлению заказа и оплата не пройдет в итоге (например при нехватке средств, как получилось у меня), то на следующий день пришлют купон на доп.скидку 5%.
Belk
29.11.2016
Я планирую. :)
Кстати, в это воскресенье полумарафон. Проверю, насколько эффективно тренировался два осенних месяца.
Скив
29.11.2016
Где полумарафон то?
Belk
29.11.2016
Colnago
29.11.2016
Это в Сормовском парке который будет? Если да, то сложно будет оценить по такому забегу свою форму. Это скорее трейл будет, а не шоссейный бег.
Тоже планирую в новом сезоне первый раз преодолеть марафон, но понимаю, что нужно серьёзно готовиться. Мне сейчас кажется, что это намного сложнее, чем первый бревет, хотя и там было нелегко.
Belk
29.11.2016
Ничего, заодно Pulse G-TX испытаю в боевых условиях.
:) Считаю надо . Однажды 3 апреля, одев новые кроссовки, взял и побежал: Моск.вокзал - Дубравная - Моск.вокзал - пл. Минина. Получил понятие о беге, чего и вам желаю. Вот про рюкзак ничего не помню, но уехал на автобусе оттуда, умереть в Кремле не захотелось.
Belk
30.11.2016
Ну это неплохо. Километров 20 небось, получилось? Конечно, сразу не рекомендуется такие объемы делать. Я осенью полумарафон пробежал, потом голеностопом страдал недели полторы. Очень у велосипедистов слабый голеностоп: атрофируется в контактных ботинках.
Colnago
30.11.2016
Так-то сопоставимо с марафоном. Хотя таким образом получить понятие о беге сложно, или понятие будет не правильное.
Просто постоянная однотипная нагрузка не способствует развитию чего-то ни было (вернее развивает до определённого уровня). Поэтому нужно укреплять (развивать) связки, суставы, мышцы стабилизаторы... другими средствами. При плавном введении бега в вело тренировки проблем ни с коленями, ни с голеностопом на велосипеде быть не должно.
Belk
30.11.2016
Лично у меня с коленями проблем нет. Но голеностоп страдает. Сейчас уже вроде укрепился, но периодически бывают рецидивы. Хорошо, что уже знаю, как с этим справляться.
Ну и кроссовки все же нормальные нужны.
Colnago
30.11.2016
Кроссовки "правильные" обязательно нужны. А ты собрался испытывать новые кроссовки, уже в Acics бегал? Я когда попробовал, понял, что не мои. У них пятка широкая. У других спрашивал, говорили, что тоже заметили такую особенность. Короче, на первой же тренировке натёр ноги, хотя размер совпадает полностью.
Belk
30.11.2016
asics пробовал. мне полностью подходят. Взял pulse gtx на зиму, gt-1000 на лето.
slick_
30.11.2016
Belk писал(а)
Километров 20 небось, получилось?

километров 40 получается. вот так взять и пробежать.
Colnago
30.11.2016
slick_ писал(а)
вот так взять и пробежать

https://youtu.be/qa4hB4cxHPE
У велосипедистов(и триатлетов которые пришли из велоспорта) нет растяжки связок, нет эластичности. Поэтому частые травмы стопы и самая распространенная это растяжение ахилла .
эпиграф:
уголёк в груди писал(а) Однажды 3 апреля, одев новые кроссовки, взял и побежал:

однажды третьего апреля,
одев кроссовки, побежал,
мой моск, вокзал,
потом дубравка,
и снова моск, опять вокзал,
поняв понятие о беге,
чего и вам я пожелал,
вот про рюкзак ничо не помню,
и снова моск, опять вокзал.....
(угольком навеяло, надеюсь, вдохновитель простит и не обидится, но его опусы такие ритмичные, что рука сама тянется к "перу")
За марафоном ехать надо. У нас в Нижнем только половинки проводят.
Colnago
30.11.2016
Для начала Городец неплохой вариант, не так далеко ехать.
Поехали. Когда Городецкий в расписании на следующий сезон?
Colnago
30.11.2016
Пока не видно в расписании, обычно проводится в середине июля.
В этом сезоне был в один день с Кремлевской стеной(17 июля). Плохо когда хорошие мероприятия проводятся в один день. Да еще вроде накануне бревет был...
Andrey Af
02.12.2016
Так и до суточного бега дойдет. ;)
Colnago
03.12.2016
Трасса в хорошем состоянии. Юбилейный - дорога немного присыпана снегом, не скользко. Набережная парка - плотно утоптанный снег.
Colnago
05.12.2016
Поздравляю с успешным финишем!
probeg.org/dj_media/uploads/...ovgorod_3107.pdf
Belk
05.12.2016
Спасибо! Вообще, ребята с велофорума вполне себе хорошо пробежали.
evefim
29.11.2016
Я планирую. В этом году был первый полумарафон, в следующем планирую один-два полумарафона и один марафон, скорее всего, Московский марафон в сентябре, в этом году бегал там десятку.
Джек Дениелс есть в печатном виде, периодически читаю, вторую не видел до этого, посмотрю, спасибо.
А вот вот так прямо ррраз - и на марафон? Или между марафонами тоже бегаете? Если да, то где? В парке? По тротуарам?
evefim
29.11.2016
Так-то давно уже бегаю, лет 5 точно, а вообще еще в школе начал, просто в массовых мероприятиях первый раз в этом году принял участие (в этом году Беги герой(10км), Кремлевская стена(10км), Московский музыкальный полумарафон и Московский марафон(10км)). Как правильно сказали, каждое такое соревнование - праздник. А работа между ними и тут вся проблема в мотивации и лени, поэтому мой месячный набег в этом году колеблется от 40 до 180 км. Раньше бегал на стадионе ракетного училища в Швейцарии, сейчас его уничтожили, приходится просто по парку. От дома до конца парка и до дома - 12 км. Но вообще по парку бегать не нравится - трудно бегать темповые и интервалы из-за переменного уклона. В следующем году хочу попробовать по набережной или на Воднике часть тренировок. Сейчас лыжи должны начаться плюс есть суррогат в виде беговой дорожки, по улицам сейчас не бегаю - очень скользко было.
henry
30.11.2016
В Швейцарии действительно сложный рельеф, но в этом есть свой интерес - рассчитать нагрузку чтобы после горки держать темп и не сбиваться.
+1 к стадиону ракетного училища - покрытие дорожек было интересное.
and81
29.11.2016
evefim писал(а)
Джек Дениелс есть в печатном виде

В жидком он куда как лучше!
lorenza
29.11.2016
Ожидала встретить эту шутку гораздо раньше :)
Colnago
29.11.2016
:-) Из предисловия к книге:
" ...<<Джек Дэниелс?>> -- переспросила я, думая, что это хорошая затравка для анекдота. Очень скоро я поняла, что ошибалась. Джентльмен и ученый, Джек Дэниелс является идеальным примером физиолога, исследователя и тренера, который
пользуется полным арсеналом методов: научными данными, организационной поддержкой, простыми объяснениями и еще -- своей душой. Джек полностью заслужил то восхищение и признание, которыми он пользуется у своих коллег в области спортивной физиологии и в беговом сообществе...."
(Джоан Бенуа-Самуэльсон,
первая олимпийская чемпионка по марафону)
Плавание оказалось для человека полезнее футбола и бега.
Ученые рассказали о влиянии разных видов спорта на здоровье и назвали самые полезные для человека.

"Как пишут зарубежные СМИ, ученые из Австралии пришли к выводу, что самыми полезными видами спорта для здоровья человека являются плавание, езда на велосипеде, аэробика и теннис. При этом каждый из видов спорта влияет на здоровье человека разным образом.Исследователи утверждают, что некоторые виды спорта нельзя назвать полезными для человека. К таким относятся футбол, бег, тяжелая атлетика. Эти виды спорта не влияют на продолжительность жизни. А теннис, плавание и аэробика, наоборот, понижают вероятность преждевременной смерти.Австралийские ученые подчеркивают, что их наблюдения должны стать поводом для разработки комбинированных видов спорта, которые бы сочетали разные упражнения и помогали укреплять здоровье человека."


Источник: sobesednik.ru/zdorove/201611...e-futbola-i-bega
Плаванье - вообще лучший вид спорта, это факт. Нет больше такого спорта, который так хорошо бы влиял и на мышцы, и на позвоночник, и на сердце, и на много чего еще.
lionchik
30.11.2016
чет у женщин-пловчих не шибко женские фигуры, значит и у плавания есть побочные эффекты
Профессиональные спортсмены вообще выглядят не очень выгодно, это издержки профессии. А любительское плаванье фигуру никому не испортит.
lionchik
30.11.2016
и лучше не сделает
Сделает. Мне сделало, да и многим людям тоже.

И уж точно плаванье в этом плане лучше велосипеда - достаточно на любую покатушку велофорума приехать и посмотреть, как выглядят многие байкеры: впалая грудь, тощие руки, сутулая спина и мощные бедра. Ужас. Ну куда это годится?
lionchik
30.11.2016
живот не перечислили и попу. получается брюхожопые - в бассейн? стройные - на велик?
Брюхо и мощный жир в бассейне трудно согнать, таким надо к диетологу. Врачи говорят, что 70% хорошей фигуры - это правильное питание, и я думаю, они правы.
lionchik
30.11.2016
вооо, а говорите лучший вид спорта.
спорт должен быть таким, чтобы отражение в зеркале нравилось.
Если вести здоровый образ жизни и правильно питаться, то плавание - отличный спорт)

Ещё йога тоже, когда начинаешь заниматься, понимаешь - насколько твое тело не развито, насколько мышцы зажаты, связки и позвоночник негибкие. Но это не спорт, т.к. в йоге ни с кем не соревнуешься, борешься только с собой.
lionchik
30.11.2016
мне йога вообще не понравилась, как лфк. учитывая, что времени на занятия у меня 1 час в неделю, вообще ни о чем. главный критерий, как я уже написала, занятия спортом должны быть видны в зеркале, хотя бы только себе=)
Йога разная бывает) Бывает силовая, бывает больше на растяжку и дыхательные практики. Попробуйте у другого тренера позаниматься)
lionchik
30.11.2016
у разных занималась, не впечатило вообще. для души может быть, так это как лфк, для пенсионеров.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
и еще мне не очень нравится, как они выглядят, значит это не те занятия, после которых будет нравиться отражение в зеркале
От йоги тело рельефным не будет, там в основном развиваются внутренние мышцы, это не фитнес) Я после часа занятий йогой в своем клубе выхожу как выжатый лимон, но в теле очень приятное ощущение, как-то по-другому себя чувствуешь, это нравится.
lionchik
30.11.2016
ну так ближе к пенсии можно и о душе подумать, а сейчас хочу кубики на прессе=)
Девочкам больше идет плоский живот)

А вообще, мне мой тренер объяснял, что накачать кубики практически невозможно, это генетически предрасположено, можно только согнать слой подкожного жира и они будут заметнее. Профессиональные атлеты живот почти не качают)
Насчет невозможности накачать пресс вы бредите... И про профи некачающих пресс тоже... А вот плоский или круглый живот это генетически.
Это вы бредите, посмотрите кено, достаточно доступно объясняется для чайников: https://www.youtube.com/watch?v=8svt2IaK3a4
_nervnvs
01.12.2016
а сам чего не смотришь?
Линдовер, Гусев, Бубликов - в один голос говорят - пресс надо прокачивать.

Хотя бы 5минута25секунда.
Тренировать надо, да, можно скручивания иногда поделать, но не качать, сгоняя семь потом) Сходите в зал, никто там живот не качает почти :-)
Чайником я был лет 25-30 назад. Тогда ютюба не существовало, в библиотеку ходили.
Результаты занятий спортом могут быть не только в зеркале. Они могут выражаться в минутах и секундах, разах и килограмах, метрах длинны и высоты и т.д. А зеркало как приятное дополнение.
lionchik
01.12.2016
odinochka71 писал(а)
в минутах и секундах, разах и килограммах, метрах длинны и высоты и т.д.

это зачем? чтобы в магазин метнуться по быстрому? сумки тяжелые таскать? я вырасту?
не аргумент)))
Про магазин не подумал, но тема интересная. Сумки таскать вредно для позвоночника. А вот сравнивать свои результаты приятно. Смотришь и осознаешь ,что старость еще не пришла.
А зеркало это нарцисизм, для барышни еще аргумент, а вот для мужчины не айс.
lionchik
01.12.2016
odinochka71 писал(а)
Про магазин . Сумки таскать вредно для позвоночника.

да ладно, "ты ж спорцмен" :-D
Ну про вел и бег то же самое можно сказать.
chastener
01.12.2016
Ты, вроде, коньки купил? Чо там с ними? Кататься научился? Когда в хоккей сыгранём?
Для нашего климата плавание, пожалуй, да, самый лучший вид спорта. Можно круглый год тренироваться в одних и тех же условиях и не париться в межсезонье выбором суррогата (велотренажеров, лыж, бега и прочего). Минус плавания в том, что в бассейнах тесно. Вот мне приходится ходить на тренировки к 10 вечера, чтобы нормально поплавать. Но самый главный минус для большинства людей состоит в том, что в плавании скорость зависит от техники в первую очередь. Если нет техники, физическая сила не поможет. А во взрослом возрасте самостоятельно научиться правильно плавать практически нереально. Услуги же тренера стоят недешево. Бег и велосипед гораздо демократичнее. Большинство людей проезжает ту же разделку на третий разряд обычно через несколько месяцев после покупки шоссера. В плавании даже через пару лет тренировок это мало кому удается.
Belk
05.12.2016
Велосипед ладно. А в чем проблема бегать круглый год?
Lensky
05.12.2016
Вы так заразительно рассказываете, что прям хоть сама иди и беги! :-)
Про бег забыл упомянуть. Естественно, он ещё лучше, намного лучше.
Начали за здравие, закончили за упокой :-)

Что от спорта-то требуется? Демократичность, круглогодичность или польза для тела?

Я писал про плавание именно как про самый полезный вид физической активности, особенно для тех, кому не нужны разряды и прочее.

А так конечно же - бегать дешевле, купил кроссовки в Декатлоне за тысячу рублей и вперед.
Начальник покемонов писал(а)
Начали за здравие, закончили за упокой :-) <br> <br> Что от спорта-то требуется? Демократичность, круглогодичность или польза для тела? <br> <br> самый полезный вид физической активности, особенно для тех, кому не нужны разряды и прочее

Можно ли, к примеру, накачать мышцы, не увеличивая веса в упражнениях или число повторений?

Хотя, конечно, смотря что понимать под пользой. Если просто мышечный тонус, то и прогулки по парку с треккинговыми палками тоже безусловно полезны.
henry
30.11.2016
Спасибо за литературу и тему. Планирую, но полумарафон.
и не только.
БЕГ на лыжах можно сюда приплести?
На дворе Зима! До Костичево - хорошая дистанция, километров за 30, если уж так хочется, и время можно засекать раз за разом.
Выходной - как праздник каждый раз, если погода хороша и лыжня набита.
( а если от темы ушел - трите без жалости)
3 декабря . С утра - очень хорошо!
Кто - нибудь, хоть встав пораньше, пробежал ?
понимаю, смайлик здесь должен быть здесь!
Мне больше всего понравилась книга Фейтзингера "Бег по шоссе для серьезных бегунов". У него программы тренировок понятнее (их легче подогнать под себя), чем у Дениелса.
Есть ссылка на книгу?
Colnago
05.12.2016
cstor.nn2.ru/userfiles/data/...se_fitzinger.pdf
Но книга больше рассчитана на профессионально занимающихся бегом, что собственно вытекает из названия.
chuvakk
07.12.2016
Спасибо почитаю. Пришел к бегу неожидано, в этом году. Купил себе первый шоссейник и начал бегать - что вдруг? 48 лет только прорубило. Бегаю по паркам.
Colnago
07.12.2016
прорубило, бег, шоссейник, 48, - что-то знакомое. :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов